Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

2 420
  • Последнее посещение

9 010 Здравомыслящий

О Пачули

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Город детства
  1. Дача и огород

Тоже рассматривала такой вариант. Как по мне и из практики- надо собрать конструкцию ДО засыпки щебнем. Девы, кто знает- почему у меня загибается это растение?? Может от того, что на солнце сидело? Да среди камней жарко было? Еще и лето такое(((
  2. Дача и огород

Нет, не оязательно. Просто когда профи создают парковые зоны при особняках-для красивого невидимого ухода, учитывая размеры участков- кто будет со шлангом бегать?? Я поливаю просто так. У меня два таких, второй напротив. Лейка лучше чем шланг.
  3. Дача и огород

Когда муж стал разбирать нашу развалюху- под печкой обнаружили эти камни. Но все мне не достались- под фундамент дома кидали((((( я почти плакала, но вырвать больше не смогла. У нас это бутовый камень- применялся раньше для фундаментов, а сейчас он по цене золотой блин((( его нарезают пластинами для облицовки. Ходим с Машкой на рынок по соседней улице- а там у людей лежат ТАКИЕ красавцы вместо бордюра вдоль дороги. Утащить - гнусно, Машке пример ужасный . Попросить- не отдадут. Потому хожу и просто представляю- где и как бы я их применила:))))Эх .... А насчет валунов двухтонников- читала давно- буром высверлить глубокое отверстие и налить воду перед морозами, заткнуть чтоб не испарилась. И ждать))) А можно ведь и несколько отверстий- ну чтоб процесс ускорить. Может еще пену монтажную можно- ее если много задуют при монтаже - проемы гнет. Может и с камнем получится.
  4. Малыши - карандаши! - 4

Сад готовится к утреннику, Машка получила стих, четверостишие. Воспитатель говорит, что память у нее отличная- ага, как же((( Долбили весь вечер- и повторять пробовали, и сама читаю- Машка в унисон- ТАКУЮ ахинею несет((( Беда прямо. Что делать- не знаю. Сколько учим с ней стихи- хорошо если по слогу со слова повторит. А то и пол фразы пропустит.
  5. Дача и огород

С прошлого года подбирала растения- думаю надо не менее двух- трех лет чтобы проявилась задумка и подросли растюхи- основные. А поскольку этот процесс длительный- однолетники в помощь. В этом году был львиный зев, в прошлом - петуния. Эта зараза забила мне аквилегию так, что только после последней переборки , когда я перенесла эти чахлики с двумя листочками на новый ярус- она наконец пошла расти.
  6. Дача и огород

@ПиначетаЯ с планшета, поздно увидела вашу просьбу, позже выложу. Но что хочу сказать- те шикарные альпинарии и мой- это как фешенебельные особняки и просто обычный домик:))) До тех шедевров, сотворяемых ландшафтниками профессионалами в парках- мне ооооой как далече:))) Альпинарий по сути это разноуровневая клумба, обычно неправильной формы с акцентом на естественность. Ну а дальше уже : система встроенного полива, подбор растений, гармонично смотрящихся и с разным сроком цветения. В центре один или несколько солитеров более высоких, главенствующих , подбитых мало рослыми, низкорослыми и стелющимися. В идеале- плотное сидение растюх, беспрерывно цветущих либо с красивой листвой. Как правило- обязательны растения каменистых склонов и хвойники. Вот нашла- уже и сюда натаскала. Это старое фото- после очередной переборки сделали с дочкой средний уровень и сейчас он уже засажен цветами, пролит через трубку с отверстиями очень долго и замульчирован перегноем. При первой же возможности куплю коры и засыплю сверху между растениями. Мне нравится с ним возиться, но я спокойно отношусь с неидеальности своего детеныша :)) Вот с поливом протупила- поскольку самой не под силу да еще и не знала- ничего внутреннего не сделала. Вопрос решила вот этим виднеющимся синим шлангом, точнее гофротрубкой- муж сделал для полива картошки а я по осени притащила к себе,намотала кругами и пролила с час- промокло основательно. Решила лучше так проливать два раза в месяц, чем бегать с лейками, обеспечивая поверхностный полив.
  7. Дача и огород

У меня в альпинарии, после долгой капельной проливки вдруг повылазили весенние луковичные((( да и лилии тоже вдруг отросли. Розы цветут как ни в чем небывало. Удивительно. Зря убрала два куста Феникса- с такой осенью до сих пор бы ели свои огурчики. Надо перенести пересадить молодые яблоньку и грушу, пересадить здоровый куст ежевики, да еще разделить если уж на то пошло- все равно он без урожая останется на следующий год. Куст здоровый, мощный, листья как лопухи. Вторая ежевика Лох Тей- чуть мельче, но слаще, более ранняя и листочки аккуратные, некрупные
  8. Дача и огород

У нас еще тоже малина спеет- дочи втроем там пасутся- приехали мои азиаты на закрытие дачного сезона:)) Выкопали морковку летней посадки- с краю грядки тоже была сорта фукака))) но дальше- прямо удивила. Перемыли, перетерли , высушили и наморозили внуку.Выкопали порей, обрезала листья и порционно в пищевую пленку и на нижнюю полку холодильника- я сама себе удивляюсь- с апреля я не использую традиционный репчатый лук- как свой закончился- не покупаю. В салаты зеленый, в зеленые борщи. А там севок нарастил уже белые стебли, теперь вот порей. И как то так сделала вывод, что порей мне прямо очень даже нравится! Еще бы научиться не забывать его повыше окучивать)) У меня прирост посевной площади- наконец освободился используемый мужем приличный кусок огорода. Теперь размышляю- можно ли пересадить осенью трехлетние кусты ежевики ??
  9. Малыши - карандаши! - 4

А у нас событие- у Марии функция стеснения включилась. На купание. Отца в ванную не пускает. Да и вообще- она сама уже купается- трет себя мочалочкой со своим шампунем- гелем очень старательно, голову из душа поливает. Вытру ее полотенцем- она меньшим полотенцем обмотается вокруг бедер и чинно идет в спальню одевать пижамку. Одевается сама. Потом требует пшик- средство для легкого расчесывания- и после окончательного штриха- сама кувыркается в кроватку... Такая стала девочка- девочка)) Были в прошлые выходные в цирке, билеты взяла в первый ряд прямо напротив всех выходящих и выбегающих артистов. Половину представления наблюдала за Машкой. Сколько же эмоций- то глаза рас пахнуты, то прыснет и при кроет рот ладошкой, то прижимается в темноте , то бешено аплодирует наездницам акробатам, то завороженно смотрит на нежный танец воздушных гимнастов в невесомых костюмах Ромео и Джульетты- красивейшая постановка циркового шоу длилась почти два с половиной часа. Клоуны заполняли периоды технической подготовки выступлений, развлекали зал, Машка от души пищала со всеми и так выражала восторг- что была развлекаема чуток клоуном и даже получила гостинец. Вообще беда с этими гостинцами, хотя я понимаю людей- абсолютно позитивный ребенок постоянно привлекает внимание, теперь- еще и интересными рассуждениями в транспорте:)) Сразу после первого в жизни циркового представления, Машка почти ничего не могла рассказать, только отвечала односложно и как будто нехотя. Как потом оказалось- переваривала. И вот со вчерашнего дня рассказывает и пересказывает что видела, какие животные были. Больше всего впечатлений произвели наездницы на верблюдах:))) Машка, рассказывая, тут же пытается изобразить, откидываясь на стуле назад, головой вниз. После похода в поликлинику на медосмотр, ( постоянно ловили и успокаивали)- решила брать ее почаще во взрослые людные места, не избегать их сознательно. Вчера поехали со старшей дочей и Марьей в большой торговый центр, обошли пять!! этажей- норм)) Проявила себя настоящей маленькой женщиной - проявила большой интерес к обуви, сумочкам, украшениям)) Даже детский центр не впечатлил- не заинтересовалась даже))
  10. Детский сад и все о нем - 11

У Машки в саду тоже милый друг созидался- прямо пара)) Тот самый мальчик, которого пере одевают по 10 раз- чтобы он, по словам мамы, чувствовал себя комфортно. Так самое интересное- Мария стала аккуратисткой ( ну почти)), а мальчик теперь спокойнее переносит обрызганные водой футболочки:))) Они тоже все время взаимодействуют- то играют/ обнимаются то дерутся((
  11. Усыновление. Приемная семья.

@Листопад Спасибо вам за искренность, пусть все у вас с Асей наладится- вы просто верьте- ВСЕ будет хорошо!! Мои старшие из дома не убегали, в компаниях не шлялись- но нервы помотали))) а уж сынок..... Сейчас у нас обе дочи в гостях, одна уже мама полугодовасика. Они МЕНЯ УЧАТ:))) а потом расстраивается, что ИХ методы воспитания Мария обходит влегкую как бы между прочим. А мои, устаревшие, не может)) Мама, как у тебя получается??- А потому что я за ребенком смотрю, а не ищу ответы в интернете)) ну это так. По поводу выстреливающих и врожденных диагнозов- девочки милые, я перерыла ВСЕ до чего дотянулась. Муж одно время мне раздраженно бросил, что я ищу ( ИЩУ!!) у Машки отклонения(( обидно было, но я занималась этим больше года. Потому что порой проще тянуть горькую лямку самому, чем объяснять, ПОЧЕМУ это важно здесь и сейчас. Ибо потом будет поздно. Сейчас он меня понимает и полностью поддерживает. Я тормошила невролога, чтобы во время скорректировать маленькие проблемы. Для того, чтобы потом, в старшем возрасте, не лишить ребенка чего то важного может быть для нее- даже простого умения- рисовать, танцевать, запоминать стихи. Мне важно было максимально создать предпосылки для развития мозга моей крохи. Чтобы ничего не мешало. Опять криво пишу. Для восстановления некоторых связей. Потому что перечислить диагнозы женщины, выносившей нашу лапушку- очень горько. Есть Бог на белом свете и Машкин Ангел- Хранитель. И еще. Я почти уверена, что вопрос неоставления ее в семье отца не стоял скорее всего из за ОЖИДАЕМЫХ ими проблем с ее здоровьем. Не все еще удалось- по прежнему Мария игнорирует слово Нельзя. Зато научилась и прониклась слово сочетанием- Это можно взять?- ооооооо, какой это сдвиг! Спрашивает уже три дня- закрепилось))) Вторая, бОльшая проблема- поведение вне дома- проходили медкомиссию в поликлинике- везде находила себе пару подобного темперамента и... никакие увещевания не останавливали от беготни чуть ли не по стенам(( А в общем- между ТОЙ малышкой и этой сегодняшней Мышкой- пропасть. Больше нет тех отстраненных глаз, безразличия, нежелания сидеть на руках, поедания всего подряд. И я уже не заморачиваюсь своим возрастом- когда у Машки в маршрутке спрашивают Это твоя мама или бабушка?- лапушка во все горло утверждает - Это МОЯ мама! И на всякий случай придвигает меня поближе. Не знающие считают ее обычной, заласканной, немного избалованной домашней девочкой- ну типа на старости родили вот и носятся. Знающие- все понимают Анализируя прошедший год своей жизни- год просто жуткой усталости- только сейчас я вижу, во что это трансформировалось. Эти Машкины полжизни вместили в себя вкладывание/ впихивание/ вмешивание/ вцеловывание с нуля всего, что положено малышу с рождения плюс освоение всего положенного по возрасту. И как бы мне не было порой трудно- я ни за что не про меняла бы сейчас реактивную Машку с таким же реактивным мозгом- на уравновешенного малыша . Ибо Машкина реактивность и постоянный мозговой штурм и натиск- это как пинок нашему возрасту для саморазвития.
  12. Усыновление. Приемная семья.

По поводу возвратов . На приемном форуме это одна из самых больных тем. На самом деле, по статистике, процент возвратов большой. Очень трудно пережить подростковый возраст, особенно тем, у кого кровных нет. Без обид вообще. Просто когда кровный твои нервы в косички запоетает- тут пенять то только на себя, свои упущения, недопонимание и прочее- ну а что остается? Анализировать, исправлять, плакать, ругаться, внушать, надеяться. Терпеть. И потом вдруг от взрослых детей услышать Вы самые лучшие родители на свете!- ну и опять поплакать:)) да. Возвраты понимаю только связанные с психиатрией. Это страшно. И даже в этом случае у меня остается вопрос- зачем брали с ТАКИМ диагнозом? Вчера обследовала лапушку основательно в кардиологии, слава Богу, ТТТ , все не так печально. Потом пошли к нашему неврологу- дай ей Бог здоровья на долгие годы. Реально лучший невролог. Все как по прописям- только прожив с ребенком год- можно анализировать и делать выводы. А у нас дата- Маша с нами уже ровно половину своей маленькой жизни. Вместе мы были раньше, но ДОМА- именно полжизни)).
  13. Дача и огород

Сколько перечитала и переворотила информации по рассаде- именно по рассаде, выращиваемой даже закрытым способом в горшках- ВСЕГДА на протяжении вегетации будет нарастать дисбаланс между надземной хорошо развивающейся частью, и корневой((( и задача огородника- развить хорошую корневую. А не верхушку. Ну пока считаю, что я с этой задачей толком не справляюсь. Есть неоднократный опыт выращивания помидор, перца и синих просто посевом в ОГ семян рано весной. Помидоры обычно шикарные, перца и синих всходит обычно всего несколько штук- но зато развиваются очень хорошо. А помидоры семенами- это не те сорта, что вкусные. Скорее технические. Вот и нянькаешься с капризными, зато вкусными. Муж периодически читает строгие нотации о моей огородной деятельности ( он и доча у меня несостоявшиеся биологи- шибко хотели, но выбрали более практичную в наших краях специальность:)) ну я лекции слушаю любознательно- вдруг что полезное почерпну. Когда есть настроение))) Плодородный слой земли у нас не более 40-50 см, затем превосходная жирная, светло коричневая глина.Огороденные грядки дают еще 10-15 см. Огорожены скорее для красоты и от лени- в этом году решила не копать даже грядки в существующем количестве. Подсеяла овес в августе, он вырос мне по колено, густой такой красивый. Из него потом и вырезала до земли стебли растюх отплодоносивших - я не вырываю с корнями. После скашивания триммером, засыпали по две тачки на грядку листового перегноя ( щедро проливаемая вониловкой каждая порция растительного хлама , через три месяца дала замечательный полузрелый компост и миллион молодых червяков)) и сверху по 3 ведра вониловки. Весь этот бутерброд присыпали землей, без фанатизма. Овес кое где выглядывает скошенный. Надеюсь червякам и прочей живности полезной будет комфортно . Сейчас хочу еще листья ореха и черешни понемногу подсыпать и тоже землей чуть сверху.И очень рассчитываю что корни овса помогут развитию корневой будущей рассады.
  14. Дача и огород

@необыкновенная А я фасоль всегда замачиваю на ночь перед посадкой, последние годы хоть пять капель любого стимулятора- лезет только так. Грунт тоже тяжеловатый, суглинистый чернозем. Весной у меня картошка не всходила- ну и я чтоб место не пропадало ( все равно полоть ) - натыкала фасоли кустовой, потом еще капустой разбавила. А потом..... Потом у меня картоха поперла, пардон . Ну растут все вместе и растут. Когда картошку копать стала- по выдергивала сначала редкие сорняки. А вместе с ними и фасоль. А она вся в стручках зеленоватых еще- на компост думаю, пойдет. Потом жаль стало- растюха старалась, росла.. Короче , оборвала лопатки и полущила- 2 пакета нежной молочной фасоли получилось. В заморозки кинула- борщи вкусные были))) так и слопали.И сделала вывод- снимать буду недозрелую. Всегда. У меня неубран порей и морковка летней посадки. Чеснока на посадку приготовила мало- не съедаем:))
  15. Дача и огород

@Археоптерикс- хочу засыпать корой- обожаю кору в альпинарии!!! Только у нас ее можно разве что купить на лесоскладе- где торгуют досками и брусом- они там ошкуривают и продают кору мешками.Только у них запись на кору((( Я розы обрезаю осенью. Всегда. И обкапываю. Иногда:))) Разницы между обкопанными и необкопанными- не заметила ни разу.Кормлю их вониловкой. Производство вониловки к концу лета переходит в замачивание в оной всех растительных остатков и раскладывание сиих в при ствольные круги остальных жителей, в том числе и роз)) Пиону прикопаю поболее- но сдается мне что не такой он красавец, как у мамы в доме росли ( а может и растут??)- еще довоенные ( до ТОЙ войны)- розовые огромные махровые с розово- пудровыии густыми серединками- после дождя она под тяжестью капель склонялись к земле и мама их подвязывала... Я не любила ставить цветы в вазу- я люблю их более долгую жизнь на воле.