Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Our own people
  • Content count

7445
  • Last visited

Community Reputation

31506 Очень хороший

1 Follower

About Отражение

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

Информация

• Name
    Светлана
  • Residency
    Санкт-Петербург
  1. Зачем я их купила? У магазина стояла женщина и продавала носки. Уродливые довольно носки, неумело связанные. И очень большие, размера сорок седьмого этак. Стоит и робко держит эти чудовищные носки в руках. Продаёт, значит. А другая женщина шла в магазин, чтобы купить курицу и хлеба. Капусты, свеклы купить. И картошки. И какого-нибудь вкусного печенья к чаю. Ей как раз зарплату дали. Она решила сварить борщ и полакомиться вкусным печеньем. И зачем-то она зацепилась взглядом за эти носки. Вернее, за печальный взор той унылой и бледной дамы, что их продавала. И от некоторой неловкости спросила владелицу носков: «сколько стоит?». Вот за язык словно кто-то потянул! Хозяйка носков стала носки нахваливать несмело. Мол, это носки очень полезные. Они из Джерри. А это ведь лечебная шерсть, собачья-то. Сейчас Джерри сам заболел и ему надо покупать лекарства. Но шерсть собрана ещё когда пёс был здоров, вы не думайте! Это хорошая шерсть и лечебные носки. Купите их вашему мужу, а я смогу купить лекарство для Джерри! Мне не хватает немного… И эта с носками-то расплакалась. Стоит, всхлипывает и трясёт ужасными ластами-носками… Жалкое такое зрелище. Эта Марина не выдержала и купила носки. Сама не зная, зачем. Купила и думает: «что же я делаю? Денег не так уж и много. А главное, куда я их дену? Главное, мужа-то нет у меня!». Это она вспомнила вдруг, что мужа нет. Словно очнулась. А теперь ещё и денег мало осталось. И в руках — страшные носки из неведомого Джерри. Странного вида и цвета детской неожиданности… Марина пришла домой, положила страшные носки в шкаф. А через полгода встретила хорошего мужчину. Любовь свою встретила, свой идеал! И он тоже Марину безумно полюбил. Они стали вместе жить. А ноги у марининого мужа огромного размера. Он и сам огромный такой человек. Вроде Валуева. И носки пришлись впору. В самый раз. Он их носит, когда отопление ещё не включили. Нравятся они ему… Анна Валентиновна Кирьянова
  2. Зарубежные сериалы - 4

Спасибо. Порадовали.
  3. Людей неинтересных в мире нет

В этот день, 5 марта 1966 года, АННА АХМАТОВА ушла в бессмертие Кто захочет узнать, вспомнить, подумать, прочтите этот текст. 5 МАРТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ АННЫ АХМАТОВОЙ. Одна из самых ярких, самобытных и талантливых поэтов Серебряного века Анна Андреевна Горенко, более известная как Ахматова, прожила долгую и очень насыщенную событиями жизнь. Эта гордая и одновременно хрупкая женщина была свидетелем двух революций и двух мировых войн. Вся её жизнь была связана с Петербургом,Петроградом,Ленинградом. Здесь она жила, писала стихи, любила, страдала, теряла близких людей и всё же не представляла себе жизни без этого города на Неве, о котором написала : «Но ни на что не променяем пышный, гранитный город славы и беды». Ведь где-то есть простая жизнь и свет, Прозрачный, теплый и весёлый… Там с девушкой через забор сосед Под вечер говорит, и слышат только пчёлы Нежнейшую из всех бесед. А мы живем торжественно и трудно И чтим обряды наших горьких встреч, Когда с налету ветер безрассудный Чуть начатую обрывает речь. Но ни на что не променяем пышный Гранитный город славы и беды, Широких рек сияющие льды, Бессолнечные, мрачные сады И голос Музы еле слышный. (1915 год) Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки. (Анна Ахматова 1941 год)
  4. Зарубежные сериалы - 4

Сегодня досмотрела сериал "Хороший доктор". В первые серии нужно было "встроиться", потом появился активный интерес и к сюжетной линии, и к медицинским сторонам фильма. последние серии смотрела с сожалением - скоро всё закончится, а я уже с ними всеми подружилась. Мне всё понравилось - актёры, проблемы и их решение, которое было очень хорошо показано, Очень затрагивает вопрос об отношении к "особенным" людям, как оно меняется на протяжении фильма. Главный герой - Шон, особенный. Он с синдромом (вид аутизма) и явно гений. Есть смысл смотреть и есть о чём подумать. Кстати, очень впечатлило оборудование даже не в операционных (само собой), а вот это, где объёмное изобоажение органа или части тела с возможностью моделировать ход действий при операции. Фантастика.
  5. Я таких обобщений обо ВСЁМ в стране не делала. Я сказала о том, что клеймить людей - всяких и разных, каковыми и мы являемся, нельзя. Если общество (такой термин был применён) считает, что это нормально, то это, по моему мнению, плохо, даже очень. Это всё.
  6. Сейчас. Увы. И это говорит о многом в нашем обществе. Имею такую глупую привычку - читать. Разные источники. Езжу ещё. В Доминикане не была и не собираюсь даже. Я никому ничего не предлагаю. Я говорю о прямой зависимости благополучия жизни в стране и уровня преступности. Так это не моё открытие. Для вас новость? Да. потому что другие пользуются. В чём разница? Если пользуются клеймами, штампами, хамскими выпадами в общении друг с другом (прямом или опосредованном), то что можно сказать об обществе? кому-то это нормально. Мне кажется, что общество нездорово. Причины? Ну уж сами пусть люди делают выводы. Кто как может.
  7. Откуда информация? Точнее, дезинформация? Тюрьмы в Нидерландах, дании и многих других вовсе не забиты, скорее, наоборот. Условия содержания нашему сознанию недоступны. И, как результат, 80% "выпускников" больше туда не возвращаются. Есть везде особо опасные, с какой-то извращённой психикой - это разговор иной. Не всегда. Дети, имеющие явные показатели к работе с психологом, психотерапевтом и, даже, с психиатром, должны бы проходить обследования, регулярно наблюдаться и получать помощь. Признаки бывают очень даже выраженными, но часто их игнорируют и родители, и школа, и окружающие. Вот вы сейчас омерзительную риторику применили. Нет, не должен. Родственники могут пожелать четвертовать на площади виновного. Мы с вами тоже входим в его состав. Или нет? В таком случае, лучше и не пользоваться такими определениями. Можно подобное (если оно считается допустимым) услышать и в свой адрес или в адрес своих детей.
  8. Назвать его в разговоре с подружкой за рюмкой чая или в общественном месте, в официальном выступлении? Разница, однако. Да и в компании стоило бы таких определений избегать. Каждый из нас, наверняка, повёл себя где-то и когда-то нехорошо. Неуместные шутки, обидные слова, агрессия даже с криками - и мы, в таком случае - уже мусор. Кто-то скажет, что генетический. Где грань между маньяком на одном конце шкалы и глупым шутником на другой? Давайте проведём чёткую границу, за которую нельзя переступать не став мусором. Кстати, стала тут размышлять по поводу морального облика самых-самых, гениев наших и талантов, даже о "нашем всё". И вот не получается в образцы морли их записать. Более того, в обычной жизни я бы предпочла со многими не пересекаться. Но это моё лишь восприятие. Думаю, многие тоже так думают. И вот они, чьи книги мы читаем и даже в школе изучаем, чьи фильмы смотрим с восхищением, чьими картинами любуемся, уже в мусор должны быть записаны? Дети с теми или иными отклонениями являются для родителей далеко не всегда обузой, часто становятся полноценными гражданами, даже выдающимися порой. А должны бы быть "отбракованы", если бы некоторые ретивые "сортировщики" были у власти. Кстати, бомжи могли бы не быть бомжами, если бы не те или иные обстоятельства. Многие из них, по крайней мере. И если они или другие группы людей не входять св сферу общения мою или конкретно кого-либо, то утверждать, что это мусор и от них надо очистить планету, это уж очень странная мысль. Причём тут неравенство, которое было, есть и будет? Да, обществу неплохо бы озаботиться улучшением социальных условий и уровня жизни, тогда и преступность пошла бы на спад. А многие видят решение проблемы в "карательной медицине" (это за гранью просто) и смертной казни. Они были всегда и будут. Везде. Вопрос в том, как их раньше распознать и лечить/изолировать/обезопасить других от их поступков.
  9. Почему в Петербурге так много львов и где находятся самые известные из них? Скульптуры с царем зверей появились еще в первые годы после основания города.Самый первый лев в Петербурге был изображен проигравшим и поверженным. Дело в том, что лев был еще и одним из символов Швеции,поскольку был изображен на гербе королевства. Вот его и изобразили на скульптуре в честь победы России в Северной войне, где скульптор изобразил нашу страну вместе с богиней победы Викторией в Летнем саду. Львы в европейской традиции считались символом власти и могущества. Кроме того, часто их скульптуры устанавливали, чтобы они охраняли город от злых духов,а в Петербурге им доверили охранять новую столицу от наводнений.Сейчас точное количество львов в Петербурге неизвестно, их скульптуры устанавливают в Петербурге и в наше время, свято веря в то, что они — как и Медный всадник, и ангел на шпиле Петропавловского собора — охраняют город от невзгод. Больше всего львов в Петербурге можно увидеть возле дачи канцлера Безбородко на Свердловской набережной.Их там двадцать девять, что очень много даже для такого «львиного» города, как Петербург.Точного ответа о причине такого большого количества львов у ограды дачи нет,но большинство исследователей склоняется к тому, что архитектор Николай Львов,строивший этот особняк вместе с итальянским архитектором Джакомо Кваренги, оставил такой своеобразный автограф. Тем более, вместо подписи он всегда ставил печать со львом.Со временем эту усадьбу стали так и называть «Дом со львами». "Львиная" карта на которой обозначены самые известные львы нашего города: 1. Свердловская набережная - 29 львов 2. Крылатые львы- на Банковском мосту – 4 льва. 3. Львиный мост - 4 льва. 4. Русский музей охраняют 2 льва. 5. Адмиралтейский проспект, дом 12 ( дом Лобанова-Ростовского) - 2 льва. 6. Пр. Обуховской Обороны,рядом с Володарским - 2 льва. 7. Адмиралтейская набережная, возле Адмиралтейства - 2 льва. 8. У "Летучего Голландца" - ростра этого корабля - лев. 9. Елагиноостровский дворец - 2 льва. 10. Английская набережная, дом 4 (дом Лаваля) - 2 льва. 11. Наб. Мкарова, возле Пушкинского дома - 2 льва. 12. Мыс на Елагином острове - 2 льва. 13. На Петровской набережной возле домика Петра Первого - 2 льва (Ши-цза) .В Китае такие скульптуры устанавливают парами по обе стороны от входа в храм или дворец. Они изображают льва и львицу, охраняющих вход. Лев в лапе держит шар, символизирующий буддийское знание, несущий свет во тьму и исполняющий желания. Львица придерживает лапой львёнка. По Петербургу бродят львы. По набережным тенью бродят. Играют у Невы в шары, В музеи и дворцы заходят. Глядят с фасадов на людей, Глядят с гербов оскалив пасти. Их покровитель дух — «Борей», Благоволит, своею властью. У Пушкинского дома ждут, Луны неспешного восхода, И службу верную несут, Не замечая непогоды. И, Львиный мостик сторожа, Так нежно смотрят на влюбленных, Его над водами держа, Как прежде — «царственны» и сонны. По Петербургу бродят львы Под небом «Белыми ночами», Всегда безмолвно у Невы, Гуляют днём и ночью с нами. (Егоров Александр)
  10. Глиптика. Резьба по камню. Великолепнейшее искусство резьбы по камню, берет своё историческое начало ещё от древних шумерских, египетских, ассирийских, вавилонских гемм. Геммы (от слова выдалбливаю,вырезаю) особенно из древней Греции, поражают своей красотой и изысканностью, именно здесь зародился специфический язык глиптики, который соединил в миниатюрных произведениях, красоту чистейших тонов минералов и искусство мастера, художника по камню. Камеи – драгоценности созданные исключительно осторожной резьбой по камню или на раковинах Cassis вида "Cypraecassis rufa", поскольку они имеют поверхность, состоящую из двух отдельных слоев цвета, которые могут быть четко изолированы. Традиционно камеи создавались исключительно вручную, но сегодня с помощью электроприборов работа стала относительно менее трудоемкой. Тем не менее, хорошие камеи не могут быть сделаны исключительно с их помощью, так как деликатная обработка мельчайших деталей и подробностей, форм может быть более четко сделана только вручную. Для создания и тех и других гемм требовалось несложное оборудование: станок с приводом, набор резцов и обязательно абразивы, так как минералы употреблялись настолько твёрдые (агат, сердолик, гранаты, гематит, сардоникс), что металлический инструмент не мог оставить на них даже царапин. Особая трудность резьбы инталий, помимо их миниатюрности, состояла в том, что мастер постоянно должен был иметь в виду обратное изображение. Покрытую абразивным материалом, углублённую, как бы негативную, инталию было необходимо время от времени очищать и делать пробные оттиски. Создание гемм было очень долгим и кропотливым занятием. Но зато твёрдость минералов сделала геммы поистине вечными. Дойдя через столетия до наших дней, они порой предстают перед нами такими, словно разрушительное время их совсем не коснулось. Разнообразны сюжеты античных гемм. В них нашли отражение многие стороны материальной и духовной жизни античного мира: религия и политика, литература и театр, извечные человеческие отношения и быт. Иногда миниатюрные изображения являются единственным источником знакомства с жизнью древнего мира. Особенно ценны в них воспроизведения навсегда утраченных шедевров греческой живописи и пластики.
  11. Цитатники рунета. Башорг

Жyк Митя Я вчepa поexaл по дeлaм в один из мeдицинcкиx цeнтpов нaдо было зaбpaть peзyльтaты aнaлизов . Тоpопилcя, дyмaл, нe ycпeю. Пepeтоpопилcя, в общeм, пpиexaл почти нa полчaca paньшe нaзнaчeнного вpeмeни. Bот жe, дyмaю, лaжa – cиди тeпepь полчaca в тоcкe и гpycти! Но кто ж знaть-то мог? Полчaca я пpоcидeл, конeчно, но тоcки и гpycти нe иcпытaл – нe ycпeл пpоcто зaтоcковaть и взгpycтнyть. B общeм, paccкaзывaю: пpиceл в кpecло нaпpотив одного из кaбинeтов. Нa двepи тaбличкa «Дeтcкий пcиxолог». Около мeня, нa cтyлe, жeнщинa cидит c дeтcкой кypточкой в pyкax. Двepь в кaбинeт чyть пpиоткpытa. Зaглянyл: зa cтолом дeтcкий пcиxолог, нaпpотив мaльчик лeт пяти. Мaльчик cмышлёный — нa вопpоcы отвeчaeт вдyмчиво, нe тоpопяcь. Полaгaю, что я попaл почти нa нaчaло бeceды: — Нy и кeм жe ты, Митя, xотeл быть нa дeтcком yтpeнникe? — Хотeл быть Алёшeй Поповичeм. — Алёшeй Поповичeм? Богaтыpём? Былинным pyccким гepоeм? Здоpово! — Нeт. Нe здоpово. Мнe дaли дpyгyю pоль. — Нy и кeм жe ты был? — Жyком! — То ecть… Кaким eщё жyком? — Добpым. Добpым жyком. — /пayзa/… Тaк это жe зaмeчaтeльно! Нy что Алёшa Попович, в концe концов? Нy, богaтыpь и богaтыpь... А жyк – это... это yyyx! Дeтcкий пcиxолог зaдyмывaeтcя. Он мыcлeнно отпpaвляeтcя нa поиcки болee yбeдитeльныx, чeм «yyyx», пpeимyщecтв инceктов пepeд былинными гepоями. Поиcкaв ceкyнд двaдцaть и нe нaйдя, пpодолжaeт: — И что жe ты должeн был дeлaть? — Должeн был бeгaть вокpyг Алёши Поповичa и жyжжaть. — Ты бeгaл? Жyжжaл? — Нeт. Один кpyг бeгaл, a потом нeт. — Почeмy? Что жe ты дeлaл? — Бил Алёшy Поповичa. Мы c Митиной мaмой нaчинaeм pжaть. Стapaeмcя xоxотaть тиxо, чтобы нe поpaнить дeтcкyю дyшeвнyю cтpyктypy, нy и, ecтecтвeнно, чтобы нac нe ycлышaл дeтcкий пcиxолог и нe пpикpыл двepь. — Тaк ты eго побил? — Побил. Я eго yдapил в шлeм. Гдe лицо. Он мнe пытaлcя pyкy выкpyтить, но это былa нe моя pyкa. И покa он мнe нe мою pyкy выкpyчивaл, я eго бил! Митинa мaмa, cквозь cлёзы, шeпчeт: «Емy дaли коcтюм жyкa c дополнитeльными поpолоновыми лaпкaмииииии! Я cдоxнy ceйчaaaac!» — И коня! — Что коня? — Коня тожe бил! — Кaкого коня, Митя? — Алёши Поповичeвa коня. — А коня-то зa что? — Он eго дpyг! — Кто??? — Аpceн! Конь Алёши Поповичa — Аpceн! Митинa мaмa cpывaeтcя cо cтyлa в конeц коpидоpa, зaпиxивaя в pот pyкaв Митиной кypтки, чтобы нe зapжaть в голоc. Я пытaюcь cпpятaть головy в cyмкy c той жe цeлью. — Тaк. Подожди… Аpceн??? Коня Алёши Поповичa нaзвaли Аpceн??? — Коня Алёши Поповичa зовyт конь! – мaльчик Митя явно нaчинaeт paздpaжaтьcя — но в конe был дpyг Алёши Поповичa — Аpceн! Жопой коня был Аpceн, понимaeтe! И я eго бил! Бил тyдa, гдe жопa коня! — Нeльзя говоpить тaкиx cлов, Митя! Подожди минyткy, ycпокойcя. Я водички попью. Дeтcкий пcиxолог выxодит из кaбинeтa, пpижимaeтcя cпиной к cтeнe и зaxодитcя в бeззвyчныx конвyльcияx. «Пpоcтитe, пожaлyйcтa, Гaлочкa!» — шeпчeт он Митиной мaмe, пытaяcь yтepeть cлёзы нe cнимaя очков. «Ничeго, ничeго…» — шeпчeт Митинa мaмa, пpотягивaя eмy поcлeднюю одноpaзовyю caлфeткy. Двepь cоceднeго кaбинeтa откpывaeтcя: — Пpивeт! Дaвно ждёшь? Ты что, плaкaл? — Плaкaл! – чecтно отвeчaю я...
  12. Людей неинтересных в мире нет

Легендарный казак Константин Недорубов: гвозди бы из таких людей делать 21 мая 1889 года на хуторе Рубежный в станице Березовская родился один из самых непобедимых людей на земле. Причем о грядущих своих подвигах он заявил еще с колыбели. По традиции, новорожденным мальчишкам-казачкам в колыбель кладут пулю, чтобы посмотреть за реакцией. Константин сгреб в ручку пулю, после чего казаки обрадовались: "Добрый казак вырастет!". Таким и вырос. К 18 годам он вымахал двухметровым, с огромными кулачищами, которых побаивались даже взрослые станичники. В 1911 году его призвали на службу, а там началась и Первая Мировая война. Первого Георгия Недорубов получил в первый же месяц от начала войны. Его послали в разведку с небольшим отрядом и, вот удача, они наткнулись на австрийскую батарею. Разведчики под предводительством отчаянного Недорубова, напали на немцев, захватили шесть орудий и артиллеристов в плен. Это разведчики-то. За это Константину выдали первый орден. Следующая история очень известная, однако не упомянуть о ней было бы преступлением - о том как феерично Недорубов получил второго Георгия. В декабре 1914 казак вместе со своими разведчиками отправился в австрийский тыл, в результате перестрелки все, кроме Недорубова, погибли, и он пробирался через деревню к своим. Выйдя к одному из домов он услышал австрийскую речь и решил, что была не была и устроил театр одного актера: он бросил во двор гранату и начал бегать и кричать "вперед!" "правый фланг - обходи!", "в атаку!". Перепуганные враги высыпали во двор, очевидно думая, что на них напал полк, как минимум. Из канавы им помахал шапкой Недорубов, приказал построиться и привел толпу из 52 пленных в часть. Командир сначала не поверил, что один разведчик взял в плен больше полсотни солдат и попросил австрийца показать на пальцах, сколько человек на них напали? Австриец поднял один палец. Второго Георгия казаку вручили в 1915 году. ретий Георгий этот невероятный человек получил за Брусиловский прорыв. "...пройдя три ряда проволочных заграждений, ворвались в окопы и после ожесточённой рукопашной схватки выбили австрийцев, взяв при этом восемь офицеров, около 600 нижних чинов и три пулемёта" А вот четвертый Недорубов получил, потому что решил уж не мелочиться и взять вместе с группой казаков штаб немецкой дивизии вместе с генералом. Документы тоже все аккуратненько собрал и привез начальству. Нет, правда, зачем вообще все остальные нужны были? Отправляли бы одного Недорубова и война бы скорее кончилась, наверное. За три года войны он стал полным Георгиевским кавалером, был неоднократно ранен, лечился и с 17 по 18 занимался сельским хозяйством и отдыхал. Но тут грянула Гражданская война и белые уговорили его воевать на своей стороне. Константина Недорубова даже в плен красные взяли как-то раз, но посмотрев на именную шашку, казнить передумали и отпустили со всем уважением. Ну еще бы - он уже тогда был ходячей легендой. После окончания Гражданской войны он был бригадиром в колхозе, однако в 1933 году был осужден за "потерю зерна в поле" (власть тогда, в голод, без разбору истерично всех карала за реальные и за мнимые прегрешения). Его отправили в лагерь, где Недорубов не унывал и строил канал Москва-Волга. Не удивлюсь, если достроили его досрочно, только потому что там был деятельный Недорубов. И его амнистировали раньше срока. Когда ему было 52 года началась ВОВ. Начальство сделало вялую попытку не взять его на службу из-за возраста и судимости, но он пошел к первому секретарю обкома и решительно сказал, что он, в отличие от всех этих вот, умеет воевать, а уж с "немчурой" так точно. Секретарь под свою ответственность отправил Недорубова служить в казачий полк и заведовать казачьей сотней. Туда же отправили и его сына Николая, любимчика Константина, из всех его четверых детей. В Кущевской атаке донцы с кубанцами держали оборону двое суток, сын с отцом плечом к плечу (старший без остановки палил из автомата, а младший забрасывал подошедших близко немцев гранатами) уничтожили больше 72 фашистов. Вот только после этого боя Николай Недорубов, получив 13 осколочных ран, рухнул на землю и считался погибшим. Только сильно позже выяснилось, что его тогда нашли женщины из Кущевской станицы, в темноте перенесли в дом и много недель лечили и прятали. Старший Недорубов после этого воевал совершенно лютым образом - мстил за сына. В августе 42-го сотня Недорубова напала на колонну немцев в тылу и уничтожили 300 фашистов и заодно 20 машин с грузом. Автомат, а не человек! В сентябре 42-го он в одиночку (!) уничтожил батарею минометчиков, "используя складки местности, скрытно подобраться к трем пулеметным и двум минометным гнездам противника и погасить их ручными гранатами". Он был ранен, но полк покидать отказался (ну кто бы сомневался). А вот в октябре 42-го он, со своей сотней, разбивал немцев под селением Мартуки. Он остался практически единственным выжившим, но получил 8 пулевых ранений, что вкупе с предыдущими тяжелыми ранами в боях, отправило его в госпиталь. Медкомиссия была неумолима: "К службе в армии не годен". Вернувшись домой он узнал (да, только тогда), что его сын Николай жив! Все ж хорошо, чего дома сидеть, подумал этот невероятный человек и снова ушел на фронт. Он командовал эскадроном гвардейского полка, он освобождал Украину, в Молдавии воевал, в Венгрии и Румынии. После ранения на Карпатах его попросили уже успокоиться наконец и комиссовали насовсем. До конца своих дней он жил с пулей в легком, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. На все торжественные мероприятия надевал Золотую Звезду с Георгиями вместе, не понимая, почему так нельзя и считал, что родина и власть - вещи абсолютно разные. "Я в таком виде на Параде Победы в первом ряду шагал. А на приеме сам товарищ Сталин руку жал, благодарил за участие в двух войнах". Человек-легенда умер в 1978 году, чуть-чуть не дотянув до своего 90-летия. Константин Недорубов - это настоящий беспримесный герой, который сражался не за идеологию, а за свою жизнь, за мир и за свой на народ.
  13. Дочь собралась замуж. Я в шоке

В первую очередь себе, потом дочери. Ну, потом сватье. На всякий случай. Вот именно по этой причине (хотя она именно и сочувствовала своему избраннику-страдальцу) почаще ей показывать, что деньги на деревьях не растут. И что они, если есть, достойны лучшего применения, нежели в кого-то вкладывать - неблагодарного и беспардонного. Вы кинулись деньгами кидаться в этого негодного персонажа с купеческим размахом в надежде на что? Что оценят? Зауважают? Дочь вашу будут любить в 10 раз больше? Всё это лишнее. Хочется надеяться, что ВЫ (в первую очередь) поймёте, что за такими жестами стоят ваши личные амбиции и представления. И не факт, что они правильные. Все. Абсолютно все, просто в разной форме. Я просто хочу донести до Хозяин Ливня, что прежде чем делать широкие жесты, стоит подумать - зачем, для кого и чем это может обернуться. Утешать себя, что свадьба - это романтично при любом раскладе ни к чему. Не при любом. И что урок из всего, что произошло, следует вынести маме, в первую очередь.
  14. Дочь собралась замуж. Я в шоке

Ну, очень ро-разному можно "быть рядом". Вываливать деньги на свадьбу, подарки и путешествие, ремонт и пр. - да, быть рядом. И высказать своё твёрдое "нет" на явное потребительство и договориться о минимальном вкладе в будущее "счастье", которое было видно изначально - тоже "быть рядом". А ещё разговаривать с дочерью. И не в плане - ах, я для тебя всё выложу, а сказав чётко и вразумительно, ЧТО именно мать видит в будущем муже, чего следует опасаться. И это тоже "быть рядом". Может быть не в таких розово-белых одеяниях, но для жизни более подхолящих. Ой ли? Лет через "дцать" можно будет сказать определённо. И напишет ли автор здесь ещё разок, если опять решит щедро оплатить все расходы?