Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Риекка

Our own people
  • Content count

344
  • Last visited

Community Reputation

1664 Обычный

About Риекка

• Rank
    Сосед
  • Birthday 10/03/67

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Карелия

Recent Profile Visitors

1. Карелия

Вам тогда лучше рассмотреть вариант гостевого дома, сейчас предложений на любой вкус, также частники сдают дома на дачах, и есть очень интересные предложения - и уединенно, и вода близко, и до цивилизации недалеко) Я посмотрю варианты, сброшу ссылки в личном сообщении. Советую остановится в Лахденпохском или Сортавальском районах. Это совсем другой регион Карелии с потрясающе красивой природой) Экскурсионка- горный парк Рускеала, Рускеальские водопады ( где снимались фрагменты фильма " А зори здесь тихие"), Валаам, Ладожские шхеры, очень интересна история г. Сортавала , гора Филина, исторический парк Бастион, арт- галерея К. А. Гоголева (резьба по дереву- картины) Самый высокий равнинный водопад Европы- Белые мосты и мн. др. Перечисленные объекты достаточно хорошо раскручены, о них информацию можно посмотреть в интернете. Примерно с середины октября до начала декабря- это так называемый глухой сезон, проблем с размещением не будет, да и ценник сильно сбрасывают на проживание. Поток туристов- небольшой. С погодой- как повезет, иногда - просто чудесная, а иногда- шторма, дожди. Все же осень.) Я пишу про район Северного Приладожья. Опять же- можно снять комнату в гостевом доме, а можно и номер в лесном отеле) Экскурсионные объекты, о которых я писала выше, продолжают работать, за исключением Валаама.
  2. Карелия

А что именно Вы хотите, что ждете от отдыха, какой формат , сколько человек ( семьей, компанией), предпочтительные места размещения ( отели, гостевые дома), бюджет? Живу как раз в обозначенном районе, и работаю в туризме. Можно в личку написать, если здесь не хотите) А если другие места- я была в восторге от парка Паанаярви, но это самый север Карелии, Лоухский район...
  3. Я по поводу этого вот интересную версию прочитала. Здесь. Интервью давал В. Аверьянов, один из авторов " Русской доктрины". Там и про мировую аферу под видом пандемии коронавируса, и про Билла Гейтса, и про экономику.... "Владимир Владимирович — эволюционный политик, не склонный к резкому нарушению баланса сил. Мое мнение таково: в декабре президент получил окончательные доказательства заговора, которые плели против него главы ряда олигархических кланов и высокопоставленные функционеры, в том числе и члены медведевского правительства. О том же косвенно свидетельствует и инцидент на Лубянке 19 декабря, который можно истолковать как «черную метку», отправленную Путину закулисными противниками. В данном инциденте с несколькими человеческими жертвами обнажился раскол элит. Когда последние раскалываются, в это втягиваются и спецслужбы… Перелом налицо. Прежде всего сам факт переноса послания Федеральному Собранию на 15 января, лихорадочность и неподготовленность предложенных мер, неуклюжесть, выразившаяся в том, что к посланию совершенно искусственно была привязана отставка правительства, — все это бросалось в глаза. Ощутимо также изменение тона Владимира Владимировича: его обычно лапидарная и отточенная речь в первые месяцы этого года стала какой-то расшатанной и слегка заплетающейся. Подобное многие заметили. Таким образом, новый курс Путина — это не готовившийся задолго план, а реагирование в условиях форс-мажора. Похоже на то, что предотвращен государственный переворот, который, впрочем, не просто намечался, а уже осуществлялся в ползучей форме, исподтишка. Имею в виду ставшие бичом российского государства неисполнение указов и установок президента, подтачивание доверия к нему, что в особенности ярко проявилось в пенсионной реформе, и многое другое." Но, честно говоря, там очень- очень много буковок) Надо внимательно все прочитать, чтобы осмыслить, а мне времени жалко. Прочитала по диагонали- очень неоднозначное впечатление. Какие- то выводы очевидные, с чем- то можно поспорить, а местами- просто фантастика.
  4. Коронавирус. Часть тринадцатая.

А что Вы прицепились к Мясникову? Этот вброс уже обсуждали в 11- ой ветке. Он такого не говорил. Не верите- пересмотрите его передачи, они в свободном доступе). Как любят делать наши СМИ часто - выхватить фразу из речи, и все перевернуть. Так и здесь произошло. Он говорил о том, что эта эпидемия не первая и не последняя, с которой сталкивался и еще столкнется мир. И эту пандемию, масштабы которой по- началу, правда, недооценили,.не самая страшная. Но она нам послужит уроком, и, если вдруг придет более страшный вирус, мы уже будем более готовы. Своеобразную репетицию проходим. То, что приходят новые вирусы- об этом уже все знают, и он Америку не открыл, и что вирусы могут быть более смертоносными, тоже всем понятно. Главное- как преподнести его высказывание и интерпретировать его))) Если что, я передачи его стараюсь регулярно смотреть. И в одной из них он прошелся по всем этим СМИ, которые из него Вангу сделали...
  5. Коронавирус. Часть тринадцатая.

У нас с 7 мая разрешаются загородные прогулки ( только одиночные и либо с членами семьи, с которыми проживаешь), в том числе с использованием личного транспорта. Также разрешили прогуливаться в небольших населенных пунктах численностью до 1000 человек, на территориях дачных кооперативов, садоводческих товариществ и т.д. – естественно, при условии социального дистанцирования. С 10 мая, как и во многих регионах, вводится "масочный режим". Но не на всей территории республики, а только в 10 городах. Мой город- попадает. Обязательно надевать защитные маски при посещении общественных мест. На улице- можно без масок. В остальных районах маски необходимо надевать тем, кто прибыл в Карелию из других регионов. ( Ага, получается своеобразный опознавательный знак- "осторожно! Приезжий!") Кстати, составили и опубликовали список адресов аптек и магазинов по всем районам, где их можно приобрести, а также список ателье и предприятий с телефонами, которые занимаются изготовлением масок. Кроме этого, ограничиваются служебные командировки из Карелии, равно как и привлечение работников из других субъектов в нашу республику. Те, кто все же прибывает к нам по работе, должны пройти обследование на коронавирус до приезда в Карелию. Ну и допуск к работе- при условии отсутствия признаков ОРВИ и контактов с теми, у кого подтвержден коронавирус. Это и понятно почему- несколько случаев заражения от вахтовиков. Ввели строгий пропускной режим еще в одном населенном пункте ( это - пятый по республике). Обещают к 11 мая представить план поэтапного снятия в Карелии ограничительных мер. Скорее всего откроют ИП, работа которых не предусматривает прямого контакта с людьми. Да, здесь многие жалуются на " матюгальники") Нам повезло- вещают только в центре города и два раза в сутки (в 12.00 и в 18.00) Дополняю. Еще одна новость, только увидела). "В Карелии подготовлен иск в Верховный суд республики с требованием признать незаконным действия главы Карелии Артура Парфенчикова, ограничившего передвижения граждан в период распространения коронавируса.... Истцы указывают на то, что глава региона не наделен полномочиями по введению особого правового режима, допускающего отдельные ограничения прав и свобод граждан страны. Такие полномочия имеются у президента и только при введении чрезвычайного положения, отмечено в тексте документа." ссылка
  6. Коронавирус. Часть двенадцатая.

Тоже здесь это уже не раз обсуждали. Повторяться не буду. Просто почитайте ветки. Все мы задним умом умные. Доктор Мясников вот тоже сначала говорил, что пандемии нет, обыкновенный коронавирус, И многие ему вторили. А сейчас говорит, что неправильно оценил масштабы, и на будущее- надо сразу объявлять строгий карантин. Смысл в том, что если у нас полыхнет, то это будет страшно с нашим уровнем здравоохранения. До столицы- далеко, более трехсот километров.. В больницу, которую подготовили у нас на 4 района, приезжают врачи из Петрозаводска. Оснащение очень слабое. Местные жители предпочитают лечить серьезные заболевания в Питере, и там приходят в ужас от действий наших врачей. Лучше пересидеть и не испытывать судьбу. Да, я так и писала, но я и писала, что местные говорили, что дачники- не нарушают. После Вашего поста поняла, что написала непонятно, И Вам же тут же ответила, и написала, что поправлю текст, что бы не было разночтения. И исправила только в этом предложении, чтобы было понятнее, что я имела ввиду. И в сторону Питера не реверанс, а уточнение. Но в гостевых домах и квартирах тоже, в основном, Питер. А Вы продолжаете мусолить свое... Раз Вам так хочется- флаг Вам в руки. Спасибо за "конструктивный" диалог)
  7. Коронавирус. Часть двенадцатая.

Вот Вы человек умный, но зачем же Вы всегда все передергиваете, утрируете? Вы, уверена, прекрасно поняли о чем я писала писала). Или Вы хотите сказать, что в распространении виноваты только власти, только они создают опасные ситуации, а люди здесь не причем, все паиньки? Если есть распоряжение, да, надо контролировать его исполнение. Даже выполнение работ контролирует работодатель, учитель проверяет выполнение домашних работ, контролер в автобусе оплату проезда и так далее. Здесь в чем разница? То что многие ограничительные меры работают только на бумаге- это хорошо? Одобряете этот бардак? Мы нарушаем режим ( есть, конечно и абсурдные требования, но я о них и не говорю), банки игнорируют указания правительства, меры социальной поддержки не срабатывают... Задумки и не плохие, но не реализуются! И при чем здесь жандармы, аплодисменты с моей стороны? И по поводу стравливания регионов я писала, если Вы внимательно читали, а не выхватили из текста только то, что Вам надо, что виноваты и местные, которые сдают жилье в обход установленным ограничениям, и приезжие, которые разгуливают где попало. Сказано- сидите дома, вот и сидите. И отметила, что как раз жители других регионов, а это в основном Питер, которые приехали на СВОИ дачи, никому не мешают, ничего не нарушают, и что аборигены это тоже заметили... Давайте будем терпимее друг к другу, читать то, что написано, а не между строк, лишнего не придумывать... Ситуация у нас в стране и так непростая.
  8. Коронавирус. Часть двенадцатая.

Везде по- разному. В больших городах- да, у нас рассадники до майских другие были: приехали в гости к родителям/ родственникам, вернулись с лечения/ с вахты/ из командировки, приехали на вахту... А дальше- уже контактные. Поэтому и даны расширенные полномочия губернаторам, что они лучше знают свой регион, и одинаковые меры не везде работают. Трудно было просидеть 2 недели в самоизоляции, нет у людей самоконтроля, и пошло- поехало. А насчет мамочек- это мимо. У нас разрешены прогулки с детьми в сопровождении взрослого с 12.00 до 20.00. Прогулки, а не сборища на детских площадках. И с транспортом у нас остро вопрос не стоит, только если в Петрозаводске. Остальные города небольшие по размерам, за полтора- два часа весь город пешком обойти можно. В дачные кооперативы автобусы у нас, например, и так не ходили. Есть дача, как правило, есть и машина. А как иначе? Таких депрессивных регионов - полстраны, и в них жили, живут и будут жить люди. Сколько мы уже кризисов переживали? Переживем и этот, очередной) Или только в мегаполисах люди выживут, а нам на себе крест ставить пора? Согласна. Но эти цифры сейчас всем говорят. И у нас приросты в сутки был 2-5 человек, поэтому 17- много). Конечно, я понимаю, что в других регионах приросты намного больше, и наши 17 могут казаться мелочью.
  9. Коронавирус. Часть двенадцатая.

Вот интересно, всего-то для соблюдения и ненарушение надо быть местным. Если купил в собственность дом в вашей области, сходу нарушитель. Понаехалы. Интересное наблюдение. Здесь " те, кто приехал на дачи свои, режим соблюдают, даже детям ( близко знакомым с прошлых сезонов) не разрешают общаться" имелись ввиду иногородние, те кто приобрел участки, не местные) Они не нарушают. Приехали и за территорию своих участков не выходят. Сейчас в своем тексте сделаю пометку, чтобы разночтения не было) А что- я написала по другому? И наши нарушают, не сдавали бы жилье- не было бы у людей соблазна! Говорю же, что в соцсетях - война по поводу этого. Особенно в отношении тех, кто квартиры сдает. Всяко люди приехали в другой регион не для того, чтобы в окно на жизнь посмотреть. Или язык у меня корявый, или Вы невнимательно прочитали. Мне тоже надзиратель не нужен. Я соблюдаю самоизоляцию. Но, если бы все соблюдали- многих сегодняшних проблем уже бы не было. Вот и получается- Роспотребнадзор проводит проверку- всех только в масках в магазин пускают, нет проверки- ходите как хотите.... А требовали бы всегда, все побухтели и привыкли, что только в масках ходить надо... Это элементарный пример. Свободолюбивых и тех, кто не верит в вирус, очень много, и они плюют на все условности. Поэтому и пишу, что только на сознательность людей надеяться нельзя. Сегодня у нас +17 человек. Для Карелии- это много. Официально подтвердили и в нашем районе ( не в самом городе). Пока не знаю. Какой нибудь выход все равно появится)
  10. Коронавирус. Часть двенадцатая.

Стараюсь читать все, но не успеваю, иной раз, по 5 страниц пропускаю, но, наверное, как и все). У меня- вести с полей, реплики без адресата на некоторые сообщения, и собственное нытьё))) Итак., Карелия. Мне нравится , что наш сегодняшний губернатор ведет свои странички в соцсетях ( в нашем регионе очень популярна сеть ВК). И не просто размещает оперативную информацию, но и реагирует на комментарии, и, не только ответами, но и действиями. Удивительно- но факт. Ужесточился режим въезда в республику ( по многочисленным просьбам трудящихся ), но на деле- крупные предприятия туротрасли работают частично, с соблюдением всех правил ( их проверяют), а частники, с воплями- нам жить на что то надо, принимают гостей ( нелегально, так как до 1 июня запрещено менее, чем на 2 недели). В местных городских Подслушках- целая война по этому поводу. Самое интересное- разговаривала со многими местными, проживающими в дачных кооперативах на данный момент,- те, кто приехал на дачи свои ( иногородние, с других регионов), режим соблюдают, даже детям ( близко знакомым с прошлых сезонов) не разрешают между собой общаться. А вот приехавшие отдохнуть в гостевые дома, и, особенно снявшие квартиры- нарушают. Мало того, постоянно в соцсети вопросы- "мы приехали отдохнуть к вам на майские, что у вас открыто, что можно посмотреть?" В ответ- две волны, одна - негативная, с резюме " Сидите дома, пошли вон", и " Сейчас вам не рады, ждем после снятия режима самоизоляции", другая " Практически- выполним любое ваше желание за ваши деньги". На въезд- правила строгие, но выполнение этих правил не отслеживают, когда выезжают- тоже. Наш район был " чистый" до майских праздников, хотя режим строгой изоляции с нас не снимали. Город туристический. Все ждут вспышки после майских...Дай Бог, что бы все обошлось. В соцсети муссируются слухи о уже заболевших, но официальных подтверждений пока нет. И, мало того, говорят, что анкеты, которые заполняют при въезде в Карелию с паспортными данными, с подписями об ответственности и прочее, никто не систематизирует, нет никакой базы данных. Хотя что- то не верится в это. Сомневаюсь, что все так пущено на самотек. Опять же - везде висят требования при посещении магазинов иметь маски и перчатки. Я ни разу не сталкивалась, чтобы хоть кто- то кому- то сделал замечание. Невестка, правда, рассказывала, что ее без маски не пустили в " Пятерочку", но она пошла и купила нужное в " Магните". На следующий день в " Пятерочку" уже опять пускали без масок. Оказывается в тот день была республиканская проверка Роспотребнадзора, и они наблюдали за происходящем в магазине по онлайн камерам. Короче, как и везде, - очковтирательство. Я - за маски. Даже по той причине, что, если все в масках, то получается двойной барьер для ковида. Все равно какое- то количество этого противного вируса застрянет на одной маске, потом на на другой, а у тех, особо проворных, кто доберется до нового "местожительства", может и не хватить сил захватить организм))) Правильно здесь писали- власти стараются, но мы сами все усилия сводим на нет. Нам нужен постоянный контроль. Увы... Народ активно требует открытия парикмахерских ( стрижется подпольно), открытия детских садов, магазинов продажи одежды, обуви, чтобы пустили общественный транспорт ( с 30 марта- движение закрыто). Губернатор всех с этими просьбами вежливо и аргументированно посылает куда подальше). ИП, пытаясь работать нелегально, нарываются на штрафы. По поводу неумения детей обращаться с планшетами при дистанционном обучении. Не смешите меня, это из разряда фантастики. У меня внук, которому, 1 год 10 месяцев в планшете шарит лучше деда, которому 60 лет. И осознанно нажимает нужные ему кнопки. Специально проверяла))) Так что это просто отговорки. И теперь поплакаться... Валаам, где я работаю сезонно в области туризма, вряд ли откроют раньше 1 июля (Владыка настаивает именно на этой дате). Если это будет так, то полноценно отработать сможем только один месяц, в августе уже часто шторма на Ладоге, а в сентябре и потока уже нет, и озеро волнуется еще чаще. Планируют для перевозки пассажиров использовать монастырский флот только частично, то есть не все экипажи кораблей даже приступят к работе. Так все это грустно, ведь пострадаем не только мы, работающие на прием и обслуживание экскурсионных и паломнических групп на острове, но и вся отрасль туризма в Карелии...Это один из самых популярных объектов посещения. Обычно к работе я приступала в апреле, с мая начинался сезон, и заканчивался в октябре. Но октябрь- только тихоходы и частные суда. СПК по правилам навигации уже не имеют права ходить по озеру в это время. Короче,заработка в этом году не будет. Но, главное- быть бы живым и здоровым) Я по всем параметрам в зоне риска. Успокаиваю себя тем, что пережили 90-е, даст Бог, и эту ситуацию- переживем). Мы ведь, все входим в 8% самых счастливых людей на Земле))) Кто нос повесил, найдите видео с Познером " Если бы на планете осталось только 100 человек." Простите за простыню- пишу редко, больше читаю)
  11. Коронавирус и туризм

Я сегодня прослушала несколько выпусков передачи " СОЛОВЬЁВ LIVE - Спасибо, доктор". Мясников говорит, что в этом году сам бы он не решился никуда выезжать за границу. Высока вероятность вспышек в самых разных регионах мира, и можно угодить под строжайший карантин, находясь уже на отдыхе за границей. Короче советовал не рисковать в этом году с путешествиями, не испытывать судьбу.
  12. Народ, а я впервые нахожусь в состоянии - полный раздрай. Я ничего не понимаю, вроде математик, логически мыслить могу, но... Впервые за свою жизнь, не могу дать свою личную оценку ситуации, не могу составить собственного мнения, просто плыву в потоке информации. Настолько она противоречивая... Смотрю, читаю выступления ведущих вирусологов, мнения настолько разнятся, как "+" и "-". Читаю все ветки, редко очень пропускаю страницы, просто не успеваю за скоростью) Во все конспирологические теории- не верю ( хотя под РЕНТВ люблю засыпать). В наличии эпидемии- сомневаюсь, хотя, мы все много и не знаем. Но и отрицать наличие проблемы мирового масштаба тоже не могу, и не хочу. С одной стороны, как говорит Трамп " Это вирус слишком умный и хитрый", с другой стороны- их уже 39 штаммов знают, 40-й неужто так отличается от других?.. Короче, никак не могу составить своего личного отношения к ситуации. У меня возникло объяснение, что все- таки вирус искусственного происхождения, поэтому и паника во всем мире, поэтому и лечат лекарствами от ВИЧ. Наш министр здравоохранения вчера об этих лекарствах говорил во время прямого эфира, но я - дилетант, мое мнение, скорее всего, ошибочное, может и не так поняла)))) Скажем так- мое примитивное объяснение для себя. Единственное, что понимаю и осознаю- сказали нам сидеть дома, значит, надо сидеть. Экономику рушить никому не выгодно. Надо, значит надо... Не считаю себя умнее правительства. Хотя я тоже в заработках потеряла сильно- лишилась подработки... И вряд ли мое место подработки откроют раньше середины июня, а так с апреля уже бы работала . Нам изоляцию продлили до 30 апреля, у малышни 1-4 классы с 1.05 - каникулы, 5-8 классы до 20.05 учатся на дистанционке. Разрешили гулять пенсионерам с 8.00 до 12.00, детям с родителями с 12.00 до 20.00. В "чистых", отдаленных районах Карелии разрешили работу сфере услуг при соблюдении определенных правил. В нашем регионе пока- запрет. Губернатор во время прямой линии разрешил на Радоницу посещение кладбищ, но общественный транспорт у нас не работает, только на личном авто. Ну и посты так и стоят при въезде в Республику. Число инфицированных каждый день, увы, растет. А еще дней 10 назад были в самом конце списка... Вот как- то так...
  13. Коронавирус. Часть десятая.

Полностью закрывают четыре города, где есть градообразующие предприятия, в 2-х из них есть зараженные. Там все строго. А так Карелию не закрывают, будут установлены КПП на федеральных трассах с целью контроля над самоизоляцией граждан, прибывающих из других регионов. Они должны будут заполнить анкеты с указанием паспортных и контактных данных, срока и адреса места пребывания, наличия признаков респираторных заболеваний и контактов с заболевшими людьми. Транзитные машины разворачивать не будут). Разъяснения здесь. Да перед этим было распоряжение с особыми требованиями для гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Мурманской областей, которые приедут в Карелию. Необходимо сообщить о своем прибытии на горячую линию минздрава и на 14 дней в самоизоляцию... Дело в том, что у нас все случаи - привозные. Из СПб, Москвы и Пскова, да, Германия еще была. Ну а теперь - уже пошла цепочка. В местных соцсетях задаются вопросом- что, если одним днем съездить в Питер ( от нашего города, например, это 270 км, 3 часа на машине), то сразу на самоизоляцию уходить? Работает несколько туркомплексов ( в том числе и в нашем районе), постояльцы должны жить не менее месяца и не выходить за пределы отеля, самоизолироваться в номерах))). Они, конечно, так и послушались. Проверку, правда, роспотребнадзор проводил, но за 2 дня об этом официально предупредили в СМИ. Все, конечно, хорошо, все требования соблюдаются). А так мы стремительно "растем". Вчера 9 человек, на сегодняшний вечер уже 19. И мы еще не готовы к наплыву. Я живу не в Петрозаводске, а рядом с границей. У нас на 4 района ( Северное Приладожье) - одна инфекционная больница ( имеется ввиду- отдельно стоящий корпус). Она не готова к приему. Не хватает оборудования, врачей ( поувольнялись). Так что если есть подозрения, то КТ делают у нас в городе ( здесь отделение Республиканской больницы) и в столицу, а это 320 км. Наверное, поэтому и все эти меры.
  14. Да нет, по моим прикидкам почти тысяча. Надо еще учитывать наши цены. У нас очень дорогой в этом плане город.
  15. Ну вот прогремела Карелия по поводу сух пайков, выданных в городе Питкяранта... Так в нашей городской " Подслушке" сегодня разместили такую информацию: " В нашем городе продуктовый набор можно будет получить на следующей неделе. Подробности, когда и где можно забрать, уточняйте в своей школе. Продуктовый набор рассчитан на 18 учебных дней, общей суммой 1008 рублей. Состав набора одинаковый для всех школ города и района". Постарались все сделать максимально открыто. Под постом, в основном, одобрительные отзывы)