Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Our own people
  • Content count

4808
  • Last visited

Community Reputation

20543 Очень хороший

1 Follower

About Пачули

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Донецк
  1. Сад, дача, огород.

Если замочите- она же набухнет и может проклюнуться?! Вообще я свои семена фасоли всегда храню в холодильнике. Но сначала в морозилку бросала на пару недель- забывала просто. @Янина Радовскович А вы не рано для теплицы сеять собираетесь? Я себя бью по рукам- думаю рано. А может уже и нет? А скажите, девочки, во всех теплицах при солнышке - большой плюс? И зимой, в мороз- тоже?
  2. Сад, дача, огород.

Вот спасибо- за кальциевую селитру я не знала((( теперь все встало на свои места. Посеяла сегодня горшечный сладкий перец и помидоры. Да. На очереди клубника и сельдерей. Захотелось исправить собственные косяки при выращивании сельдерея и получить хорошие клубни. Люблю его - и в пряных смесях и просто сырым погрызть.
  3. Сад, дача, огород.

@Свет мой Наташенька, лампа и будет дорого стоить. Но у меня лампы эти есть- а вот трубки в них можно поменять. Я не слышала чтобы люмки выгорали и теряли спектр- они если вдруг- просто сгорают и все))) с 16 года ими пользуемся- эффект один и тот же, хороший. Но ведь хочется еще лучше!! У меня сейчас под обычным светодиодным светильником прожектором уличным растюхи стрят и жизни радуются. Вот кстати- под этим светильником квадратно- прямоугольным все мои новорожденные крепли. А потом уже на стеллажи переезжали. И сейчас вот начну сеять и как всходить начнут- под этот светильник на 2-3 недели под круглосуточное. Эустому надо распикировать. А глоксинию распихать по подоконникам- она уде бутоны набрала. Землянику в плошку посеять, пока все сорта в одну плошку по рядочку. А еще хочу купить однослойную туалетную бумагу ( надеюсь что найду такую), да семена морковки и свеклы наклеить. Смотрела в инете- неплохо у людей получается!! Прямо на широкую полосу, трафарет , клей кисточкой, да семена лепи. Грунта занесла немного:))) завтра займусь))
  4. Сад, дача, огород.

@Уси-пуси Монофосфат с янтаркой- это укоренитель- после пикировки хорошо им полить любые растюхи причем. А таким крохотулям сейчас я бы давала что то хорошее типа Фертики, Валагро, Мастера- 20/20/20 или 18/18/18- т е в равных частях NPK. Не сочтите за рекламу, пожалуйста- погуглите Рост концентрат- если сможете его купить- на остальное можете не смотреть. Я когда интуитивно вначале полила монофосфатом цветы- особенно после второго раза- вот тогда и поняла, отчего в садовых центрах такие красивые цветущие растения. Фитолампы. Вчера смогла убедительно объяснить себе и хозяину необходимость приобретения фитоламп в количестве двух штук в светильник большой вместо люмок поставить- вот наконец оборудуется специальный стеллажик для новорожденных растюх. У нас одна трубка размером как люмочная-400-600 стоит, в зависимости от производителя. Сколько смотрела на выходцев из под этих ламп - нравятся они мне. Я добиваюсь такого же на выходе- но мне это стоит некоторых сил, я бы сказала. И при равных исходных- на фито- обгоняют. Это я к тому, что на фито можно позднее сеять - не 2 месяца растить, а 35-40 дней. А конец марта по длительности светового дня и середина- конец февраля- это несколько разные вещи. Пойду займусь кое чем. Потом напишу)))
  5. Сад, дача, огород.

Конечно, Наташа!! Я забыла уточнить- для всех- первые две недели. А чуть больше - только для самых слабых- но их в этот период надо подкармливать- раз Фертикой или аналогом, раз- Фитоспорином. Очень хорош гуминовый Рост концентрат.
  6. Сад, дача, огород.

@На семи ветрах Если нет Фертики- не беда. Смотрите что есть в маленьких пакетах с БОЛЬШИМ солержанием фосфора. Ну примерно 20-54-16 N-P-K. В этих всех, простите, живодристиках- слабое место- развитие корневой системы. Вот сюда и упираемся. Если нет в таких малых пакетах ничего- монофосфат калия. Плюс янтарная кислота. Янтарку можно и в аптеке купить- но толочь эти жесткие таблетки так утомительно((( и процент янтарки в них меньше чем в той, что в садовых продается- мне так сказали. Дрожжи с сахаром- это вы кого кормите? Я думала, что это для биоты, если в грунте есть чего поесть. Монофосфат калия 20 гр на 10 литров плюс 2 гр янтарки- это вообще укоренитель. Для всего- цветов, рассады, саженцев. На литр- 2 кубика плюс 0,2 кубика янтарки- это еще и стимулятор и для иммунитета. Монофосфат дорогой, но он тоже в маленьких пакетах бывает. Я могла бы вам посоветовать суперфосфат- но он так трудно растворяется((( потому я его только в лунку или грунт для длительного взаимодействия. Наша сначала на подоконнике тоже стояла- три пакета разного сорта по 5 штук, одна не взошла. А как нитки встали чуток- сразу им лампу организовали и глоксинию из семян туда же- вот она тоже в горшках стоит, бутоны набрала. Октябрьская посадка, точнее- посев. Тоже на подоконнике сидела как спящая царевна- у нас мало солнечно зимой, сырость. И тепло. Им нужно относительное тепло- градусов 20. Пленку или крышечку сразу не снимайте- проветрили, посмотрели и прикрывайте- пусть остальные всходят. И под лампу- они под светом хорошо всходят. А мне не дается герань((( ГЕРАНЬ!! У мамы от куска стебля любого приживалась. Наверное куплю семян- прям почесун добиться, вырастить. Подсветка- да, круглосуточно, если можете позволить. Мне муж еще пластины поставил вроде фольги- весь свет на них)) любые растени прямо на глазах оживают. И лампа то у нас светодиодная- она очень мало берет. А выручает на всем- следом помидоры, перец, синие
  7. Сад, дача, огород.

Ага. Я два года подряд все высаживала высевала строго по календарю-вот не было толку то(((( потом плюнула и сажаю по ощущениям. Если горсть земли к щеке приложить- хорошо ощущаешь если пора- теплом дышит. Ну это если правильно делать. Но мы же спешим- вот и начинаю извращаться. Я подозреваю что муж мне тепличку построил чтоб извращалась в особо малых размерах и без ущерба для основной массы растюх. А вообще года три тому я узнала универсальные и вполне объяснимые сроки посева- перец синие-23 феврала ( ну мужики же))), а помидорки-8 марта))) ибо девочки. Только самые ранние лучше все таки в конце марта. Но мне неудобно дергаться постоянно, я одним махом- что есть неправильно, строго говоря. А на практике- ранние помидоры и плодят раньше, и растут долго- так чего их позже сеять?? Обычно в марте у нас тепло, стабильный плюс , солнце непостоянное, но рассеянного света хватает. Даже прошлый холодный год в марте рассаду вынесли в летнюю кухню под лампы, без обогрева. Но там неплохо очень утеплено. Все было хорошо. А в апреле ящики с рассадными стаканами выставили на грядку, поставили дуги и получили сполна 33 удовольствия- утром открыть тройное ночное укрытие- агроспан, две пленки, днем присмотреть- не улетел ли агроспан?!- вечером все обратно. И , учитывая прошлую весну, постоянно бояться)))) но рассада закалилась естественным способом и отзывы я получила самые теплые. По себе сказать не могу- я особой разницы не заметила, или уже просто привыкла. Однако обратила внимание, что несмотря на 5-6 тепла весь май, а иногда и 3-4 ночами- ни один куст не сбросил завязь, ни один не обманул в ожиданиях. А что будет в теплице- вообще непредсказуемо. Для меня это другое измерение. В теплице по свету намного роскошнее- наблюдаю с октября. По длительности- не знаю. Пока рассада у меня несколько лет под лампами росла- с 6 утра до 9 вечера режим ее был. Наверное в теплице надо будет соблюдать нечто похожее?! Я на работу проезжаю тепличный комплекс, большой довольно. Стеклянные теплицы и современные двухслойные балаганы. Вот в стекляных вижу по спектру- фитолампы. Вот начинает грызть мысль- поставить в люмки эти фитолампы или обойтись?? @На семи ветрахЕсли есть возможность- Фертику люкс возьмите- всем цветам она подойдет по составу. Обрежьте шприц и 1 кубик в обрезанном шприце на литр воды. Строго говоря- и 0,2 кубика вы можете на 200 мл воды насыпать. Я развожу на всю свою ораву и всех разом поливаю. Им так нравится! Всем. Вот мои- а стояли былинками такими тонюсенькими, как шелковые ниточки))
  8. Сад, дача, огород.

@На семи ветрах Вы поставьте плошку с взошедшей эустомой под круглосуточную подсветку - сильно удивитесь ее ретивости. Подкармливать после 10 дней как все взойдут. Поливайте чтобы не пересыхала- хлипкие эти росточки))) @Янина Радовскович Все. Вы дали контрольный выстрел. Завтра сею. Пока горшечные помидоры и перец. Все равно подсветка на цветах стоит- вот все вместе и будут жизни радоваться. А когда вы в теплицу высаживаете рассаду?? Прошлый год то конечно фукака, но обычно- как ??
  9. Сад, дача, огород.

Хозяин сделал стелажи в тепличку, вмещают каждый 5 ящиков по 15 стаканов поллитровых. Ну вы поняли, чем я занималась ?? Вчера приготовленной для рассады землесмесью набивала стаканчики. Ну а что?- потом морозы то се- а весной солнышко пригреет а у меня вот они , стоят уже. И не нужно бегать откапывать))
  10. Сад, дача, огород.

Ну ты меня просто вот подбила:))) если честно- очень давно хочется вырастить дыньки- я родом из Средней Азии, дыни это часть моего детства. А нет на рынках ТЕХ дынь((( нет ни вкуса того ни присутствия. Очень хочу попробовать. А ящмки- ну конечно без дна. Только земля то у нас не баштанная- им песок нужен. А у нас суглинок. Ну перемешать можно конечно. Соотношение погуглю. А почему твоим на перегное корма не хватало троим???
  11. Сад, дача, огород.

Абрикос в Иваново??? Где летом в куртках ходят???? Да ну девочки, он и у нас подмерзает бывает((( Ну может я чего не знаю... Наташа так вкусно все рассказывает- просто и понятно. А я поймала себя на мысли, что сажаю только нежно зеленый кабачок Искандер- он гибрид. Но сорта у нас как то быстро отходят, а гибриды до морозов плодоносят. А хотелось бы желтеньких гибридов. А огурцы люблю всякие, а муж так и вовсе маньяк огуречный. Ему всякие огурцы нужны и вкусны))) Помидоры... Сортов двадцать, может с хвостиком. Но самых любимых с десяток. Названия не пишу- вдруг сочтут за рекламу, это же тоже в основном гибридные. Морковку предпочитаю описанную Наташей, с круглым кончиком. Свекла бывает разная, но темная и без колец-это точно. Даже дыню купила- но вот не знаю- стоит ли пробовать. Ни разу не сажала- даже боюсь связываться. Там столько заморочек с опылением- я не умею((( Вообще хотела попросить мужа сбить минигрядки из дрсок см 20-25 высотой, метр на метр или чуть меньше. И в эти ящики , в плодородную землю посадить что то типа тыкву, дыньку ( таки попробовать). А сами ящики штук 4-5 в саду расставить между деревьями. Только плети же свисать будут и расползаться?! И в траве валяться?!
  12. Сад, дача, огород.

@Тутуська Вы скажете возможно ФУ))) Это стручок, внутри мякоть с семенами. Но суть в том, что эта мякоть представляет собой слизистое содержимое. Типа заваренного льняного семени. На любителя в общем. Но мне очень нравится)) Дочь говорит, что в Японии бамию жарят в кляре-Тэмпура блюдо называется. Я была полна решимости готовить ...Однако по факту все съедала на корню)))
  13. Сад, дача, огород.

Ага, Ева, секреты. Я прошлась монофосфатом калия по комнатным цветам- раз в 2-3 недели- зацвел даже тещин язык, чего я за всю жизнь не видела. Про осталтных вообще молчу. У вас цвели неделями кактусы??? Эти пушистые колючки?! Вот и с петунькмми так же- когла цветы растят на продажу- это должен быть цветущий комок. Цветы могут есть много, очень много. Вот и кормят их по максимуму- ну а что в этом плохого? Их же не есть. Так что корми их знай. Всегда смотрю, как их на выращивание растят- разумно, но регулярно и N/K и микроэлементы по листу. А мы купим горшок на рынке- и не вспоминаем что цветик кушать привык. Вот и чахнут они порой. А все просто на самом деле- растень с пеленок на кормежке и вряд ли научится само добывать себе еду. У него уже корневая прожорливого тунеядца. А вот домашняя неказистая рассада, которую не баловали- на своих участках более приспособленная будет. Хотя и позднее зацветет. А по срокам да- с декабря кое что уже высевают, тугодумов всяких. У дочи эустома взошла))) из 15-14 худобышек вытянулись. Стояли такие тоненькие(( поставили под круглосуточный- другое дело! И листья настоящие пошли. Вот теперь можно ее кормить начинать.
  14. Сад, дача, огород.

У меня росла бамия- до консервирования дело не дошло, ибо я ее поедала , едва прикоснувшись к плодикам. Вот даже опомниться не успеваю:)) У меня два вида- бордовая и зеленая. Меня убедили, что она как рассада огурцов и я ее с ними и посеяла. Очень неправильно!- сеять нужно раньше. Спасибо Наташе, за совет посадить ее в цветнике- посажу и в цветнике. Однако обязательно воткну ее на торцах грядок- как раз там солнце заливает. А бамия его не боится точно.
  15. Сад, дача, огород.

Мы тоже смотрели эти лампы- у меня есть стелажик небольшой в котельной, там северное окно, солнца не бывает. А в силу температурных условий- самая прохладная комната- рассаду ращу именно там. При искусственном освещении. Что понравилось в этих лампах- они холодные. Ну и как заявляют- спектр все таки соответствует. На стеллаже у меня над каждой полочкой по две люмки двойные. А теперь можно будет по одной оставить и две трубки поменять на фито. И на второй полочке так же. С другой стороны-вроде и недолго рассада то стоит на этом стеллаже- потом в летнюю кухню переезжала, теперь в теплицу будет съезжать- надо ли??Меня в принципе вполне устраивал вариант с люмками. Вполне. Но вот сейчас задумалась я- а может с фито - еще лучше будет?? Знаете, я читала статью старую об опытах физиков с растениями- лет 60 тому они этим занимались.Вот в 60 дней у них была уже не рассада, а плодоносящие и созревающие плоды.Разработки велись для теплиц Заполярья, если память не изменяет. Не зашло тогда- слишком дорогой сюжет складывался. И вот сейчас эти фито лампы- не оттуда ли их ноги растут??