Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Наши люди
  • Число публикаций

5 836
  • Последнее посещение

18 460 Мудрец

О Отражение

Контакты

Информация

• Имя
    Светлана
  • Где живёт
    Межсезонье
  1. Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Если истерики и слёзы регулярны, то послать...провериться к врачу. Сказать - я вижу, что у тебя проблемы с нервишками, так и до края дойти легко. сходи-ка ты, дорогая к невролгу/психологу/психотерапевту или куда там ещё. Я не могу выполнить их функции, а ты явно нуждаешься в их участии. А моё время и нервы пожалей. Обидится? Это её проблема. Финиш просто. Впору психиатров вызывать. Всой круг общения - это очень важно, это многое определяет в жизни. У дамы и с алкоголем проблемы. Я бы узнав про это, даже без визитов таких немыслимых, прекратила общение сразу и на порог не пустила. Для меня пьющая женщина - неприемлемый вариант. В случае когда она "жалистно" напрашивалась на часик посидеть, то и сказать надо было, уж если дверь неловко перед носом закрывать, что так и быть, но буквально через час вы должны убегать срочно, у вас важная встреча, записаны к врачу, к маме надо прямщаз. И да, начать собираться, одеваться, изобразить разговор телефонный, "очень срочный и важный" и встать на пороге с ключами, открыв дверь. "Всё, пошли, я убегаю. И без предупреждения ко мне приходить не надо". Отваживать и отваживать. А допустить сиденье до утра чужой тётки - это себя совсем ни во что не ставить. Да и она Автора ни во что не ставит. У вас, как мне кажется, иная ситуация, с ней можно справиться. Вы этой даме симпатичны, ей ваше общество приятно, но в квартиру она к вам не лезет, на дачу не напрашивается, истерик не закатывает. Она в адеквате, только ваших эмоций не чувствует. Так вы и не показывали. Придёт время, разберётесь, дело житейское.
  2. Домашнее насилие - 3

Из двух зол выбирают меньшее. Вы так и сделали. И правильно. Совет хорош для кого-то. С возрастом категоричность и непримиримость сменяются умением принять и понять. Если мы всех, кто сказал или сделал против нас что-то, будем всю жизнь ненавидеть посылать во Вселенную проклятья, то окажемся окружёнными врагами. И родители будут в их числе. Кому от этого хорошо? Ну плюнет Альбиша на беспомощную мать, памятуя её высказывания и усилия оградить себя от проблем дочери. Самой будет легко и приятно от мысли, что пусть она там мучается, ненавистная такая? Да, мать с её установками неандертальскими, много сделала всякого, чего не должна была, но что было, то было. И уж как у них отношения складываются сейчас - их личное дело. Ох, понимал что творил! Вот так жизнь сама всё по местам расставила. Не зря боялся, хотя смерть пришла с другой стороны.
  3. Домашнее насилие - 3

Ну, в откровенности пускаться не обязательно. Но то, что Альбиша сумела переступить через злобу и где-то понять мать с её закидонами каменного века, вызывает уважение. Правда. Нельзя копить в себе негатив. Мать стареет, придёт время - потребуется уход. И никуда от этого не деться. Ну не оставлять же её без помощи! Ну что говорить, если нечего говорить. Кто-то когда-то и ей вбил эти "истины" в сознание. причём глубоко и навсегда. Просто постарайтесь поставить большую стену между тем, что мама транслирует вам и вашим сознанием. Не берите в голову, как теперь говорят. У вас своя жизнь, вот и проживайте её как считаете нужным. Главное, чтобы отголоски прошлого не проникли в неё.
  4. Домашнее насилие - 3

Мне как-то так видится, что вам непременно надо данную форумчанку притопить. Здесь все под никами, все высказываются и не только о том, как варить борщ. Сколько разных историй описано на форуме с куда более тяжёлым содержанием, куда более "грязным". Но есть такая закономерность - чем старше человек становится, тем сильнее хочется свои тяжкие думы, засевшие с детских лет, проговорить. А с кем? С близкими-то и не получается как раз. Близкие обидятся, могут разругаться и вообще знать не захотят. Разные близкие есть. А вот незнакомые люди очень даже могут выслушать, посочувствовать, ещё и присоветуют что-нибудь подходящее. И для себя выводы сделать, тоже полезно. Это как незнакомый попутчик в поезде. Или даже кошка. Если некому рассказать, то и ей можно, главное, в себе не держать. Что вас так возмутило - не пойму никак.
  5. Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Но в любом случае нужно научиться говорить НЕТ. Если я считаю, что мне плохо от какого-либо предложения, общения, изменения, то НЕТ! В какой форме - дело другое. Надо продумать и применить. Какой смысл выслушивать прилипалу-вампира? Я уже делилась как-то советом одного толкового психолога. Как только начинают ныть и жаловаться, спросить спокойно - чем я могу тебе помочь? Как правило, затыкаются, потому что не о помощи целый час скулят, а чтобы пожалели и слушали, слушали... Уши свободные нашли. И конкретный вопрос ставит в тупик. Ну и далее уже с чистой совестью можно сказать, что я очень занята, телефон мужу нужен, ты постарайся меня не отвлекать, у меня горит всё на плите, мне сейчас нужно уходить.... И почаще, почаще отказываться от затягивания себя в сети. А потом и заблокировать можно, и сменить номер, и... да много чего можно сделать, если ХОЧЕШЬ.
  6. Домашнее насилие - 3

Ой! прошу прощения. Что-то я напутала значит. Тогда и расклад другой. Поняла теперь. Ну, это уже история. Остаётся только извлечь уроки и никогда не допускать насилия и унижения.
  7. Домашнее насилие - 3

Ещё от собственного эгоизма и безразличия к дочери. При таких исходных данных у девочки только одно в голове - кто приголубил и внимание обратил, тот и принц. И вся жизнь в нём. И все надежды - он обеспечит, защитит, поддержит.... Картинки в голове. Слушайте, что вы на девочку накинулись? Ей 19 всего. Да, плохо в 16 начать взрослую жизнь вместо своей, подростковой. Плохо беременеть без конца и терпеть всякие ужасы. Но кто научил другому? Вон и профессии толком нет. А уж нацеленность на это точно в родительской обязанности. Сначала на ноги встать, потом всё остальное. И не в университетах дело, а в том, чтобы овладеть тем, что тебя стабильно прокормит в любых условиях. профессия. Свою родительскую обязанность они не исполнили.
  8. Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

С адекватным человеком границы общения всегда можно установить. Прямо при встрече как бы между делом сказать как вы заняты, как вы не любите частые компании и шумное общение, что у вас много планов и мало времени.... Словом, умный пойиёт, а глупого и поощрять не нужно в плане приближения к себе. Сразу возникла эта же мысль. А уж после подтверждения пристрастия к алкоголю сомнения пропали. Звезда по имени Солнце "почему не могу заблокировать даму" Можете. Не хотите. "большинство очень тепло в чате с дамой общаются." Пусть общаются. Вы же не можете регулировать кто с кем и как общается. Но к ним на дачу она, как я понимаю, не просится и по полдня не насилует истериками. Это она вас "сосчитала". А почему - подумайте.
  9. Цитатники рунета. Башорг

Бездарен», «безнадежен», «бесперспективен» — каких только ярлыков не навешивало общество на тех, кто видит жизнь по-своему. Но так уж устроен мир, — если вы собираетесь изменить его, всегда найдется тот, кто будет категорически против этого. Федор Шаляпин Почти анекдотическая история произошла с хорошими приятелями — Федором Шаляпиным и Алексеем Пешковым. Бедные студенты решили поправить свое материальное положение и отправились искать работу певчими в хоре, а после — журналистами в газете. Парадокс ситуации состоял в том, что Пешкова взяли в хор, забраковав в газете как журналиста, а у Шаляпина, как раз наоборот, нашли литературный талант, но не обнаружили певческого… По счастью, жизнь расставила все по своим местам, и в дальнейшем мир все-таки обрел великого писателя Горького и великого музыканта Шаляпина. Михаил Врубель В воспоминаниях Константина Коровина описан интересный случай: однажды летом 1884 года Коровин и Врубель пообедали в киевском ресторанчике, а вместо оплаты Врубель предложил хозяину акварель. Хозяин поднял скандал из-за того, что вместо двух рублей ему подсовывают какую-то мазню. Через два дня Врубель принес деньги и получил «Этюд к восточной сказке» обратно… И вот уже целый век картина украшает коллекцию Русского музея. Владимир Набоков В 1916 году Владимир Набоков, тогда еще студент Тенишевского училища, за свой счет выпустил поэтический сборник. Все 67 стихотворений были публично раскритикованы преподавателем училища — В. Гиппиусом. Набоков посчитал критику справедливой, но от писательства, к счастью, не отказался… Кстати, сборник стал единственной книгой, выпущенной в России при жизни Набокова. Альфонс Муха «Абсолютное отсутствие таланта» — такое резюме получил молодой художник Альфонс Мария Муха от профессора Льготы, когда пытался поступить в пражскую Академию изящных искусств. Вряд ли в тот момент уважаемый профессор мог представить, что проваливший экзамены студент через несколько лет станет иконой стиля ар-нуво. Фаина Раневская Фаина Раневская в 1992 году была признана редакционным советом английской энциклопедии «Who is who» одной из 20 выдающихся актрис ХХ века. Трудно поверить, при поступлении на работу в один подмосковный театр артистка «удостоилась» от режиссера эпитета «совершенная бездарь». Уолт Дисней «Папа» Микки Мауса и Белоснежки, владелец одной из культовых голливудских киностудий, миллиардер и автор нескольких сотен всемирно известных анимационных персонажей Уолт Дисней не всегда был столь успешен. На заре своей карьеры Дисней был принят на работу карикатуристом в одно издательство, но вскоре его уволили за «выдающуюся неспособность к рисованию и отсутствие воображения». Стивен Спилберг Известный режиссер не поступил на кинофакультет «из-за полного отсутствия таланта». Однако так просто Спилберг не сдался. Молодой человек отправился прямиком в Universal, где показал 20-минутную короткометражку «Emblin». К чести компании, ее руководство немедленно заключило контракт с молодым талантом. Альберт Эйнштейн Лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн до 4 лет вообще не умел разговаривать, а в колледже самым сложным предметом для него была… физика. Несмотря на заключение учителя о том, что «из такой бездари ничего путного не выйдет», и на стабильные двойки на вступительных экзаменах в политехникум, Эйнштейн продолжал верить в свою «физическую» исключительность. В непонимании же окружающих не было ничего удивительного, — по мнению самого ученого, теорию относительности способны были осознать всего лишь десять человек во всем мире. Александр Бутлеров Создатель теории химического строения Александр Бутлеров стал виновником пожара в Казанском университете, студентом которого он являлся в те годы. В наказание, незадачливого экспериментатора заставили повесить табличку «великий химик» и пройти в таком виде перед всеми учениками. Это унижение не отвратило молодого человека от его любимого предмета, и через некоторое время Бутлерову действительно удалось стать Великим Химиком. Джузеппе Верди В1832 году в Миланскую консерваторию явился никому не известный молодой композитор, убедивший директора выслушать его сочинения. В качестве ответа юноша получил достаточно жесткое резюме: «Оставьте мысль о консерватории. Если вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе частного учителя среди городских музыкантов». Спустя десятилетия эта самая Миланская консерватория боролась за право называться в честь великого, хотя и отвергнутого в свое время композитора Джузеппе Верди. Людвиг ван Бетховен Людвиг ван Бетховен, не проучившийся в училище и шести лет, был заклеймен своим преподавателем музыки определением «безнадежен». Сергей Прокофьев Из-за опасений полного провала на общем собрании оркестра и балетной труппы премьера балета «Ромео и Джульетта» была отменена — музыка, созданная к этому произведению Прокофьевым, была слишком сложна и непонятна даже для труппы. «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете» — такую оригинальную «поддержку» оказывали композитору коллеги. Исключить. Нельзя оставить По свидетельствам современников, Исаак Ньютон учился так плохо, что преподаватели считали, что он «не подает надежд». Дмитрий Менделеев провалил экзамены по химии в Петербургский университет и, подготовившись получше, поступил в педагогический. За неуспеваемость был исключен из Кронштадтского реального училища Петр Капица — будущий лауреат Нобелевской премии по физике. Этот список можно продолжать до бесконечности. Занимайтесь любимым делом, верьте в себя и не сомневайтесь в своей избранности!
  10. Архитектура, скульптура, здания и сооружения

Особняк Кельха Особняк Кельха или Дом юриста - один из самых примечательных и вместе с тем незаметных архитектурных памятников Северной столицы. Замок-невидимка, который принадлежал богатейшему барону времен Российской империи, сохранился и до наших дней. В XVIII веке купец Иван Бротер выкупает для своей любимой дочери участок на улице Чайковского, но ничего не строит... На протяжении целого столетия эта земля переходит из рук в руки: когда в 1858 году его приобрёл греческий консул Кондоянаки, там располагался непримечательный двухэтажный дом. За год архитектор А. К. Кольман превратил его в особняк, выполненный в лучших традициях барокко. В 1896 году Варвара Петровна Кельх – наследница зажиточных сибирских золотопромышленников, выкупает этот дом. Она приглашает архитекторов В. И. Шене и В. И. Чагина для создания нового проекта усадьбы: старый особняк снесли, и за пару лет на руинах возвели дом в духе французского ренессанса. Варвара Кельх была не вполне довольна результатом и обратилась к архитектору Карлу Шмидту. И к 1903 году во внутреннем дворике особняка он построил готический флигель. В итоге особняк Кельха приобрёл весьма оригинальный вид и стал образцом поздней эклектики. Если заглянуть внутрь, то интерьер имеет более сложную структуру сочетания различных стилей, готику и ренессанс здесь разбавляет изящный стиль рококо. Достоянием семьи Кельх была коллекция Фаберже: драгоценности, столовые приборы и, конечно, знаменитые на весь мир пасхальные яйца. Во времена империи пасхальную коллекцию Фаберже могли позволить себе только Александр Кельх и нефтяной магнат Людвиг Нобель. В 1905 году супруги Кельх расстались, и их великолепный особняк был продан. После революции в нём разместилась Школа экранного искусства. На тот момент в мире ещё не было ни одного учебного заведения, которое специализировалось бы на обучении искусству кинематографа. Создатель кинокартины «Чапаев» С.Д. Васильев – самый знаменитый выпускник этой школы. В последующие годы особняк Кельха был домом престарелых, местом собраний РК КПСС Дзержинского района и отделением ЮНЕСКО. Здесь заседал первый мэр Санкт-Петербурга – Анатолий Собчак. Во время Великой отечественной войны часть здания была разрушена фугасной бомбой. Здание удалось восстановить, но некоторые элементы архитектуры и детали интерьера бесследно канули в лету. В конце 90-х особняк стал Домом юриста – его передали СПБГУ под юридический факультет. Четыре года назад дом закрыли на реставрацию, а с 2011 года передали в ведение Министерства Юстиций. В своё время на цокольном этаже особняка даже открыли ресторан: какое-то время это был способ собрать нужную сумму для реставрации, которая до сих пор не закончена. Особняк Кельха по-прежнему реставрируют, но некоторые помещения уже открыты для проведения различных мероприятий. Этот уникальное сооружение на улице Чайковского – достояние петербургской культуры. Вы не встретите здесь сумасшедшего скопления туристов, это один из немногих домов с богатой историей, который остаётся в тени и ловит изумленные взгляды случайных прохожих.
  11. Ретро-фотографии

Моноцикл, Лос-Анджелес, 1938 год. Столовая детского дома, Россия, 1925 год . Дома шахтеров без окон, Восточный Дарем в северо-восточной Англии, 1937 год. Один из портретов Горация Уорнера о самых бедных детях Лондона в начале 1900-х годов. Канадские войска в городе Ортон на Адриатическом побережье, Италия, 1944 год. Беспризорник на холодной московской улиц, 1925 год. Александр Блок играет Гамлета в домашнем театре усадьбы Менделеевых, Боблово, 1898 год.
  12. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

Рекламные надписи и объявления
  13. Поделки/рисунки наших деток/совместные

Прямо сегодня внучка моя 15-летняя была на мастер-классе, где училась писать маслом. В художке они это не осваивают. Словом, вот что получилось.
  14. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

Как ребенок видит своих родителей в разном возрасте Эта добрая и немножко грустная инфографика как нельзя точно показывает весь процесс взросления.