Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Our own people
  • Content count

2141
  • Last visited

• Days Won

1

Ладимира last won the day on September 14 2018

Ладимира had the most liked content!

Community Reputation

17632 Очень хороший

About Ладимира

• Rank
    Были когда-то и мы рысаками...

Контакты

Информация

• Name
    Ладимира
  • Residency
    Город с голубыми куполами

Recent Profile Visitors

8886 profile views
  1. т е к с т с о к о л а р к а н л а к е й м я к и ш и н к у б б у к в а
  2. т е к с т с о к о л а р к а н
  3. Знакомо. Но мне незнаком обычный стиль изложения госпожи Мадж, не с чем сравнить, поэтому я ее пост расценила, как излияния холерика, который думает быстро, а печатает еще быстрее. (Это пример сарказма в моем понимании.)
  4. Пример брака по чужому залету засчитаете? В реальности князь Сергей Трубецкой был обвенчан по приказу Николая II с "залетевшей" от императора фрейлиной Екатериной Мусиной-Пушкиной. Да и в книге Натали вроде бы не всему свету растрезвонила, а только самому князю да его сестре, надеясь на ее содействие. Кто слух пустил - не указано. Запросто могли подгадить госпоже горничные. Ну да, пришлось и императору сознаться, дабы брак состоялся. Соглашусь, что браков по залету в 19 веке было не так много, как в последующие столетия, но они были. Вы про Александрину или про Натали? Александрине было уже абсолютно все равно, кто что о ней подумает, а Натали у князя не жила. Дом князя считала неудобным и недостойным, она приезжала в него только для того, чтобы заняться переустройством. Неужто мимо моего внимания прошли намеки, что после той совместной ночи они еще не раз повторили сие? Насчет нескольких часов сомневаюсь. Максимум час, выделенный на прогулку ("И в Летний сад гулять водил"). Невелика разница - в Летний сад или в гости к соседу. Надеюсь, никто не будет спорить, что гувернантки тоже люди, madame Jacqueline, наверняка была рада дать себе передышку от "несносной" девчонки. Господин ван Шонховен удирал всего-навсего в соседний двор, а не в даль светлую на другой конец Петербурга. Madame Jacqueline запросто могла поглядывать в окошко на княжеский дом, радуясь свободным минутам и ведя за чашкой чая не спешную беседу с экономкой. Кстати, уже не помню у каких авторов, встречались эпизоды, что гувернанток рассчитывали (в лучшем случае) или с позором изгоняли (в худшем) из-за того, что недоглядели, и декти вытворяли недопустимые шалости. Так что не все так благостно было, как Вам кажется. Это для нас та эпоха - "золотой век", а если посмотреть на продажи книг того времени (мне такие цифры встретились в одном из журналов советского времени), то видно, что г-н Загоскин и г-н Веневитинов значительно опережали Пушкина. И не только они. И не мне повторять, что истинно великие произведения теряются в массе посредственных, лишь потомки способны отделить одно от другого. К тому же, очень похоже, что "Современник" (в котором печаталось большинство из перечисленных Вами произведений) князь Мятлев в руках не держал и не заглядывал. Очень даже возможно, и читатель либо соглашается, либо выражает неудовольствие. Жаль, что лет 25-30 тому назад я не знала, что в будущем приму участие в "Избе-читальне". Тогда бы я фиксировала каждую интересную статью и ее автора, чтобы сейчас не быть голословной, но, увы... По первому пункту согласна на все 100%. Насчет второго на 100% не согласна. За полтора года вниманию форумчанок было предложено не менее полусотни книг, всяких и разных. Если Вам из этой полусотни не понравилась одна-разъединая - это не повод вешать такой ярлык. Например, мне не понравились "Поющие в терновнике". На чтение я затратила несколько вечеров, эту книгу я домучила в самом прямом смысле слова, мысленно укорив себя, зачем маялась и не отложила сразу, как только повеяло унылостью. Есть книги, которые я не смогла даже домучить, но я никогда не скажу,что виновата "Изба-читальня".
  5. Я все о Рябчиковой подопепечной. В нашей вет.клинике есть особая клетка. В нее на срок до недели помешают принесенных волонтерами котят, таких, которые пока еще маленькие, игривые и хорошенькие. На тот случай, вдруг кому-нибудь приглянутся. Расчет на то, что в вет.клинику случайные люди не заходят, ее посещают люди ответственные, и если кто выберет себе котенка, то можно быть уверенным, что животное попадает в хорошие руки. По крайней мере, на моих глазах в разное время 2 котенка были "усыновлены". Кисунька, с которой подружился Рябенький, около 2-х месяцев назад тоже резвилась в этой клетке. В один из дней в клинику зашла женщина с питомцем и дочкой. Пока мать держала питомца, девочка осматривала клетки и переноски с живностью, проходящей лечение в стационаре. Заметила и котят. И начала просить мать взять "самого красивого". Мать сначала не хотела, мол, вот же, есть у нас четвероногий член семьи. Но потом, махнув рукой, разрешила взять, пообещав, что если что-то не так, она кошечку вернет. Естественно, в клинике решили, что раз не вернули, значит, киса прижилась. И, конечно, расстроились, увидев, что та снова оказалась на улице. Причем давно. То есть, вместо того, чтобы вернуть животное в клинику (а дальше волонтерам, которые заботились бы впредь), ее просто выгнали. Странно, что одного питомца (то ли очень породистого кота, то ли кролика, то ли морскую свинку) холят и лелеют, а к другому - беспородному, но тем не менее взятому - такое равнодушие. Даже если допустить, что она сама убежала (или девочка вынесла похвастаться перед другими детьми да не удержала), поисками заниматься не стали. Кошечка могла испугаться гомонящих детей. но ко взрослому, особенно с кормом в руках, подошла бы безбоязненно. Как показали дальнейшие события, если бы Рябой не сбежал и не проникся нежными чувствами к этой кисуне, или встретил бы ее дня на 2 позже, она бы точно погибла. А мне за проявленный гуманизм в вет.клинике при выхаживании кисуни была сделана солидная скидка.
  6. Цитатники рунета. Башорг

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов. Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше — для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затёртой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого. Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не сделать надпись на обороте — нет больше оборотов. Мне негде написать, что это — я, а это — Женька, это — Машка, это — мы. Тогда-то, там-то, было хорошо... Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём — не передать другим. Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслями по ночам. Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили... Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть. Павел Субботин
  7. Подобрали, обогрели...

Я уже писала, что то я сама не могу устоять перед несчастным комочком, то некоторые "доброхоты" мне прямо у двери оставляют. А теперь вот и Рябой постарался. Хочу отметить, что за 2 года проживания Рябой не давал повода восхититься его интеллектом. Не сказать, что дурной или глупый, но и особо умным назвать не за что. Но события последних дней заставили усомниться. Итак, в один из вечеров на прошлой неделе спохватилась я, что давно не видать Рябого. Вариантов исчезновения у него 2: либо просочился на лестничную площадку, когда я заходила домой с груженными сумками, либо сорвался с приступочки., где обычно гуляет. На земле под окном его нет, нет и поблизости, значит, повезло, серьезных травм не получил. Если выскочил через дверь - тем более жив-здоров. Поиски, правда, затянулись. КрасавЕц на мой зов откликнулся только через 2 дня и 3 ночи. Вылез из-под живой изгороди, да не один, за ним выскочил котеночек, примерно 3-х месяцев от роду. Тощий, плоский, как лист из гербария, а хвостик - как черешок листа. Поскоьку Рябенький в руки дался легко, то весь корм для приманивания я отдала котенку, а беглеца понесла домой. Однако же, Рябой повел себя очень агрессивно: извивался, вырывался и орал дурным голосом. Я решила, что ему вольная жизнь так понравилась, что не хочет возвращаться в "золотую клетку". То есть, не успел как следует оголодать. Дома Рябой продолжал бушевать, ломился в запертую дверь, царапал стены у косяка. Я из комнаты кричу ему, что зря старается, что я не поддамся и буду терпеть его истерику до тех пор, пока сам не выдохнется. Через некоторое время шум стихает, кот заходит в комнату, укладывается на полу и так зыркает на меня исподлобья, будто хочет сказать: "Обрадовалась, что сильнее, что можешь творить все, что хочешь... Там маленькому плохо, он мать потерял (действительно, котенок не достиг возраста, когда кошки начинают прогонять потомство), его другие уличные обижают, а ты разовой подачкой отделалась - и рада". В общем, решила я проверить: коту нужна воля или же он действительно проникся жалостью к сиротке? (Я не раз писала о том, что Рябой на редкость миролюбивый и дружелюбный кот, ни одну душу, попадающую к нам, не встретил шипением или побоями. Кого-то начинал любить и опекать сразу, к кому-то оставался равнодушен, но гонять или требовать удаления, а уж тем более гнобить - такого не было) Открываю дверь, Рябой вылетает пулей и, не оглядываясь, мчится во двор. Немного поплутал, но нужную изгородь нашел. Сразу замяукал, и котенок тут же выскочил, начал тереться о Ряього. Я подошла, и об меня тоже потерся, да мурлычет так громко... Рябой снова на меня таким взглядом смотрит, мол, выбирай, или берешь обоих, или я остаюсь тут. Взяла я котенка (листик из гербария), пошла к дому, и Рябой сам спокойно и молча затрусил рядом. Как быть человеку в такой ситуации? Пришлось уступить коту. Шерстка жесткая и колючая, как первые синтетические меха (во что только вляпался, что шерстка так задубела?), глаза слиплись от гноя, поэтому после первичного купания и промывания понесла его в вет.клинику. А там выяснилось, что он, точнее, она, кошечка, с глистами, но глистогонить ее сей момент нельзя, слишком тоща, надо откормить. Какие-то уколы ей сделали, но... Чтобы не затягивать, скажу, что через 2 дня, невзирая на мед.процедуры, из-за глистной инвазии состояние кошечки стало стремительно ухудшаться, и был период, что она, истощенная до скелетика в коже уже ни на что не реагировала, Я по предписанию врача каждые 4 часа делала ей инъекции глюкозы и физ.раствора, уж молчу про поение регидроном. Спасли, вытянули с того света. Кисуня ожила, прорезался Великий Жор, так что приходится следить за дозами поглощаемого, появился интерес ко всему движущемуся... И снова я в размышлениях: по справедливости надо ее оставить, как-никак подопечная Рябенького, он первый проявил к ней участие (они пока еще мало играют, кисуня не набрала силенок), но 3 кошки в 2-х комнатах? Отдать в "добрые руки" Ратри навряд ли удастся. В первый месяц пребывания Ратри, я выставляла ее фото, но никто ни разу даже не поинтересовался... А теперь выяснилось, что Ратри очень проблемна в плане здоровья (за 3 месяца 3 курса процедур и каждый раз с новой болячкой). Кстати, оказалось, что врачам и медсестрам вет.клиники кисуня известна. То, что мне рассказали, напишу в другой теме - "Отношение к животным как прямая характеристика"
  8. Фотографии наших любимцев-15

Рябенький, я не спорю, что ты очень теплый, только в капюшоне теплее. К тому же капюшон не сорвется догонять пролетающую муху. Кризис миновал, и я могу представить новую подругу Рябого. Она пока безымянна. Такой она была на 2-3-й день после вселения. Глазки уже промыты, капли закапывались не раз, поэтому киса уже меньше щурится, чем в момент первой встречи. Неделю спустя. Очень хотелось отснять крупным планом ее голубые глазки Но вломился игриво настроенный Рябой и сорвал фотосессию
  9. Не стоит оценивать произведение в соответствии с моральным обликом автора Каждый творец, не важно - поэт, писатель, музыкант, архитектор или кто еще - оставивший свой след в искусстве, не отличался высокими моральными качествами. Если почитать "ХХХ (ф.и.о. творца) в воспоминаниях современников". то даже у тех, кто данному творцу симпатизирует, восхищается, проскальзывают реплики о том, что каждому был свойственен какой-нибудь грех, а порой и целый букет. Не симпатизирующие в оценках человеческих качеств одаренного высказывались круче и резче. Возможно, каждый из талантов, и гениев, проживи он долгую жизнь, в конце концов оставался бы в одиночестве.и духовном, и физическом. Лично мне то или иное произведение нравится/не нравится вне зависимости от того, кем был автор - порядочным человеком или сволочью, мизантропом или эпикурейцем...
  10. Честно признаюсь, для меня оказалось удивительным открытием, что эта книга тяжело читается. Я и при первом прочтении ее буквально "проглотила", и позже перечитывала с удовольствием. Поэтому и предложила, предполагая, что она многим знакома, достаточно лишь освежить воспоминания. И читающие впервые, казалось мне, пролистнут ее без напряга. Меня язык Окуджавы восхитил настолько, что в тегах указала "поэзия в прозе", именно так я восприняла это произведение, как напевный рассказ старого дедушки о давно минувших событиях. Вялое обсуждение "Дилетантов" лишь подтверждает насколько различны пристрастия у разных поколений. Я, например, не смогла дочитать вызвавший столько восторгов "Дом в котором..." Я там элементарно запуталась кто есть кто, я не поняла смысла доброй половины диалогов, но как активно его обсуждали другие форумчанки, которым все было ясно и понятно. Тем и хорош форум, что здесь нет обязаловки. Не нравится - никто не принуждает выступать и отчитываться..
  11. Как одевались и жили в СССР - 4

Хочу поделиться некоторыми модными тенденциями конца 70-х годов прошлого века. Несколько сезонов большой популярностью пользовались рубахи и блузы из тканей с газетно-плакатной расцветкой. Причем, такая расцветка ценилась, в основном, парнями, нередко можно было увидеть группу из нескольких парней, и каждый в такой вот рубахе с лозунгами. Кстати, ткань таких расцветок в магазинах была не сказать, чтобы постоянно, тем не менее, довольно-таки часто (тематика и цветовая гамма в каждом новом завозе тканей менялась, но суть-то оставалась прежней). В крупных магазинах я рубах из такой ткани не видела, государственные фабрики почему-то на интерес населения (молодого и передового) не обратили внимания, зато полулегальные артели соориентировались в момент и исправно насыщали рынок, пока не сменились запросы. Одна из маминых учениц, работающая закройщицей в ателье, рассказывала, что в минуты затишья, когда "клиент не шел", ее ателье тоже занималось пошивом и реализацией небольших партий рубах и блуз, скроенных по стандартным лекалам. А еще, буквально 2 сезона, у девушек пользовались А-а-агромаднейшей популярностью блузы из платков. У меня до сих пор такая сохранилась. Это был исключительно самопошив.
  12. Что за книга - 9.

Похоже, трилогия (нет общего названия) действительно малоизвестна. В нее входят книги "Яблоки из чужого рая", "Антистерва" и "Мурка, Маруся Климова" Автор - Анна Берсенева. Сериал, снятый по этим произведениям - "Ермоловы" Желающие, загадывайте!
  13. Герои-2

Поскольку версий нет, даю разгадку. Задуман Иван Мартынов (исп.Сергей Столяров) - главный герой фильма "Цирк" Коллега с тайной - Марион Диксон (Любовь Орлова) с чернокожим сыном Желающие, загадывайте!
  14. Фотографии наших любимцев-15

Кто помнит стишок: ...Родились у нас котята, Их по счету ровно пять." Тусенька чуток отстала, родила лишь четверых, но таких славных... Я год назад писала, что подобранная на ступенях умирающая Туся оказалась настолько породистой, что хозяйка кота в сапогах с документами на размножение признала ее достойной невестой. И вот результат. Один серенький сбежал, не захотел, чтобы его мордашка крупным планом засветилась где-либо. Но его все равно облюбовали и забрали. Троих уже отдали (продали? Я не уточняла). Молодежь себе оставила девочку со стоячими ушками.
  15. Будем жить!

Месяц назад не стало моей любимицы Люсили, молодой резвой кошечки. Она была первой в череде моих питомцев, которую я сама ВЫБРАЛА, которая мне приглянулась, которая "зацепила". За 40 с лишним лет дала приют чуть ли не дюжине усатых-хвостатых, но все они были подобраны из сострадания и жалости. Все подобранцы мне нравились, но основным мотивом была жалость, желание чтобы хоть один конкретный котейка из сотни обделенных жил в хороших условиях. Люсиль же меня пленила настолько, что если других питомцев я могла бы отдать в руки тех, в чьей ответственности уверена, то Люсиль я не отдала никому, хотя именно насчет нее предложения поступали. Она ушла совсем молодой, не прожив и полутора лет. За три месяца было проведено 3 курса лечения. Наша клиника пользуется доброй славой (постоянные очереди из-за того, что едут хозяева с питомцами из других районов города), врачи и медсестры замечательные, но, увы, не волшебники, чуда не случилось - Люсиль ушла на Радугу. Сама я Люсиль не хоронила, этим занялся сын, поэтому я две недели занималась самообманом, что Люсиль просто-напросто увезена в далеко расположенную клинику, и там проходит очередной курс лечения. Но сколько можно убеждать себя в том, чего нет? Особенно логику с "мужским умом". Судьба снова послала мне несчастное существо, которое в данный момент балансирует на грани жизни и смерти, и сейчас все усилия медиков (и мои) сосредоточены на том, чтобы вытянуть его с той стороны. Я эту кошечку не выбирала, за меня это сделал другой. Она совсем не похожа на Люсиль, единственное общее у них - тонкокостность, изящество, точеные лапки. Я не знаю, будет ли эта девочка таким же "вечным двигателем, вечным прыгателем", но я ее уже люблю. Если выживет - напишу историю ее появления в рубрике "Подобрали, обогрели..." Очень надеюсь, будем жить!