Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Слеза вождя

Наши люди
  • Число публикаций

    105
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

352 Продвинутый

6 подписчиков

О Слеза вождя

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 11.06.1984

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ярина
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Смутная какая-то местность.

Недавние посетители профиля

1 399 просмотров профиля
  1. Со мной недавно произошло что-то странное. Но есть предыстория. Моя подруга еще 6 лет назад переехала в Канаду. Сначала мы поддерживали связь, все-таки есть интернет, а потом стали общаться все меньше и меньше. У нас стали слишком разные интересы, я не понимала ее восторга от переезда, и зачем затащила туда всю семью. Здесь, на родине, она хорошо зарабатывала переводчиком, но все время мечтала уехать за границу, там же лучше. Ну, в любом случае. А теперь какой год сидят все пятеро в одной съемной квартире, едва сводят концы с концами, уже набрались кредитов на учебу, даже не выходят никуда толком пройтись - транспорт дорогой, даже в парк на пикник у них бесплатно не пойдешь - за все плати. Получается, что любое телодвижение - в убыток семье. И видно, что жалеет, что переехала, что продали квартиру (а там деньги разошлись очень быстро), но кто признается в своих ошибках. Ну вот как-то получилось так, что не общались целых полгода. И мне снится сон: лечу над океаном, пролетаю большой бетонный мост, потом города и оказываюсь у нее дома. У меня ночь, у нее день. Они сидят всей своей семьей и общаются (они и дома так любили, по национальности казахи, сидят и гудят, гудят И я любила у них бывать . А тут стою посреди их гостиной и слушаю. И слышу, что говорят обо мне. Старшая сестра подруги, Света, спрашивает: "Как там Яра? Так давно не пишет! Общались же раньше, странно так пропадать". А родители кивают головой, соглашаются. И мне захотелось вернуться. Снова лечу над океаном, потом просыпаюсь. Открывают мессенжер, а там сообщение в 2 ночи (у подруги как раз был день), такого содержания: "Привет, подруга! Куда пропала? Сидели вот, тебя вспоминали, Света привет передала". Ну не совпадение? Я тогда решила, что да. А тут новая история. Когда я училась на первом курсе, помогала в Центре помощи детям, при одном благотворительном фонде. В этот центр собирали всех беспризорных детей с улицы, кормили и делали домашние задания с ними. Главное требование было - посещать свою обычную школу, это было очень важно. И у нас был лидер, организатор, Виталий. Это был 35-летний женатый мужчина, с семьей, глубоко верующий человек. Он работал на фонд как соцработник, получал, помню, копейки, но очень горел своим делом. Его очень любили и дети, и сотрудники. Внешне был похож на известного педагога, Сухомлинского Я вот теперь думаю, что не реинкарнация ли Так вот, он очень вдохновлял на работу с такими детками, во всем поддерживал. Если кто-то из сотрудников приходил расстроенным или что-то не получалось, садился и успокаивал человека, бросал при этом все срочные дела. На молодые умы студентов это оказывало очень позитивное влияние, был конец 90-х и в нем мы видели хоть какую-то опору в том хаосе, что творился. Он научил нас любить людей, любить свое дело. А потом Виталий вместе с семьей и родственниками иммигрировали в США, штат Техас. Было очень жаль. Его место сразу заняла бойкая женщина, по-своему все организовала. Ей всегда казалось, что он был слишком мягкотелым, бестолковым. Но почему-то со временем дети перестали ходить в Центр, хотя, к счастью, на то время ими более серьезно стали заниматься социальные службы (наконец-то), и детей на улицах стало намного меньше. А с Виталием связь потеряли сразу, интернета-то еще не было (как на нас сейчас говорят? Эра динозавров? :)) И тут уже столько лет прошло. В родне случилась очень и очень тяжелая ситуация, и как поступить, не знал никто. Как говорится, налево пойдешь - потеряешь одного человека, направо - другого. А не хотелось. И так нужен был мудрый совет. Только никому знакомому не расскажешь подробности, это тайна семьи. И помню, ложусь спать, так тяжело на сердце. Хотелось вернуться в прошлое, открыть белые двери нашего светлого Центра, и пойти выпить кофе с Виталием, у которого всегда было время для всех. Или вообще ткнуться ему в плечо и тупо поплакать. Чтобы он чесал задумчиво бородку и думал, как тебе помочь. Как же мне этого не хватало. Говорят, что мы скучаем не за людьми, а за тем, какими мы были в тот период. Может и так, и так. Сплю. Вижу, как лечу над океаном. А там день. Жара сумасшедшая! Помню, как стою босыми ногами на асфальте, а он горячий. От него прямо идет жар! Никогда бы не подумала, что может быть так жарко. Люди, дома, машины. А я иду вдоль забора. Ничего особенного, в моем городке есть улицы посимпатичнее А я знаю, куда я иду. К нему в гости. Поворачиваю, высокая калитка, закрыта. Но как-то взяла и прошла ее. Ухоженный дворик, огромные окна в пол на первом этаже, красивая стеклянная веранда. Причудливые фонарики в рост с меня, а вот цветов почему-то нет. Подхожу к дому и понимаю, что а дома-то никого нет. Но так интересно все разглядывать! Если бы только не пекучее солнце. И тут сзади слышу рычание... Оборачиваюсь - а там большая такая собака, с красивой шерстью. Она как будто испугана, но пытается не подать виду. Я стала уходить в сторону, она повернула голову за мной. Начала громко лаять. Я поднялась выше и снова полетала над океаном. Утром проснулась с сильным щемящим чувством внутри. Отходила от этого сна полдня, а затем засела за интернет. Когда-то давно я уже пыталась найти его среди друзей других друзей, но бесполезно. А тут подумала, что нужно было искать через жену! И теорию шести рукопожатий никто не отменял С трудом нашла через одного знакомого. Но нашла! Сколько было радости. Ну правильно, подписал себя непонятно как, хорошо, хоть жена вела "правильную" дотошную страницу. А на его странице красовался свежий вчерашний пост. Он говорил о том, что начинает понимать, почему в США разрешено хранить оружие. И что вчера в его дом, в отсутствии его семьи, пытался кто-то пробраться. Что камера наблюдения показала, как лаяла собака, но вора не было видно. И что ему страшно, а если это случится ночью? Вот, сейчас кто-то пытался забраться в дом, и даже полиция не сможет найти этого человека, т.к. его не зафиксировала камера. И что у всех камер есть слепые зоны. И что он, вопреки своей сущности, в случае необходимости возьмет в руки пистолет и убьет преступника, который придет к нему еще раз. Потому что ему страшно. И потому, что он обязан защищать свою семью. И ни одна религия мира не твердит обратного. Надо сказать, я чуть со стула не упала. В чем-то он прав, хотя на него это мало похоже. Но суть в другом... На странице его жены я нашла много фото и дома, и собаки (золотистый ретривер Джек, красавец), и той веранды, и фонариков. Как будто с другого ракурса, но все-таки именно то, что я видела во сне. Неужели бывают такие совпадения??? А страничку я его читаю. Интересными мыслями делится. Хотя они уже и не кажутся мне такими мудрыми, как раньше. А семейную проблему мы решили
  2. №7/2019

    Сюда-не сюда, не очень хорошо ориентируюсь Распирает поделиться. Прочитала свежий выпуск, задело письмо про Арину-ведьму. Вспомнилась одна история из студенческой молодости, которая оказала большое влияние и на меня, и на моих подруг. Суть в том, сами «арины» как феномен гораздо опаснее всякой там магии. Было у нас там одно нашумевшее событие: преподаватель кафедры женился на студентке. Ну, поругали, погрозили, но ввиду того, что специалист он замечательный, то оставили в покое (имя его подзабыла, то ли Василий Игоревич, то ли Игорь Васильевич, что взять с девичьей памяти). Он преподавал на бихимическом факультете и особенно интересовался наукой о поведении животных, бихевиоризмом, если я правильно помню. Ему было 34, а нам тогда казался ну таким взрослым Надю, его молодую жену, мы немного знали, была скромной и молчаливой. Так получилось, что какое-то время мы приходили в их крыло в университете, чтобы сдать лабораторные, и я со своей подругой Таней подружились с ней. Она часто была в кабинете мужа, помогала там со всяким, и рассказывала нам, что препарировать лягушек (мы боялись) – это не сложно, сложнее их найти на лабораторные, точнее, поймать . И когда пришла наша очередь сдавать такую лабораторную, мы уже знали, где найти того самого предприимчивого Васю, который за определенную символическую сумму нам этих лягушек наловит (пусть простят нас защитники природы). Надя оказалась ко всему еще и очень застенчивой. Мало с кем из своих общалась, много ей кто завидовал – у мужа еще и трехкомнатная квартира в центре (он громко развелся со своей первой женой, бухгалтером, и женился на Наде). Я думала, что после практики мы особо и видеться не будем, но тут Надя нас позвала на свое день рождения. На празднике оказалось нас немного: я со своей Танькой, девушки по именни Марианна, одногрупница Нади, и Алла, аспирантка с их кафедры, тоже подруга, муж и его брат с женой, который жил в другом районе города. Мое внимание сразу привлекла Марианна: поистине голливудская внешность, грива волос, заметный макияж с ярко-красной помадой, облегающее платье. Опасная женщина А вот круглолицая румяная Алла ничем особо не выделялась, правда, начала знакомство первой, по-делову сразу расспросила нас понемногу обо всем, и изучила цепким взглядом. Мы с удовольствием участвствовали в разговоре, т.к. за столом было немного неуютно, ведь сидел наш преподаватель Мы с подругой так боялись выглядеть глупыми, что в итоге, скорее всего, именно так и выглядели :)) Но наш кандидат биологических наук был занят больше разговором с братом, чем нами, поэтому мы как-то незаметно разделились на два лагеря: тихий мужской и щебечущий женский. Все это время Алла практически не могла усидеть на месте, постоянно бегала на кухню, приносила и уносила что-то, мол, да пусть именинница сидит. Я невзначай заметила, что дома у Нади очень уютно, много мелких вещичек, фигурок. Съели мы все вкусности, приготовленные Надей, ушли брат с женой. Остались мы четверо и муж Нади. Он как раз переключил внимание на нас (наконец-то) и стал рассказывать что-то увлекательное из мира биологии (по-моему, про кенгурят). Любознательная Таня стала засыпать его вопросами Алла стала прибирать посуду со стола, а ты, Наденька, мол сиди, наготовилась сегодня, наверное целый день у плиты, и так умаялась. И бегала то на кухню, то назад, отмахивалась от предложения присесть. И такая вся ладная, проворная. Я подумала, какая хорошая у Нади подруга. Надя на ее фоне выглядела уставшей кисейной барышней, такой слабой, хрупкой. Бесполезной, что ли. И тут я заметила на себе взгляд нашего препода, он усмехнулся. Как будто прочитал мои мысли. Да, у меня такая мимика, что все эмоции - на лице Алла успела помыть посуду и сделала всем еще чаю. Я понимала, что конечно надо идти, но почему-то очень хотелось еще остаться хоть немного Да нас и не гнал никто. Алла начала негромко говорить Наде, что чтобы коржи были вкуснее и мягче, надо было их по-другому готовить. Да, я заметила этот недочет, но ведь мы все молодые, учимся. Мне стало даже неприятно за Надю, хотя Алла вроде без злобы сказала, по-дружескому. И опять на этом моменте поймала на себе взгляд мужа Нади, тот так свысока усмехался! Как неразумному ребенку. Не могла понять этот взгляд, как будто он что-то знает, но не говорит. Наконец-то засобиралась Марианна, которую ждали дома, и забрала с собой Аллу, т.к. те жили в одном квартале. Было видно, что Алла уходить не хотела, но какие отговорки здесь. Как только двери закрылись, наш биолог повернулся к нам и сказал мне, глядя в глаза: «Ну вот, станцевала и ушла». Я вообще не поняла, кто станцевал, что и когда. Надя засмеялась и сказала «Ну, началось». Видно было, что преподавателю было что сказать Мы разинули рты и слушали каждое его слово. «Девочки, брачные игры знаете? Мир животных смотрите? Почему мужчинам, вне их вкуса и предпочтений, всегда по душе один определенный тип женщин? Симпатичная, ласковая, стройная, хозяйственная, ловкая? Потому что это наши инстинкты. И для них всегда есть беспроигрышный вариант. Самой природой задумно, чтобы самец всегда выбирал себе самую ловкую, сильную и красивую самку, потому что это говорит о том, что она здорова, у нее отличная генетика и потомство будет таким же. Почему выгоняют из стаи слабых, больных, особенно отличающихся по внешнему виду? Потому что это – естественный отбор. Потому что если это что-то невразумительное останется и продолжит свой род в стае, стая рискует выродиться. Неизвестно, насколько хорошее это новое направление, а потому действует закон сохранения. Почему многих так раздражают люди, кардинально непохожие на других? Девушка с яркими неестественными волосами, с пирсингом в носу, странно выглядевшие мужчины? Потому что этому противится вся наша природа, потому что это ненормально. Да, и внешняя красота тоже говорит о том, что генетика у женщины хорошая. Ведь ее ошибки как раз и проявляются в оттопыренных ушах, непропорциональном лице и т.п. А генетические ошибки всегда накапливаются из поколение в поколение, если вы не знали. А вот здоровые волосы, зубы, тонкая талия (особенно!) говорит том, что эта самочка – отличный выбор, чтобы продолжить свое потомство. А потому, просто понаблюдайте за брачными играми, самки тоже выискивают самого сильного, здорового самца и стараются привлечь его внимание. Прыгнуть дальше, выше, и даже просто грациозно пройтись мимо. В биологии нет такого термина, но некоторые называют это «танцами». Танец самки перед самцом, и у этого танца есть множество вариантов. И точно такое же прямоходящих приматов. Кто сейчас станцевал, а?» А я возьми и ляпни: «Марианна?..». Ну, она же была очень эффектной! Биолог громко рассмеялся. «Нет, не Марианна. Марианна – это яркая, красивая бабочка, глупый мужчина пойдет с ней поиграет, умный полюбуется и пофантазирует, не больше, но она не опасна». В этот момент мы посмотрели на Надю – она была абсолютно спокойной, видно, что понимает и поддерживает мужа. Похоже, совсем не обиделась, что он назвал другую девушку красивой. Продолжил: «Опасна – та, что танцевала. Бегала, прибиралась, поучала мою жену. Это не просто так. Не берусь сказать, сознательно это или нет, или на уровне инстинктов, но самка всегда точно знает, что хочет самец. Люди – существа более сложные, чем животные, а потому для них в приоритете не только генетика. Самка тонко чует, чего самцу не достает с его другой самкой, и дает ему именно это! Надя меня активно поддерживает с моей работой, а потому Алла не трогает эту сферу. Моя жена – красавица, а потому Алла не красится вызывающе и не ходит с открытым бюстом. Но Алла видит, что подсуетиться можно в быту, готовке. Сказать вам, сколько раз она приносила нам с Надей еду на кафедру? То пирог испечет, то торт, то еще что. Правильно, разве меня моей студентке есть когда кормить, когда она сама поступает в аспирантуру? А Алла, видимо, убеждена, что я голодаю. Она учуяла, что моя самка (подмигнула Наде) послабее, а значит ее можно задавить. Но спасибо, больше не нужно. У меня была такая первая жена. Почему это все плохо для вас, девочки? В худшем случае мужчина, руководствуясь инстинктами (даже не осознав это), уйдет к самке, которая получше. В лучшем – не уйдет, но будет сравнивать свою с той, что лучше, и придираться. И будет его точить мысль, что что-то я здесь ошибся в выборе. Ведь порхают-скачут другие самки, у которых в руках все спорится, готовят замечательно, фигурка отличная, и вот все ну так легко им дается! Да раз плюнуть – и хозяйство буду вести, и детей тебе красивых нарожаю, и боевой подругой на поприще науки стану. А та, что дома сидит, ноет, посуду не помыла, дети нервы мотают, а еще болеют по очереди, надоело. И мужчина думает. И чем ближе он к своим инстинктам, и чем меньше у него человеческого, совести, тем вероятнее всего, что переманится. Но это была всего лишь предпродажная подготовка. В семейной жизни сильная самка вовсе не обязательно будет делать все то, что наобещала своим танцем. Здесь многое зависит от того, есть ли вокруг нее такие же активные самки. Если есть те, что сильнее ее, тогда ей придется поработать, чтобы придержать своего при себе. Если контингент послабее, то расслабится и она. Лапой морду самца – к земле, дети сделаны, и будет властвовать. Потому мужчины очень удивляются, куда делась та нежная обидчивая невеста с большими ресницами, прекрасная молчаливая хозяйка, ради которой он бросил другую. А теперь это – самка богомола, которая готова уничтожить своего самца, если тот ей станет бесполезен. И сбегают потом самцы в работу, заработки по другим странам, иногда находя себе отдушину в другой женщине, иногда не находя. Поэтому запомните, девочки, никогда не держите в подругах агрессивных самок (а теперь вы их сможете распознать). Если уже такие есть – расходитесь сразу, и никогда не позволяйте им приходить в ваш дом, общаться с вашей половинкой, принимать от них подарки. Даже не разговаривайте со своими будущими мужьями о других, не плохо и не хорошо. Помните о том, что и самцы танцуют (боевой танец). Активно «танцующих» тоже не выбирайте.» Таня спросила: «Так чего самке не присмотреть себе самца среди свободных? Среди молодых мало что ли таких?». Биолог ответил: «Хороших разбирают еще щенками. Знали об этом? А вот умные самки знают». И улыбнулся. Видно было, что преподавателю было в удовольствие учить нас, неопытных. Я поняла, почему он так понравился Наде Слушаешь – не оторвешься, а она была хороша тем, что умела слушать. На этом моменте я не выдержала и спросила: «А почему сами вы не перестанете общаться с Аллой?».. Ответил: «Во-первых, мне как ученому интересно за ней наблюдать. Во-вторых, мы коллеги по работе, а реакция у агрессивной самки на то, что ей запрещают танцевать, может быть неадекватной. Только недавно перестали шептаться про наш с Надей брак, не хотелось бы сейчас новой волны. Я не боюсь, но не хочу, чтобы пострадала Надя. Поэтому пускай пока так. А вы, девочки, общайтесь, Надя много о вас рассказывала, вы интеллигентные, заинтересованы учебой, похожи все трое между собой». На этой ноте допили чай, сердечно поблагодарили Надю и ее мужа, что пригласили нас, и ушли. Мы потом много раз обсуждали с Таней этот вечер, сошлись, две молодые зеленые сопли на том, что он может в чем-то и прав, но уж много о себе мнит, относится к Наде не как к жене, а как к неразумному ребенку, не уважает ее, смеется с Аллы и т.п. Вот так решили, жизненного опыта-то маловато. Сам он самец. Развелся с женой и женился на молодой дурочке, и морочит теперь всем голову. Одним словом, скомканные были чувства. Биолог рассказывал иногда свои наблюдения и на практических занятиях у знакомых девушек, но всерьез развивать эту теорию не брался (хотя мог бы и книгу написать, я так думаю). Его все-таки больше увлекали кенгурята и наука про эмбриональное развитие. Оказывается, в сумке кенгуру изначально сидит настоящий эмбрион, вот как. С Надей еще дружили два года, до окончания университета. С Аллой нет. Все-таки что-то екнуло у этого умника, и он попытался отстраниться от общения с ней. В ответ был громкий скандал на факультете, т.к. Алла обвинила Надю, что та украла у нее кандидатскую (до этого действительно были кражи, но не в нашем вузе). Надя бросила аспирантуру, и, когда мы уже были в разных городах, я слышала, что у них чудесный и не по годам умный сын, все хорошо, а Алла тоже вышла замуж, за женатого декана с троими взрослыми детьми. Предварительно сделала его неженатым, конечно, по слухам, «станцевать» довелось всего-то раза два, в нужный момент. С ее легкой руки дети декана перестали к нему приезжать, а самом быстро начал стареть. Почему-то я думаю, что он ее не последний самец. Сейчас, уже замужем, я порой вижу этот танец. Была, например, у меня подруга, как вдвоем чай пьем – сидит, как муж зайдет – вскакивает, то чашку ему подаст, то «давай я тебе посуду помою, ты же устаешь как», то начинает перечислять, как она бедная хозяйка с утра «100 банок огурцов» закрыла. Выйдет за дверь – успокаивается. Рассталась с ней. До сих пор не знаю, прав ли был биолог, или это слишком грубо. Осознают самки, что «танцуют» перед чужим самцом, или это на уровне подсознательных инстинктов (или как там правильно это назвать). Но подруг фильтрую В итоге общаюсь только с двумя, плюс коллеги, которых вижу только на работе. Не могу сказать, что страдаю. А фильтр один: достаточно при мужчине намекнуть, что она здесь не самая лучшая самка, идет резкая агрессивная реакция. На практике: повелась одна наша знакомая при встрече говорить, что вчера своему молодому человеку такиииие пирожки приготовила, он так ел, так ел! Хотела принести угостить (зырк на моего мужа), но не принесла, т.к. ее любимый все съел. И так три раза. И хорошая подруга, т.к. хотела принести угостить, и хорошая хозяйка, т.к. такую вкуснятину приготовила. И не потратилась Вопрос, были ли пирожки вообще :)) А мужик стоит слушает и как обделили его А не принесла, потому что знает, что я не разрешаю. Но станцевать-то надо. А когда заливисто при мужиках рассказывала, какую икру кабачковую делала, что не оторваться, 100, нет, 300 банок, я вежливо вставила, что делаю по-другому рецепту, и тоже очень вкусно, только без майонеза. Майонез - это эмульсия, ее нельзя варить, вредно для здоровья. Надо было видеть ее реакцию! Сразу окрысилась, вспылила, нахамила, потом и вовсе ушла из-за стола. Если бы сидели только с девчонками, такой реакции бы не было Я ведь ее знаю. Никто не понял за столом, что случилось. Потом я научилась вести себя в компании таких женщин. И научила свою близкую подругу, которая всегда расстраивается, когда ее муж слышит, как там кто с чем справляется и какие они все молодцы. Анекдот такой есть. Приходит 70-й мужик к урологу и жалуется, что уже не может. Тот удивляется: "Вы чего, батенька, возраст у вас какой!". А мужик ему: "Так сосед мой, ему вообще 90-то, так рассказывает, что каждую ночь исполняет супружеский долг, что от него баба скоро сбежит". Доктор ему отвечает: "Так и вы, батенька, рассказывайте, кто ж вам мешает". Так и борюсь. Иногда приходится мимикрировать. Самое интересное развитие событий получилось с моей Таней, с которой мы были на дне рождения у Нади. Она еще три года после вуза не могла выйти замуж, ну, проигрывала на фоне других немножко по внешности. Просто самая обычная и несмелая девчонка Знаете, что выдала? Пришла однажды и говорит: «Все, придется учиться танцевать». Я вообще сначала не поняла, о чем она. Отмахнулась, ну танцуй, фигурка – это всегда хорошо. И Таня станцевала, перед обожаемым ею соседом Костей. Аккуратно, мягко, как кошечка. Стала ему готовить, на суп после работы звать. А он чем-то на нее похож, такой себе простой парень. Через неделю собрал вещи от своих и переехал к ней, потом поженились. Однажды были мы в общей компании с ними на даче, и там была его сестра, то под шашлык с вином смеясь, вспомнила тот период, что придет с работы – «к Тане на супчик горячий», а потом решил – чего ходить туда-сюда, жениться надо. Вот так и женятся наши парни. На это Костя рассмеялся, почесал затылок и говорит: «А чего.. Хорошая девушка видит меня хорошим мужем, а что, а я не против». Но это они так смеются, видно, что любят друг друга, и очень подходят. Есть такие пары, что видно, что у них все не на уровне инстинктов в виде страсти «люблю-убью», а на уровне ума, души, что ли… Хотя и то, и то в жизни надо. Хорошо, что станцевала, а так сидела бы вздыхала бы дальше. Важно то, что танцевала перед свободным человеком, а не женатым. Вот думала, рассказывать все это или нет. Хочется рассказать. Но есть один побочный эффект: меня теперь раздражают женщины, которые на корпоративе или в компании начинают демонстративно посуду мыть или еще где суетиться, когда мужчины смотрят. Ну вот раздражает, и все тут. И никак не могу оправиться от этого гадкого чувства. * ****
  3. Провела выходные с близкой родственницей, Ярославой, которую редко вижу - далеко живет. До этого мы не сильно общались, т.к. когда-то наши родители рассорились в пух и прах, да и разные мы очень. А здесь так получилось, что обе были непротив наладить контакт и подружиться. Сейчас у нее проблемы с отношениями с мамой, много обид. Мама плохо себя чувствует, постоянно по больницам, и стала часто собирать вокруг себя детей и родичей, "завещание обсуждать". А заодно ругает их, что плохо заботятся о ней, что она им "жизнь посвятила", а они неблагодарные. А Ярка не может смолчать и напоминает ей, как она их лупила в детстве, как один раз не пришла домой и ночевала где-то, и даже не предупредила, ну и многое другое. Мать воспитывала их авторитарно, и чем бы ни были недовольны Яра и ее два брата, всегда молчали и даже к матери обращались на "вы" - так она тех приучила. Попрекнуть, нахамить - вообще было чем-то преступным. А сейчас все, что накопилось, Яра стала высказывать. Братья стараются отмалчиваться... Только стыдят периодически Яру, что "мать больная, а ты..". А той ну так уже наболело! Говорит, что в детстве молчала, так сейчас скажу, пусть наконец-то услышит. Так семейные "завещательные" посиделки постоянно превращаются в семейные разборки с двумя орущими бабами. Но на последней из них произошло что-то необъяснимое. Дело в том, что Яра когда-то мне говорила, что ее первое воспоминание из детства, самое раннее - это на лестнице. Ей как будто года 3-5 по ощущениям, и она "летает через ступеньки", в буквальном смысле. Не скачет по ним, а летает - быстро-быстро вверх-вниз, как ветер, минуя несколько этажей. Потом опять вверх, потом опять вниз. И услышала, как где-то наверху что-то упало, грохот и громкий женский плач. "Подлетела" наверх и увидела, как девушка сидит на полу межэтажной площадки, одну ногу под себя, вторая неестественно вывернута, рядом перевернутая коляска, а девушка прижимает младенца в пеленках и рыдает: "Вернись, вернись!". И она подлетела к ней, чтобы обнять, пожалеть, ей стало так жаль девушку, подумала, может она ее зовет? И дальше ничего не помнит, а потом воспоминания уже сладких блинчиков из детского сада, дождь и радуга, с папой играют, собаку испугалась, первый класс... Вот такой калейдоскоп, но первое воспоминание врезалось в память. И Ярка никому о нем не рассказывала, у нее каждый раз, когда она хотела расспросить об этом маму или бабушку, как будто сжималось все внутри, становилось не по себе, просто не хотелось об этом говорить. А тут очередная семейная ссора. Яре сейчас 30 лет. И она решила припомнить маме, которая обвинила ее в лени и нерасторопности, как та сама умудрилась брата в младенчестве уронить. Мать сначала, неморгая, смотрела на Ярку и в состояние шока спросила: "Когда? Откуда ты знаешь??". Яра стала говорить, что хорошо помнит, как была там. Мать сказала, что не брата, а ее, Яру, она тогда уронила!!! Они жили в очень старом доме, коммуналке, которая была уже под снос, и на тот момент оттуда уже съехались почти все соседи, и сама Яра с мужем собирались переезжать в скором времени в новую трешку. И мать, пока муж на работе, как обычно собралась погулять со своим первенцем - Ярославой. Она всегда спускала коляску вниз, затем возвращалась и забирала ребенка. На этот раз младенец плакал, и мать Яры решила убить двух зайцев - положила ребенка в коляску и стала осторожко спускать обоих. В чем и была большая ошибка: коляска выскользнула из рук и быстро "поскакала" вниз. Пережив ужас, мама Яры бросилась за ней и большим прыжком в конце пролета налетела на коляску и вместе с ней навернулась. Сама она вывихнула ногу, а ребенок вылетел из коляски и ударился об бетонное перекрытие... По словам матери, она схватила дочь, а та не дышала. Она прижала ее к себе и стала громко голосить. И спустя несколько минут, которые показались вечностью, ребенок заплакал. Женщине было так стыдно, что из-за нее чуть не погиб ребенок, что она никому не рассказывала подробности случившегося. Только то, что подвернула ногу на ступеньке и получился вывих, все. И мать Яры клялась, что никогда и никому не говорила, что упала вместе с ребенком, ни одной живой душе. А Яра даже помнит цвет коляски и вид маминого платья... Хотя те вскоре переехали в квартиру и дед раздобыл через знакомых очень красивую новую коляску и подарил на новоселье, а старую забрал на дачу, выбросил верх, а на колесах сделал что-то типа тачки. Откуда Яра такое может помнить? Получается, либо душа из ребенка вылетела тогда и вернулась, либо это уже была другая душа, которая "пожалела" женщину и пришла к ней вместо ее дочери... Все, что могу сейчас сказать про Яру, что она явно со способностями, но не любит этой темы и больше атеистка по натуре. А этот момент с маминым падением ее очень удивил... Она даже помирилась с матерью, чему та была рада. А еще Яра мне рассказывала, что ей часто снится один и тот же сон, с небольшим различием в сюжете - как она прячется с сестричкой в каком-то подполье, везде гремит, кто-то кричит. А она свернулась клубочком и мечтает, чтобы это поскорее закончилось, и она вернется к себе домой, будет перепрыгивать ступеньки, быстро-быстро взлетит на свой третий этаж, а там ее живая мама уже наварила вкусной каши и напекла пирогов. И мир снова станет светлым и теплым, как мамины объятья... ******
  4. О невестках и зятьях-4

    Нормально, потому что хозяйка - невестка, которая осталась у сестры, когда я ушла на автобус, и уж никак не могла быть в это время в спальне дома И я там заряжала телефон с утра, посчитала нормальным вбежать, здесь даже соседи друг друга внутри дома по комнатам умудряются искать, такой менталитет. Вообще я думала, что и брат мужа дома, а он вышел, мне не было резона ждать его у дверей, я опаздывала. Когда была жива его вторая жена, мы тесно общались, поэтому я так просто зашла и забрала свою вещь, не знаю, может и неэтично, но мы как бы все свои... А сама невестка за это время пошла домой, но по основной улице (побежала, похоже!), и получилось, что почти догнала меня, но мы шли разными дорогами и она не увидела, что я уже в доме. Она думала, что я давно на остановке. Откуда информация? Да он сам потом сестрам все рассказывает! Стоит только им ему что-то сказать о его жене, начинают ссориться и брат выдает, что "вот, моя жена у тебя была, видела весь твой срач! (простите, дословно), и как ты Петьку пилила, и как серые занавески прятала!". Он баба базарная еще та, мы сами знаем, что ему ничего говорить нельзя.
  5. О невестках и зятьях-4

    Да сами виноваты, постоянно кусали кого-то одного, то потом второго, а теперь, когда попался действительно гнилой человек, уже не могут отхристаться. Потому что брат уже не поверит, а они отношениями с ним дорожат (и немного зависят по работе от него).
  6. О невестках и зятьях-4

    Поделюсь набелевшим в этой веточке Появилась у нас новая невестка - старший брат мужа женился в свои 55. Семья у моего мужа большая, родственников много, и все условно-дружные, это когда все активно дружат против одного, но на самом деле - даже между собой нет. И когда нет против кого "дружить", активно скучают и покусывают друг друга. И вот старший брат приводит свою третью жену. Моложе на 11 лет, бойкую, работала продавщицей раньше. И брат, зная хорошо своих сестер, сразу строго предупредил, что "попробуют только тронуть" и попробует кто только ее "не принять". Ну, пошумели, повозмущались и смирились. А сама невестка оказалась непуганная, новоиспеченным мужем тоже была наставлена "не ссориться", поэтому поначалу даже стала как бы "дружить" с семьями сестер. Только те очень скоро поняли, как они этому не рады... А все потому, что невестка не работает, заявив всем, что теперь "за Мужем". А по дому работы много нет, дети взрослые и в других городах, и ей скучно. И она расписала себе неделю так: каждый день - в гости одной из сестер, а выходные - на базар, речку и т.п. И каждый день, под вечер, стала наведываться к своим новым родственникам. Все бы ничего, только все из них работают, после работы хотят отдохнуть, а она приходит, сядет, и сидит до глубокой ночи. И ей надо минимум чай поставить, чтобы брат не стал возмущаться, что "не принимают". И ведь не только сидит... Сначала с какой-то странной радостью и возвышенностью начинает указывать на недостатки хозяек: "Ой, а ты давно паутину убирала? Ой, ну вы даете, что вы за мебель купили? Ой, а ты знаешь, если твой малый еще раз школу пропустит, приедут социальные службы!" и все в таком стиле. Посидит, порадуется, не даст толком ничего сделать по дому, т.к. надо с ней сидеть, не оставишь же. А потом дома мужу (брату) рассказывает, какие все неряхи, с детьми уроки не учат, ужин не готовят! Интересно, когда, если она пришла и сидит, и требует к себе внимание? Гостья же! И только одна решила плюнуть и заниматься домашними делами прямо при невестке, ну и попутно общаться. После этого невестка дома уже рассказывала брату, что "я только пришла, а та неряха сразу за веник схватилась, позорище!". И вот я наведалась к родичам в гости. И меня сразу предупредили насчет нее, чтобы была осторожна, та любит не только весь разговор передать брату (все доказывает ему, что все плохие и его, кроме нее, никто в семье не любит), но и слова перекрутить. Ну, встретились, женщина как женщина, стали пить чай, общаться. Рассказала мне все, что слышала обо мне от сестер - вот чудо! А то я не знаю, что я карьеристка, компьютеро-зависимая и вообще немножко ведьма :))) Общаемся, общаемся, смотрю, она меня все на откровения пытается вывести. Манипулятор! И с той стороны подходит, и с другой. А я ж не сдаюсь, предупреждена И в конец невестка... расплакалась! Сказала, что здесь ее никто не любит, все против нее, и даже муж такой нечувствительный, вечно что-то скажет ей, а она обижается и он даже этого не замечает! Она злилась на него три дня за мелкую обиду, так он и не понял, за что. Мне стало ее жаль, посоветовала ей быть прямой, я знаю ее мужа давно, он хороший и добрый человек, но ему не нужно намекать там, или тихо плакать в подушку, нужно говорить прямо, что не нравится, и он обычно соглашается и старается исправиться. А эти все тонкие намеки и поджатые губы он и правда не берет во внимание. Та не понимает! Говорю ей, ну он как Шрек - добрый, сильный, но простой. Ну такие эти мужики! С ними надо уметь общаться. Невестка оживилась, спрашивает, а кто такой Шрек? Я достала телефон, включила ей ролик в ютубе с мультиком, показала, кто таков :)) Посмеялись обе :)) Кстати, он и правда даже внешне похож на этого мультяшного героя, сильный и широкий в плечах, лысый Невестка рассмеялась "Ах вот кто такой Шрек!". Разошлись как родные сестры! Она осталась у сестры (там втречались вместе), а я пошла на автобус. По дороге вспомнила, что забыла у них дома зарядное от телефона. Сделала петлю по дворам, бегом забежала в дом брата мужа, он где-то как раз вышел, зашла в спальню, забрала свою зарядку с тумбы, собралась выходить - чую, брат мужа вошел, за ним - невестка, радостная такая, отдышалась и выдает: "А твоя Ярка сегодня тебя ГОБЛИНОМ назвала!!!" Воистину талант!
  7. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Вот это хорошая идея! Мама девочки мне не родственница, сестра ее мужа крестила племянницу и у нас тут все тогда "кумы" - особенности местности. Она очень категорически против лечить-обследовать, т.к. у нее "идеальный ребенок", по батюшкам уже ходила, она уверена, что это муж проклинает. А вот теперь, спасибо за советы, я поняла, с какой стороны мы подойдем - с той, что малышка была напугана, и правда, пока жили с папиком, он много чего вытворял. И что сейчас надо пусть даже капельки попить, что врач пропишет, чтобы потом нигде не отложилось. Что все - в подсознание, я думаю, она послушает. Спасибо, гора с плеч
  8. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Я так поняла, что не говорили врачу. У папика справка есть, но дали только в этом году, что именно шизофрения. Но девочку маманя лечить не хочет, т.к. агрессивно всех убеждает, что у нее - нормальная дочь, это все возрастное. Страдают только родственники, к которым она переехала, но и выжить не могут, жалко двоих. Мы-то подозреваем, что где-то проявилась наследственность, но не хочется думать о плохом. И озадачивает это "Кахун", почему именно Кахун?.. Хотя я за то, чтобы все-таки валерьянку (или там молоко с медом) и баиньки. Еще я заметила, что она у них целый день смотрит мультики, тоже все не к хорошему сну.
  9. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Поговорю с кумой насчет валерьянки, спасибо! Судорог нет, вроде ребенок как ребенок, кроме речи, ходит в садик. А вот папа у нее чекнутый, полгода назад раздобыл номер жены и кричал в трубку, что она за ним из телевизора подсматривает (телевизор разбил в итоге), что у нее мужики толпой ходят и он проклинает их все и ее родственников, которые ее спрятали. В итоге на следующий день после звонка мы с кумой были на рынке, она зачем надела свой золотой браслет (20 гр веса!), ей муж дарил к свадьбе, и этот браслет умудрилась потерять, или украли. Ехали назад в автобусе, она очень плакала. А мне почему-то показалось, что земля свое взяла, но я промолчала. Ее же перед этим прокляли по сути. Приезжаем - а дома беда, мама эту девочку везла на велосипеде и та всунула ногу в спицы. Ладно, с кем не бывает, но чтобы в итоге два перелома со смещением??? Я считаю, что кума за свою семью откупилась, а та не смогла. Хотя не берусь судить, я вообще ноль в этой тематике. Вот кума хочет приехать на выходные, покажем малой тот город Кахун и село, вдруг ей перестанет то что-то являться? Сейчас уже все пробуем, из-за малышки не высыпается вся большая семья и некоторые уже начинают относится к ней с раздражением
  10. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Селеста, спасибо огромное, гуглим, просто само слово не догадались ввести, гуглили "домовой Кахун", ничего не было. Мама с девочкой была всего раз у невропатолога, врач просто отмахнулся и сказал, что дети разные. Будем надеяться, что пройдет
  11. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Помогите, пожалуйста, советом. К куме переехала жить сестра мужа, с маленькой дочкой (4 года). Они сбежали от папули-шизофреника, у того совсем мозги поехали. Так вот, оказывается, с девочкой что-то происходит еще с ее рождения. Каждую ночь, вот абсолютно каждую, она просыпается и истерит. Кричит, что видит Кахуна - вот он на стуле сидит, вот идет к ней. И реально ну очень сильно плачет :((( И видно, что не спит, говорит, что тот ее разбудил. Что он сам небольшого роста, где-то 35-40 см (показывает ручками), что морда у него как у ящерицы и ходит на двух ногах, а зовут его Кахун. Мама девочки говорит, что это и дома было, как бы малая не устала - все равно посреди ночи истерика, визжит и показывает куда-то пальцем. Девочка очень желанная (для мамы), крестили, по церквям водили... Кума убеждена, что ребенок одержим. Батюшки в церкви не помогают и ничего не видят. Я подозреваю, что малышка попросту больна. Она странно разговаривает, не при выдохе, как все люди, а как-то при вдохе. Хотя больше ничем не отличается, только этим.
  12. Мы собирались на эту Пасху с родственниками. Встретили по всем православным традициям, все было красиво И решили сходить в лесок, у нас небольшой рядом. Просто пройтись, пофотографироваться, малышню с собой взять побегать. А перед самым лесом у нас крутой поворот трассы, самый опасный участок. Машины выскакивают неожиданно, причем они в этот момент еще и с горки съезжают! Поэтому мы всегда там переходим осторожно и быстро. И вот подошли, основная часть рванула через трассу (перехода специального там нет, он в 200 метрах оттуда и надо делать большой крюк). А мы с кумой замешкались, т.к. она как раз собралась перекинуть мне какое-то фото по блютуз и уткнулась в смартфон. Вся основная компания уже перебежала почти дорогу и тут и я, и муж кумы глянули не влево, а вправо - на нас на огромной скорости несся автомобиль. На огромной! Т.е. опасность была совсем с другой стороны, чем мы привыкли ожидать. И муж кумы, не видя, что та уткнулась в телефон, крикнул "Таня, бегом!!!". И та автоматом как рванет вперед! Так и не оторвавшись от телефона! Никуда не посмотрев! Я не успела среагировать, я как раз не рядом стояла, а чуть позади! И тут происходит необъяснимое. Все как в замедленной съемке. Я вдыхаю, чтобы закричать, она рванула и смотрит в телефон, белая иномарка практически уже здесь и тут даже дураку понятна траектория обоих через одну секунду - точное столкновение. И в этот миг у нее что-то невидимое выбивает телефон! На моих глазах! Он подлетает вверх, причем высоко, что интересно, она резко тормозит, ловит телефон и прямо перед ней со свистом в этот миг пролетает иномарка с явно кем-то ненормальным за рулем. Т.е., если бы телефон не выбил кто-то, она как раз бы попала под колеса... Мы благополучно перебежали дорогу, но долго не могли отойти. Моя кума неверующая, считает, что Бога нет и порч-заклятий-примет тоже не существует. Она никогда в своей жизни не встречалась с непознанным. Но то, что у нее явно силой удара выбили телефон из рук - она и я явные свидетели. Она все никак не могла успокоиться, говорит, что реально почувствовала силу удара! Телефон взмыл, она словила и тут перед ней пронеслась машина и только в этот момент кума поняла, что чуть не погибла. Перебежать она бы точно не успела. Я сказала ей, что думаю, что может это ее покойная тетя так сделала, как раз была Пасха и рядом кладбище от того места. Может, это наш ангел-хранитель теперь. А наша компания не увидела момент, т.к. еще не повернулась к нам, добегали как раз, но один парень в этот момент, оказывается, успел повернуться. Он сказал, что успел увидеть, как Таня рванула, с наклоненной головой (в телефоне вся), а я повернулась в ее сторону, такие глаза огромные, пытаюсь закричать и у Тани взлетает вверх телефон, та тормозит на всех парах и еще телефон был в воздухе, как машина пролетела перед ней. Вернее, Таня его уже словила, просто парню этого не было видно. И мы спросили его, как он думает, может видел, кто выбил телефон? Например, дымка какая была Он серьезно посмотрел на нас и указал на меня: "Ты. Глазами. Я видел". Очень смешно. Я все-таки за версию с ангелом-хранителем. А вообще очень жутко, что вот так легко и неожиданно можно расстаться с жизнью... * ****
  13. Изнасилование. Насильственные действия.

    У меня слезы наворачиваются целый день. Все правильно, отвернулась мать - отвернулись остальные. Девочка поседела, а они ее "наказывают", не общаются с ней, у меня просто шок от всего этого.
  14. Изнасилование. Насильственные действия.

    Неможко в шоке со вчерашних событий. Собрались мы впервые за столько лет с двоюродными сестрами. Их две: Наташка и Оля. Они росли вместе в своем поселке, название говорить не буду, но в народе обычно говорили "запутейцы", т.к. там железная дорога была. Я выросла в городе, у них никогда не бывала, но они приезжали с мамой иногда в гости, в кинотеатр сходить, на рынке отовариться. А после окончания школы почти потеряли друг с другом связь. А тут решили - и собрались. Наготовили вкусняшек, сели за общий стол с родителями, тетями и прочими имеющимися на месте родичами. После общего гомона, который длился до вечера, Наташка собрала всех женщин-девушек и увела нас в другую комнату проводить агитацию. Оказывается, она устроилась в какую-то фирму и теперь нас "рекрутирует" (не важно, что продавала, речь не об этом). Нарисовала нам графики на листочках и стала рассказывать, как это хорошо - работать на себя. Оля тоже слушала, т.к. Наташку она уже не видела два года - в столице работает. Мы даже начали вестись восхищаться, какая Наташка бизнес-вумен стала, какими терминами щеголяет, и блузка у нее дорогая, и косметика не из дешевых. Наташка еще больше распалилась и в своей речи выдает такую фразу: "Так что вот, девочки, стыдно - не стыдно продавать, у нас такая жизнь. А от нее надо брать лучшее. Плохая работа? Начни подрабатывать. Плохой муж? Заведи любовника. От жизни надо брать все, даже в безвыходных ситуациях. Как говорится, тебя насилуют? Расслабься и получай удовольствие!" Тут случилось неожиданное. Лицо Оли раскраснелось в секунду, она сорвалась с места, подлетела к Наташке и влепила ей смачную пощечину. Мы ахнули... А Наташка злобно прошипела перед ее лицом: "Идиотка, тебе 30 лет, а ты до сих пор не думаешь, что мелешь!" и вылетела из комнаты. У Наташки сразу покатились слезы - от обиды или удара. Все запричитали, стали ее успокаивать. Я не выдержала и пошла за Олей - расспросить, что случилось. Да, идиотское выражение, но так многие говорят. Нашла Олю на кухню, она курила. Рассказала мне, что в том поселке, где они выросли с Наташкой, произошла трагедия. У них была местная дискотека, куда ходили только местные, никто никого не боялся. И была у Оли одноклассница - Катя, а у той была строгая мама и гектар огорода. Она никогда и никуда не пускала дочь - пришла со школы, переоделась и пошла доить коров или перебирать картошку. Благодаря постоянному труду девочка выросла статной, не хлипкой, как некоторые одноклассницы. Но совершенно не умела общаться с противоположным полом, а из-за неумения держалась от них в стороне и выглядела высокомерной. И мама это поддерживала: "Учись и работай, а то станешь проституткой, как Лена, или в подоле принесешь, я тебя тогда в дом не пущу!". У девочки не было даже косметики. И вот однажды, когда они учились в 9 классе, был праздник и на эту сельскую дискотеку приехала какая-то малоизвестная, но все же группа. Как их заманили туда - не понятно. Но в тот вечер все село пошло в клуб - даже дедули. А Катю оставили дома, естественно, мама смотрела какой-то сериал, бабушка спала, а Катя сидела над уроками под громкие звуки музыки издалека. И тут в окно постучали. Оказывается, ее две одноклассницы: "Катя, тихо, вылезай! Я тебе взяла свою юбку и вот тебе помада". Катя с радостью сбежала с ними в клуб. Провела чудесно время, но поняла, что нужно вернуться домой как можно раньше, мама после двух серий может пойти за чаем и зайдет к ней в комнату. Что она ей объяснит потом? Поэтому пришлось ей уходить... Подруги остались. Дальше со слов подонков. Это были свои, ее же знакомые, с этого же поселка. Увидели за клубом Катю в короткой юбке и с помадой, окружили и стали поднимать на смех: "О, королевишна выплыла из своего хлева! Что, уже не гордая такая? Намазюкалась зачем?". Катя им что-то ответила, что их разозлило, схватили, зажали рот и утащили в рядом стоящее полуразрушенное здание... Домой Катя добрела только под утро, когда пришла в себя. Дома ее крепко избили. Мать перестала разговаривать с дочерью. А Кати от пережитого стресса поседели все волосы и выпали зубы. Все село долго отходило от шока, всем селом просили мать забрать заявление на "сыночков", они не хотели, она сама... Их же посадят, им сломают жизнь! Дошло до того, что матери Кати пригрозили сжечь дом. Она забрала заявление. А Катя не могла выйти на улицу - ее дразнили "беззубой" соседские мальчишки - подрастала достойная смена. И с первым снегом девушка бросилась под поезд. Оля тогда много плакала, ей было очень жаль Катю. Наташка все это знала, жила ведь там, но сделана из другого теста и даже спокойно закрутила роман с одним из негодяев (а им все в итоге сошло с рук так же быстро, как и следы от отцовских ремней). Для Оли теперь это болезненная тема. Они учились с той Катей в одном классе. Очень больно потом было смотреть на пустую парту (после пережитого с Катей никто не хотел сидеть рядом, брезговали или просто боялись). А ведь действительно идиотское выражение. Кто знает, что оно дает понять какому-нибудь подрастающему придурку. Люди говорят, значит так и есть. Как можно вообще повторять такую глупость?? Я против пощечин, но такой человек, который способен такое сказать, перестанет для меня существовать.
  15. Никогда не верила в карму, или судьбу. Особенно в какие-то нерешенные кармические задачи, о которых часто слышу. Да ну, какие задачи, все это выдумки! Но недавно встретилась со своей лучшей подругой в школьные годы, у нее ну очень интересная история, разрешила рассказать. Все равно ее здесь никто не знает:) А назвать ее попросила Зоей, ей всегда нравилось это имя. Причем она сама захотела, чтобы я рассказала ее историю на форуме, ей хочется, чтобы об этом знали, а родным и подругам в ее городе она ничего не может раскрыть, т.к. те неправильно поймут и изменят о ней свое мнение. Поэтому постараюсь передать все до деталей, простите за мой угловатый язык, если что. В общем, Зоя так Зоя. Встретила я свою Зою в столичном супермаркете, совсем случайно. Не виделись мы почти 10 лет, как-то разъехались в разные города поступать, и все, контакт потеряли. Древний век без интернета Естественно, сейчас были очень рады друг друга встретить, и чисто по-женски хотелось пообщаться и для себя же в душе успокоиться, что я не старая, и вполне успешная, а мои одноклассницы - не звезды и такие же живые люди с немножко лишним весом и морщинками у глаз Но заболтались мы далеко не на один час. Оказалось, Зоя какое-то время была в Германии, гостила у сестры. Вот здесь и начинается все самое интересное. Еще до поездки, когда она училась, ее мучали странные сны. Ей снился какой-то, простите, бордель. Много мужчин, темно, сильный запах алкоголя. И она сама себе казалась чужой. Ей снилось, что для нее нет ничего святого, но она только выживает, это не ее вина. Ей снилось, что ей плохо, иногда ее даже били. Просыпалась и долго не могла прийти в себя. Чувствовала себя грязной. Люди, здание - все снилось в мелочах. Возможно, это какие-то вытесненные фантазии. На минутку, у Зои до окончания института не было даже парня! Не потому, что некрасивая, она средней внешности, которую легко довести до нужной ноты. А потому, что просто не умела с ними общаться. Когда Зоя поступила модного дизайнера интерьера, о чем мечтала, ее мама, которая воспитывала ее одна, попала под машину и стала лежачей. Наняли сиделку на полдня, Зоя училась и работала допоздна, чтобы помочь маме с лекарствами, очень помогала семья сестры, которая уже давно жила в Германии. Времени на себя совсем не было, парни как-то сами не проявляли интерес к невзрачной серой мышке без косметики и с синяками под глазами. Вот так и проходили дни: днем девственница, невинная девушка, которая разрывается между учебой и уходом за матерью, а ночью - путана, у которой нет ценностей и которая сама никому не нужна. Иногда Зоя думала, что сойдет с ума. Но летом, после второго курса, сестра неожиданно заявила, что она устала все тянуть на себе. Ее муж, Клаус, отказался больше пересылать деньги. А поэтому для Зои сестра придумала гениальный план. Зоя едет к ней, ее знакомят с начальником сестры, обрюзгшим старым толстяком. Зоя заключает фиктивный брак, живет с ним 5 лет под одной крышей и получает гражданство. За это время учится или подрабатывает, или бизнес свой открывает. Смотря, что начальник позволит. Это нормальная практика. Так многие делают. За это начальник будет ежемесячно выдавать деньги на сиделку и лечение мамы в лучших санаториях, может, даже на ноги поднимут, а в качестве компенсации получает невинную и покладистую девушку приятной славянской внешности. Сестра сказала Зое: "Я со своим клоуном живу уже 8 лет. И ты вот так же, найдешь на родине Иванушку-дурачка, нарожаешь ему, а через тех же 5 лет поймешь, что свою порцию тумаков ты получила, а что теперь с этого имеешь? А так у тебя будет все. Еще и маму на ноги поднимешь. Больше выхода нет". Зоя хорошо понимала, что действительно нет. Клаус отказался больше поддерживать их семью, предложил отдать в дом престарелых. Зоя все взвесила, и поехала. К чему ее девичьи слезы? Кто здесь сжалится и поможет ей? Тем более, что сестра выдала последнюю партию денег и счастливая мама отправилась в свой любимый санаторий возле соснового леса. Когда она вернется домой, что ей делать дальше? Сама Зоя даже сиделку не вытянет. Тем более, что оказалось, что Зоина специальность особо нигде не требуется, смысл учиться дальше? Эта профессия слишком новая для ее города, работу найти непросто, а платить такому специалисту мало кто готов. Зоя поехала. На второй день сестра повела ее в салон красоты и превратила в хорошенькую блондинку, научила краситься. Худощавая Зоя преобразилась. Через еще день состоялось знакомство с будущим женихом. Оказался еще гаже, чем себе представляла Зоя. Смотрел на нее сальными глазами, но, как оказалось, немного говорил по русски - мама сама из России. В этот же день предложил покататься к нему на дачу и обо всем поговорить. Зоя думала, что они поедут с сестрой, но в последний момент оказалось, что нет. Пришлось послушно сесть в машину... Внутри, уже по дороге, начальник небрежно протянул ей бархатную коробку и показал кольца. Стал рассказывать, насколько тому хватило языка, что он ее ждал, она ему понравилась и они оба будут иметь с этого брака только плюсы. Что разрешит ей учиться здесь и оплатит учебу. Она будет ухаживать за домом и готовить русскую еду, он такую любит. И в общем, она ему обойдется вместе со своей мамой-инвалидом на родине дешевле, чем ему нанимать горничную, есть в ресторанах и платить проститутку. А заводить себе фрау из своего окружения он не хочет, т.к. его отравит, а себе все заберет. Здесь такие женщины. Все говорил и поглаживал Зою по коленке. Ей так противно еще не было. Отказаться? Уже как? Все договорено, она подведет всех, она погубит маму. Она в ловушке!!! Зое становилось буквально плохо. Но тут толстяк неожиданно свернул с трассы в лесополосу. Молча остановился, осмотрелся, открыл багажник и достал одеяло. Повернулся к Зое: "Познакомимся". Затем деловито пошагал по траве, выбирая ровное место. У Зои потемнело в глазах. Она поняла, что бежит. Бежит через лес, напролом, бежит со всех ног. Бежала, не останавливаясь, пока совсем не выбилась из сил. Упала, темнело. Все волосы были в какой-то паутине. Закрыла глаза. И ей приснился сон. Она снова в том белом здании, мужчины, смех. Она заходит в спальню на втором этаже. На кровати спит большой грузный мужчина. На полу, возле кровати, какая-то красивая и дорогая вещица. Она тихо подкрадывается и поднимает ее. Теперь у нее хоть что-то будет. Теперь она сможет бежать. Спускается вниз. Находит на кухне какую-то девушку. Они вдвоем о чем-то взволновано дискуссируют. Неожиданно сверху слышится дикий рев того мужика. Грохот, кто-то бежит. Девушка хватает ее за руку: "Сейчас". Вдвоем выбираются из кухонного окна. Снег, ноги босые, очень холодно. Ночь. Нужно бежать. Но куда? Да, вырвались, у них есть вещица, ее можно обменять, продать. Но куда бежать?? Идет война. Их не ждут дома. У них нет дома... Все это время ее держала мечта, что она убежит. Теперь ее нет. Убегать нужно не "откуда", убегать нужно "куда". Без одежды, босиком, в лес? Чтобы там замерзнуть или нарваться в логово волка?.. Здесь стояли военные машины. Они не могут в них сесть, она даже водить не умеет... Она в панике. "Думай, думай!!!". Вторая девушка рванула в другую сторону. Зоя во сне подбегает к большому дереву и начинает закапывать свою драгоценность. Руки болят от холода, скорее, скорее... Я вернусь сюда, я вырвусь... Только бы было тепло... Слышит выстрелы. Ту девушку убили. Отбегает от дерева, падает. Поворачивается. Видит перед собой хозяина вещицы. Противная, жирная рожа. Темно. И Зоя очнулась. Была глубокая ночь. Ее всю трясло. Стала идти, искать тропинку. Сколько она пробежала? Где она? Шла до рассвета. Она впервые в своей жизни встретила рассвет. И решила, что больше никогда его не пропустит, что бы в ее жизни не случилось. Вышла на какой-то участок, заброшенный загородный дом. Старый, с потрескавшимися белыми стенам. Похож на дачу чиновника. До боли знакомые детали. Дерево. То самое дерево! Зоя подошла, обняла его. Все это было здесь, в прошлой жизни или ее больных кошмарах. И пришло решение. Нет, она уедет домой. Пусть все сорвется. Она не шлюха. В какой-то из жизней этот замкнутый круг нужно разорвать. Будет работать. Сделает все, что сможет. Пойдет осваивать другую профессию. Ей все равно. Она не шлюха!!! Зою словно прорвало. Села прямо на землю, стала рыдать и грести руками землю. У нее было такое отчаяние! И тут руки коснулось что-то холодное. Зоя вытерла грязными руками глаза и увидела, как что-то блестит. Раскопала. Часы. Золотые или позолоченные, выглядят очень дорого. Явно старые, наверное, времен второй мировой... Она все поняла. Она сама себе оставила ключ. Она не могла вырваться из этого ада возможно не одну жизнь. Теперь она вырвется. Зоя пошла по заросшей дороге от дома. На трассе ее подобрал старый сердобольный немец и все норовился отвезти ее в клинику. Зоя на следующий день выехала домой. Как прятала свою драгоценность и как ее продавала через знакомого на родине - отдельная история. Скажу только, что часы оказались не просто дорогими, а сказочно дорогими, т.к. были какими-то редкими и в них были заинтересованы коллекционеры. Учиться больше не пошла. Открыла свой магазин интерьерных решений, куда скупала отовсюду самые красивые и необычные вещицы для дома. Двух курсов и собственного таланта ей хватило на то, чтобы у покупателей захватывало дух, а ее нынешний муж в то время быстро поставил все на ноги, хватка у него хорошая. А познакомились они интересно, в кафе, как-то сразу приглянулись друг другу. И она ему на духу, как дура (так говорит), рассказала о матери, как попала под машину. О своей поездке в Германию Зоя ничего не рассказала до сих пор. Но тогда тот парень просто и душевно сказал: "А ты давно у мамы была? Поехали навестим, что ей купить?". Через месяц Зоя вышла за него замуж. Сейчас они до сих пор вместе, есть красавица-доченька. Зоя много работает с мужем и постоянно учится, даже сейчас она приехала на какой-то важный семинар. Сестра с ней не общается до сих пор. Поссорились еще тогда, т.к. богач стал выбивать с сестры "неустойку". Невероятная история, как по мне. У нее действительно какая-то особая карма. Зоя сказала, что в благодарность судьбе за выход она дала себе обещание и держит его до сих пор - никогда не терять надежду и не позволять ее терять другим. ******
×