Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Седая дама

Наши люди
  • Число публикаций

    118
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Седая дама

  1. Цветы и комнатные растения - 14.

    Ваши цветы прекрасны, хорошо выращены.Спасибо, что показали. У меня 4 дендробиума Нобиле растут и цветут скромно, думаю, что нам с ними есть о чем подумать и к чему стремиться Мой новый красавец, подарок от внучки
  2. Цветы и комнатные растения - 14.

    Фотки не прошли, попробую еще раз
  3. Цветы и комнатные растения - 14.

    Цветут орхидеи. В осеннюю дождливую пору хочется поделиться с единомышленниками красотой.
  4. Цветы и комнатные растения - 14.

    Осень. Стрептокарпусы любят естественный свет. На подоконнике им его сейчас не хватает, поэтому с октября по февраль наступает вынужденный период покоя и оптимальная температура содержания 12-20* С, полив очень умеренный. Наша дружба со стрепсами была несколько лет с переменным успехом. Сортов много перепробовала - покупала взрослых цветущих и деток, сама выращивала из листиков до цветения. Жарко им было на моих юго-западных окнах в маленьких горшках, а мне надоели танцы с бубном. Удачи вам.
  5. Ушел Иосиф Кобзон

    Скорблю. Человек-эпоха. В 60-десятых годах прошлого века молодой певец Иосиф Кобзон пел по радио " А у нас во дворе есть девчонка одна...", а мы девочки -подростки старательно ему подпевали. С тех давних пор интересуюсь творчеством и судьбой Великого артиста. В 1989 году, когда в нашем сибирском городе начались шахтерские забастовки, Иосиф Давыдович приехал с сольным концертом. Билеты мы с сестрой купили заранее, а когда зашли в зал, то оказалось, что зрителей было десятка два. Все начали тревожиться, что концерт не состоится. В строго указанное время на сцену вышел Кобзон, поздоровался, сказал, чтобы люди не беспокоились, садились поближе, поблагодарил, что пришли в такое смутное время и отработал по полной программе. Вечер получился теплый, уютный. Мы были безмерно ему благодарны, аплодировали. Светлая память.
  6. Цветы и комнатные растения-13

    Да, это Изюм.
  7. Цветы и комнатные растения-13

    Обычно сенполия поднимает листики, если ей не хватает света или переизбыток. В первом случае тянется к свету, если ей темно или тесно рядом с другими растениями. От яркого света или солнышка она закрывается листиками, а серединка из маленьких листиков забивается, кучкуется. " Руки вверх"- это может быть особенностью сорта, вернее сказать, его недостатком. Ваши фиалки молоденькие, а листики желтеют, похоже, что им нужно чуть передвинуться в тенек. Но это мое мнение, а вы ориентируйтесь на свои условия содержания.
  8. Цветы и комнатные растения-13

    Нормально все будет. Горшок беру свободный, чтоб и влага лишняя испарялась и света хватало, хотя последнее актуально только для корней фаленопсисов. Сейчас день длинный- света и солнышка много и всем достанется по потребностям. Мужа не обижайте и он вас задарит цветами. Очень мне интересно, как звалась та орхидея, которую вы таким образом воспитывали? Орхидеи - далекие гости в нашем доме, а мы не даем им и чаю попить, оглядеться, отойти от стресса, нарушаем их жизненный цикл, условия содержания, заставляем цвести, возможно, в ихнюю "зиму". Мне в очередной раз с августа предстоит сушить дендробиумы Нобиле и сердце мое уже сжимается от сострадания к ним, но очень хочется цветочков.
  9. Цветы и комнатные растения-13

    Скажете тоже- отрезать. Такая красавица будет радовать вас месяца два минимум. Нравится ей у вас, так распушилась- расцвела всем на зависть (белую!). Если позволите, дам совет. Поставьте орху еще в один горшочек, если есть, то лучше в глиняный, он тяжелый и устойчивый и не опрокинется или камешков речных на дно положите с этой же целью. А еще можно растение в кашпо подвесное разместить, поставить повыше на полку-подставку и не нужны будут никакие подпорки.
  10. Цветы и комнатные растения-13

    Эх, навеяли грустные мысли. Шанс, конечно, всегда есть. Расскажу историю, продолжающуюся с 2015 года. Моя доченька купила по уценке дендробиум розовый, каким то чудом единственный раз попавший на наши прилавки, и при пересадке разделила ( причем неправильно), чтобы поделиться с мамой. Моя деленка оказалась из 2 старых туберов ( стебли) и долгое время спустя смогла дать только кейку ( детку на стебле), прилично вырастить ее уже не хватило сил. С тех пор идет эстафета по передаче продления жизни растением: эта маленькая детка наращивает небольшой тубер и дает новую детку уже от корня, за счет собственных питательных веществ растит. Каждая новая детка наращивает тубер немного больше предыдущего и опять дает детку. Живет дендр в баночке с крышкой из под сметаны на поверхности коры, так так иначе ему у меня не хватает влажности и , естественно, силенок. Сколько еще нужно времени и смогу ли я его вырастить в приличный цветущий дендробиум- не знаю. Я бы давно закончила этот эксперимент мусорным ведром, но очень хочется получить такого яркого красавца, а другой возможности пока нет. Дочкин экземпляр сохранить не удалось по техническим причинам. Посмотрите мои фото, может сделаете правильный для себя выбор. В четверг, совершенно случайно по пути на дачу в ТЦ "Доминго" купила замечательную уценку- дендробиум, камбрию и три фаленопсиса. Вчера пересадила, все красавцы и не скажешь, что уценка. Корни отличные, почти ничего не убирала. Оставила жить на даче, пусть пошикуют, побалдеют на свежем воздухе.
  11. Цветы и комнатные растения-13

    За недельку отцвела гардения Огорчил Клеродендрум госпожи Томсон - начал набирать бутоны да передумал, нарастил плетей, а хочется цветочков. Рискнула обрезать вторично, посмотрю, что получится. Цветение прошлого года.
  12. Цветы и комнатные растения-13

    Орхидея называется Дендробиум фаленопсис.
  13. Цветы и комнатные растения-13

    Красавица ваша девочка, распушилась, порадовала хозяйку. У меня есть такая же, первая моя орхидея, подаренная мужем на день рождения в 2012 году. С нее началось мое увлечение орхидеями, мои грубейшие ошибки и промахи, мой опыт выращивания и бесконечная любовь к ним.
  14. Уходят известные, популярные, любимые

    Вчера читала новогоднее интервью с Александром Ширвиндтом и сразу вспомнился Михаил Державин. Мысленно пожелала им здоровья. А сегодня такая горестная весть... Светлая память артисту.
  15. Новогодний канал-2018

    Не-не-не. У нас мороз - 30 С. МЧС разослал сообщение о дальнейшем понижении температуры до -38. Мандарины с оливками еще есть, продержимся. Всем здоровья и хорошего настроения.
  16. 201∞. Бесконечный праздник

    Поздравляю с Новым годом всех форумчан. Пусть год будет легким, ярким, принесет счастье в каждый дом и радует успехами почаще, исполнит все заветные желания.
  17. Новогодний канал-2018

    Поздравляю всех встретивших и готовящихся к встрече с 2018 годом! Будьте счастливы, здоровы,успешны! К нам Новый год прибудет через полтора часа, пойду стол переставлю поближе к компьютеру: сын с семьей живут в Москве будем вместе встречать дважды по сибирскому и московскому времени, будем пить шампанское и есть мандарины. Жаль, что каждый свои.
  18. Почта России и другие способы доставки

    Возможно по ошибке работника сортировки отправлена в другое почтовое отделение, возвращена опять на сортировку, затем в ваше отделение или ошибка в написании адреса на самой посылке. Так бывает, к сожалению, и нужно дополнительное время, чтобы все исправить и вручить адресату.
  19. Уходят известные, популярные, любимые

    Очень жаль. Ушел любимый артист. Светлая память.
  20. Стрессовые ситуации

    Расскажу, как я однажды в 9-10 лет тонула в снегу. Средняя школа в алтайском селе прервала занятия второй смены из-за сильной снежной пурги. Учеников 2-7 классов вывели на улицу и стали собирать группами по месту жительства, чтобы сопроводить по домам педагогами. Село у нас большое, групп получилось много, организовывались плохо, темнело быстро, холодно стоять на ветру, взрослых не хватало на всех и старшие ребята стали разбегаться самостоятельно. В мою сторону я осталась одна, учитель не знала, что со мной делать, у нее другая группа ждет, поэтому я решила догонять своих соседских мальчишек. Никого я, конечно, не догнала, ребята были старше меня и ушли раньше. Для меня этот вояж мог оказаться последним. Маленькая, худенькая девочка с портфелем, я бежала в сумасшедшей снежной кутерьме, подгоняемая ветром в спину. Сквозь пелену снега из окон домов пробивался свет, я ориентировалась куда идти по заметенной дороге, свернула в переулок, за ним моя улица. В какой то момент я осознала, что все чаще и глубже проваливаюсь в снег, не вижу больше никаких огоньков, не чувствую под ногами дорогу. Снег, только снег. Чтобы вытащить ноги и себя из этой каши подкладывала под живот портфель и ползла, подкладывала и ползла... Куда ползла? Ничего, кроме снега и ветра. Устала, руки мерзнут. Легла на портфель, отогрела руки под шубкой, отдохнула и снова ползу. Страха не было, кричать бесполезно из-за ветра. В какой то момент почувствовала наст, который держит меня лежа, вроде ветер утих. Портфель толкаю впереди себя, ползу, ползу и вдруг куда то пропадает портфель, вроде слышу звук падения. Не понимаю, что случилось, ищу вокруг руками-нет его, ничего не видно. Ползу за ним и скатываюсь куда то плавно, как с горки. Оказываюсь на дороге, вижу дом со светящимися окнами, сверху надо мной огромный сугроб, а рядом мой портфель. Радости не было, было облегчение какое то, что все вернулось в привычное русло. До дома осталось свернуть на нашу улицу и пройти два дома. Мама ждала и очень беспокоилась. Я ей ничего не сказала, не хотела тревожить еще больше. Утром посмотрела, куда меня занесло. С дороги в переулке намело снега на сугроб выше забора и я по нему ушла в огород, когда стала проваливаться и ползти, поменяла направление и выползла на дорогу. Слава богу, что не осталась в огороде. Помню об этом всю жизнь, помогает пережить все стрессовые ситуации. Маленькая девочка смогла, взрослая женщина просто обязана справиться со всем.
  21. Умер Дмитрий Хворостовский

    Невозможно осознать, принять эту весть. Бесконечно жаль. Светлая память великому певцу.
  22. Умер Михаил Задорнов

    Вчера читала про его соборование, но не хочется в это верить. Очень жаль. Соболезную. Светлая память Михаилу Николаевичу.
  23. Цветы и комнатные растения-13

    Красавец ваш фалик. Спасибо, полюбовалась. У меня семь фаликов растят бутошки и два дендробиума Нобиле в цветочных почках. Жду цветов на фоне зимнего пейзажа. Третью неделю цветет онцидиум - веселенькие желтые куколки.
  24. Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

    Соседка с седьмого этажа, жившая в квартире над нашей, каждую весну стирала ковровые дорожки и вывешивала их с лоджии по стене стекать, закрепляя один край, а второй свешивался над нашей лоджией на длину в зависимости от длины каждой из дорожек, закрывая обзор и разбрызгивая мутную воду порывами ветра на окно комнаты и оставляя лужи на полу. На мои просьбы и протесты сказала : - Ничего страшного, помоешь еще раз. Я человек не конфликтный, тем более, когда я приходила домой с работы, то дорожки уже были полусухие и подтянуты до уровня ее лоджии. В очередной раз постирушек наш диалог услышала гостившая у меня моя дочка, сказала, что такие люди деликатных слов не понимают, а понимают только действие, поймала колышущийся свисающий конец дорожки и дернула. Вся конструкция с гантелями с грохотом устремилась вниз. Соседка молчала. Урок усвоила. *******
  25. Ваше любимое время года. И нелюбимое тоже.

    Так же думала и я в своем далеком детстве, когда морозной зимой бежали в школу ученики, продрогшие и стучащие зубами от холода. В старых, скрипучих и переполненных людьми, автобусах на промороженных стеклах писали " Терпите, люди, скоро лето." Ну кто же мог любить тогда это холодное и длинное время года? Теперь зима стала намного теплее, комфортнее. Довелось мне целый год прожить в центре Африки. Нет, не хочу я больше всегда лето. Хочу жить дома, в Сибири, без изнуряющей жары. Чем больше моих прожитых лет, тем больше я люблю все сменяющиеся времена года. Это же здорово, они никогда не наскучат!
×