Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Клевер Бело-Розовый

Our own people
  • Content count

741
  • Last visited

Community Reputation

2501 Обычный

About Клевер Бело-Розовый

• Rank
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Лена
  • Residency
    Среднее Поволжье

Recent Profile Visitors

3980 profile views
  1. Да там и так в Москве уже пол-России!.. Моей физиономии еще не хватало. Вот если бы у меня был какой-то талант, который не стыдно показать на всю страну - тогда да, можно было бы рвануть в Москву... Но когда люди стремятся на заработки в Москву, чтобы, к примеру, заработать на жилье в своей же провинции... то это печально. Местной зарплаты в 15-17 тыс. руб. тупо не хватит! Ни на ипотеку, ни на аренду жилья (в своем же областном центре). Только коммуналку заплатить, проезд оплачивать и питаться (болеть категорически запрещается: лекарства тоже недешевые). На ремонт жилья, новую мебель, обувь и одежду уже надо искать вторую работу... А тут, как выяснилось, и на одной-то работе балду особо не попинаешь! Вкалывать приходится. И выходные дни нужны, чтобы силы восстановить, а не на другую работу бежать. А у меня пример без статистики, по факту. Вот мы работаем 2 кладовщицы на складе. Зарплата у нас одинаковая - 13 тыс. руб. Коллега моя покупает себе кофточку за 5 тыс. руб. (и другие вещи у нее тоже дорогие) А я не могу себе позволить такую покупку. Потому что коммуналка + еда + проезд + бытовая химия - и ни на какие вещи уже денег не остается. Какие выводы можно из этого сделать? Моя коллега умеет вести бюджет, а я ни фига? Ларчик просто открывается: у коллеги моей муж хорошо зарабатывает на вахте, добывая нефть. Поэтому фактически она не живет на 13 тыс. руб. в месяц, в отличие от меня.
  2. Получается, что те, кто остался работать в своей провинции, "лясы точат"? Не согласна! ...Я тут после 2-х ночных смен чего-то вооружилась считать, сколько продукции я запаковала: 8 тонн. Прошли через мои руки всего лишь за 2 ночные смены. Плюс мы еще с напарником ворочаем тяжелые вагонетки туда-сюда - 40 вагонеток минимум за 2 ночи было. Это я только про самые тяжеловесные говорю, в которых 160-200 кг продукции. Остальные даже и не считаю - они для меня так, ни о чем... Мне интересно, столичные жители смогут работать на такой работе, получая 15 тыс. руб. - в месяц, естественно? А то ведь же есть такое мнение: раз мало получаешь, значит, лясы точишь. Сомневаюсь, что найдутся желающие вот так "точить лясы" в провинции...
  3. @фасолинка имеет такое же право высказать мнение, что не все так радужно в ее реальности, как, к примеру, в Вашей. Вы не верите тому, что можно получать 15-17 тыс. руб. в месяц (и меньше) и как-то жить на эти деньги. А я верю! Потому что сама живу примерно также, как @фасолинка.
  4. Крышу иметь над головой - это уже блажь? запросы? Без преувеличения - в основном именно такая зарплата (+/-). Даже взять мое предприятие. Есть более оплачиваемые места. Но люди за них ДЕРЖАТСЯ! Потому что никому не хочется жить "впритык". И кто подвинется с этого хорошего места? Нет никто! Чего уж говорить, у нас за подработки грызня идет. Вы понимаете, люди в свои выходные хотят РАБОТАТЬ, чтобы хоть чуть побольше получить, а не отдыхать! И то не всем дают эту возможность... Какую? 100%, естественно. Женщина работает - получила зарплату - должна покрыть свои базовые потребности.
  5. Кров! С 17 тыс. руб. ( а это средний класс, на минуточку!) никак его не купишь. И не арендуешь тоже. Это я молчу про то, что в этот кров нужно пусть самую дешевую, но покупать мебель (стол, стул, шкаф). Холодильник. Погреба же ведь нет холодного в квартире? Плиту (газовую или электрическую), тот же унитаз... Но это все мелочи. По сравнению с тем вопросом: как приобрести одни лишь голые серые стены? Пресловутый кров. Заметьте, базовую физиологическую потребность!
  6. К примеру, я тоже продавцом не работала, и, возможно, не потяну. А продавец на моем рабочем месте, возможно, не сможет работать. Скажет, ну ее нафиг по ночам сотни килограмм продукции (минимум - 2 т за смену) тягать в одно лицо! И что, упрекать за это человека? Что он физически не тянет? А про себя говорить: я же вон хочу и могу работать! а вы не умеете и учиться не хотите! Сроду так не скажу. Потому что сама много где НЕ могу работать и вряд ли сумею. И еще, меня интересует такой вопрос. Когда работодатель честно говорит о зарплате в 15 тыс. руб., причем не на одной какой-либо должности, а на нескольких (и другой работодатель тоже!) - это что, некая перепись лохов? раз пришли и согласились работать за такие деньги? Вы-то, конечно, ни за что в жизни не согласитесь работать за такую зарплату. А другие люди, почему-то соглашаются... Почему - я знаю.
  7. Мы с матерью в свое время как бы не на меньшую сумму жили... Просто сейчас не пересчитаешь в нынешнюю зарплату. Жили вдвоем. С голоду не померли, конечно. Но про шоколадки, конфеты, пирожные я только мечтала! Уж если мама купит - восторг был неописуемый! К фруктам это тоже относилось. А обувь? В 14 лет у меня были такие зимние сапоги, что я несколько раз отмораживала в них ноги. Приходила с мороза домой и каталась по полу от боли - как они отходили. Сейчас иногда нет-нет, да вспомним с мамой те времена. Она: про сапоги мне даже не говори... Потому что ей стыдно передо мной. Причем мама работала на двух работах. Одна низкоквалифицированная и соответственно низкооплачиваемая. Другая - подработка на рынке, стояла торговала в свои выходные. Но там товар был сезонный, дела шли не особо важно, то есть заработок, то нет его, а потом вообще все это загнулось.И вздохнула она лишь свободно только в мои 22 года, когда я начала работать и всю зарплату складывала в наш общий бюджет, без всяких "отложить на свои хотелки". А Вы говорите, нереально жить! Все реально, только очень безрадостно. И еще маме повезло НИ копейки не вложить в мое обучение. Ни в школьное, ни в институтское. Времена, правда, были другие - без школьных поборов. Да, какую-то обеспеченную жизнь мама мне не сумела дать. Но! Что мне в ней нравилось и это я взяла от нее - это жить без долгов. Никогда она ни у кого не брала взаймы и никогда у нас не было задолженности за коммуналку.
  8. Это очень маленькая зарплата даже БЕЗ наличия детей. Говорю как одинокая мадам. Причем у меня однокомнатная квартира (своя), поэтому нет арендной платы, а есть лишь только коммунальные платежи. Вот, например, за март 21 года мои расходы составили 16600 руб. Я не уложилась в свою зарплату 14500 руб. Хорошо, что были кое-какие накопления с предыдущих месяцев - это я выходила подрабатывать. Сейчас подработок НЕТ. Ну, по крайней мере, мне их не дают. Все свои расходы я записываю. Не кому-то, а чисто для себя, чтобы проанализировать траты на будущий месяц. Что-то где-то урезать. А в этом месяце я вышла за пределы, потому что купила себе зимние сапоги, за 1500 руб. Считаю, что очень дешево. Естественно, из кожзама, но смотрятся неплохо. Продавщица: бери! я такие сапоги в сезон по 2 тыс. продавала, а сейчас просто зима заканчивается, поэтому дешевле отдаю. Взяла! Дово-ольная... За коммуналку у меня зимой выходит 4200 руб. Причем, могло бы быть и побольше, но у меня расход горячей воды в месяц составляет не больше 2 кубов, потому что принимаю душ на работе. Пока что нас не ограничивают - и на том спасибо! Поэтому 15 помывок в месяц у меня НЕ дома. Тоже экономия. Еще, в марте мне пришлось поболеть. Официально написали ОРВИ. 2 недели была на больничном. Болела тяжело, но так получилось, что врач, которую я вызывала на дом, мне не назначила антибиотики (пейте противовирусные препараты и побольше жидкости), хотя потом рентген легких показал, что у меня было воспаление... Получается, что свое воспаление легких я никак не лечила и на мое счастье организм сам с ним справился. А потом, через неделю, когда я попала к врачу и когда кризис уже миновал, то врач (другой) лечила мне уже остаточные явления и расходы на лекарства составили 600 руб. Тоже, считаю, недорого. Зато до этого, думала, коней двину! Врачиха ведь все равно чудная... которая на дом приехала. Я ее встретила дома с температурой 38,5, она послушала легкие, заподозрила пневмонию (потому что выписала направление на рентген), говорит: в течение недели сделаете рентген (противовирусные попейте...), через 6 дней - на прием к врачу. И уехала! За это время можно помереть. Меня после ее уезда минимум 2 дня температура мотала, как тузик грелку! Отвлеклась я от темы, но смысл, что лечение воспаления легких мне обошлось всего в 600 руб. Считай, не лечилась вовсе. С зарплатой в 15 тыс. (да и в 17 тыс.!) болеть запрещается. Иначе на еду не хватит. Имею ввиду разнообразную (овощи, фрукты, мясо, рыба), а не только макарошки, как вещала одна "умная" чиновница. В столовую на работе не хожу, еду беру всегда с собой - это тоже экономия для моего бюджета. Расход на проезд (это только до работы и обратно, ни по каким другим делам) составляет 1000 руб/мес.
  9. Понятное дело. Но! Если по каким-либо причинам у Вас просядут доходы и Вы, к примеру, при всем своем желании не сможете прыгнуть выше тех самых пресловутых 17 000 руб. - то Вы заговорите совсем по-другому. Когда все получается так, как ты хочешь, когда ты на коне, "попал в струю", то и мысли возникают соответственные. Возрастает собственная значимость. У меня получается зарабатывать! Я все могу! У меня же есть желание зарабатывать - и это главное! А тут, к примеру, жизнь заставляет Вас сменить работу и выясняется, что все работодатели твоего города могут предложить зарплату в районе 15-17 тыс. руб., не более, а более оплачиваемые должности вам не светят, т. к. уже заняты на несколько лет вперед, то оптимизму у Вас поубавится, к бабке не ходи... Общалась я с такими людьми, их, правда, единицы, которые " я в магазине на ценник не смотрю, а беру то, что мне надо". Потом - раз, что-то с финансами не заладилось (должность сократили, урезали зарплату мужа и т. д.) - и этот же человек начинает рассказывать, что берет продукты по акциям и теперь никакой готовой еды не покупает, а все делает сам, потому что это выгоднее. И вообще, как все дорого! Вот тебе и "я сама творец своей жизни"...
  10. @Iriska, а почему Вы на Изю возлагаете решение экономических проблем? Она кто - местный чиновник, занимающийся регулированием ценообразования? руководитель пенсионного фонда?.. Вроде нет. Зато существуют целые министерства и департаменты экономики, где работают люди с соответствующим образованием. И с них никто не требует, чтобы они разбирались, к примеру, в диагностике заболеваний и способах их лечения, методике преподавания в школе и ВУЗе, технологии производства кондитерских и хлебобулочных изделий и т. д. Так почему же простые рабочие (я себя лично к таким отношу) помимо своей работы должны еще выполнять ЧУЖУЮ? Разрабатывать меры и вносить предложения по рационализации экономики? Мне вот что-то никто не рвется помогать упаковывать продукцию... А то пришли бы и килограмм 500 хотя бы перекидали вручную... Ладно. Так и быть. Оставшиеся 3500 кг я сама запакую. Не-ет! Что вы! Это до смерти никому не надо. А все потому, что это МОЯ работа. К чему веду все: может, каждый будет своим делом заниматься, а?
  11. Ток-шоу со скопинским маньяком. Зачем нужна чернуха на ТВ?

С кем работаю, кстати, да, всегда стараюсь поближе познакомиться, ищу подход к человеку. С целью комфортной работы с ним. Мне еще в свое время (меньше года назад) напарница говорила: "Я вот гляжу, ты с грузчиками все общаешься. Тебе интересно про них знать? Мне вот нисколько." Тут я себя поймала на мысли, что мне действительно интересны люди, которые меня окружают, независимо от занимаемой ими должности, интересны их характеры. Чем живут, чем дышат. Из 7 грузчиков про 6-х я составила впечатление путем разговоров с ними. А про одного - нифига! Темная лошадка. Как была, так и есть. Потом он ушел в другое место работать. Но вот таких людей я тоже отмечаю, которые выдают про себя по минимуму информацию. Правда, я тоже не из такой категории людей, которым все-все рассказывают, которые любого могут разговорить. Хотелось мне, но не получилось. Насчет соседей... живу в многоквартирном доме, на лестничной площадке живут две одинокие женщины (у одной муж умер, у другой отдельно живет, а дети все разъехались от родителей) и 2 молодые семьи. Утром кто на работу, кто в школу, вечером все обратно домой идут.
  12. Ток-шоу со скопинским маньяком. Зачем нужна чернуха на ТВ?

Газеты малолетки не читают, телевизор тоже не смотрят (в основной своей массе). Остается интернет. Если видеоролик будет скучным и поучающим, то, скорее всего, глядеть не станут, хотя там и правду будут говорить. Но имя Собчак - на слуху. Есть вероятность, что посмотрят. Мы сами, может, побдительнее станем. И задумаемся, кто вокруг нас живет . Взять тех же соседей - как живут и чем занимаются, нет ли чего подозрительного в их образе жизни...
  13. Ток-шоу со скопинским маньяком. Зачем нужна чернуха на ТВ?

@Гамлет, вот смотрите. Вы взрослый состоявшийся человек с определенными жизненными принципами и устоями. Но есть молодежь, которой еще жить и жить. Не предполагаете, что такая передача (в которой кроме интервью с Моховым, было также интервью со следователем и одной из потерпевших) будет полезна, к примеру, для молодых девушек? Вам - да, Вам это не надо. Вы мужчина и таких типов, как Мохов, в принципе не интересуете. Вам бояться нечего. А молодые люди (и их родители также!) сделают для себя полезные выводы. Как думаете, что более убедительно: короткий наказ родителей "не садись с незнакомыми в машину!" или подробное описание того, ЧТО с тобой может произойти в этом случае? с показом реального бункера, с оперативной съемкой, со словами чудом выжившей там и с взглядом преступника, который ничуть не пожалел о содеянном?! Думаю, второе все-таки убедительнее. Не, меня меньше всего волнует, кто и сколько на этой передаче заработает. Зато бдительность с осторожностью точно повысятся! А почему повысятся? Потому что не просто коротко написали в новостях "скопинский маньяк вышел на свободу", а поподробнее рассказали о том, за ЧТО он сидел в тюрьме... И Собчак, считаю, молодец, что напомнила об этом. А не так: вышел и вышел на свободу, пусть живет себе спокойно и не питюкает! А потом - бац! - история повторяется. Потому что подзабыли, что 17 лет назад случилось... Жертвы - да, те до конца жизни будут помнить этот кошмар. Но новых-то плодить не надо! Мохов ОЗВУЧИЛ мысли в своей голове - согласитесь, нехорошие, да? И почему-то преступником стала Собчак!.. А если бы Мохов по выходу из тюрьмы без всяких интервью нашел одну из своих жертв и отомстил ей - молча, заметьте! не общаясь с Ксюшей Собчак - Вам бы от этого легче стало?! А такое запросто могло произойти! Зато маньяа-аку слова никто не давал... Но теперь, благодаря выходу этой передачи, НЕ произойдет. Предупрежден - значит, вооружен.
  14. Коронавирус - 25

Это точно, что "по иронии судьбы". Человек и так мнительный по своей натуре - а тут на тебе! Неисправный прибор. Если честно, без всяких улыбок, мне таких людей жалко... Оголенные нервы до добра не доводят. Ей сколько лет хоть? В конце декабря прошлого года у меня заболел напарник, оператор упаковочной машины, мужчина 50 лет. Мы работаем с ним, и тут он мне сообщает: у меня температура небольшая, дома болеют мать и брат, похоже, что короной, данных тестов пока нет. На следующий день он уходит на больничный, месяц его нет. Болел ковидом. И вот вспоминаю свои ощущения. Хоть бы раз похолодело в душе от мысли: а вдруг он меня еще до своего больничного заразил ковидом? а вдруг он не до конца вылечился от ковида, поэтому может заразить меня? Ни разу. Узнала, что заболел человек: жалко его, поэтому искренне желаю ему выздороветь. Выздоровел: молодец! не болей больше! На данный момент я сама нахожусь на больничном - воспаление легких (так получилось, что антибиотики не принимала, до сих пор не знаю - хорошо это или плохо, но осложнение уже получила: слегка оглохла на одно ухо). Это ладно. Думаю, потихоньку организм восстановится. Тест ковид не обнаружил, но у меня и самой тоже была уверенность, что это не вирусная инфекция. Потому что был такой момент. Когда стояли морозы по центральной части России, я, несмотря на то, что была тепло одета, умудрилась замерзнуть. Помню, вдыхаю носом воздух - а холод охватывает мое нутро... Переохлаждение. Вот тебе и воспаление легких! Да даже если бы и напарник заразил... Думать о моем иммунитете не его задача! А МОЯ. Потому что это мое тело. Напарник не имеет никакого отношения к моей иммунной системе. Если даже она и слабая - не он ее ослаблял! Поэтому в моих болезнях, слава Богу, виноватых нет. Раз заболела, то надо лечиться - вот и всего делов. Насчет жалости к другим людям... Сама заговорила на эту тему, сама же и вспомнила другой случай из своей жизни (я его до конца жизни буду помнить), когда я пожалела человека, не подумав о том, что рискую своей жизнью, а меня пожалел сам Бог... Чем я руководствовалась, когда садилась в машину с пьяной подругой за рулем?.. Прекрасно помню чем: "она поедет - и она разобьется насмерть! Жаалко Свету, жаалко!" Отговорить от поездки я ее не сумела, хотя пыталась, и ничего лучшего, кроме как поехать вместе с ней (дела у нее "срочные" были в какой-то там деревне...) я не придумала! Видите ли, Света мне сказала, что она будет ехать аккуратно и скорость превышать не будет... Как бы не так! Когда мы выехали на трассу Москва-Самара, до меня дошло, насколько опрометчивым было мое решение. Мы попали в серьезное ДТП (машине не подлежит восстановлению), в котором я не пострадала от слова совсем: в этой машине я сидела рядом со Светой, на переднем сидении. Вышла из разбитого автомобиля сама (подругу МЧС-ники вытаскивали). Ни единой царапины, волоса с головы не упало! В мозгах только одна мысль: так не бывает! так не бывает! Инспектор ГИБДД, который составлял протокол, сказал мне: празднуй второй День Рождения! все обстоятельства аварии (он их прямо по пунктам перечислял) сработали в твою пользу... Все могло быть гораздо печальнее.
  15. Поборы/сборы в детских садах и школах - 4

Вспоминаю, как мама моя решила в знак уважения подарить моей классной руководительнице коробку конфет на 8 Марта... Говорит, она от меня бегала по школе. Потом, когда я ее с трудом заловила, она заявила: "Это я вам должна конфеты дарить!! Потому что ваша дочь хорошо учится!" Учительницу немецкого вспоминаю... Она нам старалась давать больше, чем было в стандартном учебнике (мы занимались по какому-то углубленному курсу). Приучила воспринимать немецкую речь на слух, говорила с нами только на немецком и я понимала абсолютно все! Потом уже, учась в институте, поразилась более низкому уровню знаний языка у преподавательницы немецкого. До такой степени в школе натаскали! Без подарков... ...А школа у меня была обычная. Непрофильная. Тогда еще не было никаких фондов, и мама моя не сдала за все годы ни копейки ни на обустройство класса, ни на обустройство школы. А знания я получила очень даже неплохие! В ВУЗе училась легко и спокойно. Ведь можно же так?