Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Наши люди
  • Число публикаций

4 897
  • Последнее посещение

12 417 Мудрец

О Отражение

Контакты

Информация

• Имя
    Светлана
  • Где живёт
    Межсезонье
  1. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Вот тут немножко уточню. Сама по себе мысль о том, что в 55 лет всем дружно на пенсию отправляться имеет основания. Ну какой это пенсионный возраст если подумать? Это далеко не старость. И ТАМ в 65-67 вон идут... Только скромно молчат о том, что тот же отпуск можно брать не только на 2 недели, а и больше. Да, он не оплачивается, но можно! С работы не уволят. Ну, наглеть не дадут, но идут навстречу. Моя приятельница к престарелой матери ездила 2 раза в год по 3 недели. И так годами. Недавно вот хоронила. У знакомой моей муж вышел на пенсию в 50. Ему бы работать и работать. Но пенсионная система такова, что это возможно. Плюс он имел хороший доход, сделал накопления, теперь вся семья обеспечена. И вот о доходах тоже. У многих ТАМ есть возможность накопления делать и обеспечивать свою старость. А как в России их делать, если ты не крупный предприниматель или чиновник? Реалии иные. С ними неплохо бы считаться. МЫ ничего не могли делать, чего хотели. Да и хотели только то, что нам было продиктовано и в голову вбито. Никто нигде просто так народ облагодетельствовать не будет. Если народ позволяет и глотает всё, что с ним творят, то да, будут творить. Если народ позволяет себя гнуть, ломать и унижать, то это не народ, это население. Это как в семье. Если муж унижает жену, а она молчит, терпит, продолжает с ним жить, то этим она его провоцирует на дальнейшие действия. В масштабе страны примерно также. Границы дозволенного у правительства прощупаны в любой стране, если можно, то почему нельзя? Но если нельзя, то стоп. Придётся думать, лавировать, идти на компромиссы, принимать определённые решения.
  2. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

Ничего не говорите — просто наслаждайтесь! Прогулка на каяке среди касаток у берегов Аляски, 2016. Величественная норвежская лесная кошка. Да, она оранжевая! Зимняя Камчатка, Россия. Фермер, Вьетнам. Озеро Натрон, Танзания. Собачья повозка в Гренландии. Голубой пруд, Хоккайдо, Япония. Юньнань, Китай. Озеро Роза, Сенегал. Казбеги, Грузия.
  3. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

1904. Азбука в картинках Александра Бенуа Засмотрелась. Надеюсь, понравится. https://humus.livejournal.com/6036153.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
  4. Людей неинтересных в мире нет

Режиссер одной картины После расстрела родителей он был спасен еврейской семьей. Он отдал им дань в фильме «Комиссар», но картина была тут же запрещена к показу. Её увидели в Союзе только 20 лет спустя благодаря заступничеству Роберта Де Ниро. «Комиссар» стал единственным, но гениальным фильмом Александра Аскольдова, скончавшегося месяц назад в Швеции. Летом 1987 года в Москве прошел международный кинофестиваль. Гостями были Джузеппе де Сантис, Стенли Крамер и Габриель Гарсиа Маркес, председателем жюри – Роберт Де Ниро. На открытии кинофестиваля первый секретарь правления Союза кинематографистов Элем Климов сообщил, что на «полках» больше нет ни одного запрещенного фильма. Но через несколько минут выяснилось, что это ложь. На сцену, прервав речь актрисы Ванессы Редгрейв, вышел советский режиссер Александр Аскольдов. Он прямо заявил, что есть в Союзе еще фильмы, запрещенные к показу: «Например, мой фильм “Комиссар”». На самом деле, фильм «Комиссар» был запрещен к показу в 1967 году. И стоит сказать, на «полках» он действительно не лежал – все негативы этой картины, «вредной и порочащей идеалы революции», приказали уничтожить. Уцелела лишь одна копия, которую сам режиссёр тайно вынес из монтажной и тем спас от уничтожения. Обо всем этом и рассказал Аскольдов участникам кинофестиваля. «Я толкнул спич, что-то типа того, что 20 лет назад я честно снял картину о боли человеческой, о толерантности, – вспоминал режиссер. – В фильме снимались большие актеры. Я хочу, чтобы сегодня ее посмотрели и сказали, чего она стоит. На следующий день Горбачев принимал Маркеса, и тот сказал, как мне передали, что от имени Де Ниро, Де Сантиса и всей этой компании он требует показать фильм Аскольдова». Так фильм «Комиссар» наконец-то обрел зрителя. После показа хлынули награды. Четыре премии «Ника», «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, «Фильм года» в Швейцарии и Швеции, Гран-при Международных кинофестивалей в Израиле, Франции и США. И даже номинация на «Оскар» с предшествующим этому торжественным показом в Конгрессе США. Экранизацию рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве» приняли с любовью во всем мире. Печалило режиссера лишь то, что не оценили фильм ни в Союзе, ни позже в России: «Я ведь именно для своих снимал этот фильм». Возможно, в связи с этим Аскольдов и прожил последние десятилетия жизни за границей. На днях режиссеру исполнилось бы 86 лет, но он до этой даты не дожил чуть меньше месяца – ушел из жизни 21 мая 2018 года в Швеции. Аскольдов родился 17 июня 1932 года в Москве, но детство провел в Киеве, куда его отец, один из организаторов советской металлургической промышленности Яков Аскольдов, был переведен на должность директора завода «Большевик». Отца арестовали в 37-м – доставили в Москву, приговорили к расстрелу. Вскоре была арестована и мать будущего режиссера. «Мы были очень счастливой семьей, – вспоминал позже Аскольдов. – После того как арестовали отца, на следующий день приехали за моей мамой. Я не спал, подглядывал из-под одеяла. В квартире проходил обыск. Моя мама одевалась под насмешливыми взглядами людей из НКВД. Она попросила их отвернуться, на что те, нагло ухмыляясь, сказали: “Ничего, привыкай одеваться при мужиках”. Это была самая страшная картина в моей жизни: в моих глазах оскорбляли самого любимого человека. И ее увели». По словам Аскольдова, на выходе один из энкавэдэшников приказал другому: «За мальчишкой вернешься, когда отвезешь ее в тюрьму». И пятилетний Сашка понял, что ему нужно уходить из этого дома. «Но передо мной стояли две неразрешимые проблемы: я не умел завязывать шнурки на ботинках и я не знал, как открыть английский замок. И тут я первый раз в жизни завязал шнурки, потом поставил стул – и замок открылся, – описывал эту ночь режиссер. – Я захлопнул дверь и ушел в темноту ночного Киева. Почти инстинктивно я пришел к дому, где жили друзья моих родителей, многодетная еврейская семья. Я позвонил, меня увидели на пороге, все сразу поняли, расплакались, спрятали, сохранили. Позже они переправили меня моей бабушке. После войны, уже став взрослым человеком, я искал след этих людей – он оборвался в Бабьем Яру, их расстреляли с тысячами других киевских евреев». Многие кадры «Комиссара» в будущем стали реквиемом по людям, спасшим тогда его, маленького мальчика, от верной гибели. В 1955 году Аскольдов закончил филологический факультет МГУ, а в 1958 году – аспирантуру Литературного института им. Горького, посвятив себя почти на восемь лет изучению творчества Михаила Булгакова. Увлеченный творчеством писателя, он как-то пришел на переговорный пункт, взял телефонную книгу и стал звонить всем однофамильцам классика: «Скажите, вы имеете отношение к Михаилу Булгакову?» Кто-то бросал трубку, кто-то еще что-то говорил, но Аскольдов не останавливался, пока не услышал: «Да, я его вдова!» Через пять минут он был у Елены Булгаковой. Вместе с вдовой писателя Аскольдов составил опись его архива и во многом содействовал популяризации Булгакова в стране. Колоссальный объем проделанной им тогда работы заметили в Министерстве культуры СССР – вскоре Аскольдов получил должность помощника министра культуры Екатерины Фурцевой. А после вступления в КПСС Аскольдов был назначен членом сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР. Сначала он стал литературным и театральным критиком. Как театровед объездил многие города России. Потом он занимался кинематографической редактурой. В какой-то момент возил на дачу к Никите Хрущеву фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича» и был единственным, кто выступил в защиту картины. «Несколько лет я работал главным редактором Госкино, но умудрился не нагрешить, – вспоминал Аскольдов. – Это был эдакий проскок счастья: “Застава Ильича”, “Летят журавли”, “Весна на Заречной улице”. Я имел отношение и к тому, что Тарковский сделал “Иваново детство”. И после этого фильма Тарковский вышел на международную орбиту». Так, по работе, Аскольдов все больше и больше проникался любовью к кино и наконец решил поступить в 1966 году на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Год спустя в качестве дипломной работы им и был снят фильм «Комиссар», главные роли в котором исполнили уже известные актеры – Нонна Мордюкова, Ролан Быков и Василий Шукшин. Действие картины происходит во время Гражданской войны. Проходя через еврейское местечко, «красные» оставляют в доме Ефима Магазаника беременную Клавдию Вавилову, жену погибшего командира. У самого Магазаника тем временем жена и семеро детей, да еще и в город идут «белые» – за укрывательство жены красноармейца его семье грозит гибель, и тем не менее он оставляет Вавилову у себя. Чужие люди для этой женщины становятся настоящей семьей. Сосредоточенность фильма на личной трагедии человека, а не на подвигах Красной армии, в год празднования 50-летия революции отчасти и послужила поводом для запрета картины. Но главное – в фильме много внимания было уделено евреям, которые показывались не просто как хорошие люди, но как настоящие герои. В картине был и эпизод, где евреи идут на смерть. «Для меня эта сцена, проход обреченных, имела принципиальное значение, – рассказывал Аскольдов. – Я считал ее метафорой Катастрофы, о которой в нашем кинематографе той поры не было сказано ни единого слова». Напомним, что шел 1967 год – СССР только что разорвал дипотношения с Израилем в связи с началом Шестидневной войны. На фоне этого режиссеру приказали внести «поправки»: убрать сцену «прохода обреченных», но главное – «заменить евреев на татар». Аскольдов не согласился. «“Комиссара” показывали один-единственный раз в сентябре 1967 года на студии Горького, – вспоминал Александр Яковлевич. – Ее смотрели под свист и улюлюканье. Такого публичного провала не было со времен, извините за сравнение, “Эрнани” Гюго и чеховской “Чайки”. После просмотра люди “текли” мимо меня. На следующий день три четверти студийных работников, в том числе и почему-то поголовно все евреи, перестали со мной здороваться». Вскоре лента была запрещена к показу, а Аскольдова уволили с киностудии с формулировкой «профессионально непригоден». Позже режиссер был исключен из КПСС. Говорят, была высока вероятность и ареста, в связи с чем Аскольдов уехал из Москвы в Татарстан, где устроился плотником-бетонщиком на завод, чтобы не быть обвиненным в тунеядстве. На заводе он снял два документальных фильма, которые тут же куда-то бесследно исчезли. Увидев наконец в 1987 году «Комиссара» на экранах, Аскольдов уехал в Европу. Он преподавал в киношколах Германии, Швеции, Великобритании и Италии, позже – читал лекции и в России. Режиссер издал и несколько книг, в том числе роман «Возвращение в Иерусалим» – по нему он собирался снимать фильм с Роланом Быковым в главной роли. Но Быков умер, и съемки не состоялись. Так, после «Комиссара» Александр Аскольдов больше не снял ни одного фильма, оставив в истории кино свой единственный шедевр.
  5. Будущий муж - маменькин сынок

Справедливости ради, нужно сказать, что и наоборот бывает и очень часто. Придёт такой гусь с сумкой маек-трусов жить к жене, чуть оперится и давай грудь вперёд выставлять и диктовать кому как жить. Зятьки такие бывают! Плавали, знаем.
  6. Будущий муж - маменькин сынок

Раз вы ПОЛАГАЕТЕ, значит так и есть. А я вот полагаю, что давала. Но против ВАШЕГО утверждения моё - ничто. Молчу. А вот это в точку. Не надо. Вам. Опять Снова И так в каждом посте. На одной странице. В течение 2-х минут. Кстати, парень, со слов Автора про рыбу об лёд говорил сосвсем в ином контексте, а не как пожелание для будущей жены. Даже со слов обиженной девушки. А тут уже вон что!
  7. Будущий муж - маменькин сынок

Что ни пост у вас, то глобальные прогнозы-предсказания и категорические утверждения, основанные на ваших же предвидениях. Кто сказал про очередные? Где было написано про то, что парень требует от жены упахиваться как лошадь? Из чего делается вывод, что он будет деньги в семье у жены отбирать? И по поводу мнения мужчины о том, что женщина должна быть самостоятельной, работать и обеспечить себя (возможно, имелос в виду - в случае форсмажора, мы не в курсе хода беседы). Так вот, это не упахиваться на трёх работах. И не отдавать деньги в фонд помощи больной мамы. И, кроме того, многим мужчинам, которые хотят видет в женщине не только любимую, но и соратницу (ну есть такие мужчины, да и женщины тоже) не просто важно, чтобы жена деньги зарабатывала, а чтобы у неё был определённый образовательный и общественный статус. Да, это важно для него (да и для детей в семье) знать, что твоя жена/мама - врач, менеджер, инженер, учительница (даже так) и это вызывает уважение и в семье, и среди друзей-знакомых. Хотим мы этого или нет, но это так. Вмешиваться и настаивать вовсе ни к чему, но в разговоре высказать своё мнение - да, вполне допустимо.
  8. Будущий муж - маменькин сынок

Речь не об этом. Речь о маме. Показать, что мама пусть лесом идёт, ты теперь лучшая и самая. Мы так и не узнали, были ли подарки и внимание с его стороны в период их общения? Или некупленная банка мёда позволяет сделать вывод, что он её не хочет порадовать. Да ещё серьги на заказ. Нашлась там мама! На ней пахать можно, придуряется, да и отжила уже, прЫнцесса рядом. Ей серьги на заказ. А маме магнитик. И хватит с неё. Мы даже не знаем, были ли это подарки (с серьгами понятно) или мама заказала привезти всё перечисленное и деньги на это дала. А выводы далеко идущие сделаны. И поскольку парень нёс основную часть расходов - (жильё, питание, билеты за его счёт?), то о чём речь? Вообще делать выводы не зная нюансов их отношений очень сложно. Кроме того, всё со слов обиженной девушки. "Не сходит с языка МАМА" может означать что угодно. В том числе упоминание мамы когда для неё закупали то, что она просила. Тогда это одна картина. А если он в компании или в каком-то общественном месте всё время на неё ссылается, то дело другое. Но после слов девушки о маме, мне картина невесёлая рисуется. И ту больную женщину уже жаль. Мало ей немощи собственной, так молодуха хамством доконает.
  9. Будущий муж - маменькин сынок

Ей не будет _____________ На предмет того, что зажрёт её та семейка, так и дева в долгу не останется. Сказать о женщине - инвалиде 1-й группы, ходящей с трудом, да ещё старше себя, что на ней пахать можно, достойно очень невоспитанной особы, да ещё и недоброй. Не надо ей замуж, сейчас по крайней мере. Другое можно получить от другого. Если даст. А от этого только это. И тоже, если захочет. Понятия"быть" и "казаться" путать не надо. Девочка не принцесса по сути своей. Она может только поизображать таковую, но это чаще всего, нелепо и смешно. А если она по сути кухарка, крестьянка или кто там ещё, то прикидываться королевишной не стоит. Умный мужчина распознает на счёт раз. Одним словом "не пара". Для этого нужно жизненных уроков похлебать и шишек понабивать. И не рисовать себе картинки, где она - хозяйка всей недвижимости и золотая рыбка у неё на посылках. Но печальный и поучительный конец сей сказки всем известен. Ваши выводы о рюкзаках интересны, конечно, но к данной истории каким боком? А она видит обеспечивающего и решающего её проблемы мужчину. Имеет право. Но это не он. Да и он не видит, а хочет видеть. Большая разница. Их картинки не совпадают. Если не хочет быть на-равных с данным человеком, пусть ищет побогаче, постарше, более щедрого и свободного от всех обязательств. Мама-инвалид - это не шутки. Устраивать бои за право быть первой по вниманию и заботе - непорядочно как-то. А то уже заявочка прозвучала такая, что мама там с ног вовсе свалится при такой невестушке. Замуж хотелось и надежда, что всё будет так, как она захочет, уж она-то постарается всё изменить... Это наша общая для большинства юных и непуганых невест ошибка. Потом получили своё и зубы отрастили. А где было про то, что она хотела, а он отказал? Ей сдался тот мёд 300 раз. Если бы предложил, всё равно было бы не так - маме же серьги, а ей только мёд.
  10. Будущий муж - маменькин сынок

Вам Автор темы это в личку написала? Я такого не читала. Если не атруднит, ссылочку бросьте. Мы-то ждём тут поступления информации, а вы уже в курсе про всех. И выводы готовы. Тут и сказочке конец. Увы, но с такой оценкой некоторые дамы к своим мужчинам подходят. И если к маме есть хотя бы остатки хорошего отношения, то вытравливают их как нежелательную беременность. Выскребают просто. И что самое поразительное, мужики ведутся так недоумки какие-то. Несколько примеров из жизни реальной знаю. Последний вообще за гранью - как сын на 5-м уже десятке лет, сам уже дед, буквально отрёкся от матери - добрейшей и готовой всё простить женщине. Даже мне, постороннему человеку, трудно про это думать. Каково ей сейчас - страшно представить. Если кому рассказать, что послужило толчком для такого поведения, так и не поверит никто, наверное - она очень сильно помогла своей внучке, дочери сына. Но там маменька-невестушка рулит изначально. Вот и вывернули всё, обвинили во всех смертных грехах. И такое имеет место быть. Но мы про подробности отношений в той семье не знаем. Пытается ли там мать рушить отношения - тоже. Но если она женщина неглупая, то явно понимает - сыну определиться с семьёй пока она жива и относительно здорова, было бы очень неплохо. Ну, если не эгоистка и желает ему счастья. Родители не вечны, а детям жить.
  11. Будущий муж - маменькин сынок

А что ей, бедняжке, терпеть-то приходится? Муки её в чём состоят? Не поняла как-то. Как и то, что в Санкт-Петербург стоит поехать лишь из-за посещения развлекательных заведений. Может Быть, ваша сватья презираемая вами и вашей дочерью, молится не только о здоровье, но и вразумлении доченьки вашей. Пусть бы уж дошли до Господа её молитвы, а то нелестное какое-то мнение о вас складывается. Ну что поделать! Приходится терпеть любовь "чужой" женщины.
  12. Будущий муж - маменькин сынок

Мнение невесты не упоминалось. У меня создалось впечатление, что она молчала, молчит и молчать собирается. И обижаться. Это девушке надо заботиться о СВОЁМ. А для этого нужно иметь хорошую профессию, постоянно в ней совершенствоваться, занимать определённую позицию и в профессии, и в отошениях. Безмолвная, обидчивая серая тень в доме на большого любителя.
  13. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

Ругательства родом из СССР в картинках Для порядочного советского гражданина нецензурная брань была под запретом – это считалось верхом невоспитанности. Но как же советский человек может не выражаться? На помощь приходили эвфемизмы, придуманные смекалистыми изобретателями. Вы удивитесь, но некоторые из них активно используются до сих пор! Буржуй недорезанный Ругательство использовалось рабочим классом в адрес зажиточных граждан. Контра Сейчас это слово означает видео-игру или ссору между двумя людьми, а в СССР так презрительно называли контрреволюционеров, ну, и просто непонравившихся людей. Маркс твою Энгельс Коммунистический эвфемизм известного нецензурного выражения. Использовалось советскими людьми по различным поводам: чтобы выразить злость, досаду и даже удивление. Политическая пр0ститутка Выражение появилось благодаря цитате главного героя кинофильма «Ленин в Октябре» 1937 года. Означает оно, соответственно, беспринципного человека, готового на все ради своих личных целей. Жертва аб0рта Это выражение тоже появилось на свет благодаря талантливым людям — на этот раз писателям — Ильфу и Петрову. Они использовали его в своем легендарном произведении «12 стульев». Неизвестно, как это пришло в голову литераторам. Однако не стоит забывать, что в советские времена аборты были запрещены, правда это не отменяет того факта, что операции делались подпольно. Зачастую они оказывались неудачными, и ребенок все же рождался. Правда, как правило, калекой и инвалидом. Интеллигенция вшивая Выражение появилось в 50-х годах среди сидящих в лагерях. Использовалось рабочими людьми в адрес тех, кто считал себя умнее других. Блин Вы удивитесь, но это ругательство, которое сейчас использует каждый второй, тоже появилось в СССР. Если точнее, то примерно в 80-х годах. А является оно эвфемизмом одного известного бранного слова, тоже начинающегося на букву «б». Бич В советские времена это слово было аббревиатурой, которая расшифровывалась как «бывший интеллигентный человек» и обозначало опустившегося человека, часто бездомного. Конечно, использовали его и просто, чтобы обидеть непонравившегося человека. Бомж Еще одна аббревиатура, которая, как всем известно, расшифровывается как «без определенного места жительства». Слово появилось в 70-х годах прошлого века. Так обзывали всех алкоголиков, тунеядцев и хулиганов.
  14. Будущий муж - маменькин сынок

Мы не знаем, в какой форме это было сказано. Выводы делать нет оснований. Если был разговор об этом отвлечённо, то парень мог сказать, что мама горбатилась, всё для него сделала, он ей благодарен и рад, что она и себя смогла обеспечиь в старости. И да, считает, что женщина в этой жизни должна стоять на ногах, быть самостоятельной и иметь свой круг интересов. Если как-то так, то что неприемлемо? Он обозначил свою позицию. А мог сказать - я не хочу, чтобы ты дома сидела, иди зарабатывай, не развалишься. Это другое. Вот и стоило бы продолжить разговор и спросить о возможных ситуациях. И узнать мнение. И высказать своё. Но о таком нам не сказали, а об обиде - да. Да, то как проходили поездка в целом, очень важно. И в денежном вопросе, и во всех остальных. С чего бы это? Тысячи туристов разных вероисповеданий и атеисты тоже приезжают в Санкт-Петербург - город разных конфессий и смотрят на храмы каждый со своим интересом. Лавра - это место историческое и памятник архитектуры, место захоронения известнейших людей... Кого это тяготит? Если только безграмотного и нелюбознательного. Такие пусть дома сидят. С некоторых пор стеснительность у взрослых людей, восхвалявшуюся в старые времена как добродетель, стала воспринимать как почти недалёкость. Если человек двух слов связать не может, то да, давайте его стеснительным назовём. Ну, тут тоже неоднозначно. Если что-то о-очень захотелось, недорогое и приятное, можно и самой купить. Или сказать. Но мы не в курсе их отношений вообще. Это уж тоже крайность. Обидеться на горшок с цветком - анекдот просто. Да и серьги - её дело какое? Вот если он своей девушке вообще никаких знаков внимания не оказал - дело другое. Но мы этого не знаем. А раз не знаем, то и выводы делать не можем. А надо было попросить её отойти в сторонку?