Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

173
  • Последнее посещение

853 Благоразумный

О umorka

• Звание
    Сосед
  • День рождения 25.08.1962

Контакты

Информация

• Имя
    Галина
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

645 просмотров профиля
  1. "Скорая помощь" - насколько скорая?

Да вот жаловаться не хочу, а вдруг у человека что-то случилось, хочется верить, что это не стиль работы, а единичный случай. Ну и тут только эмоции, слава Богу, что ничего страшного за полтора часа ожидания не случилось.
  2. "Скорая помощь" - насколько скорая?

Так и я о том же, в первом посте я писала, что тоже бывали вызовы до этого, и приезжали быстро, и я даже не замечала в чём и как заходят врачи, но была атмосфера заботы, врачи и осматривали, и успокаивали, и помогали, ничего кроме благодарности и сказать не могу, и вот всё познаётся в сравнении...
  3. "Скорая помощь" - насколько скорая?

Я этих правил не знаю... и в самом деле не до сантиментов, когда плохо человеку, и ковров у меня нет. Но у порога лежит коврик и влажная тряпка, обычно входящие ноги хотя бы вытирают о них. Вот всё дело в том, что её действия были демонстративными, а не я смотрела, как она полы топчет... Я же и сама себя чувствовала неважно, давление сбила, была слабость и тоже спать хотелось, и на нервах, что с сыном, увезут - не увезут... Она вроде как на работе была, и ей платят за то, чтобы она в любое время приехала по вызову, зачем же нам показывать недовольство! Да, я знаю, что уколы больные, мне но-шпу во время беременности 5 месяцев кололи по 2 укола в день, так шишки потом полтора года на попе рассасывались, да и другие уколы в избытке получала за свою жизнь, в большинстве своём медсёстры стараются делать аккуратно, и предупреждают, если болючий... Но встречала и садистов, которые и укол всадят, как пулю, и из пальца кровь так возьмут, что неделю палец болеть будет. Так что бывает всякое. А мы рады, что обошлось, только осадочек остался.
  4. "Скорая помощь" - насколько скорая?

Мне стало очень интересно, перешла по ссылке, но мне написали, что эта услуга пока недоступна, предложили оформить подписку, чтобы мне сообщили, когда я этим могу воспользоваться. Спасибо вам, буду ждать. А сама хочу вот пожаловаться на неотложку. Вообще, я на врачей жаловаться не люблю и стараюсь понять. Но вчера просто вызывающее поведение врача разозлило. Сына последнее время стали беспокоить сильные головные боли, ещё до Нового года начал сдавать анализы, снимки и т. д. Дело застопорилось из-за МРТ, ждёт записи и нужно было выдержать паузу после КТ. Невролог выписала пока таблетки, которые помогали снимать боль. Но вчера ночью и таблетки не помогали, сильнейший болевой спазм, лицо и руки немеют, сердце болело. Ночь, страшно, видеть, как плохо сыну, невыносимо. Позвонила около двух ночи в скорую. Сначала соединили с врачом - мужчиной, он выслушал и сказал, чтоб ждали врача. У меня самой на нервах сразу подскочило давление на 170/100, пока ждали, приводила себя в норму. Прошёл час, позвонила ещё раз, проверили, вызов есть, врач едет... Приехала в половине четвёртого, заходит, с таким недовольным, сонным видом, без бахил, в мокрых сапогах - дутиках почапала по ламинату. Весь опрос свёлся к фразе - вам надо к неврологу, из-за какой-то головной боли звоните в скорую...Постоянно что-то бурчала под нос, я не разобрала. Сама, как будто никак не проснётся, бестолково кружилась по комнате, смеряла давление, сделала два укола анальгина и но-шпы и уехала. Чтобы сына особо не смущать, я выходила из комнаты на время инъекций. Сын сказал, что всадила уколы с такой садистской дурью, как будто хотела отомстить за всех врачей, вызванных ночью... Сын еле встал от этих уколов, но голове полегчало, то ли лекарство действовало, то ли боль переместилась... В 4 утра я мыла пол, который был вытоптан. будто стадо топталось, а не один человек. Бог ей судья. Но я с таким врачом столкнулась впервые. Года три назад. когда у сына случилось сотрясение мозга (наверное, сейчас и голова болит. как результат этих сотрясений), приехал молодой фельдшер, тоже ночью. Он минут сорок у нас сидел, сына тогда трясло от озноба и тоже болела голова и сердце. Я по его велению из бутылок с горячей водой делала ему компрессы, он снял кардиограмму, и уехал только тогда, когда сыну стало лучше. А год назад, меня с защемлением грыжи экстренно везли на операцию. И, хотя я временами уже теряла сознание, но чувствовала беспокойство врачей, как быстро меня возили в кабинеты, собирали анализы, узи, готовили к операции, при этом старались подбодрить и успокоить. И так уж случалось, что все наши вызовы врачей приходились на ночь, так вот ни разу, ни один врач не высказал недовольство, что его побеспокоили. Поэтому вчера я была неприятно удивлена. Так и хотелось сказать, зачем вы тут работаете, если вас больные люди раздражают?
  5. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

И мою историю напечатали, как я переживала, когда сын дома не ночевал.
  6. Свекровь отказалась помянуть мою бабушку

Ситуация неприятная. На мой взгляд обе "хороши"... Начнём с того, что вы были в гостях у свекрови. А в "чужой монастырь со своим уставом не ходят", ну и праздник, в самом деле, не тот случай, чтобы бабушку поминать. Быть может, вас поддержали бы добрым словом, если бы вы просто вспомнили, что справляли раньше Новый год с бабушкой... но не как тост, право, было неуместно. Ну и свекровь, могла бы быть мудрее и сдержаннее. Знаете, наше горе с нами могут разделять, соболезновать нам, но никто вам не должен горевать также, как и вы. Это только ваша бабушка, ваши с ней отношения, любовь и забота. Вы чуткий и отзывчивый человек, умеющий помнить и любить, храните свою память о бабушке, рассказывайте о ней детям, пусть у вас всё будет хорошо.
  7. Если ребенок уходит из дома.

Хочу рассказать, как моей маме досталось от брата и от меня с этими уходами из дома. До сих пор восхищаюсь её мудростью, и слёзы наворачиваются от мысли, сколько же она с нами пережила, сколько седых волос мы ей добавили. Было мне лет пять и захотела я уйти жить к маминой подруге. У неё были свои две дочки, мы дружили семьями, и как это бывает у друзей, меня баловали там, а тех девочек привечали у нас. И вот что-то мне мама не стала покупать, какой-то каприз был у меня, я и не помню какой, но стала я демонстративно собираться жить к тёте Шуре. Взяла сумку, мама сама шила - тканевую, и стала в неё складывать одежду. Складываю и ворчу, что вот, уж тётя Шура мне ни в чём не откажет, уж она-то мне всё купит... И лежали в моём ящике новые белые колготки, ещё этикетка даже была не оторвана. Беру их, а мама мне: - Нет, колготки эти оставь! Они новые, ненадёванные, пусть тебе тётя Шура новые покупает. - Как это? Это же мои колготки, они мне нужны, скоро праздник в саду, я их надену. - Так это. Ты уходишь, я тогда новую дочку заведу, может быть, Маринку заберу у тети Шуры, вот и новые колготки отдам новой дочке... Такой поворот дел меня совсем не устроил, я расплакалась, поняла, что никак не могу оставить новые колготки, а уж представить, что тут вместо меня другая дочка появится - вообще немыслимо!! Так и передумала уходить, начала назад свои шмотки раскладывать. Прошло несколько лет, я пошла училась в первом классе, а брат заканчивал восьмой. Учился плохо, хулиганил, мама с папой только и успевали разруливать его проделки. И вот доигрался брат, с тремя друзьями залезли в выходной через открытую форточку в спортзал школы на втором этаже (а у брата был юношеский разряд по гимнастике), и кураж - пили там дешёвый портвейн и курили, ну и мат спортивный загорелся от не потушенной сигареты, сгорели три или четыре мата и угол пола, где они лежали, пожарные успели затушить. Конечно, парням влетело, а родителей обязали заплатить за маты и ремонт, с каждой семьи рублей по тридцать. А в 1970 году это были хорошие деньги, и для нашей семьи с четырьмя детьми это было слишком круто, чтобы вот так просто заплатить за шалость. О чём брату и было сказано, да он и сам всё понимал. Поэтому и подговорил друзей поехать на юг и заработать самим эти деньги. Жили мы в Подмосковье, я не помню, когда родители спохватились, что брата нет. Помню, что мама заподозрила неладное - пропала буханка чёрного хлеба, записок не было никаких. Помню, как мама начала плакать, а папа бегал по всем знакомым и в конце концов узнал, что брат уехал на юг, на заработки. Сначала поехали вчетвером, но двое испугались и вернулись из райцентра, они и рассказали о планах брата. Родители сразу заявили в милицию. Очень помню, какая дома была тяжёлая атмосфера, мама в основном плакала, если и делала что-то по дому, то как робот, "на автомате", я тоже начинала плакать вместе с мамой. На каждый телефонный звонок мы вздрагивали, нервы были на пределе. Искали брата и его друга две недели, нашлись они в Белгороде, сами пришли в милицию и попросили, чтобы их отправили домой. Папа с отцом другого парня ездили за ними. Когда вернулись, у брата был такой затравленный вид, худой, осунувшийся. Конечно, много было с ним разговоров, и он сделал выводы, уже старался контролировать своё поведение. А у меня мой побег случился в девятом классе. Папа мой умер, и мама привела домой сожителя. Я, конечно, не была от него в восторге, но относилась вполне терпимо. Тот даже старался меня баловать подарками, к маме относился хорошо. Но была беда - любил выпить, а было это регулярно, и тогда он включал в себе воспитателя. Вдруг пытался проверить у меня домашнее задание, а я училась хорошо, и мама вообще не касалась моей учёбы. Поэтому такое рвение меня ужасно раздражало. Но хуже всего было то, что за мной уже ухаживали мальчики, звонили мне по телефону, и вот тут он начинал читать мне мораль о моей нравственности, и что я должна блюсти себя подобающе. В один прекрасный момент наступил решающий момент. Я разговаривала по телефону с парнем, как вдруг этот сожитель выхватывает у меня трубку и начинает орать, что он мне как отец, и не позволит порочить мою честь разным ублюдкам... А телефон стоял на полке в коридоре, под ней были крючки на которых висели сумки, зонты. И вот я в ярости хватаю зонт, а он был не складной, с таким длинным наконечником - можно было опираться вместо трости, и этим острым концом бью мужика в живот. Он согнулся и заорал от боли, я думала, что насквозь его проткнула, и в ужасе в два прыжка пересекла комнату и выпрыгнула в открытое окно, у нас был первый этаж. Я бежала без оглядки. Было тёплое время года. На мне были джинсы и футболка, в кармане были деньги, которых мне хватило, чтобы доехать в соседний район к маминой коллеге по работе и подруге. Я ей всё рассказала и попросила позвонить маме, чтобы она не волновалась. Я убежала от страха своего. Мамы в тот момент дома не было, я ей рассказала, как всё было, расплакалась уже в который раз, но сказала, что пока тот дядя у нас дома, я не вернусь. Мама даже выбирать не стала, сожителя выставила в тот же день. Я вернулась. Мама с ним встречалась, но домой больше ни разу не привела, а спустя некоторое время и сама с ним рассталась. Много лет спустя, мы вспомнили с ней этот случай. У меня было чувство вины, что, может быть, у них что-то сложилось бы, если бы не я. Но мама меня успокоила, в какой-то момент она поняла, что уже не хочет себе мужа, ей было достаточно просто встречаться. Семья у неё уже была, и мы, дети были для неё важнее кавалеров. А, когда мой сын устроил мне бессонную ночь, о которой я выше рассказала, я ему рассказала про эти случаи, и про то, что можно убежать от человека, от ситуации, но не от себя, и проблему нельзя решить, если просто закрыть дверь, и нельзя думать только о себе, надо помнить, что родные переживают, нельзя их держать в неведении.
  8. Если ребенок уходит из дома.

Перенесено из ОВД, из темы "Пропал сын" Позвольте рассказать мне свою историю, я уже упоминала, что тоже пережила уход сына. Его не было только одну ночь А рассказать хочу только с одной целью, может быть кому-то это поможет решить с детьми свои проблемы. Задним умом мы все крепки, а, когда нужны нам мозги, выдержка, мы можем дров наломать. Итак, сын после 9 класса учился на первом курсе строительного техникума. Пошёл туда по своему выбору, никто силком не заставлял, и говорил. что ему всё очень нравится. Но по школе я знала своего сына, что лень с ним рядом, мальчик увлекающийся и отвлекающийся, поэтому я сразу договорилась с куратором, что буду ей пополнять счёт на мобильном телефоне, лишь бы быть всегда на связи со мной. И звонки периодически случались, но всё решали в рабочем порядке, и я была уверена, что всё под контролем. Начался второй семестр, март месяц, муж уехал на "последний лёд" на рыбалку, как говорится, ничто не предвещало... И вдруг, звонок куратора: ваш сын уже две недели не был на занятиях, не сдал зачеты, контрольные... Я в шоке. Как же так, из дома он каждый день уходил вместе со мной, приходил в обычное время, сама куратор ни разу не позвонила. Она объяснила, что ей сокурсники сына сказали, что он заболел, и она злилась на меня и на него, что мы сами не отзвонились по этому случаю. О том, что он гуляет, она случайно поняла из разговора учащихся, когда стояла поодаль от них, но причину не поняла. Конечно, я еле дождалась конца своих уроков, за это время уже накрутила себя, мне ясно дали понять, что его хотят отчислить. Нервы у меня были на пределе, дома сына ещё не было и я вышла гулять с собакой, а тут и он мне навстречу идёт... Мне бы спокойно дотерпеть с разговором. пока домой пришли бы, а я стала ругать его прям на улице и сгоряча сказала, что отдавай ключи, буду тебя сама везде за руку водить. и из дома будешь выходить только со мной... примерно так. А он тоже подошёл не в настроении, возможно, ему передали, что куратор мне звонила. А я даже не дала ему возможности объясниться, сразу напала. Дорогие родители, вот это моя главная ошибка была, надо слушать детей, а не обвинять, не разобравшись. И вот он отдаёт мне ключи поворачивается и уходит, не оборачиваясь. Конечно, я звала. Но не орать же на всю улицу, шоу тоже устраивать я не собиралась. Я была в гневе, думала, погуляет и придёт. После 10 вечера я поняла, что он может не прийти, у меня началась паника. Я к этому никак не была готова. Около полуночи я уже наревелась, меня трясло от страха, я представить не могла куда он может деться на ночь. Знакомые и родня мне позвонили бы, если он приехал бы к ним. Ну не на улице же он будет ночью, ещё холодно, да и публика вокруг сомнительная ночами гуляет. В какой-то момент я уже начинала сходить с ума, позвонила пасынку, он жил в 20 минутах ходьбы от нас, тот тут же приехал. Разговаривая с ним, у меня зубы стучали, как на морозе, никогда не думала. что так бывает от нервов. Часа в два ночи я прилегла, напившись успокоительных, валокардина, но толком не спала, вроде впадаю в забытье, и резко просыпаюсь от своего плача. Глаза к утру у меня были опухшие, как у лягушки. Никаких чувств, кроме страха за сына и отчаяния не было, только увидеть и знать, что жив и здоров. А ещё обида, как он мог вот так со мной, он же знает, что я и 5 минут опоздания могу накрутить себя до слёз. На работу я не могла идти в таком состоянии, позвонила, объяснила. Утром же позвонила куратору, просила помочь, через ребят узнать , вдруг кто-то знает. где он может быть. Да, двое знали, пошли за ним, он ночевал (слава Богу, что не на улице) у девочки с техникума, она жила с бабушкой, та разрешила, но мне не знала как сообщить, потому что сына видела впервые. С той девочкой у него ничего не было, она просто знала. что сможет уговорить бабушку. Домой он вернулся в 6 вечера... Я не знала, как лучше себя вести, что сказать... Если бы не пасынок, не знаю, что со мной было бы, это наш ангел - хранитель. Он оказался мудрее меня. Когда сын позвонил в дверь, вошёл, на нём лица не было, взгляд побитого щенка. Я просто сказала, что хорошо, что ты пришёл и легла, сил у меня не было совсем. Пасынок нам обоим сказал, вы оба отдохните, потом поговорите. Но с сыном ушёл на кухню (потом мне сказал, я их не слышала). Спросил, где он был, сын сказал, и сказал ещё, что всю ночь проревел и не мог заснуть, и ему плохо, и понимал, что я с ума схожу, и не знал как идти теперь домой... На что пасынок ему сказал, что тоже не спал, потому что смотрел, как я умираю... Ох, пишу и слёзы наворачиваются, хотя прошло 8 лет. Мужу я не звонила, чтобы не обострять ещё больше, он товарищ вспыльчивый. Уж, если я со своим спокойствием не сдержалась, чего уж о нём говорить. А теперь о причине прогулов. Парень со старшего курса с друзьями держал в страхе первокурсников. Устроил что-то типа дедовщины. Отбирал у них деньги, могли побить. А парням стыдно было жаловаться родителям (доставалось не только моему сыну, страдали многие), вроде как не маленькие, должны за себя постоять. И вот этот парень пригрозил моему сыну, чтобы тот принёс тысячи три - его подруге на аборт нужны деньги. Сын сначала отнекивался, потом старался не попадаться ему на глаза, а потом перестал ходить на занятия. Согласитесь, что для нас взрослых, это и не причина. А, если учесть, что папа - майор милиции был на тот момент, то вообще не причина. Он вернулся с рыбалки, поехал в техникум и за полчаса решил все вопросы. Парня того исключили из техникума, а через полгода посадили, но уже по другому делу. В техникуме пошли нам навстречу, мы сдали все хвосты. Потом мы много говорили с сыном, я искренне просила у него прощения, а он у меня, урок был для всех. С тех пор у меня правило, сначала я слушаю, потом выводы. А сын, надеюсь, понял, что родители - единственные, которые любят и дорожат им и сделают для него всё. Хорошо, что есть друзья, которые пустят на ночь и уговорят идти домой, но главный тыл - свой дом, где ругают из любви и заботы, и всё равно любят. ******
  9. Наш сонник - 9

Огонь и пожар, обычно, снятся к ссорам, скандалам....
  10. Наш сонник - 9

Мне сон приснился, покойный Михаил Задорнов подработку предлагал... Вроде я сплю, просыпаюсь от громкого звука телика, встаю (в своей комнате, мой диван), иду в другую комнату, вроде как шла в комнату сына, но вижу другую комнату, вроде как и квартира не моя, там много коек, штук 20 (как в больничных палатах, когда проснулась, было стойкое ощущение, что я уже видела эту комнату в другом сне), на них девочки разного возраста лежат (от 10 - 15 лет примерно). Спрашиваю, кто они такие. Они мне отвечают типа, что их кто-то просил за кем-то или чем-то присмотреть (точно не помню). Я им говорю, что уже 4 часа утра, выключайте и спите, выхожу. Возвращаюсь, в моей комнате уже тоже несколько кроватей с тумбочками, как в больницах, сажусь на койку в раздумьях и вижу Задорнова у соседней койки. Я не сразу его узнала, сначала подумала, что кого-то напоминает, а, когда повернулся ко мне и заговорил, узнала. Он меня спрашивает: - Вы не могли бы сходить в город купить мне бланк, я сам не могу.... - А у вас есть образец, что вам нужно?... - Да, есть. .. начинает искать в тумбочке, какие-то папки с бумагами перебирает. Я говорю: - Зачем покупать , можно сфоткать и распечатать сколько угодно. Сижу зарядку телефона вставляю, а он мне: - Вы креативно мыслите, у меня тут ничего нет, ни принтера, ни телефона, давайте вместе работать, будете мне печатать. Я соглашаюсь, хвалюсь, что быстро печатаю... и как толчок какой, я резко просыпаюсь с мыслью: он же умер, нет мне еще рано туда... Была под большим впечатлением, и долго не могла уснуть. Проснулась в начале третьего ночи и вот как раз где-то до 4-х часов утра не могла уснуть. Очень странно, я даже и не вспоминала его последнее время, ни концертов не смотрела...
  11. Развод из-за ребёнка от первого брака

Ситуация не нова. Уверена, что новую жену предупреждали она наличии дочки от первого брака и о том, что развелись с её мамой, но не с ней... Умная женщина взвешивает информацию и либо принимает её, либо нет. Если есть недостаток ума, то начинают тешить себя надеждой, что вот будет у нас общий ребёнок и тот первый забудется. И невдомёк дуре, что забудется первый, то и любой забудется, то и не отец это вовсе... Ей бы уважать и поддерживать такого мужа, который и детей любит и родителей уважает и своих и её. Так нет, в позу встала... Фу, ничего кроме досады не вызывает... Я сама прошла через всё это и не раз рассказывала об этом, что сама радела за то, чтобы пасынок бывал у нас и чтобы с нашим общим сыном они были настоящими братьями. Мне и в голову не приходило упрекать мужа присутствием пасынка. Наоборот, я сама звонила его бывшей жене и уговаривала отпустить его к нам, позже познакомилась и бабушкой его (мама бывшей жены). Брали его с собой в отпуск, навещали в армии и забирали в увольнение, много чего было. Не буду утомлять рассказом о своей семье. Но в самом начале мы договорились: родители и дети - святое, в нашем доме им всегда рады в любое время на любой срок без обсуждения. А вот племянники и вся другая родня, это уже могут быть варианты и отказ, сирот среди них нет, у них есть свои родители и дети... И никаких конфликтов по этой теме не было и нет. Не надо усложнять жизнь там, где нужны компромиссы.
  12. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

А я всё ещё догоняю, читаю газету с опозданием, вот в 46 номере увидела свой рассказ, как за мной шарики летали. Очень приятно быть интересной, спасибо всем, кто обращает внимание на мои рассказы. И я сама перечитала, так себя повеселила этими воспоминаниями, два месяца прошло.
  13. Заболел муж. Выживет ли, бедный?)))

Пять лет назад я тут писала про мужа, как он упал, когда пошёл по моей просьбе в магазин... Так совпало, что тогда мы развелись, уж 5 лет как. Но сохранили дружеские отношения, созваниваемся, сын ездит к нему, поэтому мы в курсе всех дел друг друга. И уж вот знаю человека скоро как 26 лет, но вот иной раз объяснить его поступки или желания не могу. Итак, заболел бывший муж... Вернее. не то что бы раз и слёг, нет, пошёл на ежегодную диспансеризацию и лор определил у него начинающуюся тугоухость и предложил тормознуть этот необратимый процесс, надо неделю полежать в госпитале... На мой взгляд. неприятно, но не трагично. Ну возраст, у него и отец в старости был глуховат. значит есть к этому предрасположенность. Уж слава Богу не вижу и не слышу каждый день его нытья по этому поводу, но мне он сразу позвонил, рассказал о своём несчастье, как могла его успокоила, зная о его мнительности и способности накручивать себя. Ну и, конечно, сыновьям сказала... А он ещё через пару дней перезванивает и категорично требует, чтобы я никому не выдавала тайну о его госпитализации. Я говорю, да уже сказала. Ох он и орал в трубку: - Зачем? Кто тебя просил? Я не хочу, чтобы кто-то ещё знал... Две недели ждал, пока место будет, чтобы лечь, вот сегодня позвонили, назначили день. Опять звонит, опять его успокаиваю, и опять требует никому не говорить. На вопрос "Почему?" ничего внятно не отвечает, не хочу и всё, не нужно и всё... А я вот никак понять не могу, почему сыновьям знать не надо? Тем более, ну ничего ведь особенного, не заразное, не венерическое. в конце концов, чтоб стыдно было и объяснимо. Не понятно ещё и потому, что раньше наоборот, хотел, чтобы знали, и ждал, чтобы навестили. С сыновьями отношения хорошие, проблем нет, может вместе с тугоухостью и маразм начинается... А я такая вот вредная, всё равно сыновьям сказала по секрету, но договорились, что они будто не знают, посмеялись - поулыбались над этой блажью папы и желаем ему скорейшего выздоровления. будет у него всё хорошо, и у всех будет всё хорошо!!!
  14. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

Так в том -то и дело, что и в мыслях не держу, чтоб брату дали уже квартиру - ждать устали, мне жалко от мысли, что потом, когда брат уедет, дома не будет как такового. Мне и бабушкин дом было очень жалко и снится до сих пор, но он-то целёхонек, просто хозяева другие, там даже второй этаж надстроили. Просто вот такое совпадение сна и действительности. А уж как это связано, не знаю. Тоже такое бывает, могу от голоса проснуться, то сын позовёт: "Мама!", то кто-то по имени. Классе в восьмом училась, сплю и отчётливо слышу: "Вставай!" Голос незнакомый, но такой, не требующий возражения. Я глаза открыла, никого (кстати, мама мне всегда говорила, если слышится голос во сне или наяву показалось, но не уверена - не надо откликаться, если звонок в дверь - не надо спрашивать на ходу кто там, пока не убедитесь, что за ней в самом деле стоит человек, в глазок ли увидите или откроете, отвечать надо только живому человеку), встала, выхожу из комнаты, тихо, никого, в окно смотрю. мама в сарай зашла, скотину кормит. На кухню заглядываю, а там у неё каша молочная стояла на огне, убежала и газ погас. Получается, что некто меня разбудил, чтобы я плиту выключила.
  15. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

А я опять возвращаюсь к теме снов. Уже говорила, что есть сны, которые периодически повторяются, просыпаешься и первая мысль, мне это уже снилось, конечно, не точь-в-точь, но сюжет такой же. Например, накануне моих разводов я по нескольку раз видела во сне, как обнаруживаю в полу трещину и она на моих глазах начинает увеличиваться, впечатление, что комната, как пирожок разламывается кем-то на две части. И я каждый раз как с горки откатываюсь к стене и очень боюсь, особенно мне страшно подойти к краю и посмотреть в этот разлом. А сейчас мне снился уже несколько раз дом, в котором я выросла. Дело в том, что сейчас там доживает мой брат и племянницы с семьями. Уже решён вопрос о сносе дома и брату дают квартиру в райцентре. Дом старый, требующий очень серьёзного капитального ремонта, и умом я понимаю, что дешевле его снести, чем ремонтировать. Но... это же мой кусок жизни, с ним связано моё "всё!" И мне безумно жалко его, до слёз, хотя я сама в нём не была со времени смерти моей мамы. Вопрос о сносе стоит уже не один год. И вот, всякий раз, когда мне говорят наяву, что вот-вот уже решится вопрос, мне снится сон. Сюжеты моих снов таковы, что я нахожусь в том доме с мамой или одна, вижу в окно чужих людей, бегу, запираю двери, задергиваю занавески и выключаю свет, как будто нас нет, очень боюсь тех людей, жду, когда они уйдут и просыпаюсь. Люди в снах стучат в дверь. звонят, пытаются заглянуть в окна, стучат по форточкам. На душе очень тяжко. Через какое-то время я узнаю, как там дела с переездом, а мне отвечают, что опять какая-то морока, то с документами, то квартиру передали более нуждающемуся и т. п.. У меня такое впечатление (раз мама там мне снится), что маме тоже жалко этот дом, и она в своём параллельном мире тоже не хочет. чтобы его ломали.