Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тюртан

Наши люди
  • Число публикаций

6 177
  • Последнее посещение

2 145 Благоразумный

О Тюртан

• Звание
    Старейшина рода

Контакты

Информация

• Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    Кубань
  • Интересы
    Семья, книги, интернет, цветы.

Недавние посетители профиля

2 647 просмотров профиля
  1. 14

Ох ты, снова чуть не опоздала с поздравлениями! Поздравляю и желаю форуму дальнейшего процветания. Живи, форум, ты нам нужен!
  2. Аджика, приправы, хрен, соусы

Мне кажется, что кислоту алычи ничем не перебьёшь. У нас она и за ягоду не считается. Едешь по улице, а она лежит под деревьями толстым слоем, гниёт. Я использую черную сливу для всех приправ. У нас в саду два дерева ранней сливы, она более сладкая, из нее хорошее варенье получается. А сейчас созревает длинная слива (из нее чернослив делают), вот она очень хорошо идет на ткемали. Уксус я не добавляю никогда. Специи - по вкусу. А вот орехи никогда не добавляла, хотя в саду растут три огромных дерева. Попробую: век живи - век учись.
  3. Аджика, приправы, хрен, соусы

Соседка попросила немного яблок, у нее не хватило на аджику (?). Меня заинтересовал ее рецепт. Приготовила, закатала, оставила вазочку для пробы. Эту "пробу" мы с мужем умяли за один вечер. И самое главное, у меня после этой "пробы" не было изжоги. Для меня это главный критерий полезности еды. Вчера сварила еще порцию, немного закатала, остальное оставила на еду здесь и сейчас. Ингредиенты я не взвешивала, делала на глазок. Главное, соблюсти пропорции продуктов. Попробую написать в частях. Томаты - 2 части (например, 2 кг). Перец сладкий, морковь и яблоки - по 1 части (по 1 кг). Чеснок - 0, 2 части (200 грамм). Масло растительное - 1 стакан. Сахар - 1 стакан. Перец жгучий - 5 стручков (можно молотый). Томат, морковь, яблоки (без сердцевинок), оба вида перца и чеснок пропускаем через мясорубку, варим на очень медленном огне 2 часа. Надо интенсивно мешать, так как масса может пригореть. Добавляем сахар, масло, соль по вкусу. Если не очень горькое получилось, добавляем молотый перчик. Доводим до хорошего такого кипения, раскладываем в простерилизованные стеклянные банки, закатываем, переворачиваем вверх дном, укутываем и оставляем до полного остывания.
  4. Детский лепет- 18

Арише в день России исполнилось 4 годика. У нее было много подарков и очень вкусный торт. На следующий день она у нас в гостях. Рассказывает, что весь торт одна съела. - Даже папе на работу кусочка не оставила? - спрашиваю я. - Нет. Вот когда я получу пенсию, тогда и куплю папе тортик! А сейчас у меня нет пенсии. А всего-то услыхала, как мы с дедом сетовали, что в связи с праздниками пенсию задерживают.
  5. Детский лепет- 18

У нас с одними соседями дворы разделены простой металлической сеткой. Но через пару метров от этой сетки мы посадили девичий виноград и он за 7 лет так заплелся, что через него ничего не видно. Но всё слышно. Этим летом к соседям приехала дочка с мужем и пятилетним сыном. Как-то сидим с моим супругом на скамеечке у фонтана и разговариваем. И вдруг из соседнего двора раздается детский голос: - Эй, кто это там разговаривает? Вас почему-то не разглядишь!
  6. Овощное ассорти и заготовки, для которых нет отдельных тем

А можно в этой ветке написать про виноград? У нас в крае в этом году большой урожай фруктов и ягод. Начал плодоносить наш молодой виноградник. И урожай отменный. Но лето жаркое, много ос. Эти насекомые повреждают ягодки, а они потом начинают портиться. Кисти неопрятные, да и жалко их выбрасывать, очень уж сорта хорошие, вкусные. И я решила впервые закатать виноградинки в банки. Разложив ягоды винограда в простерилизованные банки, заливаю их кипящей водой на 10 минут. Потом воду сливаю и снова добавляю кипяток. Через 10 минут сливаю и эту порцию воды, а в банку заливаю кипящий сироп, закатываю, переворачиваю вверх дном, накрываю старой курткой и оставляю так до остывания. Удивительно, но ягодки в банке не развалились, целенькие, хотя практически ошпаривались кипятком трижды. Сироп варю сразу в 8-литровой кастрюле из расчета: большой стакан (250 мл) сахара на 2 литра воды. Понимаю, что рецепт нетипичный: не у всех избыток винограда. Но для южан, я думаю, это способ сберечь солнечную ягоду на зиму. Кстати, замороженный виноград хорош только в компотах, когда его бросаешь из морозилки сразу в кипящую воду.
  7. Умирает бабушка

У меня бабушка стала видеть мертвых и "обираться" ровно за сутки до кончины. И то она была в полном адеквате, но умерших видела. Говорила, что у калитки стоит Маруська и зовет ее. А той уже лет 15 как не было на этом свете. Облегчайте остатки ее жизни внимательным уходом. Больше ничем вы помочь не сможете. И выполняйте все ее просьбы. Это нужно не ей, это нужно вам. Моя бабушка попросила приготовить ее любимое жаркое с молодой уткой. Приготовила. Она даже поела с удовольствием. Причем, видимо, уже не чувствовала ни вкуса, ни температуры еды.
  8. Наши художественные фотографии

На Кубани в этом году небывалый урожай косточковых: у абрикос, сливы, алычи, персиков ветки не выдерживают тяжести плодов. Эти фото сделаны на соседней улице.
  9. Украина, ЛНР и ДНР. Что принесёт весна?

Или сидит за компом и внимательно читает наш форум. А что? Виртуалка — она такая!
  10. Породистый кот за чужой счёт

А я бы и рада не заводить, а они сам заводятся. Писала уже в Любимцах, что приблудились два котенка. Кормлю, а куда денешься?! Дала объявления, но желающие не находятся. Теперь по поводу породистого котенка. Жене младшего сына подарили вислоушку, когда у них был совсем крошечный ребенок. Поскрипела я немного зубами, чего уж скрывать но промолчала: они живут в своем доме, сами вправе распоряжаться также своим ребенком. Сейчас котяре почти три года, всеобщий любимец. А уж как его внучка обожает! То есть, хозяин-барин.
  11. Породистый кот за чужой счёт

Вот с этим согласна. Сейчас столько возможностей подработки, что и на свои хотелки можно свободно заработать. У меня старший сын учился в трудные девяностые, мы жили от города его учебы за 8 тысяч километров. Кто жил в те времена, помнит о задержках зарплат, о пропажах денег при почтовых переводах. Всего было! Но сынок выдержал всё и получил диплом. Он отличный чертежник, тем и зарабатывал на жизнь, писал курсовые, дипломные. А еще плотничал в общежитии вуза, где жил. Не чурался никакой работы. Нам в свое время было труднее с подработкой. И то мой молодой супруг умудрялся зарабатывать: разгружал вагоны с углем и гравием по ночам.
  12. Породистый кот за чужой счёт

Без цитат. Я отношусь к тем бессовестным невесткам, которые выбирают в мужья голоштанных студентов и рожают на втором курсе института. Правда, немного выбилась из стандарта: не с пузом шла в ЗАГС, а родила через 11 месяцев после свадьбы. Но всё остальное как под копирку: съёмная квартира в другом городе, свекровь приехала на месяц нянчиться с внучком, чтобы деточки учебу не бросили. А после окончания учебы (о, ужас) родители купили нам дом! Я сама уже бабушка и даже прабабушка, но до сих пор благодарна и Юриным родителям, и моим, и моей бабуленьке за ту неоценимую помощь в становлении молодой семьи. И сама всю жизнь стараюсь помогать своим детям. Так почему мы в помощи молодым видим только меркантильность этих молодых и слабохарактерность родителей? Что с нами происходит?
  13. Породистый кот за чужой счёт

Тема, мне кажется, ушла немного в сторону. Автор не хочет кота не потому, что его захотела хитромудрая невестка, а потому, что понимает безответственность этой семьи. Наиграются и куда потом животное? Правильно, к маме. А мама по характеру человек добрый, отказаться не сможет. Вот и пытается сопротивляться покупке животного. Да и расходы возрастут, а это опять из кармана родителей.
  14. Дача и огород

Я сегодня открыла сезон заготовок! Укроп полез настолько агрессивно, что забивает и морковку, и горох. Но такой сочный и нежный, что выбрасывать жалко. Вырываю с корнем, мою, обрезаю корни и в сушилку! А смайлик такой потому, что теперь не продохнуть весь сезон! Зато зимой сытно и вкусно!
  15. Украина, ЛНР и ДНР. Что принесёт весна?

Красавчик наш Кондратьев! А я вспоминаю историю с Тузлой. Дотузлились!