Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Our own people
  • Content count

673
  • Last visited

Community Reputation

3900 Обычный

About umorka

• Rank
    Родственник
  • Birthday 08/25/62

Информация

• Name
    Галина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва

Recent Profile Visitors

2179 profile views
  1. Да не верю я, просто эмоции, просто мысли о фатальности нашей жизни, оказаться человеку в конкретное время в конкретном месте.
  2. Так писали, что она с ним заговорила про гараж.
  3. Шьем и вяжем

На работе с детьми закончили комплект: одеяло и две подушки, лоскутная техника. Предполагается продажа на ярмарке (на продажу никогда не шила, так жалко, мои дома смеются, чтобы купила сама у себя)
  4. Вот как не поверить в судьбу. В жизни нет сослагательного наклонения, а ведь шла бы молча, может быть и не тронул. Ну что, кто её дернул с ним заговорить!! Ужасная смерть. Как родители живут с таким горем, не представляю. Можно ругать родителей, что не провожали. Но надо, надо приучать детей к самостоятельности. Нельзя вбивать в головы страх с детства, но надо максимально просчитывать ситуации, проговаривать с детьми. Пусть идут в школу дольше, но по людным тротуарам, есть возможность - не ходить одним, идти вдвоём, втроем с друзьями. Конечно, не дело устраивать суд Линча. А вот смертную казнь вернуть не мешало бы, да ещё и показательную бы. Страх гады потеряли, тюрьмы не боятся. Всё эмоции. Как уберечь детей!! В том же Саратове, наверное, году в 1985 - 87, в подъезде моей свекрови изнасиловали и убили девочку 5 лет. Днём, где-то с 17 - 18 часов, лето, полон двор народу с детьми гуляли, бабки на лавочки сидели. Мы идем в гости к свекрови, смотрим у подъезда толпа народу, говорят тихо, все как пришибленные. Девочка с братом лет 8 - 10 гуляла во дворе. Мама с папой были дома (жили на 3-м этаже). Мама выглянула в окно и позвала детей ужинать. Видела, как дети направились к подъезду. Сын зашёл в квартиру, пока руки помыл, зашёл, сестры всё нет. Его послали за ней. Спустился, во дворе нет, бабульки говорят, что видели - она зашла в подъезд. Сын вернулся, сказал родителям, побежали по этажам. На 4-м этаже нашли её сандалию. Она сидела между 5 и 6 этажом в простенке у мусоропровода на корточках уже мертвая. По времени получилось, что с момента, как её позвали домой и как нашли, прошло не более получаса. Незнакомого мужика бабки вроде и видели, и не видели, не обратили внимания. Тогда его ловили недели две, расклеивали объявления. В то время не было интернета, особо не информировали. По слухам поймали его после попытки изнасиловать 12 - летнюю девочку. Та успела закричать и её услышали. Не знаю, что ему было, смертная казнь тогда ещё вроде была. И я помню похороны той девочки, на родителей и брата девочки без слёз невозможно было смотреть. Их семья уехала из этого дома вскоре, не могли жить там. Как же хочется жить спокойно, без страха гулять по городу, не трястись за детей, не думать о том, что при несчастном случае можно не получить помощи от прохожих, не хочется жить и всего бояться.
  5. №40/2019

Знакомства. Это будет подвиг с вашей стороны. Самокритично. А в целом в этой подборке объявлений много любителей кино, и вроде как очень странных предложений нет, что вселяет надежду. Обратить особое внимание. У нас столько переписывали уже историю, что мне вот трудно верить или нет. Но мама моя с детства говорила: если человек оправдывается, значит, он не прав или врёт. И, правда, если вот я уверена в своей правоте, то и доказывать никому ничего не стану. Огорчили. Да, после случая в самолете с Авериным осадочек остался. Порой ловлю себя на мысли, что радуюсь за артистов, которые ничего не говорят о личной жизни, не участвуют в дурацких телешоу, не замешаны в скандалах. Это их очень положительно характеризует. Радует. Соглашусь про Олега Басилашвили. Замечательный артист. И как раз сегодня смотрела "Судьбу человека" с Викторией Токаревой. Вообще мне всегда нравились её интервью, мудрая, интересная женщина. Но вот покоробило, как она рассказывала про Любовь Соколову. И вообще есть некий резонанс слушать престарелую женщину о любовных историях. Это так давно "проехали". Подростки будут править миром. Сразу вспомнилась наша Катя Лычева и американка Саманта Смит. Уже играли в эти игры, противные и никому ненужные. А в данном случае, надо просто лечить девочку, заодно и её родителей. Найди безотказную бабу. И женщину могу понять, но и мужчину тоже. " Имевши не храним, потерявши плачем". Ведь вот сейчас и раздражает. и не хочет часто секса, а найдет другую, что понятно в данных условиях, то будет удивляться, что мужу было не так. Видимо, темпераменты разные. По сути радоваться бы, что муж ещё хочет и может. Открытое письмо. Прекрасному полу. Хорошим людям. Две заметки на одну тему. Соглашусь с А. М. Молчановой. Я вот тоже не понимаю, когда спустя многие годы вдруг вспоминают первую влюбленность. И чаще всего звучит это примерно в таком контексте - я его тогда послала, а теперь вот жалею. Но ведь прошла целая жизнь, два раза в одну реку не войдешь. Да и надо учитывать, что за годы уже нет той милой девочки и симпатичного парня.
  6. №40/2019

Я помню, как нам говорили, что пионер не может носить крестик, запросто могли исключить из пионеров. Ко мне подружки заходили, видели иконы и удивлялись, или говорили, что есть у бабушки в деревне. Помню и в "Пионерской правде" были рассказы на темы пережитков прошлого и религии и это обсуждалось на классных часах.
  7. №40/2019

Немедленно сожги иконы. Очень хорошо помню, как в советское время могли буквально гнобить и за ношение крестика, и за иконы в квартире, и за посещение церкви. Я выросла в военном городке. и там, конечно, о вере, религии даже боялись заикаться. Хотя в самом городке было здание часовни, в ней долгое время была офицерская столовая, потом складское помещение. И, когда стало модно в армии креститься, то эту часовню отремонтировали. Моя мама никакого отношения к военным не имела, в церковь ездила, иконы всегда у нас висели. Особо она на этом акцент никогда не делала, и нас детей как-то не приучала ни к молитвам, ни к чему. Если сами спрашивали, то рассказывала. У нас была и Библия, и Евангелие, где-то классе в 7 -8 я их прочитала, не всё поняла. Но было интересно. Так вот военные через бабушек. родственников в других городах крестили своих детей. Думаю, что нам, детям, про религию мало говорили, чтобы меньше болтали. Маме всегда много передавали записки в церковь. Она многим семьям помогала на похоронах, ездила заочно отпевать покойников. Так что во все времена, кто хотел, тот верил, и находил возможность и церкви посещать и крестить, и венчаться. Хотя про венчание в молодости я не слышала. только в кино и в литературе читала. В голове не укладывается. Произвела впечатление история с оперной певицей. Посмеялась от души, представляя её итальянский фразами из опер. Молодец, нашла выход из положения. А, главное, хорошо то. что хорошо кончается. В следующий поход в поликлинику посмотрю терминалы по выдаче талонов, может быть и у нас есть "Просто спросить". Я бы добавила: " А поговорить?!"
  8. №40/2019

Мы доверяем, нам доверяют. Уникальный случай. Когда-то давно, я встречала периодически в районе, где жила маму и дочку. Мама лет 35 - 40 была слепая, ходила с белой тростью, девочке было лет 8 - 9. Девочка была поводырем своей мамы. Кто-то из знакомых рассказал, что мама ослепла после осложнения какой-то болезни, а до этого видела нормально. И вот было очень трогательно наблюдать за ними. Как-то ехала с ними в троллейбусе, так девчушка так ловко расчищала маме проход к двери, протискиваясь вперёд и держа маму за руку. Да люди и сами расступались, когда слышали вежливое: "Пропустите нас с мамочкой", как она поднимала вверх руку на переходе через улицу, чтобы машины остановились. В магазине она маме зачитывала этикетки на товарах. Разговаривали они вполголоса, и было просто удовольствие за ними наблюдать, они совершенно не вызывали чувство жалости, наоборот, было видно, что они одно целое, им вдвоем очень хорошо. Очень важно, чтобы люди могли найти себе занятие по душе, независимо от своего недуга, чтобы наше общество могло предоставить такую возможность. Но у нас это очень сложно, увы. Суперстар. Забавная история, почему-то кажется выдуманной. Самая завидная невеста. Эта история просто до слёз тронула. Разные судьбы. Возьмите меня, я хорошая. Всегда восхищаюсь людьми, которые усыновляют детей, тем более несколько. Это подвижничество. Дождемся. когда хозяева уедут. Слов нет, ну и чему такая мама научит сына? Наглость - второй счастье, и просто показательное выступление - если нет хозяев. то всё можно. Без нас они наделают ошибок. Помню, как зашла в отдел один, надо было подписать документы. И была свидетелем. как одна такая полоумная мама всему отделу рассказывала. что у дочки пришли первые месячные.Я всегда в шоке, когда мамы не дают ребёнку проявить хоть немного самостоятельности, но ещё и все подробности интимного характера обсуждают на работе или с родней.Главное, сначала растрепала всем. а потом спохватилась и решила уточнить, права или нет. Завтрак на двадцать человек. Ценю и уважаю хлебосольных людей, но тут мне просто жаль его жену. Как бы дочка не осталась голодной. Слов нет печатных, ну бывают же такие "простые" люди!!
  9. KIA, мне думается, чтобы вам разобраться в своей ситуации, нужно начать с себя. Вы в полном раздрае, семь лет изводите себя ревностью. Кстати, проявления остеохондроза могут быть изначально от вашей нервотрепки. Почитала я и вашу историю, и ваши ответы, у меня сложилось впечатление. что вы себя жалеете, но не любите. Вам не хватает эгоизма. В своих причинах, что вы не можете уйти от мужа, вы называете безденежье и отсутствие жилья, аллергию сына. Аргументы весомые, но вы сами себе лукавите. Вот стоит попрошайка, у него вид жалостивый, скорбное выражение лица, одежда сильно ношеная и т. д. Чтобы его пожалели, он создает антураж соответственный. Ну глупо было бы пальцы веером и наряжаться, чтобы на жизнь жаловаться. И ведь он вызывает у окружающих чувство презрения, жалости, но никак не любви или восхищения. Ведь верно сказано, вся жизнь игра, и люди в ней - актеры. И я бы вам посоветовала сменить роль страдающей жены блудного мужа на роль счастливой женщины. Ведь уныние - грех. Если бы вы хотели развестись, то я бы посоветовала уйти быстрее и клин клином вышибать, быть открытой для новых отношений. Но вам важно сохранить брак. Но надо что-то менять. Мужа вы не можете изменить, это надо принять как факт. Если сам не захочет, то вряд ли можно перевоспитать взрослого человека. А вот изменить себя и свои взгляды вам было бы легче. Повторюсь, себя полюбите. Вот вы уверены, что муж вам изменяет. Ну и успокойтесь этим. если хотите быть вместе. Не отравляйте свою жизнь ревностью. За 7 лет пора понять, что ваши разборки ничего не меняют, кроме расшатывания нервов. Занимайтесь сыном, собой любимой. Попробуйте для начала закрыть тему измен. Вообще ничего не говорите по этому поводу. Задержался, спокойно верьте тому, что он говорит. У меня знакомая отучила мужа от гулянок простым способом (у каждого свои методы, у неё этот сработал на ура).Просто, если он задерживался, она ребёнка отводила к бабушке и сама уходила в парикмахерскую, в кино, к подруге. Но старалась вернуться позже мужа. Не врала, честно говорила, где была. Но муж начал ревновать, ведь каждый рассуждает в меру своей испорченности. Стал настаивать на совместном походе в кино, перестал задерживаться. Немного холодка, вроде как плевать, где ты там ходишь, мне не досуг контролировать, есть масса интересного в жизни, но при этом быть хорошей хозяйкой - вкусный обед - ужин, всё постирано - убрано. В муже не надо растворяться, вот что, должно быть личное пространство. Хуже нет, если муж живет с вами из жалости. Влюбите его в себя по новой.
  10. №39/2019

Один нерешенный вопрос. Интересный рассказ, и я бы сказала, поучительный. Наверное, не случайно нас призывают жить по десяти заповедям. И вроде сложного ничего в них нет, а вот по жизни соблюдать их не получается. Я за свою жизнь не вспомню человека, который бы ни разу их не нарушил. Даже самый верующий. И вот по жизни я пришла к такому выводу, что каждый рано или поздно и получает по заслугам. и наказывается жизнью за пренебрежение этих заповедей. И слышала истории, когда человеку так или иначе подавались знаки, чтобы он мог исправить свои ошибки. Вот, например, я уже много лет страдаю от болей в ногах. Осознать, что это не лечится и с каждым годом будет усугубляться очень сложно. А, когда с этой болью и ещё куча хронических болезней, то и вовсе не весело. Особенно первое время я себя очень жалела, мне было слегка за 40, а я еле ходила уже. И вот в какой-то момент своих размышлений о себе любимой, вдруг, как озарение - ты получила то, чего не хотела понимать у другого, а именно, у мамы. Мама последние годы жизни тоже страдала от болей в суставах. Я видела её распухшие колени, как она их растирала разными мазями. Конечно, я её и жалела, и сама покупала ей мази. Но боли этой я не понимала. Помню, как мы шли с ней, и надо было торопиться, а мама будто нарочно тормозила. И мне в какой-то момент даже подумалось, что она нарочно идёт медленней, чем нам надо, особенно я раздражалась, когда она медленно переходила дорогу. И я ворчала, почему она не может идти быстрее. Мама мне спокойно отвечала: - Не могу, и всё. И вот я теперь точно также, иду своей скоростью, и не могу ускориться, как бы этого не хотела. А подумала я, как о наказании для себя, когда такая же проблема началась у сына. У него тоже болит колено. И он тоже не раз ворчит, что не любит ходить со мной из-за моей медлительности. Пока, слава богу, он в силу молодости может идти так, как всегда ходил. Конечно, я могу согласиться, что это просто досадное совпадение, наследственность. Но есть и другие случаи, которые заставляют думать о некоторых моментах. как о расплате за такое вот пренебрежение к другому человеку, к его здоровью. Опять же про свои многострадальные ноги. Когда начались проблемы с ногами, я стала на работе избегать дальних поездок. А такие поездки случались. И вот некоторые коллеги прям в лицо говорили, что, если работаешь, то выполняй работу, не взирая на проблемы со здоровьем, или сиди дома на инвалидности. Их раздражало, что директор с пониманием относилась к проблеме и не настаивала на моих поездках, а я, как могла, старалась на месте наверстать весь объём работы. И вот каждая из тех, кто мне выговаривал про моё здоровье через какое-то время тоже стали мучиться проблемами с ногами. У одной проблемы с сосудами, а мы были ровесницами, и она иронизировала, что не ношу каблуки. И вот сама отказалась от них. У другой стал болеть сустав тазобедренный, и речь пошла не только чтобы ходить нормально, а и встать. И обе забыли, что подтрунивали надо мной. Когда я им напомнила, обе были удивлены. Поэтому сама давно сделала выводы, что надо быть терпимее друг к другу, а то кто знает какую цену платить придётся. Виктор Бычков. Приятный артист и собеседник, интервью интересное. В голове не укладывается. Кабинки для секса. Меня всегда удивляли люди, которым если что-то нужно. то здесь и сейчас. Такое впечатление, что они в вакууме живут, окружающие для них просто фон. А они свои естественные потребности справляют там, где приспичило. Написали о запирающихся устройствах, но не написали, что там внутри. Интересно из любопытства, сама я вряд ли согласилась бы на такую экзотику. А вот карманы в свадебных нарядах мне понравились. Первая мысль, а почему так долго до этого не додумывались? Правда, как вспомнишь, руки цветами заняты, простой платок деть некуда, то свидетельнице суешь что-то подержать, то жениху по карманам распихиваешь. Кот с винтовкой - ну классика жанра! Только коты с кошками умеют вывести человека из душевного равновесия. Знакомства. В этот раз подборка объявлений порадовала начитанностью женихов и невест. Правда, не очень поняла, для чего указана конкретная книга или фильм? Намёк на чтение вслух любимого произведение и ежевечерняя прокрутка любимого фильма? Несколько слов о себе. Ох. подумайте. дамы. Я бы не доверяла сразу, если мужчина не договаривает изначально, в данном случае, скрывает возраст. Как говорится маленькая ложь порождает большое недоверие. Женщину ищет молодую, обещает много... берегите уши от лапши тяжелой. Готов писать для вас стихи. Да, чувствуется. что с юмором всё в порядке. Но стихи читайте более известных авторов, милые женщины. Вместе жить - вместе работать. Вот это по-нашему! Конкретная дама. Жаль обозначила, что не писать из мест лишения, а то поэта оттуда как раз бы ей на перевоспитание. Дорожный случай. Весёлая история с хорошим концом. Конечно, зарекаться глупо, но представить себе, что я опоздаю на поезд, самолет. пароход и пр., мне трудно. Да я лучше на вокзале лишний час посижу, но приеду заранее. Просто представить своё состояние не могу, что со мной будет. если я опоздаю. А вот моя мама и сестра меня удивляли скорее тем, что не опоздали. У них все сборы в последнюю минуту. Самое интересное, что и переживают из-за этого, но собраться заранее не могут, как будто их за руки кто держит, обязательно что-то забудут. могут возвращаться несколько раз. Я про их поездки, обычно слушаю с очень большим изумлением, и всякий раз, когда собираются в поездку, думаю, что будет на этот раз. Моё поколение помнит, что в советское время билеты покупали без паспорта, не было проблем поменять билет, и не было мобильной связи, только телеграф междугородный. Поэтому потеряться было легче. Это сейчас мышь не проскочит, сразу скажут сел человек в поезд или нет, доехал или нет. Вот поехала мама к дочери, моей старшей сестре. Гостинцев набрала несколько сумок. Брат поехал её провожать до Москвы, чтобы в поезд посадить. Сестра с поезда встретит. Конечно, предварительно, сестре отправили телеграмму о приезде, всё как положено.. Приезжают мама и брат на вокзал, а поезд час назад ушёл. Оказалось, мама как-то время отправления не правильно запомнила. Уж что ей мешало лишний раз посмотреть билет. ей и самой было неведомо. Но вот такой факт. Мама была вполне резвая, по натуре оптимистка. побежала решать вопрос с немедленным отъездом. На её счастье, купила билет на поезд, который готовился к отправке. Села, поехала. В суете она не догадалась дать новую телеграмму. что едет другим поездом. И сыну не сказала, а тому и дела нет, проводил и. слава богу. Мама приезжает, а её не встречают. Целая история, как она с этими сумками доехала до дочери. Такси тогда было и дорого, и на вокзале очередь была всегда на такси. Когда она со своими сумками ввалилась к дочери, то расплакалась с досады, те спокойно занимались своими делами, будто и не ждали её. А они, конечно. ездили и встречали её с того поезда, на который опоздала. Даже вокзал обежали. куда она могла деться, хотя встречали у вагона, уехали домой и заказали на вечер переговоры, чтобы узнать, что случилось. А мама всё равно обижалась, что вот должны были догадаться и ждать следующий поезд через два часа. Такая женская логика. В другой раз сестра с доками поехала к маме и тоже опоздала на поезд, приехала на следующий день, тогда маме пришлось ночевать у нашего брата в Москве. Хорошо, что сестра знала. что мама к нему заедет и позвонила ему, предупредила. Назвала его "козлина". Детский сад на выезде. Я восхищаюсь, как Нина Русакова подбирала хорошие слова для автора. Я бы высказалась резче (потому и не психолог ). Но вот такой садомазохизм всегда удивлял: он об меня ноги вытирает, наверное, это любовь. А может быть ещё вернется, она и бельё чистое наденет и кровать застелет, чтобы вытирал чище.
  11. Совершенно согласна. Сама много думала над этим вопросом. Буквально на днях с любовником пели друг другу дифирамбы, как нам хорошо именно потому, что можем быть откровенными, и что сумел меня раскрепостить. И вот с ним-то я вся раскрепощённая, а вот с другими так не получается. И дело вовсе не в том, что я опять стала закрепощённая. Нисколько. Просто с другими нет той страсти и куража. Вот вроде и любовник хороший тоже, и опыт чувствуется, делает всё хорошо, а чего-то не хватает, не хватает эмоций, всё на уровне физики, а химии нет. А без этой химии уже и включаешь голову со всеми фу и бэ.
  12. Надеюсь, что я пишу тут правильно. Меня раздражает ситуация со знаменитостями. Умер Марк Захаров. В этот же день Малахов резко изменил тему "Привет, Андрей!", чтобы поговорить о нем. Вот вроде и хорошо. Но хотелось крикнуть "Не верю!". Те, кто в самом деле переживал, думаю, были в тот момент в театре и с его дочерью Александрой. А тут собрался народ попиариться лишний раз. Не думаю, что бывший зять - это лучший кандидат для воспоминаний о Марке Захарове. Не поняла каким боком к нему примазалась Егорова? Я уже ждала. что окажется. что это ещё один её любовник... Для меня - неприятная особа. Конкин, который просто работает на всех каналах и на всех шоу, ему вообще всё равно какая тема. Поргина, у которой всегда к Захарову была куча претензий... Даже не стала смотреть до конца, противно было. Почему-то думала, что, если Захаров уже как-то сверху это видит, то ему от этого плохо бы стало. Я пропустила репортаж в день похорон в новостях и решила поискать в ютубе видео. Стала смотреть репортаж канала 360. Первое, что меня стало раздражать, чуть ли не ковровая дорожка для прибывших (язык не поворачивается сказать - почтить память). Как на фестивале подъезжает супер машина, выходит кто-то из великих и знаменитых, его встречают пажи, кидаются журналисты, берут интервью. Человек красуется. говорит красивые печальные слова и чинно идёт в театр. Были, конечно, кто старался пройти незамеченным. отмахивались от журналистов, что понятнее. но их было немного. Конечно, работе журналистов не позавидуешь, стоять в любую погоду, выжидать несколько часов. И, надо отдать должное, благодаря им и имеем информацию, которую имеем. Но некоторых журналистов я бы лес валить послала!! Вот девушка мечется с оператором, слышу постоянно голос её за кадром. Вдалеке от неё появляется Владислав Третьяк, и оператор. выхватывает его уже крупнее, и она говорит, что вот приехал и Вячеслав Тихонов (светлая ему память). А ещё где-то в интернете в день смерти сразу посчитали его наследство и выразили надежду, что кроме Александры может объявиться внебрачный кто-нибудь. Совсем не удивлюсь, что на каком-то канале уже гримируют такого внебрачного крокодила. А как же! О чем ещё говорить нам? Что это такое? Знаменитостям умереть спокойно невозможно, из похорон шоу устраивают, ничего святого нет.
  13. Ушел Карел Готт

Светлая память. Несколько лет назад видела передачу, показывали его дом, семью, он уже тогда был болен. Но даже в элегантном возрасте он был красив и тот же взгляд, ах, какие глаза! Вот уж и не выступал давно, но. когда человек жив, то вроде как живо и всё с ним связанное. Просто он есть. И вот уходят любимые артисты, а новых, которые могли бы как-то компенсировать, занять, как говорят, нишу такого уровня, увы, нет. И от этого горько, теряем не только человека, и талант, часть искусства.
  14. Хуже нет, LA_vanda, когда дети при разводе становятся разменной монетой, предметом манипуляций. Этого никак нельзя допускать. Потому что ребёнок уже тоже манипулирует ситуацией, дальше при таком раскладе будет только хуже. Мне выше понравился совет - отпустить ситуацию. Знаете, как говорят, русские страшны своей импровизацией. Если папа сына и его родня преследуют какие-то цели против вас, то вам тут и понадобится непредсказуемость. Бывший муж знает ваши раздражители. Вам же любым способом надо прекратить войну с "ордой". Худой мир лучше любой войны. Позвольте я накидаю примерный план, как поступила бы я, может быть что-то вам пригодится в решении проблемы. 1. Научитесь говорить "нет" сыну и его папе, да и всем остальным. Это "нет" не должно быть игрой настроения, хочу - разрешу, хочу - не разрешу. Всё надо аргументировать так, чтобы ваша правота не вызывала сомнений. Давным - давно одна мудрая женщина мне сказала, поступай так, чтобы ты могла упрекнуть оппонента, а он тебя - нет. Прислушайтесь, что вам выдвигается в вину. Подумайте, в чем вы могли бы пойти на компромисс. 2. Забудьте повышенные тона с сыном и с бывшим, пусть внутри клокочет буря, занимайтесь медитацией, пейте валерьянку, но никаких истерик при них. Если их цель вывести вас из себя, ни в коем случае не доставляйте им этого удовольствия. 3. Вам надо поговорить отдельно с сыном и отдельно с его папой. Сыну я бы сказала, что замечательно, что он любит папу и бабушку, и вы не против его поездок в принципе. Но вы его любите и скучаете, когда он не дома. Вы переживаете, что за ним могут не досмотреть, и он заболеет или что-то случится. Значит, пусть вам звонит оттуда и рассказывает, что всё у него замечательно. Можно договориться о времени: утром или вечером. Звонить должен именно он, чтобы родня не подумала, что вы надоедаете своим контролем. Далее, на учебу поездки никак не должны отразиться, если его забирают на выходные, то вместе с ним едет портфель с заданием на выходные. Ну и резонно, если там не справляются и после выходного что-то не сделано, то вот уже их вина, и сын должен понимать, что в следующий раз поездка может быть под большим вопросом. Если для выполнения заданий в выходные надо что-то делать, купить, то у кого сын. тот и старается. Сыну надо пояснить, что не этично в отсутствие мамы её обсуждать с той родней, именно сын должен бы эти разговоры прекращать, лучший ответ на вопрос про маму: "Спросите у неё." пусть делится только личными делами. Папе сына сказать, что вы рады, что он такой замечательный отец, что не смотря на ваш развод бабушка и тетя жаждут общения. флаг им в руки. Но вот надо не только развлекать сына, но и воспитывать. делать уроки, читать с ним. Вы будете этому только рады. Без сарказма, искренне рады. И хорошо бы не ждать их приглашения, сын просится, так и звоните им, пусть обрадуются. Вдруг им не до "игрушки - внука", ну вот сын и пусть делает выводы, что его не ждут в любое время дня и ночи. Просите, чтобы папа посещал родительские собрания, если есть проблемы в учебе, пусть будет в теме и поможет с ликбезом. Ну вот как-то так, и напоследок, пара историй моих знакомых. Первая история была в далекие 70-е. Мамина подруга в своё время родила дочь в 14,5 лет от заезжего москвича - милиционера, старше её лет на 15. Расписываться они не стали. он был тиран, мог ударить ни за что. Но материально помогал всегда и этим бравировал. что он хороший отец. В каникулы забирал дочь к себе в Москву, та приезжала и выдавала маме по полной, что папа сказал она такая - сякая. И вот по чьему-то совету, когда дочери было лет 12, и она опять приехала от отца накрученная и стала мотать нервы: ...а вот папа сказал... а вот он может, а ты нет и т. п., эта подруга забрала из школы документы, вещи дочери и без предупреждения привезла её в папе, дескать, дочери с ним и, правда, лучше, образование в Москве несравненно с их дырой, воспитывай, а ко мне - на каникулы милости просим, если захочет... Выдержали 2 года. Первой начала ныть дочь, потом и папа взмолился. Уж что там и как, но дочка вернулась как новенькая. с мамой - лучшие подружки, с учёбой порядок. А к папе ну только редко - реденько, если уговорит, а так, по телефону поговорили и достаточно. Вторая история вот только началась. Коллега развелась, дочь в началке с ней. Пока вместе жили, мужу было не до дочери, всё на жене, а ему некогда, работает. А она успевает, хотя тоже работает. И вот папа вдруг заскучал и попросил дочь на выходные. Мама с удовольствием, батюшки, ребёнок хоть с отцом пообщается нормально аж два дня. Но в первую очередь собрала ей портфель, читать, писать никто не отменял. Пока дочка вернулась довольная, мама тоже. Было время просто ничего не делать за долгие годы - выспалась. Так что, вы же хотели, чтобы после развода было лучше, вот и стремитесь, берите от ситуации всё лучшее. А время оно рассудит.