Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Владелица нити

Наши люди
  • Число публикаций

654
  • Последнее посещение

1 941 Благоразумный

О Владелица нити

• Звание
    Родственник
  • День рождения 31 Мая

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ариадна
  • Где живёт
    Швейцария

Недавние посетители профиля

1 374 просмотра профиля
  1. Фудшеринг. Отдам еду даром (с)

Я в этом году пошла дальше. Была в плохом состоянии (здоровья в смысле), не могла собрать смородину, позвонила приятельнице. В результате смородина обобрана, половина мне возвращена в виде перетертой с сахаром. И смородина не осыпалась, и приятельница довольна, и у меня варенье. Знаете, там выше писали про разницу доходов. У меня соседи по огородному сообществу только так огурцы разбирали, когда эти огурцы одним летом уродились в немыслимом количестве. И вроде как люди не бедные, но не погнушались. Мне что-то взамен перепало типа баклажанов. Грибы я тоже отдаю. Правда, у меня репутация знатока грибов: я никогда ничего сомнительного - ни грибов, ни ягод, ни трав - в лесу не возьму, лучше белкам оставлю. Самогон - не знаю, но из ягод и варенья хорошие вино и ликеры получаются при правильном подходе, уж точно лучше того, что продается под маркой "французское, столовое".
  2. Фудшеринг. Отдам еду даром (с)

У нас на такое скидки 50%. Расхватывают влет и не стесняются. Но есть же пальцегнутые... Опять же, магазинам это не совсем выгодно, если нет такой практики, проще выбросить скопом.
  3. Фудшеринг. Отдам еду даром (с)

Давайте я Вам не буду рассказывать, сколько стоит семга во франках: в Швейцарии нет своей морской рыбы. Это очень дорогой продукт. 12-14 евро за килограмм семги - это бесплатно (минтай, сайда и хек столько стоят), такие цены только во Франции. А если бы Вы видели, как они помидоры выращивают, то сразу бы поняли, с чего у меня маленький огородик имеется и почему я покупаю растительные продукты только у фермеров. Но я думала, когда писала, про местные молочные продукты и мясо. Я в России как-то "сыр" колбасный купила, привыкла в Швейцарии покупать без чтения состава. Оказалось - сырный продукт, в котором молочных составляющих не было. Кстати, по вкусу сразу стало понятно. Нет, Ваш супруг хотя бы хранит до предела. Там, про что я рассказываю, был запас срока годности где-то недели две. У нас в комунне серьезно ставят вопрос о возможности штрафов за выброс качественных продуктов в мусор. Хотят начать с магазинов, но и до частных лиц дойдет. Продукты, который сейчас магазины выбрасывают из-за окончания срока продажи (не срока потребления, он на 2-3 позже наступает) вполне можно было бы отдавать студентам, малоимущим пенсионерам (да, здесь есть такие, для кого кофе со сливками - дорогой десерт), в приют для бездомных животных, фермерам для свиней, наконец. У нас штрафуют за выброс батареек, стекла и бумаги в обычный мусор, если поймают, могут оштрафовать в случае, если контейнеры перепутаешь. Штраф - 500 франков, что-то около 3000 рублей. Один раз заплатишь, будешь внимательно играть в эту игру.
  4. Фудшеринг. Отдам еду даром (с)

У меня сын в экологи пошел. Ну не совсем в экологи, но не могу подобрать русский аналог. Он говорит, что "биоразлагающиеся" мешки очень вредны: они разлагаются до больших молекул, которые все равно относятся к загрязняющим природу элементам. Про что-то такое я тоже находила в разных источниках. У нас предлагают просто ведра специальные с крышкой, а из ведра выбрасывают прямо в контейнер (летом из того контейнера воняет...) Мне проще: я организую теплую грядку на своем огороде и все туда идет. Не только. У нас везде контейнеры стоят, куда можно бросить нормальную одежду. Условие: чистое и пригодное для ношения. Блин, комунна инаугурировала свалку собственую, как важный, значимый объект. И да, там все сортируется. Причем, комунна получает доход от сдачи отсортированного мусора. Не много, но в бюджет капает копеечка. Дело не в том, чтобы сортировать мусор. Надо еще организовать переработку. В России это дело находится в зачаточном состоянии: очень дорогое удовольствие - открытие такого производства. Оно рентабельно, но сначала надо вложиться и очень не хило. Согласна полностью. Знаете, сейчас молодежь немного другая пошла, чем лет так 5-7 тому назад. Или просто около нас настроили студенческих общежитий? У меня сейчас нет проблем с вывозом старой мебели и прочих деталей обстановки: студенты забирают, не гнушаются.
  5. Фудшеринг. Отдам еду даром (с)

Вы правы... У нас тут недавно ввели налог на вывоз мусора. До позапрошлого года наш кантон оставался единственным, где такого не было. Раньше просто платили в комунну определенную сумму и выбрасывали мусор в любых мешках, а сейчас каждый покупает специальные мешки (которые стоят много). Выброс в другом мешке сильно карается, второго раза не требуется. Это нововведение меня подтолкнуло к наблюдению. Я шокирована количеством мусора, которое производит моя семья. За две недели до каменного состояния набивается три 35-литровых мешка. И это при том, что пищевые остатки и кошачьи туалеты идут в компост, всякие бутылки, коробки и прочая тара сортируется и выкидывается в специальные контейнеры в магазинах, бумага - само собой в отдельный контейнер. В мешки идет только то, что уже никуда не сортируется и не выбрасывается. Город обогревается от мусоросжигательного комбината. Что-то около 30% потребностей тепла покрывается работой этого предприятия. Конечно, зимы у нас, в основном, теплые. У меня розы иногда к новому году расцветают, снег бывает пару дней в году, но все-таки масштабы ясны. И знаете, меня бесит отношение местных больших ритейлеров к еде. Чтобы не допустить снижения цены, качественная еда просто выбрасывается. Отдать фермерам за самовывоз - не, не слышали. Сын подрабатывал на складе одного такого монстра грузчиком. Если грузчик роняет упаковку печенья, например, то всю эту упаковку, не распаковывая, выбрасывают в специальный, закрывающийся на хитрый замок, контейнер. Слушайте, я говорю про очень качественную еду. В Швейцарии некачественной еды не существует по определению. Уценка, я специально проверяла, не портится еще месяц после даты продажи при правильном хранении. Составом мусора озабочены власти. Угу, специальные люди вскрывают мусорные мешки. От их отчетов волосы встают дыбом. Люди настолько зажрались, что выбрасывают хорошие продукты типа сыров, вяленого мяса и т.д. в упаковках (!). То есть, купили и выбросили в мусор. Человек, который представлял результаты этого исследования, сам был в шоке. Поэтому, по моему извращенному мнению, фудшеринг - это очень полезное начинание. Но его тоже можно извратить, как и все другое.
  6. Владелица нити и её швейцарское начальство

В другом отделе, в другом департаменте, в другом здании. Контакты с бывшим начальником смогу избегать, напрямую с ним нет обязанности общаться. С бывшими коллегами контактирую по работе, но эти конкретные коллеги меня поддерживали в моей борьбе и в определенный момент не побоялись открыто показать, что очень ценят мою работу и используют мои результаты. Смелость состояла в том, что это была высказано в глаза бывшему шефу, а для них - нынешнему.
  7. Владелица нити и её швейцарское начальство

Прислали контракт. Оказывается, меня переводят к статистикам. Переводят (!). Сейчас подпишу и отошлю. Есть еще одно объяснение. В федеральные конторы в начале года пришло распоряжение "сверху" начать серьезную борьбу с моббингом. Вред здоровью возмещается из страховки от несчастных случаев на производстве. Каждый случай моббинга должен быть расследован на уровне дирекций. Но это только в федеральных конторах. У нас предприятие кантонального уровня. Очень надеюсь, что такая политическая воля спустится в кантоны. Возможно, этот кто-то подстраховывается: предприятию сейчас такой процесс (даже если я проиграла бы) не нужен. Нуу.. Мне предъявлен по факту ультиматум: либо вот созданная позиция. либо выметаюсь. Возможность торга была исключена. Единственное, что у меня получилось, меня не обвинили во всех неудачах и грехах группы и начальника. Именно это было целью прессинга: я уйду, а на меня всех собак повесили бы. Не ушла, а а теперь уже год без меня прошел, но проблемы не исчезли, ну да это уже не мои проблемы. Жизнь все рассудит. Удалось оспорить рабочий сертификат (это типа рекомендации для других работодателей), который мне прислали в марте этого года. В том сертификате шеф напрочь "забыл" про мои проекты и про мои рационализации. Сейчас работодатель согласился, что сертификат должен быть исправлен и эти пункты должны быть внесены. Скажу адвокату, чтобы мое дело пока не уничтожала. Что-то мне кажется, что рано все закрывать. Или паранойя у меня расцветает. Коллектив разделился. Один из четырех подставляет всех напропалую, я была самым слабым звеном. Этот гражданин пролез без вазелина в правую руку бывшего шефа. Шеф слушает только его и постоянно спрашивает у него советов. Был ли это моббинг с его стороны? Да, если подставы являются моббингом. Этот товарищ сильно косячит, другие злятся, рано или поздно взорвутся. В последний год моего пребывания в группе мы только и делали, что в срочном порядке исправляли его косяки по индивидуальной просьбе начальника. Звучало где-то так: ну исправь, там же совсем просто (со слов накосячившего). Начальник ничего видеть не хочет или не способен: он так и не понял, чем занимается группа. Это не мое мнение, мне жалуются и рассказывают. Я ничего дальше не распространяю, но информацию храню и все внимательно слушаю. Я, вообще, хороший слушатель. С точки зрения коуча. Шеф не профессионален. поэтому выбрал в консультатнты самого старшего и якобы самого опытного. Правда у этого "опытного" есть в прошлом увольнение с предыдущей работы по просьбе коллег за похожее поведение, но это было больше 10 лет тому назад, естественно, все про это забыли. И этот гражданин очень обижен на весь белый свет, что в 2014 году на место начальника группы выбрали не его, а шефа. Гадить этот гражданин не перестанет, подставлять тоже, но бывший начальник не разбирается в работе. Поэтому начальник продолжит плясать под дудку этого гражданина. Интересно, как долго все это будет длиться? Сейчас можно и понаблюдать. Тем более, вот только что слышала, как один из коллег в новой группе жаловался новому начальнику, что тот гражданин саботирует одну совместную работу. Осталось только молчать и ждать. Пусть менеджер новой группы сам с быввшим начальником контактирует: они на одинаковом уровне. Полностью все связи я разорвала только в этом году. Работала в России до 2006 года дистанционно, 17 лет непрерывного стажа. Надеялась пенсию в России получать. Похоже. не доживу до такого счастья, или баллов будет не достаточно. И тоже на последней работе не сумела установить достаточную дистанцию с начальством, были элементы буллинга. Но там я не была сильно привязана к зарплате, работала. практически, за интерес и стаж, поэтому в ответ на давление и попытку унизить махнула хвостом и ушла, не доделав проект, в котором начальство было заинтересовано. Просили вернуться - выставила требования. В общем, проект загнулся, там нового программиста вводить было дороже, чем забыть про проект. А руководителя ушли на пенсию. Так что опыт имеется. Ну да, где-то так. Что позволяет процветать всяким мошенникам. Но это для другой темы.
  8. Владелица нити и её швейцарское начальство

Пока контракт не увидела, поэтому: Да, если честно, сильно меня потрепало, восстанавливаться придется долго. Осталось понять, кто. И почему он раньше молчал: в дирекции в течение последних лет изменений не было. И надо иметь определенную смелость. В Швейцарии нельзя критиковать работодателя и проявлять недоверие к нему. Это часть корпоративной этики. Поэтому дирекция должна была выступить единым фронтом. И если это мой нынешний начальник, к которому я пришла, нам такое может аукнуться. Если честно, мы с адвокатом ждем контракта, чтобы быть точно уверенными, что подвоха нет. Нет, но сейчас это не важно. Надо год продержаться и не накосячить. Спасибо всем-всем. Я отпишусь. У меня еще возникла идея написать последний пост в этой теме, где попытаться разобрать, почему это произошло со мной и как этого избежать в будущем. Пока во всех источниках я нашла только одну мысль о том, что жертве моббинга надо бежать, роняя тапки, защититься невозможно. Было бы, куда бежать, а если некуда? Вот, думаю изложить свои мысли в двух ракурсах: как в России и в европах.
  9. Владелица нити и её швейцарское начальство

Жду... Во вторник утром я сообщила, что принимаю предложение предприятия работать дата-стюардом. Теперь мне должны прислать на подпись изменение моего контракта. И еще пытаюсь понять, что происходит вокруг меня. Я завтра напишу, ладно? Еще подумаю... Итак, дописываю. Начальник подписал контракт в пятницу. Я, наверное, получу его по почте на подпись дня через два. У меня нет ощущения, что я продешевила, но не могу понять, что происходит вокруг. Излагаю в хронологическом порядке. Перед представлением опций со стороны предприятия я взяла два дня отгулов: не могла больше выносить напряжение ожидания, просто гуляла по лесу, отдыхала и старалась все выкинуть из головы. Я понимала, что на тот момент я сделала все возможное и больше уже не сделаю. В понедельник 31 октября я пришла в отдел кадров, как было заявлено, в 16:30. Заметила две вещи: не присутствует никто из дирекции (выдохнула: значит, не выгоняют) и сильное напряжение кадровички и специалиста по здоровью и реинтеграции сотрудников. Это было на уровне подсознания, я просто видела, как они были напряжены. Как я уже писала, мне предоставили три опции: дата-стюард на 80%, увольнение с 5 месяцами выплат без обязанности работать в эти 5 месяцев, увольнение с 4 месяцами выплат и проведение теста на мои навыки и умения с целью их выразить в терминах, понятных работодателям в Швейцарии (это стоит где-то мою месячную зарплату). Очевидно, что я высказала заинтересованность в первом пункте (обе тетки выдохнули и расслабились), но ничего не сказала. Меня отправили думать на неделю и даже больше - на 10 дней (у меня сейчас период активности в депутатстве), и я пошла праздновать уход на пенсию одного очень замечательного человека. Поскольку уходил замечательный человек, хоть и рядовой сотрудник, на сабантуе была дирекция. Говорят, даже директор заглянул, руку пожал уходящему. Поскольку информация о том, что 31 октября для меня все решится, просочилась в массы, меня тут же окружили с вопросами о том, что мне предложили. Я даже не успела к столам подойти. Я сказала, что все в порядке, есть положительная новость, не закончила еще говорить, ко мне пробирается через толпу один из зам.директоров (который подписал второе письмо летом), приветствует меня, пожимает мне лапку и поздравляет. После такого демарша, народ потихоньку возвращается к пище и произнесению тостов, дальше все пошло по накатанной. Я, правда, извинилась и ушла до окончания. Пенсионер меня понял. На следующий день я увидела, что через неделю у меня в моей общественной занятости обнаружилось окно и что я смогу встретиться с кадровичками на пару дней раньше, чем мы договорились. Сообщила об этом кадровичке, она меня поблагодарила и назначила встречу на время "окна". Перед встречей ко мне вышла специалист по здоровью и очень извинялась, что кадровичка говорит по телефону, поэтому она немного опаздывает. Потом я им обеим сказала, что принимаю предложение предприятия, кадровичка тут же сказала, что вотпрямсчас начнет подготовку дополнений к моему контракту. Мой почти новый начальник сейчас по личным причинам появляется на работе на пол-дня. В пятницу ему прилетело (!) за то, что мой контракт еще не подписан, хотя никакой спешки нет в таких делах: в Швейцарии устный договор приравнивается по юридической силе к письменному. Итак. Понятно, что рядовые сотрудники меня поздравляют. Новый почти начальник чем-то доволен, то же могу сказать о кадровичке и даже начальнике бывшего шефа. То есть, начальство довольно исходом ситуации, хотя пришлось поднапрячься и создать в последний момент (конец финансового года, все решения по таким вопросам принимаются не позже сентября) новую позицию, которая вот сейчас на фиг не нужна (будем честными, еще год будет не нужна). Где я и что упустила из-под контроля? Такого поведения раньше не наблюдалось. Кадровичка была корректной, но даже в самые конфликтые времена она не напрягалась, просто делала свою работу. Вот так вот... Жду контракта.
  10. Владелица нити и её швейцарское начальство

Ой, не нужно. И так еле-еле в себя пришла. Если эта информация останется в моем досье, то может так случиться, что она будет использована против меня. Я обдумываю, как предложить обмен: из моего досье убирают обвинения бывшего начальника (до него 7 лет все было хорошо), а мой адвокат уничтожает все доказательства моббинга с его стороны и, соответственно, все возможности для моего обращения в суд тоже уничтожаются. То есть, с новой должностью мы все начинаем с белого листа. Именно, что разумные. Если фирма хочет сохранить в моем деле клевету от бывшего начальника, это будет не разумно. Ну а тот факт, что начальник не прав, вылезет через несколько лет, когда угробит совсем группу, которая на момент его прихода была вполне работоспособна. Я в это не хочу лезть. Просто так получилось, что прошлая группа была в начале производственного процесса, а сейчас я нахожусь в группе, которая анализирует итоги. И в этом году уже данные не идут из-за того, что прошлая группа косячит. Пусть все так и идет: все решится без моего участия, а я устала и не хочу больше ничего знать про ту группу. Возможностью использовать эти данные против меня, лет так через 10, чтобы досрочно спровадить на пенсию. Наверное, я оставлю это решение адвокату, она мне напишет текст, который я выучу и произнесу. Думаю, что так будет лучше всего. Пока все, что она сделала, было только на пользу. Прошу простить за сумбурность, но после двух лет харрасмента и потом вот такого веселого года переклассификации я не свосем еще осознала, что все позади. Пусть с потерями, но я вышла из ситуации. Хотя это как посмотреть. Все к лучшему.
  11. Владелица нити и её швейцарское начальство

У меня все бумаги с заключением и предложением на руках. Наверное, адвокат предложит оспорить один параграф. Не знаю. Там не принципиально и нет желания дальше бодаться. Там все изложено: дата начала, зарплата, на перый год будут фиксированы цели и задачи.
  12. Владелица нити и её швейцарское начальство

Ну вот и почти конец истории. Спасибо всем за поддержку, критику, советы. Процедура переклассификации завершена. Отмечен мой вклад и мои отличные навыки и способности в обработке и интерпретации данных. На старую позиция меня отказались интегрировать с повторением всех обвинений от моббера. Я сегодня не стала с этим спорить. Я подумаю об это завтра. Согласились со мной, что коучинг был очень плохой идеей. по крайней мере, в том виде. в котором он был проведен. Честно было заявлено, что на данный момент предприятие не нуждается в профессионалах моего профиля, но, чтобы меня не терять, создается позиция на 80% позиция дата-стюарда в том же отделе, где я сейчас. Создание этой позиции было предусмотрено и заложено в бюджет через год. Класс не понижается, будет один дополнительный выходной в неделю, зарплата, даже 80%, чуть выше средней по стране. Да. зарплата будет на 20% ниже, но всех денег не заработаешь, а я уже загналась, мне нужно взять паузу. А дальше, когда позиция будет создана полностью, все возможно. Дата-стюард - это первичный анализ данных и требований на анализ этих данных от партнеров. Дальше, в зависмости от специфики, выполнение анализа или передачи запроса дальше более узкому специалисту. В принципе, это чуть проще, чем я могу. Но, учитывая все пережитое, мне еще надо прийти в себя, так что это, скорее, позитивно. Эту позицию можно рассматривать как повышение, хотя класс не меняется. На предыдущей позиции было необходимо только образование на уровне техникума, на предложенной позиции нужно высшее образование, мое советское признается. Обещаны курсы, чтобы восстановить раговорный английский, за счет предпртиятия. Все остальное обучение тоже обещано, но по мнению кадровички и начальника мне ничего не нужно.
  13. Владелица нити и её швейцарское начальство

Спасибо за Ваше мнение. Будут, но можно их вывести из себя, например. Тетки не очень умные, могут и проболтаться. Не уверена, что пойду на этот шаг. Я стараюсь. И да, адвоката я выбирала сознательно, она проявила себя в одном серьезном процессе, я там поучаствовала в качестве третьей стороны. Я очень надеюсь, что мой профессионализм будет оценен. Через 8 часов узнаем. Тогда зачем участие специалиста по здоровью и реинтеграции? Для мирового соглашения нужен не менее, чем заместитель директора. Если мне предложать что-то на предпртиятии, я соглашусь даже с понижением зарплаты, это сойдет, пока я в поиске другой работы. Угу, все барахтаются. А так, швейцарцы не умеют врать. Ложь, вообще, - очень тонкое искусство. Но у швейцарцев, похоже, генетическая способность не договаривать, чтобы была возможность вернуться назад, если что-то пошло не так. Благодарю Вас за Ваше мнение. Как-то боязно начинать литературное творчество. Хотя очень часто вижу сны про школу, которые однозначно трактуются сонниками, что у меня есть литературный дар. Но я попробую, честно. Как только разгребусь с проблемами.
  14. Владелица нити и её швейцарское начальство

Сегодня произошло два события. Первое . Ответила кадровичка на мою просьбу прислать мне их опции в письменной форме, чтобы я могла бы подготовиться. Ответ: встреча будет посвящена представлению опций. Я смогу задать вопросы, у меня будет достаточно времени на выбор из предложенного. Все предложения будут мне переданы в письменной форме. Второе событие. Часа три тому назад общалась со своим адвокатом. Она считает, что письмо от отдела кадров указывает на то, что мне, скорее всего, предложат какой-то пост. Это следует из замечания кадровички в сентябре о том, что вопрос о моем увольнении уже не стоит. Об этом же говорит участие в процессе специалиста по здоровью и реинтеграции сотрудников. Обязанность этого специалиста - координировать действия по реинтеграции сотрудников на предприятии или у партнеров предприятия. Этот же вывод сделали швейцарцы, которым я показала письмо. Итак. адвокат предлагает выслушать предложения и забрать бумаги. Потом попросить слово и заявить следующее. Процедура переклассификации в том виде, как она была открыта, полностью не законна. Агрументы: я пожаловалась на моббинг, меня осбоводили от занимаемой должности вместо защиты, расследование по моббингу не провели, меня еще и обвинили в профессиональной непригодности. При этом все обвинения базируются на словах моббера и только на его словах. Мне слова не давали. Что касается профессиональной непригодности, мне не были даны разъяснения, в чем конкретно она состояла. Как показала процедура переклассификации, у меня все в порядке с профпригодностью. Иначе мне не предлагали бы опций, а отправили на биржу труда. После выбора мной опции, с мной в любом случае будет заключен новый контракт. Это является шансом для предприятия и для меня все начать с белого листа. Поэтому я предлагаю предприятию следующее соглашение. Предприятие убирает из моего личного дела все обвинения моббера в непрофессионализме и эти обвинения нигде больше не всплывают. Я отказываюсь от идеи подавать в суд и дальше педалировать тему моббинга. Дальше как-то надо перейти к словам адвоката предприятия (здесь я еще речь не придумала. идеи принимаются) о том, что по слухам у меня аутизм Аспергера, поэтому мееня направляли к врачу предприятия. Откуда у предпртиятия эти слухи. Если это коуч, то это уголовное преступление и оно должно быть расследовано.
  15. Владелица нити и её швейцарское начальство

Вы знаете... группу он развалил, все держится на наработках предыдущего лидера группы, но они уже заканчиваются. В истории со мной он дал маху. Потом даже каялся, где только можно. Вот только... Мне от его каяний ни жарко и ни холодно, и денег не прибавилось. Не, правда, мне никто из вышестоящих не верит, что на меня он бросался и был явно не в адеквате (слюни-сопли-пятна на щеках и крик). Хорошо, что у меня в тот раз свидетель был, профсоюз со сложной фамилией. Это было в конце прошлого года, точнее, 17 ноября. А потом вдруг вскрылось, что я-то с адвокатом с начала ноября сотрудничала. Я держалась до последнего, не открывала этого факта, пока была в состоянии хоть как-то себя конролировать. И тут-то, после проявления адвоката все перевернулось с ног на голову. Они с кадровичкой (не той, которая сейчас со мной работает) каялись, били себя в грудь, клялись, что ничего такого не было и признавали, что немного переборщили... И никто меня не вытеснял с предприятия, и о моем увольнении... Данибожемой! Это я все придумала (профсоюзу тоже показалось? одновременно со мной?). Сейчас он вежлив до идеала, по рассказам бывших коллег, я в другом здании. У меня уже научный интерес: сколько продержится? По общей теории психопаты не могут жить без жертв. Я ставлю на год, на предприятии кто-то даже поставил до весны 2019. У нас закрытая группа в чате. Думаю, что шефу в ближайшие лет пять продолжение карьеры не светит: слишком многое вышло на поверхность и стало известным. Я же не швейцарка, собственные персональные данные не боюсь разглашать, вот и рассказывала всем про его выходки, несмотря на их угрозы. Кадровичка-марионетка (не та, которая сейчас) ходит исключительно глазки в пол. Еще в феврале бегала жаловалась, что я ей при встрече не улыбалась. Говорят, что ей что-то прилетело, но на уровне сплетен. Вы знаете, боятся за место, но готовы идти в суд давать показания. Уже понимают, что надо дать огласку этому случаю, чтобы потом самим не попасть под раздачу. А стукачество у швейцарцев очень уважаемо, если что. Спасибо. Я оборзела и написала организатору встречи просьбу уточнить, какие опции переквалификации они собираются предложить, ну чтобы я могла подготовиться тоже. Жду ответа. В норме они обязаны, но игнорируют эту обязанность. Увы и ах... А годы летят.