Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Светлая королева

Our own people
  • Content count

1408
  • Last visited

• Days Won

1

Светлая королева last won the day on April 4 2018

Светлая королева had the most liked content!

Community Reputation

6911 Хороший

1 Follower

About Светлая королева

Контакты

Информация

• Name
    Светлана
  • Sex
    женский
  • Residency
    Запорожье, Украина

Recent Profile Visitors

7721 profile views
  1. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

Сегодня 3 годика исполняется Максиму @Согласная. Поздравляем малыша! Уже три года позади, Всего так в этом мире много, Как ровно стелится, смотри, Под ножками твоя дорога. Шагай уверенно, малыш, Ты доброй правильной тропою, Здоровым будь и сильным будь, А близкие всегда с тобою.
  2. Детский сад и все о нем - 11

Да нет, Настюш, я совсем не удивлена. Эта рядовая ситуация в детском саду, никакой трагедии для меня в этом нет. И я думаю, что в частном саду будет примерно то же самое. Это, мне кажется, зависит не от сада, а от иммунитета ребёнка. Мой соплями легко обзаводился и до сада, и тут ничего не попишешь. Так что посмотрим, как будет дальше. Аня, тысячу плюсов. Сад мне не то, что нужен. Он мне необходим, чтобы у меня не уехала крыша. И очень надеюсь, что Максюша будет туда ходить. Я за прошлую неделю столько дел переделала, до которых раньше руки не доходили! Хотя и оставался ребёнок лишь до обеда. И на эту неделю у меня была масса планов.
  3. Детский сад и все о нем - 11

Мой вприпрыжку не бежал, даже плакал, когда я уходила, но забирала я в обед весёлого довольного сытого сынулю. Мой до двух лет вообще только бронхитом переболел один раз. А с этого апреля как началось - каждый месяц прозрачные сопли. Без температуры, без кашля, просто сопли. Но на неделю минимум. Я это связывала с расширением круга общения ребёнка. То на площадке новые незнакомые дети, то с моря приехали с соплями. Теперь вот в саду подхватил. Конечно, тоже боюсь, чтобы хуже не стало. Но ребёнок активный, кушает хорошо, играет. Надеюсь, скоро выздоровеет. Вашей малышке желаю того же. Пусть поскорее возвращаются в сад.
  4. Детский сад и все о нем - 11

Я тоже своего неделю водила, всё хорошо было, сегодня уже собирались попробовать оставить на сон. Но не сложилось. У него тоже начались сопли в субботу. Кто-то в группе принёс вирус. Кроме моего ещё четверо детей слегли с температурой. Мой хотя бы без температуры. Вот так начал вырабатываться коллективный иммунитет у детей. Так что в сад мы пока не ведём ребёнка. Вся адаптация коту под хвост. Придётся начинать сначала.
  5. Нормы СанПин в общеобразовательных учреждениях.

@Ленивая мама, ничего себе! Я думала, такого не бывает! У нас 42 человека в двух группах и то заведующая сомневалась, не сделать ли 3 группы. Девочки, а кто-то знает, есть ли какие-то нормы, сколько деток должно быть в группе?
  6. Детский сад и все о нем - 11

Да, не намного меньше. Тогда я, как и @Крикуша, за интуицию. Но выбирать тебе, конечно.
  7. Детский сад и все о нем - 11

Насть, а в саду за переездом по сколько деток в группе? Просто у Максюши в группе будет 21 человек и то мне кажется, что это много. А по 30 малышей в группе...
  8. Детский сад и все о нем - 11

Ну что, сегодня Максюша ходил в садик на 2 часа. Что могу сказать, не так страшен сад, как его малюют) Вышел немного заплаканный, но в целом всё хорошо. Покушал, поиграл, сходил на горшок. Воспитательница хорошая, добрая. Все малыши довольны. Завтра ещё пойдём
  9. Чужие вещи/игрушки, свои вещи/игрушки

Дело даже не в стоимости игрушки, такие малыши ещё не понимают, что сколько стоит. Поэтому дорогие игрушки я тоже на улицу не выношу, пусть дома играет. Иногда моего ребёнка привлекают обычные игрушки, просто новые, которых у нас нет. Поэтому он с удовольствием играет, пока кто-то катается на его машине. А вчера он вынужден был ждать, пока соизволят освободить его вещь, да так и не дождался бы, если бы я не влезла.
  10. Чужие вещи/игрушки, свои вещи/игрушки

О, и Вам спасибо за подсказку. Максюшина машина ярко-красная, сразу привлекает внимание. Я уже думала не брать её на улицу, но дома у нас ни места нет, чтобы на ней кататься, ни соседям снизу не хочу неудобства доставлять. Поэтому выносим на улицу, да и не мы одни, похожих машин много. И я даже не против, чтобы кто-то ещё покатался, когда Максюша занят чем-то другим. Меня коробит именно вот такое отношение. Захотелось - взяли на морозе. В моей картине мира это не укладывается, поэтому и бесит. В нашем дворе несколько детей на похожих машинах, они меняются между собой (свое же поднадоело) и я никакой проблемы в этом не вижу. И другими игрушками меняются, и дают поиграть тем, у кого сегодня нет с собой желаемого, но обязательно или мамы между собой договариваются, или дети сами между собой.
  11. Чужие вещи/игрушки, свои вещи/игрушки

Господи, как же я благодарна Вам за этот лайфхак! Ещё вчера хотела прийти поныть на форум, но подумала, что буду выглядеть жадной бякой. Максюше 2,5 года и у него сейчас увлечение толокаром. То есть мы сейчас везде берём его с собой. Кстати, и рюкзак с другими игрушками тоже беру на случай, если Максюша захочет с кем-то поменяться. И уже третий раз на одной из площадок встречаем маму с двумя детьми - девочке 1,4 года и мальчику 4,5 года. Причём площадка возле их дома, но они без игрушек совсем. Ситуация немного осложняется тем, что мы шапочно знакомы, это жена приятеля моего мужа, но я её знаю только по имени. Сама ситуация. Мы заходим на площадку, я паркую машину. Максюша идёт на качели или на горку. Тут же к его машине подбегает малышка и начинает залезать, нажимать кнопки, лезть в багажник и вытаскивать оттуда наши игрушки. К ней приходит на подмогу старший брат и они начинают катавасию. Их мама умиленно за этим наблюдает и ни слова своим детям о том, что игрушка чужая и нужно хотя бы спросить разрешения. Я понимаю, маленькая ещё не способна в силу возраста понять, что нельзя. Но мальчик уже достаточно взрослый. Я вчера уже не выдержала и говорю мальчику, что вообще-то нужно спрашивать разрешения у хозяина. Он смотрит сквозь меня и продолжает кататься. Мама медитирует. Тогда я подхожу и прошу обоих её детей оставить нашу машину в покое. Мама с недовольным видом забирает малышку, мальчик слезает сам. Я не стала ничего с ней выяснять, но с площадки я уходила с чувством, что была в чем-то неправа. Умом понимаю, что это не так, а внутри не по себе было. А сейчас почитала ветку и убедилась, что я всё правильно интерпретирую. В пень таких знакомых и их детей. И вот такого я очень боюсь в садике. Максюше я не позволяю брать чужое без спроса, поэтому он не возьмёт. А свое отстаивать он не умеет, просто стоит и смотрит, даже если сам хочет поиграть своими игрушками. И я не знаю, как буду объяснять ему, почему он не может брать чужое, а другие могут брать его вещи.
  12. Нужна помощь в приобретении лекарства

@Твёрдышки, если ещё актуально, то есть в Одессе в двух аптеках по 1 упаковке. Понимаю, что мало, но лучше, чем ничего.
  13. Детский сад и все о нем - 11

@Немосквичка, Настюш, нам с тобой и нам подобным посвящается... Мама отдает первого ребенка в садик. Баба плaчет, просит маму оставить ребенка дома. Клянется-божится, что будет смотреть и воспитывать, до института. Мама, взвесив все за и против, принимает решение, что в садик они все же идут. Момент, мягко говоря, волнующий, правда? Столько важных требований и вопросов, которые надо поставить: какие воспитатели - возраст, стаж, отзывы других мам, знак гороскопа, родословная, за кого голосовали на выборах?Практикуют методику Монтессори? Есть Стэндфордский диплом у детского псuхолога? Нету?! Ну, такое заведение. Количество детей в группе? Количество постоянно сoпливих детей? Количество привитых и купивших справку детей? Английский? Немецкий? Китайский? Язык жестов глухонемого эфиопского племени Мухаси - побольше лингвистических знаний для моей одаренной малявочки. Танцы, пение, рисование, макраме, каратэ, высыпания картин бисером, Азбука Морзе ... - все самое современное и самое необходимое для моего вундеркинда. И еще обязательным требованием для нас является наличие в саду собственного контактного зоопарка с мадагаскарскими голубыми фазанами. Есть? И бассейна с дельфинами. И соляной комнаты. Скажите, чем вы кормите детей? Шеф-повар проходил стажировку во Франции? А эти яблоки точно оргaничные? А молоко? Дайте номер телефона фермы, которая вам его поставляет. Я хочу познакомиться с коровой лично. Моя детка просто так не уснет, надо, чтобы вы ей чесали спинку, пели колыбельную, а ногой легонько стучали ирландский степ, потому что она так любит. Наконец, получив удовлетворяющие тревожную материнскую душу ответы, мамасита приводит свое чадо в группу. Раздевает ребенка - плачет, разула - плачет. Отправила - руки трyсятся. Сердце колотится - хочется забрать назад. Стала рaком, скрываясь, подглядывать в окно со двора, чтобы увидеть и оценить ситуацию. Увидев своего ребенка, начала дуть на стекло и рисовать пальцем сердечки, чтобы звездочка знала, как ты ее любишь. Уборщица мaтюком и шваброй отгоняет от подоконника. Пришла домой, рыдаешь, глядя на часы. Рвeшься забрать раньше. Баба, опустошив все запасы валидола, завывает, поднимая руки к образам. Наконец время забирать нашу бубочку. По дороге в садик зашли в магазин и накупили ей киндеров, шоколадок, игрушек и новые колготки - чтобы она, и все в группе знали, как сильно мама соскучилась ... Мама отправляет четвертого ребенка в садик. Баба плачет от счастья. Сказала, что думала, что не доживет до этого прекрасного дня. Божится, что "делайте шо хотите, больше смотреть не буду. Они меня кoнчат. У меня давление 200 на 100..." Требования, вопросы - все это кажется маме не так и важно. Воспитательница есть - и на том спасибо. Что? Она недавно своего мужа сковородкой отлупила и была за это задержана на 3 суток? Ну брак - штука комплексная, может он заработал? Она иногда мaтюкается? Воспитателям простительно, у них работа нeрвная. Уборщица сада в 90-х отмотала срок за рeкет и вооружённое ограбление? Жизнь прожить - не поле перейти, в 90-х все выживали, как могли. Кто мы, чтобы судить? В группе внутри +15 - пусть детки закаляются, мы не бoимся. +30? Жар кoсти не лoмит. В группе кoклюш? Мы рискнем. Ремонт не делался 10 лет? Грибок на стенах? Я приду, побелю! Хочу предупредить, что мой ребенок ест абсолютно все, поэтому прячьте от него вазоны. Прoблем не будет, разве только у тех, которые попытаются ее во время трапезы потревожить. Вы в выходные работаете? Не? Жаль... Привела ... Садик работает с 7 утра. Мать со спиногрызом, во всей готовности, стоит у двери в 6:50, радостно пританцовывая и что-то напевая. Закинув ребенка в группу, не оглядываясь ни на минуту, без лишних слов, мама быстро прет на выход. Так быстро, что даже подняла за собой пыль и сбuла с ног опухшую от слез новоиспечённую мамочку, которая стояла на улице, вцепившись мeртвой хваткой в подоконник. Уборщица уже ее отгоняла от окна, махая мокрой тряпкой. Мама, прибежав домой, крепко обняла бабу и открыла шaмпанское. С бабой на двоих вдули бутылку, чтобы отпраздновать этот день. Первая - всех мам, вторая - за садики, третья, традиционно, за любовь ... День промчался очень быстро, потому что «счастливые часов НЕ наблюдают». Не спеша, важной походкой, одна из последних, идет мать забирать ребенка из садика. По дороге зашла в магазин. Купила там банку горошка, туалетной бумаги и себе шоколадку. На пороге, при входе в садик, без малейшего чувства вины, мама сожрала ту шоколадку, а фантик выбросила. «Комар носа не подточит» - подумала мама, вытирая рот и, расплываясь в счастливой улыбке, зацеловала свое 4-е золото, которое не видела целый день.
  14. Детский сад и все о нем - 11

А можно и мне тоже? @Stella Polare, и от меня Вам огромное спасибо за неравнодушие. @Немосквичка, Настюша, ты меня звала в эту ветку и я пришла Слушай, на мой взгляд, ты боишься превентивно абсолютно напрасно, но я тебя прекрасно понимаю. Моё сокровище идёт в сад 30 августа, в первой группе адаптации (у нас растянут до середины сентября). Я тоже боюсь, чтобы его не обижали, но эти страхи больше субъективные. А объективно у меня внутренняя уверенность, что все будет в порядке. Воспитательница мне понравилась, заведующая тоже. Моему 2,5, но он такой же в плане развития как и твой. И таких в нашей группе большинство. Так что наши детки не уникальны, воспитатели подготовлены и всё будет в порядке. Тут верно писали, что с нами дети другие. И я вчера убедилась в этом лично. У нас хорошая знакомая работает тренером по плаванию, то есть имеет опыт работы с детьми. И вот мы вчера заходим к ней в гости. Настюш, ты можешь поверить, мой ребёнок выполнял ВСЕ её просьбы - приседал, танцевал, прыгал, ложился на пол в позе звезды и получал от этого удовольствие?! Я стояла с выпученными глазами и не верила, что так может быть. Мне он, прежде чем выполнить просьбу, иногда всю душу вытрясет, а с ней и не пискнул. И знаешь, меня это очень радует и вдохновляет.
  15. Бабушки и дедушки, и вся наша родня... 2

Нашла свой прошлогодний пост в этой же ветке. Мало что изменилось с того времени.