Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сладкий перец

Наши люди
  • Число публикаций

1 125
  • Последнее посещение

4 391 Благоразумный

О Сладкий перец

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

Недавние посетители профиля

1 476 просмотров профиля
  1. Разница в образовании и образованности партнёров

Так я, по-моему, и не говорила, что опираюсь на его авторитет, ни в этом вопросе, ни в каком другом. Напротив, сказала, что ВЫНУЖДЕНА с ним согласиться, хоть и без всякого пиитета, и даже можно сказать с отвращением. Это как, если бы он сказал, что Солнце желтое, небо голубое, а деревья растут снизу вверх. Хоть в вопросах физики он тоже ни разу не авторитет, но и с этим утверждением я бы тоже согласилась. Однако, это уже флуд, прошу прощения. Просто еще раз хочу сказать, что критерий образования при выборе партнера - это как маркер, флажок "свой" - "чужой". 100% гарантий, конечно, не дает, но задачу поиска похожих на себя облегчает. Как один ИЗ множества фильтров. Всего лишь.
  2. Разница в образовании и образованности партнёров

Я, конечно, не скажу за всю Одессу, но вот есть у меня один старый (в смысле, давнишний) знакомец, абсолютный технарь, с жёстким трояком (исключительно, чтобы двойку не ставить) по русскому, и такой же "неспособностью" к иностранным языкам, подтвержденной в аттестате соответствующей оценкой. Однако, когда его предприятие по работе стало сотрудничать с китайскими коллегами, и ему пришлось на полгода по работе отправиться в Поднебесную, деваться было некуда, и, как всегда, отлично сработал метод глубокого погружения. Оттуда он вернулся с хорошим знанием английского, во-первых, потому что при профессиональных контактах это язык межнационального общения, и с возможностью понять и объясниться на китайском языке. А иначе как? С людьми-то все равно приходится общаться по бытовым вопросам, любой поход в магазин - и все, на кассе ступор. Потом было ещё несколько таких поездок. Теперь он эксперт по работе с китайцами, бегло шпарит и даже шутит с ними понятным для них юмором. Потому что, правильно, была мотивация:
  3. Сын решил связать свою жизнь с женщиной намного старше его

А по факту Майя Плисецкая тоже пшик, по вашей логике. Хоть и звезда. И муж у неё не педо-, геронто-фил был вроде. Хоть его медкарту тоже общественности не предъявляли. И он тоже, вместе с ней, без детей остался. Равно как Александра Пахмутова со своим Добронравовым, и прочие, прочие, прочие... Осудить можно чей угодно образ жизни, если он хоть как-то отличается от нашего собственного, "не так живут, не с тем живут, детей не рОдют", - было бы желание. А по факту, людям глубоко плевать на чужое осуждение и пересуды. Ибо давно уже верно замечено: "а судьи - кто?" У каждого свой собственный ценз жизненной значимости, и не факт, что то, что важно и составляет смысл жизни для меня (или вас) так же важно для моего/вашего соседа. И медкарта тут абсолютно ни при чем. Просто у каждого человека свои собственные приоритеты. И да, я считаю, что лучше не рожать детей вообще, чем бросать родившихся на произвол судьбы, не заботиться, не воспитывать и бегать от алиментов, как делают миллионы "нормальных" (в кавычках) мужчин, без диагноза "геронтофилия" в медицинских картах.
  4. Разница в образовании и образованности партнёров

Когда я узнаЮ, что человек профессионально занят не торговым менеджментом (к примеру), маркетингом, и прочей перепродажей "из пустого в порожнее", а настоящим, реальным, производством чего-то действительно людям НУЖНОГО, мое уважение к нему возрастает многократно.
  5. Разница в образовании и образованности партнёров

Соглашусь. Сейчас требования к рабочим заводов очень высокие. Потому что современные технологии - не для дураков. И вообще, все, что касается реального производства - это все не для дураков. Табуретку-то слепить - и то мозги иметь надо. А уж изготовить сложные лекарства последнего поколения, с применением нанотехнологий например, в точности соблюсти все тонкости и не выйти за границы качества - это на самом деле сложно. Впрочем, я и 30-40 лет назад заводчан дураками не считала. Это профессионалы своего дела. А уж сейчас и подавно, пойди поищи еще таких, сейчас очень высокая потребность в хороших, высококвалифицированных рабочих кадрах. Вот уж точно эти люди без куска хлеба не останутся. К чему я это пишу. К тому, что вот, например, что касается лично меня, то я скорее бы предпочла бы хорошо зарабатывающего токаря или другого какого станочника, нежели, к примеру поэта или художника, или другого какого-то представителя творческой профессии. Лично мне вообще никуда не уперлись эти "творческие люди". Взгляды на бытиЁ у нас разные. А я считаю, что очень важно быть на одной волне с человеком. Даже более того! Мне важно, чтобы у нас политические взгляды совпадали, не говоря уж об "интеллектуально-культурном уровне". А что касается грамотности... Да по разному бывает. Вот мой нынешний молодой человек прямо-таки удручающе безграмотен (при законченном очном высшем образовании, разумеется). Нет, если он будет думать над каждым предложением, вспоминать правила, то худо-бедно впишется в какие-то общепринятые нормы. Но если пишет быстро, не задумываясь, "от души", то это действительно "кровь из глаз". Я думаю, это от того, что не начитан определенный запас зрительной памяти, то, что надо было "начитать", современное поколение "насмотрело". В нашем детстве было иначе: хочешь информации - вперед в библиотеку, читай буквы глазами. Поэтому среди моих ровесников не так уж много безграмотных. Хотя спроси хоть одно правило русского языка - не скажу, не помню, не знаю, пишу "по интуиции". Просто как результат огромного количества хорошей, грамотной (если книжки были иностранные - то в хороших переводах) литературы. Мы же читали не "книжками", а "библиотеками". Прочитав полностью одну - записывались в следующую, и так далее. А нынешние дети весь тот же объем информации получают в виде ВИДЕО по ТВ и в интернете. Ну как тут письменную грамотность "наработать"?.. В принципе, меня ошибки в письменной речи не очень раздражают. Если необходимо, то я подскажу, ошибки поправлю, где надо понатыкаю запятых. Для меня гораздо более важно, что человек действительно умен (потрясающе быстро соображает), ответственный, не жадный и т.д. И он (единственный!) умеет меня рассмешить. Обычно всех своих домашних смешила я, а сама была как тот грустный, депрессивный клоун, который всех развеселил, всем поднял настроение, а сам пришел домой, сел в уголочек, и тихо заплакал от тоски. Поэтому для меня это очень, очень, ОЧЕНЬ важно, что есть человек, который чувствует и замечает мое плохое настроение, всегда умеет поднять его, рассмешить, и снова поверить, что жизнь, черт побери, не такая уж плохая штука! Вот-вот! И я про то же. Очень важно найти СВОЕГО человека. С которым легко и просто. С которым вы на одной волне и с полуслова понимаете друг друга. И разговаривать с ним можно бесконечно, на любую тему, и никогда не будет скучно. И оба вы учитесь друг от друга чему-то новому. И сколько бы времени ни прошло, вам всегда друг с другом интересно. Думаю именно этого, в идеале, хотят все наши девушки.
  6. Сын решил связать свою жизнь с женщиной намного старше его

И не говорите. Прям такая беда для посторонних людей, что кто-то детей не родил. А по факту, мужчины часто не хотят детей иметь, еще чаще не хотят их воспитывать, и так же часто любыми способами уклоняются от этой ответственности при уже рожденных детях. Кто хочет иметь детей и воспитывать их, душу в них вкладывать - тот при любом раскладе находит способ это сделать. Даже если своих родить не может, то усыновляют, или женятся на женщинах с детьми и воспитывают их как собственных. Хотя, подозреваю, и в этом случае, посторонние кумушки, наверняка, губки недовольно подожмут: "фуу, чужого воспитывает, а своих-то так и не рОдил. " Но раз не родил, не усыновил и, вообще, никак на эту тему не озаботился - значит, не очень-то и хотелось.
  7. Мне кажется, девушка и поехала в чужую страну, чтобы жить хорошо (в ее понимании, конечно, а оно у всех разное). Жить плохо она могла и на родине, с жадными мужиками, сама бы себе обеспечивала необходимое: хлеб, вода, жилье и автобус до работы. Но видимо, ей хотелось что-то помимо этого, что на ее зарплату купить, мягко говоря, сложновато. Вот и нашла выход - поехать туда, где мужики щедры и богаты, "пополамить" не будут, и не зажмут ей ее хотелочки. Что, собственно, она и получила. Ну да, в чужой стране сложно, тяжело, бедняжка, да. Хотя, я считаю, рисковая девка, смелая и не ленивая, молодец! На необходимое она и там и тут САМА себе зарабатывает, одинаково. А вот сверх этого - ну да, мужчины обеспечивают. А что в том плохого?
  8. Разница в образовании и образованности партнёров

А можно я попробую ответить, как я понимаю эти так называемые "требования"? Думаю, это никакие не требования, а скорее "пожелания". Ну хочет чего-то человек. Имеет право. Допустим, мужчина хочет девушку пышногрудую блондинку. А худощавую брюнетку не хочет. Имеет он право хотеть? Имеет. А девушка (та самая блондинка, к которой он "подкатывает") хочет иметь мужчину - НЕ сантехника, а к примеру, инженера-проектировщика систем водоснабжения и канализации - род деятельности совершенно одинаковый, только должности разные. Вот ей можно СВОИ желания на этот счет иметь или нет? Или только под его "мечты" подстраиваться надо? Вот она уже, по факту, пышногрудая блондинка, значит его запросам соответствует. Но и ей в ответ ТОЖЕ хочется, чтобы и мужчина соответствовал ЕЕ запросам. По-моему, никаких двойных стандартов. Все абсолютно честно.
  9. Сын решил связать свою жизнь с женщиной намного старше его

Уфф, прям от сердца отлегло. А то я уж подумала, что совсем дела плохи. Как говорится, маразм подкрался незаметно.
  10. Сын решил связать свою жизнь с женщиной намного старше его

Серьезно? Фигасе. Неожиданно. Ну ладно, что ж, значит, прелесть какая дурочка.
  11. Дочь выходит замуж. Отец - алкаш и дебошир - может испортить праздник.

Скажите им, как есть. Что в случае присутствия бывшего мужа вы за себя не ручаетесь, и очень рассчитываете на их компанию и эмоциональную поддержку.Вы же в хороших отношениях. Ну и расскажите им все. Думаю, не откажутся. А вообще, однозначно лучше кафе, чем домашняя свадьба. Потому что внешняя обстановка будет ДРУГАЯ, нежели всегда - это тоже на праздничный лад настраивает. Даже зрительно это будут другие, более праздничные ощущения. Да и по деньгам, как оказалось, совсем по-божески выходит. И посуду за гостями маме (т.е. вам) мыть не придется. Нет, однозначно настраивайтесь только на кафе. Свадьба на то и свадьба. А домашние посиделки вы всегда можете организовать по любому другому поводу, да хотя бы следующий день "к теще на блины" - это ж классика жанра.
  12. Дочь выходит замуж. Отец - алкаш и дебошир - может испортить праздник.

Мой родитель на свадьбе не участвовал по причине того, что после развода с мамой перестал участвовать в моей жизни вообще. Как отреагировал? Да пофиг. Мне без разницы. А вообще, знаю много случаев, когда пьющих, дебоширистых родственников (даже самых близких) на свадьбу не брали. И ничего, никто от обиды не умер. Главное, нужно объяснить им причину спокойно и доброжелательно, в тот момент, когда они в адекватном состоянии: это ради общего, в том числе и твоего, спокойствия и взаимоуважения. Как правило, в трезвом состоянии они и сами это понимают. А гостям можно озвучить любую более-менее достоверную причину: от командировки до внезапно попал в больницу с отравлением. Бывает, что поделать. Никто до реальной причины докапываться не станет, никому это не надо, люди просто пришли отдыхать и веселиться.
  13. Критерии выбора спутника жизни

Вы уже прям как его личный эскулап, вполне достоверный график всплесков заранее выстроить можете.
  14. Дочь выходит замуж. Отец - алкаш и дебошир - может испортить праздник.

Всю ветку не прочитала, не смогу такое читать, буду расстраиваться, прочла только первую страницу, но и этого хватило. Дамы, те, кто пишет, типа "да не парься из-за бывшего мужа и в позу не вставай, это же дочкин праздник, просто подстрахуйся на случай неадекватного поведения - и все норм" - вы просто ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ, что такое реальный неадекват. Те, кто хоть раз с таким в жизни САМ столкнулся, никогда такой глупости не скажут. Неадекват - он потому и неадекват, что от него не знаешь, чего и когда ждать. Это в прошлом он дрался, а сейчас, из-за многолетних запоев, кто знает, в каком состоянии у него мозг? А если он там не просто подерется, а за ножичек схватится, а? За ТАКОЕ кто будет ответственным? А если он ПОСЛЕ свадьбы начнет на эту дачу регулярно наведываться "для продолжения банкета", чтобы подраться или еще чего, когда руки чешутся? А если спалит потом эту дачу, или еще что похуже?... В общем вариантов - тьма, и ни одного хорошего я лично в такой ситуации не вижу. @Крокодиловна Я вам ОЧЕНЬ сочувствую. И хочу вас поддержать. Да, свадьба - дочери. Но жизнь - ваша. И дача - ваша. Из-за дочкиной прихоти праздновать свадьбу именно здесь, вы терять свое здоровье и свою собственность не должны. Вы дочь вырастили - пусть будет вам благодарной уже за это. Даже мысли у нее такой не допускайте, что этот "гражданин" сможет каким-то образом прийти на ВАШУ территорию. НЕ может - точка! Я бы вообще в таком случае поставила ультиматум: или я - или папочка, выбирай. Я понимаю, что он тебе дорог, ведь он тебе столько хорошего сделал (конкретно - что именно, пусть перечислил пункты), не то, что я. Но мне он УЖЕ сделал столько плохого, и столько ЕЩЕ сможет сделать, что прости христаради, доча, но я еще жить хочу. И после твоей свадьбы тоже. А если и это на нее не подействует... То что же... Значит, пусть празднуют, где хотят, как хотят - но без меня. Я бы вот так поступила. Ради безопасности. Жизнь, здоровье и недвижимость - многократно важнее, чем однодневный (даже такой важный, как свадьба) праздник. Имхо.
  15. Техническая нестабильность форума

Аналогично. Пишет: " не удаётся найти IP-адрес сервера".