Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ёлка-моталка

Наши люди
  • Число публикаций

1 811
  • Последнее посещение

1 690 Благоразумный

О Ёлка-моталка

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 18.01.1979

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    Людзi на балоце

Недавние посетители профиля

1 311 просмотров профиля
  1. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Да я не в том плане, чтобы чью-то личную жизнь обсудить. Никого конкретно в виду не имею. А в принципе. Человек очень глубоко погрузился в тему. Имеет определённое мировоззрение. Ищет статьи, литературу, примеры из жизни. И незаметно именно эта философия становится ведущей и определяющей. Сейчас вообще очень модно принадлежать к какому-нибудь течению. Антибабщики, феминстки, жертвы, пикаперы- у всех есть свои сообщества, идеи, сайты, книги, почитатели и гуру. Каждый считает свою "религию" правильной. Каждый считает себя "вправе", а остальных- кормовой базой. И, кстати, неслучайно во всех вышеперечисленных случаях "гуру" не советуют заявлять о своих убеждениях в обычном обществе. Развелось огромное количество блогеров и прочих психолуХов, которые "стригут бабло", продвигая в массы идеи. Ни о какой критичности речи вообще не идёт. То, что втирают всякие тани танк, принимается на веру безоговорочно и сразу. То, что тани зарабатывают себе на хлеб с маслом и икрой сочиняя чушь, которую от них хотят услышать- кто вообще об этом думает? А я за осознание реальности. Хочешь спокойной жизни- живи спокойно с мужем. Хочешь эмоциональных качелей и дурного адреналина- изучай на практике всякое гов манипуляторов. Но как-то неправильно требовать сочувствия к осознанному выбору человека?
  2. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Да, я не про вас. У меня есть такой пример. У нас семья на учёте состоит, где мать вечно требует у всех сочувствия и понимания, потому что её любовники бьют и издеваются. При наличии законного мужа.
  3. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Это, наверное, ужасно, но людям и правда нет особого дела до чужой боли. Если и интересует кого чужая боль, то исключительно в виде источника собственных эмоций. На этом построены все выпуски новостей, ток-шоу, сплетни о "звёздах" и прочее в том же духе. Так что это не к христианскому сочувствию, а скорее к эмоциональной разболтанности. Когда человеку постоянно нужно испытывать сильные эмоции, он их найдёт. Хоть в отношениях с манипулятором, хоть в сочувствии к жертвам манипулятора. Чему сочувствовать? Истероидному типу личности? Или несформированности морально-нравственных норм? Отвлечённый пример- у человека есть семья, муж, ребёнок. Но годами вокруг толпами ходят абъюзеры, нарциссы и прочие манипуляторы, которые в отношениях манипулируют и на крючки цепляют. Опять же, чему тут сочувствовать? Или это уже норма, когда у семейного человека столько времени и энергии должно уходить на изучение всех видов посторонних манипуляторов и испытания их на себе?
  4. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Это не эмпатия. Это идентификация. Эмпатия- умение понимать, что чувствует любой человек. Эмпат поймёт, что чувствует по отношению к нему садист и агрессор. Ужаснётся и уйдёт десятой дорогой. Поймёт, что чувствует ребёнок в том аду, который создала ему мать с мужем\сожителем\любовником. А у жерт абъюза наблюдается как раз полное отсутствие эмпатии.
  5. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

А о чём это говорит, как вы думаете? Что все чОрствые и бездушные? Или что у конкретного человека серьёзные психологические проблемы, с которыми лучше к доктору?
  6. Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Ну вы нам тогда расскажите, как часто вы к бабушке и дедушке в больницу мотались.
  7. Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Это совершенно разные ситуации, неужели вы не понимаете? Если формат праздника заявлен "Без детей"- значит, детей туда не приводит никто. Ни любимые внучки, ни нелюбимые. Далеко идущие выводы делать глупо, потому что никакой подоплёки нет. Просто праздник для взрослых. А когда не зовут взрослого человека, это значит- его не хотят там видеть. И тут уж повод серьёзно задуматься. Почему человек неприятен другим настолько, что с ним рядом не желают находиться даже несколько часов, даже под угрозой обидеть отказом родню.
  8. Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Раньше была такая хорошая вещь, как "детские кафе". Куда ходили мамы с детьми, а в "взрослые" заведения в голову никому не приходило тащить детей. Сейчас, понятно, яжематери право имеют посещать любые заведения с любым количеством детей. И да, я привыкла к тому, что приглашённые обычно спрашивают , уместно ли будет взять с собой детей. И только, когда приглашающая сторона говорит что-то вроде "Конечно, берите, там кроме ваших ещё пятеро будет", можно собираться в гости с детьми. А тут, оказывается, с детьми уже можно по умолчанию на любые мероприятия любого формата, и даже когда в лоб говорят "детей не берите"- это повод оскорбиться в лучших чувствах.
  9. Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

Ога. Потом ещё нужно сделать выводы () и жЫстоко отомстить. Чтоб обидевшего до печонок проняло осознание собственной чОртствости и вины.
  10. Бабушка не хочет видеть правнука на своем дне рождения

А это нынче взгляд на вещи у людей такой- если любишь меня, вывернись ради меня наизнанку, забей на себя и на всех остальных и посвяти свою жизнь служению мне. А если не хочешь, то скотина ты жесткосердечная, а я лапушка обиженная, недолюбленная .
  11. Муж раздражает

Мой муж однажды признался, что делает так, чтобы кастрюлю не мыть.
  12. Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

А в итоге всё равно получается, что для себя. Хорошо питающиеся дети меньше болеют и правильно развиваются. Тем самым не создавая маме лишних бед и забот. Довольный и сытый муж тоже в долгу не останется. Так что хочешь жить в любви и благополучии- создай сначала это благополучие другим. Так что всё, что мы делаем- это исключительно всё для себя. Чем раньше это осознаешь, тем проще будет жить.
  13. Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Мне кажется, главное- научить ребёнка, что он всё делает для себя. Приятно находится в чистом уютном доме. Хорошо сесть и съесть что-нибудь вкусненькое. Отлично, когда работа приносит удовольствие. Задача человека- создать себе максимально комфортную среду. Жить в бардаке, разрухе и нужде некомфортно, неприятно и прямой путь к депрессии. А что совсем не нравится, можно и не делать. Зачем? Это смертельно? Тройку всегда поставят, на второй год нынче не оставляют. А бытовые навыки не имеют ничего общего со школьной программой. Люди массово читать научились в прошлом веке, жили как-то раньше без биологии, физики и химии. Выбор есть всегда. Я сегодня за мёдом ездила к знакомому пасечнику, шикарный дом, авто, с горящими глазами час мне лекцию про мёд читал. А кто ненавидит всех и всё, тому ничего не поможет.
  14. Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Угу. Только сейчас это уже не действует. Никто никому ничего не должен. Всё делается исключительно по желанию и доброй воле. Дальше такие тенденции будут только усиливаться. Нашим детям жить совсем в другом мире, чем нам. И я лично считаю правильным учитывать именно это, а не то, как жили 300 лет назад. Поэтому я научу детей получать удовольствие от того, что они делают. Объясню, что успех делает человека счастливым. И что чем больше вкладываешь, тем больше получишь взамен.
  15. Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Уровень родителя измеряется в успешности его ребёнка. Если вырос ребёнок с полным отсутствием желания учиться и работать, то грош цена такому родителя. Я это имела ввиду. Работают, потому что хотят работать. Вы же их не заставляли устраиваться к вам? И силком не держите?