Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

2 526
  • Последнее посещение

9 376 Здравомыслящий

О Пачули

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Город детства
  1. Дача и огород

Я в этом году сеяла 10 февраля- рано очень для помидор(( Для перца было в самый раз.В этом году думаю не раньше начала марта помидоры и перец все же в конце февраля. Тогда не придется их сдерживать- при перевалке в ОГ рассада сразу (помидоры) бросается расти. вот мои розы на ноябрьские стояли такими, в инее.
  2. Дача и огород

У меня герань красивая из бот сада , за бранная на зиму в горшок в дом- стала сильно отрастать побегами. Если ее высаживать весной- она цветет все лето и разрастается огромным кустом. И даже будучи посажена в укромном уголке- привлекает к себе внимание многочисленными красными соцветиями. Цветет до морозов. А семена... я уже не хватаю много- только если отзывы многочисленные положительные или что то интересное. Помидор взяла несколько сортов, решила в этом году от индетов отойти. Решила да, а тут Президент попался хорошего производителя:)) Огурчики тоже сорта 4, поштучно, обработанные.
  3. Поздние дети моих родителей 2

Зарядку можно заменить словом упражнения и делать ПОСЛЕ школы- как раз соскучились за полдня за компами или за день, поотжимались, в душ и отдыхать. А что не так то? Зачем прямо с утра? Да и зарядка бодрящая с утра не всем в радость- меня выбивала на полдня. Потому для меня приемлемы только вечерние тренировки.
  4. Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Если бы у меня было 35 соток - люцерку и кроликов. А может и еще чего поинтереснее и доходнее)))
  5. Поздние дети моих родителей 2

Без мотивации. Волшебный пендель. Пока зарядку не сделали- компы не получили.
  6. Поздние дети моих родителей 2

Надо. Они хлипкие- надо.
  7. Поздние дети моих родителей 2

Да и смысл таскать насильно? Не хотят- не надо, зарядку бы делали утром и то хорошее дело. С гантелями.
  8. Дача и огород

Чабрец - это и есть чабер? У меня растет в альпинариях- сестра дала пучок, прижился. В прошлом году я его на два разделила. А еще у меня растет тархун. И мохито. И мяты разные. И шалфей:))) кто где. Муж затребовал отдать ему лекарственную ораву - отдельную колонию создал . Но некоторые красивости у меня среди камней растут- лаванда, эхинацеи, чабрец, шалфей. Здоровый куст лимонной мяты сидит в торце грядки- нахально гнобя любого соседа. Видать, вонюч не в меру:))
  9. Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Вот живем в большом городе, далеко не на окраине- 8 соток с небольшим. Из этого двор, дом и хозпостройки до 3-х соток, под грядками- меньше полутора точно. Остальное- отдано траве))) вот на этих полутора я и развлекаюсь. ВСЕ овощи свои.Вкусные)) Когда организовываем шашлычок- отправляю гостей на грядки собрать красивые плоды для решетки- гриль. Бродят в восхищении- нюхают:)) Рассаду свою выращиваю не потому, что купить не могу- купить то проще, и у нас так и совсем недорого. Но понимаете- с февраля эта суета с семенами, стаканчиками , посевом и потом- наблюдением! Как будто моя весна раньше начинается и дольше длится. Хотя вот в больничке с соседкой по палате болтали- она за 33 года ТАК нажилась в селе с мужем ( село в трех км от нашего областного)- что сейчас уехав из разрушенного дома и снимая квартиру- не нарадуется! И счастлива абсолютно. И я могу ее понять- она пахала на своих 30 сотках как ломовая лошадь. Но тогда и принципы другие были- земля НЕ ДОЛЖНА простаивать!! И даже сейчас она не смогла меня понять- не поверила, что нам полностью хватает урожая .Ибо такого не может быть. А уж землю под ТРАВУ пускать- сие есть грех и преступление.
  10. Детская агрессия: драки, укусы

Машку случайно- действительно случайно!- толкнули в момент ее пробега между столом и шкафчиком. На ногах не удержалась- отлетела бровью на ребро обычной мебели из дсп. Полтора часа ужаса - в сад, из сада с окровавленным ребенком, поликлиника, первая помощь, травматология, глазное, рентген, швы. И рубец, шрам на лице у девочки. Чья то мама в раздевалке пошутила над боевой травмой - муж не выдержал, приложил сразу вопросом- СВОЕМУ ребенку, дочери тем более- хотела бы такого? Заткнулась с удивлением - или задумалась, или шибко удивилась- я то поняла, чему. Вот вроде и несознательная, и даже и не агрессия- а последствия- это даже не синяк(((
  11. Дача и огород

@Леонита вот честно- с чего бы переть рассаде в кокосовом волокне? Привезла мне дочь квадратный метр этого чуда ( или два??)- грубая мочалка. Растюхами питание нужно. Это на волокне если растить- надо хотя бы раствор питательный. А чем стаканы то плохие с грунтом?? Ух. Я готовлю гряды под картошку, муж обещает огородить- разметила четыре по 1.20 и дорожки между ними по метру. Окончательно убедилась что этого хватит с лихвой для огородного удовольствия. И еще одна возле аквариума- планирую в ней посадить какую нибудь вкусную новую клубнику. Либо своими розетками. И всю лишнюю площадь хочу засеять нафик если смогу купить- белым клевером. Не смогу- люцерной . Вот прямо пусть растет среди деревьев, под виноградом. Косить и на грядки- живность кормить. Малину не обрезала- погоды не было, мороз до 10 градусов. Наконец потеплело- по стараюсь завтра обнулить ремку. Вот моя основа под картошкины грядки)) а это мой цветок, про стоявший все лето под черешней- переел солнышка, дома сбросил листья- ну типа осень у него , а потом бросился цвести- наверное весну встречает?!
  12. Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

У отца моего зятя дом 100 метров на участке в 2 сотки. Поэтому во дворе только небольшая клумба - подарок свата своей жене. Причем клумбочка- работа специалиста))Так приехав в сентябре к нам впервые- зять был ошарашен:)) он ходит по широким нашим дорожкам и все время говорит Красиво, много места. Как твоя мама все успевает? А уж столов для посиделок несколько штук- куда хотят туда и тащат. Когда муж у мангала творит- все вокруг облепят, даже привыкшие к шикарным отелям- рассиживаются почему то не на стульях, а на пеньках. И торчат во дворе до глубокой ночи))) не разгонишь блин.
  13. Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Когда у нас встал вопрос вынужденной смены места жительства- а мы люди квартирные последние 20 лет, то даже не обсуждалось- дом и все. Даже не так. У мужа идефикс - построить самому так, как он хотел. Если бы я знала тогда, СКОЛЬКО сил ему лично встанет такое строительство- наверное не согласилась бы ни разу. Потому что на наем людей- подсобников средств по сути не было- можно сказать, расплачивались с колес . На работе получали - и сразу отдавали заработанное. Финансы были только на материал. Технологию строительства небольшого дома на 90 квадратов муж наверное мог бы запросто запатентовать , кроме шуток. Потому что для строительства идея достаточно дорогого каркасника была использована по другому. Вообще то мы купили маленький домик, без удобств даже на улице, с отвалившейся и стоящей рядом со стенами, наливной "шубой" из цемента. Домик был дощатый, 70-летний, свистело и дуло под покосившимися окнами, полами и стенами((( Решено было открыть фундамент и использовать его под новые стены. Возможно укрепив. Откопали- укреплять было нечего, фундамент просто отсутствовал))) А стены уже падали)) ну и рванул супруг к осуществлению своей мечты. Да.как сейчас помню- куча дров и куча сухой саманной мазки - типа штукатурка с двух сторон. Фундамент- траншею вырыли за два дня, залили за три, армировали готовым бетоном- все ВРУЧНУЮ. Адский труд, июль,37-42 тепла. За полтора месяца подняли стены и поставили крышу. Потом внутри работы всю зиму. Въехали в полностью отделанный дом через 10 месяцев после сноса. Утеплил дом так, что на сутки нам реально хватает для котла дров на растопку и полведра угля. При минус от 20- ведра угля или две загрузки котла дровами. Дрова от старого дома:)) Газ рядом, можно дотянуть- не хочу. Нет, не так. НЕ ХОЧУ! Затраты на подключение газа при нашем утеплении- просто бессмысленны. Котел позволяет использовать как твердое топливо любого вида, так и газ, и электричество. Когда будет лень топить- будем нажимать кнопку. В доме два входа - второй в котельную с заднего двора. А чтобы не бегать по двору в непогоду или вечером- вход есть и из дома внутри . В ней же и рассаду выращиваем с освещением . Почему бы я не согласилась ( наверное) на эту авантюру повторно?- потому что мужа безумно жаль. Потому что ему СТОЛЬКО пришлось выгрести и вложить сил при том что уже за полтинник- врага пожалеешь. Да еще с возрастом напал на него перфекционизм- делать все на 5 с плюсом, а то и на 10(((( Из за этого ругаюсь- можно попроще сделать, чуть дешевле но закончить уже! Так нет, вот и будем еще долго развлекаться . Но в целом- конечно мы очень рады своему дому- летом сидим на терассе дотемна, чай пьем - сверчки выводят, кошки рядом- такая благодать!!! Комары и мошки- ну куда без них? У нас в 100 метрах водохранилище- папа в лодку, дочки следом, Машка младшая рулевой, я с внуком по берегу с коляской:))) До центра нашего миллионника- 20 минут на машине, трамвай, маршрутки, вся инфраструктура- меня абсолютно устраивает наш тихий уголок. По нашему проулку раз в день мусоровозка проедет да два- три соседа на машинах- и все)) Заборы с соседями- высота шифера, калитки друг к другу с обеих сторон. Мне не скучно абсолютно, на работу выходить не хочется- хотя работу свою обожаю. На маршрутке час десять. НО! я так люблю свой участок, свои цветы и грядки - мне всегда есть чем заняться.Позавчера например у нас минус сменился на плюс и я наконец смогла смести и собрать поздно опавшие листья черешни и навела порядок в цветниках и во дворе, муж с дочкой укрыл виноград. А сегодня утро встретило славным снежком, прилегшим на весь мой порядок и я целый день с удовольствием вижу это все в окно- говорят, что овощные грядки должны быть видны из окна кухни - у меня виден весь участок))
  14. Кормление и прикорм для малышей - 6

Ну безмолочные каши это же основа в принципе для проблемных малышей- у них ведь выбора вообще мало. А то что на воде едят плохо- факт. Очень быстро надоедает. И уже рад кормить чем угодно дозволенным(( и никакого разнообразия в виде творожков или тех же йогуртов нет. Вот и разнообразишь... кашами. Наш кашу на воде с фруктами и пюре фруктовым тоже не особо.
  15. Поздние дети моих родителей 2

Если вы обо мне- тогда я была абсолютной атеисткой:)) Но в том, что такие есть и их немало- молодых и настоящих ( истинных)- не сомневаюсь. Просто они же не тусовщицы. Другое восприятие жизни предполагает и несколько иной образ жизни.