Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

256
  • Последнее посещение

1 302 Благоразумный

О umorka

• Звание
    Сосед
  • День рождения 25.08.1962

Контакты

Информация

• Имя
    Галина
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

967 просмотров профиля
  1. Позвольте и мне со своим опытом большой семьи и многочисленной родни (Санта Барбара отдыхает) сказать своё мнение. Меня всегда по жизни удивляло, когда не ты, а за тебя решают, что у тебя есть место и можно приехать жить - гостить, сколько гостям удобно. Сначала меня удивляло, когда все ехали к маме, и нас детей уплотняли, чтоб для гостей освободить место или целую комнату. И лет в 15 я взбунтовалась и сказала маме, что больше на моей кровати никто спать не будет... Когда мы получили квартиру в Москве, наверное, первые лет пять у нас гости были почти каждый выходной, а некоторые приезжали на недельку. Я не говорю про родителей, их мы и ждали, и были искренне рады всегда. И вот мы как-то поначалу принимали гостей, как не напрягали они нас, но вот отказать было неудобно. Но всегда есть предел всякому терпению. Ну, правда, посторонний человек - это не раздеться как ты привык, ни поговорить спокойно при чужих ушах, извините, это уже очередь по утрам в ванную и туалет. Когда у нас всё до автоматизма выработано, и мы друг другу не мешаем, то любой гость с утра выбивает из колеи. Это готовка, это проблема ключей и доверия оставить дома постороннего человека одного. Вот у нас получилось такое стечение обстоятельств, когда мы твёрдо сказали "нет" и я теперь очень легко отказываю неудобным для меня гостям. Было так. Приехала сначала моя племянница, чтобы жить у моей мамы, к ней прописаться (мы сами ей предложили и поначалу были не против, чтобы она пожила у нас, пока оформляется прописка). И начался кошмар. Девушка молодая, то с кем-то познакомилась и гуляет допоздна, и я либо не сплю, а, если и уснула, то она всех разбудит, хлопая входной дверью, а потом и другими дверями, пока уляжется. Спала она с моим сыном в комнате, ему было 10 лет, школа. Он спит, а она включает верхний свет почитать, какие-то свои дела. Конечно, мы делали замечания. А она как-то и заявляет: "Нет, я у бабушки жить не хочу, мне там будет скучно, лучше я у вас буду жить и работать". Муж молчит, моя родня-то. И я уже не выдержала и говорю: "А я тебя не приглашала. Тебя приглашала бабушка, так что собирайся и сваливай к ней!" Буквально через неделю, как я её выпроводила, к нам приезжает жена брата мужа: "Мы решили (!!), что пусть Катя (их дочь) поживёт у вас, пока будет учиться в институте" (6 лет)... Ей из дома ездить 1,5 часа электричкой, мы в своё время также ездили или снимали квартиры... И тут уже муж ей сказал, а мы это для себя сделали формулой отказа: "Нет, у нас есть свои дети, и родители, которым мы всегда будем рады. Наших детей примете к себе на постой, пока ваша дочь у нас будет? - Нет, мы и сами позаботимся о своих детях. И ваши не сироты. Снимайте жильё, встречайте, провожайте, это ваше дитё". Да, на нас обиделись и моя сестра, и его брат. Потом успокоились, а мы жили спокойно. Всяко бывает, мы можем приютить в случае беды, мало ли что может быть в жизни. Но просто вот так, потому что им показалось, что у нас есть для них место и мы будем счастливы от их присутствия, а они за наш счёт сэкономят свои средства - увольте, ну не мать Тереза я, нет.
  2. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

Ну понятно, что надо учитывать ткань, я имела в виду вообще как вариант чистки пятен от краски.
  3. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

Ещё краску можно попробовать чистить средством для снятия лака, но масляную краску не возьмёт, ту лучше бензином. И чтобы от дезодоранта не было пятен (с некоторых тканей он не удаляется, иногда и запах остаётся даже после чистки) нужно его наносить без одежды, ни в коем случае на саму одежду. Меня удивляют люди, которые с большими претензиями к химчистке: что вот пятно не отчистили, а деньги заплатили, и полное отсутствие самокритики, что вещь купили тоже за деньги, а бережливости нет. Конечно, речь не идёт о форсмажоре и законе подлости, когда пятно посажено случайно. И да, очень много приносят вещей в химчистку со следами от сумок на боку, на плече. Обычно, чистится хорошо, но бывают "вредные ткани", которые чистить сложно. Бывает, что вещи купленные недорого на рынке имеют маркировку "левую". И ещё хочу предупредить, что часто при химчистке портится фурнитура, может слезть покрытие, скол пластиковых пуговиц и ломаются молнии. Поэтому, если вещь дорогая и с фирменной фурнитурой, которую заменить сложно, то лучше доплатить за персонального технолога, чтобы с вашей вещью обращались, что называется на "вы". У самой такая же печаль случилась, пыталась дома и мылом, и пятновыводителем немецким, и в химчистку сдала, пятно вообще никак не сошло - с обычной белой стрейч футболки. Подумала, ещё попробовать содой и уксусом, тоже не помогло, увы.
  4. №32/2018

Я ещё не дочитала 31 - й номер, а на работе начала читать новый, 32-й, поэтому пишу по чуть - чуть про оба номера по мере прочитывания. Очень понравился ответ Маруси И. на письмо в №25 "Не призываю к бесстыдству", согласна на все сто процентов, как говорится, каждый рассуждает в меру своей испорченности. Прочитала комментарии к письму в № 26 "Пожалели мальчику еды". Ещё, когда читала то письмо, то вспомнился старый анкедот: Приходит еврей в магазин и просит взвесить ровно триста грамм колбасы, а потом порезать на тридцать кусочков, и поясняет продавцу: - Да вот сын женится, гостей позвали тридцать человек, пускай жрут, нехай подавятся... Ну вот в самом деле, я это не понимаю, как можно готовить в обрез, либо накрывать стол, чтоб вдоволь было угощения, либо без гостей... Никогда не забуду, как однажды нас пригласили отмечать день рождения на шашлыки, на дачу. У этих друзей мы бывали много раз, и стол буквально ломился от угощений.Что тогда пошло не так, не знаю, нас собралось человек 20. В итоге шашлыка нам досталось по 1 - 2 кусочка, по половинке печёного картофеля, по 1 огурчику и дольке помидорины. Вдоволь было спиртного, торта тоже хватило не всем... Мы уехали раньше, чем планировали, были очень голодные, приехали на вокзал и до отхода электрички купили пакет пирожков, воды и всю дорогу ели. А ещё мне знакомая бухгалтер рассказывала, что родственники главного бухгалтера приезжают и останавливаются не у главбуха, а у неё. Потому что главбух на тот момент жила вдвоем с мужем (сын взрослый жил давно отдельно) и встречала гостей весьма своеобразно. Например, приезжали они часов в 8 вечера, она их встречала и угощала только чаем. Потому что у них ужин был в 6 часов и они всё съели.. хотя о приезде она была предупреждена. И гости с области везли ей деревенские продукты - мясо, сметану, молоко и пр. Она с радостью это принимала, но сама не стремилась накрыть стол. Увидев такую картину, бухгалтер позвала гостей к себе, накормила, всё, что было на стол выставила, вот с тех пор они и останавливались уже только у неё. Вредный телефон - Прям о наболевшем. Мы последнее время просто снимаем трубку и у нас "занято" Иногда, когда есть настроение, я отвечаю в стиле встречной рекламы, типа: И вы к нам заходите, у нас тоже скидки, только сейчас и т. д. Как говорят, если вы слышите, что кто-то пытается открыть вашу дверь, начните открывать её со своей стороны, это насторожит и отпугнет вора. Так и с телефоном, лучшая защита - их же оружие. Эту идею мне подсказал пасынок, он занимается окнами ПВХ и всегда начинает их рекламировать, если ему звонят. Конечно, с работой у нас не просто, но я удивляюсь, что люди соглашаются работать на этих обзвонах, собирать весь негатив, раздражение. Напали гневные дети. Опять соглашусь с Татьяной Белюченко. Дети копируют нас взрослых. Я даже помню себя маленькой, и мы знали, кто из взрослых злой, а кто хороший. С детьми всегда можно договориться. Молодец мама девочки, которая не вступила в полемику, а предпочла уйти с дочкой с площадки, ну что ей оставалось делать. Как-то в ютубе смотрела нарезку видео из серии "Яжемать", вот просто была в шоке, как ведут себя такие мамочки, да некоторых просто надо изолировать от детей вообще. Выживать в любых условиях. Нет такого человека, кто не задумывается, как тратить деньги. Много ли их или мало, не важно. Кто-то спустит энную сумму за пару дней, другому её хватит на месяц, например. Но, каждый с ума сходит по - своему. Я категорически против, чтобы жить во имя экономии на всём. Не мы для денег, а деньги для нас. Я против неоправданных кредитов, но, если кредит не вынудит сидеть на хлебе и воде, то почему бы и нет. Полагаю, что кредит есть смысл брать. если есть окупаемость. Например, машина, или квартира. На машине можно зарабатывать для той же выплаты кредита, и квартиру можно сдавать. Но даже. если и не сдавать, то жить в нормальных условиях, что тоже немаловажно. А вот, покупать дорогой айфон и ходить в дешёвых балетках и одежде секонд хенда - глупо.Глупо ради накопительства отказываться от нормального отдыха, от развлечений. Конечно, если постоянно тусить - денег надо много. Во всем нужно чувство меры.
  5. №31/2018

Высотные работы всегда опасны. Грустный конец у этой сказки. Так было всё хорошо, ладно складывалось у Артёма с Тамарой, и бабушка мудрая, дальновидная всё по полочкам разложила внучке... ну и какая это любовь, если внучка легко с бабушкой согласилась... но бабушка была права. Я согласна, что выбирать надо ровню и по социальному статусу, по менталитету, одной религии. Конечно, бывают исключения, но их мало. чтобы счастливые. Зачем в чайник заглянула? Вот и делай добро невестке! Ах, беда какая! Нет, я понимаю, неприятно, если кто-то роется в твоих вещах. Когда мне свекровь, вскоре после свадьбы стала указывать, что мне делать в доме и на что тратить деньги, то мой муж очень вежливо сказал своей маме: у тебя есть папа, дочь и своя квартира, вот там и командуй. Сказал с шутливой интонацией, и больше ценных указаний нам не давали. Но, когда я уезжала к маме или лежала в больнице, то была благодарна свекрови, что она приходила и готовила без меня своему сыну, и меня навещала в больнице и готовила то, что я люблю, также к моему приезду, был и обед приготовлен, и продукты в холодильнике. И мне как-то было всё равно, смотрела она в мой чайник или шкафы. В то время у меня был идеальный порядок, так что, если в целях перенять опыт, то пожалуйста, мне не жалко. Переступив красную черту. Жуткая история, но не редкая. Как много таких семей, где всё внимание к ребёнку сводится: обуть и накормить, а всё остальное - дело сада, школы... У моей подруги свёкры были хронические алкоголики, 10 лет они жили вместе в одной квартире, терпели лишь потому, чтобы те ничего не натворили, им эту квартиру дали как погорельцам, свёкры по пьяни устроили пожар. У них было 6 детей, никто из детей, когда выросли не общался с родителями, жили сразу отдельно, как становились совершеннолетними. И вот младшему сыну досталось жить вместе. Холодильник у них стоял в комнате, все продукты тоже хранились в комнате. На кухне они только готовили и мыли посуду, ели в комнате. Молодые занимали две комнаты, родители одну большую. На дверях в комнаты были врезаны хорошие замки, встроенные шкафы в коридоре тоже запирались. Потому что всё, что можно пропить - пропивалось, выносилось из дому. Так вот дочь подруги не знала, что это её бабушка и дедушка, она считала их просто плохими соседями. Их дети приезжали к младшему брату, но с родителями даже не здоровались. Когда они умерли один за другим, их хоронили молча, без слёз, без слов. Понравился комментарий психолога Татьяны Белюченко к письму У вас закончились моральные полномочия. Здесь уже печатали мой рассказ, как я пережила ночь, когда сын не пришёл ночевать. Поэтому маму прекрасно понимаю, но соглашусь с психологом. мама явно переборщила в своих поисках. Жалко мальчонку. Обожаю такие истории, вот она сказка о любви!! Лиса получила задание. Меня всегда до слёз трогает неравнодушие людей, готовых помогать, сострадать бескорыстно, не считаясь со своим временем. Вот просто низкий поклон. В одной из серий в сериале "Склифосовский" доктор Брагин, который спасает ежедневно жизни людей, оказывается в таком отряде волонтеров, и на него это производит неизгладимое впечатление. Надо больше и чаще рассказывать о таких людях! Что делать, таков приказ начальницы. Мне вспомнилась коллега в школе, которая говорила мне совершенно искренне:... Мне всегда жаль родительские деньги, потраченные нам на подарки. Поэтому я всегда говорю, что мне надо купить, чтобы не захламлять дом ненужными вещами. да у меня уже всё есть... Я в этот раз попросила, чтобы они купили для моей дочери сумку тысяч за 7 - 10 (это говорилось, когда в Москве в среднем получали 18 - 20 тысяч учителя) А перед этим она заказала им золотой браслет.
  6. Любовь зла - я полюбила козла

Я многое видела уже в жизни, и уже не удивляюсь, когда женщины, имея нормальную семью - мужа, детей, вдруг идут в отрыв, загорается страстью. Боже упаси судить их за это, но, как говорится: полюбить так королеву, а украсть так миллион. Не осуждая, просто не понимаю, когда страсть случается с каким-то ничтожным альфонсом, который мужу и в подмётки не годится. Ладно, когда понимаешь, что дома сидит нечто, а ты встретила мачо, ну никак не наоборот. И уж совсем унизительно прикармливать и платить мужику... фу, надо себя уважать. Хочу здесь кратенько рассказать одну историю, мне её рассказывали много лет назад, говорят, что тогда её долго обсуждали, поэтому вполне, возможно, что кто-то её уже и слышал. Итак, большой завод, на этом заводе работают две семейные пары, за давностью рассказа, не помню, в одном ли цехе, или в разных. Но эти пары были между собой дружны, вместе бывали в одной компании, отмечали праздники. В обеих семьях было по двое детей. Но один из мужей любил выпить побольше и покрепче. Но это не помешало даме из другой семьи закрутить с ним роман. Уж как и где они встречались, известно только им, но выкраивали любую возможность, и вроде как получалось им быть неразоблаченными. Но, сколько верёвочке не вейся... Был март, вся страна отмечала 8 марта, как всегда, перед праздником на работе короткий день, поздравляют женщин и отмечают на рабочих местах. Вот и эта парочка, отметив на работе, решила немножко продолжить встречу в гараже у кавалера. Гаражный кооператив был недалеко от дома. Пришли, но тут мужчина вспоминает, что обещал жене забрать ребёнка из сада. Говорит подруге, что, дескать, посиди тут, а я быстро ребёнка заберу, домой отведу и вернусь. Для того, чтобы не привлекать внимания, что в гараже кто-то есть, он её закрыл. Забрал ребёнка, привёл. Но уйти не получилось. А алкоголь уже действовал хорошо. Жена усадила его ужинать, налила ещё рюмочку, другую, чтобы допоить его до кондиции и быстрее спать уложить. Он поначалу спохватывался и порывался уйти, но в конце концов жене удалось его уложить спать. И всё... проснувшись, он ничего и не помнил, прошли выходные, в понедельник они приходят на работу и узнают, что в другой семье несчастье - жена пропала. Ушла с работы в пятницу и никто её больше не видел... Мужик в ужасе вспоминает, что запер её в гараже и летит туда стремглав. Открыв дверь, получает несколько ударов лопатой по голове и теряет сознание. А любовница за эти два дня и мёрзла , и хотела есть, и была в ужасе, что её будут искать, и просто была на грани нервного срыва. Она переколотила в гараже всё, что было можно, и машину, и банки с консервацией. Обоих увезли в больницы, его в травматологию, её в клинику неврозов. Его жена позлилась, но простила, детей надо растить. А женщину муж не простил, развёлся и оставил её с детьми. Вот стоило оно того?
  7. Удивительные истории и сказки о любви.

Не получилось((
  8. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Предыдущий мой пост был написан 22 июля, не прошло и месяца, а у меня ещё два известия о смерти. 29 июля умер муж сестры, 63 года, инсульт, две недели в коме, несколько дней, как вышел из комы...Я, честно говоря, и сестре об этом говорила, с ужасом представляла, что будет, если его выпишут, он будет лежать, как она одна с ним справится, дочери здесь, она в Волгограде одна. До этого он пять лет был с ампутированной ногой, но хотя бы доходил до туалета, хотя бы руками себе помогал. Но сестре досталось возить его на коляске, здорового мужика 185 рост и веса не малого... И вот Господь пожалел обоих. Прожили вместе почти 42 года. Она его любила. он позволял себя любить... Земля ему пухом... А 5 августа звоню подруге в Саратов, поздравить с днём рождения, а у неё 9 дней, как мама умерла. Мама сильно болела последние три месяца, подруга практически жила у неё это время, благо, что они жили в одном доме, только в разных подъездах. За два года у неё это третья смерть, один за другим умерли отец и свёкор, с интервалом в 4 месяца, у обоих онкология. Муж после смерти отца перенёс инсульт. Вроде вытащили. ходит, говорит. Очень сочувствую подруге, сама много лет на инвалидности - проблемы с позвоночником плюс букет других болячек. Говорит, что в череде всех болезней, ей и не до себя. Наплакались с ней. ... А дня три назад выхожу гулять с собакой своей, чихуашка Кузя 10 лет, встречаем знакомую собачницу с одним йорком - Теодором, а чихуашки Ричи 9 лет, нет... Мой Кузя с ним, как братья, одного окраса, Ричи чуть рыжее, и так они хорошо дружили, так радовались, когда встречались. Мы так и звали их - братья... Я думала, что они на даче. А, оказывается, Ричи умер, проблемы с печенью, усыпили. Хозяйка рассказывает, у меня комок к горлу. А Кузька вертится, не поймёт. почему нет Ричи, подходит к ней, передними лапами поднялся в её ноги упирается. Она его гладит, плачет, говорит, что нет твоего друга, и Кузя, как понял. головой прижался к её ноге и замер. Тут уж я не выдержала и разревелась. И сейчас пишу, опять до слёз... Так хочется не слышать ни о чьей смерти, Господи, дай всем здоровья.
  9. №30/2018

А я так впечатлилась, что разыскала этот фильм в ютубе. Послезавтра буду выходная, хочу посмотреть. Ведь потом, я его ещё смотрела 1 или 2 раза с подружками уже, но, видимо, так память устроена, что не запомнился фильм из-за такого переживания. Ведь другие фильмы я помню. "Белый Бим Черное ухо" - тоже до слез, но то ли уже постарше была, но помню хорошо, а вот прочитать не смогла книгу до конца, тяжело было.
  10. №30/2018

Спасибо Наталии Старых за очерк про слонов. Очень интересный очерк и много нового узнала. Со слонами у меня есть своя история. Мне было лет 9 - 10, мама отвозила меня на лето к бабушке. Билеты тогда заранее не продавались, поэтому мы приехали на Казанский вокзал, купили на вечер билеты и пошли гулять по Москве, купили гостинцы, все вещи сдали в камеру хранения. В Москве у нас есть родственники, но были будни, и все работали. И вот мама предложила, чтоб скоротать время, пойти в кино недалеко от Казанского вокзала, в кинотеатр Перекоп. Фильм был детский про слона "Черная гора". Из того помню название, помню, что фильм индийский и что Черная гора - это слон, сюжет уже и не помню, а вот свое впечатление, что мне безумно было жаль слона, запомнила хорошо. Первый раз я плакала так из-за животного. И с тех пор к слонам у меня особое отношение. Очень люблю подолгу наблюдать за ними, если бываю в зоопарке.
  11. Что из еды собрать в дорогу?

Мы много раз ездили маршрутом Москва - Саратов на поездах. Расписание очень удобное, вечером выезжаешь, к полудню приезжаешь. Надо было продумывать еду на ужин и завтрак. Муж у меня был товарищ авторитарный, и категорически не мог терпеть в дороге крошки, что-то жирное. То есть мне надо было продумывать так. чтобы минимум грязных рук и крошек. Первое правило было, поесть плотно дома перед дорогой. В первую очередь брали воду, достаточное количество, либо несколько бутылок или одну 5-литровую бутыль. Оладьи, курица - исключались по принципу жирности. Если я располагала временем, то запекала кусок мяса. Пироги очень выручали. Брали яйца, огурцы, отварную картошку, иногда помидоры (помидор может потечь и испачкаться...) Все, что можно было порезать, резалось дома. В качестве упаковок использовалась фольга и пакеты из-под молочных продуктов, лучше. чтобы внутри тоже была фольга. Использовали и выкинули. На ужин брали то. что не будет долго храниться - молочные продукты, например, на утро оставляли пирожки, булки. бутерброды. У нас были в приоритете горячие бутерброды. Ещё с советских времен, когда продукты закупались и везлись из столицы, мы их упаковывали особым способом. Например. копченую колбасу - батон, смазывали подсолнечным маслом, заворачивали в фольгу, потом в газету и сверху пакет целлофановый, всё герметично, каждый слой. Если была возможность заморозить, то сначала замораживали, тогда привозили не размороженную до конца. Мне самой нравится в дорогу брать сушеные фруктовые цукаты и орехи. Из фруктов - бананы, абрикосы. Обязательно салфетки. сухие и влажные.
  12. №30/2018

Прочитала интервью с Ириной Муравьёвой. Замечательная актриса, хороший человек. Я про себя хвалюсь обычно, что знаю чего хочу и чего не хочу, так вот, в этом плане хочется примазаться к известному человеку , что она по своим взглядам, оценкам очень близка мне и понятна. Вот бывает, слушаешь или читаешь и думаешь, вот прям и я так же думаю, и так же чувствую. Мне думается, что я видела все её роли в кино, это такая артистка, что не надо никаких анонсов, достаточно знать, что она там играет, чтобы посмотреть этот фильм. Это уже залог, что не будет разочарований.
  13. №30/2018

Я пока до 12 страницы дошла. Сюрприз ждал сразу на 2 странице - прочитала своё мнение в рубрике "Что случилось после наших публикаций". Всегда приятно, когда ты услышана, замечена. Большое спасибо редакторам!! Коктейль "Загадка" В. Гуда, как всегда, ностальгия по бесшабашной юности, молодости. А так как я сама выросла в военном городке, то всё это мне знакомо и понятно, тоже вспоминается много историй. Переели культуры. Да, хуже нет, когда родители составляют жёсткую программу воспитания: шаг в сторону - расстрел. Как правило, из таких семей дети по окончании школы, ВУЗа идут в полный отрыв от семьи,где были именно ежовые рукавицы. И дело касается не только учёбы. но и досуга. У моей одноклассницы мама после смерти мужа задала себе планку воспитать дочерей, как благородных девиц. Обязательно музыкальная школа, хорошая учёба, в одежде дресс код, когда мы в классе уже вовсю носили эластичные колготки и туфельки на каблучке, Надя ходила в простых детских колготах и ботиночках и сандалиях. Было видно, как это било девчонок по самолюбию. Старшая сестра по окончании музыкальной школы слышать не хотела о пианино, чтобы его не выбрасывать отдали младшую в муз школу. Надя сначала плакала, не хотела заниматься, но потом втянулась и даже окончила музыкальное училище и институт культуры. Но обе сестры после школы в отношении с мамой выставили дистанцию.Отношения были натянутыми, сестры старались свести общение до минимума с мамой. А мама пыталась их продолжать поучать. Я давно их не видела, но благородных девиц из них точно не получилось. И таких случаев много. Важно, чтобы продавец не обманывал. Я точно также уже лет двадцать хожу на наш рынок к одним и тем же продавцам, есть любимый отдел с фруктами и овощами, кондитерский, обувь и одежда. Я знаю, что обувь и одежду не буду перемеривать весь ассортимент. Мне покажут и предложат именно мой нестандартный размер и по моему вкусу. В овощах - фруктах Саша выберет всё самое лучшее, перекинемся немного беседой за жизнь. Всегда предложит оставить сумки, если мне надо где-то ещё пройтись, тоже угостит чем-нибудь в довесок. Знает всю нашу семью. Бывало и так, прихожу, а он мне: ваши уже были, купили то-то и то-то, может быть что-то забыли? Я не строю никогда иллюзий, что меня могут и обвесить, но мне главное - качество товара. Но когда покупала ягоды на варенье и дома перевешивала, то ни разу не было недовеса. В кондитерском отделе тоже знают мои вкусы, но, увы, последний раз, тоже купила некачественный товар. Вообще, в целях соблюдения диеты стараюсь не брать сладости, но изредка балуюсь. И вот меня уговорили купить воздушные пирожные с воздушным кремом. Дома я попила с ними кофе и не сразу заметила, что почти все пирожные были с плесенью. Вполне допускаю, что продавец тоже просто не увидела, я не пошла выяснять ничего, спохватилась-то поздно вечером и с того времени туда не захожу. Осадочек остался. Конечно, если зайду, то скажу, но неприятно. Обманула меня мамочка. Тут можно сказать только одно, кому как повезёт, в каждом поколении мужчины всякие. Грабили целый день. Это просто реалии нашей жизни. На счёт того, что соседки беспардонно ввалились квартиру, то это тоже не редкость. Особенно в коммуналках. Возможно. я уже где-то тут и писала, как завесила замочную скважину в комнате лоскутом ткани. Заглядывает соседка без стука, смотрит на дверь со стороны комнаты, увидела лоскут на ней и говорит; "А я-то думаю, почему мне ничего не видно!" А у мамы соседка всегда входила без стука (двери тогда только на ночь закрывали) и спрашивала : "Что делаете, я вас застала?" И, конечно, некоторые к чужой беде относятся со злорадством, увы. С элементами эротики. Вспомнила, что мне рассказывали очень похожую историю. Мужчина рассказывал про себя. Был он абсолютно бесшабашным, как говорится, за любой кипеш. Его рассказ был таким. Он пришёл с армии, и был в процессе отмечания дембеля, ещё не работал. Как-то, так же, семья собралась обедать, а хлеба нет. И он в майке, вытянутых трениках и резиновых шлепках побежал за хлебом в соседний дом, в магазин. За углом дома он сталкивается с приятелем. примерный диалог: - Привет, ты куда? - За хлебом. А ты? - Да вот не решу никак. Друзья на неделю зовут в Питер, но как-то одному ехать в лом, я там ни разу не был. - Эх, я бы поехал, но денег нет. - Фигня, деньги есть, поехали! Слово за слово, парень засомневался, что родители отпустят его, и приятель заверил, что дома даст джинсы и пару футболок, на неделю хватит. И они уехали. Рассказывает, что саму поездку он помнит не очень хорошо, много пили, как во сне промелькнули Питерские достопримечательности. Через неделю он возвращается, снова переодевается у друга в треники. майку и шлёпки и идет домой. По дороге покупает хлеб. Мобильных тогда не было ещё. Разыскивать его не стали в силу неуёмной натуры, решили подождать. И вот он заходит домой, родители хором: - Ты где был? - Вот за хлебом ходил, вы же сами посылали... Тот, кто живет под ванной. Тоже с детства слышала, что пауков не трогать. Паук в доме - к счастью. Если вижу паутинка с пауком, то не буду беспокоить, подожду, когда паутина будет без паучка. А вот пауков "коси ножка" ловили, отрывали лапку и смотрели, как лапка дергается, отсюда и название. Но я сама этого не делала, только смотрела, не люблю насекомых вообще брать в руки, даже бабочек.
  14. №29/2018

Сегодня дочитала этот номер. Кратко хочется подытожить. Как вытягивать стариков. Тема насущная и не простая. Соглашусь, что для пожилых как дорого внимание, так и тяжка гиперопека. Совершенно согласна, что дарить кошечек и собак - надо тысячу раз взвесить все "за" и "против", особенно, если пожилой человек и сам нуждается в помощи и уходе, то вряд ли разумно ему дарить заботу. Скрытая программа саморазрушения. Всегда читаю рассказы батюшки и его комментарии. Я также , как и автор письма Анна, неуютно чувствую себя в церкви. Ни разу в жизни не причащалась и не исповедовалась. Не знаю ни одной молитвы. Пыталась заучить, не могу запомнить. В то же время я верю в Бога, у меня есть иконы. Просыпаюсь и засыпаю с благодарностью к Богу. И скажу честно, я верю и уверена, что со мной всегда есть ангел - хранитель. Но в отличие от автора я не вижу греха в том,что не нравится мне бывать в церкви. Для меня главное. что я никому не желаю зла, Бога почитаю, благодарю, прошу, стараюсь жить по его заповедям. Думаю, что всему своё время. Возможно. что просто я заходила не в ту церковь, не встретила такого батюшку, чтобы у меня была потребность туда ходить. Хочу поблагодарить авторов газеты за тему "В голове не укладывается" - очень интересные факты всегда. Заглянуть в глаза йети. Очень тяжёлый рассказ для восприятия. Наверное от своей правдивости. Очень долго находилась под впечатлением, и, знаете, представляла, что вот было бы это темой сочинения. допустим... То я бы написала эту историю в более оптимистичном ключе. Я из-за такой "правдивости" не люблю Улицкую, бесконечный пессимизм, прочитала два рассказа её давно и всё - не могу себя заставить читать ещё. Вот не хочу читать то, от чего на душе тяжко становится. Спасибо Маше Тургеневой за "Рашн Фэшн". Когда-то я мечтала стать художником - модельером, даже в швейном училище выклянчила тему для диплома "История костюма". Мечту я "закопала", но всё. что моды касается читать люблю.Маша и её чудо-юдо. Увы, тоже не раз встречала женщин с никакой самооценкой, да и мужчины такие встречаются, терпящие унижения от женщин. Наверное, тут есть доля мазохизма что ли. Просто не понимаю и сочувствую таким.