Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Риекка

Our own people
  • Content count

218
  • Last visited

Community Reputation

594 Обычный

About Риекка

• Rank
    Сосед
  • Birthday 10/03/67

Контакты

Информация

• Name
    Людмила
  • Sex
    женский
  • Residency
    берег Моря Русских, регион 10

Recent Profile Visitors

878 profile views
  1. Детские страхи

А как- то можно самими этот вариант провернуть с ребенком, без психолога? У нас эпидемия гриппа, мест даже на стационаре не хватает, отвозят в соседний район, а в семье еще есть грудной ребенок. Врач звонила, запретила все контакты с посторонними. Внучку сняли сейчас и со школы ( подготовительный класс) и с садика, она любит хватать все болезни, и что бы ничего не принесла домой и не заразила маленького... Я сейчас, конечно, попробую методику найти в интернете, но, если есть у Вас опыт, может подскажете. И с "охраняющей" игрушкой- идея хорошая) Спасибо.
  2. Детские страхи

День добрый! Ситуация такая. Звонит невестка рассказывает о новой проблеме с внучкой 6 лет. Принесла наша девочка из садика страшилку про Момо. Кто не знает- многие сравнивают ее с группой " Синий кит". Рассказала ей одна девочка, сказала, что Момо приходит по ночам, заставляет убивать близких, может забрать жизнь у ребенка. Внучка описала, как выглядит Момо, говорит, что очень ее боится ( подозреваю, что уже видела ее изображение). И сегодня ночью в 5 утра пришла к родителям в комнату со своими страхами, они положили ее спать с собой. С воспитателем в садике переговорим. Читать еще не умеет, но буквы знает. С планшетами, телефонами легко общается с помощью гугла и Алисы. В свободном доступе гаджетов нет, но, иногда разрешают пользоваться. Есть у нее телефон, но без выхода в интернет.. Вопрос, подскажите, как у ребенка убрать этот страх? Какие найти слова?
  3. Ой, Господи, может и кощунство сейчас скажу, но я радуюсь порой, что наша территория не газифицирована.. Квитанция за декабрь- 30 кв м , отопление 2049 руб ( мазут, отопление централизованное), электричество 1250 руб (электроплита, титан, + электротехника- стиралка, посудомойка, подогрев полов в ванной, и т.д.), остальную коммуналку не расписываю. Много? Да! Дорого? Да!. Но сердце кровью обливается, когда происходят такие трагедии... Вот порой и не знаешь- что лучше... Народ хочет газификацию, а я нет.
  4. Украина. 2018. Ожидание весны.

Как кто? Наивная Украина, привыкшая к халяве. Все мы прекрасно знаем, что во времена СССР все союзные республики жили намного лучше, чем РФ. Знаем, какое было у них финансирование, как много средств вкладывалось в их развитие... Не буду мусолить то, что уже много раз обговорено. Распад СССР, кормушка стала действовать уже не так щедро. Да и Россия утратила свои позиции. Посмотрели по сторонам- куда бы податься? Да вот же она- Европа!!! Присосемся к ней... Уровень жизни высокий, куда там РФ! Двинемся ка мы в сторону Евросоюза, глядишь- прокатит, опять будем хорошо жить, подтянут нас до своего уровня, и заживем мы лучше прежнего, тем более США поддерживает нас в чаяньях...Гарант!!! Не учли только того, что европейцы, да американцы- это не братья - славяне, живущие под девизом- Сниму с себя последнюю рубаху, но не дам родственнику с голоду умереть...Погнались за эфемерным журавлем в небе,но и синицу, которая была в руках, упустили.
  5. Украина. 2018. Ожидание весны.

Ой, спасибо, настроение подняли! Посмеялась от души. Особенно два комента понравилось. "Вот никогда не думал, что будет снята морская версия фильма "Свадьба в Малиновке". А оно вон как вчера вышло." " Шёл пятый год войны с Россией. Ни что не предвещало введения военного положения - ни семь "котлов", ни утилизация кондиционеров в Луганске силами ВВС, ни тысячи убитых хероев Украины и десятков тысяч гражданских сепаров в ОРДЛО... Только героизьм моряков ВМСУ сподвиг СНБОУ задуматься о введении военного положения. СУГС!!! СУГС!!! СУГС!!!"
  6. Украина. 2018. Ожидание весны.

" Коммерсант" опубликовал статью "В чем суть договора с Украиной по Азовскому морю". В анотации говорится, что 28 августа замминистра Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев не планирует денонсировать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском море. А один из пунктов договора — военные корабли и другие суда третьих стран могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной. Вот на этом, по- видимому, и играют... Правильно, если украинской власти выгодно- разрываем соглашение (уже денонсировано порядка 40 украинско-российских документов), а здесь- можно прикинуться дурачками, и в очередной раз прокричать- " Волки, волки! Спасайте овец!!!"
  7. Украина. 2018. Ожидание весны.

Похоже, поторопились Вы со своей формулировкой.... Как бы сериал очередной не получился. Мало того, что "на заседании СНБО было принято решение направить в Верховную раду документы для введения в стране чрезвычайного положения на 60 дней. Рада должна в понедельник одобрить или отклонить эту идею.". Тут еще и ЕС Украину поддерживают " Произошедшее, как считают в ЕС, — подтверждение того, как нестабильность и напряженность неизбежно возрастают в условиях игнорирования основных правил международного сотрудничества. «Строительство Керченского моста было проведено без согласия Украины и стало очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Это — вместе с милитаризацией Азовского моря — привело и к ужесточению контроля над военно-морским движением в проливе»." И НАТО тут как тут " альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, включая права на навигацию в территориальных водах." Наши же, в свою очередь запросили срочно провести заседание Совета Безопасности ООН. Полностью все здесь. Конечно, следовало ожидать, что эти " господа" поддержат Украину, но как уже надоела это несправедливость ....
  8. Читаю ветку и одна мысль в голове- как хорошо, что моей невестки нет на форуме. Начиталась бы, по другому могла посмотреть на нашу ситуацию... Мы с внучкой вдвоем ездим отдыхать, начиная с ее 4-х летнего возраста. Живем на севере. Были в Крыму, в Турции, в этом году снова собираемся. Оплачиваю отдых я , а дети благодарны, говорят, что сами не могут вывезти ребенка на юг, и хорошо, что ее беру везде с собой. И чемодан у нее свой- на колесиках, и катает его сама... У ней всегда столько эмоций, впечатлений, потом на год воспоминаний, и сейчас с нетерпением ждет нашей поездки. Это к вопросу- можно ли отпускать к морю детей со свекровью... Даже обидно и непонятно, когда пишут, что ни за что со свекровью не отпустили бы отдыхать малолеток.
  9. Дорогой мой муж. Ты же любишь свою маму, на что ты ее собираешься подписать, какую помощь от нее принять ?.. Оцени адекватно ситуацию- у нее больные ноги, здоровье уже не ах, ей и так тяжело, а ты еще хочешь навесить на нее такую нагрузку, пожалей ее. Мы молодые, полные сил, справимся сами, как когда то справлялась и она, живя в намного более сложных бытовых условиях, чем мы сейчас. Но, если вдруг возникнет момент, когда ее помощь ( по ее силам) будет необходима, мы обратимся к твоей маме, и будем очень благодарны. Но не заставляй ее сейчас, когда малыш только появится на свет, не поощряй ее в этом желании... Я понимаю, она рвется, она хочет быть полезной, и ты, как сын, должен быть благодарен за это. Но, будем объективны, сейчас она реально не сможет помочь, ей будет тяжело, и мы будем переживать, что навесили на нее лишнюю нагрузку - не по ее силам. Всем будет плохо. Пусть сейчас лучше займется своим здоровьем, что бы в будущем мы могли ей доверить своего ребенка, не опасаясь что ей это будет в тягость... А пока- мы справимся сами) Наверное как- то так, примерила ситуацию на себя... Я сама свекровь, тоже с больными ногами. Растет внучка, почти 6 лет. Жили у меня, года 2 назад ушли на съемную квартиру. Внучка зимой ( я на пенсии, но летом работаю) все выходные, праздники и больничные проводит у меня, на отдых тоже ездим вдвоем ( у нас взаимная всепоглощающая любовь ). И то иной раз тяжеловато ( самой, правда, стыдно за это)... Через месяц должен появится на свет внук. Но я в страшном сне не представляю- что я постоянно с младенцем рядом, это столько же сил иметь надо,а их уже нет. Всему свое время... За два года была раза 4 у них в квартире, у них же есть ключи от моего жилья, заглядывают и без меня ( часть вещей находится на сохранении). Позовут, попросят- конечно помогу. Но навязываться... Кому это надо?!! Это должно быть к взаимному удовольствию, вот начнет внук узнавать, реагировать на меня, тогда- другое дело...
  10. Противостояние Запада и России - 2.

Не соглашусь, или соглашусь частично. ориентируясь на нашу страну... Сердюков выполнял декоративную- вороватую функцию, а Шойгу- все же административно- позитивную ( затрудняюсь подобрать правильное определение)... Ну не может педиатор, или гинеколог, или артист быть на таком посту!!! Это как командира таможни- назначить министром обороны, но здесь хоть как- то можно объяснить. А здесь- люди, тем более женщины,совсем из другой области... Президент же советуется со своими министрами, но и чего насоветует человек, который думает Считаю, все же, что виной всему через- чур толерантность ко всему. Границ уже не видят. Везде и во всем должна быть своя мера... И учителя- должны учить, врачи- лечить, менеджеры- поднимать продажи, строители- возводить новые здания, военные- обеспечивать безопасность своей страны. А то получается как в сказке К. Чуковского Замяукали котята: "Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!" Вот и получается у нас в мире полная неразбериха. Слишком много "кухарок, мажоров и диванных аналитиков с деньгами" допустили к власти. Плюем на международное право, творим, что хотим, нам все можно, мы ни за что не отвечаем, отмажемся, если что... ИХМО.
  11. Противостояние Запада и России - 2.

Надеюсь, вопрос- размышление размещаю в "правильную" тему. Если нет- модераторы перенесут) Вот интересно, почему так много в мире женщин- министров обороны, в том числе в странах НАТО? Как- то неестественно все это. Может из- за этого так сейчас неспокойно в мире? Женщина, если она живет как женщина, живет чувствами. Мужчина, если это мужчина - руководствуется умом. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина - на свою интуицию, чувства и ощущения.Мужчина воспринимает логику и целостность, женщина - конкретику и детали. Мужское мышление - цифровое, женское - аналоговое. Можно продолжать и дальше, но, думаю смысл моего посыла понятен, хотя исключения всегда есть, но они подтверждают правило. Мы же такие разные, хоть и живем рядом и вместе... Думаю- каждый должен заниматься своим, тем, что в них заложила природа, иначе все идет противоестественно... Вот посмотрела на некоторых, информация взята здесь и тут ): Урсула фон дер Ляйен - Германия Урсула возглавляет одну из самых мощных армий НАТО, вооруженные силы ФРГ. Кстати, по профессии дама - гинеколог. Суперняня - как называют министра обороны и мать 7 –х детей фрау фон дер Ляйен - сразу же начала бурную деятельность. В первую очередь, она стала интересоваться повседневной жизнью солдат, обстановкой в казармах, наличием яслей для матерей, отпусками. Казалось, других проблем в армии и нет. До танков, судя по всему, ее руки пока не дошли. Ина Мари Эриксен Сорейде - Норвегия Она до Ине Эриксен Сёрейде возглавляла комитет по внешней политике и обороне Норвегии. Ее часто критиковали за планы по закупке 52-х американских истребителей F-35. Они должны были заменить устаревшие F-16. Местные эксперты утверждали, что новые самолеты негодны для несения службы в северных районах, не могут летать при низких температурах, ночью, а также имеют множество других дефектов.Еще при руководителе в юбке Норвегия ввела призыв женщин в армию. Это первая и пока единственная европейская страна, которая решила стереть гендерные различия и в казармах.Она ввела в армии вегетарианский день, по понедельникам. Так, норвежским солдатам стало запрещено есть мясо. Власта Парканова и Каролина Пик - Чехия Чехия в последние годы прославилась сразу двумя назначениями женщин на пост министра обороны. Одно время это кресло с 2007 по 2009 занимала… бывшая джазовая певица Власта Парканова. В свое время она стала известна как ярая сторонница размещения американской ПРО в Польше и Чехии. Руководила армией она всего лишь 2 года. А Каролина Пик за неделю работы в должности минобороны ухитрилась вызвать ненависть у ВСЕГО генералитета Чехии… и даже президента. Первым делом она уволила 3 высокопоставленных сотрудников военного ведомства, в числе которых был и ее первый зам - генерал Властимил Писек, популярный в войсках. Властимил Писек и его коллеги в погонах нажали на нужные рычаги в правительстве и - вуаля - через 8 дней работы женщину уволили. Однако кажется, ее это ничуть не расстроило. Потому что, освободив кресло министра обороны, Каролина Пик тут же снялась в купальнике для мужского журнала. Жанин Хеннис-Пласшерт - Нидерланды Сразу после ее назначения выяснилось, что треть всех военнослужащих голландской армии просто профнепригодны. Некоторые по уровню подготовки, другие – по здоровью. Параллельно она старается сократить расходы на закупку современного оружия. Жанин даже расформировала два танковых батальона. Министр обороны Нидерландов явно не любит все, что связано с войной. Она даже вернула из Турции голландские зенитно-ракетные комплексы Патриот, которые по соглашению НАТО располагались на границе с Сирией. Мими Кодели - Албания Она даже как-то дебютировали в качестве актрисы на сцене театра Тираны в спектакле «Семь». Эксперты шутят, что если бы на Албанию напала вражеская армия во время репетиций, то захватила страну без единого выстрела. Юрико Коикэ - Япония Кстати, не только прогрессивные европейские страны осмеливаются доверить пост министра обороны женщине. Даже консервативная Япония не осталась в стороне от таких нововведений. Военная карьера первой в истории Японии женщины – министра обороны, закончилась скоротечно: она не продержалась и месяца. Юрико Коикэ была вынуждена подать в отставку в связи со скандалом, связанным с утечкой секретных сведений об американской противоракетной системе "Иджис". Доблестным самураям она запомнилась фразой о том, что её главная проблема — не как командовать генералами-мужчинами, а что надеть для строевого смотра. «Когда я крашусь, — вторила ей министр обороны с противоположной части света Мишель Аллио-Мари, — я думаю, что сегодня надо сделать для обороны и для Франции». Из министерского кресла госпожа Аллио-Мари вылетела за то, что злоупотребила служебным положением.Тяга к красоте и, особенно, к красивой жизни ее и подвела. Раса Юкнявичене- Литва 54-летняя Раса владеет английским, русским и норвежским языками. Ее муж работает адвокатом. Министр любит наряды и цветы. На одном из последних государственных приемов она потрясла высокопоставленную публику национальным костюмом, сшитым модным литовским дизайнером.Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене известна своими резкими высказываниями об "угрозе с Востока". Бывший педиатр активно лоббирует участие Литвы во всех военных операциях НАТО и предлагает учредить в Литве (в Каунасе) Центр энергетической безопасности блока. Продолжать можно и дальше, кому будет интересно, найдет информацию в инете... Еще.. Вспоминается такая история. В октябре 1957 г. министр обороны СССР Жуков возвращался на родину после визита в Албанию и Югославию. У трапа самолёта маршал узнал, что отправлен в отставку. — А кто вместо меня? — спросил он встречающих. — Маршал Малиновский. — Хорошо, хоть не Фурцева, — ответил прославленный военачальник. Ведь не секрет, что самые жестокие и жесткие- именно женщины... Хотя, я симпатизирую Элизабет Рен. Министр обороны Финляндии в 1990-1995 гг. и первая женщина в мире на столь высоком военном посту, бросила однажды в сердцах своим брутальным мужикам в камуфляже: «Есть разница между дисциплиной, которая в армии должна быть очень строгой, и идиотизмом!» ( Хотя здесь может и субъективизм, ее брат, погибший во время Зимней войны был похоронен в нашем городе...) К чему все это я? К неадекватной оценке произошедшего в Сирии и происходящему в мире. Делается многое на эмоциональном уровне, логика отсутствует. Важные для существования нашей планеты посты- занимают левые люди. Вот эта, не совсем понятная толерантность,в том числе и в гендерном признаке, в профобразовании, спецподготовке, может нас завести не туда куда надо. Надо же- педиатор, актриса, гениколог и тому подобное- министр обороны, в голове не укладывается ... Все таки - "Кесарю кесарево, а Богу Богово". Не сильно кидайте в меня тапками- я просто размышляю)
  12. Сирия

Еще вот нашла, по моему великолепно дан расклад всей ситуации. Улыбнуло, даже) Западные СМИ: Россия выиграла без единого выстрела Если основное: "-В мире реальных фактов цифры тоже в целом установлены: выпущены 103 ракеты. Правда, президент США Д. Трамп, обещавший, что они будут «новые и умные», опять всех переиграл — прилетели в основном пожилые «Томагавки». На подлете ко всем стратегически важным объектам их поголовно сбили пожилые же системы ПВО Сирии, разработанные в Советском Союзе как раз для борьбы с «Томагавками». -Британцы выпустили восемь ракет «Скальп» — зато, как гордо отметили в Би-би-си, «каждая была по пять метров в длину». К тому же они новее: их разработали всего двадцать лет тому назад. - Непонятной остается история с французами: по уверению руководства Франции, они выпустили тоже восемь «Скальпов» с истребителей и три с кораблей. Однако российские ВС цинично отмечают, что никаких французских «Раффалей» в небе не было. Так что не исключено, что эти союзники США получили зачет по участию условно — для поддержания коллективистского духа. - Ущерб: наиболее успешно все это упало на неиспользуемые здания в провинциях Дамаск и Хомс — в том смысле, что там ракетам и управляемым авиабомбам все же удалось достичь поверхности Сирии. В остальном, несмотря на внезапность атаки и тот факт (усиленно подчеркиваемый американскими официальными представителями), что «Россию даже не предупредили: — не погиб ни один мирный житель; — не погиб ни один солдат Сирийской Арабской армии; — не было разрушено ни одного самолета или вертолета САА; — не было ни одного случайного залета в зону ответственности российских систем ПВО; — не пострадал ни один используемый аэродром сирийских вооруженных сил; — семьдесят одна из ста трех ракет потеряны. - Дональд Трамп, Тереза Мэй и Эммануэль Макрон настаивают на том, что это был мускулистый и выверенный удар возмездия. Что цели достигнуты и возможности монстра Асада хохоча производить химическое оружие для отравления своих людей резко уменьшены. И что если он еще раз попробует — то столь же сокрушительная кара вновь прилетит, несмотря на все возражения России, ибо время для переговоров прошло." Авторитетные западные СМИ разошлись в оценках, одни продолжают "торжествовать и отрабатывать версию Трампа — Мэй — Макрона", другие же с горечью констатируют факты о полном провале и победе России : " Россия, даже не сделав ни единого залпа из своих С-400 и «Панцирей», эффективно установила рамки, в которых Запад ее картинно не послушался...Демонстрация невозможности демонстрации силы...Россия, как обычно, «показывает мастер-класс того, как добиваться максимальных целей ограниченными силами»...Над пустынями и горами древней страны сражались древние же железные гоплиты холодной войны из прошлого тысячелетия... " " Складывается впечатление, что и реальные результаты предполагаемой кары никому не нужны. Кажется, самих западных лидеров удовлетворило бы нанесение сокрушительного удара в виртуальной стрелялке — имей они возможность потом убедить свою аудиторию, что враг понес тяжкие потери». В итоге мы наблюдаем шизофреническую картинку. На основании вирусных видеороликов, не имеющих никакого независимого подтверждения, были подняты в воздух настоящие самолеты и выпущены настоящие ракеты. Было потрачено, по разным прикидкам, от 70 до 150 миллионов настоящих долларов. Однако весь этот реальный мегаудар в реальном мире никого не задел. И более того — по факту понадобился только для того, чтобы в мире виртуальном (там, где хайпуют, твитят и обмениваются интерпретациями) кто-то убедил свою аудиторию в том, что у него есть первичные волевые признаки". Вот вроде бы и здравый смысл, и реальная оценка .. Еще не все потеряно в этом мире?
  13. Противостояние Запада и России - 2.

Мне понравилось, как вчера у Соловьева, Владимир Сергеенко (немецкий политолог) лихо припечатал обсуждаемую нами тройку ( США, Великобританию, Францию), сравнив их с ОПГ .« Они нам заявляют- мы не будем разговаривать на площадке ООН, если мы их демократически спросим- почему? Ответ- потому что мы все можем, верьте нам на слово, мы отвечаем за базар. Это говорит о том, что три страны из Совбеза ООН вступили в преступный сговор» И отметил, что действуют эти лидеры по составленному на ходу сценарию, где куча проколов. Он также привел слова своего друга кинорежиссера- документалиста ( ФИ точно не поняла, вроде бы Ханеус Сильвестр), которыми он напутствовал политолога перед отлетом в Россию. «Ты передай там… В этом мире потерян рассудок, единственно, кто трезво мыслящий сегодня, у кого пауза, кто может обдумать, кто не принимает поспешных решений, кто не участвует в этих политических шоу – это Россия. Если Россия вдруг не выдержит, моргнет в этой игре, которую ей навязывают, или еще что- то – все, начнется третья мировая, потому что веры Западу больше нет». Александр Некрасов, политолог из Великобритании, говорил о том, что в Европе выведен новый вид человека- политика. Когда приводят факты- глаза выключаются у него , мозг эту информацию перестает воспринимать, и разговор уводит в сторону) По всей видимости,как это не печально, но он прав...
  14. Сирия

Обожаю Якова Кедми, всегда с большим вниманием слушаю его расклад. Он вчера отмечал, что степень цинизма дошла до того, что факты никого не интересуют. Говорил о том, что военного смысла в операции не было, но была опасность, что произойдет столкновение с Россией. Генералы Пентагона опасались этого, но Трамп им пообещал, типа положитесь на меня, не зацепим Россию... Вопрошал, с кем собрались воевать этими " умными" ракетами? По словам Кедми, смысл этой атаки был политико- демонстрационный. Трампу нужно показать, что умеет жестко обращаться с Россией и отвлечь внимание от очередных крайне неприятных внутренних разборок ( скандал с порнозвездой). Макрон играл в нового французского лидера, с которым все считаются, который возглавляет сильнейшее европейское государство, не слабее Германии и Великобритании. Доказывал, что он- альфа- самец, умеет принимать решение и плевать на всех. Мей, что британский лев еще умеет рычать… Кедми также отметил, что Россия предала Югославию ( в то время Советский Союз), Ливию, Иран, но эта « черная эпоха» закончилась. Границы бесчинства, международного бандитизма устанавливает сейчас Россия. Возврата в 90-е « делай, что хочешь», уже не будет. Там где Россия- там порядок. Это доказывает и « балет на минном поле» в Сирии, который устроила западная коалиция... Сегодня заводится с Россией никто не будет. Хочется верить, что его видение этой ситуации, верное.
  15. Скорее всего, у ребенка что- то не получается с учебой, недопонимает что- то, запустил и опустились руки... Им же в этом возрасте хочется выделяться из толпы. Не получается в хорошем плане- буду в плохом. Таким образом зарабатывает ложный авторитет у сверстников, выделяется из толпы. Вам правильно советуют обратиться к детскому психологу. Хороший специалист подскажет как найти подходы к ребенку, какие струнки затронуть, что предпринять, что бы прекратить этот подростковый бунт. А насчет физического труда... Где- то я читала, как ребенка с такими же проблемами ( не хочу учиться) отправили на " трудовое перевоспитание" на летние каникулы то ли к родственнику в деревню, то ли к леснику на хутор, где заставляли "пахать" по полной программе. Помогло . Но, не у всех есть такая возможность... Сил Вам и терпения...