Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Белоглинка

Наши люди
  • Число публикаций

    774
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Белоглинка


  1. В 04.06.2018 в 22:34, Белоглинка сказал:

    Напишу и я про своих. В феврале это было. Моим близнецам сейчас по 25 лет. 

    Зашла на форум, а меня лайкнули))). Этому посту более пяти лет. За это время один из моих близнецов успел жениться и родить дочь (нашей Ксюше 4 месяца). И всегда интересно, когда дядя-близнец приходит к ним в гости и играется с Ксюшей. А потом заходит папа. И у Ксюши такой взгляд-недоумение (маленькая ведь ещё, только эмоциями все и выражает) - как так, папу поделили??? Был один папа, а стало аж два!!! И взглядом то на папу, то на дядю))). Интересно, будет она их отличать, когда подрастёт? Думаю, да, но сейчас так здорово за ней наблюдать, вкупе с папой+дядей)))

    • Нравится 17
    • Повышение репутации 3

  2. 1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

    Вопрос у меня к мастерицам. Бывает же, что вещи распускаете и перевязываете. Как лучше всего пряжу расправить?

     

    Как делала я. Беру чайник (не электрический, конечно, а который на плиту). Наливаю воду, снимаю крышку, ложу КЛАДУ вместо крышки две-три вилки, а ни них - замотанную в клубок пряжу. При кипении вода испаряется и пряжа выпрямляется. "Кипячу" так каждый клубок минут 20-30. Такой принцип паровой бани. Можно и кастрюлю приспособить, но чайник лучше, там место для крышки уже, вилки на нее хорошо ложатся. 

    Приём не новый, вычитала его в далеких 80 годах, в журнале "Работница" (или "Крестьянка"), когда толь вязать училась. 

    Выпрямляет это очень хорошо, и пряжа мягкая становится. Можно потом дать высохнуть, при комнатной температуре, и всё.

    • Нравится 1

  3. 20 минут назад, Дефектолог сказал:

    Группа курсантов военного училища города N передает в моем лице благодарность форуму за Надежду Павловну Коханову. 

    Я ей дарю много, чего найти не могу. И находится же!!! И на работе, и дома тоже научила. Никто не верит, но стоит только "подарить", вещь находится.

    Из недавнего. Сын вчера нашел очень и очень важный документ, который безуспешно искал неделю. Радости было...

    • Нравится 5

  4. 1 час назад, Лунный Кот сказал:

    Лечат, при наличии группы инвалидности.

    Интерферонами, думаю. Другие лекарства пока не лицензированы.

    Та нет. Если бы это не случилось в моей семье, я бы и сомневалась. Но нет. Всё по ОМС (как сказали, стоимость лечения (если без него) - порядка 400 тыс. руб. (и это в 2019 году). Пролечились бесплатно. Сейчас всё нормально (тьфу-тьфу). Никто не инвалид (т.е группы инвалидности нет). 

    Просто проходили расширенную диспансеризацию, анализ крови показал что-то не то. Ну и дальше всё раскрутилось так, что оказалось, гепатит С. Сразу стали на учет к гастроэнтерологу, который и поставил в очередь на квоту. По времени получилось, что болячку обнаружили в январе, потом анализы для квоты, и т.д., в апреле или мае выделили квоту, таблетки начали пить по схеме в начале июня, закончили - в конце лета. Сейчас просто сдаём анализы и наблюдаемся. Полёт нормальный. Чего и вам желаем.

    Просто я про что. Не стесняйтесь обращаться в медицинские учреждения по месту учета. Там можно очень даже хорошо пролечиться и без дополнительных денежных средств с вашей стороны. Квоты выдают. И всё замечательно лечится (если болезнь не запускать).

    • Нравится 3

  5. 4 часа назад, Изумрудная сказал:

    А по теме: все кто болен, обращайтесь к врачам, если в вашем городе нет хорошего инфекциониста, который может проконсультировать и назначить схему новыми (относительно конечно, не такие уж они уже и новые) препаратами, едьте в другой город. Это лечение намного более щадящее, чем старый метод с интерфероном. Но врач нужен и дело тут не только в побочках, но препараты эти все-таки имеют какое-то различие и нужны знания какие назначать и по какой схеме соотносительно вашей ситуации (типа вируса, вирусной нагрузки, состояния печени, наличия других заболеваний и пр.). Может ли это сделать такой человек, как вот эта "умница" форумчанка без образования? Несмотря на ваш возможно негативный опыт в прошлом с медициной, нет другого лучшего способа, чем найти врача, ищите, не опускайте рук. Ведь гепатит сейчас так хорошо лечится. 

    Простите, а ведь сейчас гепатит С лечится и по полИсу ОМС (т.е. бесплатно), не? По крайней мере, в 2019 году у нас было так. Главное - вовремя прийти к гастроэнтерологу. Или за три года все так изменилось?


  6. Ну вот и у меня экспесс-тест показал положительный результат. Чувствовала себя относительно нормально, единственное - болело горло (это мы списывали на работающий кондиционер на работе). Температура - 36,3. Пошла сегодня в поликлинику, чтобы послушали и дали что-нибудь пропить от горла. Они сразу - на экспесс-тест, и он показал положительный Ковид (в 2020 году каким-то образом убереглась, хотя муж болел и даже в больнице лежал; а тут, посреди лета - и вот...). Сразу открыли больничный до понедельника, и дали с собой Арепливир и мазь Виферон. Что еще можно попить (или выпить), мне болеть нельзя... (з.ы. антибиотики почему-то не выписали).

    • Повышение репутации 1

  7. В 07.08.2022 в 20:19, Лелька сказал:

    Только Владимир не Владик, а Вова, Вока, Вовочка. Владик - Владислав

    Мы нашего Вовку ещё и Валдисом называем ))). Ну и Володя, конечно))).

    С Днем рождения сына!!! Вовки - это сила!!!

    • Нравится 1

  8. Надо как-то мужа загрузить. Сильно "вольготная" удалёнка у него получается, раз успевает ещё и жене с четырмя детьми ЦУ давать. Нет, чтобы помочь (раз успевает, помимо работы и жене мозг вынести). А то словом - так все шибко умные, а на деле... Помнится, когда я была на удаленке, то не успевала  даже поесть, муж готовил (в принципе, из-за него меня и отправили, так как ковид у него оказался), и работала я не как в офисе, с 8 до 17, а с 8 и до того времени, пока не отключат с работы мой удаленный компьютер. Единственный плюс был, так это время от дома до работы - четыре шага (от кровати до стола). 

    • Повышение репутации 2

  9. 3 часа назад, Парето сказал:

    Кстати, форумчане, а куда делись телефонные мошенники? Одномоментно прекратились звонки, да и предложений с банков не поступает. Мошенники закупают сахар? Видно, бизнес у них совсем рухнул, раз переключились на продуктовую стезю

     

    Так они в основном вещали из Украины, а сейчас им не до того, они с "ворогом" борются.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  10. 8 часов назад, IRSEN сказал:

    А в какое время в Крыму теплеет,  ну чтоб градусов 18 было? Сил моих нет в Питере уже быть, ехать заграницу на месяц минимум, дорого,  а в Крым нормально, мне климат подходит там. 

    Ну, год на год  не приходится. В зависимости от Пасхи. Через неделю после Пасхи обычно приходит тепло. Если Пасха ранняя - то и рано теплеет. Если поздняя - то и в мае иногда бывают заморозки (на почве). Бывало, и на 9-е мая "купальный сезон" открывали, а бывало, и в июне прохладно. Но все равно, теплее, чем в Питере. 

    • Повышение репутации 2

  11. В 01.02.2022 в 14:34, Комячка сказал:

    Что можно связать из такой пряжи?  Знакомая привезла пару упаковок, вертели, смотрели, ничего в голову не пришло. 

    Я тоже такую купила на ВБ. Думала-гадала, колупала-колупала, ничего не выколупола (но уж очень пряжа понравилась)! В итоге связала себе повязки на голову, которые можно носить и как шарф-стойку, на шею. Тепло, и уши не продувает (не люблю шапки, а ушам, даже в нашей крымской зиме иногода холодно). Набираешь как обычной ниткой 8 петель спицами не меньше 7-ки, и вяжешь, пока клубок не закончится. Соединяешь в кольцо. Один шарф = 1 клубок = 45 минут времени. Итого за вечер - два изделия. На заказ родственникам уже четыре такие же связала, разных цветов. И сама ношу четвертый год. А шарфики из них - как-то не моё (тямы нет - пыталась, вязала, распустила; в итоге - опять шарф-стойка).

     

    пр4.jpg

     

     

     

     

     

     

    ш1.jpg

    • Нравится 17
    • Спасибо 1

  12. 1 час назад, Лаза Кобея сказал:

    на нтв - новый сериал "Бим" про милую собачку, породу не знаю, крымский город тоже, но знатоки наверняка уточнят.

    Снимали в Феодосии (в том числе на эллингах пляжа Чумка (район Карантина): вроде как сентябрь 2020 года, я как раз была там, видела съемочную группу, натуру выбирали), Судак видела, Новый Свет, Орджоникидзе. Симферополь не узрела, так как переключала между "Ищейкой" на Первом и "Бимом" на НТВ. И там и там море.

    • Нравится 5

  13. 22 часа назад, Фортуната сказал:

    Приехать, посмотреть можно, но не сразу мигрировать. Не продавать свою недвижимость.

    Как говорится, не путайте туризм и эмиграцию.

    У нас, после 2014 года, многие россияне тоже ринулись в Крым. На ПМЖ. Многие - переводом (госструктуры). Но побыв здесь годик-два, процентов 70-80 все же вернулись обратно, на материк. И это у людей была гарантирована работа. А просто так, продав и бросив все, и не подкрепленным никакой работой или необходимыми навыками, позволяющими на эту работу устроиться - надо быть или большим всебеуверенным авантюристом, или просто ду... (не очень умным человеком).

    • Нравится 8

  14. Гладила сыну брюки (через специальную тряпочку, что в магазинах продают, но не марлю), и видно, не рассчитала температуру, и часть этой тряпочки отпечаталась (приклеелась намертво) к брюкам.  Что смогла, отодрала, но видно отпечатанный (белый, от тряпки) след от утюга. Брюки на выброс, или можно их "спасти"?


  15. 1 минуту назад, IRSEN сказал:

    На счёт санатория...Нам бы что повеселее.  Тем более детей нет, хочется вырваться на волю. 

    Там Новые года весело проходят, особенно в "Форосе" и "Ялте-Интуристе". И достопримечательности в пешей доступности. У нас многие санатории корпоративный Новый год делают (правда, новогодний банкет за отдельную плату). Хотя, сейчас, в период пандемии - даже не знаю, будут проводить, или нет. Но реклама в интернете есть.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  16. 34 минуты назад, IRSEN сказал:

    Я тоже именно Новый год хочу встретить где-то,  но тоже пока никак, ну хоть после праздника уехать подальше отсюда. 

    Посмотрите наши санатории, которые зимой работают. Навскидку (это ЮБК): "Форос", "Днепр", "Родина" (там, правда, совдепия, но пост-сталинский период хорошо просматривается). А первые два - отличные, после ремонта, с бассейном с морской водой. И, конечно же, "Ялта-Интурист". Да, ещё в Алуште есть "Порто-Маре", там и с детьми очень хорошо отдохнуть, даже зимой. 

    • Нравится 2

  17. В 23.11.2021 в 22:25, IRSEN сказал:

    какая, в Крыму зима? Скажем так, средняя температура по больнице хотя бы.

    Последние три года снега было мало. На Новый год было +16.  Потом немного похолодало. Заснежило где-то после 12-го февраля, и то недолго. Помню, у детей свадьба была, 12.02.2021, в пятницу. Так вот, в среду и четверг, перед свадьбой, было +17, потом, в пятницу, резко похолодало, до -7-10, было это где-то неделю, а потом такие "температурные качели" от +10 до -7. И так практически до марта-апреля. Год на год не приходится. Но без шапки хожу практически всю зиму. Как эта зима будет - не знаю. Хотелось бы, чтобы не холодная.

    • Спасибо 1

  18. 1 час назад, Братаночка сказал:

    В подветренной стороне волнореза море более спокойное, чистое, прозрачное, и полным-полно медуз. Они хорошо просматриваются и в глубине, и на поверхности. В связи с этим вопрос: насколько они ядовиты для людей?

    В нашем море медузы противные, но не сильно ядовитые. Прозрачных вообще можно не бояться, а вот от больших, которые цветные (прожилки внутри синие, фиолетовые, серые) - их желательно не трогать: могут ужалить, но не сильно. 

    Да, эти два дня было по-особенному тепло, наверное остатки бабьего лета, которое ждали в сентябре (но я уже вышла на работу, к сожалению).

    @Братаночка, посетите Никитский ботанический сад (он между Ялтой и Алуштой находится, можно и на троллейбусе доехать, остановка - пос. Никита). Там сейчас как раз начинается Бал Хризантем. Но лучше его посещать в будний день, т.к. в выходные - яблоку негде будет упасть (в это время все туда едут, на красоту посмотреть).

    • Спасибо 1

  19. 2 часа назад, Братаночка сказал:

    В связи с этим возник вопрос, во что одеться, что взять с собой?  Можно ли купаться в море? Может кто-то сможет прокомментировать наше место жительства? В интернете, конечно, много информации, но нашему форуму я доверяю больше )))

    Ой, этот год у нас холодный (((. По сути, всего-то два месяца лета нормального было (обычно пять). Если в прошлом году мы открывали сезон в мае и закрывали (т.е. последнее купание в море) в конце сентября, то в этом году нормальными были только июль и август. Май и июнь были холодными, море не прогрелось. Сентябрь - ждала-ждала "бабьего лета" в свой отпуск, а оно оказывается, было, когда я ещё работала, за неделю до отпуска (((, 13-22 сентября. Короче, в этом году мне очень не хватило моря. В период моих летних отпусков: в июне (11 дней) - вода ещё не прогрелась и были дожди, а в августе (2 недели) - тоже застала дожди, а после них - штром и медузы. Ну и выходные, как назло, обычно заливало нас (вспомнить хотя бы июньский апокалипсис в Керчи и Ялте).

    Сейчас - обычная октябрьская погода. Утром 5-9 градусов тепла, днем - +15-17, вечером - опять +5-9 (сейчас на градуснике - +7). Дождей пока нет (но обещают на следующей неделе, и похолодание). В квартирах уже затопили (обычно отопление включают 15 октября). В Форосе, например, сегодня (я просто в Инстаграмме подписана на Санаторий "Форос") температура воздуха - +16, воды - +17 градусов.

    Короче, если бы не моржи, то в море купаться будет как-то некомфортно...

    Но у нас есть МНОГО достопримечательностей, которые следует посетить ( в этой ветке подробно о них сказано). Ну, или ещё бассейн в каком-нибудь санатории, если они пускают посторонних (хотя из-за Ковида могут быть ограничения); они и в Алуште есть круглогодичные (навскидку: "Море", "Миндальная роща"), на месте разберётесь.

    • Нравится 4
    • Спасибо 1

  20. 12 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

    Спасибо. Надеюсь, кто-нибудь с таким сталкивался, может алгоритм подскажет.

    Я знаю что у нас наоборот, администрация города сносит такие незаконно установленные жильцами объекты во дворе (шлагбаумы, ворота, стопперы, да и металлические гаражи тоже), если это все находится на городской земле и не проведено межевание. 

    Сотрудниками администрации (у нас это обычно Департамент административно-технического контроля) составляется акт обследования вместе с фото-фиксацией, проводится заседание Комиссии на снос незаконных объектов, потом принимается Постановление (отдельно по каждому объекту), который подписывается городским Головой и публикуется на сайте и в городской газете.

    Иногда они выходят и по заявлениям (письмам) граждан. Но обычно жалуются после того, как уже установили и мешает окружающим (с их точки зрения).

    Так что, как по мне, или дождаться, когда установят и жаловаться в Администрацию города. Или написать письмо, что мол, инициативная группа собирается установить то-то и то-то, а некоторые жильцы против. Даже если они и установят, а это все будет мешать пожарной безопасности, проезду скорых и т.д. (да если ещё на земле, принадлежащей городу), то всё снесут (по крайней мере у нас так; люди аж пищат, ибо сносят и что хорошо стоит и никому не мешает). 

    Поэтому - жалуйтесь в вашу Администрацию города.

    • Спасибо 1

  21. 7 часов назад, IRSEN сказал:

    Здесь 125 ступенек, это чтоб с пляжа подняться в город. Первые дни мы вечно с больными ногами, потом уже легче. Не представляю как пожилые, или больные с пляжа домой попадают. 

     

    Это не Коктебель случайно, спуск к Белому грифону???

    • Повышение репутации 1
×