Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Веранда

Our own people
  • Content count

741
  • Last visited

Community Reputation

1298 Обычный

About Веранда

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Наташа
  • Sex
    женский
  • Residency
    Новая Москва
  • Interests
    Моя Семья, книги, дача, коты...

Recent Profile Visitors

1854 profile views
  1. Я идиот(ка) - 5

Вы мне напомнили случай из моей дурноголовой молодости Я вышла замуж в 20 лет, абсолютно ничего не умея по хозяйству - мама и бабушка всячески ограждали меня от бытовых забот, их девизом было: "учеба в вузе - святое, а с домашней работой мы сами справимся". Моя золотая свекровь, с которой мы жили первое время, сама в свое время была в такой же ситуации и поэтому относилась к моей неприспособленности к быту с пониманием, никогда не ругала, если что-то не сразу получалось, и ненавязчиво учила, как справляться с домашними обязанностями, тем более что сил и желания учиться этому у меня было предостаточно - я всегда мечтала заниматься домом, а вот к наукам душа лежала мало. Но, конечно, не обходилось без "косяков". Как-то раз муж попросил меня постирать в машинке его кроссовки. Свекровь сказала: "Надо газет в них напихать, чтобы форму не потеряли, а то мы одни уже так испортили в свое время". И ушла на работу. Я набрала в руки газет и стала задумчиво разглядывать кроссовки и стиралку. Где-то на задворках сознания все-таки мелькнула здравая мысль - не размокнут ли газеты, если перед стиркой начинить ими кроссовки? Но раз свекровь сказала, значит, она точно знает, как надо. Только напихать, видимо, надо как следует, поплотнее, тогда они и не размокнут. Поднатужилась, втиснула в кроссовки весь изрядный запас газет, до кучи добавила в барабан еще пару футболок, чтобы зря машинку не гонять и порошок не тратить, включила ее и ушла по другим делам. В каком же я была диком ужасе, когда машинка дала знать об окончании стирки и я обнаружила, во что превратились кроссовки, футболки и весь стиральный барабан! Все напрочь было покрыто разнокалиберными клочками размокшей бумаги, а на футболках намертво отпечатался типографский шрифт. Мне еще очень повезло (вот уж точно на себе убедилась в истинности пословицы о том, что дуракам везет), что качественная машинка без последствий сумела справиться с таким варварством и остаться в рабочем состоянии. Доооолго же я отмывала и отчищала барабан и пыталась вручную перестирать несчастные футболки! Вернувшаяся вечером свекровь выпала в осадок, а потом долго хохотала. И даже решила, святой человек, что виновата сама. - Неправильно я тебе задачу сформулировала. Не сказала, что пихать газеты надо ПОСЛЕ стирки, а не ДО! И стирать отдельно от других вещей! Кстати, сами кроссовки отстирались неплохо. И сухие газеты, которыми мы их с ней дружно начинили, действительно им помогли остаться в форме ****
  2. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Я пришла передать благодарность редакции за публикацию моей истории от ее непосредственного рассказчика. Вчера в который раз убедилась, насколько тесен мир. Иду по улице, вдруг слышу издалека крик: "Наташа, Наташа!" Кручу головой, вижу - Николай бежит ко мне со всех ног, опережая своего Нордика. И давай рассказывать, что на днях он отвез жену в больницу, и, по традиции, чтобы ей не было там скучно, снабдил газетами. Одной из них оказалась "Моя Семья", в которой она с удивлением обнаружила историю из жизни своих свекров, подписанную какой-то Верандой То, что автор именно я, Николай догадался сразу. Уточнил: "А Веранда - это псевдоним, что ли, такой?" Я сперва испугалась - вдруг ему не понравится, что я без его согласия вынесла на публику его рассказ. Но Николай просто сиял. Несколько раз повторил, что ему очень приятно такое внимание редакции к его скромной персоне, и что благодаря публикации у них с женой, расстроенных ее плохим диагнозом, резко поднялось настроение. "Такая газета интересная! Когда жена позвонила, я себе сразу еще экземпляр купил. Весь вечер оторваться не мог. Они там тоже всей палатой ее читают. Будем теперь ее каждую неделю брать", - заключил Николай. Спасибо, что дарите радость людям!
  3. Ошибки и смешные опечатки

Муж написал коллеге по имени Галина письмо с предложением о рекламном сотрудничестве. Ждет ответа день, два, сроки уже поджимают... Не может понять, почему коллега не реагирует, ведь письмо составлено очень грамотно и финансово-привлекательно для нее. Со словами "Ну посмотри, что я там не так написал-то, может, ты поймешь?" - предлагает мне ознакомиться с текстом. Открываю и вижу яркий заголовок: "Уважаемая Гадина!" Выношу вердикт: - Долго тебе ответа ждать придется... Думаю, что дальше она и не читала. Пришлось ему долго пыхтеть над формулировками-извинениями. Действительно ведь не хотел обидеть, глаз от обширной переписки "замылился", а буквы "л" и "д" на клавиатуре расположены рядом, вот палец и промазал Извинения были приняты, отношения с коллегой восстановлены, но рекламы, если честно, он так и не дождался до сих пор ******
  4. Фотографии наших любимцев.

Наш ежевечерний ритуал. Хозяйка заходит в спальню, мечтая растянуться на кровати и предаться заслуженному отдыху, но каждый раз обнаруживает, что на ее месте прочно обосновался кот: Сперва начинаю мягко увещевать-уговаривать переместиться в ноги или, на худой конец, подвинуться. Вырванный из сладких снов, недовольный кот нехотя приоткрывает глаза и лапой крепко вцепляется в одеяло с красноречивым выражением на морде "Не сдвинешь, даже не пытайся!" (Еще бы, такую-то махину )... Но лечь очень хочется, поэтому приходится от слов переходить к действиям. Затрачивается немало усилий, и после продолжительного взаимного отпихивания вконец разобиженный взъерошенный кот перемещается-таки в ноги с видом "Злые вы, ушел бы от вас, да как же вы без меня?" Но долго никогда не дуется. Уже через минуту приходит сопеть в ухо и массировать лапами шею, усыпляя хозяйку
  5. Удивительные совпадения. Знаки судьбы - 2

Почти каждый день, когда иду в магазин, встречаю по дороге мужчину-пенсионера, который выгуливает свою собаку, хаски Нордика. Регулярно с ним общаемся, он очень мудрый человек и любит поговорить, а мне всегда интересно его послушать. Недавно, узнав, что я направляюсь в церковь, он мне рассказал, как стала верующей его мама. Было это в 70-е годы. Николай (мой собеседник) жил с родителями и младшим братом в деревне. В Бога никто из них тогда не верил, в церковь не ходили. Отец сильно злоупотреблял алкоголем, и под пьяную руку нещадно гонял жену и детей, орал по любому поводу, крушил мебель. И вот как-то раз мама Николая пришла домой с работы, а там непривычно тихо. Отец спит. И она про себя от всей души взмолилась: "Господи! Хоть бы всегда так тихо было!" Муж всю ночь проспал, с утра ушел на вахту, она тоже отправилась на работу, а в обед к ней прибежала соседка и закричала: - Беги скорей домой, муж твой умер! Оказалось, что от регулярных запоев у 42-летнего крепкого мужчины не выдержало и остановилось сердце. И в доме с тех пор действительно стало непривычно тихо. Мама Николая всю жизнь обвиняла себя в том, что невольно пожелала мужу смерти, что ее мысли стали этому причиной. В этом убеждении ее очень "поддерживали" соседки-доброхотки. С тех пор она и стала истово верующей, не пропускала ни одной службы в храме и постоянно отмаливала свой грех.
  6. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Правка редакции, чтобы читабельно выглядело. Да, не устаю благодарить редакцию за то, как она качественно "причесывает" мои тексты Еще хочу сказать спасибо @Бамбошка и @Белый Орикс за вашу кропотливую работу! Радуете не только опубликованных под никами, но и тщательно ищете тех, чьи посты подписаны реальными именами, и дарите людям столько позитива. От всей души спасибо вам!
  7. Сегодня папе исполнилось бы 70 лет. 2 года не дожил до юбилея. Одно из моих первых детских воспоминаний - мы всей семьей (дед, бабушка, мама, папа, я) по случаю какого-то праздника едим торт "Сказка". Я обожала шоколадный крем, которым был украшен торт - розовые розочки, зеленые лепестки, темная окантовка, а сам корж не любила. У папы был точно такой же вкус, он очень любил шоколад, а остальные члены семьи были к нему равнодушны. Но только папа отдавал свою порцию мне, говоря: "А я давай твой корж съем, мне и он пойдет". И так во всем. Все лучшее - другим, и своим, и чужим. Себе - по остаточному принципу или вообще "да мне и не надо ничего"... Когда я уже в зрелом возрасте напомнила ему этот эпизод, он искренне удивился: "Не помню такого". Когда вся твоя жизнь - доброта и самопожертвование, видимо, действительно не помнятся отдельные вещи... В последние годы я просто заваливала его шоколадными конфетами, но разве это могло компенсировать то, что лежало в основе его сути - бесконечную любовь и щедрость души. Помню, как он помогал нам с мужем сделать электрическую проводку в дачном доме. Все выходные провозился, сделал все в наилучшем виде, хотя вовсе не был электриком, вдобавок проложил по стенам и потолку кабель-каналы, чтобы убрать в них проводку, в то время как в своем доме просто аккуратно прибил провода к стенам - "И так ведь нормально, в глаза не бросается". А как он помогал мне с моими животными! Уезжая в отпуск, мы с мужем всегда знали, что коты будут ухожены и обласканы. Он переживал за них больше меня, каждый день писал по нескольку смс или звонил с подробным отчетом, что делал кот, что ел, как себя чувствует, просил не волноваться. Когда мы возвращались, торжественно передавал мне кота из рук в руки. Помню, какой у него был убитый голос, когда я позвонила и сказала, что мы подъезжаем. Я испугалась, что случилось что-то серьезное, а оказалось, что просто в это время кот, будучи у родителей на даче, отлучился по своим кошачьим делам, и папа переживал, что не сможет мне его вовремя предъявить. Когда мои коты умерли и я занялась передержкой животных, он как-то раз помчался на электричке из Москвы в область подменить меня, посидеть с хозяйским котом, когда мне пришлось срочно отлучиться из дома. За два часа он сумел так расположить нашего постояльца к себе, что, когда хозяева приехали его забирать, кот всеми четырьмя лапами вцепился в папу и наотрез отказывался ехать домой. Я видела, как он их всех по-настоящему любит, и животные это видели тоже. Сам он был собачник, но научился любить котов ради меня. Я всегда была его светом в окне. Сумбурно пишу, девочки, простите. Но до сих пор очень больно. Каждый раз захожу в эту ветку и сердце сжимается. Очень соболезную всем, потерявшим своих дорогих близких...
  8. Фотографии наших любимцев.

И мы поздравляем всех кошачьих красавцев и их хозяев с любимым весенним праздником! Гера позировать не любит. Получается то мрачным, то каким-то встрепанным. А все потому, что, когда навожу на него камеру, тут же встает и идет тереться об ноги с просьбой погладить. Так что на лицо мы ужасные, но бесконечно добрые внутри!
  9. Приметы

У моих сотрудниц именно так и работала, одна я отличалась, у меня были свои толкования: если у меня с утра зачесалась правая рука - значит, обязательно сегодня получу деньги, если левая - отдам. Примета всегда на 100% сбывалась. Я ни сном ни духом, а руки меня предупреждают: левая - о непредвиденных расходах, правая - о зарплате (зарплату платили нерегулярно, поэтому точный день ее выдачи мы знать не могли. А рука чуяла. Вот как она это делала? Непостижимо просто).
  10. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Газету пока не удалось купить, но увидела свою историю на сайте под заголовком "И все-таки он виноват". Хочу сказать огромное спасибо редакции за высокопрофессиональную литературную обработку моих сообщений. Писала простым разговорным языком, немного сумбурно, а благодаря вам рассказ получился таким связным, теплым и романтичным! Даже не сразу узнала автора Муж оценил. Поздравляю всех опубликованных!
  11. Взрослый лепет-10

Вчера стою в очереди в магазине. Женщина-кассир поздравляет покупателя с праздником, а тот в ответ поздравляет ее. Стоящий за мной мужчина возмущается: - А чего это вы ее поздравляете? Это же наш праздник! Кассир: - Как это не наш? Самый настоящий наш! Мы же с вами всю жизнь только и делаем, что воюем!
  12. Ужасные встречи, кошмарные свидания

Вспомнила свое неприятное свидание. В пору студенческой юности мы с подругой, студентки филфака с сугубо девичьим контингентом, решили попробовать завязать отношения с молодыми людьми через рубрику знакомств в газете "Все для вас". Меня заинтересовало объявление парня, уже не помню точно, что именно он там написал помимо своих имени (Олег), возраста (29) и роста (170), но вроде как он очень искренний, романтичный, верит в любовь, ищет свою единственную и верит, что это именно та, которая сейчас читает это послание. Мне, наивной дурехе, этого было достаточно, чтобы сразу и безоглядно повестись на этот умелый пиар-ход. Я ему написала бумажное письмо, рассказала о себе и дала номер телефона. Позвонил он очень быстро, голос был приятным, но каждое слово приходилось из него вытягивать буквально клещами. Удалось выяснить только, что он работает помощником машиниста и его знак зодиака - Скорпион. Ну, насколько я знаю, Скорпионы люди сдержанные, сразу не раскрываются, долго присматриваются, так что вроде все логично, сказала я себе. Под конец пятиминутного разговора с постоянными длительными паузами я уже чувствовала себя как выжатый лимон, и он, видимо, тоже весьма подустал цедить ответы, потому что предложил встретиться через два дня и на вопрос, будем ли еще созваниваться накануне, резко возопил: "Ой, думаю, не стоит!" А еще настоятельно попросил не опаздывать. Это была его единственная связная фраза, к тому же не являвшаяся ответом на мой вопрос. Дескать, девушки часто этим грешат, а он, бедный, стоит и ждет. Тут я уже малость обиделась. "Я всегда пунктуальна", - говорю. Как-то все это мне мало понравилось... Но раз уж ввязалась, надо довести до конца, может, при личном общении он покажет себя с более выгодной стороны. Он же вон уже какой взрослый, наверняка умный, знающий, интересный, надо только поближе познакомиться. Договорились встретиться в метро и прогуляться по Парку культуры. Приезжаю, ищу глазами на условленном месте мужчину и вижу красавца с огромным букетом цветов. Обалдеть! Какое счастье, думаю, что я в него поверила! Да он просто смущался по телефону, а оказался действительно романтичным и искренним - купил такой дорогущий букет совершенно незнакомой девушке! Да и я молодец, видно, чем-то его все-таки "зацепила" в разговоре, не станет же он дарить букет каждой, с кем познакомится. А может, я вообще первая, кто откликнулась на его объявление, и окажусь той единственной? У меня даже дыхание перехватило от этих радужных надежд и малость ослабли ноги, и, пока я медленно приближалась к мужчине, который смотрел поверх моей головы, меня обогнала высокая девушка, к которой он и бросился с улыбкой до ушей. Я остановилась с открытым ртом, как лягушка из мультика, которой в рот не попала ожидаемая капля воды, когда тучка прошла мимо. В моем случае мимо меня проплыли кавалер и вожделенный букет. А я, по-моему, уже и руку к нему (и за ним) протянула. А в это время из-за спины мужчины выскочил не внушающий доверия крендель неопределенного возраста, в потрепанной куртке и с не менее потрепанным лицом, одного роста со мной (во мне 162 см, и я была без каблуков), и, пока я судорожно пыталась сделать вид, что я это не я и мне вообще-то нужно направо, к электричке, радостно представился: "Олег"! Сейчас я думаю, что он специально прятался, чтобы можно было дать задний ход, если я ему внешне не понравлюсь. Увы, получается, что понравилась. Я напряженно улыбнулась, и в полном молчании мы пошли обратно к эскалатору. Пока ехали наверх, я спросила, точно ли ему 29 лет. - Ну, если честно, мне уже 30, - ответил Олег. Да какой там 30, по виду можно было дать все 40. И снова молчание. - А ты точно Скорпион? - спросила я. - Да, а ты? - Близнецы. - Ой, - на его лице отразилось бесконечное разочарование. - Знаю я Близнецов... у меня сестра и еще пара... эээ... это такой характер... Он явно хотел добавить что-то нелицеприятное, но, респект ему, сдержался. Я обиделась и наконец решила не поддерживать разговор. Ненавижу неловкое молчание, но всему есть предел. Пусть сам думает, о чем говорить. И тогда он совершил над собой огромное усилие воли и начал рассказывать о том, что работал на этой ветке метро. А до этого - на пригородной электричке. Целый час, пока длилась прогулка, он мне в красках вещал о том, сколько человек гибнет под колесами электричек - кто-то падает на пути случайно, кто-то намеренно бросается, чтобы совершить самоубийство, и как ужасно выглядят эти тела, а в его обязанности, как помощника машиниста, входит уборка останков с путей, поиск оторванных конечностей и отмывание рельсов. Он так смаковал подробности, что мне стало плохо. - И тебе... нравится твоя работа? - робко спросила я. Он посмотрел на меня с такой ненавистью! Видимо, я была далеко не первая, кто задавал ему этот вопрос. - Вот вечно меня об этом спрашивают! Да я обожаю свою работу! И в мыслях никогда не было ее сменить! Стал накрапывать дождь. Ни о каких кафе с его стороны не было и речи. И слава Богу. Я открыла зонтик, поделилась с ним половиной и, решив поставить точку, напугала его: - Одна моя знакомая вот так пустила под свой зонтик незнакомого парня, а через неделю у них свадьба. Он посмотрел на меня с ужасом и промямлил: - Ой, времени-то уже сколько... а мне еще надо на одну встречу... Ты не знаешь, как отсюда добраться до станции "Красные ворота?" - По прямой. Ты же вроде говорил, что работал на этой ветке? Он пролепетал что-то невразумительное, и на этом мы навсегда расстались. ****
  13. Взрослый лепет-10

У нас давно сложился ритуал - читаю мужу на ночь. В процессе он засыпает, а я иду заниматься своими делами - долго полуночничаю. Сейчас лечу левый глаз, контактную линзу на нем носить временно запретили, хорошо вижу только правым, от ощутимой разницы между глазами при зрительных нагрузках голова болит. В общем, ною: - А может быть, в виде исключения ты мне почитаешь? Муж явно не в восторге, но делать нечего, соглашается, только предупреждает: - Ну ладно. Только, если заснешь, скажи обязательно! Чтобы я зря не читал.
  14. Почитала вас, девочки, и свое вспомнила. Насчет опыта из прошлых жизней. Во мне почему-то с детства сидел дикий страх за близких. Стоило кому-то уйти надолго, воображение тут же начинало рисовать жуткие картины - казалось, что с ними непременно случится что-то ужасное, что я их больше не увижу. Особенно страшно было за мужа. Меня так измотали эти постоянные переживания, что по совету знакомой мы с ним пошли к ясновидящей. И она сказала, что в прошлой жизни (дело было в средневековье) он ушел на войну и там погиб, а я осталась с детьми в полной нищете, не могла сама их содержать и поэтому отдала в служение кому-то из богатых господ. И в этой жизни я должна искупить свою вину за то, что отказалась от них, должна помогать чужим детям, чтобы появились свои. Но увы, детей так и не получилось, видимо, плохо я старалась... А с мужем мы якобы кармически друг другу предназначены, много чего наворотили по отношению друг к другу в прошлых жизнях, до сих пор не вынесли из этого уроки и поэтому встречаемся снова и снова, чтобы отработать этот опыт. "Даже если захотите, развестись вам будет очень сложно". И действительно, один раз были уже на грани, но, к счастью, до сих пор вместе, это действительно моя "половинка", не представляю себя без него... Еще она "увидела" другую мою жизнь, но там были какие-то вспышки, ей виделся палач и его жертвы, и она меня спросила: - У Вас есть страх перед ножами? Я плечами пожала: - Да вроде нет. Она говорит: - А, ну, тогда Вы были палачом. Если бы Вы были одной из его жертв, у Вас в подсознании засел бы страх ножей. (Уже потом я подумала, что ножей все-таки опасаюсь, особенно острозаточенных). Но ее вердикт был однозначным - я была палачом, погубила кучу людей, и теперь мне предстоит это отрабатывать и отрабатывать, научиться любить людей и каждый день молиться, кланяясь на четыре стороны: "Простите меня, люди!" Мне как-то не по себе стало, я даже представить не могу, как это - убить человека. Надеюсь, что здесь она все-таки ошиблась и я была скорее жертвой этого палача. Мне часто снится, что меня убивают, но никогда - что убиваю я. Наоборот, часто просыпаюсь от ужаса, что не могу победить какого-то врага и погибаю.
  15. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Спасибо огромное! Очень долго была только читателем форума, боялась, что после большого перерыва разучилась писать интересно, а тут такая радость Всех опубликованных поздравляю от всей души, молодцы, так держать!