Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поллианна

Наши люди
  • Число публикаций

186
  • Последнее посещение

657 Благоразумный

О Поллианна

• Звание
    Сосед

Контакты

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    провинциальный городок

Недавние посетители профиля

804 просмотра профиля
  1. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

А точно она натуральная? Вообще чтобы натуральный мех почистить я пользуюсь таким составом: смешать крахмал + очищенный бензин(для зажигалок). Как сметанка, по консистенции должно быть. Нанести на мех и дать высохнуть. Потом отряхнуть, щёточкой прочесать. Но это для меха. А вот не проявятся ли на"замшевой" стороне какие-либо пятна от такого состава? Вот вопрос.
  2. Дача и огород

Любуюсь здесь гладиолусами. Мои только-только цветоносы выбросили, я их поздно сажаю. Чтобы к 1сентября расцветали. У меня одуванчики опять поперли со страшной силой. Вчера лазила по участку с вилами, выкапывала эту мерзость. Всю ночь они мне снились. Обработала розы и цинии, от вредителей. Внизу выложу фото, цинии "Тополино" - рекомендую, из одного корешка вырастает очень пышный кустик, высотой 20-25 см. В этом году взошли они очень плохо, всего 4 семечка. Воткнула я этих задохликов между роз. А раньше, пихала везде, где есть место. Обычно, в начале июля начинают цвести, а в этот раз-сидели и думали до августа. Помидоры, наконец-то вспомнили, что они помидоры, стали спеть на корню. Ура, больше нам не надо покупать помидоры! Внизу фото черриков"Черрилиза", в середине июля поспевали обычно. А нынче -вот только. Всё из-за дождливого и холодного июля. Перец"Бигмама", обещает быть оранжевым. И ещё"Винни-Пух", неожиданно крупный, те года вырастал помельче.
  3. Организация досуга пожилых людей и инвалидов

200 тысяч то? Да, это на самом деле "ни о чём". Ну раз такое дело, то и правда, тех кто способен передвигаться самостоятельно, можно сформировать в группы по сезонам, и сделать им общий "день именинника". А для тех, кто не выходит из квартиры, придётся индивидуальное поздравление организовать. Или 40-50, это как раз и есть не мобильные клиенты? И я не столько о волонтёрах, а о том, что всё равно наверное какие-то сторонние организации надо будет привлекать. В проекте об этом можно и не упоминать. Ну, к примеру, в художественной школе, где ребёнок мой занимается, они частенько делают открытки к каким либо датам, это не кривые-косые поделки, а добротный"хенд мэйд". На художественную школу выходит как раз соцопека местная.
  4. Организация досуга пожилых людей и инвалидов

Простите, значит перепутала. Поняла, где я лопухнулась: вы написали, что у вас 170 клиентов, а я прочитала эту цифру, как 170 000 населения. Ну и 47 000, лучше, чем например 2 000 человек. У вас же есть наверное какая-нибудь местная группа ВК. Или паблик местной газеты, у них, обычно, достаточно много подписчиков. Вот там и ищите волонтеров. Вот, кстати, перечитала тему сначала. Мне думается, что идея с настольными играми будет самая оригинальная. Не думаю, что кто-то ещё возьмётся разрабатывать это направление. Вообще, за такие социальные проекты, каждый год вручают премии, я только запамятовала, как называется эта премия. Вот там бы и посмотреть, какие проекты бывают?
  5. Организация досуга пожилых людей и инвалидов

Так в качестве волонтеров можно не только студентов привлекать. У нас в городе, есть хоспис выездной. Существует он благодаря грантам и волонтёрам. Организаторы хосписа в местных пабликах обращаются к людям. Иногда нужно окна, например, помыть у инвалида в квартире. Или на концерт вывезти большую группу, ищут добровольцев с машинами, и находят. У нас 80 000 населения. А у вас в два раза больше, неужели не найдете добровольцев?
  6. Я идиот(ка) - 5

У нас дома ремонт. При подготовке к нему, перетрясли всё, что лежало в шкафах, ненужный хлам отправился на помойку. Но всё ещё попадаются вещички "на выброс". Вот, например, старая декоративная, детская подушка в форме звезды, с заячьей мордой. Решила, что выкину её по пути в магазин. Собралась, взяла сумку, ну и подушку прихватила. У входа в подъезд дворничиха оставляет коробку, куда можно всякий хлам сложить. Вышла я, и направилась к магазину, через четыре подъезда появилось какое-то смутное чувство... Ну так и есть, иду вдоль дома, кокетливо помахивая замызганой розовой подушкой. Пришлось вернуться, и выбросить.
  7. Так ведь и нет у меня фото, иначе я бы его разместила в другой теме. Это же не моё фото было. А мама не захотела себе фото с призраком заказывать. Хотя я просила.
  8. Есть у меня в запасе одна история, не знаю правильно ли выбрала тему, но это было необычно, и я видела это сама. Моя мама была очень общительным человеком. В нашем городе, у неё было множество знакомых. Иногда маму приглашали в качестве ведущей праздников, на юбилеи, дни рождения или свадьбы. Одна из маминых подруг решила отметить свой юбилей на базе отдыха, за городом. Там работала сестра этой подруги, дежурной по этажу. Для торжества сняли небольшой банкетный зал. Народу было не так, чтобы много, человек 15. Ночевать все остались там же, на этой базе отдыха. Мама набросала сценарий праздника, в субботу уехала, в воскресенье приехала обратно, очень доволная. Видеокамеры тогда, в начале 90-х, мало у кого были. Но дочка подруги, назовём её Катя, взяла собой фотоаппарат. Весь вечер снимала праздник. Плёнки унесла в фотомастерскую, проявить и напечатать фотографии. И вот звонит маме эта Катя и говорит: - Тётя Т..., я забрала фотографии. Или я спятила, или на одной из них есть кое-что странное, я сейчас приду. Маме ничего не говорила ещё, не хочу её пугать. Ну и приходит Катя через двадцать минут к нам домой. Достаёт из конверта стопку фотографий. Ну обычные фото с юбилея: вот все за столом, вот конкурсы и танцы, ну и тому подобное. Катя взяла одну фотографию. На ней сняты были все присутствовавшие на юбилее, кроме моей мамы, она как раз и сделала этот кадр. Все стоят в два ряда, первый ряд людей стоит на полу, а второй за ними, на лавочках. Катя указывает на одного из мужчин, и спрашивает: - А вот это кто? Я не помню, чтобы он там был. Мама смотрит на фото, и тоже не понимает ничего. Не было этого мужика среди гостей! Уж мама-то моя, как человек не пьющий, совершенно точно это помнила. Более того, мужичок имел какой-то бледный вид, и помещался как-бы между рядами. То есть и на полу не стоял, и не похоже было, чтобы стоял на лавке. Решили, мама с Катей, эту фотографию не показывать пока никому. Потом Катя встретилась со своей тётей, которая дежурная по этажу, на базе то этой. Показала ей фото, спросила, не знает ли та, что это за посторонний мужик вклинился в честнУю компанию? Тетушка глянула, и рот открыла... Это же, говорит, Сережка, электрик наш бывший. Катя, естественно поинтересовалась, какой такой электрик? А оказалось, что электрик-то, незадолго до упомянутого юбилея, у себя в каптерке повесился, на том же этаже где " банкетка" была...Вроде как злоупотреблял мужик алкоголем, жена с ним развелась, уехала неизвестно куда и дочку увезла. Ну вот он с горя, ничего лучше не придумал, да и завис видать между двух миров. Больше я, ни разу, привидений на фотографиях не видела.
  9. Негативное о врачах и больницах - 4

Да я не возмущаюсь, я удивляюсь. Можно? Собственно УЗИ, я прошла, платно и не в поликлинике. Потому, что сейчас у меня отпуск, и есть время на это. И есть проблема, которая меня беспокоила, и я надеялась, что получится пройти УЗИ бесплатно. Всего-то.
  10. Негативное о врачах и больницах - 4

Да почему же не могу представить? Очень даже могу. Против доктора, я собственно, ничего и не имею. Доктор тоже человек. Но вот такие ситуации очень часто стали повторяться. Дооптимизировались видимо, больше некем заменять. У нас филиал детской поликлиники рядом, так вот раньше, если кто-то из педиатров садился на больничный, то заведующая сама их подменяла. А теперь, фиг вам. Врач участковый отрабатывает утром смену, потом бежит на вызова, и ещё с 15 часов до18, подменяет заболевшую коллегу. Что там можно соображать при таком режиме работы? И что, за двойной объем работы действительно не доплачивают?
  11. Негативное о врачах и больницах - 4

Ненавижу нашу поликлинику. Буквально полгода назад, можно было спокойно записаться к любому врачу, хоть по телефону, хоть через интернет. Ну, недельку иногда приходилось подождать до приема.Теперь же, какой-то Мегамозг придумал запись через две недели. Вот сегодня, например, вас записали бы на 21 августа. К узким специалистам, теперь, через интернет нет записи. Только по телефону, с 7 утра. Вот хотите, на работу собирайтесь, а хотите - висите на телефоне, чтобы урвать талончик. В 8 звонить уже нет смысла, талоны заканчиваются к этому времени. У меня проблемы со спиной начались, хожу к неврологу. На той неделе пошла к врачу. Сижу под кабинетом, с талоном. Передо мной трое пожилых мужчин, подходит ещё один. И оказывается, что я на 15.30, и он тоже. Дальше ещё интереснее. Приходят люди, и у всех такая же ситуация, на одно время два человека. Упс! Оказывается невролог из соседнего кабинета ушел на больничный, и всех его больных "перекинули" на нашего невролога. Разгарается скандал, народ начинает выяснять, кто пришёл "первее". Гастроэнтеролога в нашей поликлинике теперь нет. А и зачем они действительно нужны, эти гастроэнтерологи? Терапевты ведь есть, у них же "мало" работы, вот до кучи им ещё нагрузка. Приходит мне СМС, приглашают на диспансеризацию. В перечень обследования входит УЗИ органов брюшной полости. Звоню узнать что, да как. А нет на УЗИ талонов на ближайшее время. Через два месяца вот есть.
  12. Дача и огород

Ух и травищи наросло после дождей! Одуванчики опять повылазили. Все выходные придётся убить на борьбу с сорняками. Капуста цветная, наконец-то завязалась. Слизни обрадовались и взялись её объедать. И белокочанную капусту тоже. Вычитала как-то у Иоанны Хмелевской, такой рецепт от слизней: надо закопать в землю баночку и налить в неё пива. Слизни обожают пиво, и будут сползаться в банку. Главное их оттуда вовремя изъять и уничтожить. Никто не пробовал такой способ? Помидоры "Бычье сердце" поражают размерами, первый раз такие огромные выросли. У всех нормальных людей лилии уже отцветают, у меня только начали цвести. Маки...Якобы пионовидные. Там пионовидных-один на десять обычных. Расцветки, правда, красивые. Есть фиолетовые и сиреневые. Пионовидные, кстати, красные с белым, полосатые. Дамы, я так понимаю, что семена от них можно посеять на следующий год?
  13. Дача и огород

Печально. Вот, покупка семян, это лотерея какая-то. Я три года, до этого, сажала "Черринано". Так там действительно черри, с двухрублевую монетку, скороспелые, и вкус приятный. А в этом году они у меня сдохли, от чёрной ножки. А эти "Вериге" выжили, ну ладно, съедим и такие. Нас заливает дождями. Довольно прохладно. Худо-бедно растут огурцы и перец. Всё остальное думает, расти или сгнить нафиг. Помидоры видимо придётся зелёными снимать, не спеют на корню, холодно им, даже в теплице. Не завязывается капуста цветная, хотя должна быть ранняя. Всё таки форум-полезная штука. Я вот тут только узнала, как выглядит эустома. Теперь хочу-хочу такие цветочки. На следующий год надо будет посеять. Посадила первый раз фиолетовый перец, называется "Бигпапа". Правда Биг там явно лишнее, никакой не Биг, просто папа.Но вкусные, мякоть очень нежная. Муж обычно перец не ест, а эти трескает за милую душу. Радуют меня розы этим летом, я весной прямо расстроилась, что цвести-то нечему будет, так они бедные подмерзли. А потом смотрю, очухались, правда довольно поздно.
  14. Дача и огород

Как же меня замучили всякие вредители!!! Цинии кто-то жрёт, три раза обрабатывала Фуфаноном, всё равно жрут. Все листья в дырах. Хризантема "свеженькая", двухгодовалая, только стала походить на кустик, сегодня обнаружила на ней каких-то мелких гусениц-обработала и её тоже. Причём гусеницы выедают бутончики, листья не едят!!! На перцы напала тля. Обрызгала табачным настоем с мылом. Сорвали первый кабачок. Уже пожарили и слопали. Прорва малины. Ужас, просто ужас. Мы уже обожрались её, наморозили, делали желе, из пюре делаю ребёнку мороженое. Видеть не могу уже эту малину, а она всё не кончается. С помидорами черри я пролетела, называются "Вериге". Если это черри, то я тогда угол дома. Нормальные такие помидоры, сантиметров пять в диаметре. А высоченные какие, и не спеют никак, хотя были обозначены на упаковке, как скороспелые, и низкорослые. Вот они.
  15. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018. Часть 2.

У нас сегодня в 18 00, митинг был. Организовывали ЛДПР и КПРФ, совместно. Я сходила, подружку ссобой вытащила. Народу было, до смешного мало. Человек 200, я думаю. В городе 80 000 населения. Большинство, видимо, всем довольно...