Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сьюзан Дельгадо

Our own people
  • Content count

1097
  • Last visited

• Days Won

1

Сьюзан Дельгадо last won the day on April 4 2018

Сьюзан Дельгадо had the most liked content!

Community Reputation

4958 Обычный

1 Follower

About Сьюзан Дельгадо

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 01/14/84

Контакты

Информация

• Name
    Светлана
  • Sex
    женский
  • Residency
    Запорожье, Украина

Recent Profile Visitors

4834 profile views
  1. Малыши с рождения и до года и их мамы

По инструкции вторая доза вакцины от ротавируса должна быть сделана до 24 недель ребёнка с интервалом минимум месяц между дозами. Позже ее уже не делают. Если вам уже 5 месяцев, обратите на это внимание, у вас уже возраст поджимает. У нас в Украине вакцина от ротавируса необязательна, но если есть возможность, очень рекомендую её сделать. Ротавирусом детки очень тяжело болеют.
  2. Малыши с рождения и до года и их мамы

Я точно не знаю, чем там занимаются. Мне знакомая порекомендовала, которая своего ребёнка водила туда до карантина. Сейчас там закрыто. Откроется, пойду сама узнаю, что там к чему. Я тоже надеюсь, что с другими детками Максюше понравится. И Максюшик не показывает.
  3. Малыши с рождения и до года и их мамы

О, воду мы любим! В ванной и на даче в ведре полощемся на "ура". Может и попробую бассейн, если у нас есть, нужно узнать. А ещё хочу его в развивашку отдать, у нас есть недалеко от дома для деток с года. Может, там быстрее пойдёт развитие в компании с другими детками и его чему-нибудь научат лучше меня. Только когда это будет ещё. А то мы сейчас совсем с другими детьми не общаемся. Я своего ребёнка выносила и родила сама, но чувства испытываю точно такие же. И мой муж так же меня спасает, что и Ваш. Он вообще адекватный родитель, в отличие от некоторых
  4. Малыши с рождения и до года и их мамы

@Kristinita, @Дым, девушки, вам хоть есть кого вспомнить, пусть и давно, а у меня ребёнок первый и в окружении малышей не было, да и не интересовалась я раньше этой темой абсолютно. Так что когда на ютубе я посмотрела ролик какого-то педиатра о том, что должен уметь ребёнок в год, мне стало так дурно, не передать. Только здесь и спасаюсь от плохих мыслей
  5. Малыши с рождения и до года и их мамы

Да, самое умное, что мы можем сделать для собственного душевного спокойствия, это перестать читать о других детях и сравнивать их со своими не в лучшую сторону. Я и эту ветку зарекалась читать, а то многие детки до года умеют то, что не умеет мой, но всё равно читаю Я вообще одно время начитавшись подобных историй, начала подозревать у Максюши аутизм и как следствие не спать ночами. А потом поняла, что даже если и так, всё равно буду его любить, так что смысл переживать исчез. Хотя и надеюсь, что у нас всё хорошо и догоним ещё сверстников.
  6. Малыши с рождения и до года и их мамы

Моему 1,2 года, уже должен стихи рассказывать , а он кроме ба-ба, па-па и ка-ка ничего не говорит, да и то не каждый день. И тоже не осознанно. Из всего, что Вы выше написали, мой ребёнок только на имя отзывается. Да, и до сих пор сам не ходит. Так что выдыхайте, Ваш просто вундеркинд
  7. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

Спасибо Вам. У меня и в мыслях не было отстранять бабушку. Тем более, что ребёнок не моя собственность и имеет право на общение с любящими его людьми. Меня саму мама в детстве пыталась настроить против отца, запрещала с ним общаться, выбрасывала его подарки. Я до сих пор помню гадкое ощущение от этих ее поступков. Отца я все равно любила и жалела, хоть он и был объективно плохим отцом. А у моего сынули прекрасная бабушка, поэтому я не имею права отбирать у него общение с ней. Все, чего я хочу, это чтобы меня как маму не задвигали, вот и все.
  8. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

Надеюсь, что не будет. Мы же интеллигентные люди из приличной семьи . А так, конечно, ни в чем нельзя быть уверенной, посмотрим. Прекрасный аргумент, утаскиваю к себе в копилку) Конечно, я это понимаю. Нам нужно только правильно сбалансировать отношения в семье. Я очень рада, что у нас такая бабушка, потому что с моей мамой у меня не было близких отношений никогда. Поэтому я и не рожала в том числе из-за этого до 35 лет, потому что знала, что помочь будет некому, а сама я не справлюсь. Да уж, и с мужем мне очень повезло. Если бы он был такой же истеричкой как я, мы бы уже в психушке оказались) Он у меня вообще спокойный и абсолютно не склонен рефлексировать, так что сдерживает мои неуёмные фантазии. Со мной тоже всё это было. Но последнее время меня охватила здоровая злость и я стала мыслить по-другому. Я плохая мать? Фигушки. Плохие матери оставляют своих детей на несколько суток закрытыми без еды и воды. Те потом линолеум грызут, не то что едой перебирают. И мам этих любят и из детдомов к ним обратно сбегают. А я хорошая мама. Не лучшая, но и не самая плохая. Да. Нужно ценить то, что имеешь. Я на форум прихожу как к роднику глоток свежей воды сделать и обновиться немного. Спасибо, девочки.
  9. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

Пытается уже, только не вылезать, а залезать. У нас кроватка к нашему дивану приставлена, а он научился сам на диван забираться и оттуда ножки пробует закидывать в кроватку. Теперь думаю, то ли кроватку от дивана куда-то переставлять, то ли одну стенку опустить, пусть хоть не с высоты дивана навернется. С нашей этажностью у нас с рождения лёгкая прогулка, другая просто не поместилась бы ни в квартире, ни таскать бы не получилось. Вчера муж вынес ребёнка, я - коляску и вернулась домой убирать. Заходили домой таким же образом.
  10. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

@Никеша, спасибо, Вы все правильно пишете. Просто я очень не люблю конфликтовать и сейчас с удивлением осознаю, что эти элементарные вещи о безопасности ребёнка нужно объяснять взрослому человеку. Прежде чем вступить в открытое противостояние, мне нужно раскачаться и дойти до определённой степени усталости. Сейчас, видимо, пришло время расставить некоторые акценты. И скажу, пожалуй, сама. А то как-то глупо получится: "Скажи своей маме то-то и то-то". Думаете, у меня не было? Теперь уже и вспоминать не хочется. Конечно, знакомо))) Мы тоже по-прежнему не хотим. Но раз это никого больше не смущает, я пока перестала выпрыгивать из штанов) )) Сейчас уже гораздо легче, ночью сон более-менее, днём спит пару часов, слава богу, так что в принципе высыпаемся, ттт. А вот крамольная мысль отдохнуть от ребёнка начала посещать меня буквально пару недель назад. Папа в гараже отдыхает и угрызений совести не испытывает? Чудесно! Значит, в какой-то день обойдётся без гаража, а я вспомнила, что до родов занималась волонтерством и съездила в приют для животных, в котором больше года не была. Какое же я получила удовольствие и релакс! Никакой шопинг с этим не сравнится. Вот уж ни убавить, ни прибавить. Ха! А у нас четвёртый этаж без лифта, вот где треш. Надеюсь, не специально, но иногда я себя действительно чувствую беспомощной и косорукой - ничего не успеваю сидя дома целыми днями ещё и с помощью. И да, внука она очень сильно хотела и ждала, но рожала то я все равно не ей. Так что совсем подвинуть меня вряд ли получится. Скандалить умею отменно. Но не хочу и не буду пока. Считаю, что худой мир лучше доброй войны, тем более что победителей в ней не будет, одни побеждённые. Попробую просто словами. Квартира мужа, но это не имеет особого значения, у меня есть своя. Но сейчас не та ситуация, чтобы уходить из этой квартиры. Решится всё, я уверена. Она не у нас готовит. Может приготовить у себя и нам принести. Сейчас я вообще стараюсь задействовать ее по минимуму, больше мужа привлекаю себе в помощь. Бабушка сейчас приходит только поиграть с Максюшей Да, я за рулём. Тот фокус у неё получился только один раз. В следующий раз, когда Максюша заревел, как только она в машину села, я сразу запретила его брать. Тогда она потребовала остановиться утешать. Я сказала, что не буду каждые 100 метров останавливаться, пусть орёт погромче, а то слабо как-то у него выходит, на троечку. Он, конечно, как по заказу, орал всю дорогу до хрипоты. Но я психанула и вышло по-моему. Приехали, залез бабушке на руки и замолчал. Потом, правда, волчонком смотрел и к ней льнул. Пусть. Я не собираюсь рисковать его жизнью и большими деньгами ради капризов. Надеюсь, муж этого не допустит. Да, мы с мужем - команда! Вот ещё бабушку обратим в свою веру и будет нам счастье) )) Спасибо Вам. Вот сегодня бабушка пришла утром, пирожные к чаю принесла. Максюшик в своём репертуаре полез на руки. Бабушка хотела бросить пить чай и взять, а я сказала, что возьмет обязательно. Сразу же, как только чаю попьём. А кто не понимает, тот сейчас отправится в кроватку. Ой, девочки, это надо было видеть! Бабушка, скрепя сердце, пыталась пить чай очень быстро, но он был очень горячий, так что не получилось. Пришлось несчастному ребёнку 10 минут подождать. Девочки, спасибо всем огромное за советы и поддержку. Я немного абстрагировалась и думаю, что пока ничего критического не произошло. Мама на самом деле хороший, добрый человек, много помогает и очень любит Максюшика. Не хочу я с ней воевать. И конечно, если бы она была моей мамой, мне проще было бы донести свои мысли, но ничего, и это пройдёт)
  11. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

Я только совсем недавно поняла, что тоже имею право испытывать эмоции, и не только положительные. Почти год я душила в себе усталость и раздражение. А потом почитала в архиве старые малышковые ветки и с удивлением обнаружила, что я не чудовище, а вполне себе живой человек и что до меня уже кто-то испытывал подобное. Вряд ли. Мой муж 1978 года рождения, тогда декрет был только до года, а после годика мама вынуждена была отдать его бабушке, потому что нужно было выходить на работу. А в селе сами понимаете, не до сантиментов с детьми, там пахать надо было. Муж сейчас говорит, что родители били его в детстве за проделки. Мама говорит, что такого не помнит, может, папа и бил, пока она не видела. Но муж мне рассказывал, что и мама иногда могла ему всыпать. Только я успела опечалиться, что не нужна сынуле, как сегодня утром первый раз в жизни мой ребёнок устроил форменную истерику под дверью туалета. Раньше я его в кроватку садила, а сегодня мне показалось, что он очень увлечён кухонной утварью. Не успела я дверь закрыть, как он всё бросил и пополз за мной. Через две минуты я застала его в соплях и слезах, как будто меня час не было. Вот это поворот! Маша, понимаете, я не то чтобы боюсь его переносить, но иногда есть моменты, когда именно сию секунду нет возможности его взять. Если я мою посуду, что-то режу или что-то кипит на плите, я не беру на руки. Бабушка берет всегда, она может одной рукой суп мешать, другой ребёнка держать. Я не раз говорила, что это опасно и я так не делаю. Сейчас его очень привлекают крышки от кастрюль. Я позволяю ему доставать их из ящика. Но он же ещё не понимает, что крышка на плите и в ящике - это разные вещи. Он пытается дотянуться и схватить крышку там, где её видит. Либо недавно ехали на дачу, он хотел на руки, я запретила доставать его из автокресла и отказалась остановиться, чтобы утешать его, потому что рев был оглушительный. Уже в дачном посёлке она все же взяла его на руки, хотя и сказано было, что нельзя этого делать. А что касается улицы, иногда банально болит спина. И я хочу, чтобы он потихоньку начинал понимать, что не все и всегда будет по его. И кстати, раз уж мы с Вами пересеклись в этой ветке, хочу сказать Вам спасибо за тёплые посты о Вашей Настюше в малышовой веточке. Мне очень запомнилось, как Вы написали, что то, каким человеком вырастет дочь, сейчас во многом зависит от Вас. И когда я сержусь на Максюшу, всегда об этом вспоминаю. Да, я знаю, что нам очень повезло с бабушкой и очень это ценю. Просто хочется, чтобы в семье была единая стратегия воспитания, а у нас немного разброд и шатание Вот это и смущает меня больше всего. Если я отправлю мужа парламентером, будет понятно, что я жаловалась, раз он знает подробности того, чему не был свидетелем. А он у меня ещё такой, что может начать подкалывать, и тогда мама наверняка обидится. А мне это не нужно, я хочу договориться по-хорошему. Как-то муж сказал, что если бабушка ребёнка разбалует, то придётся ему часто в углу стоять, так она коршуном взвилась и сказала, что в жизни этого не допустит. Муж не растерялся и ответил в стиле Я очень надеюсь, что это было не намеренно, но уж как-то всё это повторяется с незавидным постоянством. Видимо, придётся все же говорить жестче. Вот честно, я иногда поражаюсь, зачем она это делает. Я же пытаюсь учить его состраданию другим людям и пониманию, что мы не семижильные. Пусть он ещё не понимает, но капля камень точит. Тем более, что когда с папой гуляем, сынуля так себя не ведёт, может и в коляске посидеть, и ножками походить. У мужа болезнь Бехтерева, поэтому ему противопоказаны долгие нагрузки на спину и мы стараемся уравновесить нахождение на руках. Муж тоже его берет, но не постоянно. А бабушка, и впрямь уставшая бывает, но хватает все равно и тащит, сколько хватает сил. Ну вот зачем эти жертвы себе во вред? Вот и я это нормальным не считаю. Тем более, что ну не изверг я совсем. И ножками он ходит от силы 100 метров, потом беру, конечно. Он у нас сам ещё не ходит, только за ручку. Вот я и шучу, что зачем ходить самому, если есть специально обученные люди, чтобы носить. Спасибо за добрые слова. Чего же не додумались? А прививку от гепатита кто в роддоме разрешил ребёнку сделать? Мама! Ничего, что врачи это с желтухой не связывают. А вот зато у родственницы, которая не разрешала, дети желтухой не болели. И это мы прошли. Как Вы узнали? После ее "Тайной опоры" я ревела несколько дней от осознания собственной никчёмности как мамы и пыталась склонить мужа прочитать. Он прочитал первую главу и сказал, чтобы я больше не смела такое читать. Вот мне то же самое муж говорит и теми же словами. Я уже обдумываю этот вариант. А с ними хожу, чтобы и самой воздухом подышать. Хотя вчера, пока я убирала, муж вышел с Максюшей на улицу, чтобы мне не мешать и все прошло замечательно, представляете? И меня это очень вдохновляет. Раньше-то мы по одному с ребёнком не гуляли, чтобы кто-то коляску вёз, а кто-то его нёс. Теперь будем внедрять) ))
  12. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

Добрый вечер. Пришла за советами и взглядом со стороны. Сейчас моему сынуле год и почти два месяца. Беременность у меня была лёгкой, а вот роды оказались очень сложными. Экстренное кесарево, гипоксия у ребёнка, желтуха. Дома добавились колики, сынуля кричал почти все время, до 8 месяцев вообще не спал днём, только на руках понемногу. Сказать, что я оказалась к этому не готова - не сказать ничего. Я раньше никогда не имела дела с маленькими детьми и не умела абсолютно ничего. Я боялась брать его на руки, боялась спать рядом с ним, боялась за его здоровье. Не всегда я испытывала радость и умиление, раздражалась на постоянный крик, потом на себя за это и так по кругу. Плохо помню себя первые несколько месяцев после родов, иногда не хотелось просыпаться, было очень тяжело. Все это время, с самого рождения сына рядом были муж и его мама. То, что она делала для меня и ребёнка, невозможно переоценить. Пока я ползала по стеночке, она помогала готовить, убирать, стирать. Глядя на неё, я училась брать ребёнка правильно, кормить, подмывать, переодевать. Когда я немного восстановилась, она все равно продолжала помогать - что-то готовила и приносила нам, нянчила сынулю, пока я что-то делала по дому, ходила с нами на прогулки, по врачам и к массажистам, покупала продукты и одежду ребёнку. Мы с ней настолько приучили его к рукам, что до сих пор частенько укачиваем. Стоило ему пискнуть, мы наперегонки хватали его на руки, чтобы не плакал. На улице то же самое - одна везёт коляску, другая несёт ребёнка, иначе что люди скажут. Муж пытался пресекать это, но против нас двоих не устоял. А самое главное - она давала моему сыну то, что иногда я сама дать ему не могла - тепло и ласку. Нет, я никогда не тронула сына пальцем, но были моменты, когда мне хотелось убежать подальше и спрятаться, сил не было совсем. И когда мама приходила, я с облегчением отдавала ей ребёнка, а сама шла просто попить чаю или в душ. Муж тоже помогал, но при первой возможности приглашал маму мне помочь, а сам уходил в гараж. Я объясняла, что не нужно злоупотреблять, что ребёнка мы рожали себе, а не маме, поэтому должны справляться сами по возможности. Но он ничего странного в этом не видел, потому что его мама долго ждала внука и теперь ей только в радость с ним возиться, а он устаёт на работе, ему нужен отдых. Сейчас все как-то образовалось, мы справляемся с мужем сами, мама приходит на пару часов, уже не каждый день. Я даже начала ходить сама за продуктами, иногда в парикмахерскую, оставляя ребёнка на мужа во время дневного сна. Я провожу с ребёнком почти все своё время, разговариваю с ним, целую и обнимаю, читаю книги, вожу за ручку, кормлю. Он оставался с бабушкой вдвоём всего 3 раза. Покупка игрушек, памперсов, книг и всего остального, готовка домашней еды – все на мне, муж только зарабатывает деньги. Но, видимо, этого недостаточно и я что-то делаю неправильно, иначе не знаю, чем объяснить то, что сейчас происходит в моей семье. Сынуля подрос, начал что-то понимать и понемногу манипулировать. Один играть не хочет, все должно быть по его. Не берут на руки по первому требованию – рёв, не бегут сию секунду с компотом – снова рёв, куда-то не пускают – опять рёв. Он вообще очень это дело уважает, может ныть долго. Я стараюсь разговаривать и объяснять, что возьму, когда освобожусь, что нельзя все время сидеть на руках, что обижать кошку, ломать цветы, грызть книги не нужно. Понимаю, что он ещё маленький и нуждается во внимании, но пробую потихоньку приучать что не вся планета крутится исключительно вокруг него. Часто получается, но иногда повышаю голос, когда совсем уж не слышит. Знаю, что так нельзя, но эмоции берут верх. В целом, когда мы с ним вдвоём или втроём с папой, все в порядке, ребёнок ведёт себя нормально. А проблема в том, что бабушка наши методы воспитания называет жестокими. Ребёнку должно быть позволено если не все, то многое, иначе мы не родители, а звери. Плач нельзя допускать ни в коем случае. На руки нужно брать тот же час. И он это чувствует. Когда бабушка переступает порог, начинается праздник непослушания. Беспрекословно выполняются все пожелания. На наши с мужем просьбы баловать поменьше - игнор и отрицание. Если я говорю, что бабушка не может сейчас взять на руки, она занята, бабушка тут же берёт на руки, даже если действительно занята или устала. То есть, мои слова ничего не значат, можно не делать то, что я говорю. И мне очень хочется верить, что она это делает не в пику мне. В конце апреля я и Максюша два дня жили у неё, потому что у коллеги мужа было подозрение на коронавирус. Все это время ребёнок во мне не нуждался. Совсем. У него была бабушка. А я – подавальщица еды, убиральщица горшка и так, по мелочи. А вчера мы вышли погулять без коляски ненадолго, но погода позволяла, и прогулка затянулась. Максюша все время просился на руки, а я сказала, что нам с бабушкой тяжело и я вынесу коляску, если он не хочет хоть немного походить ножками. Бабушка тут же молча взяла его на руки и несла почти до дома, опуская ненадолго на землю для передышки. Я несколько раз предлагала его перехватить, но он ко мне не просился, а вырывать его из её рук я не могла. Так и шла рядом как чужая тётя, глотая слёзы, и даже не могла ничего сказать, чтобы не выяснять отношения при ребёнке. Мне кажется, что если бы я исчезла в тот момент, сынуля и не заметил бы этого. Как-то так. Я понимаю, как это выглядит со стороны - что когда я не обходилась без помощи мамы, то принимала её и не возмущалась. Что я неблагодарная и самадуравиновата. Что пожинаю то, что посеяла. Что нужно было справляться самой, раз такая умная. Я ни в коем случае ни в чём маму не обвиняю, не обижаюсь, не ревную ребёнка к ней. Я очень ей благодарна за все, что она делает для нас и не хочу с ней ссориться. Не хочу, чтобы бабушки в его жизни было меньше. Но и быть для своего ребёнка пустым местом в её присутствии тоже не хочу. Я очень его люблю и жалею, может, не так сильно, как бабушка, но как умею. И для меня важно не быть правой любой ценой, а чтобы мой сын был счастлив. Понимаю, что это целиком и полностью моя вина. Значит, не сумела построить прочную связь с малышиком, не всегда была ему хорошей и терпеливой мамой. Наверное, он чувствовал, когда я была в пограничном состоянии и не давала ему той любви и защиты, в которых он нуждался. Просто теперь пытаюсь разобраться и понять, можно ли ещё это исправить или я уже не буду важна сынуле. Причём на папу ребёнок тоже не особо обращает внимание, когда бабуля рядом. Я очень хочу исправить ситуацию, только не знаю, как. Не хочу вовлекать в это мужа, чтобы ещё больше не накалять проблему. Он и так не раз просил маму не потакать капризам. Но если мне в ответ только молчание, то мужу может и парой ласковых слов ответить. Прошу прощения за простыню и буду признательна за любые мнения. Может, я что-то неправильно понимаю или интерпретирую и это всего лишь недоразумение. И НДП, пожалуйста.
  13. Пожелания к работе форума

@малинка_29, сейчас в вайбере появилась функция "мои заметки", я себе туда ссылки на нужные посты отправляю. Ну или скрины по старинке.
  14. Малыши с рождения и до года и их мамы

Тоня, по поводу складки на попе. Вы не делали Максюше рентген тазобедренного сустава? Если нет, сделайте, чтобы исключить дисплазию. А если всё же обнаружится, то чем раньше, тем проще она корректируется. Мы делали рентген в 7 месяцев и нам ортопед саркастически сказала, что поздно мы, видите ли, на профосмотр пришли, нужно было месяца на три раньше.
  15. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

Людочка, у нас все то же самое, только в роли доброго полицейского у нас бабушка. Мы с мужем стараемся не потакать на откровенные манипуляции, а свекровь готова пылинки сдувать, лишь бы не плакал. Я это правильным не считаю и убеждаю в попу не дуть, а то потом пороть придётся , но свекровь непреклонна. Делает, как я прошу, но в глазах осуждение читается. Причём уже так заметно, когда действительно есть повод плакать (тогда жалею, конечно), а когда пытается под себя прогнуть.