Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

314
  • Последнее посещение

1 632 Благоразумный

О umorka

• Звание
    Сосед
  • День рождения 25.08.1962

Информация

• Имя
    Галина
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

1 128 просмотров профиля
  1. Честно говоря, меня уже сильно напрягает, что в нашей жизни стало слишком много телефона. Ведь выйти без телефона, или не дай Бог он разрядился вне дома - катастрофа, мы и минуты уже не можем без него прожить. Мы как зомби начинаем искать зарядку, если не таскаем её с собой или розетку, чтоб воткнуть эту зарядку. У меня, конечно. как и у большинства есть такая зависимость. Но как-то я устала от этого и стала себя отучать от телефона. Например, если выхожу гулять с собакой или рядом в магазин, то телефон не беру. Дома перестала брать телефон с собой в ванную и вообще стараюсь по квартире его не таскать. Знакомых предупреждаю, что мой телефон и я любим отдыхать друг от друга, если не ответила, то увижу пропущенный вызов или смс и отвечу, когда смогу. На работе отключаю звук и и не достаю его из сумки (если только не жду важного звонка, это редко бывает). И надо сказать чувствую себя намного лучше и спокойнее. А ещё по подсказке сына я настроила антиспам. Это просто счастье, теперь мне могут дозвониться только те, кто есть в моём контакте. Ну раньше-то вообще жили без телефонов, никто никого не терял, связь поддерживали письмами. Такая ностальгия! Мы жили в военном городке. Мои родители работали на электроподстанции, и мы жили рядом с ней в служебном коттедже. В доме у нас стоял служебный телефон, так называемый с московским номером, такие номера в городке были у малого количества людей. Все остальные ходили звонить на переговорный пункт, который работал в определенные часы, и можно было ещё позвонить с почты. Поэтому к нам шли круглосуточно знакомые звонить своим дальним родным. Народу было как-то плевать, что мы уже спать легли, или просто нам не до визитов чьих-то, тем более, с такого телефона по коду, звонки были бесплатные. Конечно, мы не были от этого в восторге, ладно, если действительно шли по серьёзному вопросу позвонить, но, когда просто потрепаться за жизнь - это раздражало. Нас, детей, родители с детства приучили по телефону не болтать, звонить только по делу. Да мы как-то больше встречались, гуляли больше, у нас и не было необходимости болтать. Тем более, военный городок, мы знали, что все разговоры прослушиваются. Но были два интересных персонажа, про которых мне иногда вспоминаются. Первый - наша соседка. Изначально, её муж работал тоже на этой подстанции, поэтому они жили во второй половине дома, и, когда у них служебный телефон сняли, они стали ходить к нам чаще, чем кто либо. У соседки была умница дочка и в Москве жил родной брат с семьёй. Она его называла но отчеству Максимыч. С ними у нас была договорённость, если им звонят, то мы стучим в стену, и они прибегают. Но им звонили только по делу и нас это не напрягало. А вот сама соседка была любительницей выпить, а под градусом у неё развязывался язык, и она устраивала обзвоны родни. Это был театр одного актёра. Она просила табуретку присесть, и могла часами болтать. Всё зависело от настроения, могла и смеяться, и плакать с собеседником, виртуозно врала, могла и ругаться, на другом конце бросали трубку. а она вновь и вновь перезванивала. Мой папа очень любил шутить на 1 апреля. Так вот над соседкой он шутил всегда одинаково из года в год. Среди ночи стучал ей в стену, она бежала полураздетая, босая к телефону, а папа на пороге сначала ругал её. что она нам спать не дает и шляется по ночам, а потом поздравлял с 1 апреля. Соседка клялась, что больше не купится на эту шутку. даже накануне могла смеяться, что помнит и не прибежит. Но всё равно прибегала. Вторая - моя одноклассница. Она жила в семейном общежитии и там в коридоре стоял служебный телефон на 8 семей. Поэтому никому долго разговаривать не разрешалось. А у неё прям страсть была кому-нибудь позвонить. Поэтому у меня она просто шла в отрыв, обзванивая всех знакомых. если мы дома были одни без моих родителей. Ещё она любила баловаться по телефону. Над полкой с телефоном висел справочник. вот она и звонила по этому справочнику, типа: - Сейчас отключат воду, делайте запас, а потом перезванивала и спрашивала, набрали ли воду? И говорила, что хорошо, сейчас приведем купать слона. Когда была постарше, она ходила в театральную студию при офицерском клубе и мечтала об актерской профессии. И тогда уже по телефону старалась разыгрывать людей, изменяя голос. Однажды, мы гуляли и увидели у клуба много наших девушек. Вроде время было не для кино, ни для танцев. Как потом оказалось. Пара солдат пошутили, обзвонили девушек и собрали якобы на свидание на спор, а сами наблюдали издалека. Подруга это узнала и решила отомстить. Обзвонила по списку подразделения и приглашала дневальных. которые отвечали по долгу службы. А она включала все свои актерские данные, врала, будто вот видела на танцах, вот есть общий знакомый, который сказал, что вот дежурит, и приглашала на свидание. И потом мы издали смотрели на толпу солдат, которых разогнал патруль.Солдат было человек пятнадцать, потому что предлагалось прихватить с собой друга, потому что из-за стеснительности она придёт с подругой. Да, есть что вспомнить. Как одиннадцать лет я бегала на переговорный пункт, меняла деньги по 15 копеек и звонила маме. Как было весело, если позвонишь из автомата, а две копейки не провалились, а разговор состоялся. И за деньги не считали, легко одалживали эти копейки чужим у автомата, но халява забавляла. Да, иногда приходилось побегать в поисках телефона - автомата работающего или ждать часами соединения с другим городом. Но у нас не было этой идиотской зависимости, типа: - Что случилось?, - Да ничего, просто иду от метро, вот решил позвонить, или - Да вот, в очереди к врачу сижу, в маршрутке еду. Ой, как раздражают люди, когда разговаривают громко и ума не хватает перезвонить позже. В метро, кругом, все как завороженные с телефонами, бесконечные смс. картинки, игрушки. Мы вокруг ничего уже не видим. А жаль.
  2. Секс-курьезы. Секс-*лепет*.

А у меня последнее время каждый секс курьёзный. А всё потому, что кот вдруг осмелел. Раньше, если ко мне приезжал кавалер, то он убегал в другую комнату и появлялся только после ухода. А тут вдруг повадился приходить. А это ведь не собака, которой скажешь "место", и она уйдёт. Этот - наглая рыжая морда, ложится так и там, как ему удобно. Пробовали прогонять, так получали лапой и упрямо лезет туда, откуда согнали. Приходится вежливо его потихоньку подталкивать, иногда уходит. Может сесть рядом с кроватью на комод и смотреть пристально, такое впечатление. что советы скоро начнет давать. И теперь он уходит только после ухода кавалера, типа цирк уехал, клоуны остались. Иногда шутим, что у нас групповой секс или публичный со зрителями. Выставить из комнаты и дверь закрыть - не вариант. У меня ещё и собака, так вот они вообще закрытых дверей не терпят, тут же сядут и будут скрестись и орать на все лады. Поэтому иногда проще с собой в туалет или в ванную взять, если начали орать. Но сейчас я уже привыкла к присутствию кота во время секса, а в самый первый раз получилось смешно. Мы уже практически закончили, я лежала на кровати, а кавалер был в душе. Пришёл кот и лег на краю кровати. Заходит кавалер, кот увидел его голого, встал и так пристально стал смотреть на его достоинство, что появилось опасение - не прыгнул бы. О чем меня и спросил товарищ: - Он не прыгнет? Я пожала плечами, ну откуда я знаю, что у него на уме. И тут у кавалера начинается, так сказать, самопроизвольный подъём - эрекция. Смотрю, а кот начал лапками перебирать, как бывает перед прыжком. Может быть и прыгнул бы, но кавалер оказался проворней, руками прикрылся и прыжком к одежде, быстрее одеваться. Пока собирался, смеялись, представляя, что могло бы быть, если бы кот успел прыгнуть.
  3. Не вижу смысла в жизни

Никто вам не поможет, кроме вас самой. Не обольщайтесь. Мы вам только выскажем свои точки зрения, советы. Но ваша жизнь, она только ваша. Уж как вы ею распорядитесь, так и проживёте. Это вообще легче всего - себя жалеть, ах, я несчастная! А я вот не пойму, в чём несчастье? Нет крыши над головой, голодаешь? В кресле сидишь, ну ведь не на доске на полу и "утюжками" отталкиваешься? Даже есть возможность прислугу иметь. Да вы зажрались, мадам! От безделья у вас мысли эти. Что посеешь, то и пожнёшь. Скучно ей, ну так развеселись. Папа наследство оставил какое смог, купи себе машину, хорошую мобильную электроколяску, и в путь. Чего дома торчать? В 28 лет? С чего бы кто-то должен тебя развеселить? Ну пригласи клоуна домой. А сама не пробовала быть нужной людям, чем-то помочь? У нас миллионы людей страдают каким-то недугом, превозмогают боль и идут - едут на работу. Работаешь удаленно - прекрасно, отдыхай, выезжай куда-нибудь. Нет возможности родить, займись волонтерством, помоги таким же как сама, кому трудно ходить. А так-то, конечно, взвоешь себя жалемши...
  4. №40/2018

Интересно, это только у меня такое, или ещё кто-нибудь путался как я? Я имею ввиду, что, когда увидела рассказ "Абсолютно чужой ребёнок" - сразу удивилась, вот ведь только недавно эту историю печатали, и я хорошо помню, что высказывалась по этому случаю. Даже стала листать предыдущие газеты, и уж потом меня осенило, что я эту историю обсуждала не в газете, а на форуме. До этого у меня как-то не было такой путаницы, что и где я читала. Не хотелось бы думать о склерозе. тешу себя просто переизбытком информации. А по этому рассказу тоже хочу добавить, что в моем детстве всегда было по разному. К одним подружкам придёшь, обязательно за стол усадят за компанию, у других ждёшь во дворе или в комнате. Никогда не заморачивалась по этому поводу. Голодной не ходила и была привередлива в еде в гостях. Видимо, с рождения во мне заложен консерватизм, мне не всякая еда вне дома нравится, поэтому я предпочитаю иной раз отказаться, чем есть или пробовать через силу. У нас дома всегда предлагали, но не уговаривали. Хочешь - садись, не хочешь - жди. Кстати, это вообще было редко. Чаще все разбегались обедать или ужинать по домам, а потом выходили снова. Если на улицу выносили что-то, то угощали. Меня бабушка ругала, чтобы я не таскала куски на улицу и не ела грязными руками, но, если видела, что я играю с девочкой, у которой родители алкоголики, то сама выносила нам пироги, угощала Нину. Моей маме пару раз пришлось меня оставлять у чужих людей на 1 - 2 недели (нужно было срочно уехать к больной бабушке). Понятия не имею, давала ли она деньги или продукты. Но со мной носились как с писаной торбой, что называется, не знали куда лучше посадить и как лучше накормить. Правда, у одних знакомых (я училась в 3 классе) я подхватила вшей. Это был ужас. Моя учительница увидела и забрала до приезда мамы к себе, вычесывала меня, мыла мне голову дустом. Ну, а главное, с уроками я сидела подолгу, и за это время у меня были только пятерки. И она всегда мне потом говорила, что позанимайся я лишние полчаса, была бы отличницей! А я смеялась, что нет у меня этих полчаса, кроме уроков много всего интересного. "Семейная сага Людмилы Федоровны" - очень жизненная история, я и сама грешу тем, что могу заболтать своими историями. И вспомнилась мама одного моего воспитанника в детском саду. Саше было 5 лет, мама была старше меня, ближе к 40. Работала она на хлебозаводе, по сменам. Зайдет, облокотится на шкафчики, и пока Санька одевается, рассказывала что-нибудь. Я знала, что у неё пять детей, но о том, что двое неродных узнала позже в разговоре. У них с мужем было двое детей, сын и дочь, их всё устраивало, и как-то больше рожать она не собиралась. Но по мере взросления детей думала, что вот уж и не больно нужна им, уже самостоятельные, а скоро и вообще вырастут и своими семьями обзаведутся. И, когда вдруг поняла, что беременна, решили с мужем, что родит, пока не совсем поздно. Санька рыженький родился, спокойный, смышленый, очень интересно с ним играть - большой выдумщик. Старшие с ним с удовольствием нянчились. И вот, ему ещё и двух лет не исполнилось, как у двоюродной сестры мужа случился пожар в деревне. Двоих детей спасли, а сами угорели. Мальчик и девочка, чуть старше Саньки - погодки. Детям светил детдом, родни много, но никому и в голову не пришло, чтобы их забрать, только Санькина мать не могла представить, что какие-то из родственников будут жить в детдоме. А муж не решался на неё взвалить такую заботу, но, когда она сказала твёрдо, что надо забирать - тоже обрадовался. И вот вроде говорит, ворчит, им дали 5-комнатную квартиру двухуровневую, а она недовольна. Мол, детям лень убираться, а ей тяжело такую квартирищу отмывать. Поворчит, а потом хвалится, какие дети талантливые у неё, и в школе музыкальной хорошо учатся, и рисуют - явный талант есть. А квартиру всё равно разменяет, взрослым детям надо жить самостоятельно. А Санька оденется, и с неё дрёма и усталость как рукой: - Пойдём, Санька, со школы старших встретим и на горку успеем сходить. Все оказали нам уважение. Что тут сказать, от многих я так и слышала, как раньше все дружно жили, пока нам не навязали эту перестройку.... Умных книжек начитался. А ведь это проблема многих, не только этой семьи. У моей бывшей коллеги две дочери, красавицы, умницы, у обеих по два образования высших. Мама их всегда мотивировала (как и все мамы. наверное), чтобы были разборчивыми с потенциальными женихами, чтобы замуж выйти за принца... И вот недавно с ней по телефону разговариваю, и она уже сетует, что слишком уж разборчивые стали, сначала вокруг красавиц хороводы кавалеров были, а сейчас ближе к тридцатнику почти и нет, а тех, чтоб до заданной планки нет и в помине. И уже переживает, что останутся без семьи и детей. И не знаешь, что лучше, выскочить раньше замуж, пока берут, или вот так ждать у моря погоды. Замуж-то они хотят, но смотрят, многие подружки, кто давно замуж повыскакивали, то уже и развелись многие. У маминой подруги дочь также всё о принце мечтала, и так и не дождалась. Вот уж и мамина подруга умерла, и дочери этой 65 лет, одна - одинешенька. Всё золото заложено в ломбард. Я тоже этого не понимаю. Расход должен быть по доходу. Неужели людям нравится жить в долг? Я не беру во внимание вынужденные долги, я именно про понтовые траты. Газету дочитала пока до 9 страницы и именно из-за неё и поспешила выговориться о прочитанном. Рубрика "Так не бывает" очень развеселила. Секретное задание партии и правительства - высший шуточный пилотаж!! А заметка Ареты "Бежал за ними и орал" у меня имела весёлое продолжение. Прочитала, немного погодя пошла гулять с собакой. Маршрут наш проходит вблизи детского сада, и по утрам наблюдаю, как ведут детей в сад, как спешат в школу ученики. И вот картина маслом. Из соседнего двора выходит молодая мама с ребёнком лет 4-х. Она идёт таким торопливым шагом впереди, ребёнок поспешает за ней сзади. Она "летит" вся в своих мыслях, а ребёнок доходит до дорожки, сворачивающей к саду и останавливается. А мама пересекла эту дорожку и спешит прямо, почти пересекла "пятачок" с лавочками и клумбой посередине, останавливается, оглядывается, а сын ей рукой машет: "Мам, а в сад я пойду?" Она чертыхается, разворачивается и бежит с ним в сад... Читаю дальше.
  5. Замужняя или свободная?

За свою жизнь я была в самых разных состояниях, до брака, в браке, без ребёнка, с ребёнком, в разводе. Как я обычно говорю, сейчас счастливо разведена. Для себя поняла только такую вещь, что всё относительно, в разном возрасте, в разных обстоятельствах у нас разные интересы, пристрастия. Наверное, мне повезло, что я не застряла в каких-о одних обстоятельствах и стереотипах. Знаю одно, что я всегда старалась выйти из зоны дискомфорта, если этот дискомфорт появлялся в моей жизни. Всегда считала себя женщиной "заточенной" на "быть женой и мамой", но после первого же развода "быть женой" мне расхотелось, хотя снова выходила замуж, тут срабатывало скорее необходимость родить, долго не могла стать мамой. Когда родила, поняла, что вот это единственное, что важно в моей жизни, что я всегда хочу иметь детей и заботиться о них. Моему сыну, возможно, не повезло. что он только один у меня, всю свою материнскую любовь я обрушила на него, а хватило бы её на десятерых точно. Когда была в качестве жены, для меня было безусловным заботиться о муже. И, возможно, я в этом качестве и жила бы до сих пор, но, видимо, я собственница по определению, и факт измены поменял моё мировоззрение. Быть женой мне расхотелось быть категорически, менять свою любовь и заботу на ложь и измену - это не для меня. И, наверное, когда я уже была уверена, что больше не смогу родить, у меня интерес к мужчинам, как к потенциальным мужьям пропал абсолютно. Когда мои знакомые говорят, что мне надо бы снова выйти замуж или хотя бы просто с кем-то сожительствовать, то я переспрашиваю - зачем? У меня вот нет ответа на это зачем. Мне очень комфортно в моем нынешнем состоянии. Не собираюсь никого разочаровывать и убеждать, но я не вою в подушку ни ночами, ни в другое время. И чем дольше я одна, тем больше убеждаюсь, что мне никто не нужен для совместного проживания. Любовники у меня есть, и не один, которым я два раза рада. когда пришёл, и когда ушёл. Мне смешно читать, когда пишут, что мужчина нас использует для секса, если только секс. А я что тогда делаю? Ну пусть мы оба друг друга используем, хотя я считаю, что мы наслаждаемся приятным общением. Три года назад я поехала в Черногорию на недельку, одна. Вот в какой-то день сижу во дворе виллы, отдыхаю. Ко мне подсаживается другая отдыхающая, спрашивает, откуда я , с кем тут. Отвечаю. Она мне: "Ой, вам наверное, одной очень скучно?" На что я говорю, что мне самой с собой скучно не бывает. Меня сюда никто пинками не гнал, я сама выбрала куда ехать, где остановиться, на сколько дней. Здесь я делаю всё как хочу сама, на пляж или гулять я иду тогда. когда мне хочется. Мне не надо ни с кем согласовывать маршрут прогулки, сколько времени провести на пляже, в какое кафе зайти перекусить. Я зашла в свой номер, закрылась и хожу голая, если мне так надо, сплю столько, сколько мне спится. Еду на те экскурсии, куда хочу сама. И мне в кайф этот эгоизм. В это время спускаются её друзья, муж, дочь и с нетерпением её зовут. Она встает. вздыхает и тихо шепчет: "Какая вы счастливая!" Не думаю, что было бы чувство счастья, если бы я была совсем одна. Но у меня есть сын. Конечно, мы с ним мало пересекаемся, хотя и живем в одной квартире, можем не видеться даже, если все дома, потому что он приезжает, когда я уже сплю, а я уезжаю, он ещё спит. Но есть его присутствие, мы созваниваемся, скучаем даже. И моё комфортное состояние очень зависит от его благополучия. Сейчас я свободна от необходимости о нём заботиться постоянно, но иногда готовлю то, что он любит, или просто готовлю для него и его девушки, потому что им некогда. Меня не просят и не заставляют, но вижу, что принимают эту заботу с благодарностью. Ни о ком другом мне заботиться неохота. Очень жду внуков. Так вот со своей колокольни совершенно не осуждаю и понимаю тех, кто не хочет рожать детей. Пусть лучше не рожают, чем рожденный нежеланный ребёнок будет несчастным. Понимаю и тех, кто хочет во что бы то ни стало иметь статус жены. Лишь бы её любили и уважали. Не понимаю только, если в браке нет счастья, но человек держится за статус. Но личное дело каждого, у всех своя мера счастья и несчастья. Можно высказать своё мнение, но не надо его навязывать или думать, что именно ваше мнение верно. Вот не все замужние счастливы, и далеко не все свободные плачут в подушку, нет повода. Как в фильме "Белые росы" - "Врёшь, что смерти не боишься, должен бояться". А в моем понимании важно душевное равновесие
  6. Муж изменил, хочу вернуть

Как мне нравится анекдот! - Говорят от тебя муж к другой ушел? Жалеешь? - А чего это я её жалеть буду?! Это я к тому, что вот любовница перед вами ну совсем не виновата. На её месте может быть ещё с десяток других женщин, если у вашего мужа здоровья на всех хватит. Вот всё понятно с вами, Сладость, и обида, и любовь ещё не прошла, и дети - жизнь-то продолжается. Вот клин клином - это лучшее лекарство, чтобы успокоиться. Только клин надо выбрать поинтересней. ВЫ сами правильно заметили, что вам надо остыть, огонь эмоций убавить и направить его в другое русло. Вот смотрите, ваш муж вполне может совмещать семью и любовницу. Попробуйте для начала здраво оценить, на сколько много мужа в вашей жизни сейчас. Не в мыслях ваших, а именно в жизни. Вот он по утрам отвозит вас в садик, ну ещё заезжает на полчаса. И всё? У вас есть с ним секс, общий досуг, общие другие дела? Ведь, когда вы его выгнали, то уже были готовы жить без него. Но спохватились и начали сами себя мучить. Тут ещё может помочь не обида, а злость, попробуйте разозлиться на создавшуюся ситуацию. Ведь так жить невозможно, можно довести себя до клиники неврозов! А у вас дети. Вот вы всё, люблю - не могу. Но ведь сами же подтверждаете, что никак он вашей любви НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ. А раз так, то и дум ваших тягомотных, нервов тем более не заслуживает. Не надо его жалеть, он уже перешагнул через вас и вашу семью. Ну посмотрите на ситуацию со стороны. Отпустите её, пусть всё пойдет своим чередом, остыньте и тогда сделаете правильные выводы, как вам дальше жить.
  7. №39/2018

Итак, как и всегда, порадовал Владимир Елистратов. Его "Смежники подвели" в пору в ЗАГСах выдавать, как памятку, чтобы супруги учились преодолевать свои конфликтные ситуации. У нас с первым мужем, как и у всех была притирка. Уж и не помню, сколько времени прошло после свадьбы, где-то в первый год взбрыкнули и муж хлопнул дверью и в ночь ушёл из дома к родителям. Мне было очень неприятно и потому, что он был не прав, и вот хорошо ему - мама рядом, а моя - в другом городе - мне-то куда дверью хлопать. Пока я ревела от обиды, глядь, а он и вернулся. Злой и раздосадованный одновременно. Его родители не пустили в свой дом. Свекровь встала в дверях: - А где Галя? Что случилось? Почему один? - Мы поссорились. - И что? А мы причём? Ты разве нас спросил, когда жениться собрался, сказал - прошу любить и жаловать. Вот мы и любим, и жалуем. Уж что там у вас - ваше дело, а к нам только вдвоем милости просим. Рассказывал он мне это утром сам. Долго думал, стыдно ему было перед родителями, повёл себя как маленький. И мы с ним тогда договорились - что бы между нами не происходило - знаем только мы, никого не касается. И сколько раз бывало, поссоримся. надуемся, молчим, а тут гости на пороге. и у нас на лицах улыбки. как ни в чём ни бывало. А гости уйдут - вроде снова и молчать незачем. И ещё меня удивляют пары, которые весь свой сор несут друзьям, жёны хаят своих мужей, мужья распускают языки о жёнах. У меня в таких случаях только один вопрос, почему тогда вы вместе? И на сколько сам(а) хорош(а), если терпишь рядом плохого человека? Не могу найти своего ребёнка. Тут сначала себя найти надо, саму болтает из стороны в сторону Это бедному ребёнку найти бы нормальных родителей. Девочка тревожного типа. Очень понравился рассказ, достаточно жизненный. Каналья, тысяча чертей! Главное - не растеряться!!! Вы же знаете, как у меня всё плохо! Давным -давно на заводе тоже работала одна дама. По натуре очень эмоциональная. Ещё по дороге к заводу она встречала кого-нибудь знакомых и начинала рассказывать обо всём. что у неё было вчера. как она приехала с работы - до того времени. пока вот не приехала снова на работу. После выходных отчёт был длиннее за все дни. Ну вот была такая потребность у человека. Подробно говорилось, что ели - пили, кто во сколько пришёл, кто что сказал. Наверное весь завод знал о ней и её семье всё. Кто-то слушал, кого-то она очень раздражала. И вот июнь, её сын заканчивал школу и сдавал экзамены, впереди выпускной. поступление в институт. Так что мы просто все жили этими экзаменами. И вот одна сотрудница как-то не выдержала. Дама сидела и вся была на нервах, поступит ли сын в институт. На что сотрудница ей в сердцах и говорит: - Он должен поступить, будет у тебя дома всё хорошо, и нам всем тут будет хорошо! Не дай Бог тебе какая неприятность - нам отсюда и деться некуда! Увы, наверное. везде найдётся такой "грузчик своих проблем" Певец конца света. Не люблю мат. Раньше его вообще не было в моём лексиконе. И был такой момент, когда я училась материться. Надо было уметь ставить на место людей на том языке, который им больше понятен, увы. Сейчас может вылететь слово, если вдруг палец прищемлю или споткнусь, например, то есть с досады большой. Я не с луны свалилась, и в обморок не упаду от матерных песен или фраз. Но я категорически не приемлю его в СМИ, на телевидении, в текстах песен, в литературе и т. д. В моём понимании, когда человек сквернословит, разукрашивает себя тату, надевает нелепую одежду, то у него просто сбой какой-то программы в мозге. Нормальному человеку достаточно нормальных средств для самовыражения. у него достаточный запас нормальных слов в лексиконе, и нет смысла "выпрыгивать из штанов", чтобы всех удивить, если он в ладу сам с собою. Поэтому для меня Шнур не философ, а просто дядя с мусором в голове. Амаяк Акопян. Хороший артист, но в начале написали. что работает на телевидении с 1978 года. Просто хотела уточнить на каком канале и в какой передаче? Сто лет его на телевидении не видела...
  8. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Ура, наконец-то я купила газету прям у дома. А двойная радость, что напечатали и мой отзыв на письмо и моё негативное отношение к тов. Соловьёву. Это даёт мне надежду, что у меня не предвзятое мнение, а есть, кто со мной его разделяет. Спасибо.
  9. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Эх, сколько у вас невысказанного накопилось!!! А что боязного-то? По голове не ударят. В реале же общаетесь, так и тут, те же люди. Вы знаете, когда я первый раз увидела, что напечатали меня - это был такой праздник души, точно как у Пегаса крылья выросли. Я даже стала подружкам хвалиться. Многим не верилось, удивлялись. Только сын спокойно воспринял: "Ой, ты себя везде найдёшь." Так вот и нашла себе новое увлечение - общение.
  10. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Приятно, жду тем более завтрашнего номера))... Хоть бы рядом с домом в киоске была газета!!!
  11. №41/2018

Ждём)))
  12. Муж изменил, хочу вернуть

Я тут в другой теме рассказывала, что после измены, мужа простила, и прожили ещё 10 лет, ради сына, ради родителей. Без упреков, без скандалов. Родители вообще не знали, что мы были на грани развода. Но трещина всё равно была. Вот наша жизнь состоит из мелочей. Например, первые 10 лет я вставала в 6 утра (хотя самой можно было встать в 7) и готовила мужу завтрак, собирала еду с собой на работу (он сутками работал), потом обязательно провожала у окна, махали друг другу. Так вот потом я это сразу вычеркнула. Я всё готовила, но не прислуживала, не стояла у окна. Зато, когда сама приходила домой, пока переодевалась, мыла руки - на столе уже всё было накрыто. Муж старался, но мне было всё равно. накрыл - спасибо, нет - и не надо. И таких "ушедших" мелочей было много. Я сразу разучилась ему звонить, только в случае крайней необходимости. Зато стал звонить он, спрашивал. что надо купить, во сколько я приду, встречал меня. Было приятно, но не более. То, что ушло, то ушло. Когда прошло ещё 10 лет, мы всё-таки развелись. Вырос сын, закончился секс, я отдалилась на столько, что ничего уже вместе не хотелось. Сейчас после развода пошёл шестой год. Мы в хороших отношениях, созваниваемся, в курсе дел друг друга, за это время ни одной ссоры или упрека. Потому что бывший муж знает, что со мной общение до первой ссоры, но и повода вроде как нет. Так вот , к чему я это пишу. Со своей колокольни прожитых лет могу предположить, что вряд ли нужно вам мужа вот прям возвращать в дом. У него есть желание и потребность общаться с сыном - замечательно, не мешайте. Но живите своей жизнью. Кто знает, может быть, ещё и встретится хороший человек, если вам нужен статус замужней женщины. Но для этого не надо тянуть резину, надо отпустить. Вот как у вас было - вы знаете, но лучше не будет, будет или так же, или хуже. Я после развода сожалела только о том, что надо было разводиться сразу, достаточно было 10 лет брака. Потому что следующие 10 лет были, с моей стороны точно, под девизом: прости и терпи. Можно не напоминать, но забыть нельзя.
  13. Что страшного я написала про классное руководство?? Я старалась писать кратко, смысл такой, что в средней школе знали, кто из учителей в начальной школе лучше подготовит детей к средней. Думаю, что так в любой школе есть. Всегда были и будут сильные классы и послабее, и в этом прежде всего заслуга первого учителя.
  14. Вся беда в том, что у нас любят обобщать. Один украл что-то на заводе к примеру, значит, все крадут. И так к любой профессии есть свои стереотипы, врачи у нас не лечат, учителя не учат и т. д. Я сама учитель и в школе где работала сама, где учился мой сын видела всякое и знаю всё как бы изнутри. Когда училась в универе, мы возмущались ЕГЭ, возмущались дурацкими учебниками, плохими методиками, все до единого уверены, что в советское время без всяких электронных досок и интернета учили лучше, чем сейчас. И нам профессора отвечали, что согласны и не спорят, и что в итоге-то всё зависит от конкретного учителя: учитель зашёл в класс, закрыл дверь и начал урок, и на сколько он хорош как учитель, на столько он и выучит. Ведь в началке очень хорошо видно, если учитель хороший, у него всегда будет и хорошая дисциплина и сильный класс. Вот только некоторые реплики, которые я слышала из года в год в кулуарах школы: "Я классное руководство в 5 классе беру только после этого учителя, знаю, что проблем не будет ни с дисциплиной, ни с родителями", или "У этой - все математики, а по русскому и чтению двух слов не свяжут" , "Не надо ей давать вообще классное руководство, она всех достанет. и учителей, и родителей"... Вот выше прочитала, что учительница за спиной услышала, как ученица выругалась. Директор её практически не поддержала. Это на самом деле ужасно. Мы всегда знали, правы или нет, но, если мы идём к директору для беседы с учащимися или с их родителями, директор нас вознесет на пьедестал, ни за что не позволит уронить авторитет учителя. Если ты права, то потом и похвалит, и оценит. А, если учитель палку перегнул или не очень и прав, то наедине скажет всё, что о тебе думает и обязательно посоветует, как разрешить эту ситуацию правильно. Поэтому мы всегда рассчитывали на поддержку и совет, и получали всё это. Тоже всяко бывало. Помню первоклассник пришёл и матерился в разговоре как сапожник. Вызвали папу, пришёл молодой папа с пивным амбре на всю школу и в толк не мог взять, что не так с сыном. Потому что у самого через слово "ё-моё" и сын футболом занимается, а на поле все матерятся. Железный аргумент, правда? В далёкие 70-е, когда сама училась в школе, у нас всё было строже в разы, и авторитет учителя был очень высоким. И вот как-то у нас на английском моя одноклассница ответила урок, села (сидела на первой парте перед учительским столом), учитель ей ставит "4", а девочка вытянула шею и смотрит. как учитель выводит четвёрку в журнале. Учитель за это, что она смотрит в журнал, вызвала родителей в школу, грозилась и отцу на работу сообщить о неподобающем поведении на уроке. А уж за исправление отметок вполне могли бы и из школы отчислить. Такое у нас тоже как-то случилось с журналом. Классный руководитель сама вела продленку, но отлучилась из класса, на столе оставила журнал, который заполняла. И две девочки решили другой, с которой поссорились, поставить двойки. За этим занятием их и застали. Так они ещё второпях не в те клеточки ставили, "ошибки" просто зачёркивали. У нас очень серьёзные были разборки по этому поводу. Родителей, конечно, вызывали. А поступили потом так: - Ну что ж, вы вот за этот день поставили двойку подруге. Ага, вот была такая тема в тот день - отвечайте по ней, или решайте задачу... И им за эти ответы наставили двоек и троек, ну как ответили. в итоге за четверть у них были тройки. Ещё я очень была поражена такой проверкой тетрадей, как практиковала учитель математики моего сына. Я заставляю сына уроки делать, а он мне - вот ты меня заставляешь, а у нас всё равно их не проверяют. Это как же? - Учитель нам говорит, кто сделал домашнее задание - поднимите тетради. И не сходя с места на них смотрит. Все поднимают на любой странице и всё. Хотя в остальном к ней претензий не было. Вот вам и авторитет, ведь другие дети тоже расскажут, как у них проверяют тетради.
  15. №38/2018

Эх, отстаю от жизни аж на две недели, ну быстрее никак не получается. Я летчик. Я так и не поняла, вроде мужика и коробит, что его сына лишили, с другой стороны он и палец о палец не ударил, чтобы как-то его вернуть, а точнее себя вернуть сыну. Ничего нового, таких лётчиков по миру миллионы, живут себе и не парятся, что где-то у них дети растут. Мама зачеркивает фотографии в альбоме. Помню в молодости, когда сама отчаянно хотела родить ребёнка и всё не получалось, то всё время думала, когда сталкивалась с такой ситуацией нелюбимых детей в семье, ну вот зачем им дети, зачем рожали, если не любят, если дети для них как постоянные раздражители? Потом, когда сын родился, рос и порой приходилось его наказывать, чего-то лишать, я всё время мучилась этим. Умом понимаю, что надо что-то пресечь, с другой стороны было его жалко. Несколько раз срывалась и ревела после того, как его наказывала. Мне так было плохо в те моменты, какое-то раздвоение личности. Сын успокаивался и начинал меня успокаивать. И, когда прислал первое письмо из армии, я и плакала и смеялась одновременно. Он благодарил, что мы с папой были с ним строги - после крика папы ему никакой командир роты не страшен, а то, что папа заставлял его самого стирать, пришивать подворотнички, наматывать портянки, то просто премного благодарен, его ставят всем в пример и за скорость одевания, и за аккуратность - сын учился в кадетском классе. И потом мы с ним как-то болтали, я спрашиваю, нет ли у него обиды на меня, что наказывала. Сказал, что есть одна - мало ругала, раз до института не дотянул, а так нет, наказывала справедливо и по делу. Прям отлегло. Как бы всем хотелось пожелать хорошего детства и родительской мудрости и тепла. Вот не должны тётки быть роднее мамы. Она, видите ли так решила. Ужасно, когда ребёнка пинают как футбольный мячик, и по большому счёту он никому не нужен. И у меня такой вопрос, ну, если мама хочет оставить сына - пусть алименты на него платит. Из-под парты донёсся правильный ответ. Со мной до 7 класса училась подружка - круглая отличница. В наше время в ходу были так называемые "министерские портфели". Обычно с ними ходили старшеклассники, студенты и служащие, которым по долгу службы приходилось носить кучу документов, так вот у неё такой портфель был чуть ли не с первого класса, она его еле таскала, и у неё одно отделение в нём было всегда заполнено куклами и игрушками. Парты были с откидным верхом и было хорошее отделение для портфелей. И вот её портфель стоял в ногах на полу, а в отделении она рассаживала кукол, и мы на перемене играли. Ей всегда делали замечание, если она во время урока пыталась сунуться под парту к куклам. Учительница пыталась подловить её на невнимательности, но подруга чётко отвечала на все вопросы. Кукол она носила до четвёртого класса примерно. Задета честь семьи. Целиком и полностью согласна с автором. Старался не наглеть. Ой, таких примеров море. Когда работала на заводе, то знала одну даму. которая жуть как не любила сама тратиться на обеды. Из дома носить или лень было, или просто натура такая жадная. Наверное, ей просто физически было плохо, если приходилось кормить себя самой. Например, раньше в обеденный перерыв кто-то "проставлялся" за день рождения, приносил тортик, колбаску, фрукты и пр. Так подруга эта могла как бы невзначай зарулить на эти посиделки к практически незнакомым людям. Наглость - второе счастье. Делала она так, если случайно узнавала про такое застолье, то шла, заглядывала в отдел или в цех, на ходу сочиняла, что или ищет кого-то, или её послали что-то узнать... к слову, оглядывая стол: "О, какой тортик симпатичный!" или " Ба, какую колбасу люди едят в наше дефицитное время!" Ну, конечно, культурные люди приглашали угоститься, чаю попить... И так она практически каждый день где-то обедала, или просто могла к любому жующему в цеху подсесть, типа, ой, а меня вот прогоняли по делам, уже и поесть не успеваю, ещё куда-то бежать, и люди делятся с ней своим обедом. В столовой могла набрать полный поднос и перед кассой спохватиться, что деньги забыла, кто-то её выручает, но она никогда не возвращала "эти копейки". Мы уже поняли её натуру и всегда шутили по этому поводу. Вообще было не жалко еды, но неприятно, когда человек ест за чужой счёт да и хвалится, что они купили машину и на юг теперь поедут на ней. Поэтому у нас в цехе старались не идти на поводу её хитрости, открытым текстом говорили - извини, но у нас своя компания, свои разговоры, так и отвадили. Мужчин как отрезало. За что боролась, на то и напоролась. Помирать не собирается. Наверное., в каждом селе такая история есть. У нас когда папа умер, пришлось маме и старшему брату учится самим и кур рубить, и кроликов и поросят, бывало всяко. И вот, когда брату было всего года 22 - 23, зима, мы с ним дома были вдвоём, и идёт соседка - бабка старая, срочно надо ей курицу зарубить. Брат сначала не соглашался, ещё не приходилось рубить. А бабка настаивает, мол, ничего сложного: я её поймаю и подержу, тебе только топориком тюкнуть, голову отрубить. Брат вздохнул и пошёл, а я села у окна посмотреть. То ли топор был туповат, то ли у брата рука дрогнула. Но тюкал он несколько раз, кое-как оттюкал голову, и тут бабка руки разжимает и обезглавленная курица побежала по снегу. Сюжет для триллера: брат в одном свитере и валенках, а бабка на босу ногу в резиновых галошах догоняют курицу без головы, а та на такой приличной скорости бежит и за ней следы крови, минут пять ловили точно. Я и одна нахохоталась, а потом и с братом. И долго потом подшучивала, если резали кур: ну что погоняем курочек?! Караул, ребёнок пропал. Я согласна с автором, что, если есть возможность как-то адаптировать ребёнка с особенностями развития - обязательно надо это делать. Конечно, при этом не забывать о нём. У меня самой брат до 7 класса жил и учился в интернате для детей с нарушением речи. Родился здоровым ребенком, но переболел чем-то в год и перестал разговаривать, до 7 лет не говорил. Мама не логопед, кроме брата нас ещё трое. Хорошо, что маме посоветовали этот интернат. Там брат в течение первого года обучения заговорил. Представляете, как мама плакала от счастья. Мама с папой его регулярно навещали, хотя и не близко это было, на каникулы всегда привозили домой. И я помню, как мы ездили к нему в интернат, я уже была школьницей, и ходили с ним по школе и комнатам, где они жили. Было очень уютно и чисто. А дома мы знали, что брату нужно заниматься речью. Он нам вслух читал газеты, а мы с сестрой и братом учили с ним стихи, скороговорки. Так что после 7 классов у него речь стала вполне понятной и чистой. А ещё, когда я работала в Центре социальной защиты, у меня был начальник лет так 32-х. Я сначала не могла понять, что с ним не так. Вроде всё нормально, но речь какая-то особенная. А чуть позже разговорились и он рассказал, что тоже в детстве сильно болели уши и он оглох и не разговаривал. В семье их тоже было четверо детей - четыре сына. Он средний какой-то. И вот родители его тоже отдали в интернат. Где его научили говорить и хорошо понимать язык жестов и артикуляцию. Научили так хорошо, что он получил два высших образования и на тот момент писал диссертацию, до работы в этом центре несколько лет работал сам в интернате для слепоглухонемых детей. Единственный нюанс - у него была глубокая обида на родителей. что они его отдали в интернат. Говорил, что вот взрослым он понимает, что они были правы, а ребёнком считал их предателями и что они от него отказались. И вот та детская обида мешала ему близко общаться с родителями, он ничего не мог с этим поделать. ******* В голове не укладывается. Тесты на беременность у нас появились в свободном доступе только после 90-х. Меня в 1989 году положили на сохранение. Я пролежала месяц, оказалось, что была просто задержка. А сразу на маленьком сроке определять не стали. Врач уходил в отпуск и велел лежать до его возвращения, а без него тратить на меня лягушек и мышей не хотели. А узи было только два в городе и туда посылали самые сложные случаи и была большая очередь. Бедные китайские уборщицы, слов нет... Страсть к перемене мест. Да уж, про ремонт можно рассказывать много и долго. У меня почему-то всегда любая перестановка и ремонт начинались в ночь. Потому что, если идея была уже четко для меня сформирована, то двигать, убирать надо в ночь, чтоб утром или было бы всё как хотелось, или начинать ремонт с утра. А уж как мы с пасынком выбирали плитку, ванну, унитаз и всё - всё для ванной в Леруа Мерлен - это песня. Во-первых, чтобы нам ускориться, он на грузовую тележку постелил картон и меня посадил, и катал на ней по всему магазину. Какое это было зрелище - нас вообще не волновало, нас интересовал только процесс выбора. Если бы мы догадались тогда записать себя на видео или просто на диктофон - был бы шедевр. Я только в ванной не лежала, а вот на разных унитазах сидели и спорили, призывали на помощь консультантов, хохмили, но выбрали всё на столько по душе, что спустя 5 лет я вообще ничего не хочу менять. А мастер на все мои бредовые на его взгляд идеи говорил мне презрительно: дело вкуса, но надо идти в ногу со временем...и я шла. Пару раз он со мной поездил, потом сказал, как отрезал: давай деньги, чеки привезу, жди дома, на магазины с тобой моих нервов не хватит. Очень долго не соглашался идти со мной выбирать обои, дескать, дело вкуса, сама выбирай. Потом пробурчал, ладно иди выбирай, я скоро догоню, магазин через дорогу. Я минут 40 ходила и выбирала, выбрала вариантов 6. Он влетает, даже не посмотрел на то, что я хотела показать, с ходу ткнул в одинаковые обои трёх фонов - выбирай. Я только рот открыла, а он: чего тут выбирать, берём эти, серые, живи в ногу со временем... И вот живу и так ему благодарна, они мне с каждым годом всё больше нравятся. В этот раз очень весёлая подборка не для печати. Большое всем спасибо!