Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мисс Довольность

Our own people
  • Content count

174
  • Last visited

Community Reputation

860 Обычный

About Мисс Довольность

• Rank
    Сосед
  • Birthday 07/24/74

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Третья столица

Recent Profile Visitors

1180 profile views
  1. Должна ли женщина работать-5

А ведь моя ситуация один в один такая же как и Ваша. Кредитов нет, недвигу сдаю. Тот же ковид. Жить сразу захотелось после всей ломоты. И у меня ещё детей нет. Забота только о нас с мужем.Чего ещё надо то..... Может и правда, пора отдохнуть, жить то когда! Пока на больничном, много о чем передумаешь...
  2. Сад, дача, огород.

Вот вы описали такой огромный объем работ, я бы за три месяца только справилась. В 2019 году в марте купили дом с участком, 6 соток. Под цветами и травой было сотки 3. Это мы все увидели как снег сошёл. Я посмотрела-посмотрела и ......дала нам с мужем три года на разработку участка. Второе лето в этом году огородничаем. Земля везде по периметру дома разная. Взади дома полоса 4 метра шириной и метров 20 длиной глина. Сбоку дома сотки 2 участок, сверху 10 см чернозём, ниже-глина, лопата не лезет. Перед домом, цветы и клубника здесь росли у бывших хозяев, земля сверху торф см 15, потом глина. Прошлый год, чтобы земля не зарастала всяким мусором, муж по весне максимально копал и мы засаживали картошкой-это как раз в глине за домом, и немного сбоку дома. Грядки посадили: морковь 2 гряды и редиски немного. Перед домом полоть пыталась летом. Ноготки буйно росли. И клубничный ужас. Ни гряд не разберёшь, вообще все непонятно. По осени 2019 года взяли у знакомых мотокультиватор, он неглубоко пашет, и вот им уже все перепахали. Это все в 2019 году было. И начала я с чистого листа все делать в 2020 году. Сзади дома в одной части участка прям в глину малину ремонтантную посадила, часть картошку(уже поздно, в начале лета, семенную картошку купили в Леруа Мерлен, вот и приткнули туда. Из 2 мешочков по, условно, 2 кг, накопали 3 хороших ведра на семена.). Сбоку дома примерно 2 сотки всего земли. Здесь посадили по краю грушу колоновидную и сливу по весне. Высадила 4 рядка помидор, по гряде моркови, разнотравья(щавеля, петрушки, редиски) и 5 рядков картошки. Немного в стороне 3 метра грядка теплая огурцов. А перед домом ещё с осени 2019 года грядку чеснока посадили и немного лука под зиму. И с весны этого года я 3 раза в неделю "на фитнес ходила", копала сорняки. Именно копала, лопатой, в ведро сорняки складывала. По метру, не торопясь, убирала. Только по копаному и сажала. Аж до середины июня. Зато потом летом сорняков мало было. И вот только сейчас смотрю на труды свои, спустя 2 полноценных лета, когда окультуривали уже мы сами, и начинаю понимать, какой огромный труд мы проделали. При этом мы все делали шутя. Ай, будет урожай -хорошо, не будет, ничего страшного. И урожай был очень хороший. В конце этой осени мы купили 15 тонн земли, суглинок привезли. И частично выровняли перед домом участок. Он какой то наклонный. Теперь, когда все красиво и перепахано, можно цветочные гряды планировать надолго. Пионы и лилии я уже с весны по ряду посадила. Ещё сейчас с осени нарциссы, тюльпаны, мускари и крокусы вдоль отмостки посадила в ящики в землю. Надеюсь, весной чудесно зацветёт всё! Теперь хотим перед домом колоновидные яблони посадить. Место найдётся. И немного окна закроет от любопытных прохожих. Ещё я всю прошлую зиму читала наш форум. Ветку сад, огород. Девочки! Советов ваших море применила! Спасибо огромное! Если у кого есть на примете хорошие сорта яблонь, посоветуйте пожалуйста! Место жительства Казань. Сторона света, где яблони будут расти-восток.
  3. Сад, дача, огород.

Девчата, сейчас в совместных закупках очень красивые цветы увидела. Предзаказ на весну. Ранункулюс и Фрезия. Ну не удержалась, заказала. В пачке по 10 штук. Почитала про них, интересные. И цветы красивые, и возни как будто с ними по описанию немного. Кто-нибудь из вас выращивал такие цветочки? И что особенного при уходе за ними, и про их красоту расскажите, пожалуйста.
  4. Посудомоечная машина-2

Наконец то и я научилась активно, аж по 3 раза в неделю, пользоваться посудомойкой. Все блестит. Таблеток и порошков всяких накупила. Сейчас мою таблетками 365 (ой, может и Лента) от Ленты. 229 рублей 60 штук брала по акции. Очень хорошо отмывают. Хотя и оболочка растворимая, я все равно её снимаю. Уже скоро закончится, порошки разные попробую. Но таблетки нравятся. Правда, фужеры с золотом напылением одного раза хватило помыть, чтобы налет исчез...
  5. Сад, дача, огород.

А ведь точно! Спасибо
  6. Сад, дача, огород.

Девочки, хелп! Помогите пожалуйста определить цветочек. Один одинёшенек цвёл с конца июля по сентябрь. Семена собрала, очень уж нежный. Цветочки на прямостоячем стебле размером в диаметре см 1,5.
  7. Сад, дача, огород.

Очень нужен совет! В этом году хочу грядку большую, 12 метров из многолеток сделать. В ящики из под овощей, пластиковые, насажать тюльпанов. Между тюльпанами-маргаритки. Маргаритки я по инструкции на пачке посеяла ещё в июле. Они сейчас цвести собираются. Подскажите, пожалуйста, мне маргаритки посадить и обрезать зелень? Они сейчас на террасе в ящике стоят- зелёненькие, и не думают, что их зима ждет. Дальше. Между ящиков с тюльпанами хочу лилии посадить. Вопрос: можно ли лилии поделить чешуйками и посадить? Я понимаю, что цвести они года через 2 будут. А пока поверх лилий насеять астр и циний. Они то точно зацветут. Или они лилиям не дадут расти? И, можно ли в ящики с тюльпанами посадить нарциссы и крокусы? По площади есть ограничения, а цветов много. Очень жду ответов. Всем большое спасибо. Теперь про урожай. Про картошку Скарб я уже писала, что это очень хороший сорт. Но то, что мы посадили 1,5 ведра, а выкопали 15, мы точно не ожидали. Мелочи нет. Совсем. Земля торфяно-глинистая. Прежние хозяева сначала участок заровняли глиной, потом см 15 насыпали торфу для цветов. Цветы у них горели. А картошке, видимо, понравилось. Морковь посеяла 2 пакетика самых дешёвых семян из Ашана. Выкопала 7 вёдер. Погреба нет у нас. Как хранить.... В песке растет. Цветы всю весну, всё лето и всю осень разные цветут. я их так планировала-по срокам цветения сеяла. Очень понравились бархатцы сорта Крекерджек.
  8. Я вообще в этом году ничего не собиралась заготавливать. А когда пошли волнами огурцы, по ведру через день с трехметровой грядки, поняла, что не дам добру пропадать. И пропала я, с заготовками. 32 банки огурцов, в основном, 1,5 литровых, и немного трехлитровых. 10 банок по 700 гр рассольника, огурцы же пропадут..))) 5 банок по 0.5 л просто заправки для щей, солянки, борща, из помидоров, огурцов, лука и моркови. 5 банок по 700 гр зелёных маринованных помидоров. Все думала, красных не дождусь. И пока 11 банок по 1,5 л помидоров разных. Помидоров ещё много. Закатать по разным рецептам хочу.
  9. Дача, сад и огород

6 кустов выкопали. А сажали всего ведро, не резанную картошку, а целиком. У нас иногда картофелину на посадку режут помельче.
  10. Дача, сад и огород

Мы в 2018 году в путешествие ездили по Беларусии, просто на еду купили картофель сорта "Скарб" в обычном магазине в Витебске, поесть на квартире, где останавливались. И у нас осталось клубней 6. Привезли моим родителям, мама сейчас развела этот сорт. Мы в этом году его впервые на своем участке посадили. Не поверите: 6 корней выкопали в начале августа, при посадке я высадила ведро, и сажала целиком одну картофелину весной, вышло ОДНО 12-и литровое ведро. Мы, конечно, в шоке... Картошка очень вкусная, оранжевого цвета, кожура шершавая, и мякоть вкусная! Мы этим сортом очень довольны. На фото урожай с трех корней, попозже, в этот же день, ещё три корня выкопали. Получилось ведро полное.
  11. МОСКВА. Какая она?

А Вы сами там были? Мы в 2018 году в Москву ездили встречать новый, 2019 год. Много где побывали. И решили в Измайловский Кремль сходить. Худшего места в Москве не видели. Бывший базар. Смотреть нечего. Ряды торговые, прилавки металлические. Есть музей хлеба. Есть мастер классы. Кафе есть, теремок, типа старинного, есть. Входная группа интересная. Все. Ещё торгуют сувенирами, шапками, платками. Всё. Совершенно не понравилось.
  12. Фамилия семьи.

Моя мама училась в институте с девушкой по фамилии Сапожкова. Эта девушка взяла фамилию мужа. В девичестве была Бо́сая. Муж ей все время говорил:вот, я тебя обул (в хорошем смысле этого слова). А я знаю женщину по фамилии Пирогова. В девичестве Блинникова. Полная, красивая, румяная как пышка.
  13. Благодарю @Вятская за рецепт маринованных шампиньонов! И я!!! И я от всей души благодарю! Из ничего такая вкуснятина вышла. Шампиньоны остренькие, просоленые вышли. Спасибо.
  14. Дом, сад, огород...

И я готовлюсь.вот что мне супруг соорудил из старого стеллажа с помойки. Я назвала это вертикальный огород. Сейчас закрепит и расставлю на нем цветы. А в марте рассаду на полки поставлю.
  15. Посоветуйте меню для праздника

Вспоминаю как готовили на юбилеи родителей столы. Точно на 50 человек, если не больше. Сначала маму на пенсию провожали, потом в этот же год папу. Горячее солянка была. На второе- гуляш с пюре. На столы делали ножки куриные фаршированные 60 штук. У меня все записано, поэтому знаю. Нарезка: сыр 3 сортов+ колбаса 3 сорта+мясо 2 сорта все на одной большой тарелке- в 6 местах ставили. Бутерброды не делали. Так- рыбные тарелки делали. Это горбуша, скумбрия соленая и горячего копчения и селедка. Салаты три вида- 1. типа Оливье, 2. Курица, шампиньоны+ огурец, что то ещё, 3. овощной с маслом Соленья разные ставили, рыбу жарили 100 кусков хороших, больших. Фруктов много разных было, компота, сока, минералки. На утро уху варили из горбуши. Пироги заказывали. Всем всего хватило и гуляли с 4 часов дня до последнего гостя, часов до 2 ночи). Готовили горячее я, нарезки сестренка делала. День до застолья весь ушел на готовку и на следующий день до обеда.