Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поллианна

Our own people
  • Content count

345
  • Last visited

Community Reputation

1082 Обычный

Контакты

Информация

• Name
    Наталья
  • Residency
    провинциальный городок
  1. Дача и огород

Хочется сказать, как Эллочка-людоедка при виде ситечка: - Хо-хо. Сколько у вас места отдано цветам! Как здОрово! Мне столько не отвоевать. Кругом деревья и картошка, картошка и деревья, и неожиданно-кусок газона величиной 2 x 3.
  2. Дача и огород

У меня вониловка в теплице поспела. Приезжаю вчера...А запах, как у моего деда в конюшне был. Красота! Полила клубничку и капусту. Ну, соседи у нас привычные к запахам, те что сбоку, вообще поросят держат. Помидоры зацвели, и два баклажана. Необычно. Как правило, в июле начинают цвести. Битый час таскалась по участку с гладиолусами. У них такие огромные ростки уже вымахали, а я не знала куда их пристроить. Не хватает места! Понатыкала вдоль заборчика, в цветнике. На одном огурце нашла какую-то коричневую гусеничку, прилепленную паутинкой. На первом фото эта бекарасина. Убрала, посыпала табачной пылью все огурцы. Покажу нарциссы и тюльпаны. Осенью заказывала новенькие тюльпаны. Фиолетовые-Кудряшка Сью, бело-розовые Фокстрот. Вот этот самый Фокстрот, когда распустились, были просто белые. Ух я и ругалась. А на второй-третий день на лепестках стал розовый цвет появляться. Красно-белые, мои любимые. Какой-то бордюрный сорт, коротенькие. Но цветок держится очень долго, недели две, а если прохладно, то и дольше.
  3. Цветы и комнатные растения - 14.

В воде корни вряд-ли появятся. Надо их обрезать, чтобы коротенькие черенки остались. Сверху, после побега оставить пару сантиметров и снизу сантиметра четыре после побега. Три-четыре побега на этом черенке должны быть. В горшок насыпать грунт, полить(можно Корневином) и воткнуть черенок, накрыть пластиковой бутылкой обрезанной. Черенки так-же можно в Корневине подержать. У меня мама так делала, всегда удачно. Сама я тоже пробовала, но не получается, когда снимаю колпачок из бутылки-сразу засыхают черенки. Хотя уже приличные такие веточки отращивают к тому моменту. Не понимаю в чём дело. Видимо, рано снимаю "парничок". Надо ещё на даче попробовать, прямо в землю воткнуть, без горшка, вдруг получится.
  4. Получается, что везде по разному. Брат моего мужа женился на москвичке, и там, в Москве, в ЗАГСе присутствовали только жених, невеста и свидетели. Родня на церемонии не предусматривалась. Свекровь на нашей свадьбе тоже не собиралась в ЗАГС. Была сильно удивлена, что в нашем ЗАГСе родню и друзей пускают, только оговаривают сразу: не больше пятнадцати человек.
  5. Это у вас, видимо, нет родни в маленьких городках или поселках. Увы, эта традиция там ещё жива. А как это? Трусы тоже менять, когда из дома собираешься выйти? На кровати, сидеть запрещалось дома у многих моих подруг, когда мы были детьми. Сейчас, сами подруги этим не заморачиваются.
  6. А я считаю ненужной традицией, второй день свадьбы. У нас многие гуляют свадьбу два дня. Особенно если много родственников приглашено. Как по мне, так это ужас-ужасный. Европейско-американская традиция-сразу же уезжать в свадебное путешествие, мне нравится больше.
  7. Я тоже спарываю. Но я шью и вяжу, очень часто пригождаются эти споротые пуговицы. А бывает, что покупаешь что-то из одежды, а пуговицы на вещи немного не в тему. Но я то помню, что дома лежит как раз семь штук споротых, и более подходящих.
  8. Вот я бы тоже эту традицию-сажать картошку, похерила бы давно. Но у нас продается в магазинах такая гадость, на мыло похожа по вкусу. А "у бабушек" покупать, она золотая тогда получается. А мы много картошки едим. Так, что-сажаем. Но как оказалось-недостаточно. Летом приходится покупать, своя заканчивается.
  9. Вот слушайте, вы умная женщина, сразу сообразили. А я додумалась до этого только позавчера!
  10. Не знаю. мне проще просто чаще менять саму подушку, муж любит пухо-перовые. И наволочки я ему меняю почаще, да и всё. А про пеленку, да. Я всегда думала, что её кладут, чтобы не скользил ребёнок по ванночке.
  11. О, вы не знаете мою свекровь. Она стирает только Тайдом. Другие порошки для неё не существуют. А потому, что она так привыкла. Точка. Пачка Амвеевского порошка, два года простояла у неё нетронутая.
  12. У моей свекрови целая куча таких странных привычек и традиций, которые ей достались от её мамы. Например- сверху подушки, под наволочку, одевать ещё одну наволочку, чтобы подушка не пачкалась. Из той же серии: под простыню постилать ещё простыню, чтобы верхняя простыня не пылилась от матраса. Бельё постельное крахмалить, это вообще классика. Свекровь думала, что и я тоже крахмалю, а я его шью просто из плотной качественной бязи. Вот это было прямо разочарование с её стороны. Стирать на машине Малютка, при наличии современной стиральной машины-легко. А потому, что по мнению свекрови, машина-автомат застирывает бельё, и оно делается серым. О как. Кстати, по поводу стирки трусов вручную. У меня стиральная машинка-зверь. Даже на деликатной стирке, от трусов останутся одни резиночки. Проверено. Мужнины трусы выдерживают машинную стирку, а свои да, стираю вручную. Машинку менять не хочу, пока не сломается, у неё есть одна ценная функция-сушка. Сейчас покупка машины с сушкой, нам не по карману.
  13. Дача и огород

А я, вчера, забыла выключить воду...Сегодня утром приезжаем-картошку размыло. Не всю , три последних рядка. Закопали обратно, по уши в грязи. Какое счастье, что воду вечером дают только на два часа. Повешу на калитку плакат: "Уходя, закрой воду!" Вчера полдня выкапывала одуванчики, накопала пять вёдер, а они не заканчиваются. Огорчают розы. Две вымерзли, и не очухались, ни одной живой почки. Выкапывать пока не стала, вдруг всё таки пробьется от корня что-то. Посадила три свежих. Миниатюрную, "Уайт кове", запихала слишком рано в открытый грунт, в конце мая был заморозок, прихватило значительно так. Один корешок вроде ничего, оклемался, а второй-чахнет и чахнет. Ещё две свежепосаженных розы, после посадки, как будто замерли. Сидят в том же виде в каком посадила три недели назад, новых побегов не выпускают, но на вид бодрые, зелёненькие. Нормально ли это? Смотрю фото, пускаю слюни. У меня только тюльпаны и нарциссы цвели, ещё неделю назад. Потеряла гиацинты, думала, что вымерзли или мыши сожрали. Потом смотрю-вылезли всё таки, в самую жару. Зацвели аж два-розовых. Один голубой, не выпустил цветонос вверх, как обычно, а цвёл внутри листьев, почти на уровне земли. Почему-не поняла. Ещё три, кремового цвета, вообще не зацвели. Вот что им ещё надо? В том году, так дружно цвели и на тебе.
  14. Если я выиграю миллиард, то потрачу его на...

Какая тема приятная! Можно же и помечтать иногда. Я бы построила и подарила здание местному хоспису. Они помогают лежачим больным и инвалидам, как выездная организация, но своего помещения у них нет. Ремонт зданий, которые предлагает им городская администрация-слишком дорогое удовольствие и на помощь больным уже не останется средств. Если после этого, что-то останется, то я бы купила жильё в другом городе и вообще переехала туда, где климат потеплее. Папу отправила бы на курорт, лечить подагру. Путешествовала бы иногда с дочкой, ребёнку для расширения кругозора было бы полезно. А, и зубы наконец-то вставила бы.
  15. Так ведь и дворничиху мне жалко. Психанет ещё, что необоснованые претензии предъявляют, да уйдёт в другой двор от нас. Не-е у нас хорошая дворничиха, непьющая, работящая, одна на три двора. А кого пришлют вместо неё, поди знай. Я надеюсь, кто-нибудь из молодёжи в ближайшие выходные подбухнет, да и сделает зайцу "харакири". Но я думаю, что ему быстро найдется замена, этого плюшевого добра у запасливых бабушек- хоть попой ешь. Я вот тоже думаю, откуда эта мода пошла? Бог с ними, с фигурами из шин, у нас их совсем немного, растительности всё таки больше. Но игрушки...Ну печаль же. Нет, у нас есть один двор, в центре, там игрушки меняются регулярно, с ними можно играть детям. И к деревьям их не прибивают.