Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Our own people
  • Content count

3453
  • Last visited

Community Reputation

14641 Очень хороший

About Пачули

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Город детства
  1. Не дотянет он((( вряд ли протянет две недели с таким то(((
  2. Дача и огород

@Урия Гип Вот потому , наблюдаю за растюхами уже тридцать с лишним лет и потихоньку что по доматываю на свои усы , каждый год добавляется. Морковь с луком сажала постоянно. Но в селе никто поливами не заморачивался, а когда муж провел на огород от нашего колодца водовод- поливали по траншейкам. Семейный переносил нормально. Сейчас , при совсем другой технологии, я заметила что им все равно. Но вот в этом году у меня морковь с пореем- да как же им хорошо вместе! Просто благоденствуют растюхи- и перелить невозможно, и перекормить не получится- оба прожорливые и благодарные водохоебы. Да и меня порей вдохновляет, планирую бОльшей частью выращивать именно его. Вот только неделю как муж смонтировал на новых грядках капельный на жесткой трубке ( она имеет отверстия с двух сторон и полив идет быстрее)- так эта парочка резко рванула в рост- а я так просто рада. Вижу что синим рядом, в ногах растущая фасоль- очень по нраву. И кориандр между кустами перца- отрабатывает на все сто. Моя цель-растить овощи такими сообществами, где все друг другу помогают- не скажу что Бублик и Курдюмов мои кумиры, но очень много они мне дали в этом плане. Я не стремлюсь к мега урожаю и полному сбору всего- между помидорами детами рос салат- вообще то чисто для поесть остальное для замульчировать. В итоге им было так хорошо рядом, что салата хватило и нам и соседям- огромный такой, лопастый. А лук, растущий двумя рядками между синими и перцем ( да, на той же грядке, где вдоль борта еще и фасоль, а между перцами- пучки кинзы)- чтобы этот лук не наваливался своими перьями направо и налево- я его руками причесала и теперь он между ними аккуратно наклонен- оказывается лук чудесно себя чувствует и так. Капельные трубки в 50 см друг от друга- вот на этом промежутке и находится лук 30 см ленточкой- и не попадает под навязчивое орошение. И еще. Когда то у меня было по 10 соток картошки- убиться можно(( Потом там же в селе, при поливе из колодца насосом ( ледяной водой, но по канавкам) с 3.5 соток мы выкопали 132 ведра ПЯТНАДЦАТИЛИТРОВЫХ крупной хорошей картошки, используя только пережженный коровяк в качестве удобрения . Я условно взяла ведро 15 л за 10 кг- получилось что влегкую управляясь с тремя сотками с половиной- урожай составил почти полторы тонны. И с тех пор я забила на объемы, балансируя между голландцами с их миттлайдеровскими ударными дозами минералки , органистами и реалистами:)) Вот с картошкой для отпугивания полосатого американца, советуют и бобы сажать, и фасоль, и чеснок и еще что нибудь. Я сажала- не боится гад. А имея всего две грядки картошки по 9 м каждая- при посадке кидала в каждую лунку по 2 фасолины, купленные стаканом у бабушки на рынке, и на втором ряду в этой грядке- по одному бобу в лунку. Посередине с весны просажен шалот хорошего сорта.. Я не знаю кто кого отпугивал- но две грядки муж с Машей просто собирали жука- он конечно был, но не сказать что его засилье. И сейчас пробегают быстренько- в итоге обошлись вообще без химии! А картошка уде с кулак. Бобы я лопаю сырыми- деликатес без шкурочки, фасоль работает на картошку корнями и своими клубеньковыми бактериями. Стручки фасоли в лесу картофельной ботвы мне почти по пояс- я и найти не пытаюсь- у меня фасоль для еды у синих в няньках и друзьях растет. А этот бабушкин базарный стакан- сослужил мне другую службу. Эффект меня поразил- это правда. Особенно учитывая что картошка тут растет уже 4 сезон. Сейчас у меня задача- найти няньку для клубники. Есть устоявшееся мнение- чеснок. Но никто не пишет, что чеснок и лук, помогая клубнике оставаться здоровой- малость ее саму угнетают.
  3. Дача и огород

@Архимедовна Да ни фига они у нас не дают- этот пучок полу сухих листьев будучи подвешен- высыхает очень быстро на жаре. И в плане дозревания- очень плохо хранится чеснок, да еще видимо, у меня ранний даже для нашего региона. Ведро чеснока, что то на посадку, остальное скорее всего после окончания сезона, просто замариную. Стрелки я не перекручиваю- я их на среднем огне с приправой для шашлыка грузинской- за уши не оттянуть. Фитоспорин мне для того, что в принципе, чеснок лучше обрабатывать- все равно то пятнышки черные, то как сухая гниль какая то бывает. Меня размер головок устраивает вполне- ожидала хуже, потому и обрезала сразу- не хочу играть в эти игры Подожди, листья отдадут головке соки- ни фига не отдадут(( и лук так же. Только головняк себе имеешь- то разложи в сарае, чтоб ни солнца, ни дождя, потом обрежь потом думай как необработанный храниться будет... Дануна. Вот подсохнет, ссыплю в овощной ящик сетчатый и пусть стоит, расходуется))
  4. Дача и огород

@Морская тень О то, что у вас ходит позади курочек ваших- то самое страшнее атомной войны для огорода- цессарки которые. Они своими рубильниками что хочешь испортят((( были у нас дуры эти- обещали что колорадских жуков жрать умеют. Не, ну может они конечно и умели... только вкус им не нравился. А шкодливые какие!!!! Но бульон очень вкусный и красивый. А я только что по выдергивала чеснок- стрелки сигнальные распрямились, обрезала, оставив хвост см 15 и замочила в фитоспорине почти черного цвета раствор- прошлый раз делала по правилам , сушила в пучках, хранила в коробке- фиг вам, точнее нам. Плохо хранился. Сейчас попробую по другому)). Повалялся на водных процедурах и сейчас на газоне разложила в тенечке- сохнет.
  5. Так да- у свекрови давление 180, она пашет в удовольствие а потом престарелые ну или немолодые дети таких свекровей- мам приходят в больничку, приносят кучка лекарств, кормят с ложки, поят из поильника и смотрят на них те умные работящие мамы- свекрови как дети, да только исправить чаще всего ничего нельзя. Повидала.
  6. Что готовят в обычные дни.

@Прошлый век Да я не от ехидства:))) у меня так свекровь делала- а мне приятно было. Вот и подумала что ваши у вас в гостях на выходных:)) А еще я постоянно чай делаю фруктовый- ягоды любые- клубника, малина, ежевика, сейчас вот земляника пошла, вчера ирги взяла за копейки- такая вкуснятина оказывается!- размяла вилкой и кипятком залила, настоялся и готово.
  7. Дача и огород

@Свет мой Наташ, лаванду ни в коем разе укрывать!!!!! Она выпревает(( Узколистная то у нас зимует- у меня вот третий год в альпинарии сидит и разрослась сильно. Но ее ведь не разделить- у нее стержневой корень. Я вторую рассадила от безысходности на три куста- посмотрим конечно, говорят ИЗРЕДКА такое удается. Поливать ее вообще часто нельзя- никакой влажности почвы она не переносит. Любит беднейшую почву пополам с камнями и не любит подкормок. Вот вчера в ботаническом как раз гуляли по аллеям лаванды- у них сейчас сезон срезки- и выставка продажа Лавандовый рай. Пучок лаванды -10 рублей. Но меня угораздило посадить действительно средиземноморскую тропическую красоту- она тогда взошла как базилик:)) В саду назвали ее круглолистной формой, похвалили за умение и сказали прятать в горшки и в дом(( она совсем не переносит морозов. А укрывать нельзя, да и чем укрыть можно, чтоб плюс сохранить при минус 30 если вдруг что? Ничем.
  8. Что готовят в обычные дни.

@Прошлый век Почистить, заморозить по пакетам и вручить когда будут уезжать- пусть дома готовят:))) А вообще- когда у меня дочки- зятья- я тоже целый день торчу у плиты((( и в голове постоянно меню прокручиваю((( А мы втроем неприхотливы, и это счастье. Может похудею?
  9. Тяну на себе дом и огород, никто не помогает

@Добрый кактус У мужа сестра двоюродная, живет с младшим сыном. Сын во втором браке- а в доме просто дежавю((( Тетке 70, невестке 28- свекровь принесиподайприготовьтеэтозакатайтето. Это ужас. Вы этого хотите?? Получите. Простите за прямоту - но как говорил мой отец моей маме- Не лезь без мыла в ж.... Я знаю украинский менталитет , землю и отношение к дитачкАм- я тут живу 40 лет. Тут так принято, особенно в селе- напихивать сумки, засаживать любой клочок- что чаша была не просто полной, а с нее вываливалось((( сократите свои посадки до ТРЕХ соток- остальное если распахивается принудительно ( в селах бывает)- либо просто косите, либо засевайте кормовыми, которые всегда можно продать на корню самовывозом ( буряк кормовой, суданка) Когда вы переведете бОльшую часть огорода в доход- дети шибко удивятся. А если посеете газон на 12 сотках- еще и ездить будут, гордиться. Только вы так не сделаете((( Закостенелость восприятия изменить обычно невозможно. Я сажаю весь ваш набор, но в разумных количествах и по интенсивной технологии- 95 квадратных метров из которых 15 м2 клубники- обеспечивают ДВЕ семьи. С картошкой . И родителям вашим столько не надо- старикам два ведра картошки на зиму всего то. Я вижу это много лет- ТАКОЕ обихаживание земли с сотнями кустов помидор и десятью сотками картошки, дающей совсем немного. Отодвиньте пока детей , займитесь собой- с родителями то все налажено. Почему вы носитесь каждый день? Они лежачие? Старики те еще манипуляторы, а украинки щирые- те еще жертвенницы. Мне вас жаль, оттого много написала.
  10. Ну вероятно потому, что это СЕЙЧАС, и не факт- что навсегда. И если муж содержал до этого, то то, что у него проблемы на работе- тоже не факт что навсегда. А вообще, как показывает жизненный опыт- финансовый напряг в семье, да еще с детьми- очень либидо снижает))))) И да, конечно- один захромал- развод сразу, а как же! А дети- это так, существа мелкие, перетопчутся. Не майтесь- решайте вопросы. Развестись - не проблема. Я вот искренне не понимаю- зачем отдавать кому то адаптированного под себя мужа?? Вложить столько сил- и подарить?! Утрирую, конечно, но... И хочу-не хочу-дам-не дам- это просто попытки подтолкнуть мужа к решению вопросов. Только таким способом вы его не только из постели- из жизни своей вытолкните.
  11. Что готовят в обычные дни.

Поскольку на нас напали кабачки-приходится искать , куда их применить чтоб и вкусно, и еще хотелось- потому что отступать они не собираются. С молодыми расправляюсь так- на завтрак четвертинки очищенного кабачка припустила с капелькой масла под крышкой, залила омлетной смесью и под крышку. Пышный такой омлетик получился)) Сверху посыпала мелко нарезанными кубиками помидора и соломкой перца- с грядки. Еще и красиво получилось)) Машка восхищалась, но ела только омлет. На обед ребенку каша, нам чай-кофе. На ужин оторвалась- окрошка)) Нарезала хорошую миску окрошки, причем впервые добавила в нее припущенный кубиками до готовности , кабачок! Не скажу, что окрошка стала потрясающая, благодаря кабачку-но вкусная она точно)) Чай, кофе. Машка затребовала молочную кашу и сыр. Есть не хочется, муж просит окрошки каждый день- 35 градусов. Компот варю странный- вишня, эстрагон, мята, мохито и шалфей. Без сахара. Получается с кислинкой. Ребенку добавляю вишневый сироп- она без сладкого ни тпру ни му. Никакой выпечки, никаких макарон или мучного, кроме хлеба - не употребляем. ТТТ- и пока не тянет. Капуста поспела красотка- даже страшно подумать, чтобы борщ сварить((
  12. Дача и огород

Что то не получилось отредактировать чтоб дописать(( Вчера целый день до упаду возилась с помидорами, огурцами ну и виноградом до кучи- кому вониловку раздавала, кому хлебное, а кому калия сернокислого- это я узнала секрет такой- только без фанатизма! Когда завязывается ТРЕТЬЯ кисть- уже с плодиками!- для налива плодов помидорам нужна подкормка калием- 20 гр на 10 л и по поллитра под куст.Но только при условии что у вас хорошие жирные кусты. Иначе просто толку не будет, не мучайтесь. Цветам худо- 35 с утра, в тени в полдень 42, на солнце страшно даже градусник вытащить- около 50. Капельный включаем каждый день с утра, но много лить тоже нельзя- при такой жаре на нашем черноземе гнили обеспечены- знаем мы такое, проходили. Сегодня в Ботаническом саду узнала, что моя нежно обустроенная на постоянных местах лаванда- является формой теплолюбивой, не зимующей. Потому нуждается в выкопке на зиму и зимовке на подоконнике, в горшках((( Какие горшки готовить??? Я так понимаю- цветочные, литра на 2? Она ж еще и расти будет зимой?! Мне нужен зимний сад(((((
  13. Солнышки - XIII

Когда вижу девочек @Каста Дива-восхищаюсь позитивностью этих фей))) Глядя на Машу- вспоминаю сразу детей семейства фей))) И надо ли добавлять- что феи с изюминкой?!
  14. Детский лепет- 18

Не знаю- сюда или нет?! Муж для хозяйственных нужд сделал мне к венику аккуратную длинную ручку. На вопрос Машки сказал, что это для мамы. Лапушка тут же пришла ко мне с вопросом: - Мамочка, ты будешь летать КАК БАБА ЯГА? На следующий день продолжение, взяла я тот веник в руки и тут же услышала: - Мама, ты куда лететь собираешься? Занавес.