Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хельга Марендич

Newbies
  • Content count

72
  • Last visited

Community Reputation

251 Плохой

About Хельга Марендич

• Rank
    Знакомый

Контакты

Информация

• Residency
    Московская область

Recent Profile Visitors

1. Имя для нового человека - 2

У моего мужа бабушку Анну все "баба Нюша" звали. Приятельница в 90-х годах дочку родила, тоже со временем на Нюшу перешли: Аннушка-Аннюша-Нюша.
  2. Имя для нового человека - 2

Спасибо Вам большое, @Талиена! Прелесть какая! Вот ведь как бывает: кому-то поржать, а для кого-то песня, а не слово!
  3. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Как вариант: несколько семей кооперируются, нанимают одного человека (к примеру бывшего воспитателя или учителя), исполняющего функции группы продленного дня на своей территории. По деньгам не так накладно. Надо же, какие условия с продленками везде разные. Например, в нашей школе в группе продленного дня родители (по желанию) оплачивают только обеды. Время работы до 17. 30.
  4. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Да. Стопроцентно! О какой взаимо... может идти речь в отношениях родителей и детей? То есть, по логике некоторых, мама ребенку помогла, значит, и ребенок ей должен помочь, а если не помогла, то фиг ей, а не помощь. И наоборот. Ужас какой! Упаси Господи от таких отношений! Могут родители - помогают, не могут - не помогают. Без взаимозачетов. Моя мама очень помогла с ребенком моей сестре, когда она вынуждена была выйти на работу с 6-8 ребенкиних месяцев, а с моим посидела несколько раз по часу-полтора. Так что теперь, моя сестра должна бОльшее участие принимать в маминой старости, а я постольку-поскольку? Даже писать стыдно такое... И как оценить помощь мамы автора с первым ребенком, за которую она "благодарна"? Сколько еще взаимо... автор должна маме за прошлое? О том же самом я писала выше и спрашивала. Нет ответа. В 65 лет так уж точно. А то:"Ах! Ах! Мамочка 40-летняя вся больная (по ее словам из-за нервов все болячки: переезды, ремонты, работа, неуправляемый ребенок), а бабушка 65-летняя - здоровая - не помогает, не любит, на дачу ездит..." И во внимание не принимается то, что ресурсов остается все меньше и меньше, бабушка хочет их сберечь в том числе и для своих детей. И чем дольше бабушка будет работать в привычном режиме, без форсмажоров с "посидеть 2 часа с неуправляемым ребенком", тем дальше отодвигается тот момент, когда она выйдет на пенсию, и уже дети должны будут включиться в помощь бабушке. Совершенно верно. И мы с сестрой максимально стараемся оградить маму от переживаний за наше здоровье. Пришлось как-то лечь в больницу на несколько дней для оперативного вмешательства, вынуждена была сказать, так как живем вместе. А если бы жила отдельно, не узнала бы мама ничего. А уж о предшествующих стационару обследованиях мама вообще не знала. Так и есть.
  5. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Ну, про сказки, положим, это по Вашей части. Вы уже какую страницу людям не верите, отправляете их в "идеальный мир розовых пони". Но не об этом. Выше привела Вашу цитату про няню. Повторяться не буду. А несколько цитат из более ранних постов не поленилась - поискала. И Ваши, и автора. Как это Вы сама справляетесь? А как же няня и материальная помощь от свекров? Вы в одной цитате противоречите сами себе: бабушки с детьми не помогают, но уколы делают и рядом находятся для "моральной поддержки". Это ли не помощь? Плюс материальная поддержка. Ваша фантазия относительно жизни детей форумчанки. Вы-то, разумеется, знаете больше. Опять Вы сами воспитываете без бабушек. Смотрите цитату выше, как Вам это удается. Ага. Без бабушек и дедушек. Пишете, что без няни нереально, но автору должна физически помогать мама, а то распишется в своей нелюбви к сорокалетней деточке, которой уже одного ребенка помогла растить. Почему автору няню нанимать не советуете, а только приговариваете, что мама автора и ее ребенка не любит, раз не сидит с ним. Вы же тоже считаете,что сама воспитываете. Смотрите вторую Вашу цитату. А вот здесь как раз и та ситуация, которой могло и не быть, находясь мама с ребенком одна. Мама понадеялась на бабушек-дедушек, отошла. А если бы была одна с ребенком, то уж всяко обезопасила бы его от пребывания в том месте, где кипяток был. Хотя бы в комнате закрыла. Ну это я уже "если бы, да кабы..." Я к тому, что пребывание с другим человеком не несет полной безопасности ребенку. Да и с родителями тоже. Но, когда что-то случается при родителях, бабушки-дедушки виноватыми себя чувствовать не будут. Да. Сами без бабушек. Кстати, первый раз читаю о том, что с пожилых родителей (свекров) деньги на няню берет женщина-домохозяйка. Для меня сюр какой-то. Свекровь не любит Вашего мужа и внуков, раз не хочет помогать? Или материальные вливания компенсируют? Заметьте, не родителей, а подруг-соседей. Не стала все Ваши цитаты про нелюбовь мамы к автору и ее сыну приводить. @Мерседеса, не имею возможности привести все Ваши цитаты, но нигде не увидела от Вас ни одного конструктивного совета автору (допускаю, что пропустила). Только разговоры, какая мама плохая, дочку не любит, здоровьем не интересуется, надо таких родителей в игнор ставить и так далее. А передергиваете Вы в том, что выворачиваете то, что пишут другие форумчане, совсем в другую сторону, постоянно пишете про отсутствие в жизни автора поддержки мамы. Форумчане как раз предлагают автору взять няню, раз не справляется самостоятельно, привлекать отца ребенка. Автор няню не хочет, о чем и написала. Про папу пишет, что он не против заниматься малышом. А Вы опять про то, какая мама наглая - посмела на дачу хотеть ехать, не поинтересовалась здоровьем дочери.
  6. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Вы передергиваете. Автор няню не хочет - не доверяет. Автор хочет, чтобы мама с болеющим ребенком сидела.
  7. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Так-то Вы забываете о том, с чего весь разговор начался: вполне может женщина с ребенком справиться без бабушки - достаточно привлечь других людей. Это и есть самостоятельность. Сама родила, сама растишь, не полагаясь на помощь работающей бабушки. Если Вы про меня, то я и не говорила, что не просила маму свою помочь. Надо было мне нос проколоть (гайморит), мама часа полтора посидела с моим годовалым сыном, пока я не пришла домой (от больничного пребывания я отказалась). Но! Мама была пенсионерка - раз, племянник мой был в яслях - два, сын мой ну очень спокойный - три. Если бы мама отказалась, то попросила бы подругу с сыном, ровесником моему. Относительно второй Вашей фразы: как-то Вы сейчас автора темы приложили не очень хорошо. Хотя, доля правды есть, конечно.
  8. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Если бабушка-соседка и подруги не против - почему бы и нет? Здесь ключевой момент - согласие тех, кто сидит с ребенком. Именно это и называется "сами-сами". Без привлечения бабушек-дедушек. Сами договорились с соседкой, сами договорились с подругами. Никто родных бабушек от заслуженного за рабочий день (неделю) отдыха не отрывает
  9. Должна ли дочь своей матери?

А сама-то от "предательницы" не побрезгует денежки за половину квартиры взять! Ай, умница какая непродажная! Вообще, у меня сложилось впечатление, что мама поняла, что денежный поток в связи с тем, что дочь ушла от мужа и собирается в декрет, иссякает. А "живые деньги" нужны. Вот и вывернула такой вариант материальной поддержки для себя.
  10. Имя для нового человека - 2

Очень многое поменялось, когда грамоте начали обучать всех. Какие там нормы? Вот благо, конечно, что учили писать и читать. А филологическую и лингвистическую грамотность, к сожалению, не преподавали. Отсюда и коверкание имен-отчеств. У меня в классе есть девочки с именами Тамара и Зоя. Первый раз за время работы дети с такими именами попали в класс.
  11. Имя для нового человека - 2

Согласна. Мне кажется, что это от безграмотности. Сейчас отчество пишется Ярославовна, а не Ярославна. Видимо, поэтому и называют так. А Марат имеет две линии происхождения. Еще это мусульманское имя. Как и Вил: древнегреческое (если не ошибаюсь) и от первых букв имени, отчества и фамилии В. И. Ленина Меня недавно покоробило отчество Никитович. Даже в словарь залезла. Правильно Никитич и Никитична. А в паспорте Никитович записано.
  12. Имя для нового человека - 2

Вспоминается Ролан Быков. Которого назвали в честь французского писателя Ромена Роллана. Родители подумали, что Роллан - это имя. Причем, в паспорте Быкова было написано Роланд, так как по-французски фамилия пишется с d на конце, которая не произносится. Мне, как учителю, очень нравится современная тенденция разнообразных имен. В классе мало повторяющихся. В первом моем выпуске было 5 мальчиков с именем Андрей и еще один с фамилией Андреев. Сама училась в классе с 6 Наташами, Лен было - 3, Свет - 4. В педучилище на группу вообще 9 Лен было! Сейчас в классе только у двух мальчиков и двух девочек одинаковые имена. Удобно.
  13. Имя для нового человека - 2

А мне именно произносить понравилось: плавно, как будто на волнах качает. Я где-то читала, что для благозвучности надо, чтобы ударение в имени и отчестве попадало на одинаковый по счету слог. Например, Юлиана Станиславовна легче произнести, чем Юлия Станиславовна.
  14. Имя для нового человека - 2

Ой! Мы до слез! Успокоиться долго не могли, отчества ей придумывали: Билетовна, еще какие-то... Долго потом вспоминали. Вот ведь как бывает: какой спектакль слушали, хоть убей - не помню, а имя надолго врезалось в память.
  15. Имя для нового человека - 2

Напомнили. Работала в лагере. В отряде девочка была - Ярославна Ростиславовна. Очень нам с напарницей понравилось такое сочетание имени и отчества. А самое необычное имя услышали мы с подружками по радио в детстве. Слушали радиоспектакль, в конце называли людей, которые приняли участие в создании этого радиоспектакля. Одну даму звали Квитанция! Как мы ржали! Глупые были...