Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тюртан

Our own people
  • Content count

6229
  • Last visited

Community Reputation

2670 Обычный

About Тюртан

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

Информация

• Name
    Татьяна
  • Sex
    женский
  • Residency
    Кубань
  • Interests
    Семья, книги, интернет, цветы.

Recent Profile Visitors

3248 profile views
  1. №31/2019

Наш старший сын школу окончил без медали, но и без троек. Потом заболел и вынужден был поступить в местный техникум, чтобы год не терять и здоровье дома поправить. Окончил его с "красным дипломом". В университете сдавал только математику. Получил на экзамене "отлично" и был сразу зачислен. Но это был уже 1991 год, страна на грани развала. Я уже писала об этом где-то на форуме.
  2. Наше сельское подворье-3

Да не хочу за деньги, родне раздаю. А с эти петушком целая история: подарила бабушке-соседке. Сказала, что может с ним делать что хочет. Через несколько дней она взмолилась: забери, старый петух его бьет, а зарезать - рука на такую красоту не поднимается. Пришлось забрать.
  3. Наше сельское подворье-3

Возьмите! Я двух петушков прошлогодних уже раздарила, а одного никак не пристрою.
  4. Наше сельское подворье-3

Мои бентамки чудят. Я уже писала, что курочка вывела из 5 яиц 3 цыпляток, добросовестно водила их почти полтора месяца, а потом вернулась в курятник. Все заботы о ее детках легли на меня: накормить, укрыть от солнца, а ночью перенести в ящике в веранду (боюсь крыс: иногда забегают от соседей). И так эти две курочки и петушок привыкли ко мне, что стали совсем ручными. Им сейчас по 2,5 месяца, живут со старыми курами в общем курятнике, но при моем появлении тут же прыгают на руки. Это мы так лакомимся свежей травкой. Но их мама исчезла. У нас не так много кур, чтобы не заметить отсутствия одной из них. Вечером проверила насест, а там недостача. Проверила все укромные уголки в вольере, обшарила все кусты во дворе — никаких следов курочки. От отчаяния я стала заглядывать туда, куда никакая курица залезть не смогла бы. А бентамка смогла! Когда мы только вернулись на Кубань, нам родня надарила на обзаведение всякой живности, в том числе, и пару кроликов. Муж тут же в старом курятнике сделал стационарные клетки с маточным отделением для каждой самки. Основной отдел клетки с сетчатым полом и сетчатой же дверкой, а маточное отделение полностью деревянное, но дверка сделана из обрезков пластика, сдвигается по пазам. От кроликов мы благополучно избавились, а в клетках я держу сено для гнезд, небольшой запас корма и так далее. Иногда сажаю туда самых драчливых петухов. Со временем одна из пластиковых дверок сломалась, там появилась щель. Клетка эта самая дальняя от входной двери, я нею не пользуюсь. И вот моя крохотная курочка нашла это место, снесла 9 яиц (!) и села их высиживать! На сетчатом полу! Пришлось установить ей ящик с сеном, переместить туда яйца и мамочку. Она не возражала, только поворчала на меня немного. Вот зачем мне столько миниатюрных кур?!
  5. В том -то и дело, что еще не сезон, а это поле впервые засажено рассадой, а не посеяно семенами, как обычно. Потом узнала, что первые арбузы они продают своим работникам. А фермеры постоянно с поля продают, но это уже ближе к августу-сентябрю.
  6. У нас уже вовсю продают арбузы и дыни. Сразу за станицей местное агропредприятие весной посадило рассаду арбузов под пленку и уже снимает урожай. Мы постоянно там проезжали и наблюдали за ростом арбузиков. Вчера решили специально съездить, вдруг уже продают местные. На поле рабочие собирают урожай, грузят в машину. А у дороги, рядом с бахчёй, расположился пункт продажи. Обрадовались!! Насторожили два плаката с абсолютно одинаковым текстом: "Сбав скораст". ("Сбавь скорость", видимо). На прилавке лежат огромные полосатые красавцы, совсем не похожие на те, что на поле. А рядом сидят такие же красавцы! Спросили у них, откуда арбузы. -Из Осетии,- честно ответили смуглые продавцы! Мы брать не стали, хотелось же местных. А многие не спрашивают и покупают, считая, что это арбузы с поля. Потом мы узнали, что сельхозпредприятие на поле свои арбузы не продает.
  7. Спросили бы вы у моего супруга! (Он когда-то работал директором мясомолочного комбината. Модно было в советское время такое объединение производств.). Он бы вам рассказал о той тирании санитарных служб района, которой подвергалась его организация. И это правильно, здоровье людей дороже всего. Он всегда со смехом читает про крыс в мясе и мышей в молоке. Страшилки для боящихся. Я уже писала где-то на форуме (давно это было), что не могла пить газировку из бутылок. Раньше же стеклянные бутылки принимали от населения и пускали опять в производство. А потом судьба забросила меня на пищекомбинат. Работала там несколько лет главбухом, имела доступ во все цеха (виноводочный, хлебопекарный, пивной, безалкогольных напитков). Там я увидела систему приготовления к заливке вторичной тары. И после этого стала пить свою газировку!
  8. В девяностые одна из наших преподавателей уволилась и стала готовить выпечку на вынос. Зарегистрировала ИП и прочее. Рано утром выпекала и жарила пирожки, а перед обедом развозила по организациям. Все брали у нее с удовольствием и даже заказывали на будущее. Но это человек проверенный, свой. А у "бабушек" я бы и не купила, брр. Сегодня с мужем были на автовокзале, там есть хороший магазинчик с нужным нам товаром. Проходили мимо вагончика с шаурмой. Пахло обалденно! И очередь (как раз подошел автобус Ейск-Новороссийск). Люди берут, едят. Что там с санитарными книжками, не знаю.
  9. Моя соседка-старушка по улице берет молочные продукты у фермера. Нахвалиться не может, такое всё вкусное и настоящее. Им с дедом удобно: каждый день легковушка фермера завозит им молоко в стеклянной таре, забирая обменный фонд. А я не могу такое молоко пить. Когда держала (в Якутии) свою корову, то соблюдала все санитарные и ветеринарные нормы. Могла пить это молоко без кипячения. А от чужих коров не могу. Предпочитаю брать в гипермаркете в пластиковых канистрах от местных производителей. Моя сестренка торгует на рынке с ранней молодости. Зеленью, фруктами, овощами. У нее сложился свой контингент покупателей. Уж она не станет обманывать их и продавать из магазина.
  10. Наше сельское подворье-3

Это не я попутала, это мне тАк сказали, а я не проверила. Я ж ничуть не зоотехник, так, любитель. Кур держим только для свежих яиц. Живут до естественного конца. Понимаю, что неправильно, но вот так вот у нас сейчас. Посмотрела в интернете информацию о бентамках. Похожие, но скорее всего, у меня смесь бульдога с носорогом, как говорят
  11. Наше сельское подворье-3

Значит, это не минорка. Сейчас попробую сделать фото своих. У нас сейчас стоит почти сорокаградусная жара, поэтому куры сидят в прохладном курятнике, в вольер не выходят. Но с моим появлением почти все сорвались с насеста и разбежались. На фото слева как раз две мои миниатюрные курочки. Обе несутся. Петух и серая курица обычные. Маленькие петушки фотографироваться категорически отказались, убежали.
  12. Наше сельское подворье-3

Это я ее называю миноркой, как мне сказали. Просто декоративная порода? Петушки с лохматыми ногами, курочки с забавными хохолками. Невестке дальний родственник подарил пару десятков цыплят, она и с нами поделилась. Несутся исправно. Но яйца вот такие маленькие.
  13. Наше сельское подворье-3

Да всех маленьких жалко, что уж там. Я тоже, как дурень с писаной торбой, ношусь с тремя цыплятами-минорками. Было у меня три курочки и 5 петушков. Красивые до умопомрачения! Двоих петек подарила родственникам, одна курочка заболела, не спасли. Осталось 2 девочки и три мальчика. Уже и соседям предлагала петухов, никто не берет. А забивать на мясо такую красоту жалко. Курочки исправно несли крошечные яйца, а потом одна села. Я подложила под нее 5 штук, просто так, ни на что не надеясь. Вывелось 3 цыпленка. Мамочка исправно обогревала их 35 дней, а потом резко охладела к детям. Природу не обманешь. Вернула ее в курятник, а с детками теперь таскаюсь каждый вечер в веранду в ящике. Боюсь крыс. Цыпкам хоть и 2 месяца почти, но они такие крошечные. И забавные! Кстати, минорки живут у меня вместе с обычными курами. Никто не дерется, даже петухи. Вставила фото обычного куриного яйца и яйца минорки. Маленькие, но очень вкусные!
  14. Не нравится мне ее "послание". Девочку надо искать, скорее всего ей нужна помощь. Найти, понять ситуацию до конца, а потом уже принимать решение: "люлей" ей или по головке погладить. Мамочке терпения, берегите себя.
  15. Детский лепет- 18

Играем с Ариной (5 лет) в мячик. Я говорю, что у меня спина болит каждый раз наклоняться за мячом, поэтому я сяду на маленькую скамеечку и будем играть. - Да, - серьезно кивает головой внучка,- стареньких надо беречь, садись на скамеечку! - А я разве старенькая?! - удивляюсь я, - я думала, что просто взрослая бабушка. - Нет, бабуля, ты не старенькая, но ведь ты старушка? У тебя же спина болит? Ну что сказать, в логике девочке не откажешь!