Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Клевер

Наши люди
  • Число публикаций

915
  • Последнее посещение

1 247 Благоразумный

О Клевер

• Звание
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    ---
  • Где живёт
    ---

Недавние посетители профиля

1 223 просмотра профиля
  1. У меня, кстати, была похожая ситуация, только обратная. Было непродолжительное знакомство у нас, и меня что-то царапало: больно спугнуть меня боялся, очень скромно и вежливо себя вел и т.д. Я уж начала беспокоиться, что может он сильно религиозный какой-нибудь (таких сторонюсь). В итоге решила проверить его (по своей шкале, разумеется), как раз на реакцию на чуть сексуальную шутку. После свидания он меня отвез (свидание было не первое), на заднем сиденье приготовленную для меня корзиночку с цветами подарил. Уже когда была дома, по переписке поблагодарили друг друг за вечер и т.д., я упомянула про цветы, что очень красивые, цвет мой любимый что ли (что-то в таком роде). Он и говорит, как раз тебе под пальто твое подходит)) А я пишу " и не только под пальто ")) С той мыслью, что будь со мной на этой сексуальной волне, можно было бы развить тему "а что на мне еще розового цвета?")) Либо, если очень уж романтичен, можно было бы развить тему "под розовые мечты подходит или состояние души в розовом цвете"? )) Видать он тоже оскорбился, потому что на этом затих)) А мой вывод - он скучный, несексуальный и неромантичный зануда))
  2. В своей реакции Вы правы, конечно, тем более и так не особо нравился собеседник)) Но сам вопрос, у меня например, не вызывает такого отвращения) Если бы непротивный мне мужчина так написал, могла бы и в шутку перевести: мол, я надеюсь, ты не моим массажистом интересуешься - в одежде он этот массаж делает или нет?)) Если с нормальным чувством юмора - можно было бы посмеяться))) Я всегда сужу по себе. Вот, представляю, игривое у меня настроение и я в шутку подобное мужчине написала. А он мне в ответ - ты хорошо подумала? Я бы крякнула, решила бы, что синий чулок какой-то
  3. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Выбор-то между аналогичными профессиями (по последующей зарплате если судить, разброс которых выше привела). То бишь, если разбираться досконально, окажется, что все пишущие в "Проблемы на работе" и совсем недавно в "Поговорить со мной" о том, что устали от работ за маленькие зарплаты, просто не хотят смотреть правде в глаза и понять, что они сами выбрали именно ЭТО? И что просто быть не может, чтобы обстоятельства жизненные влияли на профессиональный путь человека? Что ж Вы так буквально понимаете термин "вынужденный"? Помимо буквального значения, любое обстоятельство косвенно может " вынуждать" к тому или иному выбору.
  4. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Про что Вы? Где там? О чем я писала, что "там быть не может"? Я писала про наш ПТУ, про нашу чулочную фабрику. Про Ваше, конечно, не копала. У нас, я смотрю, получилось, что я про Фому, а Вы про Ерему)))) Мы же не о перспективах (про предмет разговора всё забываете), перспективы есть всегда. Мы обсуждали: "никого не гнали в медсестры и учителя музыки". А я знаю немало людей, имеющих достаточно низкий доход, но они прекрасно осознают, что это был их вынужденный выбор. Баш на баш))) Кто прав?)) Ну, да, сноб - я согласна)) Все так - снобы сами осознают, что снобы)) Вам кидали: "никто Вас не гнал в эту профессию"?)) Повторюсь, у меня в окружении (да, и в целом по городу) доходы у людей, в зависимости от профессии, следующие: экономист - 30 000р., секретарь - 25/30 000р., медсестра - 25/30 000р., специалист кадров - 25/30 000р., продавец - 25/30 000р., повар - 30 000р., водитель - 30 000р., швея - 20/25 000р., химик - 25/30 000р. и т.д. Т.е. профессии разные, а доход похожий. Конечно, есть исключения. Но, лично у меня, зная ситуацию в городе (и по стране) язык не повернется, всех этих работающих людей, назвать лентяями, либо добровольно неправильно сделавшими выбор. У каждого из них были свои причины.
  5. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Я про настоящее время пишу. Там до сих пор такие условия? Платят больше 30 000р., это не Москва и не Питер, плюс квартиру дают? И достаточно образования ПТУ? Вы же не считаете, что только в медкабинете медсестры сидят? Есть реанимационные сестры, есть отделения с инсультниками и т.д. Та не легче, чем на заводе, мне так кажется. Правильно, с чего-то начинают. А им сейчас летит "никто не гнал...", видать между выбором учиться в МГИМО или сразу идти в руководство, они добровольно выбрали начинать с грузчиков и медсеcтер))) Да, самооправдание)) Можно было пойти в ИТ компанию руководителем (там так ждут нас, так ждут), но там пахать больше, поэтому решила в потолок поплевать медсестрой. Специально для этого и учились, никак иначе)) Если вернуться к началу спора - негоже осуждать чужой выбор профессии. Так как для этого могли быть много тысяч разных причин, помимо глупости и лени. О чем и пишу которую страницу. Не спорю, но с чего-то начинают по-возможностям. Правильно же? С чего спор начался: была конкретная формулировка, если бы звучало "если у тебя в 45 низкий доход, так как ты до сих лет до сих пор медсестра или учитель, то ты знала, на что идешь, оставаясь в этой должности" - был бы совсем другой коленкор. Про то, что и с продавца можно поднять до регионального директора сети - мне объяснять не обязательно, и так знаю. Но это - предмет другого разговора, я же про определенный контекст речь вела. А именно - любая профессия важна и нужна, наличие того или иного образования - не всегда есть одна и только одна причина высокого/низкого дохода. Это же всем очевидно? Тогда винить в низком доходе исключительно за выбор профессии - глупо, что я и написала.
  6. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

По семейным обстоятельствам. Еще раз для понимания)))) Вовсе нет, Вы меня неправильно поняли.
  7. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Ребенку 16 лет, да - не могла выехать, что здесь странного? Пошла бы швеей - результат был бы почти таким же. Спор ради спора получается) Мы друг друга поняли в целом)) А результат такой же Мне вообще грех жаловаться, у меня все хорошо))) Я за простых девчонок и мальчишек. Вот, была в Нежном ветка, где парень был вынужден работать грузчиком в Пятерочке (семья многодетная, мама одна). Я про таких ребят, не заслужили они "сам виноват, никто не гнал в грузчики".
  8. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Я же пишу о том, что выбор тот или иной бывает вынужденным. Нельзя сбрасывать это со счетов. Вы хотите сказать, что медсестры не пашут - им за красивые глаза зарплату платят? Не одну медсестру не знаю, чтобы на голой ставке сидела, все стараются смены и часы набрать. Получила то образование, какое смогла. В ПТУ были направления: сварщик, электрик, делопроизводитель. Либо мед. колледж, либо швеей на чулочную фабрику. По мне - особо разницы нет в плане доходов для девушки среди данных специальностей. Как Вы можете знать, что добровольный, а не вынужденный? Еще так уверенны... Ни капли сомнений)) Пашет, куда деваться. Как и большинство в стране. "У нас куча вакансий на юристов 25 000. И что? Я получала 100. Зависит не только от профессии, а от того, насколько ты согласен пахать". Напомнили) У нас сотрудница была, которая искренне считала лентяями всех, кто ниже должности "начальник НГДУ" (для тех, кто в теме, представляете уровень-то у НЕлентяев). Она же стала (аналогичная должность), муж стал, значит и другие могли, но лентяи
  9. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Есть высшее образование для медсестер. Так и называется - высшее сестринское дело.
  10. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

А после ПТУ у не более высокооплачиваемая специальность бы была?)) Это ж на кого должны учить в ПТУ?)) Она и закончила заочное, имеет медсестринское высшее образование. В чем отличие от Вашей схемы? Специальность-то какая хорошо оплачивается по-Вашему? На кого идти, чтобы не услышать потом "глупый выбор"? Будет познавательно, если конкретные примеры приведете. Вот именно это я и пытаюсь донести! Невозможно, много слагаемых - а не просто дураки, неправильно профессию выбравшие. Могут, но ещё зависит от места проживания/работы. У меня в компании экономист 30 тыс. получает, глав. бухгалтер 40-45 тыс. Не показатель. Про что и пишу, зависит от многих факторов. А звучало конкретно " на эти профессии Вас не гнали". Дело ж не только в профессии, а много в чем. Здесь не один фактор, от которого уровень доходов зависит. А акцент сделали исключительно на этом, что есть необдуманное, поверхностное мнение.
  11. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Подруга медсестра - в нашем городе у нее был выбор между ПТУ и медицинским колледжем. Уехать в другой город учиться не было возможности. Считаю, что ее выбор вынужденный. Это понятно. Они и выучились, но глупый выбор оказался, надо было высокооплачиваемую специальность получать говорят. А какую - сказать не могут. В Москве говорят такие есть. Вот и весь сказ.
  12. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Я не спорю, давно ее читала (еще на старом форуме) и полностью согласна с цитатой выше. Удивлена не меньше Вашего. Но, что есть, то есть - все течет, все меняется. Тоже не поспоришь, кроме одно нюанса. Будь ты снобом, гордись/не гордись - но человеческого отношения это не отменяет. Понимаете, есть такой момент, что любая фраза зависит от контекста. Причем не могу не акцентировать, что порой выбор - вынужденный, отнюдь недобровольный. Вы почему-то это упускаете из ввиду, хотя это существенный момент. Так вот, Лично по мне, это отличается от "выбирая изначально малооплачиваемую профессию, должен осознавать все последствия, рассчитывать все плюсы и минусы этой профессии". И отличается в сторону - "сами дураки". Может человек и рассчитывал минусы и плюсы, но прошло 10 лет и его специальность стала малооплачиваемой в сегодняшних реалиях. Всякое бывает, каждый случай уникальный, опрометчиво огульно критиковать выбор медсестер и учителей.
  13. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Все снобы почему-то считают, что им завидуют. Я о Ваших успехах и знать не знаю, чтобы хоть начать завидовать. Вот и пришли к тому, с чего начали. При открывшихся условиях, Ваш коммент "никто не гнал на малооплачиваемую профессию" некорректен. Так как Ваши условия жизни созданы не именно "правильным выбором профессии", а в совокупности других слагаемых - семьи, мужа, места проживания. Если бы Вы сами получили образование " правильное", благодаря этому, сами купили жильё и т.д. - то был бы этот комментарий уместен. А так... Пустая, бессмысленная, необдуманная критика.
  14. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Она раскритиковала мой (в том числе) выбор профессии (глупый - раз не смогла квартиру купить), который был вынужденным. Лично мне, только снобизм конкретной форумчанки не понравился. И только.
  15. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Вот интересно, Ваш ответ к ОВД не относится (модератор не реагирует), а мой ответ процитируют с красным шрифтом 100%. Не хочу я Вас задеть или обидеть, ни в коем случае. Выражайтесь, прежде подумав, о чужих профессиях, и будет всем конструктивный диалог. Я работала в институте, в нефтянке, сейчас в девелоперской компании. Вы обвинили меня (в том числе) в неправильном (глупом) выборе профессии, раз я не смогла на квартиру заработать. Вы - смогли. Но не сугубо своими силами - иначе бы уже 1000 раз это озвучили. И Вы считаете вправе себя критиковать чужой выбор (возможно вынужденный) работы? По сути - недалеко ушла, но осуждаю.