Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

АннаВанна

Our own people
  • Content count

266
  • Last visited

Community Reputation

760 Обычный

Контакты

Информация

• Name
    Анна
  • Residency
    Уютный домик

Recent Profile Visitors

2528 profile views
  1. Плохая мать или хороший банк?

Тут не факт, что нормальной получится остаться, даже уже простив этот долг сыну. По степени накала этой ветки как бы ещё в ногах у деток валяться не пришлось за то, что оскорбила их такой подлостью неимоверной.
  2. Плохая мать или хороший банк?

Автор вряд ли что-то пояснит, история с Яндекс-Дзена, тоже попадалась мне на глаза, зацепила, но в обсуждение не вступала. Сейчас нашла эту статью, там в комментариях вообще битва.
  3. Плохая мать или хороший банк?

Вот да! Прямо подпишусь! У меня просто ломается картина мира! Так мне нравилась эта форумчанка, но в этой теме какой-то вывих мозга произошёл. Хочу рассказать ещё одну историю о свекрови. Дальняя соседка с моей улицы, Люба. Женщина хорошая и простая. Нет, не так, ПРОСТАЯ... Жизнь трудная, родители и старший брат- алкоголики. Она не пьющая от слова совсем. Личная жизнь сложилась неудачно, родила сына и растила его как мать-одиночка. Жила с сыном в заводской общаге, на этом же заводе работала во вредном цехе на тяжёлой физической работе. Зарабатывала неплохо, но и пласталась, как папа Карло. Ждала много лет квартиру от завода, но советские времена кончились, квартиру пришлось выкупать. Ещё несколько лет выкупала её, параллельно мотаясь к пьющим родителям, потом сын вырос, собрался жениться. Справедливости ради, про него тоже скажу, парень видный, симпатичный, но тоже, блин, простой... Люба молодожёнов поселила в свою улучшенную двушку, сама ушла в дом к родителям, где уже осталась одна лежачая мама, которая напрочь пропила своё здоровье. Похоронила и маму, сама стала дом в порядок приводить. То, что там было раньше, нельзя и домом-то назвать. Ну вот, живут. Невестка не очень-то с Любой общается, видать, из заморских принцесс. Сын приезжает, по мере сил помогает, иногда ребёнка привозит показать. Люба держит кур, садит большой огород, выкармливает каждый год поросёнка, "детям надо помогать". Сынок на приличной машинке (мама помогла купить, дала половину, остальное брал в кредит), загружает багажник, все довольны. Невестка забеременела вторым, стала с сыном приезжать в гости. Люба рада, всё утряслось, мы все одна дружная семья. Ага, щазззз. Как-то встречаю Любашу, вижу, прям не в себе. Рассказывает: дети просят переписать квартиру на сына, потому что хотят расширяться, поменять двушку на трёшку, используя материнский капитал. Люба хоть и простая, но понимает, что сейчас у неё есть двушка, а потом у неё не будет ничего, а у сына будет 1/4 трёшки, то есть тоже ничего, если вдруг разбегутся, сын уйдёт без всего и вернётся к маме в старый дом. Невестка психует, пытаясь объяснить "бабке", как она не права, сын тоже жмёт: "Чего ты боишься, я же не собираюсь разводиться!". Ага, не собирается он, спросит его кто-то... Пару месяцев они так бодались, пока не приехала из областного города(по Любиной просьбе, конечно) Любашкина двоюродная племянница, дама жёсткая, но справедливая, вставила молодым по первое число, убедила их вступить в ипотеку на трёшку, использовав материнский капитал, в Любину двушку пустить квартирантов, а на эти деньги гасить ипотеку. Так и сделали. Невестка не общается. Сын приезжает, но нечасто, внуков почти не возит. В связи с этим вопрос: а в этой-то ситуации почему свекровь виновата? Никого не обманывала, в квартире лет десять они прожили, свекровь ничего с этого не имела. Сейчас деньги от квартирантов опять не ей, а в оплату ипотеки. Как пишет Вольный Ветер, а должна была всё отдать! Всё, что есть, иначе не мать! Самое интересное, мама у невестки такая своеобразная, я с ней тоже немного знакома))), она-то дочери помочь не может, но очень сильно переживает... Время от времени, приняв на грудь, пишет Любане в ватсапе "любезности" типа: "зажала квартиру, как не стыдно, у тебя же внуки..." Вообще ничего в этой жизни не понимаю...
  4. Пардон, исправила.
  5. А зачем их выстраивать? Живите параллельно. Общайтесь с мамой отдельно. У меня история наоборот, я тоже от гражданской жены сына не в восторге, а её это сильно напрягало и было много попыток начать "дружить". Сейчас вроде всё устаканилось, мы прекрасно общаемся с сыном без неё. И мне в страшном сне не приснится, что я "переобуюсь" и вдруг захочу общаться. Мама так-то странная у вас на мой взгляд. Жену очень даже понимаю.
  6. О свекровях и свёкрах - 25

Так в чём проблема-то? Взяла бы и запретила. Или слабо? Разве лучше втихаря ненавидеть, нервы свои мотать? К чему такие сложности?
  7. Как одевались и жили в СССР - 4

Самый страшнющий фильм для меня! Где-то в начале 90-х у друзей подключили кабельное телевидение на выходные дни, в пятницу мы собирались компанией, удачно было, если удавалось купить коробку мороженого. С шести вечера крутили мультики, потом ужастики, а совсем поздно - фильмы для взрослых. Смотрели до упора, всё тогда было в диковинку. Так вот после первой серии про Фредди я, уже взрослая тетенька, за 30, просто боялась любого тёмного угла, даже засыпать было ужас как страшно. Муж спокойно спит под боком, а я дрожу, глаза закрыть боюсь, так меня напугал этот фильм. Потом правда полюбила ужастики, а сейчас разлюбила, даже переживательные мелодрамы не смотрю, берегу нервную систему. Или комедии, или детективы. И так-то в жизни хватает страхов.
  8. Как одевались и жили в СССР - 4

Вспомнила ещё. Детские вещички, пелёнки, ползунки, распашонки, когда становились малы, перестирывались и передавались следующим малышам родственников или друзей. Памперсов ведь не было, стиралок нормальных тоже, всего этого нужно было много, что похуже, использовалось дома, что получше, береглось "на выход". Брат с женой пришли к нам на "кашу", принесли целую сумку этого богатства и ещё чудесные импортные германские ботиночки примерно на полуторагодовалого ребёнка. Были эти ботиночки просто неземной красоты, такой обуви мы в глаза никогда не видели. Были они ни разу ненадёванные, при внимательном рассмотрении оказались... на одну ногу. Вот, казалось бы, совершенно бесполезная вещь, но передавалась "из поколения в поколение", как что-то олицетворяющее совсем другую прекрасную жизнь. Ну вот сувенир такой. Ни у кого не поднималась рука выбросить.
  9. Как одевались и жили в СССР - 4

С таким удовольствием ветку читаю. Я 60-го года рождения. Никакой ностальгии по советским временам у меня и в помине нет. Ничего я от этого государства не имела и не имею, всё сами-сами, как-то параллельно всегда существовали мы с государством. От тех времён у меня абсолютно чёткое воспоминание унизительной несправедливости, ничего стОящего нельзя было купить, только и делали, что доставали, выискивали, перешивали и перевязывали бесконечно какие-то вещи для детей, для себя, всё время на грани разваливания последней обуви и продырявливания последних колготок. Квартир мы не получали. Перестраивали старый дом. Это ужас, если вспомнить. Просто квест какой-то. Хотя по тем временам и с учётом нашей молодости, как-то воспринималось нормально, да, мы сильные, мы справимся, всё у нас получится. Сейчас волосы дыбом. В 82-ом переехали с двухмесячным сыном в этот холодный заброшенный дом. И началась наша эпопея длиною в жизнь. Помню, самую первую очень холодную зиму. Дом большой, но с одной небольшой печкой посередине. Урал. Зимой в те времена морозы до 30 и 40 обычное дело. Мы закрыли все помещения, угнездились в небольшой кухне и топили-топили-топили. Днём можно было прогреть градусов до 18, а за ночь выстывало до 8-ми. А самое главное, дров взять было негде. Нужно было где-то через кого-то искать, доставать, выписывать, а нам по 22 года, никаких знакомств у нас не было. И вот экономим дрова эти, ребёнок укутан, как пленный немец, и вдруг случается чудо! Подъезжает к нашим воротам самосвал с брёвнами, вываливает и уезжает. Понимаем, конечно, что адрес перепутали, но тогда воспринималось, как подарок сверху! и мы просто прыгали до потолка. На следующий день с раннего утра были на подмогу вызваны мои братья и к обеду всё было распилено и утащено в закрома от посторонних глаз. К чему пишу. Идеология работала, мы считали, что жили в самой лучшей и богатой стране. На самом деле мы были нищие. Так вот тоже по пунктам. 1. Стройки и ремонты. Ничего нельзя было купить. Если вдруг где-то выкидывали обои, люди хватали любые расцветки, качество-то точно было одинаковое, аляповатые бумажные рулоны. Чтобы добыть две банки краски для пола, мы перетрясли у родителей все чуланы, набрали сколько нужно кг вторсырья, сдали его в пункт приёма, отстояв огромную очередь. Купили! И опять счастье! И я уж не говорю про пиломатериалы, кирпич, кровельное железо и прочие дефициты. Этому нужно было посвятить жизнь. Пишу и самой смешно. Вот чем и мерилось наше советское счастье. 2. Продукты. Держали коз, кур, свиней, потом недолго корову. Потом долгие годы выращивали телят. Овощи свои. Не голодали, конечно. Я очень много стряпала, борщи варила вёдрами, плов казанами. Однажды в магазине случайно увидела, как выбросили колбасу, очереди не было, я отхватила, такая довольная, принесла домой, а она... воняет. Видимо, кто-то из своих не забрал, решили продать первой попавшейся дуре. Знакомая позвонила: "Тебе фарш нужен? Я вынесла с мясокомбината, мне надо продать". Притащила мне на работу плотно упакованный, я опять размечталась, приехала домой, открыла, а он... воняет. Да блин, что это как не унижение? Первый раз банан я увидела в 30 лет, на своём юбилее. Приятель притащил эту зелёную незрелую фруктину. Реакция была такая же, как уже здесь кто-то писал: какая гадость, вот пусть их обезьяны и едят. Яблоки продавались грязные, в земле. Сейчас картошка чище. Какие там апельсины, мандарины, киви, несколько сортов винограда. 3. Одежда и обувь. Я шила и вязала ночами, научилась всему. Самое сложное было, достать обувь. Её не стачаешь сам. Из нашего города все ездили в Екатеринбург "по магазинам". Так это называлось. Ездили в надежде купить хоть что-то. И да, вставали во все очереди. И покупали, что попадалось. Пригождалось всё, не себе, так на продажу. Потому что ничего не было. 4. Автомобили. Мой муж был классный водитель, в те времена водители междугородних автобусов были элитой. Ага, в рейс ездили в костюмчиках, а после рейсов сами ремонтировали эти автобусы. Ну, короче, ему без ума хотелось машину. Родители обещали помочь, зажиточный дядя в деревне обещал одолжить. Стали думать, где взять. Мой брат работал на большом заводе, состоял тогда в партии, на хорошем счету, попросила его встать на очередь. Он сказал мне: "Прости, АннаВанна, но я в эту клоаку не полезу. Знаешь, что у нас на заводе творится, когда подходит партия машин? Люди просто дуреют, друг на друга такие компроматы выискивают, кто там триста лет назад в вытрезвитель угодил, лишь бы только в очереди продвинуться, столько грязи выльют". И покупали мы копейку десятилетней давности по цене дороже новой. Короче, перечислять можно долго. И по каким таким временам страдать? Мне сейчас очень по вкусу это время. Жалко, что мало остаётся. Мне нравится, что я могу посмотреть любой фильм. Купить любую книгу. Послушать любую музыку. Я могу купить те продукты, какие я хочу. Если очень дорого, всё равно я могу хотя бы попробовать. Я не выращиваю овощи и не шью по ночам, не держу коз и не варю вёдрами и казанами. Я задолбалась это делать в молодости. Моя стиралка стирает бельё, а посудомойка моет посуду. И отдых свой я могу организовать сама, не дожидаясь, когда МарьИвановна из профсоюза обеспечит всех блатных, а мне предложит путёвку в Сибирь на декабрь. Европы мне не осилить, но в Турцию или даже в ту же Абхазию, я сьезжу, и мне не надо стоять ночь в трансагенстве, чтобы мне продали билеты, которые остались после тех же блатных. Подберу рейс, какой мне удобен по времени и по деньгам. И не буду ни перед кем унижаться. А еще я летала в Питер в мной самой придуманный театральный тур. Я не вставая с дивана, оформила билеты на самолёт, сняла недорогой номер в простенькой гостинице и купила билеты в шесть питерских театров. Днём шастала по музеям и каждый вечер - в театр. Прекрасно можно самим придумывать себе развлечения. Всё открыто, господа. Разве всё это было доступно в советское время?
  10. Аналогичный случай с маминой соседкой. Ей лет 67 где-то, жила одна, похоронила мужа, сын и дочь взрослые (да внуки уже даже взрослые), сын давно живёт в другой стране. У мамы приличная такая трёшка, не знаю чего вдруг дочь уговорила её оформить трёшку эту на себя. Ну или вместе как-то решили, может быть, чтобы в случае чего с наследными делами не заморачиваться. Этот момент доподлинно мне неизвестен. Но логика та же: мама должна уйти первой. Но... Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Дочь скоропостижно умирает. Пока мама приходила в себя от такого горя, прошло пять месяцев. Время вступать в наследство. И вступают... Муж дочери, сын и дочь её. Ну и сама бабуля. Вместо целой трёшки у бабули четвёртая часть. Продают и делят. Всё по закону. Всё честно, да. Только женщина вместо ухоженной в прекрасном состоянии квартиры в том районе, где она всю жизнь прожила и её каждая собака знает, оказалась в комнате в коммуналке с пьющими соседями где-то на выселках. И да, внучат растила, помогала.
  11. И раньше так было, ну я имею в виду 90-е годы, самое начало становления малого бизнеса. Мои младшие братья из армии возвращались уже в другую страну. То есть ушли служить в СССР, а вернулись вообще непонятно куда. И началось. Прожекты, понты, пальцы веером, "да нам бабла поднять, раз плюнуть", "да только лохи на заводе работают". Кончилось всё очень плохо. Я тоже тогда пришла работать в малый бизнес (в следующем году будет 30 лет), насмотрелась, как судьбы ломаются, как молодёжь с пути сбивается, тяжёлое время было. Беспредельное. Мои пацаны ещё мелкие были, начальная школа. Но я уже думала о том, что не хочу им такой свободы. Держали их жёстко. Частный дом, работы непочатый край, футболом занимались. Старались не допустить раздолбайства. После армии сразу в течение двух недель устраивались на завод. Слава Богу, есть у нас такой завод , на котором полгорода работает. И даже в самые трудные времена не закрывался ни на один день. Я так считала: научитесь работать на нормальном предприятии, с графиком, расписанием, правилами, научитесь зарабатывать, распоряжаться деньгами и только на них рассчитывать -тогда не пропадете. Надо вашему сыну устраиваться в вашем городе. И начинать работать. Пусть это будет не очень большая зарплата для начала. И вам ни в коем случае нельзя жалеть его, надо придерживаться очень жёсткой позиции. Но если вы будете видеть, что он старается, не отлынивает, тогда можно где-то и помочь и навстречу пойти. А уехать... Ну не вижу я в нём хватки. Может и пропасть.
  12. Тут дело даже не в сложности. Автору при этом придётся столкнуться с неприятием окружающих, родственники какие-то ведь есть, наверное? Друзья? Коллеги? Друзья сына? Я думаю, массовый прессинг неизбежен. Как это? Какая ты мать? СынАчку на улицу выставить? Не дотянуть до его пенсии? Ехидна ты, а не мать! Мне мой свёкор недавно завернул. Свёкру 83 года, мужа моего нет уже почти шесть лет. Сыну младшему 35, давно живёт отдельно в доме, который мы с мужем ему помогали строить. Холост, работает, общаемся хорошо, но в жизнь к нему не лезу. Так вот дед меня спрашивает: "Что хоть он у тебя там ест? Никто же ему не готовит! Хоть бы ты ему ходила-готовила!" На мой ответ: "Да с чего бы это вдруг? В наше время от голода пропасть сложно." На что услышала пафосно- возмущённое: " Да как так-то, какая ты после этого мать!" Автору срочно выращивать в себе стержень, как тут уже советовали, стоять на жёсткой позиции, пока время не упущено.
  13. А эти отношения обязательно выстраивать? Нельзя как то параллельно существовать?
  14. Я по жизни наблюдатель и вот такие выводы сделала к своему преклонному возрасту))): Девочки (женщины) гораздо амбициозней мальчиков. Они самостоятельно могут добиться многого. В моём окружении полно незамужних девушек (от 30+) с квартирами, машинами, карьерой, путешествиями. Также много неженатых парней такого же возраста, живущих с мамами, или с обоими родителями. Ничего у них нет. А главное - ничего им не надо! Тарелка супа, теплая "детская" в родительской квартире, комп и безлимитный интернет, всё! Есть и с образованием, причем платным на деньги мамы и папы. Сначала держатся благодаря жалости родителей, "детку жалко", учился трудно и дорого, пусть отдохнёт... Затем попытки устроиться, но зарплата в 20 тысяч не устраивает, а работодатели, редиски, требуют вкалывать. Месяц поработают, увольняются, потом снова ищут. Со временем интервалы поисков удлиняются и в конечном итоге задница детки врастает в диван наглухо. Потом он борзеет, начинает покрикивать на родителей, родители смиряются и вот тут уже всё. Конечно, есть и другие парни, они зарабатывают, с деньгами проблем не имеют, но продолжают жить с родителями. Вот, блин, не хотят съезжать и всё! И ничего не предъявишь, вроде бы выгонять сына причин нет, хотя мог бы взять хоть однушку в ипотеку и за несколько лет уже спокойно бы выплатил. (Повторюсь, девушкам с амбициями тоже никто на блюдечке не приносит, но к 30 годам полно имеющих собственное жильё...) Среди моих знакомых нет довольных такой ситуацией. Сколько бы не утверждали на темах про свекровей, что мамы очень любят держать сыновей около себя, забирать их денежки и отгонять потенциальных претенденток. Да щаз. Все хотят спокойно отпустить сына в самостоятельную жизнь и отдыхать на пенсии от необходимости кормить и контролировать "малыша". Я думаю, автору нужно не теряя ни минуты ставить свои жёсткие условия. Не кормить! Денег нет, еды нет. Деньги принёс, так уж и быть, приготовлю и накормлю. Это для начала. Ну и без особых изысков кормить, понятно. Не будить утром ни в коем случае! Проспал, твои проблемы, разруливай сам. Девушек никаких даже близко чтоб не было. У вас ещё мальчик растёт, зачем ему надо эти поночёвки наблюдать? Да и вам тоже. Зарабатывай, снимай жильё с девушкой. Или посуточно снимай для потрахушек. Мы тут при чём? Если не включите сейчас жёсткую мать, ничего хорошего не будет.
  15. Взрослые дети-2

Вот, кстати, наблюдаю в своём окружении подобные вещи. Ну ладно нам, свекровям, прилетает, этому я давно не удивляюсь после собственных историй и нескольких лет пребывания на форуме. Но мамам девочек тоже не хило достаётся! И это хорошие семьи, где мамы не маргиналки и дочки с образованием, да и неплохо устроенные в жизни. Вдруг мамы превращаются в нянек и служанок. Причём не нравится, как мама помогает - ну так не обращайся! Но ведь нет, надо и припахать маму по полной программе и шаг вправо-влево-расстрел. И внуками шантажируют. Да! Не будешь делать, как я сказала, внуков не увидишь. Да ладно бы какие принципиальные вещи. Например, мама втихаря бы внучку в прорубь купаться потащила. Или из вредности, после сотни предупреждений, накормила бы годовасика селёдкой и напоила пивом. В основном абсолютно ответственные бабушки. Просто дочь выплеснула своё раздражение. Свою злость. Мама оказалась крайней. И если смолчит, ей всегда будет прилетать.