Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Владелица нити

Our own people
  • Content count

827
  • Last visited

Community Reputation

3278 Обычный

About Владелица нити

• Rank
    Родственник
  • Birthday May 31

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ариадна
  • Sex
    женский
  • Residency
    Швейцария

Recent Profile Visitors

1. Негативное о врачах и больницах - 5

Через пару дней после неудавшегося УЗИ по причине моей неспособности выдержать ожидание я зашла на сайт клиники (это что-то новое для Швейцарии, это вы там в России по сайтам ходите и всем пишите) и оставила жалобу на неподобающее поведение врача. Мне ответил сам директор клиники. Ответ написан очень по-швейцарски, пришел вчера вечером. Мне было разъяснено, что доктор сначала проконсультировал пациента, а потом обсуждал со своим коллегой результаты и последующее лечение. Я кобы именно этому обсуждению я и была свидетелем. Доктору указано на недостаточно корректное поведение, однако, клиника не может нести ответственность и возмещать клиентам ущерб, возникший в результате вполне допустимого времени ожидания. Очевидно, что Господин директор ответил, полагая, что будет его слово против моего. Ну-ну,.. Изучив достаточно подленькую (на подлую не тянут) натуру швейцарцев, я бы просто не стала бы связываться, если бы у меня не было бы свидетелй. Я не смогла удержаться и решила потроллить этого директора. С утречка, которое мудреннее вечера. Я его поблагодарила за ответ, но отметила, что ответ меня не удовлетворил. Во-первых, всех пациентов, пришедших без записи, принимает другой доктор, его имя указано на панно на входе в клинику. Я пришла по записи, поэтому в мое время пациентов у моего доктора быть не должно. Во-вторых, по словам директора клиники, мой доктор обсуждал в результаты осмотра в коридоре(!), в полный голос(!!) и рядом (!!!) с залом ожидания в присутствии, как минимум, десятка пациентов, ожидавших приема. Мы не касаемся реальной темы обсуждения (все слышали, какое "лечение" обсуждали эти два врача), но сам факт такого поведения как-то не вяжется с врачебной этикой, если, по словам Господина директора, обсуждалось состояние пациента. Это, вообще, ни в какие ворота не лезет. Деонтологический код еще никто не отменял. Ну и, наконец, в начале рабочего дня опоздание врача на 20 минут не может быть допустимым. Дополнительно, я напомнила Господину директору, что обследование преполагало определенные приготовления, которые привели к моим страданиям в течение 20 минут, поэтому мое требование возместить мне понесенные страдания имеет все основания. Ну что ж, посмотрим, к чему приведет моя наглость. Надо будет заскочить по пути домой в клинику, посмотреть, сколько народу в зале ожидания...
  2. "Подвези меня! У тебя же машина!"

Вот просветите меня, пожалуйста. Все считают необходимым, чтобы расходы на бензин были оплачены. Это как бы в порядке вещей. Но ведь амортизация машины соответствует где-то по порядку стоимости бензина. Это я к тому, что стоимость поездки, если просишь кого-то, это, минимум, двойная стоимость бензина. Амортизация оценивается просто: стоимость ремонта или обслуживания машины делится на километры, пройденные с прошлого ремонта или обслуживания. Где-то так и получается в общем. Посчитав таким образом, я пришла к выводу, что у меня нет желания кого-то подвозить, если мне самой туда не надо. При этом, я тоже в чужую машину сяду только, если мне полностью по пути с человеком и он сам мне предложит (если денег не возьмет), или за деньги, но в размере, как минимум, двойной цены бензина. Я не рассматриваю ситуации жизни и смерти. В больницу я повезу в любое время на любое расстояние в безвыходной ситуации, даже не задумаюсь, оплатят или нет. Я не права, да?
  3. Негативное о врачах и больницах - 5

Там за барьером... Просто хотеть в туалет - это на треть заполненный мочевой пузырь, такова наша физиология... Мне достаточно пары чашек кофе. Такой индивидуальный эффект. Да не важно. Это мое время и мои страдания. Если бы я осталась на обследование, то мне счет пришел бы, как если бы я зашла в 8 утра и вышла... Ну по времени выхода, которое врач зафиксирует. У меня однажды было. Между снятием куртки в гардеробе и надеванием этой самой куртки прошло 12 минут (засекла), счет пришел на 45. И не оспоришь. Вроде как, остыла. сейчас письмо сочиняю.
  4. Негативное о врачах и больницах - 5

У меня, похоже, начинается осеннее обострение. Или к старости дело? Неделю назад врач общей практики назначил мне обследования по возрасту, аж пять штук. Показаний, вроде как нет, но по возрасту полагается проверить. Альтернатив у меня аж целых две: по месту жительства и на исторической родине. На исторической родине быстрее (уложусь в один день, проверено), комфортнее, современные технологии и дешевле. Дешевле существенно, чуть ниже напишу масштаб. Но надо ехать... Лень, не хочется, что-то сложновато стало с подъемом пятой точки с дивана. По месту жительства... Ну мне расписали уже четыре обследования до начала декабря, поскольку листы ожидания и мест нету. Получается одно обследование в три недели. Еще одного звонка жду: должны позвонить, пригласить и сообщить дату. Зато не ехать. Но существенно дороже... Но платить порциями вполне приемлемыми... Первое обследование было назначено на сегодня утром. Неделю назад мне пришлось долго объяснять девочке в регистратуре. почему мне надо утром рано и что я не тороплюсь, ничего срочного у меня нет. Да потому что обследование натощак, и я не могу не есть до обеда (предлагали время на обед). Ну и полный мочевой пузырь... Да-да, УЗИ брюшной полости. Оно самое. В общем, нашли мне время на 8 утра, самый первый прием у врача. Замечательно. Я пришла немножко раньше, отметилась в регистратуре, сижу, жду с телефоном в руках. В 8:05 врач появился около кабинета. Ну это же моя вторая почти родина. Все друг друга понимаем: ну попал человек в пробку, опоздал. Пять минут, это, в принципе, не так уж и фатально. На работе я предупредила... Дальше было 10 минут, 15, 20... Врач не торопится, ходит по коридору, приветствует коллег, обсуждает с ними какие-то бытовые мелочи типа стоимости ремонта машины. А у меня, вообще-то, есть естественная надобность сразу после УЗИ до туалета добежать. В общем, терпение мое закончилось на двадцатой минуте. Подошла в регистратуру, интересуюсь, когда меня примут, поскольку мое состояние как бы не предполагает долгого ожидания. Мне предлагают подождать врача, который в это время за углом доказывает коллеге, что 40 франков - это вполне приемлемая цена на чтототам. Вот это меня и выбесило: УЗИ брюшной полости стоит от 400. Я прошу регистратора напомнить врачу, что мой прием началася как бы уже 20 минут тому назад, и что у врача нет больных по скорой. В ответ мне снова предложено было подождать. Не выдержала, каюсь, сорвалась, объяснила, что я больше терпеть не буду, сейчас дойду до туалета, а фактуру за мое время сидения им пришлю по почте. Выходя из туалета я услышала, как врач называет мою фамилию, приглашая на прием. И как ему объясняют, что я ушла, и как врач удивляется, почему... Ну начинает прием на 25 минут позже, это же такие мелочи (блин, лет пять тому назад в России стоматолог попала в пробку из-за аварии, передо мной за 10-минутное ожидание извинились)... Позвонила в страховку, наябедничала (мне на каждый прием надо спрашивать разрешение записаться), попросила, чтобы меня направили к другому. Завтра остыну, буду писать жалобу в дирекцию клиники. Думаю, что 10 франков за минуту ожидания - это вполне приемлемая цена. И аргумент у меня есть. Если полицейский меня не отпустит в туалет при допросе (ттт через левое плечо), то такое действие полиции будет считаться пыткой. А в больнице? Денег, естественно, не получу, но какое-то время данный врач будет более-менее пунктуальным по отношению в пациентам, которые ему зарплату платят. Это проверено. На этом мои приключения не закончились. Но я поняла, что сегодня утром получила ЗНАК. Вчера у меня откалывается кусочек коронки, сегодня иду к стоматологу и ... Здравствуй, попа! Отколотая коронка - это не катастрофа, можно зашлифовать. Катастрофа под другой коронкой: кариес. Коронку надо будет распиливать, потом делать новую. Ну тут и вопрос с поездкой отпал: сделать зуб на родине, как надо, плюс цена дороги - это цена только коронки здесь. Заодно можно будет заменить обломившуюся коронку на нормальную. Ну а все обследования на родине можно будет сделать за цену одной большой пломбы на глубокий кариес здесь и за один-единственный день. Дамы, не ругайте нашу медицину: Вы не видели "цивилизации"...
  5. Всё об алиментах-3

Простите за офф-топ... Теоретически мне становится ясной схема. Приватизация и прочее право собственности, кроме кооперативов, пошло где-то с конца восьмидесятых годов прошлого столетия. В девяностых точно существовала возможность обмена приватизированного жилья на муниципальное. Не знаю, как заключались такие сделки, но я в конце девяностых расселяла нашу коммуналку, и риэлторы предлагали нам за приватизированную на всех квартиру сочетание муниципального и приватизированного жилья. Но там точно шел разговор о расприватизации нашей квартиры (а приватизировать можно было только один раз). @Овсянка это, конечно, не мое дело, но Вы имеете право при предъявлении паспорта получить справку в Росреестре о том, кто является собственником квартиры по адресу ХХХХХХХХХ. Это стоит что-то 200 или 400 рублей госпошлины и два раза дойти до того учереждения: подать заявление и получить справку через пару дней. Покажите нам справку из Росреестра (вымарайте личные данные), тогда Вам точно скажут, что и кому принадлежит. Все, что говорят, это только сотрясение воздуха. Давайте документ в студию, тогда и будет тема для разговора. Пока концы с концами не сходятся.
  6. Владелица нити и её швейцарское начальство

Спасибо. Нет, нервы сильно измотаны. Вот только недавно почувствовала, что начала восстанавливаться. По крайней мере, не вздрагиваю и не пугаюсь, если меня просят разъяснить подробнее, что я сделала. Есть, они же тоже люди. К сожалению, такой опыт тоже был в России. Молодая тогда была, глупая. Не понимала, что надо было бежать и искать что-то другое. Ну да что уж теперь?
  7. Блюда из грибов и с грибами

Может быть, кто-нибудь подскажет? Что бы такого приготовить из зонтиков и сыроежек? А можно их отварить и заморозить?
  8. Владелица нити и её швейцарское начальство

Швейцарцев так с детства воспитывают. Мне адвокат сегодня прислал "рыбу" письма. Где-то именно так, осталось чуть подделать и отправить. Уж на что адвокат, вроде как, швейцарец и много повидал, но тоже неприятие позволил себе высказать. Я спрошу завтра у начальства, имеет ли эта кадровичка к нам какое-либо отношение сейчас после реорганизации. Если не имеет, то реализую совет о том, что может быть когда-нибудь на корпоративе мы обязательно попьем кофе вместе. Если имеет, то пойду пить кофе с пироженкой и как Не убудет с меня.
  9. У меня тоже есть истории про мелко-стыренное. Если мы отдыхаем в компании с одной семьей, то при возвращении обязательно обнаружу какую-нибудь мелочевку, которую сперли у хозяев. Год тому назад отдыхали в Новый год в горах, квартирку снимали на две семьи. Все было очень мило, но начался снегопад. Нам позвонил хозяин и сообщил, что через пару часов долина закрывается в связи с лавинной опасностью, поэтому, если мы хотим, то можем сидеть бесплатно до открытия долины, либо нам надо сматываться вот прям сейчас. Все бы ничего, но друзьям надо было через пару дней улетать, поэтому решили убегать. Друзья наши собирали вещи (все бегом), я по телефону решала вопросы с билетами (мальчики ехали на машине с барахлом, а девочки - на транспорте), муж все укладывал в машину. Выехали с последним автобусом, а наши мужчины уже выбирались через кордоны и поваленные деревья: дорогу расчищали в одну полосу. Дома обнаруживаем хозяйскую тарелку в сумке. Ну а что? На ней наша колбаса лежала. Тарелка из сервиза красивого, у меня совести не хватило заныкать: отправила хозяину по почте с тысячей извинений. То ли за честность, то ли по какой другой причине, через неделю от хозяина пришло письмо, что у нас есть две ночи бесплатные, если мы вдруг захотим опять у него квартирку снять. В этом году опять отдыхали вместе, снимали домик. При сборах никуда не торопились, все спокойно укладывали, я, вроде как, наблюдала-контролировала-пересчитывала (домик на мое имя снимали),... дома обнаружили чужой пластиковый стаканчик и ложечку чайную... Стыдно! Но посылать уже не стала: пересылка дороже выйдет.
  10. Владелица нити и её швейцарское начальство

Это я оставила, как последний вариант, если не придумаю что-то лучше. Вот именно с сегодняшнего дня и до 18 сентября у меня просто не будет времени даже в туалет выйти: 30 минут на обед и работать, не поднимая глаз, с переработками. Это бывает три раза в год по две недели по общему плану предприятия: я и мой непосредственный руководитель готовим презентацию по итогам работы предприятия. 18 сентября внутренняя презентация, потом руководитель пойдет презентовать дальше, а я смогу выдохнуть. То есть, сейчас вполне официально мы имеем право всех желающих получить от нас что-то отсылать на конец сентября. Исполняем только самые срочные запросы, которых не должно быть. Именно этот вопрос я себе задала, когда осознала абсурдность претензий бывшего шефа, но еще не поняла, куда он ведет. Это я тоже приму на вооружение, но надо будет репетировать. Я сильно завишу от куража: если поймаю, то будем говорить про погоду целый день, и никуда она свернуть не сможет. Если не поймаю, то трюк не пройдет. Пока не чувствую, что поймаю. Попрошу сегодня сына написать, именно приторно-вежливое. Но отправлю в понедельник, а то и позже. Это был личный аргумент ее и бывшего шефа... И меня никто не стал слушать: просто вышвырнули с места за разработки (за них же в 2010 премировали) и коммуникативные проблемы. Лучше не давать ей повода: у нее есть доступ к моему личному делу. Мне просто гадко с утра. Надо работать, а я сопли пережевываю, не могу сосредоточиться. Кажется, я поняла свои истинные потребности. Как меня учили на курсах по урегулированию конфликтов, во-первых, надо разделить потребности и эмоции конфликтующих сторон, потом пытаться уладить конфликт на основании истинных потребностей, а не эмоций. У меня есть потребность поставить точку в этой истории, чтобы к ней не возвращаться. Значит, придется идти пить Но не сейчас: не готова и боюсь сорваться. А надо ее отделать стервозно, но чтобы комар носа не подточил. Буду ждать куража и репетировать общение. Пока я даже не понимаю, как. Отвечать сегодня не буду: у нас серьезная проблема вылезла час назад, пока решаем, а уже конец недели. Отложу ответ на понедельник. А там, глядишь, и идея появится, как все это построить.
  11. Владелица нити и её швейцарское начальство

Это так по-швейцарски... Я перевела ее письмо: " Надеюсь, у вас все хорошо, и вы отлично провели лето? Прошло время, с момента, когда наши отношения были сложными для нас обеих, я могу вам сказать. Я была очень счастлива, когда вам предложили должность в ХХХ, теперь в ХХХХХ (здесь название группы). Короче говоря, я бы с удовольствием пообщалась с Вами за чашкой кофе, просто чтобы восстановить дружелюбные отношения. Вы, конечно, имеете право сказать нет, я бы это абсолютно поняла, что вы не хотите. И если вы согласны, то скажите мне, какой день (дни) вам подходит, мы найдем момент в наших рабочих ежедневниках. Желаю вам отличных выходных и приношу вам наилучшие пожелания. " Она, как раз, очень уравновешенно и высокомерно меня травила, у нее все было продумано. Кроме моей реакции и моей решимости не поволить навесить на меня всех собак. Да, кстати, у бывшего шефа дела не очень, но меня это не касается. Я сильно подозреваю, что ее обязали уладить конфликт со мной. У нее недавно было полугодовое подведение итогов (у меня тоже). Если я откажусь, у нее будет аргумент, что она же говорила, что я вздорная, не общительная, невежливая и т.д.
  12. Владелица нити и её швейцарское начальство

Эта кадровичка ведет нашу группу, кроме меня. Ну и чтобы избежать обвинений в плохой социализации, неумении общаться ну и дальше по их списку в начале этой темы. Но я совершенно не представляю, о чем с ней говорить. Очевидно, надо будет продемонстрировать максимальную вежливость и... Никогда не любила лицемерить и врать в глаза. Особенно после всех гадостей, что она мне сделала. Сообщить ей, что ее непрофессионализм мне стоил 10 000 местных рублей? Ей это точно не интересно, а в моих интересах сейчас избегать любых конфликтов.
  13. Владелица нити и её швейцарское начальство

У меня началось в деревне утро. Или дежавю... Нет, на работе все в порядке, никто не обижает, ходят слухи, что повышают. И не слухи, а уже произнесено, но на бумаге пока ничего не получила. Правда, все еще на 80% (а не на 100%, как хочется), но это уже вторично. Сегодня получила письмо от кадровички, которая меня радостно моббила вместе с бывшим шефом, хотя ее обязанность была, вроде как, меня защищать. В начале прошлого года она порхала бабочкой, жаловалась, что я не достаточно любезна, когда здороваюсь с ней, распространяла слухи, что я покину предприятие в конце июля и т.д. А потом в августе она начала сливаться со стенкой, проходя мимо меня. И здоровалась как-то без улыбки... Но мной на тот момент занималась уже ее начальница. так что не сильно-то и хотелось. А сегодня вот мэйл шлепнулся. Предложение встретиться за кофе и возобновить наше общение. Еще она счастлива, что для меня все-таки нашлось место, что у меня все так хорошо. Естественно, я имею право отказаться... Понимаю, что не имею. Ну где-то так. Очевидно, что это не самый первый человек, с кем я хотела бы общаться, но выбора-то нет.
  14. Посудомоечная машина-2

Тефлоновое покрытие служит один год, посудомойка его не сдирает. Правда, я мою на режиме, которые не смывает "золотое" напылением на фужерах и приборах. У меня крохотная кухня (метра 3 квадратных), я отказалась от одного из встроенных шкафов ради посудомойки, но у меня они и в других квартирах были. Экономия горячей воды выходит существенная, а электроэнергия в Швейцарии дешевая.
  15. Наши соседи и проблемы с ними.

Когда-то, года так три или четыре тому назад на выезде-въезде в наш квартал встретились два одиночества: я на роликах и сосед на маленьком фиате-букашке... Было раннее летнее утро, ни он, ни я просто не думали, что кто-то уже проснулся. Я возвращалась с тренировки, сосед мирно выруливал из гаража. Могу представить себе его шок, когда он обнаружил меня у себя на капоте. Мне-то ничего не было: я была в полной защите, да и не первое столкновение с машинами у меня это было. А вот фиату повезло меньше, я его поцарапала, не сильно, только полировку содрала, но все-таки. Меня тогда убила реакция соседа: он был искренне озабочен моим состоянием, он даже не глянул на машину, пока не убедился, что со мной все в порядке. Муж имел возможность наблюдать эту сцену с балкона, так он упал и лежал от хохота. Я с трудом отбилась от соседа, желавшего отвезти меня в больницу. В принципе, процесс отбивания мужа и насмешил. Ну да ладно. Я в качестве компенсации за машину купила ему шоколаду бельгийского и средство для полировки. Он, осознав. что со мной все в порядке, (я уверена, в качестве мести) рассказал эту историю в квартале. Это было тогда в качестве анекдота нашего местного. Но полного взаимопонимания мы с этим соседом достигли в другом вопросе: мы оба знаем грибы и любим их собирать. Что не особенно популярно здесь. Когда начинается сезон, делимся заветными местами и добычей. Вот сегодня он ездил на Юру (маленький горный массив), привез пару корзин всяких грибов, зашел, предложил мне взять, что хочу. На белые я не покусилась (совесть надо иметь), а вот зонтиков и шикарнейших плотных сыроежек я себе набрала в его корзине. Было очень вкусно... Он потом еще зонтиков принес, сказал, что ему больше не надо. Я отдала второй мешочек приятельнице, которая зонтики обожает и считает лучшими грибами. Вот такой позитив сегодня произошел. А еще я сегодня нашла три трюфеля в нашем лесочке. Не, нашла больше, но остальные были уже со спорами, старые трюфели ядовиты. Этот сосед показал, как трюфели выглядят и где растут, я-то их за дождевики принимала, не собирала. Их иногда бывает много, но не в этом году. Заморозила, думаю, что с ними делать.