Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сельчанка

Newbies
  • Content count

58
  • Last visited

Community Reputation

187 Плохой

About Сельчанка

• Rank
    Знакомый

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Нина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Сибирь-Матушка

Recent Profile Visitors

1307 profile views
  1. Мир не без добрых людей

Было это более сорока лет назад в Узбекистане. Ехала я со своим сыном в автобусе. Раннее утро, где-то часов восемь. Темно еще. В автобусе человек 30, я с ребенком одна. И вдруг автобус ломается. До Ташкента километров десять. Степь, зима. А зимы в Узбекистане хоть и не снежные, но с ветром, слякотные. Ну что, в салоне сидеть на одном месте – еще холоднее. Автобус – не теперешние междугородние, остыл моментально. Вышли, стоим на дороге. Ни одной машины. Стали замерзать, сын капризничать, лет пять ему было. Смотрим, бежит паренек, приглашает к себе домой. В стороне, километра полтора, был небольшой кишлак. Пошли мы. Пока пришли, задубели совсем. Заходим в дом, накрыт дастархан на 30 человек, лепешки, сладости, сухофрукты и, самое главное, горячий зеленый чай. Раздели моего сына, накормили, напоили, поиграл с их детьми. Все ожили. Были мы у них где-то около часа. Потом пришел водитель, сказал, что починил автобус. Мы попрощались, моему сыну надавали сладостей на дорогу и мы уехали. Я не помню названия этого кишлака, не помню, как звали этих добрых людей. Но навсегда они в моей благодарной памяти. Может быть, кто-нибудь нечаянно есть на форуме, кто помнит эту историю. Как бы я хотела передать семье, приютившей нас, огромную благодарность. И еще я думаю: много ли таких людей осталось в нашей продуманной жизни? Смогла бы я приютить, согреть у себя 30 незнакомых человек ранним холодным утром?
  2. Цветы и комнатные растения - 14.

В горшке и в подвале у меня сгнили. Я обязательно промываю и сушу клубни. Не сыро было. Во всяком случае, овощи хранятся там нормально.
  3. Цветы и комнатные растения - 14.

У меня каллы белые и цветные всякие. Летом растут на клумбе. На зиму, когда пройдут первые заморозки и листья завянут, я мою клубни, сушу и в подпол. Там температура около нуля. Оборачиваю каждый клубень бумагой, в коробки и они прекрасно там зимуют. Кроме белых. Белые клубни не высушиваются, а просто загнивают и все. Они очень мясистые. Белые я пересаживаю в емкости и они прекрасно зимуют на подоконнике, могут и зацвести. Так я делаю уже не первый год. Пока успешно. В холодильнике тоже зимовали, самые ценные. Нормально себя чувствовали в нижнем ящике вместе с фруктами.
  4. Цветы и комнатные растения - 14.

Не печальтесь. Ничего страшного нет. Убрали эти некрасивые листья и все. Каллы живучие - будут расти дальше, как ни в чем ни бывало.
  5. Цветы и комнатные растения - 14.

Мне кажется, что у каллы сухая земля на вашем фото. На зиму я заношу свои каллы домой. Не знаю, как правильно, но земля у них постоянно влажная. И не на солнце ли они у вас стоят? Листья могут вот так вот выгорать от прямых лучей.
  6. Ягоды, грибы, все природные дары

Еще они отличаются чашелистиками.У клубники они прижатые к ягодке. Я один кустик привезла из леса и посадила дома. За несколько лет получилось небольшое клубничное поле. Так что собираю дома в огороде, комфортно расположившись на стульчике. Кстати, если посадить дома в тенечке, она созревает позднее, но намного крупнее обычной.
  7. Бросил жену из-за ее родной сестры

Было это в Средней Азии. Жила семья (допустим, Малика и Сиражиддин), ребенок. Родители жены, прислали младшую дочь, сестру жены, жить к ним. Семьи там большие, достатка большого у родителей не было, решили, что девочке будет у сестры лучше. Помню, был на ней пионерский галстук, значит, где-то 6-7-й класс. Прожили они так год-другой, и стали соседи замечать, что очень уж Сиражиддин заботится об этой сестре: и в школу провожает. и на всякие мероприятия вместе ходят, между собой шепчутся, смеются. А дом у нас был ведомственный, работали все вместе, знали друг друга хорошо, поэтому, если что, не стеснялись сказать прямо. Стали поговаривать Малике: ты приглядись к ним. Но та делала круглые глаза и оскорбленно отворачивалась: это он так ее родню любит, заботится. И вот результат - где-то в 8-9 классе начал округляться живот у той сестры. Конечно, скандал. Суд. Отсидел он лет 8-10, не помню уже. Малика его все эти годы ждала. Сестра благополучно родила мальчика, которого родня Малики сразу же отдала на воспитание в другую семью. Что интересно, и сама Малика родила мальчика, вслед за своей сестрой, где-то через 2 месяца. Сиражиддин пришел из тюрьмы, Малика его приняла и живут по сей день. Мы все были в шоке. Поругалась со всей родней из-за того, что простила его. В школе, куда ходил их сын, был еще один мальчик, его копия. Сестру родители сразу после родов забрали домой, в другую область.
  8. Есть таблетки 25 мкг. Пейте 100 + 25 = 125 мкг.
  9. Дом, сад, огород...

Сейчас пока все под снегом. Как только снег сойдет - обязательно сфоткаю. А с выращиванием я не заморачивалась. Посадила в саду две яблоньки на не очень светлом месте (рядом большая яблоня растет). На одной из них собака, мне показалось, сломала полностью весь привой. Огорчилась очень. Рекламируют, что начинает плодоносить на второй год. У меня они зацвели на четвертый. И , самое главное, моя калека тоже зацвела, да такие вкусные и большие яблоки дала! Сорта Приземленное и Чудное. Урожайность на второй год плодоношения 5 кг. Ничем не удобряла, под ними естественный травяной покров, летом поливала раза два, когда совсем было сухо. Все. Но у нас чернозем, может быть и надо удобрять, если почва скудная. Зимой полностью под снегом. Только надо следить, чтобы снег не обломал ветки, т. к. деревца низкие, метра полтора, и раскидистые. Под зиму обматываем лапником (ветки сосны иголками обязательно вниз), но это ко всем деревьям в саду относится, чтобы мыши не погрызли.
  10. Дом, сад, огород...

У меня хорошо растут карлики Мазунина. Деревца небольшие, зимой полностью под снегом. Собирать урожай удобно. Яблоки большие. Мне нравится. Я выписываю из челябинского питомника Сады России. Наш климат схож с их климатом. Я с Алтая.
  11. Наше сельское подворье-3

Я даю им свеклу тертую. Давать надо не более трех дней подряд. Потом - перерыв на неделю. И можно еще повторить. Результат- 100%.
  12. Да? А почему тогда работающая у нас женщина, уже сильно возрастная, переселенка из Киргизии (русская) получает минималку и вынуждена до сих пор работать? Причём до развала СССР работала серьёзно, агрономом? Никакие договора ей ничем не помогли Для того, чтобы получать пенсию, которую заработала, нужно было собрать подтверждающие справки, т. е. поехать в тот же Узбекистан самой и собрать их. А если их нет (справок), то получаешь минимальную пенсию.
  13. В Узбекистане тоже была приватизация квартир, а оставляли люди все и уезжали, потому что некогда было продавать - бежать надо было. Да и действительно, стоили они в то время очень дешево. Местное население говорило - зачем мы у вас покупать будем, так все оставите.
  14. Мужское / Женское

Шиза не шиза, а денежки-то, полученные по страховке, пусть и небольшие, он не тратит на ремонт машины, а тупо ее добивает.
  15. Моему сыну 46. Самое продолжительное время работы у него было 3 года. А последние годы работает сезонно - только летом. Работает через пень-колоду. Все его уже знают тут и на мало-мальски хорошую работу не возьмут. На зиму надо поднять задницу и ехать работать в город (80 км). Сидит сиднем дома, не сдвинешь. Живет на одной улице с нами. Ну как себя чувствовать, если знаешь, что он голодный? В прошлую зиму давала ему самый минимум продуктов - только чтобы с голоду не помер. Похудел, но так и не устроился на работу. Целыми днями лежит на диване и смотрит телевизор. Комп сломался, я денег не даю на ремонт. Все равно не шевелится. Еще и на меня орет. А я все равно иду проведать, как он там? Душа-то болит. Как заставить его хотя бы заработать себе на еду - не знаю. Хочется взять дрын и по хребту - да силы нет. Слов не понимает. Много бы могла рассказать, да не моя ветка. А автору могу сказать, дай бог, чтобы все наладилось, но что-то подсказывает мне - это на всю жизнь. А найти жену такому - зачем он нужен нормальной женщине?