Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Наши люди
  • Число публикаций

    8 406
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Отражение

  1. Цитатники рунета. Башорг

    Айседора Дункан начинала утро так: на роскошном диване пила кофе из красивой чашечки и читала газеты. В газете было написано, как восхитительно она танцевала на сцене! Она сложена как богиня! Ее гениальный танец приводит публику в экстаз. Улыбка ещё цвела на лице Айседоры, когда она брала следующую газету и читала. Там было написано, что танцовщица дурно сложена, страшна как ведьма, танцевать не умеет, дрянь такая, а тоже вот — лезет на сцену… Через несколько лет Айседора Дункан начинала утро так: сливала остатки вина из бутылок, которые стояли в биде. Разбавляла опивки одеколоном для крепости и выпивала. А уж потом читала газеты. А потом сама мудро написала в своей «Автобиографии»: чужое мнение о нас совершенно с нами не связано. Мы и сами иногда не знаем, кто мы и какие мы. Только время и жизнь расставят все на свои места, вот и все. Только неудачники строят жизнь, исходя из мнения других людей. Обычно — тоже неудачников. Неудачники потому и склонны постоянно высказывать своё мнение об успешных людях — им кажется, что успешный человек в точности как они устроен. И боится плохого мнения о себе. Это для него страшный удар будет! Но это не так. Рано или поздно успешный человек понимает, что чужое мнение — это неважно. Важен талант и неустанная работа. И вера в свою звезду. «Танцуй, Изадора!», — так кричал Есенин. И был совершенно прав. Как жаль, что великая танцовщица поздно поняла: не стоит по утрам читать газеты. Или гадости в сети. Да вообще ничего о себе читать и слушать особо не надо. Выпей быстренько кофе — и принимайся за работу. Танцуй, Изадора! А жизнь все расставит на места. Анна Кирьянова
  2. Мир животных

  3. Интернет-мемы. Диалоги. СМС-приколы. Часть 2

  4. Ретро-фотографии

    Одри Хепбёрн с сыном в своём саду.
  5. Интернет-мемы. Диалоги. СМС-приколы. Часть 2

  6. Афоризмы и цитаты

    У знаменитой Одри Хепберн было любимое стихотворение ( поэта Сэма Левинсона), в котором, как она сама считала, — были изложены все важные принципы ее собственной жизни. Она прочитала это стихотворение всем своим близким людям, собравшимся в её доме, в последний канун Рождества, которое Одри провела на этой Земле: Чтобы губы стали соблазнительными, говори добрые слова. Чтобы глаза были красивыми, ищи в людях хорошее. Чтобы фигура была стройной, делись едой с голодным. Чтобы волосы были красивыми, позволяй ребенку проводить по ним пальчиками раз в день. Для уверенности ходи с сознанием того, что ты не одна. Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении, искуплении, освобождении и искуплении. Никогда никого «не выбрасывай». Если тебе понадобится рука помощи, она всегда при тебе — твоя собственная. Когда станешь старше, поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая — чтобы помогать другим.
  7. Интернет-мемы. Диалоги. СМС-приколы. Часть 2

  8. Мир животных

  9. Людей неинтересных в мире нет

    Cepгей Борисович Пушкин, праправнук A.C. Пушкина. 17-летний Сергей из 10 класса ушел в авиационное училище, после окончания которого служил механиком-мотористом, обслуживая самолеты-штурмовки «Ил-2» и истребители. Много лет работал вo Bcecoюзном научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений. Он – лауреат Государственной премии, один из авторов первых в Coветском Coюзе атомных часов. У него более 150 опубликованных в Poccии и за рубежом научных трудов, переведенных на многие языки мира. Занимаясь проблемами сверхточных измерений частоты времени, C.Б. Пушкин стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов. Будучи одним из руководителей Института метрологии, времени и пространства, Cepгей Борисович более 30 лет был одновременно и бессменным хранителем своих уникальных часов. «Часы Пушкина» — Государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) — до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они смогут опоздать всего лишь на секунду!.. Сергей Борисович ушел из жизни 9 июля 2015 года в Москве. Ha фото Сергей Борисович Пушкин, праправнук A.C. Пушкина в 1949г.
  10. Дизайнерские решения. Модельеры. Вещицы и штучки

    Творческий подход.
  11. Интересные картинки

  12. Грустные истории и притчи

    Мужчина в возрасте гулял с небольшой собакой, дворняжкой, помесью всего на свете. Шел по тропинке и упал. Инсульт. Лежит в снегу, пошевелиться не может. Собака поняла, что что-то случилось и начала лаять. Рядом жилой дом. Люди выглядывают из окна, думают: «Пьяный, ну и пусть лежит. Холодно станет, домой пойдёт...». Собака уже громко воет. Мужик со второго этажа орет: «Заткни свою собаку, алкаш!». Уже весь дом у окон. Старушка с первого этажа сжалилась, вызвала скорую помощь. Скорая приехала, врач хочет подойти к мужчине, а собака рычит, не подпускает. Охраняет хозяина. Дальше рассказывает врач. Мы-то понимаем, что с мужчиной беда. А сделать ничего не можем. Рычит и зубы показывает собачка. Кто-то из окна предложил ветеринаров вызвать и усыпить. Я понимаю, что время теряем. Мужика не сможем откачать. Подхожу к ней, сажусь на корточки, смотрю ей в глаза и говорю: - Ты напугана. Понимаю. Твой хозяин в беде. Я могу ему помочь. Пусти нас, пожалуйста, не рычи! И вы знаете, странно, конечно, но она всё поняла. Она перестала рычать и скалить зубы. В этих глазах было столько испуга и... мудрости, что ли. А хозяин в коме. И что с собакой делать? Взяли с собой в машину, хоть это и против правил. Она за каждым нашим движением следила. Двадцать минут назад она была готова весь мир разорвать, а тут скулила и переживала, так что у неё самой чуть сердце не остановилось. Высадили ее возле больницы. Она как села у дверей больницы, так и сидела, пока я не вышел после смены. Смотрю, она вся дрожит от холода, но ждёт хозяина. Я попросил сестер ей в подсобке место устроить и накормить. Так она их облаяла. С ног валится, но стоит и ждёт хозяина. Хотя мы уже знали, что он одинок, и собаке некуда идти, но если она не уйдет, то так и замёрзнет у дверей. Опускаюсь к ней, смотрю в её умные глаза и говорю: - Ты самое преданное создание, которое я видел. Мы позаботились о твоём хозяине. Ты его спасла. Теперь тебе надо отдохнуть. Пошли со мной. Поживёшь пока у меня. И она пошла. Только зашла за порог квартиры, хлебнула воды, и тут же уснула. *** Когда я проснулся, было ещё темно, в квартире все спали, кроме собаки. Она сидела у двери спальни и увидев, что я проснулся, подбежала ко мне, с надеждой в глазах. Я позвонил дежурной сестре и потом тихо сказал собаке: - Пока улучшений нет. Собака опустила морду и побрела на своё место в кухню. Я увидел полную миску корма, который насыпал ей вечером, она ничего не съела. Я сказал ей: - Так дело не пойдёт. Давай выйдем на улицу, сделай свои дела и потом поговорим ещё. Мы сделали коротенькую прогулку, вернулись, я приготовил себе завтрак, стал есть и говорю собаке: - Ты очень умная собака. Я таких не встречал. У тебя в жизни случилось несчастье. Я не знаю, спасём ли мы твоего хозяина, но я точно знаю, что если ты не будешь есть, через несколько дней ты уйдешь туда, откуда не возвращаются. Собака умными глазами смотрела на меня. - Ты всё понимаешь, я знаю. На работе я почти каждый день сталкиваюсь со смертью. Да, это грустно. Но такова жизнь. Если я об этом буду постоянно думать, меня разорвёт на части. Поэтому я думаю о том, как помочь людям, и многим я уже помог. Сейчас я думаю, о том, как помочь твоему хозяину. А также о том, что вечером после смены я вернусь домой, съем свой ужин и поговорю с самой умной собакой на земле. Понимаешь?! Так мы с тобой вместе сделаем маленькие позитивные шажочки вперёд, и твой хозяин пойдет за нами... Собака внимательно слушала. - Поэтому хватит страдать, иди и ешь. Собака подошла к миске и начала есть. *** В реанимации весь в трубочках лежал хозяин собаки. Он лежал без движения уже долго. Но вдруг какие-то непонятные силы заставили его открыть глаза. Ему стало лучше! После того, как его перевели в палату, убрали все трубочки, покормили с ложечки, первое, что он сказал: - Где Найда?! Ему ответили: - Ждёт вас. Автор: Александр Бессонов
  13. Архитектура, скульптура, здания и сооружения

    Танцевальный зал в Большом дворце Петергофа. Танцевальный (Купеческий) зал площадью около 270 кв.м. занимает всё западное крыло дворца. По декоративному убранству — самый пышный интерьер дворца, разработан в особом праздничном ключе. Этот зал отличается обилием золота, есть легенда, что Екатерина Вторая распорядилась не жалеть драгоценный металл при оформлении зала, так как "купцы золото любят". Он создавался в 1751-1752 годах и полностью сохранил изначальный замысел Растрелли.
  14. Из интернета Дежурство в больнице. Глухая зимняя ночь после суматошного дня. Три часа полуночи. Хорошо подогретые друзья привезли разухабистого и столь же тёплого братка прямо с шумной вечеринки. Крутой, весь в цепях и наколках,браток, привыкший, чтобы его красиво обслуживали, жалуется на животик. Ведёт себя безобразно: куражится, хамит, матерится, закидывает ноги прямо на стол… Медсестра на грани слёзной истерики. Звонит хирургам. Дежурит Доктор Женя. 29 лет, хирург, рост 190 см, вес 120 кг. Телосложение: ОЧЕНЬ крепкое. Стрижка под ноль. Характер: спокойный, уравновешенный, надёжный товарищ, добрейшей души человек. Далее со слов Доктора Жени: » Пришёл с экстренного грыжесечения. Замучился в доску. Добрёл в дежурку, свалился на кушетку и моментально отключился. Оглушительный треск телефона во тьме. Вскочил на прямые ноги. » Хирурга — в приёмное, срочно!!!»Нашарив в темноте стетоскоп, повесил его на шею и на автопилоте отправился в смотровую». Распахивается дверь, и Доктор Женя влетает в приёмное. Останавливается напротив»клиента» и хриплым со сна басом вопрошает: - Что беспокоит?? Браток меняется в лице, улыбочка сползает с его пунцового лика: - Да ничего, доктор, извините, уже всё прошло. Доктор Женя издаёт вопросительный рык. Браток застёгивает кожан, приобретает совершенно приличный вид и бочком — бочком, по стеночке пробирается к выходу: - Извините за беспокойство, доо свидания! Исчезает за дверями, с улицы доносится рёв стартующего «бумера». Все в недоумении глядят друг на друга, потом на Доктора Женю. Персонал хватается за животы и начинает дружно гоготать. Доктор Женя: в истерзанном кровью хирургическом костюме, с помятой мордой и налитыми кровью глазами. На бычьей шее, спускаясь на мощную грудь, висит толстая, в палец, цепь с образом Николая Чудотворца и ………КИПЯТИЛЬНИК!!!!!
  15. Интернет-мемы. Диалоги. СМС-приколы. Часть 2

  16. Грустные истории и притчи

    Скрипку Вите мы купили совершенно случайно. Я шла по броканту и увидела потрясающую вещь. Я не искусствовед и не специалист, но вся моя жизнь среди музыкантов, среди которых немало скрипачей. И эта скрипка меня потрясла своей идеальностью. Она была абсолютно неуместна на этом сельском старьевом рынке, у нее был чехол, но смычок был неродной. Но это уже было неважно. За скрипку просили дорого. Но для 17 века это было почти бесплатно. Муж заплатил, не глядя. Дома мы поняли, что настроить ее невозможно, нужно ремонтировать. Мастера мне подсказали в университете. — И он по-моему разговаривает по-русски, — сказали мне. Большой и красивый дом в самом центре Тулузы. Я звоню в домофон: — Месье Леви? — Мадам, не коверкайте великий французский язык, я еще очень помню по-русски. Поднявшись на второй этаж, я нахожу квартиру, но открывают мне не сразу. Я обратила внимание, что замки очень низко на двери. — Может быть, хозяин квартиры карлик", — подумала я, но в этот момент дверь медленно открылась, и я увидела, что хозяин квартиры не карлик, a инвалид-колясочник. — Как вас зовут, милочка? — услышала я характерный еврейский, одесский говорок. — Александра, точнее, Саша, — засмущалась я. — Я буду называть Вас Шура, у нас в доме всех Александров и Александр называли Шурами, Вы не обидетесь? — Меня бабушка тоже Шурой называла. — А меня зовите Михаил Давидович, или дядя Миша, как Вам больше нравится. Незаметно мы оказались в огромной комнате, с высоченными потолками. Какие-то механизмы, отвертки и неизвестные мне инструменты лежали повсюду, громадные шкафы до потолка /как он только в них забирался/ были битком набиты какими-то частями скрипок, альтов, струны торчали из самых необычных и непонятных мест. Это была святая святых — мастерская скрипичных дел мастера. Страдивари и Амати наверное работали в таких же мастерских. Мне даже показалось, что они должны были выглядеть точно так же, как и хозяин всего этого богатства. — Вы что мне принесли? Доставайте. — Михаил Давидович, мы на блошином рынке купили скрипку, вещь хорошая, но по-моему она без надобности века провалялась на чердаке. Даже не знаю, сколько Вам тут работы, сколько бы ни стоило, я заплачу, очень хочется ее в порядок привести. И я открыла чехол. Михаил Давидович посмотрел на скрипку. Он бережно, как первый раз на руки берет грудного ребенка его бабушка, взял ее в руки, поднес ее совсем близко к лицу, развернул, повернул, повертел со всех сторон. Потом положил ее на колени и уехал в соседнюю комнату, закрыв за собой дверь. Я осталась стоять, не зная куда присесть и что делать. Вдруг я услышала из-за двери рыдания. Я просто остолбенела. Страшная догадка поразила меня. Я приоткрыла дверь. Старик целовал скрипку, слезы огромными каплями капали на нее, он их вытирал рукавом своей старой кофты и опять целовал. — Боречка, Боречка ты мой! Прости меня. Прости меня, — бормотал Михаил Давидович. Я не знала уже, что мне и делать, и время остановилось. Сколько времени прошло, я не помню. Сколько времени я простояла за спиной плачущего старика? Я помню, что старалась не издавать никаких звуков, но воротник моей толстовки у меня был совершенно мокрый от слез. Такую волну горя и слез я видела часто, так плачут матери у постели умершего ребенка. Так плачут о потере, утрате. Михаил Давидович затих, посидел немного. Я решилась нарушить тишину. — Михаил Давидович. Это ведь Ваша скрипка. Я не ошибаюсь?- я присела на корточки рядом с его коляской, чтобы видеть его лицо. — Шурочка, это скрипка моего старшего брата Боречки. Он с ней уехал, а я уехал с другой, мне тогда было всего 5 лет, и эта мне была великовата. Но я знаю ее наизусть. Я знал, что, когда я подрасту, Боречка уже будет играть на дедушкиной скрипке, а эта будет моя. Видите эту царапину? Это Боречкина царапина, — и Михаил Давидович поцеловал еще раз то место, на котором действительно был еле заметный царапок. — А тут колки разные, струны уже не Боречкины, таки прошло же с этого времени почти 80 лет. Он замолчал, но уже не плакал. — В Освенциме у нас сразу же забрали все вещи, и больше я ни папу, ни маму, ни брата не видел, какие тут скрипки. Меня отправили в отдельный барак для совсем маленьких, на нас ставили медицинские опыты. Боречка очень скоро умер. А я вот все живу. И вот теперь Вы приносите его скрипку. Как она из Польши попала на ваш сельский рынок? Уму непостижимо! Боречка наверное меня к себе зовет. Я так по нему скучаю, — и Михаил Давидович опять заплакал. Мне было стыдно отвлекать его от горя, я тихонько поднялась и хотела на цыпочках уйти, но Михаил Давидович меня окликнул. — Шурочка, куда же Bы? Мы же не договорились ни о чем! И он вытер слезы и бодрым голосом продолжил. — Я Bам скрипочку сделаю обязательно, но денег не возьму. Раз она к Вам попала в руки и Вы до меня ее донесли, значит, Боречка хочет, чтобы Ваш ребеночек на ней играл. — Михаил Давидович, но так нельзя, я представляю, сколько вам работы. — Нет, уважаемая моя, я не могу. Вы мне такой подарок сделали. Это как будто весточка от брата. Как будто не было никакой войны. Хоть что-то от него осталось, я же даже никогда не надеялся что-то из той жизни найти. Мы же в Одессе жили в 41 году. В Тулузе оказался уже после войны, меня усыновили мои вторые папа с мамой. И ни разу с той поры в Одессе не был. Сделайте мне подарок, обещайте, что будете на ней играть. И что Ваши внуки тоже будут на ней играть, как было в моей семье. Обещайте. — Я постараюсь, но обещать не могу, дети ж нынче родителей не слушают. — Ваши Вас послушают, я уверен. Напишите мне телефон Ваш сюда, покрупнее. Я как сделаю, сразу же Вам позвоню. Мы расстались добрыми друзьями. Он уже шутил и улыбался, долго держал меня за руку и рассказывал анекдоты про евреев. Прошло недель пять или шесть. Мне позвонил незнакомый мужской голос и на французском языке сказал: — Мадам Шура, — он сказал с ударением на последний слог. У меня кольнуло сердце. — Да, я Вас слушаю. — Меня зовут Борис Леви, Папа умер, он попросил передать Вам скрипку. Приезжайте завтра, пожалуйста, как раз будет 30-й день. Он просил раньше ее Вам не отдавать. Alexandra Lemesle
  17. Ретро-фотографии

    Электриков зовут Рэндалл Чемпион и Джей Томпсон, а фото было сделано в 1967 году. В этот в городе была самая ужасная жара за все время и потому во всех домах были включены кондиционеры на полную мощность. Из-за этого случился перегруз сети, который отправили устранять этих ребят. Никто и не подозревал, что буквально через пару минут случится самое страшное. Резкий скачок напряжения ударил Рендела, и только благодаря ремню безопасности он не упал с такой высоты. Рядом работавший Джей увидев произошедшее за считанные секунды решил, что нужно делать. Мужчина спустился со своего рабочего места и быстро поднялся на другой столб. Он вспомнил, чему их обучали на курсах спасателей и тут же принялся спасть друга. «Я посильнее сдавливал его грудную клетку, чтобы придать симуляцию непрямого массажа сердца и начал делать искусственное дыхание». Когда скорая помощь прибыла на место Рендал уже был в сознании. А как же это фото появилось на свет? Фотограф Рокко Морабито был отправлен на забастовку железнодорожников, которая проходила рядом с местом, где устраняли неполадки электрики. Когда Рокко понял, что ничего интересного на забастовке он не найдет, мужчина начал ходить по окрестностям, чтобы сделать интересные фото. В это момент он увидел, как Джей поднимается на столб и начинает спасать своего друга.
  18. Пешка под ногами На самом деле, Ботвинник и Таль познакомились только в 1958 году, причем не дома, а за границей - на шахматной олимпиаде в Мюнхене. Вот первый диалог двух великих шахматистов: - Зачем вы пожертвовали пешку? - спросил удивленный патриарх у юного дебютанта во время одного из туров. - Извините, просто она мне мешала, - последовал типичный ответ Таля, один из тех, которыми он славился уже тогда. Ценный совет Известный гроссмейстер обратился к Талю: - Миша, сегодня я выступаю по телевидению. Что мне сказать зрителям? - Дайте им ценный совет: пусть слушают радио, завтра там выступаю я! За того парня На турнире претендентов 1959 года болельщики попросили Таля и Фишера дать им автографы. Фишер, как обычно, отказался, а Таль попал в кольцо любителей и стал раздавать автографы за двоих: сначала размашисто ставил подпись американца, которую ловко подделывал, а затем свою собственную. - Зачем вы работаете за Фишера? - удивился кто-то из шахматистов, оказавшихся рядом. - Видите ли, - ответил Таль, - я этого бедного парня обыграл уже трижды и поэтому заслужил право царапать его фамилию. – (Особенно после того, как Таль обыграл Фишера и в четвертой партии!).
  19. Цитатники рунета. Башорг

    После рождения первого ребенка славяне замужнюю женщину называли либо «молодухой», либо «бабой» — в зависимости от пола малыша. Если родился мальчик, его мать автоматически становилась «молодухой», т.е. молодой матерью. Женщина, родившая девочку, нарекалась «бабой». Это слово имело у славян совершенно иное, нежели сейчас, значение. Частица «ба» имела значение — «быть», «существовать», «быть здесь и сейчас», буквально «жить». Еще одно значение слова «ба» – более древнее — «врата жизни». Тысячелетия назад божественный город Вавилон (Бабелон) назывался Бабель, что значило «Врата Бога»... Если женщина стала вратами для других врат (девочки, которая вырастет и тоже произведет на свет новую жизнь), то она дважды «ба-ба». В этом слове заключено некое таинство. Баба — это женщина, дарующая жизнь еще одной женщине, которая в будущем тоже подарит жизнь еще одному человеку. Это короткое, но такое емкое слово символизирует некий непрерывный цикл рождений. Баба — уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается. Именно по этой причине пожилых родительниц называют «бабушками» — основательницами целого рода. Автор Елена Денисова
  20. Интересные картинки

  21. Интернет-мемы. Диалоги. СМС-приколы. Часть 2

  22. Необычные художники

    Это портрет Александра Пушкина работы… Федора Шаляпина. Певец нарисовал его в 1913 году и подарил старшей дочери Ирине. На портрете была сделана дарственная надпись: «Моей Аринушке дорогой дарю этот рисунок нашего величайшего художника, дорогого гения Пушкина». Портрет хранился у дочери певца и впоследствии был передан в Музей музыки её душеприказчиком Павлом Пашковым. «Читайте Пушкина, читайте его всегда!», - говорил Шаляпин.
  23. Цитатники рунета. Башорг

    Лариса мало того что не красавица была, так ещё и попытки двух отчаянных мужчин сблизиться, несмотря на её некрасивость, пресекла на корню. Один - сантехник Фёдор Фёдорович, мужчина одинокий и неухоженный. Приходил к Ларисе кран заменить, а она в это время котлеты жарила. Уж что-что, а готовить она умела и по квартире гулял такой аромат сдобренных чесноком котлет, что у неухоженного и одинокого Фёдора помутилось сознание и он, откушав этих самых котлет, потерял бдительность и ущипнул хозяйку за попу. Лариса, женщина большая - хоть ввысь, хоть поперек, достала из кошелька тысячу, со словами: - Это тебе, малыш, за работу, - впихнула денежку Феде в нагрудный карман рубашки и вынесла его за порог своей квартиры одной рукой. Другой рукой Лариса несла Федин чемодан с инструментами. Второй, отчаянный и весёлый Василий работал в автомастерской. Машину он Ларискину починил вне очереди, а она, услышав ровное и тихое урчание мотора, довольно улыбнулась. Василий ошибочно принял улыбку Ларисы за предлог перейти к более тесному общению и поплатился за это разбитым носом. Рука у Ларисы была тяжелая. Возвращалась как-то зимой Лариса от друзей, живущих за городом домой. Время позднее. Дорогу, помимо фар освещает яркая Луна. И тут - нате вам! На дороге человек лежит. Лариса затормозила и к человеку подошла. Оказалось - мужчина. На голове кровь, сам без сознания. Лариса мужичка в машину на заднее сиденье закинула и в больницу привезла. На другой день позвонила, сказали что живой. Она котлет пожарила, оладушков напекла и поехала навещать найденыша. Люди вон кошечек да собачек подбирают, а тут - человек, жалко же. Напросилась к доктору про состояние дядечки узнать, а тот, описывая гематомы на теле избитого, вдруг спрашивает: - А чем это у вас из сумки пахнет? Лариса женщина строгая, но с добрым сердцем и не жадная, угостила уставшего Игоря Петровича и котлетами и оладьями и в палату ушла найденыша кормить. Через час, уходя домой Лариса заглянула к доктору, чтобы попрощаться, но Игорь Петрович крепко спал прямо за столом, положив голову на справочник по травматологии. - Спи, спи, Игорь Петрович, отдыхай. Я завтра опять приду, пирожков принесу. Тепленьких, с капустой, - прошептала Лариса и тихонечко прикрыла дверь. Две недели Лариса в больницу ходила, помогала найденышу на ноги подняться, кормила его сытно - на больничной то каше не скоро поправишься. Мужичок тот выздоровел, Ларису за всё поблагодарил и домой уехал. А Лариса через три месяца замуж вышла. За доктора. Игорь Петрович Ларисой с первой встречи восхищался: мимо несчастья не проехала, не бросила, на ноги мужичка поставила. А готовит как - пальчики оближешь. Доктор за две недели, что Лариса к найденышу ходила, на целый килограмм поправился. Потому что каждый день ему, доктору, и пирожки, и котлетки, и сырнички с изюмом приносила, всё тепленькое, в кастрюльке. Не женщина - мечта! Никто ещё так о нем не заботился. А когда кто-то сказал, что Лариса некрасивая, доктор пожал плечами и ответил: - Не повезло вам со вкусом. Сочувствую. Автор - Gansefedern
  24. Мир животных

  25. Людей неинтересных в мире нет

    Почему дети купца Елисеева отказались от наследства и прекратили общение с богатым отцом Он был продолжателем легендарной династии, возглавлял Торговое товарищество «Братья Елисеевы» и навсегда вошёл в историю как создатель магазина «Елисеевский», куда самые известные люди того времени приходили за покупками. Предприниматель пользовался уважением и был удачлив в делах. Но дети предпринимателя отказались от отца, и даже их наследники не посещают могилу Григория Елисеева в Париже. Григорий Елисеев с первой женой Марией Дурдиной. Григорий Елисеев обвенчался со своей первой женой в 1864 году, и женитьба эта была не проявлением высоких чувств, а, скорее, сделкой. Первая супруга Елисеева была дочерью известного купца Андрея Ивановича Дурдина. По воспоминаниям современников, в юности она отличалась не красотой, а умом и предпринимательской жилкой сродни той, что была и у её супруга. К тому же брак этот позволил совершить слияние двух капиталов, да ещё и обзавестись Григорию Елисееву новыми связями. Кажется, семейная жизнь Елисеевых до поры до времени складывалась вполне удачно. В браке на свет появились семь сыновей и одна дочка, правда, двое мальчиков, Андрей и Павел, 1867 и 1897 годов рождения соответственно, скончались ещё в младенчестве. Григорий, Сергей, Николай, Александр, Пётр и Мария должны были стать наследниками династии. Но с годами жена Елисеева изрядно располнела и перестала привлекать супруга. Он же всегда был в форме и пользовался вполне заслуженным успехом у представительниц прекрасного пола. Барышни всегда обращали внимание на привлекательного господина. И в один прекрасный день он потребовал у супруги развода. Вера Фёдоровна Васильева была на 20 лет моложе Елисеева, да к тому же состояла в браке с купцом второй гильдии. Именно он, узнав о тайной связи жены с Елисеевым, инициировал бракоразводный процесс. Тогда-то и бросился Григорий Григорьевич умолять жену дать и ему развод. Он надеялся жениться на своей молодой возлюбленной. «Братья Елисеевы», отделение на Петербургской стороне, 1913 год Но Мария Андреевна не намерена была отпускать мужа. Она категорично заявила о том, что освободить его от брачных уз может только её смерть. Сыновья всегда относились к отцу с превеликим уважением, однако в этот раз приняли сторону матери. Григорий Григорьевич, обиженный на семью, лишил сыновей денежного содержания, но Мария Андреевна не собиралась уступать мужу. Она тут же сняла со счетов предприятия свой собственный капитал и решила передать его родному брату Григория Елисеева Александру. Григорий Григорьевич попытался отсудить деньги, но проиграл, и всё равно не собирался восстанавливать отношения с женой. Жена предпринимателя, поняв, что удержать мужа не удастся, решила покончить с собой и совершила задуманное с третьей попытки. Её спасли, когда она бросилась в Неву, и успели остановить кровотечение после попытки вскрыть себе вены. Марию Андреевну закрыли в доме, убрав все колюще-режущие предметы, но 1 октября 1914 года она смогла свести счёты с жизнью, использовав простое полотенце, на котором повесилась. Григорий Григорьевич был не огорчён, а раздосадован, он не только отказался проводить жену в последний путь, но даже не снизошёл до того, чтобы послать венок на похороны. Зато спустя всего три недели после предания тела супруги земле, Григорий Елисеев обвенчался со своей возлюбленной Верой Фёдоровной. Сыновья, узнав о бракосочетании отца, в тот же день официально отказались от наследства, оформив все бумаги и заверив их нотариально. С того дня сыновья навсегда прекратили общение с отцом. Все пятеро обвиняли Григория Елисеева даже не в измене, а в том, что он нарушил купеческое слово, данное в молодости своей невесте Марии и её родителям. А ведь он всегда учил их: купеческое слово превыше всего и держать его надо при любых обстоятельствах, даже в ущерб собственной выгоде. После второй женитьбы в доме с отцом ещё какое-то время жила 14-летняя дочь Мария, а Григорий Елисеев, опасаясь, что братья могут похитить девочку, нанял для неё телохранителей. Но однажды сама Мария, воспользовавшись тем, что её карета попала в небольшое ДТП, сбежала от отца. Попытки вернуть девочку через суд успехом не увенчались. С тех пор Григория Елисеева не радовали ни собственное дело, ни молодая жена. Он постоянно пытался наладить отношения с детьми и неизменно ответом ему было ледяное молчание. Григорий Елисеев после революции уехал с супругой в Париж, где и скончался в январе 1949 года в полном одиночестве. Вера Фёдоровна ушла из жизни раньше мужа. Даже потомки Елисеевых, ухаживающие за могилами двух сыновей предпринимателя Николая Григорьевича и Сергея Григорьевича на Сен-Женевьев-де-Буа, никогда не подходят к месту захоронения Григория Елисеева и его супруги. В феврале 1901 года в Москве на стыке улицы Тверской с Козицким переулком ровно в 12.00 в присутствии огромного количества зрителей состоялась знаменательная процедура открытия большого торгового предприятия, которое называлось «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». Это предприятие существует и в настоящее время. Более того, оно является одной из визитных карточек главного города России. «Елисеевский» на Тверской, современный вид.
×