Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Листопад

Наши люди
  • Число публикаций

    3 516
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 619 Благоразумный

1 подписчик

О Листопад

  • Звание
    Медиатор шороха
  • День рождения 29.07.1979

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Наталья
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    МО
  • Интересы
    Мудрые книги, вечная музыка, хорошие люди, важные мысли, любые дети...<br>А ещё колокольчики коллекционирую ;)

Недавние посетители профиля

12 348 просмотров профиля
  1. Наши подростки-5: радости и трудности

    Согласна. Единственное, не одно, а два-три ключевых момента отстаивать, но плотно и жёстко. А остальное - по ситуации. Я считаю приоритетами безопасность. жизнь, здоровье и семью. Всё, что не угрожает им - допускается в разумных пределах. Рангом ниже - школа. Учиться надо. но уже как сможешь. Хоть раз в месяц уроки посещай, хоть на коленке делай. но предметы должны быть выучены, а двойки - отсутствовать. По чистоте я вообще спокойна, для меня табу - только антисанитария и разбрасывание моих личных вещей, а в своей комнате - ну, как хочешь, лишь бы без тараканов. И гостей в грязную комнату не приглашать - либо встречаться с ними за пределами квартиры. либо всё прибрать. Как нас учила замечательный патопсихолог - "девочки, в воспитании можно абсолютно всё, но без фанатизма". То есть любое действие. возведённое в абсолют, портит человека, - будь то абсолютная любовь или постоянная агрессия, абсолютное доверие или тотальный контроль. Ребёнок способен принять практически всё, что он способен понять и объяснить.
  2. Детский лепет-19

    Мы с детьми часто разговариваем, рассуждаем на разные темы. Хотя, в основном рассуждают дети. Им уже пять лет, шестой пошёл, и уровень познавательной активности высокий. И темы их интересуют разнообразные - от существования Бога до того, почему рыбы, которые постоянно живут в воде, воняют)) Недавно дети рассказывали о своих выпавших зубах. Ваня рассказал, что ему Зубная Фея за каждый выпавший зуб приносит по 500 рублей. Давид сказал, что ему Фея за первый выпавший зуб принесла 1000 рублей, а второго ещё не было. Я: Да что за несправедливость? Почему вам Фея за выпавшие зубы приносит деньги, а у меня деньги за зубы только забирает?! Давид: Похоже, Зубная Фея вас не любит... Я: Похоже, да...
  3. Детский лепет-19

    Вера (5 лет): - "Мы Масю всё чешем, чешем, а она всё пухлая и пухлая!" (Мася - это кошка, она пушистая). * * * Я: - Вера, ты заметила, что иногда бывают дни, когда ничего не получается и всё из рук валится? Вера: - Да, заметила. Я: - И что делать? Вера: - Ну, надо же поднять то, что упало! (Да, логично...) * * * Илина (5 лет): - "Я хорошая девочка, стараюсь работать над собой, не скандалить. Если меня кто-то бесит, я делаю себе вдохновение!" (Показывает, как глубоко дышит).
  4. Дополнительные занятия для детей

    "Смешались в кучу люди, кони"))) Нет, на самом деле - мухи отдельно, котлеты - отдельно))) Да, периферия. да. много матерей-одиночек и малообеспеченных семей. Но их я упомянула лишь в контексте оплаты работы няни - что им сложно платить больше ста рублей в час. Но и за эту стоимость и для них находятся прекрасные, добросовестные няни. Есть и обеспеченные люди, которые пренебрежительно относятся к бесплатным услугам. По поводу работы воспитателей: да они готовы помогать родителям по просьбе тех. Нередко воспитатели приводят утром детей, если мамы не успевают - не сложно, так как идти в ту же сторону, и так поступают, если воспитатель и семья ребёнка живут в одном доме/подъезде/на одном этаже. Увидели - предложили - несложно. Так же с "отвести ребёнка на кружок", - воспитатель стоит на улице, ребёнок последний. мама не успевает, звонит и просит. Воспитатель может и не согласиться. не обязан, но нередко соглашается - доверенность есть, и освободиться получится на полчаса-час пораньше. А вот как договариваются стороны - платно или бесплатно, это индивидуально, бывает и так и эдак, и я об этом писала. С больничным ребёнка - то же самое - мама звонит и спрашивает, согласится ли педагог посидеть с ребёнком в свои нерабочие дни или после работы, и в индивидуальном порядке договариваются. Вряд ли отношение зависит от места проживания, - и в Москве родители обращались с подобными просьбами и предложениями, и договаривались. Нередко педагоги сами обращаются к родителям с предложением посидеть с детьми в длинные праздники. Зачем? Чтобы подработать, конечно. Но, бывает. сами родители просят воспитателей о помощи - и тут они сами решают соглашаться или нет, платно или бесплатно. Надеюсь. я достаточно понятно объяснила.
  5. Детский сад и всё о нём - 12

    Возможно, пригодится кому-то наша памятка по адаптации ребёнка к детскому саду. Напишу только пункты для часто болеющих детей: 1. ПОка лето и начало осени - не идите в сад бегом и сразу. Если есть время и возможность - гуляйте. Обойдите вокруг сада/дома. поговорите. понаблюдайте, заодно проиродного материала наберёте - воспитатели спасибо скажут))) То же самое вечером после сада - дайте малышу время отдохнуть, успокоиться. Ну и вентиляция лёгких. Если вы бегом бежите, малыш дыщит ртом, пересушивает слизистую, не фильтрует воздух, да и нервничает. 2. Советы от наших замечательных ЛОРов: - Никогда (кроме морозов свыше 30 градусов) не закрывать нос и рот ребёнка шарфом. Иначе слизистая перегревается, разбухает и принимает новые бактерии. Да и неудобно так дышать. - Каждый день перед сном обливать ножки от колена прохладной водой. Сначала чуть прохладной, потом постепенно довести до почти холодной, но не ледяной. Обливать столько секунд, сколько лет ребёнку. И, разумеется, если ребёнок здоров. - Спорт или долгие прогулки, или подвижные игры на воздухе, много бегать босиком по разным поверхностям. Лучше всего, по мнению специалистов, плавание - тут и грудная клетка работает, укрепляется, и дыхание правильное вырабатывается. Вообще сейчас требования к здоровья детей ужесточились, а болеть дети стали чаще. Раньше, 25 лет назад, нас учили, что норма для ребёнка болеть 1-2 раза в год. Свыше 2 раз в год болеющие дети назывались часто болеющими. А сейчас нас учат, что норма для детей дошкольного возраста - болеть 8-10 раз в год. И это не часто болеющие дети.
  6. Дополнительные занятия для детей

    Добрый вечер. Хочется спросить у вас, как родителей: почемуродители плохо относятся к бесплатным дополнительным занятиям? Вот в принципе - почему? Хотелось бы понять. Потому что родители наши озвучивают такие позиции: 1. "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" (Ну вот ерунда, и клише клишеистое. Видимо, люди один раз попали в затруднительную ситуацию и теперь на воду дуют. А бесплатный сыр тем временем сохнет, никому не нужный). 2. "Бесплатно хорошо не бывает" (Ну чушь ведь. Может быть, люди пытаются судить по себе - что лично они за бесплатно стараться не будут. Но люди и ситуации же разные). 3. "Я своему ребёнку хочу дать всё самое лучшее" (А кто сказал, что лучшее только самое дорогое и самое золотое? И что услуга за 1000 хуже услуги за 2000 и несравнимо лучше услуги за 100р? И люди и услуги и ситуации бывают разные). Как пример: 1. С весны наши два логопеда в детском саду диагностировали детей и набирали себе логогруппы. И, собственно, один мальчик с довольно сложными речевыми диагнозами оказался в потенциальной логогруппе. Занятия начнутся с сентября. И в начале лета мама звонит и отказывается от занятий. Я пытаюсь отговорить её от этого шага. Ведь занятия не требуют затрат ни по времени ни по финансам - сад государственный, занятия бесплатные и проводятся утром, в течение рабочего дня в детском саду. Да и занимаются с двумя логопедами многие дети - они друг другу не помеха. Не получилось. Причина - будут заниматься со своим логопедом. Ну, что ж, желающих занять пустое место много... 2. Все воспитатели занимаются с детьми индивидуально - по необходимости и понемногу - кому что нужно. Минут 5-20 с каждым, в зависимости от возраста детей. И да, это бесплатно, сад государственный. Родители могут обратить внимание педагога на какие-то потребности ребёнка, и, возможно, он будет заниматься в этом направлении. Если, скажем, ребёнок часто болеет и много пропустил. Или плохо говорит по-русски. Если родителям нужны конкретные занятия по подтягиванию ребёнка или подготовке его к школе, два-три раза в неделю или в определённое время, или на дому (у педагога или ребёнка), то они так же могут подойти к педагогам и они идут навстречу. Кто как договорится - платно или бесплатно. Так вот. к бесплатным занятиям родители часто относятся небрежно - могут пропустить несколько занятий, не предупредив, или сильно опоздать и требовать соблюдения того же времени (допустим, опоздали на 20 минут и ждут, что будут заниматься тот же час. Но следом идёт время другого ребёнка, и 20 минут его времени). Или забирают ребёнка посреди занятия, так как им нужно (гулять, одеваться, к бабушке), хотя время оговорено и предупреждён педагог не был. Довод один: "Да ладно вам, это же бесплатно". А педагоги стараются. это же их работа, они хотят хороших результатов. 3. Нередко родители договариваются с педагогами о помощи - отвести/привести ребёнка в сад, из сада забрать, отвести после работы на кружок, если мама не успевает, или посидеть с ребёнком в праздники, по болезни. Тут тоже. кто как договорится - обычно бесплатно, если не на постоянной основе. Тоже относятся небрежно, как к само собой разумеющемуся. Сразу скажу, оплату не берут и не назначают не потому. что не ценят своё время и труд, а потому. что боятся жалоб в департамент. Я как-то в одной соцсети поучаствовала в обсуждении труда няни. Сказала, что качество труда мало зависит от оплаты. И за 1000 в час можно работать плохо, и за 100р/час можно работать хорошо. Мне на полном серьёзе все участники говорили, что невозможно хорошо работать за 100р/час, что человек, согласный на это "нищеброд" и "дешёвка". Ну им виднее, наверное. А у нас на периферии 100р/час - хорошая оплата для няни. Потому что в день получается 1000-1200, а это довольно ощутимо для наших не слишком обеспеченных семей. А есть же матери-одиночки, им приходится ползарплаты отдавать няне, чтобы работать, а то и почти всю. 200-25ор/час для няни у нас могут себе позволить единицы. Но, честно говоря. в качестве их работы я разницы не видела - разница зависит от характера человека и его отношения к работе. 4. У нас в ДК много кружков. Причём платных и бесплатных примерно равное количество. Но родители, даже не попробовав бесплатные, даже не взглянув на их список. предпочитают платные. Потому что "Бесплатно хорошо не бывает". "Там бесплатно ерунда какая-то, наверняка". Нет, на бесплатные кружки люди тоже ходят, и - те. кто не может себе позволить платные, и не жалеют. Просто у людей почему то оплата является синонимом высокого качества. А это совсем не так. Немного обидно за педагогов, которые от такого отношения перестают брать и вести бесплатные дополнительные занятия. Просто оттого, что мало кому они нужны.
  7. Усыновление. Приемная семья - 2

    Лось Анджелес, вот знаете, по опыту - проходит. Но это зависит от степени расстройства. конечно. Насколько я поняла, у моей дочери оно было не столь глубоким, как у Никиты. но более острым. Проявлялось в стремлении поглотить еду и спрятать её. Причём ограничений в количестве еды с моей стороны не было, так как не было и неограниченного поглощения. Меня смущала лишь вторая часть - спрятать. Потому что я находила мумифицированную еду в самых экзотических местах. Потом, по хронологии, был период обострения - моя болезнь и как следствие, ребёнок вышел из берегов. Потом всё наладилось постепенно - годам к 12 сошло на нет. Весь сложный период мы работали с психиатром, психологами, дочь лежала на обследовании, и главное - я старалась выправлять наши отношения. Ослаблять поводок, хотя и было страшно. Но всё получилось, ребёнок успокоился и выправился. Сейчас совершенно нормально относится к еде. Ну, с небольшими подростковыми закидонами "у меня ляхи - во! Пирог - не буду", и может весь день носиться впроголодь из-за занятости, но в целом всё нормально. Так что я пришла к выводу, всё всё индивидуально и зависит от личности ребёнка и глубины его повреждений. У меня к вам другой вопрос. да и ко всем "завсегдатаям" ветки тоже: как у вас с самостоятельностью приёмных детей? Дочь учится последний год,ей скоро 15, летом будем мониторить колледжи. И ей в любом случае придётся ездить самой учиться. Не знаю, как это сочетается с требованиями опеки не отпускать никуда одних детей до 18 лет))) В целом мы выработали самостоятельность и разумный подход к ней. Дочь ездит на занятия в соседний город, выбираются с компанией в оба соседних города, неплохо ориентируется в местности и метро. Проблему вижу только в коммуникации - до сих пор боится ездить на такси одна, стесняется подойти и спросить дорогу у незнакомого человека. То есть отправлять её на оформление документов в колледж будет сложно и, возможно, пока не стоит. Но я планомерно выпихиваю её в самостоятельные полёты - оформление сберкарты. паспорта, справок и прочее. Сопротивляется, но делает. Так что с самостоятельностью у неё пока на "троечку с плюсом"))
  8. Эх молодость, молодость!

    Моему "солнышку" уже 14. Оттого и "засветит" словом иногда не по-детски. Вчера в кинотеатр ходили, на показ фильма "Аватар-2. Путь воды". Сеанс был в формате 3-D. Поэтому передо мной встал вопрос: как быть? Надевать 3-D очки на свои сверху, или же вместо них, потеряв часть четкости? Решила вопрос в пользу содружества очков, за что и была одарена репликами дочери: "Сдвоенное очко", "Очко на очко", и наиболее мне понравившееся: "У тебя теперь шесть точек зрения. И ты можешь выбрать любую!..." Над каждой своей репликой дочь хохотала минут по 10...
  9. Калининград и Калининградская область

    Доброго дня, калининградцы. Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время обстоит вопрос с проездом к вам и обратно? Несколько границ и не все открыты, насколько знаю. Мы ездим по России, она прекрасна и огромна. Дочь просит в следующем году к вам наведаться. А пока что хотелось бы определиться. Спасибо.
  10. Усыновление. Приемная семья - 2

    Из категории "бывает и так". Знакомая, будучи одинокой женщиной тридцати с хвостиком лет, решила взять под опеку шестилетнего мальчика. Через два года - шестилетнюю девочку. Не слишком мы тесно общались, но, по моим наблюдениям, близких отношений там не было. Было желание обеспечить семью. В процессе дальнейшей жизни женщина теряет отца. Отношения с матерью напряжённые. Мальчик вырастает и начинает чудить и требовать независимости, находит девушку и уходит жить к ней. В общем, с полгода назад женщина находит мужчину и решает прекратить опеку, уходит жить к мужчине и расторгает договоры об опеке. Мальчику почти 18 тогда было (сейчас уже есть), девочке 16. Мать женщины в срочном порядке заканчивает ШПР и переоформляет опеку по девочке на себя. Мальчику она уже не нужна, да он и не хочет. Мама недавно видела ту женщину. Говорит, беременна, счастлива, о детях и матери не говорила. Мне сложно понять мотивы поступка женщины. Вернее, умом понимаю, сердцем - нет. Сложно представить, как можно легко отказаться от детей, которых растил десять лет, без причины в самих детях. Хорошо иллюстрирует ситуацию высказывание мальчика: "У неё - семья, а мы - так... деткозаменители...". Судить о ситуации, в которой являюсь сторонним наблюдателем, не рискну. Лишь остерегу людей. берущих детей: подумайте много-много раз. Подумайте очень хорошо, готовы ли вы нести эту ответственность до конца. Дети - живые. Эти - психически сохранны, всё понимают, и очень несчастны сейчас. Мальчик зол на женщину, и не хочет о ней слышать. Девочка обижена, считает себя виноватой, учится в колледже, учёбу оплачивает неродная бабушка-опекун, со своей пенсии и пособия.
  11. Детский лепет-19

    Полина (3 года) радостно протягивает мне свои игрушки - Хагги-Вагги и Кисси-Мисси. -"Ой, какие... зубастые..." - Деликатно отзываюсь я. -"Они хоть хорошие?" - "Да, они очень милые!" - с энтузиазмом говорит Полина - "Они живут на помойке и кушают людей!" Да уж, милота зашкаливает... * * * Надеваю новое платье, накладываю быстрый макияж в спальне перед утренником, и выхожу к детям. - "Ой, какая вы красивая!" - реагируют дети нестройным хором. - "Да! - добавляет Вера (3 года), - как вааафелька... со сгущёнкой..." Да что вы понимаете в красоте?))) А вот ребёнок, страдающий аллергией, которому ничего сладкого нельзя, понимает толк в красоте... * * * Зову детей на прогулке строиться. - Сейчас, - кричит мне на бегу Настя (3 года), - Руслана ударю и приду! Я пытаюсь увещевать, что нельзя драться, и что мальчики очень нужны, особенно, когда станут большими. - "Можно!" - уверенно говорит Настя - "А потом, когда они станут большими, я их не догоню. Сейчас стукну Руслана и приду!" * * * На прогулке девочки сварили "кашу" и несут меня кормить; - "Кушай, воспитательница, будешь большая, как слон, чистая и красивая, как Путин!"
  12. Усыновление. Приемная семья - 2

    Думаю, что не полезет. Как показывает практика, без большой личной необходимости биологические родители не ищут личных контактов с детьми. Биомама моей дочери, например, активизировалась в период оформления мною документов об опеке, чтобы создать прецедент - о, я посещаю. И не так давно тоже активизировалась, когда просила об уменьшении размера алиментов и после этого ещё вопрос с выпиской ребёнка решала. Я её перенаправила в опеку. Всё. Не нужны им дети, они - напоминание о прошлых ошибках. И, с их точки зрения. лишняя обуза. Биоотец знакомых двойняшек активизировался по выходу из тюрьмы - я отец, я заберу. Не забрал. Потому что - зачем они ему? Девочка-то в семье. её сложно забрать. А вот мальчика были готовы отдать по желанию. Но, слава Богу. не забрал. Мама -опекун девочки вправила ему мозг. И она же сказала, что отец был осуждён как раз за изнасилование. У всех знакомых в приёмных семьях встречи происходят редко, на нейтральной территории, и обычно заканчиваются до совершеннолетия ребёнка. И слава Богу. А у нас всё хорошо. Детёнышу исполнилось 14 лет, такая взрослая и невзрослая одновременно. Паспорт оформили, Добрая, хорошая, сообразительная и милая девочка. Самое главное - я смотрю в глаза и вижу человека. Не запуганного маленького зверька, как раньше, а человека. Даже не ребёнка уже, человека, небольшого пока. Со своим мнением и разумом, имеющего понятие о чести и совести, способного на ответственное и осознанное поведение. Это приятно. Это то. к чему стремились. Есть им и минусы - ленится, хочет всего и сразу, не любит работать и добиваться. Это темперамент. Ну, и, возможно, генетика., о которой мне настойчиво все вокруг жужжат)) Но мы все - носители генетики. И самой разной притом. Так что посмотрим. Пока что я поддерживаю ребёнка во всех разумных инициативах, помогаю ей найти себя. А дальше - посмотрим, что будет.
  13. Казань

    Доброго времени суток. Мы вернулись из поездки в Казань. Что могу сказать: 1. Ехать нужно на несколько дней. Мы были четыре дня - вот прямо впритык. Хотя, это смотря что планировать. Мы туго заняли все дни экскурсиями и прогулками, организованными и самостоятельными. Как раз хватило. чтобы не устать от обилия впечатлений. Ещё день - и было бы многовато. 2. Ночная экскурсия по Казани - это вещь. Ночная Казань очень красивая, разноцветная, и не похожа на ночную Москву. 3. Обязательно посетите музей социалистического быта на Университетской 6. Его больше знают как Музей СССР. Море впечатлений. океан ностальгии и мешок хорошего настроения вам обеспечен. Само посещение бесплатно, но для поддержки музея можно что-нибудь приобрести, эдакое, из того времени. Дочь развела меня на рокерскую куртку-джинсовку. В те годы была бы в центре внимания))) 4. Казанские водители - это отдельный вид искусства... Будьте. пожалуйста. осторожнее на пешеходных переходах. Потому что зелёный пешеходный свет - не обязательно для пешеходов, и пешеходные переходы - не всегда безопасное место для перехода дороги, оказывается. Берегите ноги и чемоданы))) 5. В Казани - безмерно доброжелательные люди. Причём я не беру только те случаи, когда это диктуетс их работой. Нет, они в целом такие - и на улицах и в поездах. И очень позитивные. Экскурсовод (кажется, Диляра) заставляла опоздавших туристов читать татарские скороговорки и танцевать татарские танцы. Мы опоздали всего на несколько секунд, поэтому отделались знанием любой татарской песни". И Туган як подошёл))) Хорошего вам отдыха в Казани! П.С.: И берите большую сумку - все на обратном пути просят привезти им чак-чак)))
  14. Истории и рассказы о животных-4

    "Ой, смотри, какой хорошенький!" - с этой фразы начинается много необдуманных приобретений. Но эту фразу сказала я, и дома у нас оказался третий кот, то есть маленький котёнок Алекс. Зверик сидел на улице и звал маму. Подозреваю, что мамой была убитая недавно кошка. А двое котят бродили у помойки и искали еду и маму. И вот серый мягкий Алекс мне понравился. Он был смешной и ласковый, в отличие от брата, сразу дался в руки. Он был такой иглисто-мохнатый. хвостишко-карандашик, ножки бантиком и трогательно-розовый нос. Уже к полугоду Алекс распушился и превратился в шикарного красавца, метиса сибиряка. Он невероятно обаятельный, добрый и ласковый, доверчивый и пуховый. как облачко. Настоящая карманно-диванная зверушка, домашний любимец. Очень спокойный и домашний кот. В отличие от брата. За братом мы пошли уже в ноябре. когда стало ясно, что малышу одному не выжить, скоро зима. Это почти через два месяца после Алекса. Но мы не знали, где его брат, в руки он он в первый день не дался, а потом успешно скрывался. И вот мы его нашли и решили взять. Вернее, нашла и решила дочь, а я согласилась. Брат, названный Шпротом за окрас, оказался совсем другим. Очень активный, но ласковый и добрый. Настоящий альфа-самец. он уже к полугоду начал строить старших кошаков, шести и четырёх лет. И оказался хорошим охотником. Занеимением мышей и крыс приносит мне мух и тараканов - мол, смотри. хозяйка. какой я добытчик! А, может. считает, что я плохой охотник и голодаю. Или, чо у меня недостаток белка в организме. Не знаю. Но приносит он их мне, складывает рядом с кроватью, пока сплю. или прямо на одеяло кладёт. Ужас. да. но приходится хвалить. А уж как он сидит у вытяжки. когда мыши бегают по трубам, это вообще песня. Он, кажется. даже не шевелится и готов сидеть там часами в охотничьей позе. А недавно к дочери приходили друзья и не закрыли окна на балконе. И любопытный бесстрашный Шпрот пошёл гулять. С пятого этажа. Перелом и вывих челюсти. Легко ещё отделался, сказали ветеринары, высота не такая большая - мог не успеть сгруппироваться. И под окнами кусты - обманчивая преграда. Об эти кусты-палки и ударился. но в целом, всё хорошо. Наш лётчик идёт на поправку, ест, мурчит и пытается даже покусывать нас - это проявление его благоволения. Да, четыре кота - это много. Но дворяне - это совсем другой градус любви. Наши старшие, британцы. с возрастом стали вредными и неприкосновенными. А эти браты-акробаты полностью ручные и контактные, позволяют делать с собой что угодно. трогать живот. хвост и носить себя на шее как воротник. В общем, котики - это радость))) ****
  15. Кастрация и стерилизация животных - 3

    Доброго времени суток. У меня такая ситуация: несколько дней назад кастирировали двух котят, взятых с улицы. Сейчас им где-то 6-7 месяцев. После кастрации один из котят стал пытаться овладеть всеми нашими кошками. Особенно пристаёт ко второму котёнку. Его очень жалко. Попытки происходят почти непрерывно. Котят помещаем в разные комнаты, но мелкий половой агрессор царапает двери и пытается добраться до второго. Оба самцы. Родные братья. Соответственно, вопрос есть ли надежда, что у котёнка наладится гормональный фон и всё придёт в норму? Перед кастрацией он уже начал метить территорию. то есть вошёл в возраст половой охоты. Возможно, мы затянули с кастрацией, но это из-за того, что пришлось выводить глистов. Меня не удивляет сама ситуация, но волнует вопрос пройдёт ли это? Попытки со стороны котики проходят почти постоянно. Приходится даже изолировать его в переноске. Старшие коты прячутся или отбиваются. а вот второй котёнок доверчивый, ласковый. Ему достаётся по полной... Сколько обычно по времени восстанавливается гормональный фон? Прошло пока два дня, но ситуация не меняется.
×