Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

466
  • Последнее посещение

2 626 Благоразумный

О umorka

• Звание
    Сосед
  • День рождения 25.08.1962

Информация

• Имя
    Галина
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

1 562 просмотра профиля
  1. Мужчина боится заниматься со мной сексом

Знаете, Дождь, я, конечно, понимаю, если человек понравился, то уже нелегко расставаться. Но совпадение в сексе - это очень важный фактор для совместной жизни. Вы вот уже не сдержались, что решили тут посоветоваться, потому что понимаете, что проблема для вас не пустяковая, я бы вам не советовала тянуть кота за хвост. Скажите честно своему возлюбленному, либо у нас секс есть, либо - до свидания. Вам тут выше рассказали, что одна аж целый год ждала, пока мужчина созреет. Я бы не стала тратить год на подобные ожидания. И согласна, что у него могут быть определенные стереотипы. И вы можете легко это узнать. Разговорите его на тему первого секса (если был до жены). Спросите, какие ему девушки, тетеньки нравились в юности. Все проблемы идут из детства, как правило или из-за первой неудачи в сексе. Я знаю молодых людей, которым уже под сорок, а одному уже за сорок. Которые хотели бы и жениться, и детей нянчить. А вот есть свои тараканы, любят старушек - толстушек, а с ровесницами умом рады, а на деле не получается, серьезная проблема. Вам решать, но я бы рассталась в вашем случае. Вы же семью, детей хотите, значит, секс должен быть и в радость, и в удовольствие для обоих.
  2. Хорошая и ужасная реклама - 2

А меня веселит глупейшая реклама, где Басков сок приносит в гости. Ему такие столы накрывают, голубцы, торты и пр. А он - хрясь на стол пакет сока, и осчастливил, даже мужчины млеют от такого незабываемого подарка. А ещё, когда он запевает. Когда он только появился, мне очень он нравился, но сейчас эти вопли в рекламе ужасно раздражают. Кстати, Кирокоров с гексоралом не раздражает совсем. Наоборот, спешу разглядеть его шикарный костюм вируса.
  3. Мера скорби или восторг толпы

Black Cat, совершенно с вами согласна. Безусловно, Юлю жаль, её родных и дочку, но ровно на столько, сколько мы можем выразить соболезнования семье и близким покойной. Но делать из этого новость №1 во всех новостных выпусках, когда во всем интернете лезут фото Юли и заголовки. Это явный перебор. Данью памяти здесь и не пахнет. А вот попиариться. Если Юлия сверху наблюдала за этой вакханалией, наверное, сильно удивилась бы такому количеству друзей. Ведь сколько их засветилось на похоронах из тех, кого уже долго не показывает ни один канал. Ну вот хотя бы там мелькнуть. Противно. Порадовало, что родные на сколько было возможно, постарались не устроить шоу из похорон. Да, Марлена Хуциева, Адоскина проводили без подобного ажиотажа. Но Про Юлю забудут все очень быстро (вот ещё помусолят. из пальца последние капли сплетен выжмут), а Хуциева, Адоскина, Алферова точно не забудем.
  4. №12/2019

Ждем с нетерпением!
  5. Истории о *незаметных* беременностях и родах

Вообще ничему в этой жизни не удивляюсь. Таких слоних, которые не понимают, что у них происходит в организме - полно. Давным-давно в семье, с которой мои родители были дружны, младшей дочери делали искусственные роды. она на тот момент училась в 6 классе, 13 лет. Я, конечно, знала их дочерей, но особо не дружила из-за разницы в возрасте. Старшая была старше меня года на 4, младшая младше на 3 года. К тому же я была девочкой правильной, а они вели беспорядочную половую жизнь с солдатами. Старшая к тому времени уже уехала в Узбекистан с демобилизовавшимся солдатом, ей уже было за 20 лет. А младшая искала на свою большую задницу приключения. В 13 лет уже пила водку, курила. Была толстая, 56 - 58 размер одежды, поэтому солдаты думали, что она совершеннолетняя. Мама их, тетя Шура, была добрейшая женщина, правда, пила, но не каждый день, а в дни получки могла зависнуть на пару - тройку дней, но старалась оставаться в человеческом облике, потом уже, с возрастом как-то легко пить перестала. Но главной бедой было, что она своей добротой избаловала дочерей. Пока был жив их отец, который пил постоянно и бил их всех, мать как могла защищала девчонок, а потом после его смерти, просто не могла им ни в чем отказать, чего-то запретить. Когда ей говорили, что дочери непутевые, она только плакала и обижалась, что на них зря наговаривают. Девки ей врали и она им верила. Может быть просто не хотела принимать действительность. Не знаю. Я очень любила эту мамину подругу. Поэтому мне тоже легче её оправдывать, чем критиковать.Просто не мне её судить. Я была сама ребенком и могла чего-то не знать и не понимать. И вот помню, что сидит у нас т. Шура и плачет. Стала она замечать, что у её дочери давно не было месячных. Дочь-то особо не заморачивалась, и белье грязное просто кидала в стирку, поэтому мама примерно знала, когда у дочери были критические дни. Спросила дочь один раз, потом ещё, та отмахивалась, дескать всё нормально, всё было, просто стала аккуратней и белье не пачкала. Когда уже мать настояла и потащила её к врачу, срок беременности был 6 месяцев. Никто не замечал. Толстая и толстая. Хорошо, т. Шура работала техничкой в школе, учителя без особой шумихи помогли договориться, чтобы сделать искусственные роды. ведь дочь даже понятия не имела от кого ребенок и он ей был не нужен. Она в свои 13 лет вообще об этом не думала. Родилась тогда девочка и даже была жива несколько часов, но в то время таких недоношенных не выхаживали. Я хочу вот о чем сказать. Страшно то, что вот с таких нелепых нежелательных беременностей у девчонок жизнь ломается. Вот и эта наша знакомая, ну что хорошего у неё было впереди?! Ничего. Кое-как закончила 8 классов и сошлась с каким-то парнем. Родить она больше не могла. Хорошо хоть работала на швейной фабрике. Выпивала, но не спилась. С парнем вскоре рассталась, вернулась к матери. Были другие мужчины. Нет, она их уже не меняла так, как в молодости, но и радости особой не испытывала. Жалела, что не может родить. А потом умерла т. Шура, и у самой дочери стали появляться одна болячка за другой, проблемы с желудком. печенью. Вдруг она резко похудела, так, что я её встретила и не узнала. К врачам она не стремилась, просто обрадовалась, что стала стройной, а через несколько лет и умерла, от чего никто не знает. Сначала её труп лежал дома несколько дней, а потом в морге почти два месяца. Хоронить её было некому и не на что. Вроде захоронили как невостребованный труп в общей могиле с бомжами. Можно обвинять и мать, и школу, но вот должен быть у человека свой стержень. Ну невозможно бывает заставить человека слушать других, и своего ума нет, вот и катится он по наклонной. ломая дрова и разрушая свою жизнь и близких.
  6. №7/2019

А ещё партийная. Рассказ хорош, чтобы понять, что надо очень дозировать информацию родным, приятелям. Никогда не знаешь, как это может отозваться позже. Особенно любителям сплетен стоит задуматься. Сколько на своем веку я была свидетелем вот таких разборок, когда один что-то сказал другому, и этот другой либо дальше понесет известие по знакомым или "вывалит" на голову того, о ком шла речь. И бывает очень щекотливая ситуация. На эту тему мне нравится фрагмент фильма "Каменская", когда она с Коротковым (Гармашем) идет в кафе и тот говорит, что Колобок (Сергей Никоненко) за всё заплатит. И Каменская, не зная, что это прозвище начальника. подходит к барной стойке, за которой их ждет начальник и спрашивает: - Ну и где этот ваш Колобок, который за всё заплатит? Я сама для себя давно сделала эти выводы, и, если что-то и рассказываю из жизни других, то не указываю никаких конкретных имен, мест, адресов и т.д. Вас, наверное. мужчины любят. Наверное, тактичность всем не помешает. Помню. как я лежала на сохранении, 1993 год. Кто помнит то время, тот согласится - работы нет, в магазинах толком ничего тоже нет, полный хаос. И как-то рожали в то время меньше. Врачи говорили, что раньше мест катастрофически не хватало, в коридорах лежали роженицы, а в то время в каждой палате были свободные койки. И вот положили одну даму ей за сорок. Как это нередко бывает, беременность приняли за климакс, когда разобрались оставалось только рожать. Ждала она пятого ребенка. Старшие дети были все совершеннолетние и ей было безумно неловко перед ними. И раньше она не лежала на сохранениях, поэтому была очень взволнованной. И вот стоим мы у процедурного кабинета на уколы, она заходит и бормочет. что вот 4 беременности никаких сохранений. токсикозов и уколов, а теперь вот такая напасть. И медсестра к ней поворачивается и смотрит с изумлением и говорит: - Ну-ка, ну-ка, дай я на такую дуру посмотрю, которая пятого ребёнка в такое время решила родить... Мы все обалдели, было очень неприятно. Тото Кутуньо. Спасибо Наталии Лалабековой за такой интересный рассказ о нём. Крестоносец. Такой неприятный осадок после этого рассказа остался. Рассказ про подлеца. И никакой верой это не оправдано. Знакомства. Если вы сравните, то самые грамотные и лучшие объявления из млс. Милые женщины, не покупайтесь на красивые речи и складные слова. Не ищите приключений. Бумага всё стерпит, только потом слезами горю не поможете. И ещё удивляюсь, когда мужчины пишут, что получают небольшую зарплату, и не хотят встречи с меркантильными женщинами. Вот фразы, которые просто меня удивляют, ну неужели после таких слов кто-то хочет с ними знакомиться? "Как выяснилось сейчас трудно найти женщину. которая ... не была бы меркантильной. Сразу скажу: зарплата небольшая." - Парню 36 лет. "Медработник. ...Трудолюбив, но не фанатик.... готов быть голодным, виноватым и вечно обязанным, лишь бы ты появилась в моей жизни!" - 38 лет. Кому такой мазохист нужен? Вот я не меркантильная совсем. И уже на форуме рассказывала, что рассчитываю только на себя с мужем или нет. Но при этом жить вот с таким нытиком - боже упаси. Вот небольшая зарплата и точка. А женщина и верная, и порядочная нужна, и детей хотят. Но не обещают, что сделают всё, чтобы обеспечить семью всем необходимым. А ведь женщина должна быть уверена. что пока она в декретном отпуске - муж сможет их содержать на нормальном уровне. "Люблю театр, отдых на природе. горы, море... и голодным буду..." Это как, это самое важное в жизни? Давайте начистоту. Давайте. Согласна тут с ранее написанными комментариями. Я вот тоже не понимаю, где взять тару для разного мусора, во-первых, во-вторых, бегать с каждой бутылкой - банкой- газетой к мусорным бакам или копить мусор дома и потом нести? Ни тот, ни другой вариант меня не устраивают. И тоже на форуме писала, что согласна лишь (и так давно делаю) пищевые отходы и тару в разные пакеты. А уж по баночкам - скляночкам не стану сортировать. Потому что мусор выносит сын, и то, что я насортирую. он свалит в один пакет и выкинет. У нас за домом поставили два контейнера для стекла и пластика вроде. Вот уже несколько раз наблюдала картину. как дворники фотографируют и кому-то отсылают фото с пакетами мусора вокруг контейнеров, потому что контейнеры переполнены. А стоят они не во дворе, а на улице рядом с газетным киоском. Вот уж сервис!! Сына спросила, будет туда относить мусор? Ответ - нет, сама ходи. если тебе совсем делать нечего и жить скучно. А мне не скучно... Погиб от рук любовника жены. Как-то параллель не проводится. Автор пишет о почивших любовниках в молодые годы. Но Гуду уже за 60... и дай Бог ему здоровья, вон и дочка у него лапочка. Ни в коем случае не спорю, прелюбодействовать - это грех. И рада, что есть такие верные мужья как Николай. Я не согласна с выводами, что есть закономерность того. что изменщики живут меньше. И могу привести кучу примеров, когда верные мужья умирали молодыми, а изменщики куролесили до глубокой старости.
  7. №7/2019

Коротко. Я бы тоже на месте невесты обиделась бы. Жених - идиот. Тот самый Феликс. Похоже на сказку, но дай бог, чтобы они случались в жизни. ибо мир тесен. Главное веселье - это пожрать. Все хорошо в меру. У меня половое созревание совпало с тем, что я перестала заниматься гимнастикой. Не знаю, какой сбой произошёл в организме, но я за год поправилась сразу на 6 кг. Сестра старшая меня и дразнила, и ругала, чтобы я ела меньше. Но я не ела больше. То есть моя полнота не была связана с обжорством. Совершенно не была зациклена на еде. А мама совсем не паниковала, просто любила меня такой. какой я была. Но поправившись в тот раз, я больше в весе не прибавляла. Новый скачок случился во время беременности и потом я распухала как на дрожжах от гормональных лекарств. Но я не хочу много о себе писать тут, суть в том, что я с того детского времени так и живу с лишним весом. Комплексовать не комплексую, но и радости мало таскать всю жизнь этот жир. С весом пыталась бороться всю жизнь, но, я не обжора, поэтому я проигрываю.. Так вот я о чем. Периодически я думала, а, если бы мама меня показала тогда эндокринологу, может быть и удалось бы привести меня в нормальную форму. Но маме это даже в голову не пришло, у меня же ничего не болит, так что к врачам нет повода идти. Когда родился сын, у меня просто был "пунктик", чтобы он не вырос толстым. Мало ли какую наследственность я ему подарила, да и папа его не мелкий. Но никакими диетами я его не мучила, просто следила, чтобы не ел много чипсов и всякой вредной еды. К моей радости, моя полнота на нем не отразилась. И в школе порой удивлялась, когда детям, уже толстым, родители давали деньги на пирожные и чипсы в буфете. Нет, мы в ответе за своих детей и надо внимательно следить за его развитием во всем. Но, повторюсь, без фанатизма. Не надо стращать, не надо запрещать категорически. Пусть он съест пирожное, но одно. а не всю упаковку, пусть поест чипсы, но не чаще 1 раза в неделю, в выходной. Как мне врач сказала, если чего-то хочется - лучше съесть, исполнить своё желание, тогда потом будет проще есть полезную пищу и настроение останется хорошим. Заткнись, дочь миллионера. Согласна с автором.
  8. Хорошая и ужасная реклама - 2

Постоянно на Домашнем (возможно и на других) канале сейчас крутят рекламу про приставку для цифрового телевидения. Суть такова, что сын привозит маме приставку и обещает вечером её настроить. Показывают как он крутится весь день и только дома присел, как вспомнил про маму и рванул к ней чуть ли не в ночь, чтобы настроить эту приставку. Влетает весь взмыленный, а счастливая мама говорит, что сама всё настроила. И довольные пьют чай. Ничего особенного, но что-то меня раздражало, но так как я особо не вникаю в суть рекламы, то я не сразу для себя поняла, что не так. И вот вчера я свой вывод сделала. Вот если мама сама разобралась с приставкой - на горячую линию хватило ума позвонить. То что ж ей ума не достало позвонить и сыну, чтобы он зря не метался!! Вот я бы обиделась, если бы меня так "футболили".
  9. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Ладимира, очень хорошо понимаю ваше недоумение. Думаю, что большинство родителей однажды сталкивается с этим, когда вдруг взрослым детям уже не нужен совместный Новый год, день рождения. Вот я с этим столкнулась. Потому и понимаю, потому что знаю, как трудно принять такой факт. Но надо. Я обошлась без ультиматумов и серьёзных разборок, но разговор с сыном был. Он был очень рад оторваться после армии, что вот я уже не могу ему сказать, чтоб был дома в 10, ему было в кайф с друзьями тусить и т. д.. И я ему очень просто напомнила про бабушку - мою маму, которая никогда не ждала приглашений, просто она всегда помнила наши даты и просто приезжала и поздравляла. Мне было бы трудно представить, что она нас не поздравила. Бывали у нас праздники и в несколько заходов, на работе, с друзьями, с родными. И так же было бы дико не приехать к маме и не поздравить её с Новым годом или днём рождения, не обязательно день в день, но при первой же возможности. И вот я привела ему пример, что у многих европейцев есть родительский день, когда родители знают, что приедут дети. И посетовала, что не хочется такой обязаловки, но вот понимание, что для меня дороги наши семейные даты и праздники, и что я надеюсь на понимание. Мы очень хорошо поговорили, главным образом мне помогла его безграничная любовь к бабушке. Рада, что он всё понял. И мы обычно накануне праздников договариваемся, когда посидим вместе или в этот раз не получается. Вот что меня удивляет, когда родители, старшие родственники сами придумают сценарий молча и обижаются, что дети, пусть и взрослые не догадались сами приехать. А вот не должны они всё угадывать ваши желания. Вот это важно для вас. а для них важно что-то другое. Ну что бы вам стоило сказать, что вы ждете сына в выходной? Или просто уточнить, нужно ли их ждать, коли подарок уже вручили. Молодые живут другими интересами, ритмами. Сейчас многое изменилось в общении между людьми. Поэтому не обижайтесь на сына, просто озвучивайте свои желания, уточняйте то, что вас волнует и вас услышат.
  10. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

Светлая память Юлии, соболезнования родным и близким. Какое горе. Когда озвучили диагнозы, то было понятно, что всё очень серьёзно. Но теплилась надежда, что молодой организм справится. Не справился, ужасно больно. А тут ещё прочитала, и ведь правда, в "Последнем герое" Жанна Фриске, Децл и Юлия были вместе. И вот все трое ушли молодыми, оставили детей. Очень и очень горько. Господи, только бы журналисты не кружились опять воронами!!! Начнут мусолить про наследство, про жизнь, воду мутить. так надоела эта грязь.
  11. Знакомства в Интернете

Я уже много раз рассказывала тут о своих знакомствах на сайте мамба. Поначалу-то я быстрей собиралась на свидания, пока в новинку было и любопытство разбирало. Но со временем, у меня как-то пазлы сложились, картинка в целом стала понятна там, ну и, когда со свидания разворачивалась быстрее, чем собиралась, то я стала уже не такая прыткая, хотя и не люблю долго переписываться. Поскольку вся переписка вокруг секса, типа, что тебе нравится, что ему нравится. Ну вот мне как-то это диковато обсуждать с незнакомым человеком, хотя я и не ханжа. Для себя я давно определилась, что замуж не хочу. Если молодой любовник, то и куда-то с ним ехать или идти тоже не хочу. Главное, что в приоритете хочется наличие свободного жилья у товарища для встреч, потому что к себе приглашать не могу часто. В принципе любовники есть, не голодаю, поэтому, чтобы не устраивать кастинги, обозначила для себя конкретные условия, при которых захочу пойти на встречу. Москвич, свободное жилье, никаких отелей, авто, саун не хочу, ну и на разумном расстоянии от меня, в пределах часа езды. Ну в конце концов, у каждого свои интересы и желания, ничего дикого в своих желаниях я не вижу. В анкете у меня четко написано, что знакомлюсь только с москвичами. И вот только успеваю игнорить. Нет, есть нормальные, уточнят для себя, что рассчитывать не на что, и ищут себе дальше. Но есть настырные, которые начинают закидывать интимными фото ( а у меня в анкете написано, что не надо мне их присылать), начинают доказывать, что, например Видное. Домодедово, Люберцы, и вообще Московская область - это Москва. Пишут и иногородние, типа в Москву собираются, вот чтобы время весело провести. А что плохо что ли, приехал, потрахался в своё удовольствие, поспал в мягкой постели, не надо на гостиницу тратиться или съемную квартиру. Таких вахтовиков - только свистни. Ничего не могу сказать, среди них есть нормальные мужчины, есть москвичи тоже живущие с детьми, жёнами и родителями. Ну вот не хочу таких, есть уже. Менять так на лучший вариант. И опять же, ценю и уважаю понятливых. Никому лапшу на уши не вешаю, на кафе и другие развлечения не раскручиваю, уважаю их и своё время. И вот не так давно, пишет один крендель из Домодедово. Сразу по-военному, что такой - сякой, офицер в отставке, вдовец, квартира с евроремонтом, сейчас директор спорткомплекса, есть личный водитель, круче только яйца всмятку. И нужна ему жена. И давай приставать ко мне, чтоб фото пооткровенней прислала. Пишет, что уж очень любит полных женщин. Я ему сразу пишу - нет, фото таких нет, в жены меня не надо, да и та, которая хотела бы, разве начнёт потенциальному мужу фото в непотребном виде слать. Он - ладно, тогда пришлю водителя (вечером) он тебя заберет и привезёт ко мне. Пишу - нет, к незнакомому в ночь не поеду, тем более за пределы Москвы. Ну и фото его разглядываю пляжные - пузо пивное, лицо не то загорелое, не то с перепоя. Он вроде сбавил обороты, но продолжает писать. А меня терапевт направила на диспансеризацию, и я несколько дней ходила в поликлинику. Ну и он спрашивает, чем занимаюсь, а я и пишу как есть, то на работе. то в поликлинике. И вот на третий или четвертый день переписки он мне выдает, что вряд ли у нас что получится. он же жену ищет, а я вся какая-то больная и толстая, надо мне собой заняться. И как-то пишет вульгарно, до этого слог письма был совсем другой. И уже последние дня два он молчал, что машину пришлёт с водителем. Но спрашивал, может ли сам приехать? Ну, тут мне уже всё стало понятно. Обычный алкаш, наплел с три короба, а по пьяни всё г... и вылезло. Пришлось ему ответить в его же стиле, что не с его брюхом мне советы давать и пр., ну и в игнор отправила с лёгким сердцем. Да лучше никакого, чем любого! *******
  12. Русские сериалы, часть 4

Досмотрела "Скажи правду". Фильм сразу не понравился, обычно, я бросаю смотреть, но как-то совпало, что, занимаясь параллельно другими делами, мне всё равно было, что идёт фоном по телевизору. И где-то надеялась на раскрутку сюжета. Но не дождалась. И была разочарована и самим сюжетом, который вполне мог бы в одну серию уложиться. и при наличии хороших актеров, ни один в этом фильме меня не впечатлил. Все мои надежды оказались напрасны. Обожаю Евгению Симонову, но и она тут показалась какой-то блёклой и невыразительной. Её дочь Зоя Кайдановская - кружок художественной самодеятельности. Алена Бабенко показалась резко состарившейся (возможно, я её давно не видела на экране), Гордин неинтересный актер. Исакова мне запомнилась в сериале про Каменскую, и там очень мне понравилась, больше ни в одном фильме она не сыграла лучше, или я не видела её лучший фильм. А тут, чем больше я смотрела на психоз главной героини, её унылый прикид, тем больше понимала, что от такой жены выть и бежать хочется. Хотя любовница ничем не интересней. Короче, скукота смертная растянутая на целую неделю.
  13. Конфликт из-за "внука"

Тётя Ляля, вы начали с того, что мальчик - сын наркомана, вот вам все ответы на все вопросы. Думаю, что вы не первая, кто жаловался маме и бабушке на неадекватные поступки мальчика. Они не хотят признавать очевидные вещи, поэтому и талдычат, что в обиду его не дадут. Потому что у них поза страуса - не хотят видеть очевидные проблемы, так удобнее. А потом и будут обвинять школу, улицу, а они белые и пушистые. Вот всё-таки - это не ваш внук. Дозируйте своё присутствие рядом с ним. Не треплите себе нервы. Не надо ничего им доказывать. Сказали своё мнение, и всё. Скорее всего дело не в его лени, а в наследственности, и "все тройки" тому подтверждение, наверняка, некоторые тройки поставлены просто так, потому что двойки ставить нельзя. У нас в школе учился мальчик, я его учила с 1 - 4 класс. Так случилось, что я как раз писала в университете дипломную работу, которая была собрана ещё на основе курсовой по психологии, и я два года как раз тестировала этот класс. в котором учился мальчик. Поведение у ребенка было - просто караул, и бил всех, и сквернословил. Я сразу обратила внимание на его рисунки, показывала психологу школьному, не важно, какая была тема работы, в любом рисунке у него была кровь. Дети на горке - по краю горки течет кровь, пейзаж, лес рисуем - лужа крови, город, машины едут, значит, нарисует аварию и вокруг кровь. Психолог мне сказала, что не хочет заниматься с этим мальчиком, потому что у него по всем тестам, да и без них понятно, что у него чуть ли не маниакальное расстройство, а они живут рядом. и ей не хочется, чтобы он вдруг к её детям проявил интерес на улице. Мама ничего и никого не хотела слушать, бегала и кричала по коридорам школы, что на сына вешают ярлыки, что он нормальный. Знаю. что после нашей школы он поменял ещё несколько. А пару лет назад наткнулась в интернете на его комментарии к бывшим одноклассникам. Там были открытые угрозы.
  14. №6/2019

Видимся в первый и, надеюсь, в последний раз. Да, согласна, это неприятно. Не могу сказать, что мне часто тыкают, но, когда слышу в транспорте или в любом другом месте тыканье незнакомому человеку, то вот сразу человек не симпатичным кажется, вот отталкивающее это качество - тыкать всем подряд. Мне нужна гарантия счастья. Ох, думаю, что пока женщина сама не поломает свои стереотипы, никто её не устроит. Помню, как после развода начала всех мужчин под одну гребенку чесать, типа "все кАзлы", и как раз примерно в то время вышли первые книги Александры Марининой про Каменскую. Я просто зачитывалась. Мне очень нравились умозаключения этой Каменской. Эти книги в то время были для меня как знаки, чтобы посмотреть на себя и свою жизнь под другим углом зрения. И вот первая такая фраза была примерно такой: если тебе человек не нравится, то это совсем не значит, что он плохой, он просто другой, но ничем не хуже тебя. И мне было интересно читать статьи о взаимоотношениях мужчины и женщины, и ещё позже я продолжала ломать свои стереотипы. А их было много. Совсем не сразу, а с возрастом начала понимать, что человека нельзя переделать. Да и с какой стати он должен менять себя ради чьей-то прихоти! Начинать надо с себя. Видишь, что есть у человека качество. которое тебя напрягает. Ну, допустим, встретился мужчина со своим увлечением (охота. рыбалка, спорт и пр), и с моим появлением рядом, он от этого не собирается что-то менять. Так вот не ультиматум надо предъявлять, а просто для себя решить, так ли уж это плохо, что человек чем-то увлечен, кроме ковыряния в носу на диване у телика? Да это же здорово! Пока он будет на своей рыбалке, я могу спокойно съездить к подруге или заняться своим любимым делом. А потом оба довольные вечером встретимся и будем наслаждаться друг другом. А вот, если категорически не можешь такого терпеть, то увы, виновата ты, а не он. Можно себе фантазировать что угодно, но лучше спуститься с небес на землю и просто понять идеальных людей нет, но есть недостатки, с которыми можно вполне смириться, а то и увидеть в них со временем достоинства. Ну и никто не даст гарантии, что человек не станет блудником, алкоголиком, тут не угадаешь. Но изначально надо искать в человеке хорошее.
  15. О женской дружбе и наших подругах - 9

Хочу рассказать ещё об одной подруге, с которой дружу уже 31 год. Мой развод совпал по времени с переходом на новое место работы. Новые люди, новые обязанности, привыкание неплохо отвлекали от сердечных переживаний, с другой стороны от всего сразу было очень тяжело и морально, и физически. Обычно я эдакая веселушка - хохотушка, в те дни, наверное, смотрелась как пришибленная не до конца бледная моль. И вот в какой-то день к нам влетает, иначе не скажешь, молодая женщина, вся такая на позитиве, шумная, весёлая, в чем-то ярком, на высоких шпильках, цок - цок. Она буквально заполнила собой всё свободное пространство на нашем складе. Это была моя теперь уже коллега, Татьяна. Вот с того дня она для меня человек - праздник. Хотя жизнь её - не дай бог никому, столько боли и горя ей пришлось самой пережить. Но в тот момент казалось, что человек не знает печали. И её любимая фраза по жизни: "Нам ли жить в печали!" Она покрутилась, быстро всё по работе обсудили, познакомились и также быстро вылетела. На следующий день она мне принесла пачку увольнительных записок с подписью начальника (у нас был режимный завод), мне только дату и время вписать, со словами: - Так, держи, не всегда начальник должен провожать нас взглядом и всё знать.. А в третий раз она прискакала в обеденный перерыв. Я сидела одна, меня "накрыло" и я ревела, жалея себя несчастную. Пришлось сказать по какому случаю горюю. Она повздыхала со мной, а потом напросилась в выходной в гости. Так и сказала: - Пригласи меня, я с дочкой приеду. В выходной они приехали рано утром, часов в 9 у меня уже была, жила она от меня в противоположном конце города. Как раз маршрут троллейбуса был и у меня, и у неё конечной остановкой. Мы попили чай - кофе, она очень деловито осматривала мою комнату, она была такой же весёлой и шумной, мы хохотали. не переставая. А потом она начала командовать: - Так (с этого "так" у неё всегда начинаются любые разговоры), хватит хандрить и тоску на всех наводить. Муж ушёл - вычеркиваем его из твоей жизни. Будешь делать ремонт! Собирайся, поедем теперь ко мне, по дороге всё купим. И я вроде сама умею тоже командовать, но тут прям и не нашла. как сопротивляться, хотя очень была удивлена её решимости. Поехали, вышли из троллейбуса чуть раньше, и всю дорогу она мной руководила: - Вот тут выбирай тюль и шторы, смотри какой большой выбор... купили, дальше: - Так, здесь обои смотри, вот это, вот то - покупай. Всё купили. Пришли к ней, я не заметила, как просидела у неё до вечера почти. Оказалось, что она пару лет назад схоронила мужа 34 лет - онкология, два года болел. Как всё выдержала, знает только она. А унывать не могла из-за дочери, да и толку-то от уныния, жизнь продолжается. Вот так мы и стали дружить. Таня старше меня на 7 лет. Это человек, которая тебя слушает и тут же прикидывает, чем она может помочь. Нет, она не всемогущая, просто она такая. Когда я собралась переезжать, она тут же решила мой вопрос с перевозом вещей и мебели. Я и не просила, только сказала, что надо узнать, как вообще вещи перевозят. А она на другой день говорит: - Так, не суетись. упаковывай вещи, мой знакомый на автобусе едет в командировку, его и загрузим. И этот знакомый без разговоров так мне помог и погрузил, и разгрузил. И дорогой рассказывал, что для Татьяны в доску расшибётся. Он по малолетке сидел за драку. вышел - никак на работу не мог устроиться. И Татьяна ему помогла устроиться на наш завод в гараж водителем. Сама она в тот же год, что и я уехала из города жить в деревню. Вышла замуж, и муж уговорил. Дочь закончила 9 классов и было решено. что она будет жить в городе, учиться в техникуме. Таня будет приезжать и соседка - подруга обещала приглядывать. Дочь была вполне нормальным ребёнком, училась без троек. Ничто не предвещало беды. Но, то ли компания ей попалась плохая, Таня очень себя винит и корит, но дочь со скрипом окончила техникум и быстро выскочила замуж, родила сына и привезла его к бабушке в деревню. С мужем развелась, и стала вести какой-т непутевый образ жизни, стала выпивать. Ей дали квартиру (дом сломали, где они жили раньше), Таня ей купила новую мебель, но через несколько лет она пропила квартиру вместе с мебелью и понеслось. Потом она родила ещё девочку, и тут уже Татьяна решила, что надо спасать хотя бы детей. Добилась лишения родительских прав дочери. которая нигде не работала. непонятно где и как жила. Оформила опеку над внуками, и стала их растить и воспитывать. С мужем развелась, пока она разбиралсь с дочерью, он загулял, потом три года трепал ей нервы с разделом имущества. Даже половину забора забрал. Деревня, которая была основной усадьбой богатого совхоза развалилась, народ уезжал, бросая дома или ездил на заработки. Таня устроилась в соц защиту, и бегала по соседкам бабкам, на велосипеде развозила им продукты, колола уколы, мыла полы и окна им, пока хватало сил. Держала скотину. Я к ней приезжала в отпуск иногда, пока сама работала, старалась подкидывать ей деньжат, дарила вещи. Сейчас уже реже помогаю. Внуки выросли. Мы нарадоваться на них не можем. Старший окончил техникум, отслужил в армии, женился, работает. Ему дали однокомнатную квартиру в райцентре. Внучка с отличием окончила школу и учится на втором курсе института без четверок, только пятерки пока и все зачёты автоматом. На выходные приезжают, навещают любимую бабулю. Внучка устраивает генеральную уборку. сама уже готовит что-то вкусненькое. И вот мы созваниваемся регулярно, и каждый раз после подробного обмена новостями. я слышу её бодрое: "Прорвёмся, нам ли жить в печали! И давай, приезжай, ты знаешь, я тебе всегда рада". А я всегда рада ей. Зову всегда в гости, даже билет куплю на поезд. Но вот хозяйство, пусть уже и небольшое, но не оставить. Спасибо интернету. что мы и видим, и слышим друг друга. И очень надеюсь, что ещё приеду к ней в гости. Посмеяться от души.