Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Our own people
  • Content count

7126
  • Last visited

Everything posted by Отражение

1. Ретро-фотографии

Пра-прадедушка современного рюкзака, с ним по ягоды, по грибы, на сенокос ходили наши предки. Пестерь, Заплечник - плели из бересты -такую нужную вещь в жизни крестьянина. Галина Анисимова-Ткачёва «БЕРЁСТУШКА»_Сообщество МАСТЕРОВ по БЕРЕСТЕ
  2. Устала от проблем в семье родителей

И это всё? Жизнь человеческая много чем должна быть наполнена. Тогда ты сам себе интересен, да и люди вокруг тоже интересные появляются. Ну, или хотя бы те, с кем просто прогуляться, сходить в театр, на природу съездить.. Круг общения очень важен. Ограничить свою жизнь только работой не есть здорово. Мы работаем, чтобы жить, а не наоборот. Иногда работа захватывает все мысли и чувства, но если так всю жизнь... даже и не знаю, о чём с такими людьми разговаривать. И им вроде нечего сказать кроме как о своих трудовых буднях. Есть желающие слушать? Тема друзья-враги вообще не сюда. Речь не о друзьях до гроба, а о круге общения. Если вообще никого нет и никто не приближается - есть о чём подумать. Если никому не интересна/интересен просто для общения, то как с таким человеком жизнь целую жить?
  3. Устала от проблем в семье родителей

Маша в цветочек Простите, что я тут что-то вроде советов напишу. советы не любит никто, но это форум - можно и не читать. Я ваша коллега, хотя и в прошлом. И лет мне очень немало, Так что позанудствую. 1) То, что у вас нет даже подруг или приятельниц, говорит о вас многое. Если вы постоянно в унынии ( это смертный грех, кстати), то это оттолкнёт любого. Ваши проблемы не такие уж и проблемы. Не гневите Бога. Вы молоды, здоровы (пока), есть образование и возможности. Как вы всем этим богатством распоряжаетесь - вопрос иной. Не цените вы то, что имеете. А раз так, то можете и потерять многое из этого. К сожалению, так часто бывает. И тогда вы сможете оценить потерю, но ничего вернуть обратно нельзя. Ваша задача изменить отношение к себе и к миру. Это сложно, но необходимо. 2) Плач об одиночестве беспробудном, отсутствии семьи - это из той же оперы. Да, ваша работа не предполагает широкого круга общения с мужчинами. Но есть другие возможности, причём их много. Что-то мне подсказывает, что нет у вас интересных занятий, активной деятельности, если вы ждёте звонков родственников и живёте именно этим общением. А его и быть не должно в вашей молодой жизни. Узнали, что все живы-здоровы - всё на этом. Ну и почему бы и виртуально не пообщаться с мужчинами? Так, для приобретения опыта, разнообразия жизни и прочих милых радостей? 3) У вас не просто низкий доход, а очень низкий. Помню-помню. Но пока вы молоды, детей нет, пользуйтесь моментом. Или отшлифуйте и поднимите уровень до такого, что вас как репетитора будут передавать как переходящий вымпел. Да, биология - это не математика, не английский и не русский, востребована куда меньше. Но высокий уровень подготовки к ЕГЭ позволит получать вашим ученикам высокий балл и претендовать на поступление в медицинский университет. Или - меняйте профессию. пока это тоже реально. Спустя несколько лет, да ещё при наличии семьи с детьми, это будет почти невозможно. 4) Пересмотрите свои позиции во взаимоотношениях с родственниками, даже с близкими. Чувствуете, что сами не справляетесь - доверьтесь специалистам. Хороший психолог мозг вправит. Но при вашем активном желании и работе над собой. Словом, живите и дышите полной грудью. Как живут другие - нам не понять, да и не надо. Это их выбор.
  4. Устала от проблем в семье родителей

Я точно против содержания взрослых детей. Но тут речь о другом. Автор прописана у родителей, имеет долю в том жилье, вероятно. Вот на условиях выписки и переоформлении собственности родители вполне могли бы (и даже должны) помочь дочери в приобретении своего жилья. Почему КАК? Вы дождётесь, что сознание поплывёт окончательно, если будете нерешаемые проблемы взваливать на себя и винить, что ничего не можете сделать. Это не ваши проблемы вообще. Совсем. Ваша мама, даже если вы ей список вакансий предложите (а это ради собственной уверенности можно сделать), никуда не пойдёт. Как любой лодырь - далеко ездить, начальник дурак, платят мало, тяжело... - будет отвечать. Если бы хотела работать, то давно бы работала. Не берите в голову. И, самое главное, прекратите выслушивать нытьё. Вы сами в этом вязнете и для себя эти интонации и манеру общения перенимаете. Начала мама жаловаться - прерывайте и говорите, что заняты. или скажите, что у вас много проблем, так что не могу даже слушать. Вы себя зажали так, что организм уже болячки выдаёт. Отодвиньтесь от родни, которая вам никак не улучшает жизнь и расслабьтесь. Приходите к восприятию жизни не как к тяглу, а как к радости и удовольствию. В вашей ситуации нет ничего ужасного, это вы так хотите воспринимать. Ваши ожидания (картинки) совсем не совпадают с реальностью. Вы не можете с этим смириться. Вам любящую семью подавай. "Как у других". А у других поголовно так? Вот примите уже то, что жизнь сурова и часто несправедлива. И идите по ней твёрдо зная чего хотите достичь. Без всяких иллюзий. Ну а как же без этого! Она никто в этой жизни сама. Жена алкаша, которая зависит от него по всем позициям. Не состоялась никак. И все виноваты, дочь в первую очередь. Главное, что она всю эту околесицу слушает и вешает на себя. Вот маменьке-то раздолье! В очередной раз. Уж точно никуда маму звать не надо, решать за неё тоже. Там давно всё решено и устроено, всех всё устраивает. Только дочь вся в чувстве вины погрязла. 100%
  5. Интересные картинки

Деньги с затонувшего «Титаника» Дверной глазок для собак выглядит так Вот так выглядит рука с пересаженным большим пальцем ноги В Копенгагене мусорные урны расположены под углом, чтобы проезжающим мимо велосипедистам прямо во время езды было удобно бросать мусор Это ледяная корка, оставшаяся после того, как паводковая вода ушла Так выглядит спальное место космонавта Четверная радуга Тень Луны на Земле во время солнечного затмения Морской обитатель под названием сальпа имеет прозрачное тело, сквозь которое просвечиваются ленты кольцевых мышц и кишечник.
  6. "Запах женщины" (США, 1992)

Ну так, в конце фильма есть на то прозрачный намёк. Изменится жизнь у него, потому что он изменился. И Чарли, его юный помощник тоже. У обоих жизнь точно изменится. Они уже не совсем те, какими были др встречи, они обрели иное понимание жизни. Они, как будто, обрели часть характера друг друга, но всё это вылилось в иное качество. Фильм очень-очень понравился, Аль Пачино - просто великолепен!
  7. Уход за больным человеком

В случае крайних обстоятельств на аргумент "жить без него не могу" уже не смотрят. В итоге все могут. Если мать или сын/дочь где-то в тяжёлом состоянии и нуждается именно в постоянном присмотре, то любови (честно, не понимаю даже что это за любовь такая) уже не прокатывают. Ну, у совестливого человека. И муж нормальный всё поймёт. А если в тяжких обстоятельствах будет любовью манипулировать, то большие сомнения в той любви. Другой вопрос, что сейчас не просматривается необходимость куда-то срываться. Просто надо сесть, подумать и разложить всё по полочкам. Приплетать в этот вопрос любовь и "жить без него не могу/могу" не к месту вовсе. Вы бы одобрили, если бы кто-то написал, что мать в плохом состоянии, одна в другом городе, да ещё бабушка старенькая, но ехать - нет, ни за что. Жить-де не может без мужа, любит безмерно, это куда важнее?
  8. Уход за больным человеком

Именно так. Остальное - ненужные и даже вредные трепыхания и телодвижения. Диагноз ещё не приговор. женщина не слегла и не стала беспомощной сразу и навсегда. Это вопрос второй. Речь не о любви, это личные отношения, но считаться с обстоятельствами и со своей семьёй просто необходимо. В этом разве есть необходимость? Ещё вчера вы и ваша мама не знали диагноза, таких мыслей не было. Что изменилось? Поступила нехорошая информация. Вот с ней и надо работать. Мама на ногах, ей требуется моральная поддержка, не надо делать из неё приговорённую к тяжёлому концу. Если есть возможность прозондировать, где лучше сделать операцию и устроить туда маму - это стоит сделать. На это время договориться с кем-то из родственников или соседей, чтобы присмотрели за бабушкой. После операции - по состоянию и в зависимости от рекомендаций. Надо будет делать курсы химии или ещё чего-то - значит делать. Всё можно устроить, если пораскинуть мозгами. Кстати, муж может стать союзником и советчиком. Какой смысл мчаться непонятно зачем в данный момент? Решайте задачи по мере их поступления.
  9. И это ещё цветочки!

Предлагаю переключиться на летнее, красивое и занимательное Симпатичный .коротенький тест Сможете ли вы правильно угадать овощ, фрукт или ягоду по их цветочкам? Прошла и получила 11/12 Желаю успехов!
  10. Христианские праздники

7 ИЮНЯ - ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА Святая Троица После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы, вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими, единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому счету часов, т. е. по нашему - девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святый, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов, в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. По случаю праздника Пятидесятницы, в Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран. Услышав шум, огромная толпа народа собралась около дома, где были ученики Христовы. Все в народе изумлялись и спрашивали друг друга: "не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык, в котором родились? Как они могут говорить нашими языками о великих делах Божиих?" И в недоумении говорили: "они напились сладкого вина". Тогда апостол Петр, вставши вместе с прочими одиннадцатью апостолами, сказал, что они не пьяны, но что на них сошел Дух Святый, как это и было предсказано пророком Иоилем, и что Иисус Христос, Которого иудеи распяли, воскрес из мертвых, вознесся на небо и излил на них Святого Духа. Заканчивая проповедь об Иисусе Христе, апостол Петр сказал: "итак, твердо знай, весь народ израильский, что Бог послал Спасителем и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли". Проповедь Петра так подействовала на слушавших ее, что весьма многие уверовали в Иисуса Христа. Они стали спрашивать Петра и прочих апостолов: "что нам делать, мужи братия?" Петр ответил им: "покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов; тогда и вы получите дар Святого Духа". Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом начало устрояться на земле Царствие Божие, т. е. святая Церковь Христова. Со дня сошествия Святого Духа вера христианская стала быстро распространяться, при помощи Божией; число верующих в Господа Иисуса Христа день ото дня увеличивалось. Научаемые Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем об Иисусе Христе, Сыне Божием, о Его страданиях за нас и воскресении из мертвых. Господь помогал им великими многочисленными чудесами, которые совершались через апостолов именем Господа Иисуса Христа. Первоначально апостолы проповедовали евреям, а потом разошлись по разным странам для проповеди всем народам. Для совершения таинств и проповедания учения христианского, апостолы поставляли через рукоположение епископов, пресвитеров (священников или иереев) и диаконов. Та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам, в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо - в ее святых таинствах, через преемников-апостолов - пастырей Церкви - епископов и священников. ПРИМЕЧАНИЕ: См. в Деянии Свв. Апостолов, гл. 2, гл. 14, 23. Дорогие мои друзья, всех сердечно поздравляю с Праздником Святой Троицы! Выстлан травами весь амвон, Радость Духа нигде не скроется! И с молитвой встречаем мы Праздник чистый - святой День Троицы!
  11. Зарубежное кино

Я тоже смотрела этот фильм не так давно. Клинт Иствуд вне обсуждения. Блестящий актёр, что уж говорить. Но содержание фильма куда глубже, объёмнее, сложнее, чем о боксе и исполнении мечты. Для меня там и трагедия, и глубокие человеческие отношения, и проблема выбора, и многое другое, что описанию не поддаётся. Это смотреть нужно обязательно, как мне кажется. Конец вызывает растерянность, тревогу, ещё много чувств. Ну, мне так показалось. Есть о чём призадуматься.
  12. Грустные истории и притчи

Размещаю здесь этот рассказ. Это не притча. Это реальность. ГОСПОДИН УОДИНГТОН Когда я училась в художественной школе при Лувре, историю живописи нам преподавала изящная пожилая дама, носившая имя Де Костер. Она была внучкой или внучатой племянницей автора «Тиля Уленшпигеля» Шарля Де Костера. Когда она нам представилась на первом занятии, я спросила: а не родственница ли вы, мадам… и она просто просияла. Французы вообще мало читают, и это был едва ли не первый случай в ее жизни, когда кто-то вспомнил ее знаменитого предка. И, конечно, после этого она прониклась ко мне самой сердечной симпатией. Вообще удивительную роль порой играют в нашей жизни книги. «Уленшпигель» был любимейшей книгой моего отрочества. А не попадись он мне, не знай я его — и не было бы всей дальнейшей истории, удивительно, право! И вот однажды подошла она ко мне после занятий и попросила задержаться для разговора. — Мадемуазель, — сказала она, — у нашего училища есть меценат, он англичанин, его имя господин Уодингтон. Я его никогда не видела, знакомы мы только по переписке. Его покойная жена много лет тому назад, это было еще до меня, некоторое время училась здесь. И в память о ней господин Уодингтон оплачивает курс какой-нибудь способной нашей ученице, которая стеснена в средствах. В этом году как раз закончила его очередная пансионерка. Недавно я получила от него письмо с просьбой рекомендовать ему способную ученицу, и я выбрала вас, мадемуазель. Я написала ему о вас, о вашем происхождении, о ваших способностях, о вашем слабом здоровье. И вот сегодня я получила его ответ. Он сейчас на юге Франции, там у него дом, где он обычно проводит лето. Вот это письмо. Прочтите его, мадемуазель. Я беру и читаю, как господин Уодингтон благодарит мадам Де Костер за рекомендацию la belle Ariane и пока что просит передать ей, то есть мне, его приглашение отдохнуть месяц или сколько она сможет в его доме недалеко от Марселя, укрепить свое слабое здоровье свежим воздухом и морскими купаньями. Море хоть и далеко от дома господина Уодингтона, но к ее услугам будет автомобиль с шофером… — О, конечно, я еду! Я расцеловала хрупкую мадам Уленшпигель, прижала недочитанное письмо к груди и помчалась домой. Когда я показала письмо маме и сказала, что я уже дала согласие, она сказала: — Ты с ума сошла! — А что? — А то, что, поехав в Марсель, ты можешь очутиться совсем в другом месте! — Где, например? — Где угодно: в Алжире, в публичном доме… — О-о-о! Ну тогда я точно еду! И я написала господину Уодингтону, что с благодарностью принимаю его приглашение. И вот выхожу я из вагона на маленькой станции, не доезжая Марселя, выхожу со своим чемоданчиком и озираюсь на новое место, и тут около меня возникает человек: — Мадемуазель гостья господина Уодингтона? И как-то… удивленно, что ли, на меня смотрит. Как-то слишком внимательно. Это оказался шофер присланного за мной автомобиля. И всю дорогу я болтала о погоде, о море, о Париже, а он время от времени взглядывал на меня так странно, что это даже стало меня беспокоить. Наконец мы подъехали к воротам каменной ограды огромного парка, как мне показалось. Он посигналил, ворота открылись, и мы въехали в этот парк и мимо аллеи высоких розовых кустов подъехали к дому. Это был старый каменный двухэтажный огромный дом под черепичной крышей с узкими окнами, на них были жалюзи, а иные были закрыты и ставнями — так живут на юге Франции летом, сохраняя прохладу в доме. У крыльца встречали двое — мужчина и женщина. Увидев меня, они оба остолбенели, не отрывая от меня глаз. От смущения я сидела в автомобиле, пока шофер не обошел машину и не открыл мне дверцу. Я вылезла на их обозрение. — Здравствуйте! — сказала я, чувствуя себя вполне идиотски. — Здравствуйте, мадемуазель! — откликнулся мужчина и взял у шофера мой чемоданчик. — Добро пожаловать, мадемуазель! — женщина тоже обрела дар речи и сделала приглашающий жест. — Пойдемте, мы проводим вас в ваши комнаты. И пока мы шли по залам и коридорам, лестницам и переходам, женщина то и дело взглядывала на меня даже с каким-то ужасом. «Да что же у меня на физиономии? Может быть, я перепачкалась в поезде? Сейчас в комнате достану пудреницу и посмотрюсь, в конце концов!» Меня привели в чудесные комнаты на втором этаже, показали все, что мне могло понадобиться. — А где же господин Уодингтон? — спросила я. — Вы увидите его перед обедом. Он будет вас ждать в большом зале с камином, через который мы проходили. Обед у нас в пять. Отдыхайте с дороги, мадемуазель. Я осталась одна. Разложив свои немудрящие вещицы, приняв душ и убедившись, что на моей физиономии не было никаких пятен и ничего необычного, я стала осматривать свои владения. Одна комната была прелестной спальней. Деревянная кровать, комод, туалетный столик, кресло, узкий платяной шкафчик. Все было чудесно убрано — постель, белье, покрывало, занавески, прикроватный коврик, салфетка и букет роз на комоде. Сквозь жалюзи я рассмотрела огромный, до самого горизонта, парк. Вторая комната была большая, угловая, с двумя окнами, с высоким книжным шкафом, набитым книгами и альбомами, на которые я жадно посмотрела сквозь стекла. У одного окна стояли большой дубовый стол, высокий стул и деревянная полка. И это оказалось сущей сокровищницей! На полке располагался целый художественный магазин: коробки с акварельными красками, сундучки с набором гуашей, деревянные пеналы с пастелью, пачки и стопы разных сортов бумаги… Я рассматривала все это и не верила своим глазам. Здесь можно было провести всю свою жизнь! Я взглянула на часы, до обеда оставался час. Я села на высокий стул за этот чудесный рабочий стол, взяла бумагу из пачки и принялась катать восторженное письмо домой. Без десяти пять я спустилась вниз. В огромном зале с камином было уже светло от раскрытых ставен. В нем никого не было. Я подошла к окнам полюбоваться видом, потом осмотрелась и, увидав на стене большой портрет, подошла к нему. И остолбенела. Я смотрела на этот портрет так же, как все слуги утром смотрели на меня, почти с ужасом. Это была пастель, очень хорошая. И на этом портрете была изображена я. Но не та я, которую я только что видела в зеркале, а я в будущем, когда мне будет лет тридцать. Я не могла оторвать глаз от портрета. В потрясении всех чувств я видела свое будущее, я читала в этом лице все чувства, которые я еще не пережила, в глазах этой женщины я видела захватывающую тайну всего, что мне предстоит испытать. Я очнулась от боя часов и обернулась. У камина стоял высокий седой человек в черном. Это был господин Уодингтон. Жена господина Уодингтона умерла совсем молодой от какой-то очень скоротечной болезни. Она была художницей, любительницей. Брала частные уроки, занималась в школе при Лувре. Самое поразительное, что о нашем невероятном сходстве никто не подозревал до самого моего приезда. Потому что мадам Де Костер никогда не видела ни господина Уодингтона, ни его жены. Сам он, впервые увидев меня в зале своего дома у портрета своей покойной жены (а это был ее автопортрет), едва не лишился чувств. Как он мне сам потом признался. А был он человеком очень стойким, бывшим офицером Британского флота. Он в ту минуту пережил чудо, он увидел, что само Небо и покойница-жена послали ему дочь. Именно так он понял, ибо при поразительном сходстве я была вдвое моложе женщины на портрете. Прожила я там недели, помнится, две. Господин Уодингтон предложил мне переехать с ним в Англию, где он оформит опекунство, сделает меня наследницей всего своего состояния, я буду жить в Лондоне, мне будет выделено ежемесячное содержание, из которого я смогу помогать своей семье. Я буду брать уроки гравюры (о чем я так мечтала и на что не хватало средств) у лучших английских мастеров. Ну и все такое прочее, что ты можешь себе представить, а может быть, и не можешь. И я, конечно, отказалась и уехала восвояси, в свою жизнь. Когда осенью я пришла в школу, то узнала, что господин Уодингтон оплатил оба последних семестра моего обучения, благодаря чему я имею то образование, какое имею. И вот подумай, как иначе — совсем иначе — могла сложиться моя жизнь, прими я предложение господина Уодингтона. Удивительно, правда? Ариадна Эфрон (пересказ Е. Коркиной) ***** После возвращения в СССР Ариадна Эфрон, дочь Марины Цветаевой была арестована и провела в сталинских лагерях 16 лет. Реабилитирована в 1955 г.
  13. Я обидела свекровь

Как на мой взгляд, это какая-то надуманная проблема. Потому что ни с какми родственниками новоявленными - ни со свекровью, ни с роднёй мужей, ни со сватами, ни с их роднёй мне в голову бы не стукнуло "дружить". Теоретически - да, если кто-то именно в друзья бы подошёл. Но не было такого. Поэтому вежливо и спокойно на весьма приличном расстоянии. То, что муж с мамой обсуждает бытовые вопросы ВАШЕЙ семьи, возможно даже высказывает недовольство чем-то, это ни в какие ворота. Есть проблемы - решайте сами. Обсуждайте и приходите к общему знаменателю. Он мальчонка лет 15-и? Что за заявления? Если то, что вы написали о купленной вами квартире, бОльшем заработке, правда, то подобные высказывания со стороны мужа вообще малопонятны. Как и то, что вы это принимаете. Значит, в этих отношениях вы заинтересованы больше, чем он. Вам не только отношения с его мамой стоит урегулировать, но и с мужем, расставив приоритеты. Без оскорблений и "высказываний". Есть разные варианты слов и действий, чтобы держать дистанцию со свекровью и договориться с мужем о том, кто, когда, как часто к вам приходит в гости и кому позволено в вашем доме давать указания.
  14. Выбор: мама или муж

У каждого своя истори и свои обстоятельства жизни. Ну, вам было бы лучше не жить на свете вообще. И вы, кстати я тоже, не считаете, что ваша мать что-то полезное сделала для вас. А если у кого-то сделала, то нечего и быть признательным - сама захотела. Т.е. одна захотела пить, гулять, на детей плевать, другая из сил выбиваясь далала всё, чтобы детям было хорошо. Но обе они в одной и той же степени не заслуживают ни признательности, ни внимания. По вашей логике - так и есть. Обе же СЕБЕ доставляли удовольствие. Но здесь речь не идёт о брошенных детях. Речь о том, что мать ведёт себя неадекватно. И вот тут следует озаботиться тем, чтобы не просто отдалиться, а максимально вытащить из себя те установки, которые заложены с детства и мешают строить свою семью. Самое печальное, что кое- какие привычки, слова, поступки, манера общения остаются надолго, если не навсегда. По отношению к своим детям в том числе. Здесь некоторые дамы позиционируют себя и свой стильобщения как единственно правильный. Т.е. они- то сумели от токсичных мам оторваться, стать мудрыми, правильно выстраивать отношения всегда и везде... Но исходящая от их постов агрессивность и неуёмная категоричность в оценках явно говорит о другом. Мы не идеальны и не являемся образцом для подражания. Никто. И все мы в разной степени - хотим того или нет - продукт того, что нам зам заложили в детстве.
  15. Новости, которые нас удивляют

30 интересных фактов, о которых мало кто знает 1. Во время чихания останавливаются все системы организма. Даже сердце на мгновение замирает. 2. Среднестатистический человек отращивает за всю жизнь волос на 725 км. 3. В космосе параллельные линии пересекаются. 4. Вы никогда не услышите эха от утиного кваканья. 5. Рекордное количество отжиманий за один раз – 46001. 6. Изначально Фэн-шуй был искусством украшения могил. 7. Змеи могут находиться в состоянии сна около 3 лет. 8. Каждый знает, что золото – это очень редкий металл. Но мало кому известно, что в мире за один час добывают больше железа, чем было добыто золота за всю историю человечества. 9. Ежедневно в мире происходит около 100 миллионов половых актов. Лишь 910 тысяч из них заканчиваются оплодотворением. 10. Белый кит имеет сердце, размеры которого не уступают габаритам автомобиля Фольцваген Жук. 11. 37 лет — это примерно один миллиард секунд. 12. Потребность постоянно слушать музыку называется лизтоманией. 13. Боязнь эрекции называется изифалофобией. 14. Когда Майкл Джордан учился на втором курсе колледжа, тренер баскетбольной команды отказал ему из-за маленького роста. 15. Длина туловища хамелеона вдвое меньше длины языка животного. 16. Примерно 30 процентов бюджета среднестатистической кенийской семьи расходуется на взятки. 17. Профессиональный бегун способен опередить гоночную машину в первые 10 метров дистанции. 18. Единственной птицей, которая может летать задом наперед, является колибри. 19. Прыщи могут быть выведены с помощью смеси из размолотых таблеток антибиотика (любого), супрастина, аспирина и одной капли воды. 20. Ящерицы-гиганты Комодо иногда нападают даже на кабанов и оленей. 21. Около 50 процентов мужчин не моют руки после туалета. 22. В Америке каждого четвертого жителя показывали по телевидению. 23. Перья желтой канарейки, которую кормят красным перцем, становятся ярко-оранжевыми. 24. Тараканы в Петербурге и Москве появились «благодаря» солдатам, которые воевали против армий Фридриха. Это случилось в 18 веке. Тараканов до этого не было. 25. Организм орлов устроен таким образом, что при выпадении пера из одного крыла птица обязательно теряет перо и из другого. Это необходимо для поддержания баланса. 26. Любой орех можно расколоть, положив в горячую воду на 48 часов. 27. Плиты пирамиды Хеопса соединены настолько, что между соседними плитами не удастся просунуть даже лезвие. 28. На счету водителей больше оленьих жизней, чем на счету охотников. 29. В Финляндии проводятся соревнования по перетаскиванию жен. Победитель получает пиво. Столько литров, сколько килограммов весит супруга. 30. Орлы могут спариваться в полете.
  16. Выбор: мама или муж

Просто стоит разделить вашу мысль на две. Мысль о том - что дают мамы детям и стоит ли детям это ценить? По моим представлениям, ответ - ДА. И второе - оправданы ли манипуляции отдельных матерей, внушение детям чувства вины и прочее? Ответ - НЕТ. Так понятнее? Люди, манипулирующие сознанием, чувствами других, сделавшие для них что-то или нет, не должны делать никого объектами слива негатива. Но они это делают. Да, отстраняться, дистанцироваться, не брать в голову, не тратить силы на то, что исправить нельзя. По крайней мере, свести их к минимуму. позвонила, услышала, что мама жива, от родственников узнала какие-то нужные детали - этого вполне достаточно. Выслушивать поток криков бредовых и претензий - это лишнее. Мне вот так представляется, что брат не то место маме усиленно проверял, да ещё в панику впадать начал, рисуя страшные картины маминого предсмертного состояния. Там бы психиатра надо бы задействоватью Какое бы он дал заключение. И от этого плясать. Но это только моё впечатление от описаний мамаиной "деятельности".
  17. Выбор: мама или муж

Ну уж это как-то почти прокурорское мнение. Не нужно забывать, что брат вырос с той же мамой, в той же атмосфере, где психика ломалась обоим - и брату, и сестре. Бесследно это пройти не может. Подозреваю, что есть моменты, когда он со своими эмоциями не может совладать, ведётся на мамины вопли и обвинения. припечатывать и клеймить его нет причин. Ну вот и объяснение. С этим "глоданием" он тоже как-то должен жить. Хочется надеяться, что сейчас ему результат обследования "больного" маминого сердца немножко глаза приоткроет и охладит пыл бежать по первому писку маму ублажать. А точнее, её капризы и истерики. Мамы, если они не откровенно гулящие маргиналки, вкладывают в детей многое. Это нужно признать. И то, что ВСЕ мамы вкладывают - недостойно внимания и благодарности разве? И то отрицательное, о чём здесь пишут, вложено тоже. К сожалению. Но дети в этой истории не под забором выросли, не спились, имеют хорошее образование. Думаю, там есть многое, чего мы не знаем. Я не в оправдание маминого поведения вовсе. Но с размаху бить ВСЕХ мам каким-то уничижительным "чтотакого", разве нормально?
  18. Грустные истории и притчи

Решила старушка доброе дело сделать: насобирала по дому всяких вещей старых, тряпочек там, кофточек каких-то, платьев своих довоенных, поштопала, где надо. Да и думает: снесу в церкву, авось сгодится кому.Может, бездомным или беженцам каким передадут. Собрала всё в мешок большой такой матерчатый, да и в уголок поставила. Завтра снесу после обеда-то, думает. А сама спать легла. ⠀ И вот, хотите — верьте, хотите — нет (только я врать не стану, а как на духу говорю), снится ей сон. Будто бы она себя как бы со стороны видит. У себя же в квартире, только всё какое-то светлое кругом и на душе как-то радостно. Стоит она посреди комнаты с мешком этим в руках. А перед ней девочка, маленькая такая, в платьишке белом стоит. Красивая, как ангелочек. Ну и, улыбаясь так, говорит бабушке: что, мол, старушка, у тебя это за мешок такой? А она ей и отвечает: это, говорит, вещички разные собрала я, постирала да поштопала, авось кому сгодится, вот в церкву снесу. «Это хорошо, — говорит девочка, — только вот мешок-то у тебя грязный больно, так ты его постирай, ладно? Не забудь только». Сказала, засмея-лась и вдруг девалась куда-то. ⠀ А бабка-то проснулась вся перепуганная, как будто и впрямь к ней Ангел приходил. Ну и давай первым делом мешок тот стирать. Мало ли что. ⠀ Кто-то может посмеяться над одинокой старушкой. Сбрендила, мол, на старости лет. Я бы и сам, наверное, посмеялся, если бы не одно обстоятельство, которое произошло потом... В семье одной родился мальчик. Второй по счету ребёнок. А братику его четыре годика было. И вот, как принято, через некоторое время стали его родители всех на «зубок» приглашать. Гостей пришло много, все с подарками и поздравлениями. И, конечно, каждый хочет на руки взять, в щёчки расцеловать, потискать малыша. А родители, надо сказать — люди глупые, суеверные. Нельзя, говорят, ребёночка хвалить, а то ещё сглазите нам его. Вот и стали взрослые все по очереди подходить, на малыша смотреть да приговаривать: ⠀ «Тьфу, какой некрасивый, тьфу-тьфу, какой нехороший, тьфу, просто гадкий и совсем не нравится нам. В общем, тьфу на него!» Вот все, по очереди наплевавшись, пошли на кухню это дело обмывать по старинному нашему обычаю, без которого ни одно мероприятие не проходит. А старший мальчик всё это слышал и подумал сам про себя: если у него такой нехороший братик, на которого все, даже мама, плюют, то зачем же он такой вообще нужен? Ну и взял его из коляски, вышел на балкон, который был открыт из-за сильной жары. Да и сбросил братика вниз, как бросал обычно свои игрушки. ⠀ Это была бы жуткая история, если бы Сам Бог не заботился о маленьких детках, посылая им на помощь Своих слуг — Ангелов. ⠀ Так вот, бабулька та, что мешок стирала, жила в аккурат под этой самой семьёй. Ну и, конечно же, постирав свой мешок, повесила его на такие верёвки, как во всех «хрущёвках» с балкона на палках торчат. А малыш прямо в мешок и упал. А когда родители спохватились и допытались у сына, куда он братика подевал, то у мамы, которая на своё дитя «тьфу» делала, чуть инфаркт не случился. А отец, уже ворвавшийся к ничего не понимающей старушке, достал из постиранного мешка своего мирно спящего малыша, который — слава Богу! — даже и не заметил никаких перемен. ⠀ И что вы думаете, кто-нибудь спасибо Богу сказал? Никто, кроме бабули. «ВО ПОВЕЗЛО!» — говорят. А я вот тут подумал: кто это такой «ПОВЕЗЛО», что его вместо Бога благодарят? Думал-думал, чуть голову не сломал, да так и не понял. За себя могу одно сказать: я его, этого «ПОВЕЗЛО», не знаю. А знаю только то, что за всё надо Господа благодарить, — ведь без Него ни одно хорошее и доброе дело на земле не происходит. ⠀ Рустем Гарипов
  19. В том и "фокус". Выдержанные интонации на протяжении всего фильма - сквозь призму надвигающегося конца, обречённости - и придают фильму не просто печаль, а чувство подступающих слёз. Ничего нельзя изменить, смысл происходящего у приговорённого видится совсем иначе, чем в обычной жизни. И каждый после просмотра делает свои умозаключения, наверное. Во всяком слуае, живём мы здесь и сейчас. И прожить сначала кое-как, как бы на черновик, откладывая на потом что-то главное, чревато тем, что это главное или нужно, или самое радостное не произойдёт никогда. "Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никогда". Фильм смотрела недавно, к сожалению. Для молодых посыл, заложенный в нём, очень важен. Если захочется призадуматься. Пересматривать не буду, не потому, что фильм этот плох, а именно потому, что стоящий фильм, как раз, но очень уж на больные точки попадает.
  20. Грустные истории и притчи

Раненое сердце Мама давно обещала девочке купить ей попугая. Это была мечта восьмилетнего ребёнка. И когда папа поставил на все окна сетки, мама решилась. Они с дочкой поехали в один попугайский питомник, расположенный недалеко от их города. Когда они приехали туда, то увидели большой сетчатый вольер, где находились десятки разных клеток. Некоторые были закрыты, а в некоторых были открыты дверцы и попугаи свободно сидели на своих домиках. Внутри вольера разгуливали люди с детьми и без. Они приехали выбрать себе питомца. Тут же ходил высокий седой мужчина в белом когда-то, стареньком халатике. Он помогал покупателям определиться с выбором. Девочка застыла в полном восторге. Она даже представить себе не могла, что окажется в таком прекрасном месте. Разноцветные большие и маленькие птицы тоже приглядывались к людям. Малышка остановилась возле закрытой клетки с птенцом жако, и устремила на него глаза полные немого обожания. Она уже собиралась протянуть ручку и сказать заветные слова, после которых мама взяла бы эту клетку, и они бы пошли к выходу. Но судьбе было угодно распорядиться иначе. Прямо на правое плечо девочки вдруг сел маленький лори. Та вздрогнула от неожиданности. Малыш начал что-то возмущённо и быстро щебетать ей в правое ухо. Он явно жаловался. Девочка повернула к нему голову и внимательно послушав его болтовню сказала. -Ну, что ты. Что ты. Что ты так расстраиваешься? Ты очень хороший. А они все этого не понимают. Ты сладкий, правильный попугайка. Лори вдруг замолчал. Он наклонил головку вниз и вправо и внимательно посмотрел на девочку левым глазом. А потом подошел ещё ближе и схватившись клювом за её ухо прижался к нему всем свои маленьким тельцем. Прямо возле них вдруг оказался высокий седой мужчина в белом халатике. -Нет, сказал он. Не бери его и внимательно посмотрел ей в глаза. Это очень вредный и злой попугай. Он перекусал нам тут всех посетителей. Лучше возьми вон того птенца, и он показал на маленького жако. Но девочка посмотрев на человека ничего ему не ответила, а протянула к своему правому плечу руку, и маленький противный лори немедленно перебрался на неё, и прижавшись к раскрытой ладони своей головкой посмотрел на неё правым глазом. -Мама, мама, сказала девочка я хочу этого. И никакие уговоры мамы и помощника в белом халате не смогли изменить её решение. -Ну, что-же, улыбаясь сказал высокий седой мужчина, идите к кассе с вашей покупкой. Когда девочка с мамой подошли к кассе, то молодая девушка сидевшая там округлила глаза от удивления. -Вы берёте этого паршивца, спросила она и помолчав добавила. Тогда вам придётся заплатить только за клетку. Потому что, мы отдаём уже давно этого попугая в добрые руки совершенно бесплатно. Услышав это девочка радостно подпрыгнула, а мама вытащив кредитку расплатилась за покупку. И когда принесли большую и красивую клетку, девочка открыла дверцу и поднесла к ней руку с сидевшим на ней лори. И тот вошел в клетку и забрался на палочку. -Чудеса прямо, удивилась продавщица. Сам, без скандала вошел. А девочка и мама пошли к выходу. Мама несла клетку с попугаем, а рядом шла счастливая девочка и улыбалась. Их сопровождал высокий улыбчивый седой человек. У самого выхода их питомника сидел маленький серый котёнок. Возле него стояло блюдечко с молоком и ещё одно с кормом. Но он не ел. Он тихонько плакал, люди проходили мимо не обращая на него никакого внимания. Им было не до этого. А девочка остановилась. И на её лице вдруг отразилась, как в зеркале, боль маленького котёнка. -Нет. Нет, и ещё раз нет, строго и решительно заявила мама. Никакого кота. Не будет и всё тут. Хватит нам попугая. Девочка с надеждой и тоской посмотрела на неё. Но мама была непреклонна. Высокий седой мужчина молча слушал их разговор, а потом. Потом он заглянул в глаза девочки и посмотрев на каменное лицо её мамы, обошел остановившуюся на выходе пару, и подойдя незаметно к клетке взглянул на попугая приблизив лицо к его клетке и подмигнул ему. Можете не верить мне, дамы и господа. Да, можете мне не верить. Но попугай в ответ подмигнул ему правым глазом. Честное слово. И вдруг у кого-то из покупателей очень громко зазвонил телефон. На нём в виде звонка была установлена песня “Раненое сердце”. И над большим вольером поплыла прекрасная и печальная мелодия. И маленький лори… Лори раскрыл широко свои крылья. И вся клетка. Вся большая клетка вдруг оказалась заполнена маленькой птичкой. Он начал танцевать. Он начал танцевать переступая лапками, как маленький пингвинчик и покачивая крыльями. Он тихонько подсвистывал мелодии постепенно убыстряя темп и вдруг залился удивительной трелью. Солнце, светившее ярко и заливавшее всё вокруг ослепительной желтизной пустило один луч через смыкавшиеся вверху ветки деревьев, и этот луч упал на танцующего попугая. И тот. И тот вспыхнул маленькой радугой. Радуга танцевала и пела. И если вы слышали в своей жизни соловья и решили, что это самая красивая песня, то значит вы не слышали песню маленького счастливого попугая. Попугая, который знал, что его несут домой. -Я никогда не буду держать тебя в клетке. Я обещаю тебе. Ты будешь жить у нас дома свободно, сказала ему девочка. И маленькая радуга защебетала на все лады. Так радостно и красиво, что все посетители большого вольера застыли на месте и восхищенно смотрели на него. Они боялись сдвинуться с места. И когда маленькая поющая птичка остановилась, все бросились к мужчине в белом халатике. Они наперебой кричали, размахивали руками и просили продать им этого попугая за любые деньги. Но высокий седой мужчина улыбнулся и сказал. -Нет. Вам не справиться с этой радугой. Он уже нашел своего человека, и улыбнулся девочке. А мама. А мама растроганная песней попугая вдруг сказала. -Ну бери, бери уже пока я не передумала, своего заморыша. Только сама будешь за ним ухаживать. И девочка, подхватив с земли малюсенького котёнка прижала его к своей груди. Малыш немедленно прижался к ней и перестав плакать тихонько мурлыкнул. Девочка с котёнком на руках и её мама с клеткой вышли из вольера. Высокий седой человек в стареньком халатике смотрел им вслед и улыбался. -Раненое сердце, сказал он тихонько. Но женщина, стоявшая совсем близко к нему посмотрела на него и спросила. -У малышки больное сердечко? Может, можно чем помочь? — Не больное, а раненое, ответил ей седой мужчина. Тут помочь нечем. Но если у вас не болит, то это объяснить сложно. Я немножко разбираюсь в этом, и он улыбнулся. А, впрочем, сказал он, пойдёмте, я подберу радугу для ваших детей. -Да, да, заволновалась женщина. У меня их трое и они очень ждут. И высокий седой мужчина в белом халатике целый день помогал посетителям с детьми и без, выбрать себе питомцев по душе. А на следующий день. На следующий день прямо к открытию питомника у входа в него уже стояла женщина, которой вчера помогли выбрать попугая для трёх детей, с большим букетом цветов в руках. Молоденькая девушка, сидевшая вчера на кассе открыла ворота и пропуская её внутрь спросила с удивлением глядя на цветы: -У вас возникли какие-то проблемы или вопросы? Вы ведь не хотите вернуть назад птичку? -Нет, нет, что вы, ответила женщина. Я хотела поблагодарить вчерашнего помощника и вручить ему вот этот букет. Мои мальчишки в восторге от попугая. Они не отходят он него. Девушка удивлённо посмотрела на неё и сказала: -Я приношу вам свои извинения. Но вчера у нас не было никого в вольере. Наш работник заболел. Женщина растерялась. -Как же так? Как же так? Я же вчера разговаривала с ним. И она удивлённо оглянулась. Её взгляд вдруг наткнулся на фотографию в рамке под стеклом висевшую на одной из стоек. — Вот. Ну вот же, сказала она радостно. Я же говорила. Это был он. Лицо девушки вдруг стало каменным и отчуждённым. — Извините, женщина, ответила она. Но этого не может быть. Это мой папа. Он был врачом, кардио хирургом. Спасал людей от смерти. Он содержал этот питомник на свои деньги, выращивал здесь попугаев и дарил их детям. Он дарил им радость. Он был самым лучшим хирургом и спас много людей. Но когда у него самого случился инфаркт, то ему не смогли помочь. Он умер в прошлом году, а нас выкупили и теперь мы продаём этих птиц. И она развела в стороны руки всхилипнув. -Жить то, как-то надо, сказала девушка и повернувшись спиной к женщине пошла в вольер. А женщина растерянно смотрела ей вслед. Она подождала, пока девушка отойдёт подальше и оглянулась вокруг. Убедившись, что её никто не видит, она подошла к фотографии с которой на неё смотрел улыбаясь высокий седой мужчина в стареньком белом халатике. Женщина улыбнулась фотографии и подмигнув ей сказала: -Спасибо Доктор. И положила под ней большой букет цветов. Потом она повернулась и пошла к выходу. А Солнце заливало всё вокруг ослепительной желтизной, и в вольере щебетали маленькие радуги. Они ждали своих людей. Автор: Олег Бондаренко (медицинским работникам, отдавшим свою жизнь в борьбе с корона-вирусом за нас с вами,эта сказка посвящается)
  21. Ретро-фотографии

Юрий Гагарин во время посещения завода Carlsberg, 1962 год Цыган «лечит» спину при помощи медведя Единственная фотография участника Бородинской битвы. Павел Яковлевич Толстогузов в возрасте 117 лет, 1912 год Тестирование губной помады, 1950-е годы В прошлом веке на большие фабрики по производству губной помады приглашались на работу лысые мужчины, служившие живыми манекенами, на которых работницы завода тестировали новую продукцию. Самая крупная на тот момент лошадь в мире, 1929 год Полярный исследователь Петер Фрейхен со своей супругой, 1947 год Маленький Эрнест Хемингуэй на рыбалке, 1904 год Перемещение многоэтажки весом 7600 тонн, чтобы проложить бульвар в румынском городе Алба-Юлия, 1987 год Первый жёсткий диск вместимостью 5 МБ загружают в самолёт, 1965 год Княжна Анастасия пробует сигарету из рук отца, императора Николая II, 1916 год
  22. Родители развелись после тридцати лет брака

Ни одному человеку приятно не было бы. Но вот это - пусть бы жили врозь, но разводиться-то зачем? - приятнее? соблюдать статус кво, изображать любовь и уважение и скрипеть зубами от невозможности что-либо изменить - чт люди скажут, а особенно, дочь родная. Когда-то же надо было всё это поставить на свои места. Правильно там родители сделали. Пока ещё не старые, пока интерес к жизни не угас, нет смысла себя зажимать и насиловать. Вот в спокойном состоянии и взвесьте - стоит ли делать нерукопожатными собственных родителей лишь по причине их состоявшегося развода? И что уж так вас лично не устраивает - почему сейчас? Почему развод? Почему рыпаются жизнь устраивать в возрасте, когда уже место на кладбище (с вашей точки зрения) пора заказывать? Что не так? Ни по закону, ни по срвести люди ничего не нарушили. Вот тоже удивило. Приплетена какая-то аморальная тема про голодных до мужиков женщин, бросающих детей. К чему бы это?
  23. Родители развелись после тридцати лет брака

Ненависть - это предпоследний этап отношений. Именно равнодушие - конец. Точка. Черта. Когда у людей друг к другу ещё есть какие-то претензии, что-то они выясняют, делят, то это ЕЩЁ отношения. Когда уже всё всё равно - это чужие люди. Если что-то с одним из них произойдёт, даже самое ужасное, то другому уже это безразлично. Уйдёт к другой/другому - попутного ветра, можно даже обрадоваться. Как жить вместе в этих обстоятельствах? И какой смысл? Ну, если только материальная заинтересованность серьёзная. Но внутри - и больно, и пусто. Дальше уже соматика. И как взрослые дети могут настаивать на том, что только вместе и никак иначе? И кто дал право распоряжаться чужой душой, мыслями, чувствами? Презирала Автор родителей задолго до этого, что-то так кажется. Вообще за отдельно взятых людей их не считала и считать не хочет. Только как приложение к себе любимой и свим взглядам на жизнь. Единственно верным мнением является своё. Так отреагирует взрослый, здравомыслящий человек, пусть даже пережив определённый стресс от такого известия. А реакция - видеть их не хочу говорит о проблемах самого этого человека.