Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Our own people
  • Content count

4647
  • Last visited

Community Reputation

19981 Очень хороший

1 Follower

About Пачули

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Донецк
  1. Дача, сад и огород

@Правая нога Наташа, я оборвала процентов 80 пораженных лмр листьев, обработали системником, вчера полила вониловкой и по 20 мл Байкала- он вроде на этот патоген в почве действует. Вопрос вот в чем- эти оставшиеся надо тоже немедленно оборвать и оставить растени голыми почти или ввиду системника и малого поражения по листу ( бОльшая площадь пластины зеленая)- дать возможность пока повисеть?? Пока. Или они уже не работают эти листья? Для некорневых? Или лучше через корень кормить ? Пасынки я так понимаю уже не трогать? Или можно продолжать формировку на 2-3 завязи? Вчера и сегодня в садовых один вопрос и очередь- пероноспороз. Давно у нас такого не было.
  2. Дача, сад и огород

@Журчалка Я поняла:)) конечно буду пробовать- в позапрошлом году у нас такое случилось- эта дрянь шустро бегает повсюду. Но удалось притормозить до октября, огурцы собирали. Корю себя- воевала с клещом((( а его получается близко нет. Ну что случилось- отсюда и плясать. Почитала справочник Сингенты по болезням- маммамия. Один профилактический календарь чего стоит((( Мне вот в этой связи что интересно стало- кто то вообще проверяет, ЧЕМ обработаны, накормлены овощи на прилавках?! И вообще- возможно ли что то выявить, кроме нитратов? И вообще- насколько допустимо вмешательство системной химии в промышленном производстве? Да хоть и у частников. Точне- не насколько допустимо- еще как допустимо!- а насколько все же ограничивается на государственном уровне?? Вна например, продается продукция, не прошедшая санитарный контроль в самых нищих евространах. И с чем связаны сроки одидания- если картошке к примеру надо 14 дней, то почему томату 5, а огурцу - ТРИ?! Ешьте, не подавитесь?! Или для огурца и томата нормы гадости могут быть повыше??
  3. Дача, сад и огород

@Журчалка И @Правая нога - девочки, почему ЛМР не лечится?? Собрала огурцы и выдала им лекарство. Срок ожидания 14 дней(((
  4. Дача, сад и огород

Наташа @Правая нога помоги пожалуйста- это точно паутинный клещ?! А то хозяин огуречный маньяк- пропустил одну обработку био - опрыскивать приходилось каждую неделю- а теперь требует признать что это или вирус или мозаика или хз что((( Листья убрать пораженные и может потом чем обработать?? Системными брызгать не хочется- все равно огурцы потом три недели выбрасывать- смысл? В жару они если месяц поплодят еще- это будет счастье. Начиналось с точек- как уколы, с низу листа такие белесые как высосанные участки- вот на старом листе они отмирают уже. Я посчитала это клещом.
  5. Дача, сад и огород

Ух травищщи у вас- завидую)) У меня на грядках еще лежат остатки сена, но увы и ах(( сегодня с дочей лук выдернули, дитеныш мне грядку почистил от пырея, подкапывая его. Грядка получилась рыхлая. Наметила тяпкой две широкие ленты- и.....проливала их наверное с полчаса водой- такая сухая земля. Потом на влажное ложе посеяла морковку и сверху засыпала сухим грунтом. А мульчи нет(( всю съели. Завтра пристегну к бортикам прищепками агроспан и пусть под ним стоит пока не взойдет. Укроп так посеяла- сегодня всходы, а сеяла несколько дней всего назад. И это в такую жарищу(( Девочки южанки- можно лук семейный шалот оставить там где растет? Чтоб весной зелень пораньше, а может еще и осенью?? Батун не впечатляет, хотя сидит и даже поливается)) Смородины золотистой уже ведро собрали, а конца края не видать. Пока варю варенье, хочу компоты- так домашние бьют по рукам, вареньелюбы блин(( Треснула первая капустина , сие не есть хорошо- у меня ее много, съесть не успеем- так может ведь вся потрескаться(( кто как решает этот вопрос?? Может ее закрыть в банки?? Она у меня очень плотная и вкусная, сладкая, насыщенного такого вкуса- ну просто гордость моя- у меня ранняя не росла особо. Как быстро летит огородный сезон, полгода ждешь и пролетает так быстро(( Горох мой посаженный в лунку с картошкой- отличный получился, наелись все. Видно вышел ему срок- подсыхает, хотя до сих пор щиплем.
  6. Дача, сад и огород

@Осторожность Я поняла, спасибо:))) Я действительно сажала сорт ЗАБАВА:)) еще читала что он имеет несколько названий и одно из них -Казанова. Дочь возмущается что такие помидорки стыдно гостям показывать- я их в банки собираюсь)) а как по мне- просто длинная сливка и все.
  7. Дача, сад и огород

@Осторожность У меня невесть откуда взялся такой куст полосатых сливок- это кто у вас ? Как его зовут?? Жара придавила- лук полег, убрали сегодня, надо морковку сеять в этой грядке. Чеснок тоже убрали, висит сохнет. Очень неплохо, скажем так.
  8. Дача, сад и огород

Что такое вирусный ожог?? Я сейчас вечером вырезала малину. Откровенно говоря- штук пять кустов более менее, и то- обычная малина так хорошо плодоносить начала, заморозить удалось и пару баночек варенья сварить. Но по итогу начали опять засыхать плодоносящие ветки- благо хоть урожай успела почти отдать. Ремка- то ли я ее неправильно обрезала то ли еще что- большая часть ее не набирает высоту, хотя прореживаю третий раз- стоит лесом. Лес- по колено не больше(( Вот проредила... Не знаю что ей надо этой малине. Короче решила на... выкинуть все что не плодят, оставить несколько кустов и все. Может ее не нужно регулярно поливать?
  9. Дача, сад и огород

У нас всегда перец к концу мая был единично, цвел еще в рассаде и при пересадке не сбрасывал бутончики. Все позже в этом году, и как то странно- я привыкла что черри у меня поздние- а начали с них:))
  10. Дача, сад и огород

А я энотеру извела- такой захватчик оказался- как начала расползаться корневищами- сотни молодых розеточек приготовились на следующий год((( ну я ее и того.. А в этом году ясколку неудачно подрезала- как то так получилось ковер ее снять что ничего не осталось. Если честно-не жалею особо, точнее вообще не жалею. Не знаю, надоела как то. Красива она небольшой аккуратной зоной- а у меня посаженная в ряд хорошенькими кустиками вдруг застелила все ковром и полезла в цветы(( Очень радует что получилось омолодить шалфей- думала загнется. И новосел осенний- шалфей вариегатный- тоже разрастается.
  11. Дача, сад и огород

Вот самые неприхотливые цветы- пережившие очень холодные ночи мая, высажены рано были. Все выжили))
  12. Дача, сад и огород

У меня была повилика- сильно я расстроилась как узрела, по детству помню(( а потом на этом месте клевер с ячменем посеяла- пока ячмень растет- нянчит клевер всходящий. И забыла что она тут была- вы напомнили.
  13. Дача, сад и огород

У меня растет грядка лука, севком, отдельностоящая. Я даже не знаю как у меня в противоположность моим принципам посадок образовалась МОНО грядка?! Ну да ладно. Пока всходили хиленькие, лелеянные морозными ночами, перышки- ну вроде нормально. Потом как то в начале июня уде неплохая зелень как то началапринимать лежачее положение((( я полумала что терять нечего и два раза подряд здорово так его залила водой. Все встали, не то чтобы начали расти- поперли!- простите мне мой хранцузский. Вымахал этот лук мне по колено- а луковки то нет , так, утолщеный белый стебель. И тут попалось мне видео одного фермера из наших мест- за МЕСЯЦ до уборки полить лук калием. Я не сторонник РАСТИТЬ овощи на минералке, но исправить косяки минералкой разово- могу. Это нормально. Или перенаправить. И к тому же очень уважаемый мною Бублик в определенные моменты это допускал вполне. Два раза полила половинной нормой-10 гр калия на ведро, на 4 м2-30 литров, т е 30 гр. сейчас луковица с обычную чесночную головку, но и зелень еще сочная и грубоватая, не вянет. Поливы то я прекратила, но дожди раз в неделю идут стабильно. Надеюсь на урожай. Шалот выдернула, двумя разами переработала- почистила, порезала- зелени нормальной немного- уходит на салаты и на еду. А белые стебли в морозилке дают возможность не бегать за каждой луковицей в огород. Хотя бегать в свой огород мне шибко нравится- и бродить там могу даже ночью:)) Морковку первую съели, вторая еще не подросла, а третью еще не сеяла- после уборки лука, а он блин не спешит(( Огурцы . Наелись от пуза:)) сегодня на рынке огурцы длиной с ладонь привлекли внимание- мы срываем никак не больше 7-9 см. Сосед считает, что мариную детей)) а мне кажется, что более крупные хрустеть не будут. Да и банок сколько надо будет? Нафик. Перец есть, и даже срываю в борщ, с ладошку длиной, но зеленый как крокодил- даже намека на покраснение нет. Неспелый. Но аромат дает и то ладно. Капуста поздняя точно пока ничего не показывает- она в картошке, пока картошку не выкопаем- толком не будет завязывать. Но это не страшно- она потом догоняет и хорошие кочаны наливает. Петунии радуют- на самом солнцепеке сидят как солдатики, цветут непрестанно и обильно- даже укоротить не могу- побеги все в цветах, пусть цветут. А настурция похоже решила что этот мир не прогнуть и бороться не стоит- сохнут крупные личтья, взамен зеленеют мелкие- то ли вырвать, то ли почеренковать и куда нить сунуть где ей нормально будет?? По этой же причине побоялась высаживать на улицу эустому- имею стрйкое предчувствие что загнется она на солнце. Лаванда разрослась как захватчик- нагло и широко- сама не знаю что мне с ней сделать? Как ее укротить? Пахнет и красиво- но выпихнуть всех соседей?- мы так не договаривались. За львиным зевом роз не видно- я вот все жалела что у меня люпины не приживаются- а вот внешне почти то же самое, однако такое разноцветье - не устаешь наблюдать. Расцвели цинии- красавицы. И пошла в рост спаржа:)) А можно это спаржу рассадить потом по моим широким метровым грядкам, например через три метра? Визуально она разделит их, будет сидеть в питательной земле а потом будет косить под кипарисы до самых холодов?!
  14. Дача, сад и огород

Год нелегкий, но в принципе- бывало и похуже. У нас дожди более менее регулярно, но приходится фитоспорином проходить по растюхам- дожди сменяются жарой и солнцем, как то не хочется проворонить. Урожаи косточковых невысокие, но есть. Смородина золотистая уродила- ветки свисают до земли, собираем каждый день. Картошка пошла молодая- с хорошее крупное яйцо. Кабачки вовсю, огурцы первые закрываю- пока не наелись не закрывала. Сегодня собрали первые помидоры, перец. Капусту похоже съесть не успеем- она растет не по дням:)) Хорошая, крепкая и странное дело для ранней- тугая. Вчера разрезала кочан- он так смачно треснул!:))
  15. Дача, сад и огород

Я обрезала своей клубники листья,разбросала удобрение, протряхнула его сквозь мульчу- нынешними дождями уже и подкармливает. Сразу бродиловкой полила. И опрыскали баковой БИ 58 с Хорусом и микроэлементами. Клубнике видать понравилось- это уже неделя точно прошла- уже отрастила листья. Ну и хорошо. @Правая ногаНаташа, а почему ты говоришь что один раз бродиловкой только по помидорам можно?? Ведь чтобы 8-10 кистей нагнать- куст должен быть хороший?! Я стала подкармливать- после того как хилую третью кисть увидела- и бродиловку дала, и селитры а после калий. Третья таки у некоторых отсушила, но пошли цвести и завязывать дальше, ттт. Если честно- на стадии третьей четвертой я раньше все кормежки прекращала. А этот год чего то подумалось- а может не зря у нас фермеры кормят при контроле цветения и завязи?? Мать соседа и ее кусты из головы не выходят- я боюсь ее ответного визита, ЧТО я им скажу? А визит будет по любому. Отщипнула на двух кустах синих плодики- ну чтоб типа куст силу набрал- и так жалко стало((( остальные оставила- будь что будет. Или вырастут или тогось. Кто у перца пасынки удаляет?? Как вам эффект и для чего это нужно??