Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поллианна

Наши люди
  • Число публикаций

134
  • Последнее посещение

405 Продвинутый

О Поллианна

Контакты

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    провинциальный городок

Недавние посетители профиля

480 просмотров профиля
  1. Москва и провинция: уровень жизни - 2

Ага, красные дипломы в Москве видимо за криворукость раздают. Приложили человека ни за что, ни про что. Я брата к ней всегда записываю, не нравилось, так не ходил бы, наверное. Не поленилась сходить и спросить"криворукого" врача, за что ей стыдно. Так вот, когда она предлагает пациенту пломбы из тех самых световых материалов, ну и соответственно озвучивает стоимость, люди очень агрессивно реагируют. Ну мол, как это так, в бесплатном отделении платные пломбы. В Москве же никто не удивлялся, спокойно соглашались, оплачивали и лечились. А стыдно ей за эти вопли, так как под кабинетом сидят другие пациенты и всё это слушают. Вот в чём дело. Кстати, если уж кому удалось урвать бесплатный талон, то снимок делают бесплатно. О транспорте. Что меня приятно удивило в Москве: на остановке маршрутки люди становятся в очередь, и заходят в маршрутку по очереди. Причём это в 8-9 часов утра. У нас, утром или вечером автобусы берут штурмом. Когда я еду на работу, то боюсь, что меня затопчут и никто не заметит. И почему-то на особенно востребованных маршрутах, автобусы настолько древние, что сидишь(стоишь) и боишься что дно автобуса отвалится. А метро я обожаю, после нашего транспорта, метро это просто праздник какой-то. Поражают только цены на проезд, дорого да. Я обычно останавливаюсь у родственников, от них до метро-две остановки на трамвае, меня давит жаба и эти две остановки я за15 минут пешком преодолеваю, вместо зарядки. А им нормально, ездят на трамвае до метро. Ветку про сэконд-хэнды на форуме читаю и исхожу завистью. У нас, пытаются открыть третий сэконд, то, что там висит...вот я даже не знаю, действительно ли они надеются это продать? Футболки с белыми подмышками, пуховики с дырами, джинсы в пятнах от краски, обуви нет совсем, постельного белья тоже, трусы - ношеные! Откроются-через месяц закрываются. Зато пивные магазины размножаются как грибы и процветают. Но и у нас есть чем гордиться: есть хороший, современный кинотеатр, и цены на билеты не шокируют. Если не ломиться в первую неделю проката фильма, то в 150 рубликов с носа можно уложиться. Зато в Москве попкорн вкуснее, серьёзно. Магазины торгующие одеждой стоят пустые, даже перед Новым годом ажиотажа не наблюдалось. Кстати, год назад искала подработку себе с графиком 2/2, смотрю объявления, в одной известной одёжной сети продавцу с таким графиком предлагают 14 000 руб. А в конце года, там же, за тот же самый график предлагали уже 7000 руб. Видимо настолько упали продажи, что зарплата в два раза сократилась. Купить обувь у нас довольно трудно. Смешно? А мне не смешно. У меня 38 размер, у дочери 39, так здесь этих размеров нет никогда. Не успеют привезти и выставить сезонную коллекцию, глядь, а нету уже ни 38, ни 39. Интернет очень выручает в этом плане, я то могу без примерки покупать, почти всегда обувь подходит, а на дочку надо мерить-взъём высокий, нога широкая. Так вот, у нас открыли пункт выдачи Wildberries, я прям от радости прыгала, теперь можно прийти и все померить. В том году заказывала доставку на дом, неделю не могла состыковаться с курьером. А теперь-красота, и в чем ещё удобство этого пункта выдачи: рядом одна дама мерила заказанные ботинки, ей они не подошли, она отказалась. А я забрала, мне как раз такие надо было, и размер мой. А вообще, москвичам я не завидую, я в Москве пожила, хоть и наездами. Я бы не смогла вот так, по три часа до работы добираться. Ну голова же квадратная делается, пока доедешь с тремя пересадками. А в шесть часов в субботу встать, чтобы до пробок успеть на дачу доехать? Ну героические же люди, правда.
  2. Москва и провинция: уровень жизни - 2

Руки у неё не корявые, нормальные руки, люди хвалят. Начальству не стыдно, если вы о нем, а ей да, неудобно. Тут вот где-то выше пишут, что прекрасно лечат зубы в государственной поликлинике, то есть цементным пломбам человек так радуется? В моём случае речь именно о цементе. Поскольку я в бесплатном отделении нашей поликлиники была лет двадцать назад, то полагала, что цементных пломб нет уже давно. Вот я наивная чукотская девочка.
  3. Москва и провинция: уровень жизни - 2

Так и у нас, не страна Эльдорадо. Но кому же хочется тихо и бесплатно помереть, приходится растрясать "заначку". Меня наверное попрут сейчас модераторы отсюда, но я опять о медицине. У моей соседки дочка выучилась на стоматолога в Москве, одно время жила и работала в столице, в обычной поликлинике, не частной и не ведомственной. Сейчас приехала сюда, здесь тоже работает в поликлинике. Недавно поделилась: мне говорит, стыдно ставить людям такие пломбы, в Москве подобного убожества давно не делают, даже бесплатно. Опять же: найти у нас стоматолога который лечит детей, это надо сильно постараться. В государственной поликлинике ребенку зубы успешно угробят. Причем угробят даже без обезболивания. А платники, не берут детей! Если таковой наконец находится, мамаши передают врача из рук в руки и молятся, чтобы он(она) не покинул рабочее место по причине смены места жительства, декрета и т.п.
  4. Москва и провинция: уровень жизни - 2

Я с телефона, поэтому без цитат. Что меня особенно выводит из себя в нашем городе, так это медицина. Если что, есть поликлиника для взрослых, есть поликлиника детская, есть стационары: детский и взрослый. И вот буквально недавно достроили БСМП, мы уж и не чаяли дождаться, думали так и зависнет долгострой. Добиться в поликлинике внятного диагноза - нереально абсолютно. Вас будут пинать от специалиста к специалисту, пока вы наконец не попадете в стационар по скорой. Все, у кого не хватает терпения, едут в краевой центр, за свои кровные сдают анализы и проходят обследования. Здесь тоже есть платные клиники, но там сидят те же люди, что в поликлинике. Отдельная тема-записать ребенка к ЛОРу, офтальмологу или другому узкому специалисту. Это, дамы и господа, целый квест. По интернету записаться низя-я-я. Только по телефону, ближайшая запись через две недели. А если неожиданно разболелась ухо, то для таких"с острой болью", есть целый час или два в день. И в эти час-два,на пятачке перед кабинетом разворачиваются родительские войны. Записать ребенка на УЗИ, ЭХО головного мозга или ЭХО сердца, только через врача. Караулишь, звонишь, неделю, две. Плюешь и везёшь ребенка опять же в краевой центр платно, предварительно обзвонив кучу диагностических центров, чтобы узнать, а делают ли там эту диагностику детям. А там эти круглосуточные пробки.С педиатрами легче, туда хоть по интернету можно записаться, обычно удается даже в день приёма взять талончик и это настоящий праздник! А, коммуналка, без электричества и капитального ремонта: почти 8 тысяч, за трешку и это со счётчиками на воду! Очень тонизирует, да. Причем, уровень зарплат, очень разнится. Есть зарплаты в 10 000, и в объявлениях это называется-достойная зарплата.
  5. О невестках и зятьях-4

Так может это обогреватель вонял? У нас обогреватель масляный, когда нагревается, то как раз воняет пылью. Чтоб не вонял, я на палочку от суши накручиваю кусок тряпочки и чищу обогреватель. Там просто такой колпак сверху, который не снимается. Но все равно, в любом случае, зачем же орать и портить всем отмечалки?
  6. Претензии мужа, виновата ли жена?

Вот так поворот, папа не велит. Хороший мальчик, любит бабушку. Но они ведь не в лесу живут, когда-нибудь это обстоятельство всё равно вылезет наружу?
  7. Да, небольшой процент, но и окружение у меня не шибко обширное. А так, на вскидку если: брат у меня женился когда, тоже ездил к папе обедать и ужинать иногда, жена не умела готовить(потом научилась). Года два точно ездил к папе.Тринадцать лет живут, никто не уходит чё-то. Папа мой-всегда готовил сам, чтобы мама готовила-это редкое явление. Брат мужа, когда познакомился со своей женой будущей, то приходил в увольнительные к ней домой и лепил пельмени, вареники и котлетки впрок, для невесты и ее мамы. Свекровь тоже сначала паниковала, а ничего - почти тридцать лет семейного стажа уже. А брат мужа по прежнему готовит, причем так, что за уши не оттащишь от приготовленных им блюд. А жена его, первых два-три года не знала с какой стороны к этому мясу подходить, научил потихоньку. Да что там далеко ходить, я сама переехав с вещами к мужу не подозревала, что надо кормить мужика мясом после работы, ну у меня же папа готовил.
  8. Читаю и удивляюсь. У меня подружка лучшая-хорошо готовит только полуфабрикаты. Поженились они с мужем ещё студентами. Двадцать лет живут, двое детей. И муж сам готовит, ага, и уходить не пытался ни разу. И, главное, странный такой - то машину сюрпризом подарит, то путевку в теплые края. Ну-лох, как есть-лох. А, да ещё и младшего ребенка выгуливает после работы сам. Завидую молча.
  9. Претензии мужа, виновата ли жена?

А младший Катин ребенок с бабушкой не общается совсем? Я представляю: от меня свалил бы муж в свою квартиру, так дочка нас моментально свекрови"сдала"бы. Какой смысл утаивать информацию о разъезде? Не иначе как муженёк ещё обратно запросится.
  10. Новогодье

У меня, первый день нового года - рабочий. Такой график, что поделаешь. Лет пять назад, первого января, я тоже работала. Дождалась своего автобуса, что удивительно. И народу в салоне было довольно много, видимо тоже, те кто в смену работает. Автобус был без кондуктора. По пути следования автобуса есть улица, на которой находится котельная и ещё несколько предприятий. И весь народ из автобуса на этой улице вышел. А мне ещё ехать и ехать. Тут надо заметить, что я сидела, как раз за водительской кабиной, окошко за спиной водителя было закрыто шторкой. Улица, о которой я выше писала заканчивается развилкой и если поехать прямо, то будут автобусные гаражи. А если свернуть налево, а потом направо, то будет нужная мне остановка. Дальше автобус делает приличный такой крюк по частному сектору. Еду я, и понимаю, что автобус не стал поворачивать налево, а поехал прямо. Шофер видно не заметил мою скромную персону, за шторкой-то, и подумал, что в салоне нет никого. И правда, чего нарезать круги по пустынному району, когда можно сэкономить время и бензин. Вот, думаю, редиска-нехороший человек, я ведь так и на смену могу опоздать, встаю со своего места и стучу в стекло водительской кабины. Ой, божечки, если бы вы видели реакцию этого несчастного мужика. Получилось как в анекдоте про таксиста: - Ааа, кто здесь?!! Я бы на его месте точно обписалась и поседела одновременно. Бедный дядька аж автобус остановил и за сигареты схватился. Ладно хоть из автобуса меня выпустил и не побил. Пришлось пешочком прогуляться до работы.
  11. Я идиот(ка) - 5

Мы с дочкой, в воскресенье, стряпали пиццу. Дочка любит в начинку добавлять молотую паприку. Вот мы первую пиццу поставили в духовку. Начали оформлять вторую, намазали круг из теста томатным соусом, разложили грибочки, колбаску красиво распределили. Я беру пакетик с паприкой и начинаю сыпать на колбасу, щедро так, от души. И начинаем мы с ребёнком чихать, как слоны. Тут я понимаю, что паприка какая-то не такая. А-а-а, ну точно, я пакетик с паприкой, после того как первую пиццу поставила выпекать, засунула зачем-то обратно в контейнер со специями. Потом спохватилась, и снова достала, но уже не паприку, а красный перец(дизайн то у пакетиков - одинаковый). Пришлось снять колбасу с пиццы и помыть её. Остальной перец соскребли с грибов кофейной ложечкой.Но всё равно, остренько получилось.
  12. Стрессовые ситуации

У нас, в Красноярском крае, медведи очень часто выходят к жилью, на дачи. Лет восемнадцать назад, в город медведи заходили. Я тогда работала уборщицей, и было у меня два участка. Один участок я убирала с утра, потом уезжала и снова приезжала вечером -убирать другой участок. Недалеко от предприятия, где я работала, находятся дачные участки, а дальше - тайга. Видимо в лесу было мало корма в тот год, мишки искали себе пропитание, их часто видели на свалках рядом с дачами. Приехала я, как обычно, в девять утра, сделала уборку и в одиннадцать часов пошла в диспетчерскую, нужно было ключи от помещения отдать. Вышла на улицу, слышу - на дачах лают-надрываются собаки, не по себе как-то стало. На территории предприятия тоже была собака, обычная дворняжка, ещё подросток - так он забрался в будку к себе и скулит. Я зашла в диспетчерскую, и так вроде со смешком говорю: что-то ваш "сторож" в будке прячется, наверное медведя чует. Диспетчер и слесаря говорят: - Да ну, какие медведи, что им тут делать? Я ещё хотела на другом участке окна помыть, подумала-подумала, да и не стала, на вечер оставила. Уехала домой. Вечером возвращаюсь, подхожу к крыльцу и не верю своим глазам. Окно рядом со входом разбито, и кругом кровища! Оказалось, через час после того, как я ушла, пришёл медведь, пытался влезть в окно(оно довольно высоко от земли находится). Естественно, порезался стеклом. Психанул и ушёл дальше - в город. В конторе нашей, как раз был обед, больше половины сотрудников разъезжается или уходит. А тем кто остался - был сюрприз. Они то и вызвали полицию. Если мне память не изменяет, застрелили мишку всё-таки. То есть, если бы я осталась мыть окна, то мишке и разбивать окно не понадобилось бы, и окно было бы открыто и обед рядом(я). Вовремя я смылась, получается.
  13. Жизнь по средствам или кредиты?

Интересная тема. Я недавно полезла смотреть, за сколько можно снять двухкомнатную квартиру у нас в городе. А повод был вот какой - разговаривала с родственницей, она в Москве живёт( действительно, Москва это отдельное государство). Мужу моему перепало наследство- доля в двухкомнатной квартире, и родственница настоятельно советовала взять кредит и выплатить остальным наследникам стоимость оставшейся части этой "двушки". А потом квартиру сдавать и платить кредит. Ну сели, репу почесали, посчитали, да и пришли к выводу, что вовсе это не выгодно. Вот, что получается, двушку у нас можно снять за 11-15 тысяч. Причём квартир - навалом, предложение явно превышает спрос. Соответственно: 11 тыс. это если лёгенький косметический ремонтик и древние мебеля, а 15 - это уже с приличным капитальным ремонтом. Платёж по кредиту, если брать, тоже в этих пределах, смотря в каком банке брать "Наша" двушка - убитая, с древней мебелью, то есть сдать её можно за 10-11, при этом желательно отремонтировать(там действительно - жалкое зрелище). А ремонт, это тоже расходы. Причём, коммуналка у нас стоит бешеных денег(очень дорогое отопленние), и если там будут жить люди, то коммуналка будет более 5 тысяч. Вся выгода от сдачи квартиры 5,5-6 тыс. Прямо сильно нам это поможет с выплатой кредита. - Хорошо! - Не сдаётся московская родственница: - Продайте эту 1/3 и купите комнату, и её сдавайте! Замучилась ей объяснять, что во-первых,за такие деньги мы ничего хорошего не купим, и соответственно нормальные люди не снимут такое жильё, а если понадобится потом продать эту комнату, задолбаемся продавать. Обычно "зависают" комнаты при продаже - никому не надо. Зато опять поимеем налоги и бешеную коммуналку. Я, кстати смотрела и сдающиеся однокомнатные квартиры, тоже очень много и очень приличные. Удивилась. А оказывается, сейчас люди вместо квартир, снимают дачи, те которые пригодны для жилья зимой - это дешевле. А знакомые которые влезли в ипотеку, да, экономят на всём, никаких поездок в отпуск, и в отпуске ещё подработку ищут. Как правило зарплата одного из супругов уходит на выплату кредита.
  14. Никто никому не должен?

Вчера включила телевизор, как раз на этом моменте. Так противно было. Повеселило то, что у этого бывшего в коробочке ещё и зуб той девицы хранился - как реликвия. Дочка в это время чай пила. Сидим с ней, переживаем: - Вот дура, да зачем тебе замуж, там вон три "новеньких" сидят.
  15. Угадай картину по фразам из сочинений.

Ура!!! Сразу подумала про эту картину, сама в детстве писала по ней сочинение.