Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Валдайская

Наши люди
  • Число публикаций

    165
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Валдайская

  1. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    У моей бабушки соседа по подъезду звали Куприян. Он тогда уже - 70- е годы - очень старенький был. Добрый и приветливый. Всегда с нами - детьми - разговаривал, карамельками угощал. Очень тёплые о нём воспоминания остались. А сына его Серафимом звали. Серафим Куприянович. Интересное сочетание.
  2. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    Встретила ученицу бывшую с колясочкой. Сынок у нёе. Назвала Никодимом. Уменьшительно - Ник. Сказала, что хотела, чтобы у сына редкое имя было. И правда - редкое. Мне на память ни одного человека с таким именем не пришло. Только персонаж комедии "Карнавальная ночь" - товарищ Никодимов.
  3. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    Наморозила: сливы половинками для пирогов, болгарского перца килограмма 3 нарезала , помидоры целые - ящик. В банках: перец в томатном соке - 18 литров, овощной салат - 7,5 литров, варенье из чернослива - 13 поллитровок. Наморозила в контейнерах по 250 мл перебитые в блендере помидоры, перец и укроп. Много. Укропа 2 больших пакета тоже заморозила. В планах - салат из зелёных помидоров, фейхоа перетереть с сахаром. И ещё хочу попробовать в этом году капусту заквасить.
  4. Штоллен и Рождественский кекс

    Большое спасибо за то, что напомнили! Три года собиралась, но забывала. В субботу пойду закупать сухофрукты и специи. В воскресенье попробую испечь. Пошла штудировать ветку. Удачной выпечки всем!
  5. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    э р у д и т с л у ч а й о г у р е ц в т у л к а у д у ш ь е
  6. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    э р у д и т с л у ч а й о г у р е ц
  7. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    щ и п ц ы с о п к а п у п о к л ю п и н р е п е й
  8. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    к о с м о с п р и т о к о с т р о в э ш а ф о т л и н к о р г а р с о н б у й в о л в ы х л о п
  9. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    к о с м о с п р и т о к о с т р о в э ш а ф о т л и н к о р г а р с о н
  10. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    Вчера закрыла 14 поллитровых баночек кабачковой икры. Доварила грушевое варенье - шесть поллитровок. И наморозила отварные опята с бульоном, в котором они варились (удобно зимой быстро суп приготовить) - 13 контейнеров поллитровых. Сегодня в планах начать варенье из чернослива и перец болгарский в томатном соке закрыть.
  11. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    з ы б ь м ы л о в ы м я
  12. Уходят известные, популярные, любимые

    Вечный покой Гению! Именно так - с заглавной буквы - пишу о Борисе Владимировиче . Я его запомнила в роли Майкрофта Холмса, а сын обожает Николая Петровича в "Ворониных". Можно сказать, вырос на этом сериале. Собирались посетить любой спектакль с его участием в новом сезоне. На мой взгляд, его неоправданно мало снимали в кино. А ведь он очень разноплановый актёр. Был. Теперь уже - был.
  13. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    с л о в о к р о н а о с о б ь а т о л л - коралловый остров в форме кольца
  14. Угадай форумчанина - 3

    Правильно!
  15. Угадай форумчанина - 3

    Насекомое. Героиня детского стишка, которую отправляют добыть еду.
  16. Угадай форумчанина - 3

    Обезьяна Чичичи?
  17. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    с л о в о к р о н а
  18. Консервируем помидоры

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой базилик Вы используете? Зелёный или тёмный? И размер пучка приблизительно какой?
  19. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    2,5 литра кизилового варенья, 8 литров вишнёвого. На прошлой неделе закрыла порцию огурцов в томатной пасте по рецепту @Саня. Одну баночку открыли - очень вкусно! Спасибо за рецепт! По одной литровой и двухлитровой банке на пробу закрыла огурцы в огурцах по рецепту @Симпампуля. Заморозила дыню кусочками и помидоры целые. На завтра запланированы маринованные помидоры и огурцы. Кизилового ещё планирую сварить.
  20. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    Извините. Сейчас исправлю. а в т о р в е т к а б о т и к н у т р о и с т е ц ш а т у н л ю т н я
  21. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    https://chto-eto-takoe.ru/meetup Можно так ссылку дать?
  22. Критерий выставления оценок

    Ну не все. И не всегда. Именно в Положении о ФГОС нет критериев. Остались нормы с советского периода. Но, учитывая требования ФГОС, касающиеся индивидуального подхода, их на методобъединении школы (города) принимают. Или они могут быть спущены областным приказом. Отсюда и подчёркивания ручками, карандашами и другие разночтения. Мне, к примеру, не очень нравятся работы с карандашом. Особенно в тетрадях по русскому языку, где надо много подписывать над словами, подчёркивать, потому что карандаш быстро тупится, линии получаются толстые, надписи почти нечитаемые. Прошу детей работать зелёной ручкой. И не только я так работаю. Поэтому на школьном методобъединении приняли решение, что можно в оформлении работ использовать и карандаш, и зелёную ручку.
  23. Критерий выставления оценок

    Вы меня несколько озадачили. Первый компонент умножения называется "множимое" (то есть, то число, которое мы множим, это число показывает, что именно мы увеличиваем), второй - "множитель" (это число показывает, во сколько раз мы увеличиваем). Если мы множим лапы, то лапы - это множимое, а количество котят - множитель. Насчёт оценивания. Я не знаю, с какого ресурса Вы взяли критерии. Дело в том, что в Положении о ФГОС нет критериев, к сожалению. Немного ослабили нормы советского периода. Можно ставить оценки в соответствии с индивидуальными особенностями ребёнка. Разумеется, если ребёнок N вообще не мог решить задачу, а потом решил её, но поменял местами числа в записи, снижать не буду.
  24. Критерий выставления оценок

    Да. Мы применяем переместительное свойство именно для удобства вычисления. Вычислять мы можем столбиком, в уме. Это арифметическое действие. А в задаче мы рассуждаем, а потом записываем действие в соответствии логикой рассуждения: 4 лапы берем 28 раз. Меня в школе тоже так учили.
×