Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Our own people
  • Content count

1218
  • Last visited

Community Reputation

9939 Хороший

About umorka

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 08/25/62

Информация

• Name
    Галина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва
  1. №36/2020

В этот раз перелистаю газету с конца. Так сказать, с более свежих впечатлений. Катастрофически не успеваю быстро прочитывать газеты ( про книги вообще молчу). Не для печати. Просто ухохатывалась. Про колбасу "папа может", прям о наболевшем, видимо, продавец сказал(а). "Мать! Не кипеши!" - наверное, нарочно это придумать сложно. А про страхи - подумалось, как хорошо, что я купила кровать с выдвижными ящиками. Хоть на один страх меньше. В детстве, да, тоже боялась, что кто-то прячется под кроватью. Так что диваны и кровати с ящиками - хорошее лекарство от такого страха. Аромат лёгкой эротики. Конечно, личное дело каждого, но я бы такого не потерпела бы даже в шутку. Есть определённые пределы дозволенного. по крайней мере для меня. Тест. "Тургеневская девушка". Может и так, только Укупник явно лишний, никогда мне не нравился. Что такое родовое проклятие. Буквально некоторое время назад задумалась над этой же темой. Весной я на форуме хвалилась, что нашла данные в военных архивах про своего родного дедушку. И вот о семье его брата Александра я тут и думала, как оборвался его род. И подумалось, что это похоже очень на проклятие или какую-то кару. Итак, мой дед погиб на фронте в 1944 году. Был он из семьи инженера, которого пригласили из Германии в начале прошлого столетия в г. Выксу Нижегородской области строить металлургический комбинат. Прадед помог в строительстве, да так и остался в этом городе. на этом комбинате. Женился на статной красавице Анастасии, которая будто корону надела от такой выгодной партии. Родились у них два сына Георгий (мой дед) и Александр. оба тоже пришли работать на комбинат. Мать не позволила жениться Георгию по любви, моя бабушка ей показалась не ровней для сына. Вне брака родилась моя мама. Георгий женился на другой, но та жена родить не могла. Тогда все вспомнили про внучку, даже просили бабушку отдать её в их семью.. Бабушка с ними не общалась, но не препятствовала общению с дочерью. После войны Александр вернулся, женился на милой и хорошей девушке Таисии. Как она мне нравилась! Я смутно помню деда Александра. он умер. когда я была маленькой совсем, помню похороны прабабушки Анастасии, хотя мне мама говорила, что этого не может быть, мне тогда не было и двух лет ещё. Но мои воспоминания её убедили в правдивости. Так вот, жила семья Александра в большом по тем временам доме. с цокольным этажом. В дом поднимались по высокому крыльцу. Было много чуланов в сенях, терасса с небольшой отдельной комнаткой. Сразу при входе была большая столовая с кухней. Стоял большой обеденный стол, стулья и диван с буфетом резным. Потом была большая гостиная комната, а из неё за перегородками было три спальных. Когда я приезжала к ним в возрасте с 9 - 14 лет, мне очень нравился их дом. Таисия держала дом в идеальном порядке, никогда не видела ни соринки, ни пылинки. Всё накрахмалено, белоснежно, очень уютно. Был большой двор с сараями, огород, сад. Скотины я как -то не помню. если только куры были. У Александра с Таисией родились два сына Николай и Владимир. Николай в какой-то степени повторил судьбу моего деда. Он отслужил в армии, пришёл и вдруг заболел пневмонией. Случилось всё так скоротечно, через 10 дней он умер. Уже после смерти его девушка родила дочь. Таисия приняла внучку и они поддерживали отношения. Владимир тоже отслужил в армии, женился. Его жена Валентина была заводная, веселая, активная хохотушка. Таисия её приняла, но часто жаловалась моей маме при встречах, что какая-то она непутевая неряха. У них тоже родились два сына Юрий и Николай (в честь дяди назвали). Владимир звезд с неба не хватал, работал на заводе простым рабочим и. было заметно, что не прочь выпить по любому случаю. Валя ему составляла веселую компанию. А Таисия на сколько ещё позволяли возраст и здоровье, как могла старалась держать дом. Даже мне ребенку было понятно, что их сыновья были с небольшим отставанием в развитии. Школу они окончили обычную, но с трудом. Старшего Юру взяли в армию, а вот Николай уже для армии не годился. Мы уже редко бывали в том городе после смерти бабушки, но переписывались, конечно, реже, но заезжали. Всякий раз картина представала всё более удручающей. Таисия была совсем немощной, почти слепой, ей было уже за 80, все остальны, и родители, и сыновья пили. Дома от былого достатка не осталось и следа. Было грязно и убого. Вскоре пришла весть, что в пьяной драке зарезали Юру, вскоре умерла Таисия, следом друг за другом умерли и Валентина с Владимиром, оба от пьянства. Лет семь назад я последний раз была в Выксе и решила заехать, узнать жив ли Николай. Дом представлял жалкое зрелище. Когда-то крепкие, добротные ворота и дверь во двор были почти завалены и еле открывались. Дом тоже был покосившимся. Лестница была почти разрушена, поднялись мы по ней с опаской свернуть шею. Коля встретил нас, узнал. Выглядел он как бомж, грязный, пьяный. Весь пол столовой был завален мусором и бутылками, стол тоже весь был в объедках и мусоре. Дальше порога мы и не пошли, вежливо поговорили и ушли. Так горько было сознавать, что всё разрушено. Через год или два мне сообщили, что николай сгорел вместе с домом. И вот я очень хотеле съездить в тот город моего детства ещё хотя бы раз. Решила в Яндексе посмотреть панорамные фото, что там на месте их дома. Нашла фото. Ничего. Вместо дома забор соседних участков. Видимо, наследники не объявились и соседи заняли землю. Очень печально. Муж пропал в монастыре. Я практически не хожу в церковь и считаю себя невеждой во всех этих церковных ритуалах. Но отношусь к этому с уважением. Концовка рассказа меня несколько удивила сравнением с комедией про Шурика. И при чём тут перстни и шуба? Как у нас говорили в школе учителя: "начала за здравие, кончила за упокой". Как-то не видно тут и близко никакого воцерковления. Хотя я и могу и ошибаться, далека я от этого. Когда в нашей стране было спокойно. Конечно, жить надо настоящим, но, кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Тут сын со мной стал спорить по поводу Белоруссии, про наши проблемы. Только вот смотрит он с колокольни своих 27 лет, он кроме Путина никого и не знает. Вспомнила я как мы от Брежнева устали, критиковали в свое время. А теперь вроде и не так уж и плох был. Прекратила я наши дебаты так: - Я жила при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, Путине и Медведеве. Мне есть с кем и с чем сравнить, вот, когда тебе будет что сравнить, тогда и спорь. Живи и радуйся тому хорошему. что есть сейчас, что будет дальше, поживем - увидим. Чуть не разорвала на тысячу кусков. Ужас просто.Ну это уже попустительство администрации держать такой персонал. Понятно, что очереди на такие должности нет, но и такие в больнице точно не нужны. Эту буфетчицу с метлой на улицу, пусть бы там орала на всех. кто мусор мимо урн бросает. Цены бы ей не было! А чем мой ребенок хуже? Я согласна, что 25 - 30 букетов для учителя тоже перебор. Но при чём тут благотворительность. Почему надо куда-то тратить целенаправленно деньги родителей от некупленных цветов. Уж пусть сам решают свои финансовые дела. Хотя с другой стороны, было бы неплохо с букетом от класса принести в подарок для класса запасные ручки с карандашами и тетради, бумагу для принтера, то, что всегда нужно в классе. В течение года бывает всякое, но, когда есть такой запас, то ребёнку не надо ни у кого выпрашивать запасную ручку. У меня дети знали про такой запас и, бывало, забегали даже тогда, когда я их не учила из старших классов, знали, что выручу. Распространяет радость в радиусе 50 метров. Люблю истории Сослана Плиева и радуюсь за его детей, у которых такой папа. Счастливые! Бабы любят шоферов. Я бы согласилась с Ольгой, она, скорее всего права. Но и с Ольгой бы не советовала связываться, так себе вариант.
  2. Я, как мама, вас понимаю. Но вот я ничего эдакого не увидела в вашей проблеме. Мне думается, что это только ваша проблема, а не дочери. Её-то всё устраивает. Ваш рассказ сразу напомнил мне рассказ моего сына. Он занимается установкой и наладкой кондиционеров. И вот в начале лета они устанавливали их где-то как раз в Бауманке. И вот там они столкнулись с проблемой нескольких гениев. В один кабинет их не пускал гений, потому что у него как раз был "Полёт мысли" и он жил в том кабинете уже долгое время. Ему приносили туда еду, он практически ни с кем не контактировал, не позволял ему мешать. Другой гений их пустил, но на определенное регламентом времени и кучей условностей: как ходить, что можно и что нельзя. С третьим тоже было много мороки, там было что-то секретное и стояла охрана. пока они работали. Окружение гениев извинялось, пыталось как-то и кондиционеры установить, и гениев зря не беспокоить. Сыну и его коллегам объясняли, что они могут по полгода и дольше вообще не выходить из здания, если у них идут эксперименты и прочие открытия, их берегут и создают все условия для работы. Возможно, и ваш потенциальный зять из таких, он просто увлечен наукой, возможно, по своему любит вашу дочь. И его замкнутость связана с наукой, а не с внутренними проблемами. И уже пусть ваша дочь, конечно, определяется. С таким человеком надо быть особой женой, где-то наступать на своё "Я" и быть соратницей, помощницей, нянькой и пр. Пока она вроде справляется, терпит. Лишь бы не получилось слишком долго ждать предложения. Может быть, ей стоило бы попробовать с кем-то ещё встречаться - для сравнения.
  3. №38/2020

Автор, отстаёте от жизни аж на месяц! Хорошо вам там. в августе. а у нас осень. Нравится Виктория Токарева. Сценарии у неё очень жизненные, сама очень интересный рассказчик, всегда с удовольствием её слушаю. Да и другие темы вполне привлекательные, да и я там в "Кухне" отметилась. Очень жду вторника. хотя газету буду читать позже, надо предыдущие номера прочитать.
  4. Да, знаю, но вот пока не доехала. а теперь с пандемией и загадывать не решаюсь. Увы.
  5. Я с детства очень сдержанно отношусь к незнакомым блюдам, очень избирательна в еде, привередлива. Мне проще не есть, чем заставить себя пробовать экзотику. Люблю рыбу, но ни за что не соглашусь есть морепродукты (гребешки, осьминоги и пр) и суши. Только в классическом исполнении. Но я люблю цитрусовые, никогда не ела их прямо с дерева. Вот это мечта - наесться с дерева апельсинов и мандаринов.
  6. Люди 2020 года

Спасибо модераторам и всем форумчанам за неравнодушие, за активную жизненную позицию. Очень приятно быть в числе "поцелованных в темечко" на форуме , я давно говорю. что не нужны ни Википедия, ни что друго, все ответы и советы можно получить здесь. Это не просто форум общения, это большая жизненная энциклопедия знаний во всех сферах нашей жизни. Здесь в спорах рождается истина, можно получить реальную помощь. Очень рада за "Золотую молодёжь", Алексей и пишет интересно и душевно, но и балует нас нетерпеливых анонсами о новых номерах. Большое ему за это спасибо. Поздравляю всех нас!
  7. Сегодня мелькнула новость, что мать в шоке, мычит, ждёт приезда бывшего мужа. Вся эта история ужасна. Вне моего понимания, как можно сорваться с места, с детьми и уехать к незнакомому мужику! Не думаю, что бывший был плохим, коли сына ему оставила, или ей в принципе плевать на детей? Похоже, все мысли были только ниже пояса. Безумно жалко девочек, просто слов нет и невозможно представить меру горя, видимо, Бог, решил наказать сурово. Как она с этим будет жить, мне представить невозможно, когда только сама виновата.
  8. Ну вот изначально не понимаю, если человек в Текстильщиках, а в анкете указан Климовск. Хотя я это понимаю по-своему, от Климовска до Текстильщиков мотается на электричке. более менее знает этот район, чтобы снять почасовую квартиру, выдавая за свою, например. Но его ошибки наводят меня на размышления, что вряд ли он может до этого додуматься, если даже ошибки не в состоянии проверить. Проще в игнор отправить. что я и сделала.
  9. №35/2020

Девушка с бездомной пачкой гречки. Так всё знакомо. Как я завидую тем, кто "умещается в минимализм". Помню, когда свёкры получили квартиру, а нас с мужем оставили в своей комнате в коммуналке, мы выкинули кучу старых и ненужных вещей. Не передать, сколько хлама вынесли из подвала. Так радовались, что в шкафу и серванте свободно, в подвале есть пустые полки. Ага! За семь лет я накопила кучу тканей, которую до сих пор, спустя 40 лет не перешила, книги, которые не все перечитала. Муж забил подвал стройматериалами. Когда переезжала к маме, нанимала автобус, в котором окна закрыли фанерой и он был набит битком очень плотно, только для меня осталось одиночное сиденье рядом с кабиной водителя. И это я ещё не всё забрала. Когда переезжала от мамы в Москву, из мебели забрала только письменный стол, стиральную и швейную машинку, две табуретки, и книги. Остальное - бельё и одежда с игрушками сына. И была уверена, что в моей квартире больше не будет тесно. Нет, я старалась, и периодически делаю расчистку, перед последним ремонтом вынесла мешков 20 старья. Вот откуда, если стараюсь избавляться от ненужных вещей! Для меня - это загадка загадок. На кухне у меня все шкафы забиты. Хотя и не делаю больших запасов, как-то всего понемногу. Но у меня должно всё быть. Я давно не разрешаю заходить в посудные, книжные и рукодельные магазины без острой надобности, и только за конкретной вещью и ничего больше не смотреть. И так всё есть. И всегда удивляюсь, как другие могут обходиться меньшим количеством мебели и вещей? Молодцы. В этом году придётся тяжело. Сочувствую автору. Это, действительно, проблема. Слава богу, с сыном у меня не было таких проблем, а вот самой за неполный год ещё 40 лет назад пришлось сменить три квартиры, пока училась. Сначала три месяца жила у родственницы, я даже в какой-то теме рассказывала. Они несколько лет у нас отдыхали всё лето, пользовались всем с нашего огорода. ещё и с собой набирали. А мне тогда сразу назначили цену, плюс питание отдельно, а им ещё и овощи с соленьями привозила. И всё были недовольны, то ванную не вовремя заняла, то это не так. то то не эдак. При том, что я была аккуратной и ответственной девушкой. Терпение лопнуло, и я сказала им всё, что о них думаю и уехала к другим знакомым. Ездить было далеко, но жила ещё три месяца, как сыр в масле. Меня закармливали, я никому не мешала, полная свобода действий, с хозяйкой очень подружились. Я помогала её дочке с уроками, с другой играла. Но у хозяйки была шизофрения, началось обострение, её положили в больницу, её муж попробовал ко мне пристать. и я срочно съехала. Потом мне нашли друзья ещё квартиру, жить у одной женщины. Она очень болела, но была хорошей. Только боялась, что соседи навредят ей. если узнают про квартирантов. Но там я уже закрутила любовь с будущим мужем, и стала ездить из дома, чтобы чаще видеться. Но, при самых благоприятных условиях проживания, врагу не пожелаю жить по съемным углам. Когда я съехала со второй квартиры, то хотела снять комнату вмсете с одноклассницей. Ей дали адрес и мы поехали. Но запутались в корпусах, стали спрашивать прохожих (телефонов с навигаторами тогда ещё не придумали), и одна женщина так пытливо на нас посмотрела: - А вы кого ищете? Зачем вам тот дом? В какую квартиру? Мы ей сказали. И она нам так строго: - Уезжайте! Это наш местный алкаш заманивает таких бестолковых дурочек. Заманит, все деньги отберет и выгонит. И, вообще, квартиры надо искать с родителями. Мы так испугались и, конечно, рисковать не стали. И было много разных случаев у моих подруг и знакомых, когда было очень тяжело на этих квартирах и в общежитиях. Не для печати. И чем же объявление о знакомстве не понравилось! Ну кто отказался бы от такого? Я бы ещё добавила, чтобы рот вообще открывал только с моего разрешения.
  10. Фотографии наших любимцев-16

Похолодало. Что вязала весной на вырост, всё мало, вчера ходили за обновами, дождевик купили, свитер и шлейку. Еле напяливали вчера с продавцом, ужом изворачивался. А утром на удивление, без проблем оделись. И даже в ступор не впадал. Вот такая лапочка теперь.
  11. Не хочется вас обидеть или растроить, но вашей дочери нужна ваша материальная помощь, ну а вы - к этой помощи приложение, увы. Внуки быстро вырастут, и ваша помощь будет лишь разовой, а потом вы будете раздражителем. Не потому, что у вас плохая дочь. она нормальная, но это - классика жанра, это и в литературе, и в кино не раз показывали. И вы сами это понимаете. Вот первый вопрос, рядом свёкры - почему они не могут помочь с внуками и жить с ними в доме? Если хотите помочь дочери, то помогите, меняйте своё жильё, но пусть у вас будет своё жильё. Рядом ли с ними, или там, где вы живете сейчас, но лучше быть самой себе хозяйкой. Не превращайте свою жизнь в ад. Тем более, что понимаете про тяжёлый характер зятя. Дочь терпит - её дело, а вам это не нужно. Зачем? Пусть терпят его родители.
  12. №37/2020

Ждём! Про взрослую еду, я до 3 лет не давала сыну конфеты и шоколад, говорила, что это невкусно, для взрослых. Ничего, потом быстро наверстал. Зато никаких диатезов не было.
  13. Шьем и вяжем

А мы делаем пробнички - сувенирных коровок из фетра, с магнитами, с лавандой и пр. Сегодня начну прихватки кроить, тоже коровок.
  14. Жду, жаль, что не попадаю в "Не для печати", не прочь повеселить читателей. Два раза только себя там находила.
  15. №34/2020

Бабуля навострила лыжи. Сказка с хорошим концом. Одно не понятно, почему бабуля так долго терпела-то, не могла раньше уму-разуму научить? Дура, предала всю нашу семью. Я могу понять, что мужу или жене может быть нелегко с больным (больной) супругой. Плохо, если нет сексуального удовлетворения. И ведь это все понимают. Но, когда вот так добивают по больному, этого я понять не могу. Никто не может заставить человека жертвовать своей жизнью, удовольствиями ради другого. Но не нужно добавлять горя, унижать вот так. Да разрыв в любом случае - дело тяжёлое. Но просто уходить надо по-честному. С первым мужем мне пришлось пережить и рождение мёртвого ребёнка и долгие годы безрезультатного лечения, слёзы, какая-то безнадега, когда через семь лет брака мы разводились. Хуже всего мне было от его слов, что он уходит к другой. потому что я не могу родить. Это было сильней пощёчины, обидней измены как таковой. Это было для меня равноценно, что я висела над пропастью, а мне на руки наступали. чтобы я быстрей сорвалась вниз. Предательство. Любая другая причина была бы не так больна. как эта. И хотя мы сохранили дружеские отношения, и на протяжении 33 лет после развода я регулярно слышу и читаю его признания в любви и сожаление в том, что он ушёл, и я его простила давным - давно, но ту фразу я не могу забыть. Он несколько раз пытался завести речь о попытке вернуться ко мне. но я пресекала это сразу. Зачем мне предатель? Ни один мастер не справился. Эта история напомнила историю с дедушкиными часами. Ведь мы были тогда очень удивлены, но я как-то забыла про этот случай, пока не прочитала эту историю. Наш дедушка умер 14 мая 1976 года, мама быстро продала дом, а бабушку перевезла к нам. Бабушка давно болела, почти не ходила, страдала деменцией и склерозом. Среди вещей, которые мы забрали из дома, брат взял карманные часы дедушки. Они не ходили, у них даже была отломана одна стрелка. Но корпус был красивый, ни царапинки. как новый. И брат хотел попробовать их починить. Но руки у него так и не доходили. Часы валялись в ящике серванта. А я любитель наводить порядок в ящиках, и где-то вскоре, после переезда, я обратила внимание. что стрелка движется, и часы тикают. Я показала маме, брату, все были удивлены. Часы положили уже за стекло серванта. Трудно, конечно, было понять как точно они ходят с одной стрелкой, но тикали они вполне исправно. Бабушка умерла ровно через полгода 15 ноября. И ещё до похорон кто-то обратил внимание, что часы дедушки снова остановились и больше не тикают. Тогда мы так и подумали, что они бабушкино время и отмеряли. К сожалению, не помню, куда потом делись эти часы забрал ли их брат, чинил ли, если не забуду, спрошу при случае. Держитесь подальше от торфяных болот. Очень люблю рассказы Наталии Лалабековой, прочитываю на одном дыхании, спасибо ей большое. Знакомства. Буквально вчера в Яндекс Дзене прочитала вывод одной дамы, что бестактно спрашивать её, почему она не замужем. С этим я не спорю, но вот её вывод, почему же она не замужем, на мой взгляд - ерунда. Потому что никто не зовет и не берет замуж. Суть её изложения в том, что замуж-то все хотят, было бы предложено. А те, кто говорят, что не хотят - нагло врут. Ну вот я сама отношусь к таким, нагло врущим, никого не собираюсь разубеждать, просто замуж не хочу и всё, я там была аж три раза и убеждена, что ничего хорошего для меня там уже нет и быть не может. Но я не против встреч и общения, поэтому объвления прочитываю. Но за все годы ни одно меня не зацепило, чтобы захотелось ответить. А вот высказать недоумение иногда очень хочется. Готовы родить ребёнка? Ну вот какая нормальная женщина захочет родить инвалиду 2 группы 63 лет ребенка? Ребёнок - это игрушка? Слов нет - одни эмоции. Считаю себя справедливым. Давно обратила внимание, что сидельцам жены нужны обязательно честные, верные. А себя характеризуют так положительно, что просто обнять и плакать, им бы медаль. а не срок давать. Важны длинные волосы. До колен и ниже. Какие уж тут комментарии. Флаг в руки, ищите и обрящете. Тест. Духовный лидер. Для себя я давно определилась, что как исполнитель я лучше, чем руководитель. Для руководителя я слишком занудная и правильная. Супруги заключают негласный договор. Понравился комментарий Нины Русаковой. Сочувствую автору, слышать такое неприятно, но думаю, что ей удастся вернуть себе форму на радость мужу. Хотя осадочек и останется. Есть не мало историй, когда муж критиковал располневшую жену, она изнуряла себя диетами, худела, повышалась самооценка, и она легко уходила от своего мужа. Какие бы стереотипы не привлекали мужчин, но, если он любит жену, то любит любую. А в этой истории и вовсе не жена виновата, ему просто хочется налево, а полнота - предлог, чтобы оправдать себя. Мне такого разговора было бы достаточно, чтобы отпустить мужа восвояси и развестись. Кстати, на сайте знакомств, многие мужчины пишут, что, да, им нравится определённый тип женщин, с другими возникают проблемы в сексе. Например, один товарищ признался, что любит толстушек в зрелом возрасте, и не женится из-за этого, с ровесницами и молодыми у него начинаются проблемы. А на зрелой даме жениться не хочет, потому что вроде как в браке хочет детей иметь, и вот такой замкнутый у него круг. Кстати, молодые толстушки ему тоже не нравятся. Так что, как в фильме. хочется сказать тост: чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. А чтобы предъявлять требования к партнеру, неплохо бы на себя посмотреть, так ли сам безупречен? *******