Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

АннаВанна

Наши люди
  • Число публикаций

210
  • Последнее посещение

298 Продвинутый

О АннаВанна

• Звание
    Сосед

Контакты

Информация

• Имя
    Анна
  • Где живёт
    Уютный домик

Недавние посетители профиля

888 просмотров профиля
  1. Машина в обмен на развод

Вопрос не мне. Но очень хочется ответить. Про свой конкретный случай. Вот я не лезу от слова "вообще". Я хоть на Библии могу поклясться, что не буду проверять шкафы, холодильники и кастрюли. Даже приблизительно не представляю, где находится квартира, где живет мой сын со своей подругой. Мы с ним НИКОГДА не обсуждаем его отношения, нет такой темы, других достаточно. При том формат отношений с сыном на данный момент меня лично абсолютно устраивает. Мы каждый день созваниваемся и видимся очень часто. Так ведь опять плохо. Я должна принимать, уважать, "строить отношения", что это за безобразие вообще, отстранилась и всё... И наверное, дует мама "мальчику" в уши, развести хочет. Только в чём выгода матери от развода сына? Не понять мне никак.
  2. Псориаз

Моему псориазу лет сорок уже. На локтях и на голове под волосами с одной стороны головы. Была недавно у дерматолога после многолетнего перерыва, сказал, псориаз у вас "дежурный", сильно его не мучайте лечением, а то даст обострение. Конечно, надо не нервничать, спокойно жить. После стрессов обострение. Но... После смерти мужа был период, с год, наверное, когда не было ни одной бляшки. Вот так стресс повернулся. Или мне точно было не до псориаза. Для головы использую аптечный дегтярный шампунь "911". Из Вьетнама привезла мазь "dibetalic", просто чудо, там стоит копейки, помогает хорошо, очень пожалела, что мало привезла. Привозила ещё подруге, у неё сынок, подросток, атопический дерматит на лице, тоже очень понравилась мазь, помогает. Из совсем новых открытий: обычная оксолиновая мазь. Прочитала в Интернете, что применяют при псориазе. Была удивлена. Попробовала. Удивилась ещё больше. Бляшки уменьшаются, подсыхают. Думаю, у кого эта проблема на лице,можно аккуратно попробовать. Вообще, псориаз обычно больше проблема эстетическая, ну если не в стадии обострения. За столько лет привыкла, пытаюсь с ним дружить и договариваться.
  3. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Воооот, царапнуло... Не такая уж вы ромашка полевая, какой хотите тут себя представить, раз такая ерунда вас царапает. Ах, какая я замечательная тёща, не заметила косяк зятя... И с невестками рановато начали шашкой махать. Вот лет сорок проживёте с невесткой душа в душу, и на смертном одре с вовремя поданным стаканом воды и чисто помытой "опой можете себе зачёт поставить. А пока так, теория одна.
  4. О свекровях и свёкрах - 27

Алгоритм, большое спасибо вам за этот пост, читала в автобусе, вот прямо не сдержалась и слёзы текли, не могла справиться с собой. Моя свекровь, простая деревенская женщина, тоже умерла 20 лет назад, уже и мужа моего нет пятый год, а я ее помню и люблю, хотя только с возрастом стала понимать, что она чувствовала тогда. Сыну 20 лет, только из армии пришел, она очень сильно его любила и переживала за него. А тут девчонка из многодетной семьи, ни черта не умеет, три года в общаге прожила, явилась - не запылилась. Год прожили у них в частном доме, ушли, когда сыну было три месяца. В первый месяц она мне сказала: "Ну ты меня как-нибудь зови, или тетя Аня, или, если хочешь, мама...". И я стала звать ее мамой. Проще раньше всё было. И все, мама и мама... Даже сынок мой, года три ему было, как-то спросил, когда в гостях у них были: "У тебя, что ли, две мамы?" . Я многому возле неё научилась, неумёха. Никогда она не лезла, только помогала. И видела, наверное, что я люблю её сына, и стараюсь, никаких ссор на её глазах не происходило, и он стал самостоятельный, сразу взял на себя ответственность за семью, жену и сыновей - погодков. Хотя её опыт в этом вопросе был очень негативным. На мне она не отыгрывалась. И я была уверена. что у меня с невесткой всё получится. Что "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - это самая правильная установка. И десять лет она работала. А потом перестала. Так случилось... Моя мама Аня умерла, когда ей было всего 64 года. У неё был очень тяжелый полиартрит, последние годы она не могла вставать почти, я прибегала к ней и мы просто болтали, я её смешила, рассказывала ей чего-нибудь, она смеялась и и молодела лицом, хотя была очень измучена болью. Я теперь другая совсем. Жизнь повозила мордой по асфальту. Ну, как говорится : "благими намерениями..." Спасибо, моя мама Аня, за то, что ты была в моей жизни.
  5. Кто должен ухаживать за больной свекровью?

А вот как быть, если свекровь ( ну потенциальная, скажем, просто мама гражданского мужа), никуда не лезет, никого не обсуждает и не осуждает, "молодые" живут отдельно ( и достаточно давно). Больше того, даже и не такие уж молодые . Но это трындец как плохо! Отморозилась мамО, знать ничего не хочет, сволочь старая. Здесь кто кого гнобит?
  6. Знак зодиака Скорпион

Когда появились первые книги по знакам зодиака, читала и удивлялась, насколько эти описания мне подходят. Вот, например, Скорпион не любит яркого солнца в доме, а у меня всегда полумрак, приспущенные жалюзи, плотные шторы, всегда включены всякие настольные лампы и торшеры, то есть местное освещение. По улице Скорпион старается идти по затемненной стороне, а также любит дождливую погоду. М-м-м, обожаю дождь, в слякотную погоду у меня хорошее настроение, хорошо сидеть в теплой норке и заниматься любимыми делами. В отношениях Скорпион преданный и верный. Но не прощает предательства. Злопамятный, да. Но не мстит. Просто исключает человека из круга общения. На счет "раз" избавляется от токсичных людей. Причем это не относится к самым родным и близким, здесь Скорпион более лоялен. Любит порядок в доме. Если начинается сложная полоса в работе или финансах, Скорпион начинает наводить супер-порядок в своём гнезде и этим успокаивается и как бы в голове тоже наводит порядок. Ничего не пускает на самотёк, полный контроль во всех сферах жизни. Это не всегда хорошо, не хватает Скорпиону здорового пофигизма. Ещё много всяких совпадений в голове вертится. Обдумаю, напишу. А, вот ещё одно. Лет десять назад открыла для себя певца Сергея Трофимова. Вот просто каждая песня, что называется, на душу ложится. Вдоль и поперек знаю его творчество. И как-то случайно узнала, что у нас с ним дни рождения в один день. Вот как так? И есть муж подруги, с которым мы на одной волне. Тоже прямо Скорпион-Скорпион. Видимо, есть все-таки что-то, влияют на нас звёзды
  7. В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Тема-то глубже на самом деле. Наблюдаю у своих ровесников (55+), дети выросли, особенно напрягаться насчет жилья не хочется, а уже в наличии зятья или невестки и где-то уже и ребятенки появились... Так воооот, начинается активное прогибание родителей на предмет раздербанивания двушек или трешек, с Залой))) или без, неважно, главное, кусок вырвать. Но самое интересное для меня - это аргументация "ну неужели вам, родители, не хватит однушки на двоих?" Как будто родители - это сиамские близнецы, друг без друга никуда. А в определенном возрасте, как никогда, хочется личного пространства, хочется посидеть перед телевизором спокойно, пока любимый муж улегся поспать и храпит... Или пусть не очень любимый, да еще и выпил, например, ну и ладно, если места хватает, можно и смириться. А если одна комната, хочется просто вышагнуть в окно. Но это ведь детей не интересует. Им надо. Иначе не родители, а сволочи, зачем рожали... Справедливости ради, замечу, что далеко не всегда так. Умные и благодарные дети строят свою жизнь сами и часто вообще не заморачиваются, как там было в детстве. Как могли, так и растили, любили. Но тенденция есть, однако... Особенно судя по этой теме. Одна из самых тяжелых и абсурдных для меня веток.
  8. У свекрови очередное обострение

Ну да, последнее 579-е китайское предупреждение... Подумать только, 12 лет! Это ж половина сознательной жизни. То есть вот сегодня, например, 28 лет, это ещё молодая женщина, а через 12 лет - уже 40. И куда ушла жизнь?
  9. Вот такая информация откуда? Мой свекор сделал платную операцию на один глаз (около 50-ти тысяч рублей). На второй глаз записали на бесплатную очередь... на 2023 год. Если что, ему 82 года.
  10. "Старая макака"... Просто волосы дыбом от этой темы.
  11. Ругаюсь с братом из-за неприбранных могил

Не стала весь пост цитировать, но подпишусь под каждой буквой. Под впечатлением этой темы с утра мотанулась на кладбище, всё у всех прополола, почистила, со всеми побеседовала и погрустила. Ни в коем случае не хочу показать, что вот я такая положительная, просто тяжёлая работа сделана МНОЙ, (зарастают кладбища просто ужасно), и чувство глубокого удовлетворения получено тоже МНОЙ. Не думаю, что заставив кого-то из-под палки сделать эту работу, я была бы так же довольна... Скорее всего нервничала бы. В принципе всё по силам. И это нужно именно МНЕ. У меня на кладбище шесть могил. Но восемь фотографий. Моя любимая тётя Клара, мамина сестра, похоронена в далёком Ташкенте. Один из братьев на севере, под Норильском. Моя идея была сделать их фотографии и разместить на памятниках. Я как бы собрала их всех вместе, "в одну кучку", и пока я хожу к ним и помню их - они живые. Ну а как будет потом, когда я уйду... Да мне будет уже по барабану. Главное, что сейчас моя совесть чиста, а душенька довольна
  12. Контролирующий орган или свекровь на страже нашего быта.

А я чё-то полазила немного... Ну так-то да. Занудничает свекровь. Лезет куда не просят. Ну там и родная мама со своими чудесами. Автор от обеих отбивается. Я думаю, надо уже проговаривать претензии. Не в себе гонять диалоги, а жёстко ставить мамам условия, чтобы не вмешивались, отстаивать границы своей семьи. А то дальше будет хуже.
  13. Контролирующий орган или свекровь на страже нашего быта.

Я без наезда. Интересно просто. Конкретная причина есть? Или просто раздражение? Так вроде со стороны ничего плохого тётка не делает. Думает, наверное, про себя, какая она хорошая и правильная свекровь (блин, дежавю прямо у меня, "узнаю брата Колю" (цы)). И жалко даже её, наивную...
  14. Контролирующий орган или свекровь на страже нашего быта.

Вот да, подпишусь, страшно быть свекровью. Чем дальше, тем страшнее. Я думаю, и причины какой-то особенной для ненависти нет. Просто бееесит.
  15. Ругаюсь с братом из-за неприбранных могил

Тема про могилы для меня актуальна. Когда ещё был жив мой муж, всё обустройство было на нас. Хотя родственников немало. У мужа только мама там похоронена. А у меня бабушка, папа и три родных брата. Сейчас ещё и муж. Теперь по сути я одна обихаживаю могилы. Ну мне это надо. Как например, прибрать свой дом. Или аккуратно выкосить огород. Ну то есть максимально привести в порядок подведомственную мне территорию))). Ну уж, конечно, если что-то экстренное, подключу сыновей. Они не откажутся. Но прямо уж такой тяги, чтобы сделать всё как правильно и по совести, я у них не наблюдаю. И выращивать в них скандалами чувство вины не собираюсь. У отца всё сделано так, что нужно изредка только обкосить траву вокруг ограды. А все остальные могилы... Ну они уже почти и не помнят этих людей... Моей маме 83. Живёт у сестры, у которой дети и хозяйство. Не до поездок на кладбище. Ещё есть старший брат, с его семьёй по некоторым причинам прекратилось общение, с ним самим общаемся, но мне трудно представить, что я начну его долбать, что он на могилы не ходит? Да ладно... Я думаю если что, они уже и могилы-то не все найдут. И что теперь? Мне истерики им закатывать? Делаю, что могу. Прополоть, обкосить, фотографии бывает вдруг приходят в негодность. У брата весной с эмалевого овала просто сошло покрытие. Вот пустой овал и всё. Заказала, сына попросила (не заставляла!), приехал, прикрутил. У папы муравейник вдруг огромный появился, кустарник разросся. Тоже попросила помочь, всё сделали вместе. А если начну накручивать себя... Ух, всем будет хреново! Только дело не сдвинется. А так-то давно насчет себя предупредила - только кремация. Вот ещё проблема возникла, у мужа на памятнике отклеилась гранитная ваза. Пока с сыном договорилась, пока клей подходящий нашли, поехали дня через три... Ага, ушла наша ваза. Кому-то нужнее оказалась. Сын сильно расстроился, ну а мне, наверное, надо было ему мозг вынести, что не очень шустро метнулся делать