Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Книгочей

Our own people
  • Content count

1569
  • Last visited

Community Reputation

2333 Обычный

About Книгочей

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 05/27/88

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Мария
  • Sex
    женский
  • Residency
    Казахстан
  • Interests
    Книги, языки
  1. Русский язык и его состояние - XII

Красавицы Икуки В восторге от пакуки. Пора-пора-порадуйся Без зависти и скуки!
  2. Русский язык и его состояние - XII

Потому что выпадать, например, на каждом шагу волосы теоретически могут, это ещё можно представить. А "секутся на каждом шагу" - не представляю... Из-за диссонанс и представляются, видимо, волосы именно на ногах.
  3. Ну извините, кто ей доктор? Вот если б сама влюбилась по фото в мускулистого мачо, а там оказался пухленький очкарик? Эх, надо было наоборот делать - в интернете фото так себе, а вживую красотка... Тем более, кукольной внешностью уже не удивишь никого.
  4. Русский язык и его состояние - XII

И семь пятен-то на лбу Мне сафсем нинада! Быть самим собим хочу, Вот моя отрада!
  5. Их вроде даже живыми подают, да? Для меня ужас-ужас был бы. Помню, ещё в детстве прочитала фантазии деда Щукаря о поедании "вустриц": "Она пишшит, а её в глотку пихают!", бррр! Хотя я в любом случае даже не живую не рискну глотать, мне кажется, они по консистенции примерно как кисель. А кисель я терпеть не могу. Прошу прощения, ощущение, будто сладкие сопли глотаешь... О вкусовых пристрастиях: не могу понять, с чего все мои знакомые так обожают "Цезарь". Ну ок, сыр в нем вкусный, курица ещё туда-сюда, хотя суховата. А остальное - сухари и трава сплошная. Эти огромные листья, которые весь объем блюда занимают... СтОит прилично, как по мне, а есть там нечего. Любой овощной намного лучше.
  6. Русский язык и его состояние - XII

А Моргорита призывно моргает
  7. Мода, одежда, аксессуары - 6

У меня одно красное в мелкий чёрный горошек, ещё какое-нить хочу! Особенно нравятся яркие в разного размера горошинку.
  8. Заблуждения и открытия-4

Я имею в виду, что законодательно закреплено это право - дать ребёнку фамилию по имени отца или деда.
  9. Заблуждения и открытия-4

Спасибо, видимо, ещё не все знаю о предках. У нас несколько иное законодательство, фамилия не передаётся из поколения в поколение, а меняется: по имени деда дают фамилию внукам, либо имя отца становится фамилией. Допустим, дед Мұрат, внуки Муратовы либо так и запишут фамилию - Мұрат (Муратов) Серик. Честно говоря, лично я бы предпочла, так сказать, "исконную" родовую фамилию, но вот так принято. У меня тоже - я на своей фамилии, у мужа бывшего своя, а вот у дочки фамилия образована от имени деда, то есть не та, что у нас. А может, и правильно это, не знаю.
  10. Заблуждения и открытия-4

Мне кажется, вы ошибаетесь. Хазары, насколько я знаю, - одно из названий моих предков - кипчаков. Они же половцы, куманы и печенеги. Про иудейство не слышала, вот христианами кипчаки, как и найманы, говорят, были. Хотя, все возможно, предки у меня бойкие были, полмира прошли. Вон венгры и сейчас знают, что потомки тех самых кипчаков, потому и самоназвание у них мадьяры, а у нас это имя - Мадияр. Если кто не знает: у казахов сохранились названия древних племён, из которых они родом: кипчаки, найман, конрат и т.д., с кучей подразделений. В документах, конечно, не прописывается, но каждый знает, что он, допустим, арғын, и у каждого племени своя тамга, боевой клич с давних времен. Мое "открытие-неоткрытие", что теоретически в России можно поменять фамилию на желаемую. Прочитала новость о том, что фанатка Димаша Кудайбергена специально сменила фамилию и стала Кристиной Кудайбергеновой. Красиво получилось, кстати. Но вот у нас, насколько я знаю, фамилию дают по имени отца или деда, ну или после замужества можно взять фамилию мужа, но это редко практикуется. А просто прийти в загс и попросить записать какую-то фамилию нельзя.
  11. Это меня раздражает безумно Была у меня однокурсница такая... Четвёрки ей в школе ставили учителя от зависти, что она больше их знает(!) Потом во время работы в школе - завучи и директор ей "постоянно говорят, что у неё уроки вузовского уровня" (а дотумкать, что шестиклашкам на фиг тот вузовский уровень не сдался, - увы). И "болезнь у неё была такая, что на волосок от смерти", угу. И я же поначалу верила в эти её байки. Ещё расстраиваюсь, что на практике я своих детей не могу сорганизовать быстренько на субботник, а у неё "мальчики полы моют". Потом узнала, что это один раз один (!) мальчик устал девочек ждать и сам дотер эти полы. А преподносилось-то, прямо что ты, Амонашвили и Макаренко в одном лице! Ну зато после неё научилась определять таких же вруш на раз по интонации и взгляду.
  12. Я в своих попытках одеться недорого и по вкусу перебрала, кажется, все возможные варианты. Несколько лет назад заказывала в Wildberries, но там невозможно угадать, как сядет вещь. Не срослось у меня с интернет-заказами. Наведывалась в секонд, даже неплохие джинсы взяла. Рубашки и блузки оттуда ношу периодически. Но в целом не понравилось, брендов у нас не водится и цены чуть ли не дороже, чем в обычных магазинах. Одно время нравилась парочка недорогих магазинов, где рублей за 500 брала симпатичные платьюшки для работы и так носить. Но сейчас они поиспортились, и ткани уже не те, и пошив халтурнейший. Пару раз разочаровалась и забросила. А потом как-то неожиданно "заболела" комиссионкой. Есть у нас магазин, где принимают одежду и всякую домашнюю утварь, постепенно уценяют, если не продалось за 2 месяца - отдают на благотворительность. Причём я про него давно знаю, сестра все рекламировала, мама пару раз даже съездила, но привозила в основном посуду. А потом как-то привезла мне мягкое премиленькое платьице "и в пир, и в мир", из которого мне вылезать не хотелось, лёгкую юбочку и что-то там ещё, все - по 40 рублей за вещь (200 тенге нашими). И вот как-то, когда была денежка в кармане и настроение, попросила я сестру свозить меня туда. Правда, времени было впритык и набрала я только детям одежек, и то из тех, что сестра подсовывала. Решила позже заглянуть и порыться от души. Второй раз пришла уже сама, тоже попала уже ближе к вечеру и закрытию. Поняла, что нужно времени побольше и стала приезжать прямо с утра или хотя бы в полдень. Пару раз одна, пару раз с сестренкой. Набирала вещичек и себе, и дочке с племяшами. Одну мою рубашку и одно платье сестрёнка отжала)) Благо каждая из них мне обошлась в 200 рублей, и то потому что новые - в этот магазин ещё и остатки товаров скидывают, а где ещё я новое платье по такой цене возьму? Развлечение такое - забуриться на полдня, порывшись от души - и выйти с мешком платьев-юбок-блузок-жакетов, по пути ещё пару книжек прихватив - и уплатить за все меньше, чем в другом магазине за одно платье возьмут. Причём я выбираю то, что с удовольствием купила бы и за обычную цену, то, что хорошо сидит и с удовольствием носится. Ну а цена и вовсе греет душу.
  13. Как в анекдоте: побрызгать святой водой на сковородку и вразумить хорошенько
  14. Халява и халявщики-7

И помочь ей особо некому. Вот они пусть ей картошку и таскают. Неужто взрослые люди прям ходят и высматривают, чего бы у 80-летней бабули из урожая набрать?