Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поллианна

Our own people
  • Content count

959
  • Last visited

Community Reputation

4134 Обычный

About Поллианна

• Rank
    Родственник

Контакты

Информация

• Name
    Наталья
  • Residency
    Красноярский край

Recent Profile Visitors

1. Парфюмы, которые мы любим

Не-не, ароматы у них действительно очень достойные. И женские, и мужские.У меня на донышке Ancestry остался, берегу. Поищите дистрибьюторов, у них бывают наборы маленьких пробников, раньше можно было их даже купить.
  2. Сад, дача, огород

Корни может быть им кто подгрыз? У меня луковицы некоторых сортов тюльпанов, почему-то не едят грызуны(не вкусные что-ли?), а вот корешки у них подгрызают за милую душу. Или может грунт им не нравится, у меня на работе, в песчаном грунте не хотят луковичные цвести. Первый год цветут, потом вот такая же история как у вас.
  3. Вечный дом, да? Крыльцо со временем не провалится, крыша не прохудится никогда? Дрова фея-крёстная нафеячит.
  4. Смеются не над нищетой. А над вашими сказками, что можно жить хорошо и ни в чем себе не отказывая, на суммы которые вы привели в пример: 10 и 13 тысяч. Вы же вот, мол живёте и ни в чём себе не отказываете. А оказывается дочка-то впахивает как папа Карло, чтобы мама не нуждалась. Господин- соврамши вы, как оказалось. Началось уже приплетание нищих пенсионерок. Да у любого вагон и маленькая тележка таких знакомых пенсионерок, не рассказывайте только басни, что живут не жалуются. А нет, надо как вы кипятком ссаться в соответствующих темах: широка страна моя родная и далее везде. То есть по вашему получается-две или три работы это нормально, и надо целовать ручки всем, кто страну до такого состояния довел и ещё до более худшего доведет. Ну ссытесь дальше от восторга, дочка может ещё одну работу себе найдет. Любит работать, видимо. Нам хлеба не надо-работы давай, ну-ну.
  5. Можно, конечно и в Газпроме уборщицей работать, бывает. Так и скажу нашей уборщице на работе, что прибедняется, а сама наверное тайно посещает синаг...тьфу- моря и заграницы. Я догадалась, автостопом, видимо, дама в заграницы ездила. Вот вам, кстати, способ. Возьмём на заметку.
  6. Сад, дача, огород

Я себе купила препараты Зонтран и Миура. Написано, что от сорняков по томатам и картошке. Буду пробовать молочай брызгать, тоже гадость, от малюсенького корешка прорастает. Не думаю, что это совсем безопасно, но как же меня замучил этот молочай.
  7. Меня умиляют всегда высказывания: вы все врёте пенсионеры так в нашей стране не живут. У меня в Москве есть пожилая родственница. Ей самой уже к 70 и у нее в провинции жила двоюродная сестра, "замкадыш" так сказать. Сестра была постарше и родственница регулярно ездила за ней присматривать, записывать к врачам и т.д. Я за несколько лет выслушала от московской родственницы такое количество историй на тему "как сводить старушку к такому-то врачу и не спятить", "как добиться от ресурсоснабжающей кампании пересмотра неправильно сделанного перерасчёта и никого не убить", можно книжку написать. И вот не так давно, родственница практически переселилась к сестре, т.к. та сломала шейку бедра. И вот тут самое интересное началось. Начнем с того, что там сразу отказались бабуле делать операцию, а в Москве делают, даже очень пожилым пациентам. Почему отказались-не понятно, сердце у женщины здоровое(для ее возраста). Вообще никаких доводов кроме очень пожилого возраста не привели. Как родственница оформляла сестре инвалидность- у меня уже волосы шевелились от услышанного. (Хотя я сама это всё проходила.) Ага, всё рефлексии и поиски себя. После 80-ти бесплатное. У нас. В государственной поликлинике, естественно. У моей свекрови была такая челюсть, лежала на полочке, пользоваться ей было невозможно.
  8. Сад, дача, огород

Я смотрю, не одни мы такие"везучие". Сейчас за бортом у нас +9, в середине дня. Самый холодный день, до этого было потеплее. Два раза за неделю были заморозки, прямо ниже нуля температура опускалась. В Красноярске, натурально, снег шел. А нас небесная канцелярия "порадовала" градом. Дожди просто стеной, недолгие но очень сильные. Грязюка в огороде страшенная, ничего делать невозможно и травища прёт конечно, сорнякам на заморозки пофиг. Что-то мне подсказывает, что клубники с такими погодами не будет,она как раз в цвету. Укрывать её мокрую я не решилась, сразу пойдет всё грибками, а без укрыва наверное помёрзла уже. Ну разве-что, ремонтантная ещё раскачается, а там её четыре кустика всего. Помидорам и перцам, наверное тоже кирдык, хоть и в теплице и укрытые. По четыре штучки там их сидит, но всё равно жалко, уже цветущие высаживала, помидорки Бонсай уже с завязями были. Соседи уже понавтыкали и кабачков и огурцов, а все укрытия срывает ветром, у многих растюшки помёрзли. Мои стоят дома, прям радуюсь, что не стала рано высаживать. Баклажаны уже как деревья вымахали. Но и дома им тоже холодно, да ещё комарик этот земляной, мерзкий разводится от сырости. Вчера проливала всех Фитовермом. Капусты у меня ранней шесть корней было высажено, укрытые, надеюсь выстоят. Отвоевала у насекомых калину. Сначала ее тля обожрала, потом ещё какая-то коричневая зараза похожая на тлю. Остался один сухой скелет от здорового куста. Хотела уже выкорчевать, да увидела, что отрастают внизу побеги. Спилила всё сухое, обрабатываю теперь регулярно, дождалась вот, на третий год даже цветочную кисточку. Лимонник зацвёл. Долго-долго не цвёл, лет десять. С чего-то вдруг решил зацвести. Непонятненько.
  9. Сад, дача, огород

Да разные по цвету бывают семена спаржевой фасоли. Я три сорта сеяла(в разные года). Вот у Серенгети семена были белые, у Мавританки-черные. В этом году у меня Сакса посеяна, у неё светло-коричневые бобы. Попробуйте рассадой вырастить. Я первый год фасоль посеяла сразу в открытый грунт и она "благополучно" раскисла и сгнила. Теперь я её проращиваю в ватных дисках и по маленьким горшочкам распихиваю, так меньше потерь, семена-то нынче дорогие и мало их в пакетике. Дамы, а вот как думаете, если дорастить стручки спаржевой фасоли до спелости, то можно же как овощную ее использовать? Буду пробовать.
  10. Сад, дача, огород

Девочки, какой ужас, так жалко когда погода выдает такие сюрпризы со снегом и заморозками. Нам сегодня-завтра обещают ураган и град. А у меня по причине жары, теплица немного приоткрыта, и дверь зафиксирована на распорку. Как бы ветром не раздолбало это крепление, вместе с дверью. И никак не попасть в огород до четверга. Сейчас, наконец, пошёл дождь, надеюсь дойдет до огорода, а не обойдет стороной, как это обычно бывает. Морковке и свекле надо обязательно дождя, чтобы нормально взошли. У меня опять белокрылка размножается. Оказывается в старом компостнике у неё "гнездо". Там разросся чистотел и на нем её тучи просто. Актару не нашла, зато нашла Тепеки(тоже дорогая штука), обработала весь этот бывший компостник и около него, чистотел выдрала и в мешок сложила. Откуда принесло эту белокрылку на мою голову? Ещё к нам занесло тучи какой-то кусучей дряни. У бабушки в деревне ее называли мокрец-мушки по размеру меньше мошкИ, прямо с миллиметр. Но кусаются-жесть, остаются мелкие красные пятнышки на месте укусов, как ветрянка. Я теперь похожа на леопарда и вся чешусь. Хожу по огороду теперь с зажжённой спиралькой, дымовушка этой пакости не нравится. Георгины у меня не выпустили побеги, сварились видимо в гараже когда соседушка кипятком нас затопил. А с виду клубни хорошенькие, не дряблые. Я пока высадила только три помидорки, которые давно цветут. Карамелька и Оранжевая шапочка вроде бодрячком, а Бонсай какой-то дохленький, но смотрю-помидорки уже завязал. И пеларгонию увезла, посадила, надоела дома, плохо ей на подоконнике. Уже цветут тюльпанчики, жаркИ и нарциссы.
  11. Ничего запредельного. Сейчас посмотрела объявления в селе, где живут мои родственники. Нетель джерсейской породы 150 000., корова, наверное, ещё дороже. Обычная корова 45-50 тыс. У нас вспашка мотоблоком 400-450 руб. за сотку. Мешок перегноя 200 руб. Но можно самостоятельно с прицепом съездить на конюшню и набрать навоза бесплатно. Литр молока 70 руб., без доставки. Яйцо домашнее от 130 руб. Мясо бройлера 400 за кг.
  12. Сад, дача, огород

Это от мышей хорошо помогает. А той живности, которая у меня на участке резвится, всё равно. Не помогают ни деготь, ни мазь Вишневского. В позатом году и лилии и тюльпаны обмазывала, в результате все полноценные большие луковицы были сожраны, только "детки" остались. У гладиолусов, что интересно, съедает только корни почему-то, а сами луковицы очень выборочно. Я прям в шоке была, когда гладиолусы "ботву" отрастили, но не расцвели. Стала осенью выкапывать, а корней-то нету. Да я уж приспособилась к ящикам, туда не проникает. Не очень эстетично, зато все луковки целые.
  13. Сад, дача, огород

Всё как я люблю: как у меня выходной, так у нас маленькое светопреставление. Вчера с утра начался ураганный ветер, а сегодня ощутимо похолодало и ураган не стихает. Надеюсь хоть крыша с теплицы не улетит. На неделе, пока была хорошая погода, успела обработать только крыжовник, смородину, яблоньки, сливы и половину вишнёвых деревьев. Может не успеют ещё листики распуститься, на следующей неделе придётся обработку закончить. Замучили эти ветра. Собиралась помыть теплицу, а по всем СНТ отключили электричество, во избежание пожаров. Воды не согреть, даже та, что в теплице стояла не нагрелась. Уже дома, под вечер вспомнила, что у меня же есть примус, ещё от первых хозяев огорода остался, в следующий раз надо проверить рабочий-ли он. В общем занималась всякой ерундой, перекопала клумбу с флоксами и ирисами, там повылазили ландыши и всё забили, вот от них избавлялась. Салат посеяла, редиску, лук на зелень. В теплице была капуста посеяна в ящик, впервые так плохо взошла: пять штук брюссельской, рядок белокочанной ранней, три брокколи и две цветных. Умора. В теплице повело доски, которые грядки ограничивают, видимо кирдык им приходит, подгнивают. Одну на средней грядке надо прямо срочно менять. Слазила на баню и даже нашла подходящую, в следующий приезд займусь. Хоть не покупать, и то ладно. Грызун мой местный, опять перекопал весь участок, всё кругом в норах и "отвалах". Ни петарды по осени не помогли, ни дымовушка от кротов. Ума не приложу, что делать? Все тюльпаны и лилии сажала в сетчатые ящики и в горшки, чтобы эта тварь до них не добралась(вроде целы). На лето даже гладиолусы в ящики приходится сажать, и их жрет если нет никакой защиты. Ничего ещё не цветет, мускарики только вылезли. Кантык размножается потихоньку, в том году был один цветочек, а в этом уже два. Розы прекрасно перезимовали, на удивление. Я их обрезала высоко, от земли 25-30 см, а почки все живые, уже распускаются. Так странно, зима-то была малоснежная, и морозы рано пришли, когда ещё снег не лег. Убрала лапник, оставила над розами только мешки, чтобы заморозками не побило.
  14. Я вам напомню, вы мне отвечали на первый пост про линейку в спортзале, так? 300 человек будут с утреца обувку на крыльце в корыте полоскать? Это какое должно быть корыто...А на линейке-то кто будет тогда гимны распевать, когда все в очереди к корыту будут стоять? Ой божечки, почему вы ещё не директор школы?