Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Морской воздух

Наши люди
  • Число публикаций

887
  • Последнее посещение

1 183 Благоразумный

О Морской воздух

• Звание
    Родственник
  • День рождения 29.01.1993

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталья
  • Где живёт
    Славный город, что на море

Недавние посетители профиля

1 592 просмотра профиля
  1. Солнышки - XIII

Маруся сегодня, совсем как большая, ходила с мамой в буфет)
  2. Малыши - карандаши! - 4

@Крикуша , добавьте нас пожалуйста - Мария, 11.01.2018 Дочке на следующей неделе 1,2 исполнится. И у нас радость - начала ходить) Пока понемножку, но дома шагов 7-10 самостоятельно проходит, может наклониться за чем-то, поднять с пола и дальше идти, не плюхаясь на попу. На прогулке бодро шагает за ручку. Кушать пытается сама, но пока плохо получается, учимся. Ложку и вилку до рта сама доносит, если ей дать уже с едой, а вот из тарелки ложкой зачерпнуть - пробует, но успехи пока так себе. Вообще, с аппетитом нет проблем, кушать любит практически все, что дают) Очень много чего уже пробовали и из взрослой еды, но готовлю еще отдельно в основном ей, либо всем что-то диетическое. Говорит только мама, дай, разные слоги очень много на своем, непонятном) Иногда капризничает, например, когда тянется за телефоном, а ей не дают, начинает хныкать, но быстро на что-то другое отвлекается. В феврале мы всей семьей переболели, еще и тогда немного разбаловали ее, спала плохо, часто только с нами, на руках таскали, ну и так далее. И только выздоровела, как через неделю очередные зубы полезли( Это было что-то! Особенно мне с непривычки так показалось, так как все 8 зубов, которые уже вылезли, как-то спокойно и незаметно появились. Тут же караул просто, днем еще нормально (кроме засыпания), ночью укладывала по полтора часа с истериками, и просыпалась несколько раз, а в 6 утра уже подъем, и если в обычное время я могу пустить ее на пол и поваляться еще полчасика, то тут нет, требовала с ней играть, развлекать ее. Тьфу-тьфу, уже несколько дней как более-менее нормально стала засыпать, да и десна не так сильно чешет, хотя зубы пока не появились. Возвращаемся в обычный режим) Засыпать, как мне кажется, даже быстрее и проще стала, чем до болезни. Сегодня вообще я ооочень удивилась) Проснулись мы в 6 утра, когда муж собирался на работу, в 7 проводили его, несколько раз пыталась уложить, не захотела, хотя видно было, что поспала бы еще. Посадила на диван, она там ползала, а я села за компьютер спиной к ней. Слышу, ползает, ползает там, и раз - тишина. Оглядываюсь - лежит моя доча на спине с соской во рту и сладенько спит)) Первый раз за, наверное, месяцев 9 такое, что прям совсем сама, без криков, молча легла и уснула - чудеса) Сейчас на ночь тоже сама в своей кроватке уснула, правда перед этим я пару раз уложить пыталась, не хотела никак, и с бутылочкой со смесью в итоге заснула. Засыпает с соской обычно, а днем практически все время без нее. Из умений еще - научилась теперь слазить с дивана на пол. Любит разглядывать книжки, читать стараюсь каждый день, иногда кажется, что узнает знакомые сказки) Еще иногда дома включаю аудио сказки, но как-то не очень на них внимание обращает, фоном идут, ну может хоть какая-то польза будет от этого в плане формирования словарного запаса)) Мультики пока не смотрим, но окулист разрешила понемногу начинать, мамы, посоветуйте, что можно таким малышам включать, чтобы не просто время занять, а что-то познавательное?
  3. Страх перед бывшим мужем. Как преодолеть?

У вас же есть еще время до суда? Сделайте запрос в налоговой на официальном сайте, вам дадут выписку, заверенную электронной подписью. По идее, она равнозначна выписке, полученной в налоговой и заверенной печатью, но я бы на всякий случай еще запросила лично, не через сайт. В электронном виде - бесплатно, но и так не дорого, в районе 500 рублей вроде бы (это с доплатой за срочность, если время терпит, то еще дешевле). Выписку из ЕГРИП я имею ввиду, конечно же.
  4. Малыши - карандаши! - 4

Были мы на медкомиссии 31-го, прошли отоларинголога, ортопеда, хирурга, сделали ЭКГ, сдали анализы, ну и терапевта, само собой. Врачей, к которым я больше всего хотела попасть, почему-то в комиссию не включили - окулист и стоматолог, хотя в месячной комиссии они были. Окулиста - потому что у папы проблемы со зрением, боюсь плохой наследственности, ну а стоматолога вроде как рекомендуют посещать с момента, как вылезут первые зубы, а у нас уже их 8. Записалась в краевую стоматологию, пусть посмотрят, расскажут, как ухаживать, может на что-то внимание обратить. Сама в школе брекеты носила, так что зубкам тоже повышенное внимание) На комиссии все хорошо у нас, невролог только смутила немного. Устно при осмотре хвалила, и тонус хороший, и разговаривает хорошо (слоги, конечно), и все вроде бы хорошо, реакция на все хорошая, молоточками постучала, потом села заполнять карту, услышала, что Маруся родилась 2600 весом и села сама в 8 месяцев (разве это поздно?), тут же понаписала непонятных диагнозов под вопросом и дала направления на игло-резонансную терапию (так, вроде бы правильно расшифровывается?) и массаж. На ИРТ записались на март, на массаж пока нет записи, но по предыдущему опыту, ждать бесплатный в поликлинике - месяца 2-3 минимум. Весит доча 9400, рост 72. В принципе, все хорошо у нас) Растет, каждый день чем-то удивляет. На днях полезла в ящик комода, где ее игрушки хранятся, а в нем еще стоит картонная коробка со всякими мелкими штуками, типа погремушек. Стала доставать эту картонную коробку, я ей говорю: "Марусенька, а зачем тебе вся коробка? Открой, достань что-то одно, что тебе сейчас нужно, а остальное оставь пока" , и умничка моя послушалась меня, достала какую-то игрушку из коробки, закрыла коробку, задвинула ящик комода и села довольная))
  5. Эвакуация из-за сообщений о взрывах.

У нас еще несколько дней назад эвакуировали людей из нескольких ТЦ и детей из школ (Владивосток).
  6. Малыши - карандаши! - 4

я не настаиваю, конечно, особо) Помню просто, как она в 7-8 месяцев забирала у меня ложку и сама ее в рот тянула, потом как то интерес потеряла. В интернете, опять же, пишут, что в обычно к году держат ложку, а к полутора уже сами кушают. Ну понятно, что это условно все) Жду, когда же наступит то время, что она перестанет все тянуть в рот, чтобы хоть как то разнообразить игры наши, пазлы там, те же краски, глину попробовать и т.д. А то сейчас что бы мы не делали, все рано или поздно оказывается во рту))
  7. Короли, королевы, принцы и принцессы

Вот и мне не верится, да и если бы пошли они на такое, то, думаю, уж сообразили бы, как все сделать так, чтобы ни у кого не возникло подозрений) Да и беременности и беременные все разные. Я, например, такой фокус с преседанием и на последней неделе проделать могла, не легко и играючи, конечно, но могла, а если бы в этот момент на меня смотрели камеры, то и улыбалась бы при этом)
  8. Сказка-быль о Жабе, Жабёныше и Зайчихе

Я не о том. Меня изумил не сам факт отказа, а причина озвученная - "нет денег", когда речь идет о копейках. И ведь судя по дальнейшему диалогу, ситуация вполне рядовая.
  9. Сказка-быль о Жабе, Жабёныше и Зайчихе

Вы меня извините, пожалуйста, но я все никак не могу понять. 8 коробков спичек - это не больше 20 рублей. Ваш муж, вроде бы, работает? И у него таких денег нет? То есть, прямо в буквальном смысле, ни копья в кармане? И это он с ребенком сидел, а если что-то случится, ттт, и надо будет тот же бинт, зеленку, или еще что-то, чего дома в аптечке не будет, или какая то другая нужная мелочь понадобится, или лекарство, да мало ли чего? Ладно, вы пишете, прибедняется, то есть на самом деле какие-то деньги были у него, но все равно, получается, такая ситуация возможна? @Урия Гип , Если муж автора - алкоголик, ну или склонный к алкоголизму человек, то не будет он ничего растягивать, максимум не допьет, если уже тупо физически не полезет, но это можно представить, в каком состоянии он уже будет.
  10. Малыши - карандаши! - 4

Всем привет! Перебираемся потихоньку в эту веточку, 11 января моей дочурке, красотке Марусе исполнился год. Ходить еще полноценно не ходит, только за ручку, ну и сама 2-3 шага пытается пройти. За последние пару недель стала реагировать на просьбу "дай, пожалуйста", когда прошу что-то, что у нее в руке (раньше 50/50,сейчас почти всегда отдает) и научилась делать "чмок", правда, по просьбе не всегда отзывается, но, например, когда балуемся с ней, я целую ее, она потом повторяет, забавно так и очень мило получается). Ночью еще просыпается 1-2 раза на перекус, но зато, наконец-то, наладили (тьфу-тьфу-тьфу) сон в кроватке, до этого засыпала в автолюльке, потом перекладывали ее. Видимо, ей уже совсем в ней стало тесно, что относительно легко перебралась в кровать, правда, пока еще нужно с ней сидеть рядом, придерживать, но засыпает быстро. На днях как-то мы с мужем оба уставшие были к вечеру и я предложила ее положить с нами на ночь, чтобы не вставать, или по крайней мере пореже вставать, только когда кушать, приготовили заранее воду, соску, взяли дитя... В итоге да, вставать не пришлось совсем, только завошкалась, соску или воду в зубы и спит дальше (значит, может же не кушать ночью??), но выспалась из нас только она Полночи ворочалась, пиналась, потом вообще поперек легла между нами... Короче, эксперимент провалился, теперь, как и раньше, каждый спит на своем месте) На днях пробовали рисовать пальчиковыми красками - сделала вывод, что все-таки еще рано. Краски в рот тянет, грязные пальцы тоже, на бумаге рисовала только мама)) Дольше потом отмывались. С едой проблем нет, кушать любит, ест почти все (что дают)), но вот что мне не нравится, не хочет есть ложкой сама. Точнее, любимый свой творожок - ест, если я не кормлю, а просто держу ложку, она сначала смотрит удивленно, потом забирает у меня ложку и ест, но с другой едой такой фокус не прокатывает, так и будет сидеть, пока не накормлю, даже если реально голодная.
  11. Мамочки и детки от рождения и до года

мы покушать неожиданно полюбили)) поэтому, думаю, или уже есть 10 кг или подбираемся, в 11 месяцев 9600 было.
  12. Мамочки и детки от рождения и до года

Что? Я чуть кофе не пролила на себя от неожиданности. У нас такие показатели в год, вес даже наверное поменьше, рост или такой или на 1-2 см побольше. Еще не были на комиссии. По таблицам в интернете, вес средний, по росту ближе к нижним значениям, но и то, не прям нижняя граница, а ниже среднего. Это в год, правда, для девочки, у вас мальчик, но вам всего 7 месяцев!
  13. Солнышки - XIII

На первый День Рождения подарили сережки, и мы сделали то, что откладывали с осени - прокололи ушки)
  14. Мамочки и детки от рождения и до года

Всем привет! Вот и пришло время выписываться нам из этой веточки. Немного грустно, что доча так быстро выросла, один год пролетел совершенно незаметно. Но вместе с тем волнительно (приятно), уверенна, что дальше будет, безусловно, интереснее и сложнее:) Пересматривала сегодня фото и видео (несколько фото в Солнышках), даже не верится, что когда-то Марусенька была такая маленькая (родилась всего 2600), такая беспомощная... Сейчас то уже не забалуешь с ней)) Знает, чего хочет и знает, как это получить, характер уже видно, не зря же она у нас козерожка) Весит к году около 10 кг (с этим ли слоненком мы лежали в больнице с диагнозом "дистрофия 2 степени"?), рост в -районе 73-74 см (я так думаю, точно еще не знаем), знает всех родных, охотно идет к ним на ручки, но к тем, кого видит редко, и к посторонним относится уже с опаской. На днях прорезался 8ой зубик. Очень, очень активная и подвижная, грешным делом, я даже недавно гуглила про гиперактивность, но, ттт, ни один признак нам не подходит. Просто активный и позитивный ребенок) Любит, когда ей читают книжки, с пирамидкой пока не складывается, а вот разные предметы складывает один в другой. Ходит уже довольно хорошо за ручку, делает самостоятельно пару шагов от опоры ко мне, потом бухается в мои объятия и хохочет)) Думаю, скоро пойдет сама. Очень любит изображать ежика, стоит только попросить или просто упомянуть в ее присутствии про ежика, тут же фыркать начинает и веселится) Знакомые спрашивают, есть ли у нас фотографии, на которых она не улыбается. Есть, конечно - те, на которых она спит Медкомиссию мы еще не проходили, после праздников пока не открылась запись. 24го идем делать Манту. Спасибо всем за теплую компанию в этой веточке, всем "до свидания", но не прощаемся, надеюсь всех увидеть в следующей веточке, ну и конечно буду иногда заглядывать сюда)
  15. Солнышки - XIII

Немного фото по случаю исполнения годика) В хронологическом порядке: тут около месяца 3,5 месяца почти полгода 10 месяцев А это фото 31 декабря - за 1,5 недели до первого Дня рождения) Ну и вчера - именинница)