Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Таёжница

Наши люди
  • Число публикаций

751
  • Последнее посещение

1 601 Благоразумный

6 подписчиков

О Таёжница

• Звание
    Родственник
  • День рождения 28 Мая

Контакты

• Сайт
    https://www.proza.ru/avtor/fhbyfwfhtyrj и - http://www.chitalnya.ru/work/1666032/

Информация

• Имя
    Арина
  • Где живёт
    Белово, за лесом на болоте
  • Интересы
    Путешествия. Жизнь. Люди.
    Когда тошно, смотрю "Любовь приходит тихо".
    Валентин Пикуль-любимый писатель.
    В стихах поэтов XIX века ищу ответы на все случаи жизни.

Недавние посетители профиля

2 197 просмотров профиля
  1. №6/2019

Вы достаточно разумный человек, умеете анализировать и находить выходы. Всё, что предложено - оптимистично, и возможно осуществить. Но, что-то подсказывает, автор на грани отчаяния. Толчок нужен для действий. Видать, не кому его дать, да и грабли - одни и те же у человека. Словно замкнутый круг, из которого не может выпрыгнуть. Ей бы вашим советам следовать и, чтобы впрок))))
  2. №6/2019

Всю жизнь рожаю для других Из обсуждений вижу, письмо не оставило равнодушия у форумчан. Обратила внимание - написано оно довольно грамотно. Обычно люди, попадающие в тяжёлые ситуации, излагают сумбурно. Здесь же, или редакторы сумели выправить текст, или женщина достаточно серьёзно продумала, может, и вымучила совесть, но письмо, словно исповедь. За свою жизнь встречала много женщин, выходивших замуж по нескольку раз и, имеющих уже детей. И с тремя замуж выходили, и рожали вновь. И были среди них нюши не думающие, безответственные, за которых должны решать судьбу другие, и были, серьёзно полагающие, что всё меняют к лучшему, и встречались выпивохи, для которых трах что стакан воды выпить. Это письмо тяжело читать. Осуждать есть за что. Но, мне кажется, когда женщина стоит на грани (от одной фразы волосы дыбом:"Смерть одной из нас при родах - не худший вариант; жалею, что родила имеющихся" ), просто необходим большой сход экспертов. Отправить бы к Малахову в передачу. Редко смотрю. Честно, не знаю, постановочные ли это передачи, артисты ли вместо страдальцев (когда речь идёт не о Джигарханянах-Петросянах), или самые настоящие простые люди. Услышать бы мнение и матери, и свекров первых-вторых-нынешних, да и самих детей, особенно старшей дочери. Пишет же и работала, и деньги отдавала матери, и подарки детям делала, и старалась жить независимо, и дочка к ней приезжала. Ни в коем случае не выступаю адвокатом женщины. Однако, когда знаешь мнение всех сторон, легче приходить к результату. Какой он будет не известно.Тут бы привлечь социальные службы, организации женщин, попавших в трудные ситуации, парламентариев (народу же служат).
  3. №5/2019

Вот не смеюсь, понимаю - прокладки при недержании мочи. Болезнь не шуточная. Прокладки - выход. Но, стесняюсь дярэуня спросить (хотя б шёпотом ответьте): тампоны-то куда или для места-то какого?
  4. №6/2019

Да, уж... ещё одна терпуха, девиз которой, хоть и ненавижу, но буду терпеть, глотая слёзы, сгорая от стыда. То, что дочки испытывают те же чувства (а с взрослением ещё острее будут), как-то за кадром у таких женщин. Вот, что её муж таким стал сейчас? Глупости. Он был изначально таким до свадьбы. Сколько девушек встречала в своей жизни, которые встречались с "легко выпивающими" парнями, оправдывая "он же чуть-чуть для храбрости, ничего страшного, женится - дети появятся, станет ответственным, и забудет о бутылке". Какая наивность. Не только не избавится от тяги к спиртному, ещё и куражится будет под шафе. И дети ему по фиг, и семья в целом. Кстати, в рассказе ключевая фраза, она же заключительное предложение "Семён на следующий день получил прогрессивку и пропил". И дай, Бог, чтобы повзрослевшие дочери, жалели стареющую мать, а не выказывали укор за недосып по ночам, за позорище от действий отца на людях и в семье, и, кстати, не выросли подобными своей матери-терпухе. Буквально на днях общалась с одной приятельницей. Скоро шестьдесят, а не скажешь - ухоженная, подтянутая, занимается фитнесом, самодостаточная, помогает дочке с зятем внучку воспитывать, с лица - красавица. Что-то в разговоре зацепилось про женское одиночество. "О! нееет, хватит, нажилась со своим позорищем-дебоширом. Хватило трёх лет. И, ведь, дура знала до свадьбы, что выпивает, и срывается на людях, но думала пройдёт после рождения детей. Ага, наивняк - сейчас бы мозги мои приставить той терпухе в молодости, которой была. Одна радость - ума хватило родить только одного ребёнка, умницу и красавицу дочуню, и смыться, роняя тапки от этого придурка. Кстати, после случая как раз с тапками. Шли по мосту с компанией. Было 8 Марта. Кто-то в шутку сказанул, мол, любимый тапки подарил мне белые с белой каёмочкой и белым пушком, будешь как снегурка в них по дому вышагивать. Компания была под шафе, естественно веселилась, говорили всякую чушь, подтрунивая друг над другом. Безобидная, но супруг схватил меня за горло и завалил на перила, стал душить вроде тоже в шутку, но выглядело это зло, по дурацки глупо. На возражения компании меня оставил в покое, а пакет с тапками с размаху выкинул в Неман. В пакете ещё подарки были с работы от мужской половины коллектива и костюмчик для дочки от свёкра со свекровью. Всем стало неловко, а я осознала именно в тот момент ясно и без всяких сожалений - конец. Всё. Не могу. Не в первый раз показушный кураж. Если дам слабину, не уйду - то и дочка познает все радости поступков выпивающего отца. Это был решающий случай. Ой, а сколько случалось всего - и моих родителей поносил прилюдно, и друзей позорил своими высказываниями, и воспитателям в яслях доставалось. Нееет, психика дочки была для меня важней". На мой вопрос, такая красавица, а так и прожила одна, ответила: Да были всегда мужчины, без внимания не оставалась, но как-то магнитились ко мне какие-то странные. И до сих пор магнитятся. Вот, на той неделе ремонтировала машину. Пока автослесарь занимался ею, хозяин автосервиса пригласил в свой небольшой домик кофе попить. Бог, мой! Видела бардак, всякий-разный видела, но такооого ни разу! Первый этаж - лофт. И на этом пространстве не заправленная кровать, вещи валом всюду. Посуда на барной стойке, столешнице, в мойке - не меньше Эльбруса по высоте. Вонь. Грязь. Не ухоженность. И он мне начинает жалиться, мол, такой состоятельный мужчина-красавец один живёт, очень нужна добропорядочная женщина. Желательно такая, как она: и с лица лапулечка, и фигуркой девчулечка, и машинку имеющая, и не обременённая семейными обязательствами. "А давайте встречаться! А, вдруг, мы половинки друг друга!" Сижу, из приличия кружку с жиденьким растворимым кофейком держу, а пить брезгую. Мужик - волосы сальные длинные в хвост собраны на затылке, с лица красив, ничего не скажу. В разговоре узнаю, что у него семь детей, но все взрослые, мол, не зависимые от него. Было три жены! Тоже не зависимые дамы, при мужьях, при деньгах. От него никто ничего не требует финансово. "Хозяйка нужна этому дому,- махнул рукой и тут же, без обиняков,-давайте поживём с вами". Достаёт бутылку дорогого виски, наливает, предлагает. Шуткой, шуткой, шуточкой отказываюсь, вызываю такси, смываюсь. Машину после ремонта забрал зять. И скажи: на что мужик рассчитывает? На приход очередной дурочки-терпухи? С ним три женщины не смогли ужиться, а я, надеется, смогу? Он же у зятя пытался мой номер телефона выудить. Оно мне надо - отношения с выпивающим пройдохой? За ремонт пытался взять не хилую сумму, да зять не дал, он у нас мужик адекватный, умеющий постоять за женщин." Рассказ В. Быстримович жизненный. Тяжелое чувство оставляет. Девочек жалко. Не жалко жену. Читали бы подобные истории девушки на выданье и делали выводы. Глядишь, учились бы себя ценить, а не становились страдалицами - терпухами.
  5. №6/2019

От церкви мне нужна гарантия счастья Провокационный заголовок. Словно торг в лавке талисманов. Впрочем, не зная содержания, выводы рано делать. В жизни не раз слышала, пожертвую церкви - тогда Боженька поможет, буду ходить на все литургии - тогда сбудутся мои желания. Блажен, кто верует, в смысле, ведёт торг с Небом. Вера - она или есть, или нет. Это внутри человека. Бывают у человека потрясения в жизни. Так было у меня. После смерти от скоротечной болезни отца - как такое могло случиться? После тяжелейшей борьбы за жизнь и не менее тяжелого ухода свекрови. Папа - слишком молод, красив, с тысячами планов на жизнь и, вдруг, похороны. Носил крест, но в церковь редко ходил. Свекровь - воцерквлённый человек, не поменявшая православие в браке. Впрочем, старенький ксёндз в далёких пятидесятых, оценив искренность невесты, сам посоветовал не менять её, жить в браке с католиком, но оставаться верной своему выбору - не снимала никогда креста, была служащей в местной церквушечке, при свечах стояла на службах, входила в церковный совет. А умерла в страшнейших адовых муках. Знаю, я очень впечатлительный человек, много копаюсь в себе, ища ответы на происходящее. Переживала очень, просто сдалась в плен негативному разочарованию. И сказала священнику - устала, не могу понять, как человек, искренне служащий, верящий Богу, практически не покидающий церковь ни на один день, так тяжело умирал. -Мы все люди,-ответил он,-нам свойственно искать истину и иметь своё мнение. Не каждый слепо следует церковным догмам, принимая за истину, что говорится на литургии, на службе, на исповеди. Ты просто устала от навалившегося горя. Читай молитвы, вникай в их суть, размышляй. Даже самая простая "Отче наш" несёт человеку больше, чем кажется на первый взгляд. -Я разочарована в вере. Если она так сильна, почему не помогла моей любимой мамочке-свекрови умереть спокойно, без чудовищных испытаний от перевязок и боли? Ведь, мы молились за неё, мы заказывали службы за её здравие, сами всегда старались жить по Божьим заповедям? Не хочу ходить каждое воскресенье на службу - внутри опустошённость. -Не веди торга с Богом,- мягко, словно ребёнку, улыбнулся он,- не хочешь - не приходи. Человека верой нельзя насиловать. Но всякий раз, стоя на остановке в ожидании автобуса ли, в очереди ли в магазине, перед приёмом в поликлинике, читай молитвы. Те, которые знаешь. Просто читай мысленно. По утру вставай с молитвой, и с ней ложись. С трудом, нехотя следовала совету. Слёзы не высыхали первое время. Жизнь, казалось, скукожилась и нет в ней места для радости:мало потерь, так ещё проблемы случились в работе. Словно не я, а кокой-то иной человек живёт внутри меня, а мир вокруг с его праздниками и бытовыми проблемами - одно сплошное недоразумение. Зачем чему-то радоваться, что-то делать, если надежды не оправдываются? Если, кто-то, всё одно, решит за тебя твою судьбу. Молитвы читала, следовала совету. Со временем острая боль ушла, хотя многое делала на автомате. Приезжала мама. Встреча Нового года с ней и семьёй - радостью обернулось. Потом нас оштрафовали за просроченное мамой пребывание в стране (сто раз человек спросил на границе - столько ответили, что два месяца можно жить, а там продление регистрации) - оказалось только тридцать дней допускается. Пока мужа, как ответственного хозяина жилья, не сделавшего регистрацию иностранке, и маму, нарушительницу, развели по кабинетам, я бегала платить штраф, ожидала под кабинетами. Не плакала. Молилась, чтобы у мамы не случилось гипертонического криза, не схватил инфаркт. Она очень переживала, руки тряслись. Винила себя за доставленные нам хлопоты. А я думала, что не прощу себе её страданий. Держали маму долго. Как сказала, устроили целый допрос: до мельчайших подробностей - где родилась, жила, училась, что окончила, какое образование, муж, дети, где работала, кем, с кем. Естественно, оплатив штраф, продлили регистрацию, мама ещё месяц у нас жила. Сейчас мы в разных странах. Мама больше не хочет приезжать к нам, хотя и прошу. И в силу возраста, и болезней, и потрясения (как восьмидесятилетнему человеку, здравому умом, образованному, отнюдь не бестолковому, не впавшему в маразм толком никто не объяснил?). Да и нам следовало получше читать правила пересечения границы, изменившиеся из-за событий в соседней стране. Этот случай встряхнул меня - мы сами создаём проблемы, но и сами в состоянии их решать. Так же и у Бога - человеку посланы испытания, ему их и преодолевать, не пеняя, мол, я делаю пожертвования, не пропускаю служб, молюсь Тебе, а Ты и Церковь дайте мне гарантию на счастье. Мы не знаем, что там, за чертой послесмертия. Возможно, другая жизнь, не менее интересная и насыщенная, но, чтобы в неё войти, нужно здесь очиститься. И человеческий ад на земле, а не там, как принято считать. Да и у каждого человека (даже у самого честного-доброго:его же прошлое скрыто от тех, кому он нёс это самое добро) найдутся грехи, за которые в ответе только он, сам. Как говорит народная мудрость - на Бога надейся, но и сам не плошай. * ****
  6. №5/2019

Маму я вам не отдам Ох, ребята-девочки, я расплакалась, читая в автобусе. Не знала, куда смотреть, так слёзы потекли от криков мальчишки, бегущим за мамой, которую увозили на долгие годы. Только мальчишечка от потери родной мамы ожил, как и вторую, не менее родную, потерял. Прям из рубрики "Прочти и уревись". Хорошо, что очки у меня с фотохромом - никто не заметил из пассажиров моих слёз. Дааа, проняло не на шутку. Как же судьбы у людей складываются из потерь и горя, но всё можно выстоять, из всего можно выбраться, со всем справиться и остаться человеком. Концовка у рассказа замечательная. Отличная история о хороших, выносливых и благодарных людях. Браво автору З. Пашаевой. Уже в пятом классе я был выше этого Форумчанка Терция рассказывает о своих уже взрослых сыновьях, сделавших карьеру, но, приезжая к маме в родной дом, вновь становятся обыкновенными мальчишками, толкаются, препираются, волтузятся. Знакомо, даже рассмеялась. -Ты, соплюшка-хныкалка, малАя, маменькина дочка, сколько можно дрыхнуть,- и врубается музыка на весь дом. -Я не малАя, это ты малОй. Вырубай колонки, дай поспать. Сейчас встану - ты упадёшь,-шум, возня, ржач. -А ну вали кровать заправлять, а то по шее дам. -Сам получишь,- по дому летят мишки, зайцы, думки. Бег, крик, гогот, хохот, возня. -Малая, пожарь омлет с солёным огурчиком,-в наступившей тишине. -Не вопрос! Ты пылесосишь, я готовлю,-шлёп, шлёп на кухню. Та, что малАя - преподаватель в ВУЗе, тот что Сам малОй - главмех на огромном предприятии. Приехали к родителям в гости. У мам-пап они становятся маленькими и хулиганистыми. Права Терция - значит, им в родительском доме хорошо.
  7. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

Надо, обязательно надо рассказать в газете о замечательном тренере, фигуристке, человеке Тамаре Николаевне Москвиной. Дело в том, что ей (просто не верится, видели бы вы её в живую у бортика!!!) в этом году будет 78 лет, а энергии, кажется, на десятерых. Месяц назад в Минске стартовал ЧЕ по фигурному катанию. Тамара привозила свою молоденькую пару Сашеньку Бойкову и Диму Козловского. Ребята потрясающие! Галантный стиль Петербурга - стопроцентный. Какие у них сложные входы и выходы в поддержках, нереальная скорость, скольжение, уникальные фишечки в переходах, связки - любо-дорого смотреть. Благодаря Тамаре, её терпению, её наукам, Саша с Димой из юниоров, впервые приехав на взрослый чемпионат, сходу взяли бронзу! Потрясающий тренер, потрясающие ученики. Зал гремел от восторга. Думается, Бойкова-Козловский в будущем - лидеры мирового ФК. А сколько Тамара Николаевна сделала для ФК, сколько воспитала известных спортсменов - об этом, ведь, можно сделать интереснейшее интервью.
  8. Сколько стоит "Моя Семья" в вашем городе?

Уже год покупаю по 2р16к - 2р22к. = 1 - 1.02 доллора. В России курс - примерно 66 р - 68 р. Практически, Санджана права - под 70 ваших рублей. Было летом газета и дороже стоила. Как-то платила 2,36. Вроде копейки, а на старые - уххх, никогда таких цен не было. С этим "убором" нулей нас поимели конкретно так. На всём.
  9. №5/2019

Омара Хайяма туда же (краёв не видел, всё о вине да о вине), Расула Гамзатова (тот ещё тостер за столом), Фильмы от "Кавказской пленницы", "Иронии судьбы" до "Они сражались за Родину" - никак без рюмки не могут. Всех в архив. И точка. Никто ж не заставляет писать на форуме. Не делитесь историями, если не платят. Откройте свой сайт - там и денюШки заработаете. Думаю, что-то Вы не в духе. Неее, здесь пишется по собственной воле. Пыток и насильственных мер к пишущим не применяется))))
  10. №4/2019

Видно, сглазили меня Татьяна Николаевна ищет человека, к которому питает глубокие чувства. Хотя сама же признаёт его честность (ещё в 70-ые сообщил «женился на другой»), однако призывает: "Я очень жду тебя". Прошли года, а покоя нет: А, может, сглаз? Не знаю про сглаз. Жизнь у человека одна. Стоит ли искать утерянное? В настоящем времени можно найти позитивного гораздо больше, чем кажется. Нее, я не сужу, когда женщины ищут. Пусть все искатели находят. Только редко кто остаётся довольным. Вот недавно на дне рождении один мужчина похвалился, что его нашла подруга юности Венера (имя истинное). Тут же подхватилась супруга: Ой, девки, видели бы вы только эту Венеру! Страшная, как кляча, изношенная. Лошадь лошадью. «Да, дура она, дура!»-поспешил добавить муж-найдёныш. Не знаю, что там за любовь взаимная, или нет, была у него с Венерой, но вот оно надо, чтоб кто-то так о тебе отозвался? Эти люди прожили больше тридцати лет вместе, они уже и дышат, и мыслят одинаково. Узнай Венера, что предмет воздыхания назвал тебя дурой, не отказалась бы от поиска? Всё равно продолжала бы? Ещё одна знакомая годами убивалась в поисках первой любви: перерыла все сети, в какие только порталы не всунулась, какие не покорила сообщества и группы. Нашла! До этого корила себя, мол, некрасивая была всегда, стеснительная (хотя образованная, интересный собеседник, очень стойкий человечек и добряк из добряков), а он умник и красавчик. Мол, надо было как-то пересилить себя, переспать и всё было тип-топ - поженились и детей народили. Тем более, он сам намекал. Я, скромница, постеснялась, а мамка его тут же женила на барышне старше годами. Уговаривала я подружку, уговаривала не грузиться: детей красивых и умных, заботливых родила от другого - ими и живи. Нет, люблю и всё тут. Пошла и я посмотреть на найдёныша. Ну что сказать? Тюлень с расплывшимся животом типа груши и мордень на фото в рамки не вмещается. И кого она собралась сейчас любить? Не лучше вспоминать всё прекрасное, что было у них когда-то? А была первая любовь наивная и чистая, как сама весна. Его жена тут же добавилась к ней в друзья. Дружат как-то втроём, букетики с открыточками шлют. Понятно же: супруга бдит. Уж, лучше она сама спишется да смайлик отошлёт «любови из прошлого», чем своего тюленя на растерзание любовной переписки отдаст. С Тайкой я знакома с юности, вернее с лечения в санатории, где обе, бывало, жили месяцами (вот и ругайте после этого распад Союза, в котором дети могли бесплатно лечить ревматизм, но это так, не к делу). Кстати, мы с ней же и в Аркадии лечились тоже бесплатно от Рязанского облздрава тогда. Конечно же, с мальчиками и девочками случались и влюблённости - не всё ж бициллин с воздушными ваннами получать. Тайкина первая любовь – ушастенький, щупленький мальчик так пел чудесно. Голос сказочный просто. Думаю, не у одной девчонки сердечно ёкнуло. Любовь случилась – и страсть, и ревность, и слёзы, и огонь. Долго потом переписывались, он приезжал к ней в гости. Очень понравился родителям. С Тайкой строили планы на совместную учёбу в будущем, да и много чего загадывали. Однако, жизнь имеет свои планы на каждого из живущих – развела ребят по дальним точкам страны. Он в армию, у неё институт. Перестройка, переезды, развал страны. Она с родителями оказалась вне пределов России. Пыталась его найти – ноль ответов, ноль приветов. Погоревав, встретила отличного парня-замужество, дети, бизнес. Но всё надеялась найти. И запросы посылала - ноль. Интернет появился, искала - не находился, словно и не было такого человека. Недавно ездила по делам бизнеса в Россию. У неё турфирма. Решила посмотреть маршрут по Мещерскому краю. Заехала и в городок, где в бывшем графском особняке был когда-то обустроен детский санаторий. «Ты не представляешь,-рассказывала,-всё тихонько рушится, санаторий ещё в 90-х закрыт, территория зарастает. Там, где когда-то дети могли лечиться – запустение. Местные власти и краеведы пытались что-то сделать да силёнок не хватает. Ни дети, ни история из власть держащих не интересуют. Решила она по своим каналам хоть как-то посодействовать. Друзья помогли записаться на приём к одному важному человеку. Зашла. И вышла. Нет, ушастенький толстомордик, дядька преклонных лет встретил, 20 секунд слушал, кивнул. -И кого я искала столько лет? По ком я страдала? Кого я, чёрт возьми, любила в юности и всю жизнь помнила? – возмущалась она, - у него же мёртвые глаза. Он узнал меня - дрогнул взгляд, но вида не подал. Я, было, подумала, что сейчас напомню о нас, улыбнулась ему, а он, пообещал дать ответ, показав на дверь. Через минут пять секретарша сказала, что помочь ничем не могут - в бюджете такая статья расходов не предусмотрена. Знакомые рассказали, что женился он на дочери какого-то очень большого генерала, взял фамилию жены, обустроился хорошо, живёт в полном ажуре, сейчас в министерстве рулит. Мы с Тайкой тогда поехали отвлечься и коньячку с лимончиком приняли прям в Александровском саду (и как охрана не разглядела), чтоб её стресс снять. Внешне она красивая, моложавая, одевается стильненько. Внутренне – то же красивая, душа у неё добрая, дурным словом никого не оговорит и всегда участвует в благотворительных акциях. А тут трясло от возмущения. Не от того, что он холодно к ней отнёсся, от того, что потерял в себе человека, сказала, копейку и ту пожалел для благотворительности хотя бы в память о своих беспечно проведённых временах в том санатории. Все истории разные, некоторые полны разочарования. Может, и правда, не стоит в 60 лет искать то, что утрачено временем? И хватит гадать в бессонные ночи если б да кабы, а лучше засыпать под приятные воспоминания о былом? Ведь, не ты все эти годы варила ему щи, не ты детей ему рожала, ни с тобой он состарился. В конце концов, он же сам не появился на твоём пороге и не высветился на экране монитора. Может, всё - таки остаться в его памяти юной и нежной?
  11. №4/2019

Не то слово. Меня она давно уже бесит высказываниями, которые на западе называют честными и не предвзятыми, мол, в самую точку. Я не вижу креатива напяливать на себя всё, что только что вышло из-под дизайнерского утюга. Она вот надевает самое-самое новое, кичась:Слушать надо не дизайнера, а себя. Парадокс-но сама-то отслеживает! И пялит к месту, не к месту пачки-балахоны на себя. Этот её девиз с поступками-и есть тот самый бардак, который перевернул понятия ценностей, красоты, классики. Хочешь сама быть клоунессой с губами бантиками и в балетной пачке на сосичной талии - будь! Но позволять критиковать известных женщин, умеющих не просто преподнести себя, но и одеваться согласно текущему моменту - по крайней мере хулиганство. А по мне так - и оскорбление. Какие-то эти западно-американские ценности совсем не ценности, а издёвки над людьми. Когда-то одна актриса (красавица-интеллектуалка в 90 лет, повидавшая мир, Париж, Милан) про неё сказала:Господи! Сбежавшая с психушки дура критикует нормальных адекватных людей и ей верят. Куда только мир катится?Да, уж, катится к пошлости.
  12. №5/2019

Так бы и жила я, темнота, каб не прочитала этот анонс. И не слыхивала о том, что у инета покровитель имеется. Заинтригованная сунула нос в инет. Точно, есть такой. Правда, пишут ещё не канонизирован, а только санкционирован в 98-м Иоанном Павлом II. Интересным был человеком, образованным и способствовал наукам. Но читать нудно. Написано сухим языком и длинно придлинно. Разбаловала меня газета - приучила читать со вкусом написанные статьи. Даже о важных персонах читать здесь интересно. Ну, пусть Исидор нашему форуму зелёный свет не отключает))) Спасибо за неожиданное познание)))
  13. №4/2019

У подружек дома ещё хуже Вот прям про меня и моих детей. Этот бардак переживала и с сыном и дочей. И личный пример, и просьбы, и увещевания, и угрозы, да и скандалы - не помогало. Напрочь все потуги родителей испарялись. Оба внемлют, надуются или согласятся, пообещав прибрать, но продолжали "хамить" беспорядком в своих комнатах. Бывало отбивались от нас фразой: То, что вы называется бардаком, у меня порядок-знаю, где что лежит! Результат-родители опустошены, уставшие, с бессонницей (а что ж пропустили в воспитании - растёт эдакое хамьё). И сколько раз после стотысячных попыток я сгребала со стола тетрадки, огрызки, ручки, телефоны, ноуты, штаны, кофты, заколки, пистолетики-самолётики в огромный тазик со словами"Пусть я сейчас для вас буду самым ненавистным человеком на Земле, но это вам во благо. Придёт время-спасибо скажите". Наивная мать. В ответ тупое молчание, ненависть во взгляде. "Ничего,-продолжала я,-посидите со своей совестью поговорите. Дом-полная чаша, чего только у вас не имеется, чего у других-то и отродясь не было, а вы, как бездумные звери валите всё в кучу, превращая комнаты в мусорные кучи". Но воз, как говорится, и ныне там оставался. Порой просто обессиленно плакала. Побывав в комнате дочки своей подруги, увидела ещё жёстче - там вселенский хаос помноженный на мировой беспорядок. Не то, что тетрадки-ручки-платьюшки разбросаны, у неё на кровати кроссовки с гвоздями валялись. Одним словом - бывает и хуже. Мучилась я, мучилась и пришла к компромиссу:разрешила бардак устраивать только на ограниченной территории-большом кресле. Что хочешь складывай на него, но остальное пространство-только порядок, хоть умри. Строго? Нет. Результативно. Выросли. Разъехались. "Как же бесит меня девочка по комнате!"-услышала вдруг от своей заиньки-студентки."Такой бардак развела:огрызки с конспектами и одеждой по всей комнате навалены. Сказала ей, вали всё на свою кровать, но не слышит. У меня вот порядок и в тумбочке, и в шкафу". Опань-ки! Что я слышу! Посмеялась с дочкой над её "страданиями", а в душе порадовалась:научилась порядку. Теперь и та девочка-соседка и моя красавишна преподают всякие умности, требуя дисциплины на лекциях и порядка в конспектах. И, знаете, слушают их, уважают. Кстати, успеваемость одна из лучших. Правда, только вот ректор попросил на надевать коротеньких юбочек. Всё-таки преподавателям технических дисциплин надо одеваться строже, чтоб не вызывать бардака в голове у студентов. Аудитория-то в основном мужская. Пришлось шить юбочку сзади длинную, спереди (всё-таки уговорила, мол, так модно) коротенькую. Наверное, девочки не могут жить без, хоть и маленького, но всё же бардака в голове,-хоть где-то да устроят его. Жуть, как бесила не работа форума. Мало, что теперь газет на киоск только 3 привозят, так ещё попробуй купи. Бегаешь рыской по всему городу, чтоб купить. Живи форум, не пропадай. Иначе прям беда. *******
  14. №2/2019

Отчаянная мне досталась дочь Обратила внимание на рассказ сразу, как появилась в доме газета. Дело в том, что очень близкий человек в своё время женился на женщине, имеющей двух дочек-двойняшек. Когда слышу в адрес мужчин упрёки, мол, все мазаны одной краской, не перестаю удивляться. В спор не лезу. Как-то попробовала, услышала:сказки, так не бывает. Бесполезно доказывать очевидное. Сложный вопрос:личные отношения мужчин и женщин. Кому-то счастья сполна и везения корзина, а кому-то неудачи, разводы, страдания. Видать, судьба разная. Или не очень хочется признавать собственные ошибки. Мой дядя встретил женщину. До этого как-то не складывалось. Вроде, и работа есть, и руки на месте и сам внешне хорош, а вот личная жизнь-беда просто. Эту же полюбил сразу. "Ну и что, что двое? Вырастим, замуж выдадим, внуков понянчим, и своих успеем родить",-рассудил и в принципе так же отвечал на упрёки родни. Что только эти девчонки не вытворяли! Наверное, сейчас бы целое дело открыли, раструбили на весь мир в СМИ. Но это были 60-е. Вытаскивали шнурки из ботинок, срезали все пуговицы со всех рубашек, и это обнаруживалось на выходе из дому, когда надо было успеть на работу. Выдавливали стёкла из очков. Прятали папку с документами-отчётами, над которым корпел всю ночь. Подмешивали слабительное в чай. Казалось, девочки жили только одной мыслью:досадить мужу мамы. Он же с самого начала пытался выстраивать отношения:водил в парк, кино, 1 сентября отводил в школу, ходил на родительские собрания, помогал с уроками. Естественно пытался и подкупать игрушками, платьицами, конфетами. Жене особо не жаловался. Считал, придёт время, девочки поймут и оценят его заботу. Но время шло, не понимали, не ценили. И совершили страшное. Его самосвал сверзнулся в ущелье. Машина в хлам. Но дядя выжил. Девчонки, когда увидели рыдающую маму у постели всего переломанного, в гипсе отчима, испугались и признались:они насыпали ему в чай снотворное. Намешали с мёдом, чтоб горечи не чувствовал. Сейчас они и сами не помнят, что за оно было-это снотворное и почему лежало у бабули в открытом доступе. Тогда же мать их просто выдрала. Ремнём. До синяков. Сейчас бы сказали "жестоко". Но, вот девчонки, ныне сами по пять раз бабули, помнят до сих пор. Не осуждают маму. Себя винят, мол, вот же ж дуры были, последние идиотки. Отчим выполнил всё, что обещал, когда женился:вырастил дочек, дал образование, выдал замуж, внуков не просто нянчил-был для них богом (всегда что-то мастерил:и машинки во дворе из досок, и радиоприёмники вместе собирал, и в горы водил на водопад). Дочери ценили его. Называли до последнего только отцом. Не иначе. Похоронив маму, не оставляли его без присмотра. Живя в одном селе, каждый день забегали справиться как да что. Когда хоронили, рыдали навзрыд. Поставили красивый памятник. Молятся в церкви, не забывают. В памяти остался светлым, добродушным, любящим отцом. Об одном только жалели женщины, что в своё время родители не смогли родить ещё детей. Что-то было не в ладу по дядиной части. Впрочем, явной грусти никогда со стороны отца не замечали. Отшучивался, что ему и двух дочек хватило с лихвой. Во все времена повторяются схожие истории, в которых люди остаются людьми, умеют понять, принять и просто жить, радуясь обычным семейным ценностям. Сидит на моих миллионах Очень жаль автора. Вижу доброго, простодушного, отзывчивого человека. Конечно, сама виновата. Винить некого. Каждому своё:простаку от свеклы вершки, а нахалу корешки. Русские народные сказки знаем наизусть, а в жизни о них забываем видать. А что сделаешь теперь? Ничего. Надо просто продолжать жить, не зацикливаясь на горе. ****
  15. №51/2018

Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир Призыв редакции "Давайте начнём обустраивать этот безумный мир, ведь другого нам никто не даст" полностью поддерживаю. Слава, Богу, только этот номер оказался перевёрнутым с ног на голову. Уж столько абсурдного происходит вокруг, только диву даёшься. От политических выкрутасов особо рьяных ненавистников всего русского (да и не только русского, в список добавь многие национальности) до личных житейских неурядиц людей. Порой понимаешь, что слышишь откровенную чушь, видишь явную глупую выходку и диву даёшься. И ведь найдётся, простите, один идиот, подхватит этот фейк и трубит во все трубы. Тут же находятся подпевалы. У простого человека от такого давления СМИ мозг взрывается. Если со всех сторон долдонить, что помидор есть огурец, то и задумается:может так оно и есть. Сойти с ума можно от фейковых новостей, ничем не подтверждённых. От претензий мирового масштаба, ни чем не обоснованных. От грубости без повода у публичных людей. Так что, уж, нет, уж, дорогая редакция:побаловались, пошутили в праздник и всё. Баста всей этой гальматье хаосно абсурдной (ух, каламбурно вышло))). Вы есть островок добра, справедливости, домашнего тепла, уюта и всяких прочих милых сердцу человеческому качеств. Где, как не здесь читателю найти совет, поддержку, дружбу. Так что, продолжайте, пожалуйста, традицию - оставайтесь тем народным изданием, которое хочется взять в руки, а в очередной раз окунувшись в номер, узнать, что разумное и человечное живо. Жалко девок Как всегда с упоением читала рассказ Александра Дьяченко. О ком бы или о чём бы не напишет, всё с человечностью (я о всех его историях). Толково передаст, подробно объяснит. Не зря говорят: пастве, как малым деткам, разжуй и в рот положи. С удовольствием слушаю и внемлю. Добрый он. Девочки и сейчас на трассе Минск-Москва стоят. Снег, вьюга, как говорится "не зги не видать", а в свете фар, оп-па, до пят шубка распахивается, а там девичье голое тело в стрингульках да без лифчика. Того и глядишь соски на фиг отморозит. Нет, улыбается, рукой машет. Работает ни рук, ни ног не покладая. Впрочем, не сужу. Не смею судить. После рассказа батюшки, так и вообще, грешно. Одну такую знала:мать пила, сто пятый отчим насиловал с 11 лет, а может и раньше, сама не помнила, сбежала в 14 промышлять на трассу. Где сейчас, кто ж знает. Недавно еду в маршрутке, заходит мужчина и очень просит подвезти пару остановок. Бодрый, подтянутый, лет 60-ти, даже спортивным показался. В обычной зимней курточке, джинсах, ботинках. Народу битком. Воскресный день и водитель разрешил ему стоя ехать (у нас это запрещено, сразу штраф огромный). Женщина с переднего сиденья засуетилась, давай усаживать мужчину. Аж, шапка норковая с головы повалилась у неё. Он отнекивается, не надо, мол, постою. Видно, что ему неудобно, но женщина не сдаётся, прям клещами вцепилась:Сядьте да сядьте, батюшка. Вы ж службу отстояли. У вас же ноги больные. Вам же вредно стоять. Маршрутка трясётся, женщина не может стоя удержаться, в проходе толкает сидящих. Батюшка настоящим мужчиной оказался, угомонил неугомонную:Огромное вам спасибо за заботу, но знаете, бывших офицеров не бывает, правда же? Офицера можно только пристрелить, но не дать усадить себя на место женщины. У дамы аж рот открылся. Думаю, настоящий человек, кем бы он ни был, останется таковым в любой ситуации. Всем добра, любви и мира.