Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Салют

Our own people
  • Content count

2860
  • Last visited

• Days Won

1

Салют last won the day on November 15 2017

Салют had the most liked content!

Community Reputation

14044 Очень хороший

3 Followers

About Салют

• Rank
    Будь собой

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Вера
  • Sex
    не определился
  • Residency
    Тульская область
  • Interests
    Пишу стихи и прозу

Recent Profile Visitors

15342 profile views
  1. @Fox Люда, спасибо большое. Только пришла. Не переживайте. Я теперь буду думать, что расстроила вас. Не надо. У вас своих проблем и забот. За поддержку и советы огромное спасибо. Напишу вам в личку, если позволите. Хочу уточнить кое что как у более опытного человека в плане поддержки животных.
  2. Я просто убита... Столько сил, столько усилий...А рыжий Кузя пропал. Ничего у меня не получилось...Ничего... Проклятая улица...На которой может произойти что угодно: попал под машину, забили камнем, спустили собаку. Он очень доверчивый и всё время лаял. Заводил и второго пса. Тот более уравновешенный и осторожный. Вот их и "разлучили"... Хотелось бы думать, что его "забрали в добрые руки", но...кто-то бы видел, наверное. Да и судя по настроению большинства людей, вряд ли. Скорее это из области фантастики. А так...Растворился и всё. С самого утра его нет нигде. Я со вторым псом обошла весь микрорайон. Ходили к их новому месту пять раз. Они там ночевали. Матрас был смят и еда съедена. Но около магазина сегодня торчал один Николай. Коля очень печален. Сегодня ел так грустно. И глядел на меня так, что сердце разрывалось... Пришла к выводу: если невозможно взять в дом, и животное вынуждено быть на улице, где полно всего, и перемешаны и доброта, и равнодушие, и откровенная злоба - корми, лепи будки, выходи по десять раз, следи из окна... Бесполезно. Кто-то тебя всё равно опередит. И опередил... Единственное утешение, что спасла кошку. Она сопит у меня на коленях. А я пишу в этой ветке последний раз. Уважаемые модераторы, прошу закрыть ветку. Обсуждать больше нечего. Про Колю, если хоть его удастся спасти, в чем уже не уверена, я напишу в ветке про бездомных животных. Мне очень горько. Три месяца тревоги, напряжения, бесконечной беготни. Собаки поправились, окрепли, повеселели...И такой финал... Простите, если что. И спасибо всем, кто откликнулся и помог мне морально выдержать всё это. Редактирую. Вышла на негнущихся ногах. Показалось: белая голова в кустах. Колька возится и Кузя с ним. О, господи. Где этот рыжий чёрт целый день шатался. Боже, какие нервы надо. Девчата, дорогие, простите меня. Всё равно опасность подстерегает на каждом шагу. Если бы ещё два дурачка убегали и спали, заразы такие. Там тепло и безопасно. Но никак не хотят там сидеть. Завтра опять поведу. Буду ходить снова и снова. Простите, пожалуйста, меня. Мне совсем некому сказать. А у нас на форуме очень много людей, которые неравнодушны к животным. Обещаю, что никого больше дергать не буду. Только когда что-то конкретное. Спасибо и простите ещё раз меня, баламутку. Все мои мысли сейчас возле этих двух собак.
  3. Могу отчитаться, если кому интересно. Собак "перетащили" в отличное место. Сухо, тепло. Не на виду. У кирпичной стены заброшенного небольшого здания (так что сзади не будет ветра), а спереди небольшой бугорок и с дороги ничего не видно. И от дороги достаточное расстояние. Но дома и все остальное хорошо просматриваются и собакам (да ещё вдвоём) скучно не будет. Вчера начали таскать их шалабонки с самого утра. Таскали почти три часа. Всё это время собаки бегали за нами. Всё утеплили, укрепили. Я сразу поставила миски и налила воды. Ели не очень охотно. Пока было необычно, непривычно. Бегали, обнюхивали всё. Они всё таки очень ориентированы на людей и привязаны к своему дому. Потом с соседкой мы ещё ходили два раза. Совсем поздно их покормила продавец из магазина, когда они уже закрылись. Она там живёт ближе всех. Когда мы с этим малым всё грузили на тележку и таскали, некоторые откровенно радовались, что мы уводим отсюда собак. Кто-то огорчился: Ой, как жалко. Здесь так удобно было их подкармливать. Ну на всех не угодишь. Я сразу сказала, что меня предупредили, что "пойдут по инстанциям" и мне метаться между "красными и белыми" невозможно, так и "разорваться" можно. Так что: сограждане, вы хотели покоя - вы его получили. Дальше уже разберемся сами. А если сюда прибегут, то на привязь я их не посажу. Но главное, убрали с глаз "раздрающий фактор" - будку. Я девчат с магазина предупредила: здесь не кормить и людям накажите. А то некоторые были сердобольные поначалу, а потом, когда на нас стали бочки катить, умыли ручки и осталась я с этой проблемой один на один. Ну бог им судья. Справились сами. А собака должна быть там где её будка и миска. И мне для них еды хватит. Запомнят дорогу, привыкнут, выработается рефлекс: за едой надо и побегать, а не лежать камнем у магазина. Сегодня еле поднялась. Всё таки не молодка уже, ворочать как мужик и таскать такие тяжести. С утра их не было. Потом прибежали. Я вышла с едой и сразу их увела кормить. Всё на месте. Всё в порядке. (Господи, спасибо!) Вот ещё одна, хоть маленькая, но победа. Ну и меры, конечно, принимаются по их устройству. Пишем, строчим везде где только можно. Вот такие пока дела. Спасибо всем добрым людям.
  4. Фотографии наших любимцев-15

Машенька Скоро месяц как она у нас. Глазик открылся. Господи, спасибо, что хоть с ней всё ясно и определённо!... Девица оказалась с характером, но ей всё можно. Уже играет с бумажкой, носится, лохматая как мамонт . У меня отродясь таких "меховых" не было. Настрадалась, хватит. Пора жить в любви
  5. Настя, спасибо вам. Я только пришла. А тут уже пишут. Буду держаться, конечно...Что ещё остаётся делать-то. Сегодня ещё получила "нож в спину" от женщины, от которой даже не ожидала. Самое интересное, это она и предложила: нашла стол, попросила меня перетащить вместе с ней. Сюсюкала с собаками, косточки им таскала. А теперь отморозилась, обоср...а меня, что я, мол, их откормила. Они бегают "жирные и наглые" (!!) И это про животных, которые живут инстинктами. Они что должны были каждый раз перед ней ниц падать, что мы им будку сляпали как уж сумели. О, господи. Бывает же такая метаморфоза. У меня глаза на лоб полезли. Она орала как резаная, что ей плевать на этих собак, пусть их хоть уморят-отравят и всё такое. Сама показала им дорогу на свою дачу. Бегали за ней. Что-то они там у нее порушили, разгребли. Якобы, какой-то лаз прогрызли. Не знаю. Бог с ней. Старый человек. Но ещё один человек отпал. Всё. Да. Трудно выдержать такой негатив со всех сторон. Могла и испугаться людей. Наговорили ей гадостей, примчалась ко мне. Но тогда просто бы сказала: Вер, я больше не могу. И то понятно. А так... А фото собак есть в ветке про бездомных животных. Возраст лет пять-шесть. Рыженький стерилизованный. Белый, Коля, нет. Настя, если позволите, напишу вам в личку, как только мы их переведём отсюда. У меня нет транспорта да и рука болит. Придется ждать завтра. Один мужик согласился помочь за бутылку. Если бы вы мне помогли связаться с кем-то, буду только благодарна. Вы-то давно животными занимаетесь, а я, скорее, новичок. Кошки у дома не в счёт. Это совсем другое. Про наших волонтёров я уже писала. Они мне не ответили на второе письмо, где я реально предложила оплатить перевозку и дать по мешку корма. Предлагать пожилым людям они ничего не будут. Мне уже дали понять, что ждать нечего. Больше я навязываться, чтобы вызвать раздражение, не буду. Но я даже рада, что их не отвезли в приют. Я только предполагала, что там такие ужасы, а раз вы сами написали, то значит правда.
  6. А домашние животные не гадят? Или всех выводят гулять и несут лопатку? Хм... Сколько раз я видела: собака домашняя, на поводке. Навалила кучу и пошли дальше. Извините, но уже разговор пошел по другому руслу. Вы имеете полное право писать здесь что угодно. Я имею право его закончить. Тем более это "пережёвывать" можно бесконечно. Люди ходят с детьми по дороге. А не по отходам жизнедеятельности. Будка стояла среди деревьев, на небольшом газоне. Перенесем к гаражам. В тихое место. Уже нашли такое. А не до следующего раза... И я все равно буду стараться их пристроить. На улице они не останутся. Всё. Я ушла. Извините.
  7. Извините, но что-то сегодня никак не получается выделить ник. Княжна Инстасса, вам Анел уже всё ответила. Извините, но на вопрос: А вы всерьез....? - отвечать не буду да и не знаю, что вам сказать. Скорее всего, вы придерживаетесь другого мнения, иначе бы не спрашивали. Ну что же...Это ваше право. Но моё право так же вам не отвечать, тем более я не знаю, как разговаривать с человеком, который имеет отличное мнение. А спорить, доказывать что-то с пеной у рта - у меня нет ни времени, ни желания. Анел, С песней по жизни - спасибо вам от всего сердца. Тема и, правда, очень сложная, неоднозначная. Насчёт антисанитарии и еды. Еда вся забирается, переваривается и выносится готовая. Ни одна крыса не успевает и подбежать. Собаки уже всё съели. Протухнуть ничего и не успевает. Тем более на дворе не лето. Да и бывает то густо, то пусто. Чаще пусто. И кормят их "полтора землекопа". Один раз "навалили", и на неделю уехали. А собаки хотят есть каждый день. Поэтому я вынесла. Поели. Поменяла воду. И до следующего раза. Вокруг их будки я убираю сама. Бумажки, обёртки, разбросанные и объеденные кости - всё это в мусорный мешок и на помойку. Но это я уже отвечаю на вопросы, которые не актуальные. Собак переводим в другое место. Подальше от людей. Больше их оставлять здесь нельзя. Обострение ситуации не позволяет им здесь находиться. Насчёт чужих денег, которые "я подсчитала"...м-да. Я никогда не считала и не считаю, но если вам так показалось - ну что же, имеете право. Всем большое спасибо. Я в принципе сказала всё хотела и узнала, что мне было нужно. Теперь я закругляюсь и отпишусь здесь только тогда когда с собаками что-то определится.
  8. Я всё понимаю. И мне очень неприятно и неловко перед людьми. Как будто я противопоставила себя. Поэтому я стараюсь ходить, чтобы никто меня не видел. И собаки не лаяли лишний раз. Но не всегда получается. Обязательно наткнешься на какого-либо пьяного-сраного, который тащится поздно вечером. И он обложит матом и собак, и меня... И, честно признаюсь, три месяца - настоящая мУка. Я сломала всю кукушку. Но собак я не могу бросить. Они как дети беспризорные...Никому не нужные...Оставшиеся на улице не по своей воле. Даже если бы они откуда-то прибежали - жалко, да. Но всё равно не так как этих, с которыми случилось настоящее несчастье. И у них был дом, пусть у пьяницы, бедной женщины, но он был. И она выживала как могла. Молча. Никому не жалуясь. И погибла. Потому что молчала... Я даже не представляла, что можно так привязаться к ним. У меня их не было никогда. И даже кому-то я здесь писала: наверное, если будут у меня, то в другой жизни...А получилось вот так. Что в этой. Пусть они и не живут в квартире у нас. Буду биться во все двери. Сделаю, всё что могу. А там...Не знаю, что будет. Через голову не перепрыгнуть. Мы с тетей даже иногда думаем: уехать, блин, в деревню что ли...И забрать этих собак. И забыть всё как страшный сон. Но это так. Бред, конечно. Куда нам ехать. Как содержать дом без мужских рук. Возраст, болячки...Да и на кой ляд тогда мы делали такой ремонт, вложили кучу денег в нашу однокомнатную "конуру"... Эх... Система наша проклятая. Ничего у нас в стране не предусмотрено для бездомных животных. Закон о жестоком обращении с животными вышел, но он только на бумаге, а в жизни вот так...любой придурок может пнуть, ударить, даже убить и ничего ему не будет за это. Трудно с ней бороться. Ладно. Спасибо, девочки. Мне легче, что вы разговариваете со мной. Я кормила, да. Много лет у дома. Ругались, было дело. Миски переворачивали. Исчезали наши кошки, появлялись новые, мы опять кормили. Но чтобы так вот... ввязаться по самые уши - такого со мной никогда не было. Да и кошки не собаки. Убежали в подвал на теплые трубы и ходят только кушать в определенное время. А собаки совсем беззащитные. Куда им идти. Где спрятаться от холода и голода. Вопросы, вопросы...Ответа пока нет. Спасибо. И простите, что гружу вас.
  9. Извините, кому надоела. Можно поныть чуток? Настроение - полная ж....а Рано мы радовались, рано... Продолжение следует. Люди помогают, чем могут. Под выходные навалили собакам еды, что относила даже другим уличным. Кто-то положил большой пакет фарша. Сварили. Собаки едят за милую душу. Сегодня положили тушку курицы размороженную (!) Видно, у кого то потек холодильник и, что добру пропадать, принесли к будке. Я ее сразу разделила и поделилась с женщиной, которая кормит "свою" собачку. Там тоже трэш. Она её взять домой не может. Да и ей самой скоро 80 лет. Бабулька чудесная. Сама доброта. Эту собаку Диночку она и назвала и кормит уже лет пять. Расположила её в брошенной будке за магазином. Утеплила там всё. Магазин довольно далеко. Всё равно получает "звезды" от продавцов и хозяйки. "Наша" хоть молчит. Но конечно, все раздражены до предела. Собаки лают. Лают и бегают. Но как им можно это запретить!? Так что с едой проблем нет. Я тоже им накупила куриных лап, голов и шей. Младший, Кузенька, хорошо пьет молоко. Он стерилизованный. Любит молочку. Я молоко развожу водой. Коля не очень любит. Ему надо кости, лапы, и что нибудь погрызть. Но он и крупнее. Но вся помощь "делается" тайно. Молчком и тишком, как говорится. Люди боятся получить втык. Тут все друг друга знают. Так что подсовывают молча. А я всё варю и выношу теплое и отварное. Сегодня мы стоим около их будки с этой бабушкой, "хозяйкой" Дины, и молодым дворником. Но будка это одно название. Но там тепло и сухо. И на том спасибо, как говорится. К нам подходит "делегация" из дома напротив. Три женщины. - Вера! Подойдите сюда, - нервно, с вызовом. Бляха-муха...Иду. - Мы вас, да, именно вас, раз уж вы тут на постоянной основе, предупреждаем последний раз: если вы не перенесёте будку отсюда - мы идём по инстанциям. Мы не можем здесь гулять с внуками. Отвечаю спокойно (ругаться нельзя ни в коем случае): - Женщины, я всё понимаю. И на заднице ровно не сижу. В интернете уже есть два моих объявления с фото собак. Мы обзванивали приюты, связывались с волонтерами. Но пока никак. Это не щенки и не котята. Взрослых собак пристроить очень тяжело. Но мы думаем, разговариваем с людьми, ищем... - Уносите будку отсюда, иначе... - Что иначе? Пойдете по инстанциям?? А вы знаете, какие это инстанции? Ну пожалуетесь вы в администрацию. Приедут и застрелят собак. Вы этого хотите? Чтобы пролилась кровь как в городе Ефремове (наша область)? Чтобы наш город покрылся позором? Они никого не покусали, ни на кого не накинулись. Ну, лают да, но кто из собак не лает... Только домашние под защитой. Попробуй их хозяину скажи: твоя собака мешает. Вы ведь не скажете? Так? Молчат. Я продолжаю: - Ну потерпите, пожалуйста. Ну, еперный театр, я объявление в газету дам. За свои деньги. Ну куда мне их увести. Куда мне ставить их будку. В гаражи? Там чёрт ногу сломает. Как кормить ходить туда зимой? Да и не уйдут они отсюда. Это их дом. У них тут друг умер...Они здесь жили... - Ну мы вас предупредили. Они ушли. Мы с бабкой и малым пошли искать место. Ходили, бродили целый час. По грязи, под дождем. Так и не нашли ничего. Это надо уводить их далеко от домов и кормить там нереально. Да и не будут они там сидеть. Прибегут опять к магазину Не знаю, что делать. Списалась с нашей газетой. Рассказала, всё как есть. Иду давать объявление. Может, хоть так. Ведь в деревнях не у всех и интернет есть. А район у нас большой. У меня очень хорошая соседка на первом этаже. Она тоже кормит этих собак. У нее ещё свой кот и целая куча кошек дворовых. Ленка выносит всё время. Но тоже небольшая квартирка. Семья. Она старше на пару лет меня. Столкнулись на лестнице. Леночка шла с работы. Увидев, что возвратилась я сама не своя, спросила, что со мной. Рассказала ей всё. У нее у самой сердце замирает. Говорит мне: Вот возвращаюсь каждый раз домой (она ездит по сменам), иду не дыша. Так боюсь увидеть их мертвых... И мы обе заплакали. Ленка, всхлипывая, говорит: Верочка, милая. Если что нужно: деньги, еда - я в доле с тобой. Всё мне говори. Поняла? Я всё с тобой разделю, всё-всё... Господи, какое счастье, что есть такие люди. Молодой дворник будет разговаривать со своим отцом. У них частные дома (по его улице) Может хоть на зиму возьмут, пока мы ищем. Вот такие у нас тут "бои" местного значения. Это ещё я не писала, что их "будку" уже ломали месяц назад. Нам пришлось перенести ее немного ниже. Что периодические угрозы от пьяных и не очень мужиков: застрелим, убьём, сожжем всё к едрени фени. Маты-перематы...Агрессия, злоба. Какое нам всем испытание на прочность...Выдержать бы... Спасибо, что выслушали. Хоть здесь могу поговорить.
  10. Я очень хорошо вас понимаю. Вот, кажется, мелочи, да? А ведь из них состоит вся жизнь. И по сути, она летит так быстро, что я, как пример, где-то лет с 40ка (блин, как давно это было ) начала каждый день задумываться: сделала ли я хоть одно доброе дело в этот промежуток времени. Ну, чтобы он не прошёл напрасно... Сразу хочу пояснить: это нужно прежде всего мне. Помогая, я чувствую себя счастливой и испытываю удовлетворение. Очень не хочу предстать перед читающими эдаким "Бэтменом в юбке", у меня сложный характер, жуткий нрав, с которым борюсь всю свою жизнь, недостатков просто куча. Я курю и матерюсь . Но чувствую себя ненужной и несчастной, если что-то не сделаю для кого-то или чего-то. Поэтому веду тетрадочку, куда записываю: что я должна сделать сегодня, завтра и так далее. Это очень помогает. Пусть обращаются, пусть звонят, пусть я бегаю как савраска. Но только так. И когда хоть маленькая, хоть крошечная победа (починили ограждение, спилили опасное дерево, соединили куски водосточной трубы по углу дома, закрыли люк и тд) - в душе моей праздник. Ну и себя "не забываю": издала книгу, о которой мечтала лет 8. Очень много над ней работала. И песни есть. Стихи берут охотно. Пусть поют, пусть слушают. Творчество - это моя и страсть и отвлечение от быта. И только получилось издать в этом году, на шестых десятках. Ну ничего, надеюсь, не последняя. Хочу прожить оставшуюся жизнь только с пользой. Ну а что будет дальше и сколько отпущено, это уже не от нас зависит. Я твердо убеждена, что всё даётся свыше и свою судьбу не обойдешь. Так что я одновременно и оптимист, и фаталист.
  11. Девушки, дорогие, спасибо. Извините, что я так, всем сразу, но времени нет совсем. Постараюсь всем ответить в одном посте, и по делу. Сразу хочу сказать, что никто не сидит и не готовит "мстю". Если показалось, что я вся пылаю праведным гневом - это не так. Я никогда этого человека не видела, не знаю, и для меня она одна из многих, кто просто бросил живое существо на произвол судьбы. Ни мстить, ни караулить, когда она приедет продавать квартиру, материть, стыдить, предъявлять чеки (какие чеки, бог ты мой, за куриные лапы и шеи собирать, да я со стыда сквозь землю провалюсь!), никто не собирается. Бог ей судья. Все люди разные. Например, в нашем доме наследница не бросила двух кошек и собаку своей умершей одинокой 90ти летней тётки, когда оформляла её квартиру. Она и ей помогала, и мыла всё и чистила, хотя ворчала и ругалась на чем свет стоит: "зачем набрала, куда их девать теперь" (соседи рассказывали). Но бабушка умерла, и она ее животных увезла в деревню в частный дом. Предоставила и кров и пищу. Это абсолютно верно. Здесь живут её знакомые из этого сельского поселения. Они всё и рассказали. Вот так. Но это как я уже поняла, исключение из правил, а не наоборот. Спросила в большей степени для себя и для общего ознакомления с этим, потому как случаев таких много (и будут ещё) и мне хотелось бы знать, есть ли какое то взыскание. Нет? Ну что теперь делать. На нет и суда нет. Я уже писала на форуме, что и ВКонтакте писала большой пост с фотографиями. Было много просмотров, люди благодарили за это сообщение, кто то жалел, кто-то охал и ахал. Спасибо им всем. Добросердечных много. Но взять никто не предложил. По крайней мере, пока. (Я ещё надеюсь на чудо...) Связывалась я и с местными волонтёрами. Они только начинают. Это молодые люди, которые животными не занимаются. Они ездят по деревням и помогают одиноким пожилым людям: поправить забор, напилить дров, вымыть дом и вычистить двор. Мне было предложено только раздать листовки с обращением. Больше они ничего придумать не смогли. Когда во втором сообщении я спросила, могут ли они предложить транспорт и отвезти в какой нибудь приют. Предлагала оплатить перевозку, дать по мешку корма - мне уже не ответили. Всё. Значит, этим они не занимаются. Отпадает. Приюта у нас в городе нет. Хозяйка магазина, около которого они расположились, звонила в несколько приютов Тулы. Всё платно и за наш счёт. Ежемесячно. Только так. Извините, но содержать собак в приюте я себе позволить не могу. Да и никто на себя это не взвалит. Неизвестно ещё какое там будет содержание. Другой город. Транспорта ездить проверять , у меня нет. Да и не наездишься. Мне проще кормить их два-три раза в день на постоянной основе около своего дома, пока не найдется хозяин им. Они хоть на моих глазах. Я хожу к ним несколько раз в день. Их передвижения видны с моего балкона. Я была готова за свои деньги найти мастера "срубить" им будку. Но дворник наш, молодой парень, с которым мы всегда разговариваем (он тоже подкармливает их) сказал, мол, ни в коем случае привлекать внимание и озлоблять ещё больше людей (пока хоть замолчали или выступают, но отдельные экземпляры, так, мимоходом) нельзя. Разрубят эту будку да ещё собак отравят. Тем более, она будет стоять на общей территории. На это надо ещё разрешение администрации получить. А кто его даст. А если бы, в порядке бреда, и дали, никакой гарантии, что её не разломает какой нибудь неадекват. Пора выходить на другой уровень. Возможно, уже на федеральный. Может быть, писать петицию, собирать подписи, чтобы власти как-то озаботились проблемой бездомных животных. А то, понимаешь, деньги тратятся бог знает на что. Всё в других странах глобальные проблемы решают, миллиардные долги списывают, а в собственной стране хоть подыхай...Больным детям по крохам собирают на операцию. Люди годами ждут помощи. Если дождутся...Но это уже не в эту ветку...И всё имхо. Если кто-то думает по-другому, спорить я не буду. Ради бога. Ничего. Вода камень точит. К примеру на Балеарских островах, которые находятся под эгидой Испании, уже давно принят закон, что обезьяны приравнены к детям и "зависимым взрослым". Они не являются собственностью хозяина, но находятся под его защитой. Он обязан их кормить, лечить и не имеет права эксплуатировать в личных целях. Вот такие дела. Спасибо ещё раз всем за ответы. Мне очень важно, что меня услышали и помогают морально. Я ценю это. Хорошо, что есть наш форум, где всегда подскажут верное направление. Извините, кто утомился читать. Убегаю по делам.
  12. Дорогие форумчане. Я завела эту тему, чтобы выяснить кое-какие вопросы. Знаю, что у нас на форуме есть очень хорошие, квалифицированные юристы. Я уже писала о двух собаках, оставшихся без крова после смерти их хозяйки, которых по собственному желанию и абсолютно добровольно, так сказать, по велению души, взяла под свою опеку. А кошка, которая жила с ними, теперь живёт у меня. Мне не жалко потраченных на них ни средств, ни сил. Меня никто не заставлял, не принуждал. Да это и невозможно. Каждый сам решает для себя, что ему делать. Речь сейчас идёт не о том. Собак к себе я взять не могу. Но буду их кормить. Если они, конечно, останутся живы. Увы, никто не застрахован ни от чего, а уж беззащитные животные, живущие на улице, тем более. Хозяина для них пока не находится. И они, к сожалению, вынуждены жить в импровизированной будке, которую мы им сделали около дома где была квартира их покойной хозяйкой. Квартира, кстати двухкомнатная, в которой их хозяйка жила со своей старой матерью, которая умерла ещё раньше, стоит сейчас закрытая и "ждёт", когда московские родственники, через полгода (я не сильна в юридических вопросах, но где то так) приедут её продавать. Они получат примерно полтора миллиона. (Такие у нас приблизительно цены), а собаки будут по-прежнему жить на улице (если, повторюсь, к этому времени останутся живы) и их будут кормить другие люди. Это, конечно, очень удобно. Приехать, исполнить ритуальный обряд, и со словами "они мне не нужны" выгнать животных на улицу и закрыть квартиру до вступления в наследство. Я не буду здесь говорить о нравственном аспекте. Я этого человека не знаю. Но ее знают люди из их дома, которые и сообщили о смерти сестры. Так что координаты её выяснить возможно. А ведь в Москве есть приюты. Есть ещё какие-то варианты. Это не Агафья Лыкова из глухой тайги. Их родственница могла бы и озаботиться судьбой животных, которые жили много лет у её матери и сестры. Но совести у таких людей нет. А деньги за квартиру она получит. Мне очень хочется узнать как юридически можно "отомстить" таким людям. Можно ли "влепить" какой-то штраф или взыскание. Насколько я знаю, что животные приравнены в наше время к личной собственности. Получается, что родня умершей хозяйки выгнала эту "личную собственность" на улицу, не озаботившись их дальнейшей судьбой, на верную смерть. Так ведь? И всё это спустить на тормозах!? Не дождетесь (с) Хотя бы наказать рублём этих бесчувственных истуканов, если уж по-другому никак нельзя. Этим вопросом интересуюсь не я одна. Это нужно знать нам, нескольким людям, которым судьба собак не безразлична. Спасибо.
  13. Как и чем помочь подруге?

Э....Как плохо-то всё. Печально, что она так втянулась-то в это всё. Мне кажется, сейчас важно выяснить: эти "походы в астрал" причина или следствие долгов. Может, она берет деньги, чтобы в это "сообщество" носить. А вас обманула, мол, не надо ничего им, всё бесплатно. А сама таскает туда потихоньку. Или она и пошла к этим "братьям-сестрам", отчаявшись из-за этих долгов и невозможности отдать. Вы знаете, пришла в голову бредовая мысль. Но...кто его знает. Сейчас все средства хороши. Лишь бы она ещё больше глупостей ни наделала. Вот беда то. Ведь оставит без квартиры мальчишку. Заберёт банк за долги. Может быть, вам притвориться заинтересованной и сходить на эти их "сборища". Ну, чтобы хотя бы знать, что из себя представляют эти люди, о чем говорят, какой социальной прослойки. Вас-то на это не подсадить, вы же сами знаете, но вы хоть будете знать, о чем с ней говорить. Найти там слабое место. Ну, блин, этих "сладкоголосых" можно же продавить на что-то. Моя приятельница много лет назад вытащила дальнюю родственницу из секты. Правда, вот не помню, что это было. Они собирались, мыли ноги друг другу, что-то там лопотали. Эта родственница её пошла туда после смерти мужа. Он ещё был довольно молодой. Жили они очень дружно и вдруг он тяжело заболел. Несколько лет она выхаживала его. Но, не получилось. Сын ее жил в другом городе. Где-то учился и женился там. Своя жизнь и семья. Она осталась совершенно одна и пошла к этим людям. Но приятельница человек очень практичный и здравомыслящий, очень смелая и боевая. Увидев, что женщину не узнать и не понять, она решила пойти с ней. Посмотрев на "эти ноги", которые они мыли все вместе в каком-то корыте. Она потом мне рассказывала: Я ей прямо говорю. Ты дура что-ли? Зачем тебе это надо?? Ко всем твоим болячкам ещё грибок добавится. Его потом не вылечить. Ну это же бред: посторонним людям мыть ноги. Ты такая брезгливая была. Чистоплотная...Поедем- ка лучше с тобой куда-нибудь...Развеемся. Отдохнём. Ну там воля железная. Она её как клещами схватила. Куда то поехали. Вытащила...То ли слова подействовали, то ли она сама потеряла интерес, но ходить она на эти сборища перестала. Но, это такой человек, да. У нее не забалуешь... Тяжело всё это. Очень непростая ситуация. Сочувствую.
  14. Как и чем помочь подруге?

@Изморозь Спасибо за ответ. Всё поняла. Да. Вы правильно всё сказали и, конечно, раз вы так близки с ней, думаю, она прислушается к вам. Вы же её лучше всех знаете. А мы можем судить только по вашим постам. Расскажу ещё одну небольшую историю. Моя двоюродная сестра училась в школе и дружила с одной девушкой. Она была не лучшей, но хорошей подругой сестры. Та (допустим, Катя) была из очень интеллигентной профессорской семьи потомственных москвичей. Катя училась прекрасно. Про таких говорят умница-красавица. Моя кузина часто была у неё в гостях. И очень хорошо отзывалась о её родителях. Всё шло прекрасно. Катя закончила школу. Поступила в институт. На последнем курсе встретила молодого человека, как говорится, "по себе" нашла. Парень грамотный, с интеллектом, из хорошей семьи. Молодые сыграли свадьбу и вскоре у них родился мальчишка. Моя сестра вышла замуж очень рано, в неполных 19 лет. Тоже будучи студенткой. Потом закружили свои дела и семья. И на какое-то время она эту Катю из поля зрения выпустила. Девчата иногда разговаривали по телефону. Но редко, всё некогда было ни той, ни другой. - Как дела? - Всё нормально - Ну и у меня неплохо. Как-то так. А через несколько лет Катя пригласила мою кузину в гости (а мы с мамой как раз у нее гостили) и сестра с мужем отправились к ней. Сестра пришла ошарашенная и очень взволнованная. И с порога стала рассказывать нам, что, мол, Катю не узнать. Она ушла с работы. На что живёт, неизвестно. От доброй и милой девушки ничего не осталось. Она худая, изможденная. Щеки совсем запали и только лихорадочно блестят глаза. Катя периодически "уходит в астрал", ест одно пророщенное зерно. Её маленький сын, худенький и бледный до невозможности, кинулся на подаренную шоколадку, как будто никогда не видел. Катя несла какую-то ахинею про "открывшийся поток в ней", "свет, который увидела в темной комнате" и т.п. Мужа её в квартире не было. От принесенного торта Катя отказалась, мол, "такое не ем. Это закрывает мои чакры (!)" В общем, несла настоящий бред. На вопрос сестры: где муж, Катя ответила скороговоркой, мол, "он меня совсем не понимает", "мы давно чужие люди, ещё не разошлись, но он всё время у родителей". Сестра говорила: прям сердце дрогнуло, глядя на её ребёнка. "Катя совсем свихнулась, хоть бы родители мальчонку забрали. Ведь сама не жрёт ничего и дитя голодом заморила". Где Катя "нахваталась этих блох", сестра толком выяснить не смогла. Катя несла что-то невнятное, мол, нашелся человек, который "раскрыл её личность, открыл ей дверь, в которую она билась и помог выйти на свет". Когда сестра спросила, что за человек, где она его нашла, Катя ушла от ответа. Мы с мамой слушали её и нас охватывал тихий ужас. Особенно поразило, что Катин сын практически голодает. Саму Катю мы не видели никогда, но моя тетка (мать сестры) рассказывала, что очень рада, что у её дочери хорошие и умные подруги. И всегда радовалась, когда девочки (в том числе и Катя) приходили к ним в гости. Тётка, добрейшей души человек, тоже была в шоке. Предложила позвонить Катиным родителям. Предположила, что они не знают истинное положение вещей, что их дочка превратилась в зомби, и внука нужно срочно вызволять, раз и муж отстранился от этой ситуации. Зная свою тётку, смею предположить, что разговор всё таки состоялся и очень деликатно. Но мальчика бабушка с дедом всё таки забрали. Вскоре сестра с мужем уехали заграницу. Зять мой работал там больше двадцати лет. В нескольких странах. Только переезжали с места на место. И вернулись они практически перед его пенсией. Как сложилась судьба Кати, увы, не знаю. С сестрой мы больше о ней никогда не говорили. Хотелось бы надеяться, что она всё таки "вышла из своего астрала"... Вот такая грустная история.
  15. Как и чем помочь подруге?

@Изморозь Сложно очень "переформатировать" уже хорошо обработанного психологическими приемами человека. Тем более, как вы пишете, у нее жизнь не из лёгких. Поддержки со стороны, видно, мало. Или нет вообще. Пусть даже, с ваших слов, есть родственники, которые "напряглись". Всё тащит на себе да ещё алиментов не получает (кстати, если можно спросить, почему так произошло), растит одна ребенка. Обычно в такие "сообщества", где принимают с распростёртыми объятиями и где все с первого часа становятся "братьями-сестрами", идут люди, которые чувствуют отчуждение в своей семье. Где мало душевных разговоров, где они не чувствуют себя пОнятыми и защищёнными. Это не я говорю. Об этом уже много лет долбят психологи. "Разговаривайте со своими детьми, родителями, роднёй. Общайтесь как можно чаще по душам. А не только: что купил, что поел, сколько стоит. И разошлись по углам. Следите за настроением близкого человека: что его волнует, беспокоит, чем он живёт. Может так случится, что вот именно этот разговор спасет человека от беды..." Вот и результат. И она нашла людей, которые её "поняли", приняли, где она почувствовала себя нужной, где ей "протянули руку". Ей так кажется и она ещё не понимает, что эта "рука" её может и без жилья оставить или начать доить так, что мало не покажется. И причем на годы. Вырваться из лап сектантов очень сложно. Помню, когда я работала в одной организации много лет назад, одна женщина (все знали, что она из адвентистов, и вся её семья тоже) (кстати, они ещё самые "безобидные") вдруг взялась приносить нам их литературу, какие то картинки. Наши бабы стали смотреть. Что-то обсуждать. Она, приободрившись, что её не отшили, как-то подошла ко мне, мол, не хочешь посмотреть, может быть тебя заинтересует. Вкрадчиво так подкатила. Я, глядя ей прямо в глаза, сказала: Дорогая моя, а ты хреновый психолог. Она так удивилась: А почему? - Ну ты посмотри на меня. Повнимательнее посмотри. Она молчит. - Посмотрела?...Ну разве таким как я предлагают посмотреть какие-то картинки. Такие ни в бога, ни в черта не верят. Сама себе и кумир, и проповедник, и проводник. У меня своя личная Вера. Вот такие, зая, дела. И с вашим ширпотребом ко мне даже не подходи. Она отскочила как ошпаренная от меня. Потом как-то быстро уволилась. Они же по субботам не работают, а у нас такая организация была, что нас дёргали всё время. Соглашусь с постами авторов выше: только разговор. Душевно, проникновенно, и как можно больше вытянуть из неё информации постараться. Напугать, в конце концов: смотри, будешь пахать не на сына, а на своих "сестёр" и "братьев". А у тебя ребёнок растет. На что кормить-учить будешь....Оставят без штанов. Она сейчас, конечно, будет смотреть на вас пустыми глазами. Всё отрицать. Но зерно сомнения вы в её душе уже зароните. Во всяком случае, нужно постараться, если она вам не безразлична.