Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Our own people
  • Content count

7126
  • Last visited

Everything posted by Отражение

1. Родители развелись после тридцати лет брака

Ваш "склон лет" не наступил, поэтому нечего и оценивать поступки людей, которые не соответствуют вашей картинке. Вы считаете 50+ склоном и увяданием, людей этого возраста доживающими свой век и не имеющими перспектив и будущего. А они - вон чего! "Какая жизнь??!!" - гневно воскликнула дочь моей знакомой в ответ на робкое замечание матери, что есть, вообще-то, её собственная жизнь и интересы. Мать с внучкой нянчилась на постоянной основе при вечном недовольстве взрослой доченьки. Устала и от забот, и от недовольства. И получила возмущение - ну нет же у неё жизни! Какая может быть жизнь - это только у дочери она есть. Придёт время и вы ещё вспомните, дочурки молодые, что жизнь у человека своя до последнего его дыхания. И у ваших родителей тоже. Будет и вам 50+. И даже 60-70. И уже ваши дети вам напомнят кто вы есть и укажут как вам жить. или не жить. Не могут они быть счастливыми, это не про них. Молодая доченька несчастлива, а они смеют! А дочь, судя по её высказываниям, несчастлива. Нет мира ни с собой, ни с окружающими. Была когда-то давно веточка на эту тему. И это давняя такая, традиционная почти, установка, что баушки - с внуками, что перевалило ЗА - какая своя жизнь? Для этого состояния есть другое определение - доживание. Вот и у молодых в голове часто такой перекос, выгодный для них. Родители - им в помощь, для исполнения их потребностей. Своя жизнь? А что это? Идеализации всего лишь. Да и их, судя по всему, не было. Кстати, у меня, думаю, что и у многих, даже идеализации про "родительский дом" не существовало. Спешили из него выскочить побыстрее не оглядываясь. Это как сказать. С рождения у каждого своя жизнь. Это то, на что мы имеем право. Что наживём, тем по праву можем распоряжаться. Да, видимо, давно всё это гнило.Но дочери было нормально.Лишь бы делать вид, что всё хорошо. А хорошо только ей. Каково папе и маме жить вместе - это ей неинтересно. Судя по всему - там уже не жизнь была а сосуществование. Мне это знакомо очень хорошо. Мука мученическая, а не жизнь. И тоже развелись после почти 30 лет совместной жизни. Все живы. И я вышла замуж в 60 лет. И мой бывший муж женат, и дети свои сеьми имеют. Уже не один раз все меняли жильё. Какой там "родительский дом"? Есть отношения с родителями хорошие - значит есть. А нет и не было, так и не будет.
  2. Афоризмы и цитаты

Сегодня, 29 мая замечательному актеру Александру Абдулову могло бы исполниться 67 лет. «Более грязных дел, чем политика, нет. Я и без депутатства или губернаторства могу кого-то наказать, у этого отобрать, а тому, наоборот, дать». «Как-то рассказал одной журналистке, что у меня была сестра – Поля Абдулова. Уехала Поля на Запад и стала знаменитой. Теперь ее Пола Абдул зовут. Поделился я с журналисткой на условиях секретности – на следующий день все было в газете». «Когда-то давно, лет 25 назад, я посмотрел «Кукушку» и хотел вообще уходить из профессии, потому что понимал, что мне никогда такую тему сыграть не удастся. Не дадут. Никогда в жизни. И вот через столько лет это пришло на круги своя». «Гениальность – она сродни болезни, абсолютно здоровый человек с нервной системой, как у спокойной коровы, ничего не сможет сотворить». «Я не понимаю и мужчин, которые пишут о своих любовных победах. Сразу возникают сомнения по поводу их сексуального здоровья. Раз утверждаются в женских «тиражах» — значит, есть какие-то проблемы. Если я сейчас стану писать, кто у меня был, ну, трехтомник будет точно». «У меня однажды была замечательная ситуация на спектакле. На первом ряду сидели муж с женой. Они смотрели-смотрели, и вдруг жена, ни слова не говоря, развернулась и — бац: залепила мужу по роже увесистую пощечину, наотмашь, со всей силы. И он голову спрятал, отвернулся. А она дальше смотрит. Значит, так: история из спектакля совпала с ними, с их жизнью… Я понял, что точно попал в цель, в этот нерв». «Домой прихожу не я — тень, руины мои приходят. Терпеть все время руины тяжело. Я бы не хотел, чтобы ко мне руины приходили. По идее это невыносимо». «На Пасху обязательно отстаиваю всю службу, иду на крестный ход. Знаете, меня бабушки в нашей церкви избрали хранителем кружки. Но я отказался. Они ко мне на батюшку жаловаться ходят. Такой вот церковный староста!» «Длину жизни человека отмеряет Бог. Ширину жизни человек определяет сам». «Власть! Она разъедает. Я не знаю, какие надо иметь мозги, чтобы сохранить там чистоту души. У меня другая власть — власть над залом. Ведь я же не плачу зрителям деньги за то, чтобы они смеялись или плакали, когда я играю». Можно, конечно, уповать на его величество случай. Но его никогда не будет в твоей жизни, если ты не борешься за него.
  3. Цитатники рунета. Башорг

«Гусар, который не убит в 30 лет, — не гусар, а дрянь!». Занятная история из 19 века... В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской… Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар. К этому прилагались: отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.». Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи… За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив поберечь патроны). И правильно — зимой в его дом рвалась голодная волчья стая — 8 хищников убил в упор. А перед этим этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы. 12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, — с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки и коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент. Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной. ….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете. А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.
  4. Пастернак и воры Как-то ограбили одну из переделкинских дач по соседству с Пастернаками, и обеспокоенные домашние потребовали, чтобы Б. Л. предпринял какие-то защитные меры. Он взял конверт и крупно написал: «Ворам». В конверт положил деньги и записку: «Уважаемые воры! В этот конверт я положил 600 рублей. Это всё, что у меня сейчас есть. Не трудитесь искать деньги. В доме ничего больше нет. Берите и уходите. Так и вам, и нам будет спокойнее. Деньги можете не пересчитывать. Борис Пастернак». Конверт был положен на подзеркальник в передней. Шли дни. Воры не приходили. И потихоньку жена Бориса Леонидовича стала брать деньги на хозяйство из этого конверта. Так сказать, заимообразно. Возьмёт и положит обратно. Возьмёт и... Но тут Борис Леонидович надумал проверить конверт и обнаружил недостачу. Он вышел из себя. — Как, — кричал он, — вы берёте деньги моих воров?! Вы грабите моих воров? А что, если они сегодня придут? В каком я буду положении перед ними? Что я скажу моим ворам? Что их обокрали? В общем, перепуганная семья быстро собрала недостающую сумму, и шестьсот рублей (старыми деньгами) ещё долго пролежали в конверте, так и не дождавшись «уважаемых воров». Из книги О. Ивинской и И. Емельяновой «Свеча горела...»
  5. Цитатники рунета. Башорг

«Любимая» русская тёща английского лейтенанта Английский лейтенант Ричард М. влюбился в ноги… Он зашёл в клуб на минутку. На столе как раз танцевала незнакомая ангел по имени Даша. Она была в чулках, пьяная, русская, из очень хорошей семьи. Дашу в Англию прислала мама. Мама верила, что чужбина убережёт дочь от раннего замужества. Насчёт англичан мама не волновалась, всё они козлы и не представляют опасности. Выйти за них замуж невозможно, это противно человеческой природе. Как бывает с девушками, чьи предки сплошь интеллигенты, посещение клуба Даша завершила танцами на столе. Выступление было украшено голыми ногами, уходящими в волнующую бесконечность. «На сладкое» Даша исполнила кувырок в руки анонимного лейтенанта ВВС. Ричард поймал Дашу легко, будто всю жизнь ловил пьяных русских баб. И, конечно, сразу влюбился. Когда на лейтенанта, прошедшего земную жизнь до гнусной середины, валятся с небес распаренные женские тела, лейтенант не может не любить. Через неделю Даша прислала маме письмо: «Его зовут Ричард, он почти уже капитан, я сопротивлялась сколько могла». Мама телепортировалась почти мгновенно. Чтоб медовый месяц не растёкся на тысячу лет, она приехала посмотреть, как они там устроились. Лейтенанту впервые захотелось убить человека, когда тёща поливала газон. Стояли жара и сушь, английское радио просило всех беречь воду. Соседские газоны согласно пожухли и только в Ричардовом оазисе колосились томаты. Лишь только лейтенант уходил служить, мама хватала шланг и вредила стране со скоростью одно ведро в секунду. Ей было ясно сказано: воду — только пить. А она всё равно лила на грядки. К концу июля пыльные смерчи убили всю зелень в южном Уэссексе. И только Ричардов двор позорно зеленел на всю улицу. Это был его личный, изумрудный позор. Тогда капитан придумал дезинформацию. Как бы проговорился за ужином: — С завтрашнего дня нашим вертолётчикам приказано летать над нашей родной Англией и расстреливать всех, кто поливает газоны. На следующий же день Тёща установила четыре автоматические поливалки. — Дорогой, не сердись на маму, — тихо сказала Даша и закинула левую ногу на правую. И дорогой перестал сердиться. А наутро как раз пошёл дождь. Но вы же знаете наших русских мам. Пока зять жив, они будут творить добро. И мама переклеила обои. За день. Во всём доме. С расчётом, что зять умрёт от удивления. Но он оказался лётчик, здоровяк, отделался простым необширным инфарктом и истерикой. То есть, с маминой точки зрения, никак не отреагировал. Это был Сюрприз. Лейтенант трижды заходил в дом и выходил назад. Изнутри ему казалось, он вломился не к себе. А снаружи это опять был его дом. Англичане ужасно консервативны, вы не находите? Тут Даша опять сделала жест примирения — сняла левую ногу с правой и переложила всё наоборот. И сказала: — Любимый, мама скоро уедет, мы переклеим как было. Везти маму в аэропорт он вызвался сам. Он должен был убедиться, что счастье улетело. Выехал заранее. Но сиксильон местных автомобилей тоже выехал заранее. В этот день всем понадобилось стоять и бибикать как раз между Ричардом и Самолётом, который один мог отвезти тёщу обратно в Ад. Это была самая большая и подлая пробка в истории королевства. И капитан Ричард М. объехал её по встречной обочине. Всё пятьдесят километров. О, это было как сольный дневной полёт бомбовоза над вражеской Германией! Нет, вы не понимаете. В списке английских преступлений даже поливать газон в жару — хуже. И страшнее, чем клеить обои без разрешения. Так не ездят даже те, у кого вся крыша — одна сплошная восьмицветная мигалка, и в руках мигалки, а на груди паровозный гудок, всё равно. Англичане даже казни отменили, потому что никто так не ездит. Но. Если человека загнать в угол тёщей, в нём просыпается социопат, убийца и маньяк. Ричард не боялся, что у мамы от тряски выпадут пломбы. Он боялся, что мама опоздает. А мама на заднем сиденье была растрогана. Никогда в её честь так не рисковали жизнью и карьерой. Только ромашки всякие дарили, да пару раз муж принёс из магазина картошку. А теперь родной зять ради неё послал к чертям страну и королеву! И в аэропорту тёща поцеловала непутёвого, но трогательного зятя. И Ричард устыдился. Понял, что новые обои были пожеланием добра, и газон тоже, и даже помидоры. И поцеловал маму в ответ. А она его. И так три раза… Вот так, с езды по встречной и целования началось постепенное перерождение Ричарда в хорошего русского человека. © Слава Сэ
  6. И это ещё цветочки!

Да уж и ладно! Всё нормально. И даже неплохо. Очень рада, что тест понравился.
  7. АЛЕКСЕЙ САВРАСОВ❤️ ГРУСТЬ ЛЕТНЕГО ПЕЙЗАЖА Наше представление о лирике в мировой живописи было более многогранным, если бы мы помнили утончённо печальные пейзажи Алексея Саврасова, упоминая китайский лаконизм, пробелы и умолчания в гравюрах японцев… Не будь Саврасова, не было бы и Левитана – любимого его ученика. Их художественные миры близки, хотя пейзажи Саврасова ещё более минорны, чем левитановские. Саврасов даже трагичен, его полотна надрывают душу. У Левитана больше роскоши и солнца, но тональность проникновенной изысканности у них одна. И непревзойдённое мастерство Левитана, конечно, воспитано школой Саврасова. Горько, что недуг пьянства подорвал здоровье и сократил дни Алексея Кондратьевича Саврасова (24 мая 1830 – 8 октября 1897 ). Вся наша пейзажная классика была полна поэзии и печали, как и сами художники. Какое-то взаимопроникновение печали пейзажей и скорби жизненной: Федор Васильев в 23 года погиб от чахотки, Левитан в 39 умирает от болезни сердца, Саврасов к 50 годам спивается… А полотна оказались бессмертными: по мастерству мало кого можно поставить рядом… По мастерству и радости, которую высекает из нас грустная живопись этих гениальных художников. А уж Саврасов был, конечно, поэтом такой печали. Галина Ганеева, сокращённо, из моей книги «Среди кулис, среди теней…»,
  8. Мир животных

Как вам предложение переместиться в Австралию? Не надолго. Только на животных посмотреть одним глазком!
  9. Ссора с дочерью

У моей знакомой стали происходить жуткие приступы, когда одним из показателей был подъём давления за 200. Была свидетелем, вспомнить страшно. Прошла обследование, т.к. все предположения не подтвердились. Оказалось - рак кишечника на ранней стадии. Сделали операцию - всё. Никаких приступов, активна и бодра. Какой смысл предположения строить. Своё здоровье в своих руках. Кстати, у другой знакомой ещё лет так 12-13 назад случился инсульт. Давление зашкалило. Причина - сахар рос-рос и вырос до небывалых показателей. А там и давление поднядлось. Вы ещё и генетик? Исследования проводите на эту тему., вероятно. И это ваш результат. Однако, всё куда гораздо сложнее. Ну, так другие генетики говорят. Незнающие ничего, наверное. Генетк сказал - 50%, значит так и есть. Всё подсчитано. На кухне пока щи варятся. Не будем перечить научным выводам. Она вам рассказывала? Кому? Где про негодяйку? Да запросто. при таком же отношении к своей матери надо же себя оправдать - не так говорила что-то, не то покупала, не приласкала когда-то, да ещё вдруг ругала за провинности. Нет ей оправдания, теперь пусть помучается. Во-первых, открываться и не требуется. Во-вторых, где про то, какой мать считала дочь. Что трудный ребёнок? Так не лёгкий, это так. И что из этого? ......её, такую плохую, не выбросили, не отказались, не сажали на хлеб и воду, вырастила мать её такую всю честную и правильную до зубовного скрипа. И как так получилось?
  10. Ссора с дочерью

Само общение напряжно для Лены. Её корчит от того даже, чтобы трубку взять и пять минут поговорить. А уж что-то для матери сделать - страшный сон. Кто-то тут писал, что даже к больной соседке заглянула бы, даже если и не в дружбе. Человеку помощь может быть нужна. И это нормально. Но вот другим нормально если дочь знать не желает о матери вообще ничего. У всех свои нормы, как можно видеть. Дело не только в доверии. Ей нужно обследоваться всерьёз. Гадать о причинах таких прыжков давления не имеет смысла. Мне врач, частый, правда, именно так и сказала строго-настрого, чтобы давление я измеряла и зпаисывала. Нет у меня, слава Богу, таких жутких показателей как у Иры, так что я записывать ленюсьЮ но измеряю. Самой же важно знать картину. Причин всяких может быть много почему давление скачет. Их нужно найти. Вот где дочь и могла бы помочь. У матери сил нет бодаться с равнодушием медиков. А молодая и зубастая женщина вполне могла бы где договориться, где надавить. И кардиолог бы не помешал, и эндокринолог, и много кто ещё. А вот тратить свою пенсию на внучек - это по-нашему. И потом ещё получить обвинения, что не берёт бабушка их. да не в личном общении, а на всеобщее обозрение доченька это выставила.
  11. Ссора с дочерью

Среди врачей лены тоже есть. Ире за давлением следить, записывать самой все измерения - утром, днём и вечером. И к врачу уже с этими записями. Каждый видит то, что хочет видеть. не складывались бы у внучки отношения с бабушкой - бабушка злодейка, складываются - заговор против матери. Вот и нечего в их игры вникать. Пусть мать воспитывает как считает нужным. Ей же потом хлебать. И воспитатели мы, и медики...Лечить и учить - это же легче лёгкого. Ясно же - придуряется мать, раз не умерла за это время. Эта мысль давно посетила, но отогнала. А вот и правда - все же выгоды от маминой болезни. Как чем? Много чем. И словом участия, и помощью в доме самой элементарной, и с врачами разобраться почему такое к матери отношение и проконтролировать ход лечения и есть ли оно вообще? Много чем. Если считать мать матерью. А если расходным оборудованием как мышка у компьютера (сломалась - выбросим), тогда всё становится на свои места.
  12. Мир животных

Кандидаты на конкурс красоты. Алмазный фазан Золотой фазан Толстоклювая лазоревая сорока Цесарка (гвинейская птица) Усатая синица Попугай-Дракула (орлиный попугай) Южноамериканская гарпия Кудрявый голубь Веероносный венценосный голубь (Victoria crowned pigeon) Малайзийский ушастый лягушкорот с детенышем Лазоревая птица Свиристель
  13. Рыбинск. Дом Семёна Гордеева (1900 год). Фото июня 2007 года. В конце 1980-ых годов состояние дома резко ухудшилось из-за проведённой рядом троллейбусной линии, и специалисты вынесли вердикт: реставрации не подлежит. Тогда художник и архитектор Александр Жданов и группа его рыбинских коллег провели реставрацию дома С. Гордеева на собственные средства. Ориентируясь на японский опыт реставрации деревянных сооружений, постройку «разобрали» и «собрали» её в двух метрах от первоначального места, дальше от проездной части, обновив и восстановив необходимые детали.
  14. Ссора с дочерью

Ваши предложения как лежачему больному решать проблемы. Конкретные. По пунктам. Тогда Автор и передаст ваши полезные советы Ире. Ну, как обычно - я, мне, обо мне... Не о вас речь. Ирина сейчас ЛЕЖИТ с большим уже давлением. Лежит. В лёжку. И вы спрашиваете - какая помощь? С собой сравниваете. А у вас тоже запредельное давление и лекарства не помогают? Чтобы прочувствовать - полежите несколько дней не вставая, без возможности что-то для себя сделать, вот тогда сможете сравнивать. А то я...я...
  15. Ссора с дочерью

Ира, исходя из написанного, а не из того, что додумано некоторыми форумчанками, делала эти шаги регулярно и всегда. после очередного выплеска дочери, она и звонила как будто ничего на произошло. Ну, стараясь всё сглаживать. Видимо, уже традиция такая возникла - Лена нахамила, мама позвонила. Только в случае крайней необходимости или когда сочтёт нужным при длительном гостевании девочек, тогда сменит гнев на милость. Но сейчас уже, похоже, край настал. Сколько можно всё глотать? Не можети так. У неё корона. Это же унижение-то какое! А вдруг придётся спрашивать про самочувствие и мать о чём-то попросит! А у неё такой дурной привычки нет матери чем-то помочь или про болезнь думать. Вон и здесь говорят - ничего такого, у меня знакомая/мать/подруга... с давлением и ничО. Выпила таблетку - и на грядки. Делов-то! А тут... придурятеся, наверное. Вот к старости и стоит задуматься - дом престарелых или на такую Лену остаться со своей немощью - выбор невелик. Лучше казённое заведение. Не так больно видеть раздражение чужих людей, как своей дочери.
  16. Ссора с дочерью

Дети не слепо-глухо-немые. Их всё касается, что происходит между окружающими их взрослыми. И всё они видят. И когда мама выставляет детей как оградительный барьер, за которым она отсидится от такой неприятной повинности, как разговаривать с матерью даже коротко и по вопросу своих же детей, то выглядит это совсем не хорошо. Да это уж кто как приспосабливается. Если даже и няня есть, то бабушка не лишняя вовсе. К няне на месяц не отправишь, да и на выходные-каникулы особо рассчитвать на няню не приходится, да и просто бабушка - погулять-поиграть-в театр пойти лишней не будет. Бабушек много не бывает. Но Лене говорить гадости и не замечать мать - это легко, над этим задумываться не надо. А вот пару спокойных, вежливых фраз язык не поворачивается произнести. Это же так трудно - думать надо, что произносишь.
  17. Ретро-фотографии

Привет из 90-х! Девушки на своём рабочем месте в ожидании клиента Сеанс лечения от ожирения Кашпировского (1990 год) Обряд венчания Филиппа Киркорова и Аллы Пугачёвой Проверка документов на одном из рынков России Девушка возле магазина «Товары из Европы». Модница! Продажа вина из цистерны. Москва, декабрь 1991 год.
  18. Это и есть - бегать. Вы это сделали для него, не для себя. Узнаете, что он предпочитает маленьких ростом - ноги отрежете? Или голову? Когда очень хочется удовольствия - чего не скажет! Луну может пообещать достать. Главное, есть кто слушает разинув рот и радуется, что на неё внимание обратили. Страшный секрет открою. Большинство людей не любят ни маленьких дурочек, ни больших дур. Если всерьёз. А для постели любая сгодится. Он вам про возраст и про взросление? Деликатный мужчина. Можно и так это назвать. А можно иначе. Догадываетесь? Когда увидите, тогда можете считать, что немножко повзрослели поумнели.
  19. Ссора с дочерью

Это с позиции здравомыслия. Единственный путь найти правильное решение - это разговаривать и договариваться. Но вы видите путь именно разумных людей. Но в ситуации ПингвиНюша нет никакого здравомыслия и желания думать, взвешивать, оценивать... Со стороны Ирины - услужливость, возведённая в степень, со стороны Лены - хамство, скандальность и наглость тоже возведённые в степень. И если ирина пересмотрит свои позиции и не будет делать трагедию вселенского масштаба из обвинений и претензий дочери, отстранится и сумеет переключиться на свои интересы, то жизнь вывезет отношения в какую-либо сторону. Тут, самое главное, не навязывать своё хорошее отношение. Нет ответного доброжелательного отношения - значит нет. Догадываюсь, что вы или ещё кто-то не представляют - как это так - дочь не может хамить в такой степени, выставлять мать в сетях стараясь её опозорить и не помогать ни в чём, даже не интересоваться её состоянием, быть такого не может! Очень даже может. И у меня несколько. Причём выходки Лены настолько узнаваемы, что первое впечатление было - уж не об этих ли моих вариантах речь идёт. Это грустные реалии жизни. Охотно верю. Именно так. Когда написала о психопатическом типе личности таких как Лена, меня обвинили в том, что я диагнозы раздаю, на что права не имею. Это не диагноз. Это наблюдения из жизни, всё это рядом. Но то, что с такими людьми ни разговаривать, ни договариваться не получится, тоже факт. Это просто нужно учесть. Сочувствую искренне. А тут ещё и стресс, и мысли горькие, от которых трудно уйти. Лена, на самом деле, рубит сук, на котором сидит. Ну, или пдюёт в колодец, из которого пить придётся. Я говорю о её дочерях. Образец отношения к матери у них перед глазами. Дети всё усваивают быстро. Часто навсегда.
  20. Ссора с дочерью

Ну, прозондировала добрая дочь мамины возможности и намерения, использовав дочь в переговорах, получила немыслимое ранее - отказ, иди лесом, мама. Не заслужила даже того, чтобы самолично кровиночка трубку в белы ручки взяла и рот открыла. Не желает Лена общаться, значит так тому и быть. Её решение, пусть с этим и живёт. А то, что по первому щелчку мать служила безропотно и хамство проглатывала, это лишь презрения достойно.
  21. Ссора с дочерью

Очень её понимаю. И себя тоже жаль, потому что внучки - это бабушкина радость. Ира отказывая дочери (это же так, именно дочери через Дашу), отказывает и себе. И тут с потерей своей радости придётся мириться. Иначе согласие грозит продолжением и даже усугублением пренебрежительного, свинского даже, отношения дочери. Дочь, возможно, репу почешет слегка в недоумении от бабушкиного бунта. преподносить знакомым и даже в сети, вполне возможно, будет именно как нелюбовь бабушки к внучкам и жестокость - ребёнку отказала. Такое узнаваемое поведение Лены - просто классика жанра. Ире терпения и стойкости. по-возможности, организовать себе благоприятный жизненный режим - с отдыхом, лечением, приятными занятиями. Если есть малейшая возможность, то поехать в санаторий. Пусть не сейчас, позже, когда карантинные страсти улягутся. Лене следует усвоить, что "против лома нет приёма" - это до поры, до времени. "Если нет другого лома". Грубо, но правда.
  22. Выбор: мама или муж

И это совершенно всё индивидуально. У каждого свои границы во времени и в пространстве. Я очень поздно пришла к пониманию того, что право имею. И очень много потеряла, большой кусок жизни прошёл совсем не так, как всё могло бы быть. К 18-и я была полной дурой с зависимым сознанием и полным отсутствием самостоятельности. Тоже своя история непростая - как это всё формировалось. Но что есть. Точно бы не могла осудить никого, кто после 18- и не отрастил зубы, не научился отказывать и обозначать свои границы, отстаивать их и принимать взрослые решения. Именно эти предыдущие 18 лет всё и определяют. Откуда что возьмётся? "Лучше поздно, чем никогда" - это единственное, что можно сказать. И раз "дошло", то уже по этому пути и надо двигаться. И вспомнив жену Лота, не оглядываться. Иначе - стоять столбом без всяких радостей в жизни. Это просто чтобы что-то сказать. Не им же переживать и страдать. Не стоит даже внимания обращать. Ключевое слово - не раздумывая. Она и говорит то, что ей в данный момент в голову влетает - не раздумывая, подчиняясь первому порыву. А порыв один - всё, что не по мне и мешает в данный момент, должно быть уничтожено. Ну остаётся не подпускать к себе не только физически, а к своему внутреннему миру и своим мыслям.
  23. Если нет привычки учиться, системных знаний, пусть базовых, то родительские умения решать - дело второе. А все умеют в системе не просто дать знания, но и научить ими пользоваться? Бытует мнение, что учить и лечить все могут. Не могут. Привить интерес? смотря какой учитель. введёт в курс, имеет "подходец" и завлекалочки разные, обладает даром убеждения - всё. Через несколько занятий ребёнок сидеть со скучающими глазами не будет. Но если родитель участвует в школьной жизни (интересуется, помогает когда может, поддерживает и мотивирует), то и результат другой. У этой девочки запущенность именно потому, что маме она глубоко не интересна. Её даже по телефону стали раздражать разоворы о дочери. О чём говорить-то? Начальная школа - база, ребёнок именно там должен научиться учиться. А если нет, то дальше беда. Если есть возможность летом что-то подправить, то лучше этим заняться. Кстати, им что-то читать на лето задано, наверняка. Вот и почитать, да ещё поговорить-пообсуждать. Девочка заинтересоваться может.