Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

211
  • Последнее посещение

1 024 Благоразумный

О umorka

Контакты

Информация

• Имя
    Галина
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

848 просмотров профиля
  1. Будущий муж - маменькин сынок

Сначала начала читать комментарии, но решила не отвлекаться, а высказаться по началу, так сказать, чтобы быть объективной в своём мнении. Имея в архиве две свекрови очень "характерных", будучи сама потенциальной свекровью и за свою жизнь повидавшая очень много всяких ситуаций у знакомых, подруг и коллег, думаю: 1. Маменькин сынок легко может перестать быть маменькиным, как говорится - ночная кукушка дневную перекукует. 2. Очень хорошо, что девушка практичная, без розовых очков и видит "звоночки". Тут ей просто надо определиться, если что-то напрягает или не нравится, удивляет, то надо чётко самой себе ответить, готова ли она с этим мириться, привыкнуть, согласиться. Если нет, то и обсуждать нечего. Надо искать или ждать другого принца. 3. Надо понимать, что маме не всё равно, с кем будет жить сын. и как любой нормальный родитель она подстраховывает его. Всё переписала на него до свадьбы, значит, из этого он ничего не потеряет. Да и странно девушке на этот "каравай рот разевать". И я вижу только положительным тот факт, что сын хочет иметь жильё от мамы независимое. Во-первых, это категорически перечеркивает статус маменькиного сынка, во-вторых, жильё приобретенное в браке будет только мужа и жены. Я тоже своему сыну говорю, что по возможности надо покупать себе жилье, жить отдельно, будет всё хорошо, у детей будет жилье, не сложится, то будет что оставить детям и куда вернуться. Такова жизнь, и надо учитывать разные варианты, и учитывать так, чтобы всё решалось с наименьшими нервными затратами. 4. Хуже всего, если девушка сравнивает отношение к маме и к ней. Если это серьёзно беспокоит, то лучше сразу разбежаться. А вот мама будет ревновать, от этого никуда не деться, но в силах сына это всё решить. 5. И последнее. Подарки... Мне моя мудрая мама говорила, что худшее, что может быть - жадность мужа. Не надо путать с практичностью и экономностью. А вот, если парень не догадывается где-то заплатить за девушку, сделать приятный пустячок при наличии финансов, то думаю, что такая кабала никому не нужна. Но повторюсь, глупо, если мать и жена ждут одинаковых знаков внимания. Этого не может быть в принципе. Помню, как меня "резануло", когда я увидела. что сын купил цветы подруге просто так, без повода. А мне - нет. А потом отпустило, ну с папой-то он мне дарил цветы только на день рождения... Я работала в школе и на все праздники с работы привозила охапки букетов, даже такси иногда заказывала. чтобы довезти всю эту красоту. Муж старался дарить серебро и приучал сына делать качественные подарки. Так вот я это и получаю - цветы на день рождения и подарки в другие праздники. А с подругой он ведёт так, как я учила - оказывать девочкам внимание не только по праздникам... . Все мы разные, каждый по-своему представляет хорошей свою жизнь. И не стоит заморачиваться, если сомнений много, или хотя бы не спешить.
  2. №24/2018

Да, я совершенно согласна с Амели. К детям, да и вообще к близким людям надо быть внимательными. Я тут на форуме уже рассказывала о своих ошибках в воспитании своего сына. И тоже, когда работала в школе, то, если видела, что вдруг у ребёнка меняется настроение, всегда весёлый - становится тихим, вялым, или наоборот, спокойный ребёнок становится нервным, агрессивным или плаксивым. Часто по рисункам видела, что меняется настроение. Всегда старалась прояснить причину таких перемен, советовалась с психологом в школе, с классным руководителем, говорила о своих сомнениях родителям. Опять же на своем примере. Как уже выше говорила, мой сын врун и очень не плохой психолог, сейчас с ним бывает интересно разговаривать, он может дать дельный совет, умеет на работе разруливать конфликтные ситуации. У нас сейчас такая стадия общения, когда он вроде и взрослый ( но для меня всё равно сын и я за него переживаю и беспокоюсь), а я для него в каких-то вопросах явно пережиток прошлого и уже ничего не понимаю. Помните, как Римма Маркова в роли матери в фильме "Сладкая женщина" говорит дочери - Гундаревой: "Конечно, мать у тебя дура, вон какую умницу воспитала!" Вот примерно такое. Так вот сын хорошо понимает, что я "повернута" на его здоровье. И, как только я наезжаю на него, что что-то надо сделать по дому, например, то у него контраргумент - болит нога, голова и пр. Может рассказать, что ему было так плохо, пока я была на работе, что вызывали скорую. И это правда, скорую вызывать он любит, по врачам ходить тоже... враньё в том, что я-то его знаю хорошо и вижу, когда он врёт, а, когда ему и в самом деле плохо. Но он умеет уверить врачей так в своём нездоровье, что всегда получит при желании и больничный, и положат в больницу. И вот, когда мне надоело такое манипулирование болячками, я стала меньше показывать, что переживаю за него. Говорю, хорошо, если болит, полежи, отдохни, выпей лекарство. а потом всё равно сделай, то, что надо. Ты же видишь, я так же со своими болячками и работаю, и делаю домашние дела, надо приспосабливаться жить и с болячками. И как-то спектаклей с этим стало меньше. Хотя вижу, что его подруга ещё ведётся на это... А ещё в школе был мальчик из неблагополучной семьи, драчливый, гиперактивный. Так вот он в какое-то время стал угрожать, что принесёт нож и зарежет одноклассника (я это услышала из его разговора на перемене). Классный руководитель и его мама отмахнулись, ну мало ли что скажет ребёнок в ссоре. А я не могла успокоиться, потому что хорошо запомнила интонацию, как это было сказано - это было уже им решено. И вот я, психолог и социальный педагог каждый день проверяли его рюкзак. Делали это незаметно от всех, когда никого не было в классе. И где-то через неделю мы обнаружили этот нож... Было страшно. Только тогда все поверили, что у ребят конфликт серьёзный. Мы не стали тогда предавать всё огласке. Мама перевела его в другую школу. Но мы со своей стороны сделали всё возможное, чтобы помочь этой семье. По крайней мере, пока я работала в школе, знала, что парень не попадал ни в какие переплеты. Поэтому, повторюсь, надо быть с детьми внимательными, больше разговаривать, не допросы устраивать с пристрастием, а именно разговаривать, рассказывать о своём детстве, сравнивать, детям это интересно. И надо дорожить доверием, если ребёнок с вами делится, то надо очень деликатно высказывать своё мнение. Да где-то нужно быть и требовательными и заставить иногда, бывает всяко. Но это ни в коем случае не должно быть правилом. С детьми можно договориться.
  3. №24/2018

Да, и сама ситуация в семье, и совет психолога не однозначны. Хочу высказать свою точку зрения. Первое, что мне пришло в голову, когда я читала, что дураки - родители. Замечательно, что после развода сын общается с отцом и бабушкой. Но родители должны выработать единую систему воспитания. Маме прекратить истерить и показывать свою значимость перед всем белым светом. А папе не быть манипулятором и не приучать к этому сына. Мы все заложники обстоятельств, кто-то к обстоятельствам приспосабливается, кто-то противостоит, а кто-то умело использует в своих целях. Я 5 лет уже в разводе. Сыну уже 25, но мы с бывшим мужем с его рождения поняли, что наш сын не даст нам заржаветь. Врёт, как дышит, с пользой, без пользы ли. Поэтому мы сразу договорились, что ничего друг от друга не скрываем в плане сына, и табу, если один сказал "нет", другой, если не согласен - молчит. Сколько вечеров у нас было в стратегических разработках нашего поведения!!! Спорили, не соглашались, но всегда умели договориться. То же происходит и сейчас. И я, и муж можем позвонить и уточнить что-то касающееся сына, типа: вот ты в курсе - он мне то-то и то-то сказал? Тоже много меняли кружков, секций. Были и траты тоже лишние в хоккейной команде, всё знакомо. Но тут у нас было четко оговорено, только по желанию ребёнка и чтобы не мешало учебному процессу. Поэтому, пару раз мы прекращали занятия где-то из-за троек и двоек, бывало всякое, но повторюсь, ничего не делали по своему настроению, всё обсуждали, решали и договаривались. И хочу затронуть тему УГРОЗ суицида. Ни с кем не хочу спорить, говорить можно много и долго, но тут я в какой-то мере больше согласна с мамой. По жизни давно пришла к такому выводу: тот, кто ХОЧЕТ свести счёты с жизнью, делает это молча и без свидетелей. А кто угрожает суицидом демонстративно - те манипулируют чувствами, ситуацией. Яркий пример тому, мой брат. Я уже жила отдельно, а, когда после развода вернулась в маме (она жила в доме с моим братом. её старшим сыном), то узнала. что братец периодически, особенно по пьяни, практикует такие концерты - типа пойти топиться на реку, вешаться на чердаке... И вот мама с сожителем. с другим братом. с соседями дружно бегали и его спасали. И как только при мне он засобирался топиться, я категорически запретила маме бежать за ним. Четко, спокойно, но чтобы он слышал, сказала, что это его выбор, и не надо ему мешать. А то вот спасли в прошлый раз, а он и мучается - пьёт и пьёт... Он ушёл, погулял и вернулся, лёг спать. Пока он гулял, меня обвиняли в жестокости, нечуткости, но после этого как-то брату расхотелось с собой что-то делать. зрители кончились. Поэтому смотрите только те концерты. которые вам нравятся, а всё другое пресекайте, нельзя позволять собой манипулировать. И моё мнение, что маме надо признать свою неправоту. гайки где-то ослабить, постараться понимать сына и научиться договариваться с мужем. А извиняться, надо обоим... У меня к папе тоже достаточно претензий, раз он позволяет сыну так относиться к маме. * ****
  4. Беременная любовница и развод

Да я же сразу написала, что не в теме, как говорится "за что купила, за то и продала". Вот видите, вы там живёте и лучше знаете ситуацию, а уж Незабудка сама будет решать и обдумывать информацию. Моя-то подруга купила дом именно для отдыха...
  5. Беременная любовница и развод

Если переезжать, то надо сейчас решать этот вопрос. не откладывать на годы. Увы, работу с каждым годом искать труднее - я имею ввиду возраст. Да и детям лучше выучиться в России, чтобы легче потом поступать в ВУЗ. У вас всё получится (глав бухи умеют не только считать. но и просчитывать), главное, что вы скинули лишний балласт в виде мужа. А самооценка у вас повысится. Главное, не наступать на те же грабли, даже близко не подпускать к себе хоть что-то похожее на бывшего. Я сама прошла через это, не скажу, что прям уж была занижена, но комплексы были. Муж 20 лет внушал, что я со своей полнотой никому кроме него не нужна. И я так же думала, а после развода зашла на сайт знакомств и поняла, что мнение мужа - это не вердикт в последней инстанции. Вы - сильная женщина, да, переживаете, ну вы же живая, не робот, но не истерите, рассуждаете логично и правильно. Так что любите и хвалите себя за каждую победу. Я не очень в курсе покупок недвижимости. Но у меня подруга купила дом в Крыму, в посёлке, если не ошибаюсь за пару "лимончиков". Говорит, что некоторые украинцы, желающие жить на Украине, продают свои дома не дорого... Не знаю, на сколько это верно ( вдруг, только ей повезло), но, главное, не откладывать, но не спешить, проверяйте любую информацию. Удачи вам!!!
  6. Наш сонник - 10 - юбилейный

Утром, как всегда, в выходной, проснулась, погуляла с собакой, позавтракала, Соня (подруга сына) встала на работу собираться. Я дождалась, пока она уйдёт, дверь за ней закрыла и решила ещё поваляться. Погода портится, холодно, дождь обещают. Кот с Кузей (собакой) мою идею поддержали, со мной завалились. Спала я больше полутора часов. И вот приснился мне такой сон странный, из двух частей. Сначала мне приснилось, что мы встретились с Валечкой - моя подруга, которая живёт в другой стране))) Причём, не так, как кто-то к кому-то приехал, а как встречаются подруги время от времени по делу или просто посидеть. Мы встретились будто в её доме (сейчас я вспоминаю, что несколько лет назад мне этот дом уже снился, и я даже писала ей про тот сон, в жизни у неё трёхкомнатная квартира), наверное, двухэтажный, потому что я видела лестницу наверх в холле. У Вали был накрыт стол большой, но не празднично, а как обед на много народу. Я никого кроме неё не знаю. Выглядело всё примерно так, мы сидим за столом, едим, разговариваем. Подходят какие-то женщины трое или четверо, не молодые, постарше меня, нас приветствуют, накладывают себе еду, едят, о чём-то говорят, потом за собой убирают и уходят, потом заходят мужчины, такие большие, сильные, деловые, между собой что-то обсуждают. А Валя тем временем достаёт небольшую сумку, полную денег, начинает их прям за столом пересчитывать и толстыми пачками, раскладывать в конверты. Эти конверты потом раздала этим мужчинам, поблагодарила за какую-то хорошую работу. Они такие довольные встают, балагурят, а один подхватывает Валю на руки, кружит и по лестнице наверх уносит. Я остаюсь за столом одна, мне вроде как надо дождаться Валечку. А я сижу на небольшом диванчике у стола, ну и прям на нём прилегла. Только глаза закрыла, как этот мужчина меня накрывает пледом и говорит Вале: - Она уснула... Я пытаюсь претвориться спящей, но Валя меня окликает, я сажусь, и мы продолжаем говорить, тот мужчина уходит... И я как бы вдруг оказываюсь уже совсем в другом месте, дома, но планировка квартиры другая и комнат больше. В квартире я, сын, Соня и МОЯ ВНУЧКА (в настоящее время у меня внуков нет и вроде пока не ожидается)... Она такая забавная, только начала ходить и смешно бегает, что-то лопочет, всё хватает. У неё необычное имя и совершенно другая фамилия (проснулась и забыла). Она светленькая. И я вроде любуюсь, умиляюсь на неё и говорю: наша москвичка, как жаль, что (мой) папа её не видит. Тут вроде её уносят спать, а я почти раздетая выхожу вынести мусор, на площадке сталкиваюсь с семьёй соседей (в реальности таких соседей у меня нет). Мне стыдно, я ретируюсь в квартиру. А они прутся за мной, что-то спрашивают. Я ищу, что бы накинуть на себя, что не возьму - всё прозрачное. Я им отвечаю. они уходят. я с облегчением дверь за ними закрываю и просыпаюсь. Но есть ещё один нюанс странный. Во время всего сна, я чётко понимаю, что сплю. И вот как бывает, засыпая, по телу пробегает мышечная дрожь, вот и у меня, пока я сплю и смотрю этот сон, пробегает такая дрожь, но не один раз, а постоянно. И я как бы не могу никак от этого избавиться, смотрю сон и параллельно мне это мешает и я думаю, ну что мне с этим делать?!... Просыпаюсь, всё нормально. никаких подергиваний, судорог, но ощущение, что я всё это прожила в реальности. Вполне допускаю, что сон навеян частично тем, что я читала, накануне о прозрачной одежде, одетой не к месту, на красных дорожках кинофестивалей, с Валей вчера переписывались и был разговор о деньгах (что их всегда мало)... а всё остальное - загадочно...
  7. №19/2018

Конечно, возможно. В частном секторе российских городов далеко не везде есть есть все удобства. А мне очень понравилась заметка. Сразу вспомнила, как мои родственники тоже ходили на пруд бельё полоскать. Это же целая жизнь! Бывало соседки вместе собирались, между делом и новостями можно обменяться, посудачить. И детям разрешали купаться рядом. А ещё рядом с мостками лежали длинные палки - багры, на случай, если бельё из рук выронится, ловят, чтобы не уплыло. И мы дети, тоже ловили уплывающие простыни, весело было. Если было прохладно, просто сидели на мостиках, ногами в воде болтали.
  8. №19/2018

А я нашла свой рассказ, как мы с братом в детстве убегали из дома... правда, подредактированный не очень точно местами, но всегда радостно, что напечатали. Сама газету только купила сегодня и прочитала пару страниц всего, да вот пролистала мельком. Тоже возмутило, что людям не хватает ума на марать память о войне. Дурновкусие и невоспитанность, я бы штрафовала за это.
  9. №18/2018

К рассказам Наталии Старых я отношусь ровно, ну не могу сказать. что прям восторгаюсь. Но тут было такое впечатление, когда читала её рассказ о сыне, что она не свои, а мои мысли озвучивает. На столько мне близки эти переживания, что местами комок к горлу. Большое ей спасибо... Вчера была передача про Аркадия Инина по телевизору, и один из его учеников сказал его фразу, что писать надо так, чтобы люди или смеялись, или плакали. Очень точная фраза. Вот в этом рассказе Наталия с этой задачей успешно справилась. И в целом наша любимая газета с этой задачей справляется успешно, может и растрогать до слёз, и рассмешить, и никогда не оставит равнодушными. Всегда есть послевкусие, хочется обдумать чьи-то слова, фразы, поступки. Вот про женщину с пятьюстами рублями я читала с недоумением. Либо всё придумано, либо (как говорил мой сын про бабушку) её надо контролировать и одну никуда не пускать. Потому что налицо неадекватное восприятие окружающей действительности. А В. Гуд всегда своими рассказами вызывает восхищение, вроде и пишет об обыденных ежедневных вещах, но после его рассказов очень чётко понимаешь, что наша жизнь, поступки, отношение с людьми формируется вот такими мелочами жизни, случайными и неслучайными встречами. Порой незначительный, на первый взгляд, случай может перевернуть всю нашу жизнь.
  10. Ну тут вы как раз неплохо устроились, и декретные получите... но будущего с парнем, увы, у вас нет...
  11. Мужик говорит прямо, что не готов жениться и к рождению ребёнка, сама заметила. что он изменился и встречается с бывшей... шторки раздвинула, флаг ему в руки и гордо удалилась... Так нет, сама себе создала проблемы, да - ребёнок - это счастье, но быть матерью - одиночкой - счастье с горчинкой. Родители мужика просто хорошие добрые люди, которым стыдно, что сын не может разобраться в себе и со своими дамами. Ну не могут они на дверь указать... самой надо догадаться. Ну ё-моё, уж и "плюнул в твою сторону и ноги вытер", и всё мало унижений??? Хотите, чтобы вас любили и уважали, так сами себя полюбите и гордость имейте. Вас что на помойке подобрали, вы никчёмная и никому больше не нужны??? Чего вы ждёте? Ну поссорится вдруг он с той бывшей, ну прибежит к родителям, но не будет он к вам относиться ни с любовью, ни с уважением, потому что он уже ноги об вас вытер... Вы когда-нибудь видели, чтобы половую тряпку вместо скатерти вдруг постелили? Так что, скажите "спасибо" его родителям за доброе отношение и возвращайтесь к своим, а эту дверь закройте...
  12. Не понравился секс. Что сказать? Как себя вести?

Нет, там с потенцией вообще никаких проблем, всё замечательно. Просто мы все разные. И тот товарищ может по заранее заготовленному сценарию, а иногда хочет импровизации. Просто я к тому, что хорошо, когда с партнёром есть доверие в сексе, когда можно быть откровенной. тогда не надо думать, от чего и почему. Такое тоже знакомо. Ведь, если не получается поговорить и понять друг друга, то мы строим предположения, исходя из своих умозаключений, а не из того, что есть на самом деле. А. значит, что тоже не правы или ошибаемся. Соглашусь, что не стоит терпеть, если есть дискомфорт, то лучше расстаться и не тратить нервы и время.
  13. Не понравился секс. Что сказать? Как себя вести?

Можно, конечно, взять инициативу в свои руки и сказать - сегодня так и никак иначе... но, не факт, что так будет лучше... Я очень ценю откровенных любовников, сама очень долго привыкаю к человеку в сексе, а откровенничаю ещё реже, поэтому отношусь к некоторым заморочкам мужчин с пониманием, они ещё больше нас комплексуют. Над ними всё время весит "меч страха" не облажаться бы... Это мы легли, ножки раскинули, или встали в позу - и готовы... а им надо. чтобы ещё и стоял хорошо... Так вот, откровенные любовники мне говорили так: - Не люблю, когда женщина проявляет инициативу, это сбивает (он для себя придумал сценарий сексуальный и любое его изменение может грозить остыванием...)... - Мне больше нравится такая поза, я так дольше не кончаю и стоит лучше, меня так возбуждает сильнее... И часто так бывает, в разговорах куча фантазий, и так хочу и эдак давай попробуем, а как доходит до секса, то идут обычным своим курсом, чтобы не случилось вдруг конфуза.
  14. Наш сонник - 10 - юбилейный

Да, мне тоже часто сны снятся, как бы под впечатлением пережитого. Но мой сон приснился - и привязать его не получается к каким-то событиям. В силу обстоятельств, с этим молодым человеком мы давно не встречаемся, но остались хорошие дружеские отношения, изредка поздравляем друг друга с праздниками, с днем рождения, это может быть 3 - 4 раза в год, пообщались, новостями обменялись и каждый живёт своей жизнью. Поэтому я и удивилась, я не думала и не вспоминала его давно. Вот написала ему, ещё и спросила, может быть он меня вспоминал, потому и приснился? Ну он, так, по-гусарски, дескать, что всегда помнит и не забывал...
  15. Согласна со всеми, что, если соблюдать гигиену, никаких неприятных запахов не будет. Другое дело, что у каждого человека (хоть кипятком себя обвари) есть свой запах тела, пота. И, полагаю, что встречаются в этом плане несовместимые люди, которых этот запах индивидуальный будет раздражать, хотя другие его и не заметят. Я вот в этом плане очень чувствительная к запахам. И бывало так, что всем человек хорош, но вот запах отталкивает. Как правило, такие неприятные запахи я чувствую у пьющих курильщиков, даже, если он будет трезвым. А вот обрезанный или нет, бритый или нет - вообще роли не играет в плане запаха, тут только гигиена. Какое счастье, что мне не встречались нечистоплотные мужчины. Это в самом деле было бы удивительным в наше время.