Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Белоглинка

Our own people
  • Content count

747
  • Last visited

Posts posted by Белоглинка

1. 1 минуту назад, IRSEN сказал:

На счёт санатория...Нам бы что повеселее.  Тем более детей нет, хочется вырваться на волю. 

Там Новые года весело проходят, особенно в "Форосе" и "Ялте-Интуристе". И достопримечательности в пешей доступности. У нас многие санатории корпоративный Новый год делают (правда, новогодний банкет за отдельную плату). Хотя, сейчас, в период пандемии - даже не знаю, будут проводить, или нет. Но реклама в интернете есть.

• Like 1
    • Thanks 1

2. 34 минуты назад, IRSEN сказал:

Я тоже именно Новый год хочу встретить где-то,  но тоже пока никак, ну хоть после праздника уехать подальше отсюда. 

Посмотрите наши санатории, которые зимой работают. Навскидку (это ЮБК): "Форос", "Днепр", "Родина" (там, правда, совдепия, но пост-сталинский период хорошо просматривается). А первые два - отличные, после ремонта, с бассейном с морской водой. И, конечно же, "Ялта-Интурист". Да, ещё в Алуште есть "Порто-Маре", там и с детьми очень хорошо отдохнуть, даже зимой. 

• Like 1

3. В 23.11.2021 в 22:25, IRSEN сказал:

какая, в Крыму зима? Скажем так, средняя температура по больнице хотя бы.

Последние три года снега было мало. На Новый год было +16.  Потом немного похолодало. Заснежило где-то после 12-го февраля, и то недолго. Помню, у детей свадьба была, 12.02.2021, в пятницу. Так вот, в среду и четверг, перед свадьбой, было +17, потом, в пятницу, резко похолодало, до -7-10, было это где-то неделю, а потом такие "температурные качели" от +10 до -7. И так практически до марта-апреля. Год на год не приходится. Но без шапки хожу практически всю зиму. Как эта зима будет - не знаю. Хотелось бы, чтобы не холодная.

• Thanks 1

4. У меня один из сыновей восемь месяцев назад женился. С женой живут в отдельной квартире, но каждый прописан по старому адресу (т.е. у своих родителей).  В квартире, где они живут, пока никто не прописан (она наша, не съемная). Вопрос: считать ли женившегося сына членом нашего домохозяйства (ведь по документам - он проживает пока у нас, никто его не выписывает)? Я вначале его включила, но ответив, что с нами не проживает, так они сразу просят причину - учеба, служба в армии, отбывание срока (тьфу-тьфу три раза), и др. Нам это ничего не подходит. Потом исключила. Потом подумала, и опять включила, но отметив, что проживает с нами постоянно. Правильно ли я сделала? И как он должен отвечать? Где он живет (по документам - у нас, а фактически - не с нами, с женой)?

5. 1 час назад, Братаночка сказал:

В подветренной стороне волнореза море более спокойное, чистое, прозрачное, и полным-полно медуз. Они хорошо просматриваются и в глубине, и на поверхности. В связи с этим вопрос: насколько они ядовиты для людей?

В нашем море медузы противные, но не сильно ядовитые. Прозрачных вообще можно не бояться, а вот от больших, которые цветные (прожилки внутри синие, фиолетовые, серые) - их желательно не трогать: могут ужалить, но не сильно. 

Да, эти два дня было по-особенному тепло, наверное остатки бабьего лета, которое ждали в сентябре (но я уже вышла на работу, к сожалению).

@Братаночка, посетите Никитский ботанический сад (он между Ялтой и Алуштой находится, можно и на троллейбусе доехать, остановка - пос. Никита). Там сейчас как раз начинается Бал Хризантем. Но лучше его посещать в будний день, т.к. в выходные - яблоку негде будет упасть (в это время все туда едут, на красоту посмотреть).

• Thanks 1

6. 2 часа назад, Братаночка сказал:

В связи с этим возник вопрос, во что одеться, что взять с собой?  Можно ли купаться в море? Может кто-то сможет прокомментировать наше место жительства? В интернете, конечно, много информации, но нашему форуму я доверяю больше )))

Ой, этот год у нас холодный (((. По сути, всего-то два месяца лета нормального было (обычно пять). Если в прошлом году мы открывали сезон в мае и закрывали (т.е. последнее купание в море) в конце сентября, то в этом году нормальными были только июль и август. Май и июнь были холодными, море не прогрелось. Сентябрь - ждала-ждала "бабьего лета" в свой отпуск, а оно оказывается, было, когда я ещё работала, за неделю до отпуска (((, 13-22 сентября. Короче, в этом году мне очень не хватило моря. В период моих летних отпусков: в июне (11 дней) - вода ещё не прогрелась и были дожди, а в августе (2 недели) - тоже застала дожди, а после них - штром и медузы. Ну и выходные, как назло, обычно заливало нас (вспомнить хотя бы июньский апокалипсис в Керчи и Ялте).

Сейчас - обычная октябрьская погода. Утром 5-9 градусов тепла, днем - +15-17, вечером - опять +5-9 (сейчас на градуснике - +7). Дождей пока нет (но обещают на следующей неделе, и похолодание). В квартирах уже затопили (обычно отопление включают 15 октября). В Форосе, например, сегодня (я просто в Инстаграмме подписана на Санаторий "Форос") температура воздуха - +16, воды - +17 градусов.

Короче, если бы не моржи, то в море купаться будет как-то некомфортно...

Но у нас есть МНОГО достопримечательностей, которые следует посетить ( в этой ветке подробно о них сказано). Ну, или ещё бассейн в каком-нибудь санатории, если они пускают посторонних (хотя из-за Ковида могут быть ограничения); они и в Алуште есть круглогодичные (навскидку: "Море", "Миндальная роща"), на месте разберётесь.

• Like 4
    • Thanks 1

7. 12 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Спасибо. Надеюсь, кто-нибудь с таким сталкивался, может алгоритм подскажет.

Я знаю что у нас наоборот, администрация города сносит такие незаконно установленные жильцами объекты во дворе (шлагбаумы, ворота, стопперы, да и металлические гаражи тоже), если это все находится на городской земле и не проведено межевание. 

Сотрудниками администрации (у нас это обычно Департамент административно-технического контроля) составляется акт обследования вместе с фото-фиксацией, проводится заседание Комиссии на снос незаконных объектов, потом принимается Постановление (отдельно по каждому объекту), который подписывается городским Головой и публикуется на сайте и в городской газете.

Иногда они выходят и по заявлениям (письмам) граждан. Но обычно жалуются после того, как уже установили и мешает окружающим (с их точки зрения).

Так что, как по мне, или дождаться, когда установят и жаловаться в Администрацию города. Или написать письмо, что мол, инициативная группа собирается установить то-то и то-то, а некоторые жильцы против. Даже если они и установят, а это все будет мешать пожарной безопасности, проезду скорых и т.д. (да если ещё на земле, принадлежащей городу), то всё снесут (по крайней мере у нас так; люди аж пищат, ибо сносят и что хорошо стоит и никому не мешает). 

Поэтому - жалуйтесь в вашу Администрацию города.

• Thanks 1

8. 7 часов назад, IRSEN сказал:

Здесь 125 ступенек, это чтоб с пляжа подняться в город. Первые дни мы вечно с больными ногами, потом уже легче. Не представляю как пожилые, или больные с пляжа домой попадают. 

Это не Коктебель случайно, спуск к Белому грифону???

• Upvote 1

9. В 15.09.2021 в 11:02, Дочь ведьмы сказал:

Этож надо найти такую. А сейчас она в три раза больше на Госслужбе получает. Это где? 300 тысяч платят?

Если автор работает на Госслужбе, то она обязана ежегодно подавать Декларацию о доходах (на себя, мужа и несовершеннолетних детей). И это все, как правило, публикуется в Открытых данных на сайте того ведомства, где она работает (обычно в разделе "Коррупция"). Туда и муж может ненароком заглянуть, поинтересоваться, если захочет.

• Like 1

10. 14 минут назад, Силантия сказал:

Ей плевать на детей. Она хочет сделать плохо нам. Злая.

Да, а потом в других ветках начинается полемика, почему внуков от дочки любят больше, чем от сына. Да потому что дети сына - дети невестки, в случае чего - вот так и будет выкобениваться, как эта Таня, а ты всем сердцем и душой к внукам прикипел.

Невестке свою голову на плечи не пришьешь. Что она там думает - одной ей известно. Но Таня это просто дура. Ласковое теля двух маток сосет - это не про нее. Когда захочет Таня, чтобы дети с папой и бабушкой общались, а они уже не захотят. И кто будет виноват?

• Like 2
    • Upvote 7

11. Я уже помимо двуспального температурного одеяла, ещё одно связала (третье по счету), по заказу мужа, ему в кабинет, на диванчик ))). Пряжа - та же,

В 29.06.2019 в 23:50, Белоглинка сказал:

Пехорка, Детский каприз. 50% мериносовая шерсть, 50% фибра. 225 м на 50 грамм

Рисунок - тот же, что и на первом (тоже муж его заказал). Только температуры не придерживалась, а уже вязала, как душа лежит, остатки довязывала. Мужу понравилось))).

Темп.одеяло-2.jpg

• Like 5
    • Upvote 1

12. Вчера позвонили с московского номера 74950239604. Обычно звонят и сбрасывают. А тут так настойчиво. Взяла. И заговорила с ними на украинском языке: "Так. Слухаю вас уважно". На том конце провода ласковый женский голос пару раз проговорил "Алло", я еще раз повторила: "Слухаю вас уважно". А там, наверное, немного офигели и сбросили трубку.

Теперь буду всегда с телефонными незнакомцами говорить на украинском языке. Надёжнее. Шаблон ломается.

• Like 14

13. 33 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Так все и было. 

Это просто такое стечение обстоятельств. 

А сейчас что вам мешает "прекратить" статус самозанятого? Он же везде, в отчетности налоговой будет так фигурировать. Зачем, если по факту, как я поняла, этого нет?

14. 4 часа назад, Газировочка сказал:

Хочу отвезти дочь на море в сентябре, когда ей можно будет сидеть после перелома позвоночника. Купание разрешено, но часто ли жара в первой части сентября? В прошлом году солнце в Евпатории грело, но море не сказать, что молоко было. Мерзли, особенно под вечер. А в этот раз еще и на неделю позже едем. 

Как показывает практика, лето в Крыму сдвинулось на месяц. Т.е. обычно июнь относительно холодный (ближе к майским показателям), а сентябрь - жаркий. Мы ещё и в октябре купаемся. И людей меньше. чем летом.

• Like 3

15. 10 часов назад, Луноликая сказал:

Ну не будет же дождь лить без остановки.;) 

Сейчас как раз и льет... Обещают всю неделю такую погоду. И такое явление в начале июня довольно часто. Шапки, конечно, в Крыму летом ни к чему (я имею ввиду тёплые), только кепки и панамки. А ветровку какую-нибудь или теплую кофту-свитер лучше взять.

Море сейчас градусов 18-19, я вчера уже открыла купальный сезон. Свежо, но потом привыкаешь.

• Like 1
    • Thanks 1

16. В 17.03.2021 в 21:07, Ahaha сказал:

Девочки, крымчанки, помогите, как одеться, какую одежду взять с собой в Крым (Алушта) с 20 марта по 6 апреля? 

Ума не приложим, то ли зимние куртки, то ли легкие? Обувь какую брать? Как вообще сейчас погода? 

Снег есть или нет? 

Весна в этом году у нас как-то  не наступает... Ездили сегодня на ЮБК, так на перевале +2 было, на ЮБК - +6. И такая погода практически весь март. Надо брать легкую зимнюю куртку. И обувь - на флисе внутри, но не замшевую (лучше кожа), т.к.  у нас сейчас периодически дожди, а с ними и грязь. Промокните.

Я в принципе, всю зиму проходила в легкой пуховой куртке (уже третий год), и кожаных ботильонах на флисе. В холода (у нас в этом году до минус 15 доходило) - в ботфортах на евро-меху.

Снег  в горах (на Ай-Петри говорят, до 30 см. снежный покров).

Но весной все равно пахнет))). И птички поют.

• Like 5

17. 12.02.2021 года, т.е. неделю назад женили одного из своих близнецов. 

На роспись никого не пустили (коронавирус потому что). Разрешили только фотографу. Так брат-близнец и сестричка невестки (которые по идее были свидетелями) прошли как "помощниками фотографа". Близнец штатив за фотографом таскал, а сестричка - прямую трансляцию по Ватцапу вела; мы все (родители и гости были за дверью). Было смешно, но все-таки что попало (там шикарный зал, стулья, все бы расселись, социальная дистанция была бы соблюдена, но нет, нельзя).

После росписи (а у нас как раз погода начала меняться, с +17 в четверг до -6 в пятницу-субботу) пошел снег с дождем, поэтому пофотографировались возле ЗАГСа и без всяких катаний сразу поехали в ресторан. Там и встретили молодых с караваем и хлебом-солью. Молодые посидели с нами 2-3 часа, получили подарки и отправились вдвоем на машине в Ялту-Интурист на 3 дня (наш с мужем подарок); ну а для всех остальных - "свадьба пела и плясала" :bayan:. Нас всего было 21 человек, только самые близкие (родители, бабушки-дедушки и братья-сёстры). Часть бабушек-дедушек после отъезда молодых тоже поехала домой (пока дороги не замело). Оставшиеся оторвались на славу. Была пятница, народа в ресторане к вечеру стало много, и было интересно наблюдать, когда мы заказывали очередную песню "для молодых, которые сегодня создали семью", все искали глазами жениха и невесту, а их уже и не было:lol:. Кстати, гуляли без тамады и всяких конкурсов; только перед их отъездом в Ялту я с невесты фату сняла и "хустиночку" (в нашем случае - шарфик) повязала. В итоге погуляли мы в ресторане часов до 12 ночи: музыканты закончили в 11 часов играть, а нам (и не только нам, соседним столикам тоже) расходиться никак не хотелось и стали все петь (и украинские, и русские народные песни: один столик начинает, остальные подхватывают). Так мы до 12 часов и пропели :bayan:. Да, с молодыми по скайпу тоже пообщались, когда они до Ялты добрались и там разместились. И им хорошо было, и нам замечательно.

Все были в восторге (и гости - с самого формата свадьбы, и молодые - с её продолжением в Ялте-Интуристе). Только конечно немного подкачала погода, не ожидали мы снега в феврале B).

Старшему нашему поколению (бабушка-дедушкам) тоже очень понравилось. Говорят, что такой формат свадьбы - самый раз: а то кого-то забудешь из родственников-знакомых пригласить (в формате 100 и более человек, как у нас обычно делается), обиды будет - на всю оставшуюся жизнь. А так - только все свои; коронавирус внёс свои коррективы и в это.

Молодые приехали из Ялты через три дня ну оооочень довольные, денёк отдохнули - и на работу.

Ну а с друзьями отметят уже летом, когда погода будет хорошая, и море тёплое.

• Like 17
    • Upvote 1

18. Сделала прививку 27 января. Одной из первых на работе (из отдела - нас трое желающих было; остальные - в процессе ожидания и реакции нас на прививку). Никакого повышения температуры, озноба - ничего. Только место укола болело. Муж сказал, что это скорее всего потому, что я все-таки переболела этим ковидом, но в лёгкой форме (он у меня еще и 11 дней в ковидном госпитале лежал; и я скорее всего от него и заразилась (хотя, может быть и наоборот; у нас в отделе все 10 человек по очереди пневмонией болели, меня на удаленку на 2,5 месяца отправили, в январе только вышла). Хотя тесты показывали отрицательный результат. Кровь на ПЦР не сдавала. Из нас троих - только у одной было повышение температуры до 40 градусов. Вторая сотрудница тоже контактировала с ковидными родственниками (ей - 60 лет); у нее мама в октябре от него умерла, и отец переболел ковидом. Ей - тоже ничего, никаких побочек в виде температуры, или ещё чего-либо. 

Следующая прививка - 17 февраля. Посмотрим.

• Like 3
    • Upvote 3

19. 2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А в сколько нитей вы вязали одеяло? Я трогала этот каприз, мне тоненькой ниточка показалась...

Именно эти одеяла я вязала в одну нить. Поэтому и получилось лёгкое и тёплое.

20. Только что, Чернава сказал:

Можете рассказать как вяжете, просто лицевыми туда обратно как шали вяжут или английской резинкой? Или иначе как? 

Первое одеяло связала узором "павлиний хвост" (фото в соответствующей ветке есть); я этим узором, кстати очень много чего связала: и пончо, и кардиганы, и свитера, и вот одеяло. Второе - Энтерлаком. 

Заказ мужа на третье - тоже "павлиний хвост". Оно говорит легче и как бы "дышит".

Вот мое, второе одеялко ))). (модераторы, не знаю, в эту, или в ветку про "Температурное одеяло" его надо).

Одеяло 1.jpg

• Like 18
    • Thanks 1
    • Upvote 1

21. 4 часа назад, северная пальмира сказал:

Ну и пряжу может посоветуете? Не шерсть, я сама чешусь от шерстяной и боюсь ребёнок будет. 

А я думаю потом в коляске или кроватке накрывать. 

Рекомендую Пехорка "Детский каприз". Я им уже второе "температурное одеяло" связала (см. соответствующую ветку). Тёплое, лёгкое. Летом под ним не потеешь, а зимой укрываешься - сразу согреваешься. Мои мне заказ на третье одеяло дали. 

Я уже писала в той ветке, когда первый раз начинали все вязать (три года назад), планировалось все гипотетическому внуку. В итоге довязала, народ мой (дети великовозрастные, муж) укрывались им по очереди (по принципу "кто первый встал, того и тапки"). Супруг заказал из той же пряжи, но двуспальное, нам на кровать. Вязала два года. Связала. Теперь заказал такое же, но поменьше, ему на диванчик, когда днем отдыхает. Ну и гипотетическому внуку, конечно, тоже будет. 

В уходе она тоже хороша. Стираю в машинке без проблем.

пряжа1.jpg

• Like 5

22. В 19.11.2020 в 21:35, Маркиза Карабас сказал:

У меня так недавно было с какой то покупкой в вальбериз. Я уже приготовила карту (очень скучаю по тем временам, когда заказы в интернет магазинах можно было оплатить при получении) и рааааз. И купила. Оказывается сайт запомнил мою карту, я сама когда то то нажала какую то галочку. Вот не сбрешу сейчас, присылали ли мне проверочный код. 

Мне это очень не нравится в Валдбериз. Они проверочный код не присылают. Сразу списывают...

• Like 2

23. 11 часов назад, Я подумаю сказал:

Люди, прединфарктное состояние - оно как проявляется?

У мужа моего за  неделю перед инфарктом болела спина, еще массаж просил сделать. Думали защемление. Как оказалось впоследствии - обширный инфаркт, в 43 года. И да, курит, как паровоз (сейчас - поменьше, а до инфаркта и до 2 пачек в день доходило). Стент вставили. 4,5 года прошло. В принципе, ничего не поменялось, только таблетки нужные пьет (7 штук в день).

Сказала, что второй инфаркт я не переживу. А он говорит: главное, чтобы я пережил. Шутник, блин.

• Like 3
    • Upvote 3

24. В 09.09.2020 в 00:12, Апрельское утро сказал:

А в целом какая-то школьная самодеятельность, не поняла, почему такое впечатление, то ли зрителей мало и местами были паузы, никто не смеялся, то ли снято не слишком профессионально, но что-то было в этом выпуске не так.

Кстати, съемки проходили у нас в Крыму, в самом пафосном сбербанковском санатории "Мрия Резорт" (Грефа даже среди зрителей заметила). Но действительно, как в летнем кинотеатре в пионерлагере, совсем зал не впечатлил ("Мрия Резорт" и такая скромная, можно сказать "стремная" летняя площадка). А по поводу мало зрителей - так они, наверное, социальную дистанцию соблюдали. Коронавирус рулит.

А так мне в том полуфинале Снежногорск понравился, и наши крымчане приятно удивили (думала, они будут хуже).

• Like 1