Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

1 948
  • Последнее посещение

6 351 Здравомыслящий

О Пачули

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Город детства
  1. Дача и огород

Однажды меня занесло на дачном форуме в тему прививок- мама моя дорогая!!! Там СТОЛЬКО нюансов выращивания подвоев- основы для будущих прививок- из семян!! Еще не абы какие семена- но помню самые лучшие это семена дичек- они самые выносливые. Так их же растить еще нужно 3 года чтоб потом только на них что то прилепить((( Короче, наблатыкалась я в той теме- теперь когда беру саженец- иногда продавцов ввожу в конфуз))) Не ерничаю- просто выясняю- на что привито- если из питомника. Понимаете, раньше, десятки лет тому назад- деревья были большие))) А сейчас многие стремятся к низкорослым. Это удобно и как по мне- более эстетично, да и возраст уже не 20. Что то мой навороченный персик листочки не кажет- если не пережил- буду брать еще и уже посажу в затишке. А то посадила перед окнами в палисаднике- он у нас немаленький, а персик невысокий- но там ветра продувные вдоль домов. Протупила короче(((
  2. Дача и огород

Ни разу не видела- не один сад и участок у нас был и сами сажали и чужие росли- ни разу такого не было. Может в наших краях подвои другие используют- более южные. Мне сдается, это сильно зависеть должно от того, к чему прививают.А вообще, мне давно сказали, что поросль дерево дает в двух случаях- либо травмируются корни глубокой обработкой- и начинают прорастать, либо дерево само выращено от поросли. А вот слива- это да, я давно уже отказалась от слив в своем саду- хотя люблю их просто страшно. Но такое творится под ними(((
  3. Дача и огород

У меня лет 25 наазад из 5 присланных почтой черных семечек проросло одно- сразу посаженные были в землю- мож кто сожрал? Так этот кустик стоял обвешанный стручками как юбочкой- я их сосчитала- их было 152 штучки))) Вот этот первый раз запомнился. Стручки были гладкие. НО шибко я подоззреваю, что их много видов всяких. Потому что в позапрошлом году у меня под названием вигна выросли маленькие полулежащие кустики, которые никак не желали лезть на опору- да там и лезть нечему было. Стручки были уже длинной см 30-40, закрывала их в томате- честно, съели не обращая внимания. Но шерстистости точно не было- я бы заметила. В прошлом году у меня наконец выросла вьющаяся фасоль, которую я открыла для себя в 14 году- попробовала первый раз. Видела, как растет, сама собирала, сама готовила- завивается вокруг любого вбитого столба или обвивает решетку, очень плодовита. Это Голубка и Блаухильде. Вчера я написала, что черешня цвести собирается-а вечером вчера же они и расцвела. Красота!!!
  4. Дача и огород

Завела я такую красоту. Прошлый год вторая, а первая- в позапрошлый. Все как то им некомильфо было. А сейчас посадила прямо перед окном в палисаднике и обрезала покороче- по три почки оставила, чтоб силу зря не тратили на кучуц побегов- пусть меньше да длиннее. Девочки, сколько я сегодня нагребла красивостей всяких))) Поехала на рынок специально чтобы наконец заполнить свои камни))) Ну не нравился мне этот северный стелющийся вид - прямо уж слишком альпийский, ага. Бедный как по нашим местам. Нда. Теперь душа моя удовлетворена))) Даже крохотули-ирисы нашла.Девочки, бадан- действительно солнце не любит?? У меня весь палисад и цветковая зона на солнце. Гиацинты купила бордовые- обычные, не из выгнанных, посадила практически все, кроме бадана, и еще одного цветка- двух видов- Отелло и Дездемона- один темный, другой светлый цветок. Что это за зверь- не помню)))) Много разного взяла.Упор сделала на среднерослые вечнозеленые, зимующие под снегом или как у нас- под агрилом.
  5. Дача и огород

Неее, у вас что то странное. Арония-она же черноплодная рябина- ягода сладкая, терпкая, разжуешь с десяток во рту- трудно проглотить))).Давление нормализует- не только снижает высокое, а именно- тонизирует, уравнивает. И косточек у нее никаких нет. А если есть- то это не она. У моей подруги в палисаднике боярышник сидит- невысокий, красиво обрезан, чтоб не тянулся ввысь- как же он красив своимим листьями осенью! А я посадила персик- да, вот так банально- в палисаднике, среди цветов- персик))) А боярышник- в дальнем углу сада. Чтобы осенью было красиво даже в самом дальнем углу)))
  6. Украина. Ожидание весны 2018.

Я не знаю ничего об этом- мои росли как и у моих друзей-знакомых- с полным отсутствием демократии дома и абсолютным выполнением прямых и дополнительных обязанностей))) Дети беженцев- зеркало своих родителей. Если родитель-сволочь- это не от статуса беженца.Это от стиля жизни и менталитета внутри семьи. Перед тем, как присоединить Крым к России, было проведен негласный опрос населения Крыма, Луганской области и Донбасса, о других областях Украины не в курсе. В результате, в Крыму за воссоединение с Россией было более 90%, в Луганской и на Донбассе менее половины. Я сколько раз, натыкаясь на подобное- всегда себя одергивала и в общем то-потому и перестала практически сюда заходить. Но все таки скажу. Это НЕПРАВДА. Крым был взят совершенно по другой причине- избежать этого было невозможно. А про МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ на Донбассе- откровенная ложь. Эта ложь проистекает оттуда же, откуда управляется онлайн-игра Россия-введи-войска-все-пропало-нас-бросили-мы-все-умрем.
  7. Малыши - карандаши! - 4

Пришла с отчетом. Вчера мы, после зимнего перерыва, совершили первую весеннюю вылазку с Марией в наш городской Ботанический сад. С собой взяли Машин велосипед- чтобы хоть иногда прекращать ее отлавливать-отслеживать на бесконечных длинных аллейках и дорожках. Особенно, после прошлогоднего ее ползания на коленках под барбарисом и быстрого поедания сладких ягод((( Неудачно нам попался столь удивительный и редкий вид))) В этот раз мы были спокойны- плодов еще нет, цветы только начинают отрастать- можно немного расслабиться. А зря)))) Сначала мы пошли в оранжерею- среди всего изобилия тропических растений, огромных пальм под куполами, лиан и потрясающе колючих кактусов с человечесский рост наши дамы- Маша и ее подружка из экскурсионной группы- ходили почти чинно, иногда пробегали-НО тихо, никому не мешали и даже пропускали людей, отодвигаясь в сторонку. Реально, дети были молодцы. Я естественно- ничего не слышала и держала Машку в поле вытянутой руки- чтобы во время при необходимости взять и вынести. Необходимость не возникла))) На выходе из жаркой оранжереи с мостика через бассейн Маруся увидела живых пузатеньких золотых рыбок и просто прилипла к мостику! Долго не могли ее оттуда отвлечь- даже два пирожка слопала, но продолжала восхищаться. Наконец вспомнила-взвизгнула - Пи пи! и мы смогли уйти добровольно))) Пережив столь желаемую папой экскурсию, мы вышли расслабиться на улицу. Да. Ну честное слово- я не знала, что в этом саду тоже есть ручные белки. ))))) Эта милаха при нашем приближении сначала бросила шишку и отбежала, а потом вернулась..... Мульт про Машу она точно не видела. И потому не могла понять сначала- стоит ли убегать от этой маленькой оторвы. А потом- и как долго придется это делать. Либо это понравилось обеим. В итоге белка была практически поймана- прямо перед Машкиным носом взобралась на дерево чуть выше ее головы и издевательски блестела глазками - бусинками)))) А Маша с удовольствием выдавала на все лады- Оооо, бека! Ой бека! Дали вволю набегаться- что мне очень понравилось- аккуратность все же прививается, хотя дома не сильно заметно- она все время на глазах. Но вот в саду- уже четко движение по дорожкам, даже отбежав далеко- на газоны и клумбы не выскакивает))) Зато по дорожкам- мамо, мы вас не слышим. Отрываться может куда угодно, главное- чтобы она была слегка проголодавшись))) И вот наконец ребенок начинает слегка спотыкаться, и даже- лезет сам на велосипед. Значит пришло время)))- Маша, сосиску будешь?- Ой дааа!!- почти со слезами в голосе. Утолять голод предпочитает сидя на велике, глазеет по сторонам и что то нараспев рассказывает. Гуляем еще полчаса, затем на выходе досвиданькаемся с сестрой и ее мужем- Машка любит тетю так, что просто истерит когда уходим. Но тут спокойно машет ручкой- Попа! (пока на ее манер) и садится в автокресло. Замок еще только щелкнул- а Маруся уже спит, уронив голову набок))) Умаялась наша кроха- дел то сколько переделала! Через полчаса даже дома не проснулась толком- просто раздела-разула и переложила в кроватку. Проспала 4 часа. Вот что значит свежая парковая зона)))
  8. Поздние дети моих родителей.

Соболезную вам, Марк. Искренне жаль вашу маму. Вы мужественный человек, и конечно высправитесь. Вы справедливы и честны. А по отношению к маме- самоотверженны. Были. Когда схлынет эта щемящая пустота от потери и вы придете в себя- вы поймете что вам стало легче. Простите за такие слова, но это правда. Я сама прошла через такое. И совесть ваша чиста- вы сделали все что в ваших силах и даже больше. Возможно, сам Бог облегчил вам вашу участь - чтобы сохранить вам здоровье и силы - значит ваша задача теперь в другом. Время покажет. Царствие Небесное родителям вашим- они теперь вместе. А живым- живое. Что то изменится в вашей с пацанами жизни. Думаю, он понимают, что вы - их единственный шанс .
  9. Дача и огород

Ипомея пурпурная. Бот сад продает много очень саженцев, рассады однолетников и декоративных всяких- они сами прививают, выводят новые сорта и всегда в живом виде можно видеть родителей тех, кого приручаешь))) У меня в прошлом году ипомея своя была, только голубая. Я не собрала семян и вообще проворонила этот момент. А эа малышка еще- а уже с бутонами. Пеларгония, она же герань (не путать с пеларгонией КРАСИВОЦВЕТУЩЕЙ)- в наших краях тоже растение в принципе комнатное. Но мама моя давным давно высаживала ее на улицу- точнее- я первая это сделала с огромным кустом изросшейся длинными стеблями с листьями на макушке. Вытряхнула ее из 5 литровой кастрюли- даже горшка подходящего не было- и посадила в саду, обрезав стебли до 15 см. Цвела она на быстро отросших побегах все лето, очень много цветов, выден был этот огромный куст издалека. А по осени- был опять обрезан и выкопан в кастрюлю- на сохранение. Так с тех пор и повелось-высаживали мы их на улицу с теплыми днями. А сейчас смотрю и по городу клумбы шикарные - секторально герани разного цвета. И в саду - так же. Очень красиво смотрится Юкку- в смысле ту, маленькую, с тонкими листьями почти иголочками?? Не укрывала, просто перегноем присыпала и обрезанную бутылку сверху поставила. Она нормально себя чувствовала, а потом я увидела упавшую бутылку и ямку- по моему кошки сходили туда по нужде. Но это еще осенью было. А обычные юкки мы не укрываем- нормально все, только листья лучше связывать в пучок. Но я их только завела и решила таки их связывать и накрывать ведром либо кольцом - чтоб снег на ломал. Ой, за ипомею. В горшок- на улицу- рядом с терраской- там и клочка земли нет- плитка. А хочу типа стенки декоративной, потому стоять будет на плитке горшок с растением.
  10. Украина. Ожидание весны 2018.

Так все укомплектовано на самом деле))) И нормально там все со всем остальным. И только и ждут, чтоб промеж глаз приложить. Но нет стремления у укр военных к бою. А такие вот провокации время от времени получают такую же тихую ответку. Не разрешили, Минск зафиксировали и пока все. На том и стоят. И на самом деле уже давно все поняли что рос армии не будет- уровень конфликта не тот. ТТТ, если бы как в Сирии- натовские чвк да на грани мировой войны-но ведь наш конфликт при всем ужасе для народа- это по сути- мелкий локальный. Россию втягивали чтоб потом теже нато чвк пустить на веселое сафари. Да не срослось. Вы не обижайтесь на меня, я не вам лично тоже. Насчет убегания в Россию- а знаете, в ФМС не очень рады таким сбегающим да в нынешнее время. И я их понимаю- доля наша такая- вынести ЭТО на своих плечах, маленьких зарплатах, нужде. Но разве мы первые? Или последние? Никогда бандеровская психология не приживется на Донбассе- НИКОГДА))) Не будет этого- пусть хоть лопнут от визга. Ну а для тех кто хочет работать в России- в основном это достаточно молодые люди- есть послабления в плане пребывания и сроков. Во всяком случае- с пропиской по территории ДНР такое существует. А уехать в полтинник, оставив не только пресловутые могилы предков, но и то, на что уже просто не сможешь заработать- в силу возраста, здоровья- на такое решались на моей памяти только те, кто потерял ВСЕ.В том числе и надежду. Да вот любой человек может представить себе- вот его город (село), всю жизнь там, все родные там, друзья, работа, все радости связаны с ЭТИМ местом- захотите вы, в случае таких сыбытий, уезжать навсегда, далеко и без оглядки??? Вот я бы тоже любой другой город бросила))) Но не свой. Как то так.
  11. Дача и огород

Девы, купила сегодня в Ботаническом саду миндаль декоративный, красивейшую темно красную пеларгонию и какую то уникальную ипомею- не помню((( Но она в горше, три ростка уже на палочку завились. Как потеплеет конкретно- высажу в горшок на улицу. Пеларгонию- тоже, для того и искала такой яркий цвет. Перебрала свою палату номер 6- деты и индетами в разные ящики, оставила первым 1, средним 2, а малышам- 3 пасынка. Опять поставила на грядку. Муж нервничает- а вдруг еще прихватит?? Я говорю- фиг с нимим-опыт дороже. Приготовила двойной агрил и пленку- буду закрывать)))
  12. Дача и огород

вот попалось фото- и прямо вспомнила ваши камни.
  13. Украина. Ожидание весны 2018.

НЕ БУДЕТ этого. Власть не поддерживает- а соблюдает, пытается точнее, некий баланс. Для самоудержания.А самоудерживаться они могут пока действует- на русофобии. Но даже данный материал практически исчерпан. Как только прижмут возможности заробитчанам конкретно- пробандеровские настроения резко сойдут на нет. Потому и не прижимают, потому что ЕЩЕ нужно. Ну и посмотрите- КТО составляет соль и костяк? Наемники и ультрасы или радикалы. Те и другие имеют рычаги управления. То, что мы видим как реацию общества- не говорит о том что финансировалась она нашими налогами. Нет конечно. Этим много лет (подготовкой - точно с 1946 года) занимались ведущие разведки мира. И финансирование- теми же тропами. Поток иссяк- и смотрите (если вы следите за этим)- как стремительно пакуются самые интересные экземпляры и подчищаются хвосты. Внешне подающиеся как самогубство- а покопайся в предыстории персонажей- и все становится понятным. УЖЕ идет работа. Кто заварил- тот и расхлебает до определенного уровня. Это хорошо теоретически так, с чашечкой кофе...В истории не было еще ни одного случая, чтобы ОРГАНИЗОВАННУЮ преступную власть, тем более- ПОДГОТАВЛИВАЕМУЮ долгие годы- победили организованные ГРУППЫ НАРОДА. Против лома-нет приема. Акромя ДРУГОГО ЛОМА. Против армии ( а сформированные батальоны с тяжелым вооружением-есть армия по сути)- только армия. Или ТАКИЕ же , с тяжелым вооружением. А не идейные мальчики. Были перед поминальной на кладбище- убирались у мамы и пошли мы с Машкой в военный сектор. Даже ребенок притих.Дяди и майки (мальчики) - тычет пальчиком в фотографии- а я иду и слезы текут, глядя на даты рождения.А с фотографий смотрят красивые пацаны..Уже моложе даже наших детей. Надеюсь, что Украина тоже достойно хоронит своих детей- и те гектары с безымянными крестами, которые выложены в инет- это просто фейки.
  14. Случай конечно дикий- не хотела бы я так столкнуться- могу не удержаться на пинание моей ноги просто мгновенно. Да не дай Бог. Пока не встречались мне такие, или просто не сталкивалась. Но вот что хочу сказать, проанализзировав и примерив эту ситуацию на своих детей. Вот старшая моя доча могла так же поступить.Только не с детенышем, а с мамашей.Много писать не хочу, но вот точно мы бы еще пытались понять, а она бы действовала)))) Вот для того чтобы такая мамаша не имела чувства удовлетворения собственной справедливостью- и стоило (вопреки административному кодексу) показать, что и в ее корзине можно также беспардонно порыться. Не испортив кстати ничего.
  15. Дача и огород

Селитра для мужа отменяется- он сделал что смог- сберег как сумел. Разгребете, только не откладывайте. То что не взошло- не страшно. Освобождать пленных надобно скорее))) @Правая нога Наташа, как вы считаете- на моих отмороженных пасынки полезли- и главное все 3-4 по силе одинаковые. Какие мне лучше оставить? Сейчас они 1.5-2 см- сейчас выщипывать, или подождать бОльшей длины? И какие лучше оставлять- самые нижние или без разницы? И вот еще я задумалась- уж коль моя безалаберность их так жестоко прищипнула- можно ли низкорослые Аризону оставить ВСЕ отрастающие 3-4 пасынка? Будет такой себе пучок? И потом по пару-тройке кистей на каждом оставить и пусть наливаются? Батун поднялся на полметра, надо срезать, щавель уже полноценно отрос- вот и первый урожай.С грустью наблюдала за цветением абрикос-три дня дождь периодически, холодно и ветер. Пчел нет. Значит урожая будет немного у соседа.Жаль, потому что это повсеместно обычно в округе. Черешня вот вот раскинет свои цветы- красиво тогда во дворе! Пока цвет не начнет осыпаться- свежий-как пушистый снежок, а потом сохнет- и убирайте пожалуйста))) Но я не жалею, что нам досталась черешня прямо у терассы - люблю ее, кора нравится, ветки негустые- ладное дерево вообще как вид. Люблю. Клубнику вторую грядку укрыли агрилом- резво рванула ну и подкормка помогла конечно- спасибо Наташа, Правая нога подсказала за комплексное- как раз на обе грядки хватило пакета. У меня похоже загнулась юкка какая то дивная- с тооооненькими такими листочками, прямо как у нарцисса- брала осенью в Ботаническом саду. Лаванда и шалфей оттуда же, тоже посаженные осенью- благополучно пережили зиму, как и шаровидная туя карликовая-ну эти друзья сидят у меня в небольших альпинариях- один одного уровня, второй- в трех. Ухаживать за ними мне нравится очень. Вот только растительности в них маловато- прошлый год то перетаскивала одно на другое место, пересаживала, тусовала, делила((( Но теперь кормлю и думаю чем бы их дополнить. Многолетники как база есть, есть два солиста- бересклет и туя-малышка. Завтра хочу пошариться в Ботаническом- надеюсь - у них торговля полным ходом.Хочется вот прямо напихать столько растюх, чтоб с камней изобилие свешивалось! Согласна кормить и возиться.