Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Our own people
  • Content count

7126
  • Last visited

Everything posted by Отражение

1. Их мужья - братья, как я поняла. А это многое определяет. Если братья между собой и с матерью в хороших отношениях, то объявление войны (отказ от общения) только внесут раскол в семью. Ничего плохого. Только вопрос - ЧЕМ? Что-то можно рассказать, а что-то необязательно. Вот тут и зарыта проблема, как мне кажется. Вас в данный момент что-то захватило - вы тут же это транслируете. Возможно, дай вы себе подумать и "переспать с идеей" вы бы этим и не стали делиться. Эмоциональность излишняя часто бывает не в нашу пользу. В молодости я это прошла, ничего хорошего из этого не вышло. Более того, понимаю, что выглядела не лучшим образом взахлёб рассказывая то, что меня захватило. Пару раз меня останавливали, пыл охлаждали. Было неприятно, но уроки надо усваивать. Понимаю (теперь уже), что эти излияния выглядят некрасиво. Вот такая простушка сидит и треплет языком про то, о чём другие бы промолчали. "ПростынЬЯ" как говорила моя бабушка о любой из нас. И о себе тоже. Но это же правда, хотя и горькая. Потом пришлось многому учиться наблюдая за другими людьми. Легче - не значит хуже. Просто надо стараться чувствовать людей и понимать - с кем и о чём можно разговаривать. Да, не обо всём со всеми. А вот о мечтах и планах - точно только с некоторыми. Я бы предложила формулировки даже с близкими - если получится, будем надеяться, если всё сложится... Но не говорить - я сделаю, я поеду, я построю... Но это так, для размышления. В этой игре легко потерять себя. Причём до степени карикатуры. Как говорят - потерять лицо. Знаю таких несколько. Отношение к ним окружающих, людей неглупых весьма, э..э ироничное такое, скажу помягче. Эти потужные восхваления своей жизни кажутся даже каким-то сдвигом в психике. Да и из того же ряда понятий, что и родственница эта со своими брендами. Мериться с ней... органами? Да ну. Но не давать себя под коврик загонять - дело другое.
  2. Или - предпочитаю классику/ретро. А ты в своём стиле уверена? Да будет она жить как и жила. И "подсказки" делать не устанет. Феррари будет не той модели, Так что на это уповать не стоит. Нужно только обрести уверенность в себе. А это не определяется маркой машины, ну или совсем не только ею. Нужно почувствовать себя равной среди равных. Не глупее, не с худшим образованием, профессией, с интересами, выходящими за рамки шоппинга... Много что может поставить в ряд с "преуспевающими" и даже превзойти их. Вспомнила разговор с родственницей, которая ОЧЕНЬ ценит именно материальную сторону жизни. И только её, если точнее. Она с придыханием стала распространяться на тему богатых друзей семьи сына. И бросила фразу - вот они такие богатые, а с нашими дружат, не гнушаются. Я была ошарашена. Её сын в то время активно строил карьеру, продолжал учиться в международной системе экономики, невестка врач. Ах да, у друзей имение за городом, куча всякого, отдых по высшему разряду. Образования никакого. Но они успешные. Ага. Прошли годы. Успешные обеднели (бизнес полулиповый рухнул), всё посыпалось, с детьми куча проблем, отношения между ними самими - никакие. Теперь уже им вещи для младшеньких подкидывают, да и сама подруга не отказывается. Сама вкалывает, чтобы хоть как-то на плаву удержаться. Это я о ценностях и приоритетах. И о том, что всё может измениться как в одну, так и в другую сторону. Собственно, тогда я той родственнице, почитающей денежки аки божество, и сказала о том, что это им, тем друзьям богатым, но не имеющим многого из того, что её молодые имеют, и что является ценностью на всю жизнь, нужно радоваться такой дружбе. Ну вот жизнь и расставила всё по местам. Я, кстати, совсем не злорадствую, ту молодую женщину, которая сейчас хлебает ложками и расхлебать не может, очень жалею. Она, что называется, "попала". И в этом ничего плохого нет. Они родня. Но дружба - это когда на-равных. Иначе кто-то под кого-то просто прогибается. Вот в этом всё и дело. Нужно повернуть направление отношений. И чтобы родственница убрала свой покровительственный тон, нужно к себе отнестись с уважением. Слава Богу, что одумались. Вы бы дали ей понять лишь то, что тужитесь в погоне за ней и стараетесь ей подражать. Вы себе нанесли бы большой удар. Гонка за брендами - ну ни в какие ворота. Как она начнёт про это (а можно и до), вы об интересной книге, фильме, поездке, спектакле. А она пусть бренды демонстрирует. Очень даже возможно. или другие скелеты в шкафу имеются. А вот Северная Америка всё за чистую монету принимает и комплексует, считает себя по определению ниже по рангу не смея расставить точки над кое-какими буквами. Вам не одной так показалось. К сожалению. От этого надо избавляться однозначно. Это может мешать и любым другим отношениям, на работе в том числе.
  3. Ретро-фотографии

Узнать знаменитостей было бы сложно, если бы не подсказки. Примадонна, она же Алла Пугачева в 8-м классе А это она уже постарше Станислав Говорухин и Владислав Галкин на съемках “Приключения Тома Сойера и Гельберри Финна” Лариса Гузеева Надежде Бабкиной тут 24 года, это её свадьба Девочка с семьей – маленькая Мила Йовович Никому еще не известный Сергей Зверев и Валерия Ботаник-очкарик – будущий герой боевиков Жан-Клод Ван Дамм В 1970-х Стинг был начинающим музыкантом Брюс Уиллис, 1973 год
  4. Так вот я именно об этом. Все вероятности для участников - вас и мужа. Включать родственницу заведомо неприятную и готовую сделать "кусь", вовсе ни к чему. Да сколько угодно. Хоть каждый день пусть видятся. Но темы для обсуждения нужно выбирать, особенно с учётом жёнушкиных особенностей. Там плевки - система отношений. И не только в зависти дело. Избран снисходительно-высокомерный тон именно к этой родственнице. Ну не уважает она её. Считает ниже себя. И это, возможно, не только в материальном достатке дело. Но, главное, Автор сама себя считает "недостойной". Вот и помалкивает, не ищет путей, как указать на границы дозволенного. А поскольку эти границы родственница давно уже расширяет не встречая сопротивления, то почему бы и не самоутвердиться за счёт того, кто молча эту скрытую агрессию (а это именно так) принимает. Северная Америка "Лучшая защита - это нападение" - это часто срабатывает. Попробуйте. Найдите слабое место у успешной дамы. Оно есть, даже не одно, присмотритесь. И в нужный момент - мило улыбаясь как бы между прочим нечаянно отметьте нечто не совсем для неё приятное (неудачно сидящее платье, стрижку, неправильность речи, пятно на коже, что-то ещё). Она не безупречна, её дети тоже, Так не бывает.
  5. Есть. Уронили, отбили. Не каждый день роняют. Бывет. Или из этого делать кару? Вот потому и поучает. потому и распускается человек, не умеющий себя вести и не знающий границ. Потому что БОЯТСЯ. Боятся слова молвить, отпор дать. Ну пусть боятся, сами допускают к себе такое отношение. Значит, чувствуют себя ущербными. Но молчат. Удобно. Когда станет неудобно и когда возмутятся, тогда и рот откроют. А пока ждут, что кто-то это сделает. Хотите быть всеобщим цербером рычащим? А они все такие ромашки белые. Расклад, конечно, интересный. 100% А вы уже? Успели? Ну и ну. И планы про Москву озвучены. У вас что-то держится во рту, уж простите за невежливость? Я бы переехала в ту Москву или куда там ещё молча. Или до самого отъезда никто бы не предполагал даже. И пусть все думают что хотят. Но свои планы нужно прорабатывать в тишине и обсуждать только с теми, к кому это отностится. С мужем, например. Какое отношение имеют родственники к мечтам и планам? Если что-то пойдёт не так (а это всегда может случиться по разным обстоятельствам), будет повод кому-то злорадно потирать руки и получить некое удовлетворение - Я же так и говорил - не получится у них ничего. Зачем давать шанс недоброжелателям? Настоящие друзья успеют порадоваться или посочувствуют в случае неудачи. Оповещать публику о каждом своём желании и шаге в жизни - это совсем лишнее. Прислушайтесь к мужу.
  6. Это не ваша проблема. Это у неё комплекс. А раз так - в разговоре можно фразу про то то, что к ЕЁ мужу свекровь относится лучше. Ну, мелочь какую-то ввернуть необидную, но показательную. А вам-то что расстраиваться и думать об этом? Иак, всё-таки, родственница с другими в каких тонах разговаривает? Поэтому и стоит быть наготове. Уметь отразить нападение без ругани, но твёдо. Возможно, ядовито. Но не обтекать при каждом последующем поучении. Ну так и скажите - мы готовы к жизни в столице. Всё. Тишина. Да, конечно, вам виднее. Но если невинная фраза в вашем примере вызвала столько негатива, да и вера в людей пошатнулась, мне показалось, что проблема есть. А нет, так и нет. Вам же проще, а мне тем более.
  7. Это лишнее. Учитесь сдержанности. Это больше даже о правилах хорошего тона. Вы же не "тётка". Вы "женщина". Правда? А почему только так? Другой альтернативы нет? Вываливать всю информацию о себе не стоит никому. Немножко загадочности не помешает. Иначе есть опасность быть простофилей и стать неинтересной окружающим. Но вы эту фразу не сказали. Вы промолчали. Что-то там про размер молвили. А хотите, чтобы человек понял кто есть кто. вот и дайте это понять. Поэтому у вас всегда должны быть наготове несколько фраз, которыми вы можете поставить барьер и расставить акценты. А вы это не продумываете. И каждый раз для вас новая порция поучений становится неожиданностью. Хотя ничего неожиданноого вовсе нет. Это вы не готовы к разговору с такими людьми. Ваша родственница не одинока. Кстати, вы наблюдали за тем, как она с другими разговариват? Тоже указыват кому как жить и что покупать?
  8. Новая Конституция 2.

Как туда поступали? Очень по-разному. Очень! И спорт был в приоритете, и родство-сватовство, и телефонное право. На некоторые факультеты вообще всё было расписано на несколько лет вперёд. Вы не в курсе? Ах да, поступали и те, кто обладал хорошими знаниями. ТОЖЕ поступал. А вот воспоминания о "самых-самых" студентах сохранились. Тех, кто учился в тех же стенах, в то же время, ленинские зачёты сдавал.... послушать интересно. Ваш пафос...даже не знаю как назвать. Не к месту. Ну, если вы сами не сидели за одной скамьёй в одной аудитории. Понимаю, очень хочется считать так, как хочется. Картинки рисовать, образы. Это не возбраняется, если только для себя. А другим это предъявлять как лики праведников, не стОит. Грубая пропаганда. Что-то вроде "дедушки Ленина" и "отца всех народов".
  9. Интересные картинки

10. Знакомства с иностранцами

Вам большого счастья. Искренне за вас рада. А другим женщинам, которые ещё не нашлие СВОЕГО мужчину, хочется пожелать, чтобы они вдохновились вашим примером, расширили свои горизонты, обрели уверенность, определились точно в своих целях и желаниях и сказали себе: "Я буду счастливой и сделаю для этого всё возможное". Будет очень интересно узнать, как вы будете дальше жить, будут ли возникать проблемы и как вы их решите. Оплата обучения дочки в частной школе - это уже здорово. Словом, не пропадайте.
  11. Новости, которые нас удивляют

Ещё пару слов о нашумевшей паре адвокатов Жил был в Америке один Буш, который открыл пивоваренный завод в 19 веке, и чьё пиво до сих пор любят. Как-то раз он собрал своих детей и дал каждому из них большую сумму денег, чтоб те построили себе дома. Один построил замок в Баварии. Другой особняк на Пятой Авеню. А дочка Анна построила Дворец в духе Ренессанса в Сент Луисе. Лучшие архитекторы его проектировали. Для этого они даже провели два года в Италии, изучая старинные виллы. Вход в Палаццо получился такой же, как в Доме Медичи во Флоренции. Напольные вазы как в Ватикане. Каждая комната - копия какого-либо зала дворцов Италии. А стёкла точь в точь как в библиотеке Микеланджело. В доме был даже органнный зал. Подобный был только в особняке Картье в Нью Йорке. Бальный Зал считался лучшим танцевальным полом Америки. В этом зале состоялся первый бал их дочери Одри. Точно как Наташа Ростова, девушка трепетала перед выходом в свет. Это был 1916 год. После смерти родителей в 1936 дети разъехались. Дом стоял пустой, потом его продали. Новым хозяевам было всё равно, какая история у дома. Когда они решали что-то обновить, то закрашивали краской резные деревянные панели, португальский паркет, мрамор. К 1988 году дом полностью обветшал. В таком состоянии его и купила пара молодых адвокатов - муж и жена. Как-то раз, когда они возились во дворе, около дома остановилась машина, и оттуда вышла 90-летняя старуха. Это была та самая Одри, которая встречала в этом доме своё 16-летие. Она спросила, что новые хозяева хотят сделать с домом. Те сказали: Восстановить. Наследники Буша хоть и скептически отнеслись к такой затее, но помогли им. Дали фотографии дома, список антикварной мебели и т.д. Адвокаты начали реставрацию. З0 лет ушло у них на то, чтоб восстановить дворец в его оригинальном виде. Отодрать ту краску, которую на особняк налепили бывшие владельцы. Придать мрамору первоначальный вид. Это было не легко. Чтоб очистить деревянные панели только в одной комнате - группа из 6 человек работала целый год! Молодые адвокаты не просто восстанавливали дворец, они искали по антикварным магазинам ту самую мебель, которая была в доме. Многое нашли, даже шкаф 1560 года. И картину 17 века. И даже орган восстановили. Дом был закончен в 2018 году. К этому времени «молодым адвокатам» было уже по 60 лет! они посвятили этому дому всю свою жизнь. В Америке чуть ли не в каждом городе есть такие дома, которые спасли от разрушения небезразличные горожане. Обычно, они завещают их городу, и дома становятся музеями. Хотите узнать имена этой пары, восстановивших дом? Это Марк и Патриция Маккласки. Та самая пара, которая в воскресенье встала перед своим домом с оружием и готова была защищать его до последнего патрона! https://telegra.ph/Eshchyo-paru-slov-o-nashumevshej-pare-ad…
  12. Цитатники рунета. Башорг

На всю жизнь урок Пришло время открыть семейную тайну, хранимую веками моими предками и переданную мне. Тайну, универсального вкуса. Вкуса который подходит всем, не смотря на вероисповедание, пол, национальность и социальную принадлежность. А началось все с того, что у меня заболела мама. Вынужденно легла в больницу и мы двое младших пацанов остались с отцом одни. Старшим повезло больше, разъехались кто куда, в техникум, институт, женились и вышли замуж, а нам с братишкой было только девять и восемь лет. Батя весь вечер колдовал у плиты на кухне, вращая пятилитровую кастрюлю. -Кушать подано, садитесь жрать, — наконец-то произнес он. Мы с братом схватили ложки побольше и устремились к столу, локтями отпихивая друг друга. Еда, а это была именно она, другого слова за счет своего малолетства я пожалуй и не подберу, была невыносима. -Эту бурду жрать невозможно! Что это за хрень?! — сказал бы я сейчас, но тогда просто постарался пропихнуть ложкой это варево поглубже в горло, чтобы не подавиться. Васька, а он был младший и в привилегиях, просто выплюнул эту хрень обратно в тарелку. И ему за это ничего не было. Да, я забыл сказать, что мама у меня была украинка. А как готовят украинки борщи и супы... Сказка, просто сказка. -Нда, — почесав лоб над бровью, произнес батя, — я так и знал, что не хватает ингредиентов. Ингредиенты, слово мной нелюбимое, из-за труднопроизносимости, труднонаписуемости и труднодобываемости. Но тогда оно нас заинтересовало. -А что это, что?! — немного заволновались мы. -Я же сибиряк, — произнес батя, все так же задумчиво, — тайга поставляет массу ингредиентов, без которых пища не вкусна. Значит так, сейчас все спать, а завтра в лес, за ингредиентами. Не успел забрезжить рассвет, батя сыграл подъем. Проверив наши карманы на предмет печенюшек и конфет, а заодно и куска колбасы, он строго произнес — в тайгу идем, а она накормит! Целый день, мы блудили по каким-то распадкам, от лиственницы к кедровнику, от березы к ели. Батя выдирал какую то полынь, нюхал, растирал в пальцах, смотрел на свет. Чертыхался, что не созрело. И мы блукали все дальше и дальше. Тайга, МАТ, кормить не торопилась. Если не считать комаров и мошку, которые походу просто нами обожрались. Стемнело быстро. -А чего по темноте в такую даль переться, здесь и заночуем, — произнес батя и начал ломать еловый лапник. Про нас он походу забыл. Мы ломали его сами. Простучав до утра зубами и умывшись росой. Вот так прям рожей по траве. Мы продолжили поиск ингредиентов, будь они не ладны. К вечеру следующего дня, батя все же нарвал, то ли лебеды, то ли крапивы, в темноте было не разобрать. И мы гордо с добычей пошли домой. Не успели мы вернуться, батя достал из холодильника позавчерашний суп, растопил печь, покромсал кусками принесенную траву, упс, извините — ингредиенты, покрошив их в кастрюлю и разложив потом по чашкам. Я хлебал ложкой, она дымилась в моих руках. Васька был младший и в привилегиях, поэтому он хлебал сразу ртом из тарелки и ему за это ничего не было. -Ну как, сынки, вкусно? — поинтересовался батя. Я вместо ответа, протянул ему тарелку за добавкой. — Говорю же, ингредиенты, страшная сила! — докладывая мне, произнес он. -Батя, батя! А как они называются, эти ингредиенты?! — опорожнив вторую тарелку, на будущее поинтересовался я. -Называются они, сынок, голод. Просто голод! И в него вложен универсальный вкус всех времен и народов!
  13. Ретро-фотографии

Чукотка. 1975 год Двухэтажный троллейбус. Москва. Середина 30-х годов прошлого века К.Э. Циолковский, родоначальник нашей космической мысли. На фото он за работой. Калуга, 1932 год Софи Лорен в Кремлевском дворце, 1965 Конец 40-х, Челябинская область, СССР. Танк Шерман пашет вместо трактора Шокированные олени наблюдают как самолёты сбрасывают бомбы. Кольский полуостров. СССР. 1941 год Гей-свадьба. 1921 год. РСФСР. Эпоха раннего социализма Первые легковые автомобили Москвич-408 на сборочном конвейере Ижевского автомобильного завода. 12 декабря 1966 года Первый звонок по сотовому телефону в России. 9 сентября 1991 года. Анатолий Собчак звонит в Америку
  14. Грустные истории и притчи

Алексей Беляков Всё с нуля. Вызвал доставку еды на дом. Обычно приезжают молодые ребята, а тут – женщина, за сорок. Не тяжело, спрашиваю. «Нет, – она смеется. – Это гораздо легче, чем экспертом-криминалистом. Я же майор полиции. В отставке». Конечно, я не мог ее так отпустить. Завязал разговор. Она рада была поболтать, замерзла и притомилась к вечеру. Два высших образования. Медицинское и юридическое. Двадцать лет стажа в органах. Работа по вызову: угоны, кражи, убийства. Бывало, что пахала на четыре районных отдела. Как только смогла по стажу выйти на пенсию – сразу уволилась. «Работа там адская! А у нас двое детей, погодки, мне надо ими заниматься». Курьером она зарабатывает больше, чем криминалистом в звании майора. Она, конечно, тетка крутая, ментовская закалка, жесты резкие, взгляд пытливый. Владеет самбо, отлично стреляет. Но развозит еду: «Извините, у них это блюдо закончилось, они вам на другое заменили и дали еще десерт, в подарок. Ничего?» Ничего, товарищ майор, ничего. Меня всегда поражала способность женщин резко все бросить и начать заново. Если таковы обстоятельства. Ведь была майором, дальше бы стала полковником, может, дослужилась бы до большого хорошего кабинета. А там – и генералом, почему нет? Но штука в том, что все эти звания, цацки и кабинеты очень важны мужчинам, они будут их высиживать годами, толстея и приближаясь к инсульту. Нормальной женщине они на фиг сдались. У нее дети, у нее иные заботы. И вот так, легко, из майора МВД она ушла в рядовые курьеры, бегает по городу с огромной торбой за спиной. И ни о чем жалеет. Женщина – существо с очень гибкой психикой и пластичным мышлением. И в том ее спасение. Думаю, поэтому женщины и живут намного дольше мужчин. Они легче приспосабливаются к любым обстоятельствам. Мужчина – консерватор, мужчина – зануда, ему важно двигаться по своей колее, шаг в сторону – для него уже стресс. В 90-е годы я видел немало семейных трагедий. Когда люди теряли работу. А жить как-то надо. Муж ложился на диван и страдал: «Я, человек с высшим образованием! И я без работы!». А жена, тоже с высшим образованием, хватала огромные сумки и неслась в Турцию за барахлом. Становилась челноком. Вчера она сидела в химической лаборатории, писала диссертацию, а сегодня была употевшей теткой с баулами. Мечтала она о таком светлом будущем? Точно нет. Но надо зарабатывать. И женщина быстро перестраивала всю свою жизнь. У нее начиналась совсем другая химия. Где она в колбах новой действительности она добывала свое «золото». Вот реальная история семейной пары, с которой я знаком. Роман и Юлия были геофизиками. В 90-е не стало работы. Роман пытался заняться бизнесом, открыл торговую палатку, но тут же разорился и вдобавок получил язву. Впал в хандру. Тогда Юля устроилась в представительство западной компании. Обычной секретаршей, у нее был хороший английский. Да, кандидат наук – и секретаршей. И это ее совсем не ломало. Надо жить, кормить мужа и сына, тут не до гордыни. А через три года она уже открыла свою маленькую фирму, она легко встроилась в новую реальность. Муж так и страдал, он же хотел что-то делать, но Юля ему сказала: «Знаешь что? Давай ты будешь у нас домохозяином! А я буду зарабатывать». И Роман легко согласился. Но тут хотя бы муж, хотя бы свой дом, есть тылы. А сколько историй, когда развод, и у женщины вдруг ничего нет. Она буквально на улице. Мужчины бывают очень безжалостны в таких ситуациях. Одна моя хорошая знакомая жила с парнем, душа в душу, они не расписывались, это казалось пустой формальностью. Он хорошо зарабатывал, Лена даже институт не закончила, парень убеждал, что всегда ее обеспечит. «Вот он, мой принц!» – думала счастливая Лена. Родила. А потом этот принц завел новую подружку и выставил Лену с дочкой. Алименты платил смехотворные. Лена оказалась в чужом городе, без дома, с трехлетним ребенком. Она могла бы вернуться к себе, к родителям, но там маленькая квартира и больной отец. И тогда Лена сказала: «Я выживу! Я сама выращу дочь принцессой, раз с принцем мне не повезло». Это было даже не с нуля. Это было с минуса. И Лена пошла работать официанткой. Потому что больше никуда не брали. Снимала комнату. Попутно училась на визажиста. Три года были жутких, не спала, и доедала на кухне то, что осталось от посетителей ресторана. В одних ботинках ходила две зимы подряд, но дочке покупала красивые платья. И Ленка выжила. Безо всяких богатых ухажеров и внезапных удач. Теперь у нее салон красоты, очень успешный. Полно ухажеров. Дочка учится в Англии. Недавно в модный салон заглянула та самая, из-за которой Лену выгнал «принц». Лена узнала ее. Потребовала, чтобы обслужили по высшему разряду. В финале вышла к клиентке сама и объявила: «Для вас сегодня все бесплатно, голубушка. Вашему мужу деньги нужнее». И удалилась. У женщин волшебная способность к регенерации. Когда все разрушено, они умеют на руинах выстроить новую жизнь. С нуля или с минуса. Без стонов и нытья. Мастера по нытью – это как раз мужчины. Женщин часто сравнивают с кошками. На самом деле – они скорей ящерицы. Отбрасывают хвост, когда прижимает. И несутся дальше, отращивая новый хвост. Их не остановить, не поймать, не уничтожить.
  15. Людей неинтересных в мире нет

Черная роза Тифлиса: несколько месяцев счастья и 30 лет траура После короткого брака с Александром Грибоедовым Нина Чавчавадзе не снимала траур до конца жизни. Ее прозвали Черной розой Тифлиса и рассказывали ее историю, как красивую легенду о любви и преданности. Ангел В 15 лет Нина — прекрасно воспитанная, образованная, скромная и очень красивая — была одной из самых завидных невест Тифлиса. Многие безумно влюблялись в нее и добивались ее руки. Русский офицер Николай Сенявин весь высох от безответной любви, и лечил душу письмами к другу: Солнечный ожог Известный писатель, автор стихотворной комедии «Горе от ума», дипломат, посол России в Персии, приехал в Тифлис всего на несколько месяцев. Князь Александр Чавчавадзе был старым другом писателя. Грибоедов помнил Нину смешной пухлой малышкой, которой он помогал учиться музыке и французскому. Он не ожидал увидеть прелестную девушку, удивился, восхитился — был покорен. Через несколько дней Грибоедов сидел за столом напротив Нины. Он смотрел на девушку, а думал вообще о другом — о службе, о делах… И вот удивительно — беспокоился о служебных делах, а глаз от девушки не отрывал. Сердце билось все сильнее. Грибоедов встал, взял Нину за руку, сказал по‑французски: «пойдемте, мне нужно что-то вам сказать!». Потом вспоминал: Обычно красноречивый, он бормотал что-то невнятное. Нина слушала это трогательное признание, смеялась, плакала. Грибоедов наклонился и поцеловал ее. Вскоре они обвенчались. Короткое счастье Служебные дела звали Грибоедова обратно в Персию. Через неделю он отправился в путь вместе с молодой женой. Этот тяжелый и долгий путь с ночевками в продуваемых палатках и стал их свадебным путешествием, и Грибоедов все время поражался, что его княжна переносит все тяготы пути без единой жалобы. Главное. Чтобы любимый был рядом… Он восхищенно писал знакомым:
  16. Уходят люди... Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать. Е. Евтушенко Эти строки из известного стихотворения знаменитого поэта могут послужить эпиграфом и побудительным мотивом темы, которую я хотела бы открыть. Так много интересных событий было в жизни людей, оставивших большой след в истории и культуре! Это и писатели, и политические деятели, люди науки и искусства... Словом, что есть интересного и важного - делитесь! Память - штука коварная. "Нет! Никогда не умирает тот, Чья жизнь прошла светло и беспорочно, Чья память незабвенная живет, В сердцах людей укоренившись прочно." Лопе де Вега Встречаю иногда публикации о знаменитых соотечественниках, чаще актёрах, Жанны Таль. Да, дочери того самого известного шахматиста - Михаила Таля. Эта - о незабвенном Иннокентии Смоктуновском. Но не о актёрской биографии, а о событиях его жизни во время войны. Показалось очень интересным. Делюсь Жанна Таль Финишная прямая. 5 дней до Победы... Иннокентий Смоктуновский... И снова не только гениальный Актер. Которому, с слову, пришлось очень тяжело на пути к своему Призванию. Мало, кто знает, какие преграды стояли у него на пути и сколько страданий пришлось вынести этому человеку, прежде чем он достиг своей мечты. Этому я посвящу отдельный рассказ. Мне кажется, Смоктуновский заслужил, чтобы его знали и помнили. Но, сегодня, в первую очередь, будет краткий рассказ об Иннокентии - защитнике Родины. Страна должна знать своих Героев. Он ведь чудом бежал из плена... (c) *** После начала войны, в 1941 году, отец Иннокентия ушел на фронт. А погиб он уже в 1942 году... В семье Смоктуновичей в этот момент насчитывалось шестеро детей. И молодому Кеше пришлось совмещать учебу в школе с занятиями на курсах киномехаников, да еще и с работой. В Красноярске Иннокентий страстно увлекся актерским мастерством. Именно тогда он понял, что это его призвание, его путь, его любовь. В городе был настоящий профессиональный театр, и чтобы попасть на спектакль, Смоктуновский был готов идти на любые ухищрения, вплоть до подделки билетов. Яркие впечатления от посещения спектаклей привели Иннокентия в школьную самодеятельность. Он попал в драмкружок, которым руководил актер Красноярского театра Синицын. Вскоре Кешу берут работать в театре статистом, он счастлив... но, счастье оказывается недолгим. В январе 1943 года Кешу забирают в военное училище. И если бы только в училище. Но, за то, что в учебное время он собирает оставшуюся в поле картошку, его отправляют на фронт. Так он попадает на Курскую дугу. Позже Иннокентий Михайлович рассказывал: «Я ни разу не был ранен. Честное слово, самому странно - два года настоящей страшной фронтовой жизни: стоял под дулами немецких автоматов, дрался в окружении, бежал из плена... А вот ранен не был. Землей при бомбежке меня, правда, как-то засыпало - да так, что из торфа одни ботинки с обмотками торчали. Мне посчастливилось бежать, когда нас гнали в лагерь. Был и другой выход - желающим предлагали службу в РОА... Но меня он не устроил. Когда я бежал из плена и, пережидая день, спрятался под мост, вдруг вижу – прямо на меня идет немецкий офицер с парабеллумом, дежуривший на мосту, но перед тем, как глазами натолкнуться на меня, он неожиданно поскользнулся и упал, а когда встал, то, отряхнувшись, прошел мимо и потом опять стал смотреть по сторонам… Меня, восемнадцатилетнего, измученного мальчишку, вел инстинкт самосохранения. Я выведывал у крестьян, где побольше лесов и болот, где меньше шоссейных дорог, и шел туда. Фашистам там нечего было делать в отличие от партизан. Так добрел до поселка Дмитровка... Постучался в ближайшую дверь, и мне открыли. Я сделал шаг, попытался что-то сказать и впал в полузабытье. Меня подняли, отнесли на кровать, накормили, вымыли в бане. Меня мыли несколько девушек - и уж как они хохотали! А я живой скелет, с присохшим к позвоночнику животом, торчащими ребрами». В поселке Дмитровка Иннокентий прожил около месяца. Позже он рассказывал: «Разве я могу забыть семью Шевчуков, которая укрывала меня после побега из плена? Баба Вася давно умерла, а ее дочь Ониська до сих пор живет в Шепетовке, и эти дорогие, душевные люди, буквально спасшие меня, бывают у нас, и мы всегда их радушно принимаем». Актриса Римма Маркова рассказывала: «Он ведь чудом бежал из плена. Когда их конвоировали, у Кеши, простите за подробность, стало плохо с желудком. И когда он уже был не в силах терпеть, ему и еще одному пленному разрешили по нужде выйти из строя. Смоктуновский до конца жизни с благодарностью вспоминал этого солдата, который жестом показал ему оставаться под мостом, а сам взял и скатился на спине по снегу, смазав их следы. Так отсутствия Смоктуновского никто и не заметил. А он чуть ли не сутки просидел в сугробе». После месяца пребывания у Шевчуков, в феврале 1944 года, Иннокентий попал в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения. В мае 1944 года произошло соединение партизанского отряда с регулярными частями Красной армии, и Иннокентий продолжил службу в регулярных войсках в звании старшего сержанта. Он был назначен командиром отделения автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии. И был награжден в 1945 году медалью «За отвагу». Победу Кеша встретил в немецком городке Гревесмюлене. Еще раз медалью «За отвагу» он был награжден сорок девять лет спустя после войны, на мхатовском спектакле «Кабала святош» прямо в театре... Помним... Читать далее
  17. Муж разлюбил, боюсь уйти. Очень больно

Снобизм и тараканы - пожалуй. Хотя некоторые тараканы могут выглядеть "изюминкой", если постараться. И кому-то очень может понравиться. Что касается богатого внутреннего мира, то весьма и весьма спорно. Многим нужен. Тем, кто сам не "лаптем щи хлебает". А кто хлебает и члены рассылает на сайтах, те не заслуживают даже поворота головы в их сторону. Снобизм? Да вот и пусть. Но это всё мимо. Просто Автору следует немножко осмотреться и подумать, расставить приоритеты, оценить что для неё важно в партнёре, без чего жить с ним невозможно, а на что можно и глаза закрыть. Причём закрыть глаза можно на очень многое, часто то, что мы возводим в степень. Что касается сайтов, то по опыту могу сказать, что есть сайты и есть сайты. Есть мужчины и есть мужчины. Если получив пару гнусных и глупых писем закрыть для себя этот способ общения вообще, то есть опасность, что защитившись от плохого, можно закрыться и от хорошего. И тот самый нужный и единственный не встретится вовсе. Очень многих знаю, кто именно на сайтах знакомств, встретились (сайты поприличнее стоит выбирать), создали семьи и живут уже долго. Не всё так страшно. Есть внутренние установки, их сложно изменить. В молодости оскорбляло, искала - что во мне не так, если с "таким" именно ко мне подваливают. А мозгов-то нет понять, что эти озабоченные к каждой первой подваливают с тем же самым. А потом уже как-то вообще без разницы стало. И реакции ноль. Нет смысла тратить энергию на ненужные эмоции. Шкуркой потолще обрасти стоит.
  18. Поехали не пару дней назад. И не гибель девушки является причиной. Мчалась вся семейка (как я понимаю) с бешеной скоростью к берегу золотой реки не гнушаясь никакми средствами. И остановиться не получается, смерть ребёнка не причина притормозить. Это моральная гибель. "Люди гибнут за металл..." А уж кто правит бал в этой сатанинской пляске, ясно давно. Некоторым неясно, считают, что такая жизнь это не просто нормально, но и достойна зависти. Ну так это личный выбор. Нет. НЕ. Не застрахован никто. И от встречи с Настей или кем-то ещё бешено несущимся к "славе", "деньгам", "превосходству" и прочим "ценностям" в том числе. Но вот какие ценности исповедуют наши собственные дети, зависит от нас. Хотите убедить в обратном? Не получится. Кривляния, ругань и всякую дрянь за норму принимать - это мимо. Вам нормально? Вот пусть ваши дети ЭТИМ и живут.
  19. Очень сложно разговаривать с теми, кто путает кислое с квадратным. "Что говорить, если нечего говорить".
  20. Завидовать надо всему вообще - в одном флаконе. Если уж деньгам, то и смерти безвременной и глупой, и жизни коротенькой без особого смысла (ах, да. Деньги. Всё для них), родителям, которые эти деньги отжимали (я так увидела) от её юности, безбашенности и раскрепощённости, незаконченной школы даже. Вот всему вкупе. Просто деньги - это в банке. В чьих-то руках - это уже с соответствующими последствиями. они уж у кого какие. Если бы эти деньги, пусть даже таким странным (по моим замшелым понятиям) заработанные, пошли бы лечение кого-то, на собственное хорошее образование, то было бы понятно зачем всё это. Быстрое лёгкое благополучие мало кому на пользу пошло, уже в пятый раз пишу. Вспомнила фильм "Интердевочка". Милая героиня Елны Яковлевой тоже хотела всего хорошего и побыстрее, не заботясь ни о здоровье, ни о репутации... Получила что хотела. И?? Да, там ещё и время, жизнь та немыслимая , сыграла свою роль. Сейчас возможностей больше. Но реализовать себя - дело непростое. И это не торговать собой. И я даже не о проституции в её первозданном виде. Но это что-то вроде. Тоже продажа - в интернете, видео, ещё где-то, но не знаний и умений, не мастерства (актёрского, музыкального, танцевального), а да - своего тела и своего просто присутствия в кадре. И поклонники с соответствующими запросами. Нет, не получается дать добрую оценку тому, что Настя и ей подобные "творят". Или вытворяют. Жалко. Особенно потому, что погибла, что называется, "ни за грош". И деньги эти теперь куда? Вот прямо тут все обзавидовались как боХато хоронить своего ребёнка. И все эти сравнения про ткачих, таскания мешков и чего-то там ещё вообще не к месту. Неужели стать хорошим врачом легко? Или актёром, модельером, учёным, ... Или альтернатива показа каждого пука в блоге - это лишь укладка шпал? Кстати, без всекого неуважения к любой работе. Если подъезд, например, чисто убран, то работа вызывает уважение. А вот кривляние бездарное - да, неприятное чувство.
  21. Проблемы с племянницей

И это не вчера и не год назад началось. Её сресс и нестабильность психики, прочее разное в этой сфере формировалось с детства. Другого она не видела. Не исключено, что нервная система истощена, да много что там может быть! И тут нужно качественное, всестороннее, очень профессиональное обследование. Как вот мне кажется. Психушка со всеми её специфическими методами, да ещё, возможно, не с лучшими специалистами, не дала результата. Да его и не может быть за столь короткий срок. Очень подумать надо бы о медицинской стороне вопроса. Что касается моральной стороны дела, то тут полный швах. Всё так перекошено и вывернуто в сознании, что и не разберёшь. Словом, родителям кровным великое спасибо. Их бы на хорошие алименты поставить для серьёзного лечения. А любящей тётушке очень задуматься о том, как бы ей уже и свою дочь не пришлось по психологам водить и обследовать. Такой реальный шанс есть. подменять собой родителей чужого ребёнка не просто не стоит, это неправильно совсем. Ну так оно так и есть - ценности смещены, понятия перевёрнуты. Вот ведь вы о чём - не цеплялись. В её системе ценностей привлечение внимания самое главное. А мальчиков особенно. Конечно, любой девочке в 15-16 лет этого хочется. Но и о будущем в смысле профессии тоже думает большинство. Но есть те, кто не думает. Тем более, на фоне таких психопатических проявлений. Только вот что-то не управлятся. Почему-то.
  22. А кто-то против? Вседозволенность и безответственность разными путями вырастают. В любом случае, не без попустительства родителей. И с деньгами (я крутой, мне всё можно), и без денег (хочется быть крутым, один раз живём). А деньги вдруг свалившиеся - тяжёлое бремя и большой аванс, за который придётся платить. Не хочется так думать? Не надо. Жизнь сама всё расставит по своим местам.
  23. Вполне вероятно. Деньги в таких случаях - триггер. Они дают чувство всемогущества и вседозволенности. Уж, тем более, совсем ещё юной деве, почти ребёнку. Сколько мы знаем печально сложившихся (несложившихся) жизней тех детей, которые "зазвездились" в раннем возрасте! Груз непосильный для несформировавшегося ума и незрелой души. И от денег тоже зависит. Дети очень видных политиков, глав государств, богатейших людей очень часто плохо заканчивали, мы это знаем, не секрет. Деньги? Косвенно да. Но взращивние безответственности и возможности легко иметь всё не задумываясь ни к чему хорошему не приводят. Кстати, эту девушку, возможно, Господь забрал так рано по своим, Ему ведомым причинам. Она погибла, но никого не забрала, кто знает, что было бы дальше. Сколько их, въезжающих в остановку, на тротуар, ввязывающихся в преступные группы и дела! Ну вот за своё желание продемонстрировать пренебрежение к жизни как таковой она и поплатилась. Очень печально.