Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Морская душа

Our own people
  • Content count

3759
  • Last visited

Community Reputation

23316 Очень хороший

About Морская душа

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Sex
    женский
  • Residency
    Калининград

Recent Profile Visitors

12992 profile views
  1. Большое спасибо всем за отклики! Надежда появилась! Дополнительного вагона точно не будет, у нас составы строго регламентируется с Литвой. Буду ждать отказные билеты, раз так бывает .
  2. Вот и я в эту тему. Посоветуйте, может кто-то в курсе. Если билетов нет на нужную дату, стоит ли ждать, что эти билеты появятся ближе к дате отправления? Бывает так, что их сейчас резервируют, а ближе к дате открывают продажи?
  3. Имеете в виду на экскурсию? Везде для 4 лет будет утомительно. На балтийскую косу ехать далеко, как и в Озёрск. Но если на машине, то все же рекомендовала съездить в Правдинск и Железнодорожный, их красиво отремонтировали, сделали много места для прогулок, с детьми приятно там быть. Балтийск, военные корабли, романтика . Выштынец и тропа здоровья в Краснолесье , интересно, но для малышки будет утомительно. В Калининграде сходите в музей янтаря, в музей мирового океана и на остров Канта. В янтарном сделали открытую площадку прямо на заводе по добыче янтаря, мне не понравилось, хоть вид красивый. Ну и конечно, Куршская коса. Море, сосны, танцующий лес, орнитологическая станция, музей, дюна Эфа. Кучи народа, пробки на въезд/выезд последние несколько лет омрачают путешествия в ту сторону.
  4. Рецепты к Пасхе

В этом году пропитала, как попробуем, отпишусь. У меня с рождественского кекса остались замеченные в коньяке сухофрукты. Вчера я их сшила, просушила и добавила в куличи. Слитой жидкостью пропитала сам кулич, перед тем, как покрыть шапочкой. Сбоку делала зубочисткой дырки и с помощью кисточки обмазывала со всех сторон. Остаток вылила сверху. Запах стоит обалденный.
  5. Посудомоечная машина-2

Спасибо! Посмотрела, оказывается есть 4 положения подачи соли. У меня стоит на минимуме (1/4). Поставила на 3/4. Буду наблюдать. Я и не знала, что можно регулировать подачу соли .
  6. Посудомоечная машина-2

Соль есть, индикатор не горит. И ополаскиватель есть, хотя я покупаю таблетки сразу с ополаскивателем, можно было бы и не лить, но я лью. Вода может и жёсткая, но раньше все нормально было. Как , кроме соли и ополаскивателя смягчить воду? Есть средства?
  7. Посудомоечная машина-2

Девушки, подскажите. На столовых приборах на темных поверхностях стал появляться белый налёт. Он не мыльный, руками чтобы его отмыть, надо приложить усилие. От чего он и как от него избавиться в дальнейшем. Грешу на таблетки. Пользуюсь финишем, но теперь он российского производства и на старый финиш совсем не похож. Пробовала менять таблетки на немецкие/польские стадо ещё хуже, в составе сплошная сода. Машинку чистила, все промыла, но налёт остаётся.
  8. Балтийская коса. Такого неба нет больше нигде! Жалко крепость, каждый год ветшает и разрушается. Спасибо волонтёрам и работникам Старого люнета, стараются поддерживать и сохранять то, что есть.
  9. И опять продолжение моей истории про дачу, соседку и дорогу. Написала эта женщина на меня заявление участковому и в прокуратуру. За вымогательство. И за оскорбление, те унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Участковый заявление принял, со мной обговорил. Рекомендует дождаться его письменного ответа, приложить мое заявление с первым обращением и тоже обращаться в прокуратуру. Деньги она так и не сдала, около ее участка, единственное место на улице, где нет новой дороги. С группы улицы она удалилась, напоследок ещё раз обозвав меня (все скрины приложу). Удалилась после того, как соседи встали на мою сторону, она обозвала ещё и их и только тогда удалилась. Председателю она тоже написала жалобу, приходил выяснять обстоятельства. Посмеялся и сказал не брать в голову (на него она же несколько лет назад тоже писала в прокуратуру за вымогательство и нецелевое использование взносов, тогда очень хорошо перетряхнули общество и ничего не нашли). Примерно так же сказал и участковый. Про вымогательство отдельно хочу написать. Понимаю, что ничего мне не будет, нет оснований. Но все равно с утра сегодня сделала распечатки со сбербанка онлайн, где есть переводы от соседей, там везде написано какая улица и участок (я просила, как знала). Те, кто давал наличкой, давали не мне, а другому соседу, я к тем деньгам отношения не имею. Вроде со всех сторон прикрыла тылы, но все равно не спокойно. Что мне ещё можно сделать, кроме встречного заявления? Моё молчание в ответ на оскорбления она восприняла как слабость, так председателю и сказала, что она меня уела в общей группе (другое слово) и я больше ей не отвечала.
  10. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР - 3

У вашего ребенка очень странные учитель. Зачем она специально ищет задания, которые ученики не решали. Что бы что? Все задания по ОГЭ можно найти на официальных сайтах, например ФИПИ. Так же есть ещё огромное количество сайтов -тренажеров, где можно прорешать или посмотреть разбор непонятных заданий. Много роликов на Ютубе с раздором. Теория вероятности изучается в 8 классе, потом повторяется в 9. Задания по этой теме почти всегда присутствуют в тестах. Среднестатистический школьник, выполняющий домашнюю работу и уделяющий время на подготовку к экзамену, напишет ОГЭ выше тройки. Хотя я встречала детей в 9 классе, которые таблицу умножения не знали, какие уже тут теории вероятностей, примеры бы научится решать без ошибок.
  11. Ребенок и мама в законе-2

И моему 8. В ЗАГСе выдали свидетельство о рождении и все. Никак штампов делать не надо было. В его 3 месяца получили первый загранпаспорт, в 7 лет -поменяли загранпаспорт (актуальная фотография нужна была). Все без штампов. Посещал государственный детский сад, теперь школа. В поликлинику прикреплён. Все без штампов. Может от региона зависит?
  12. Ребенок и мама в законе-2

Ой, у нас творится какое-то сумасшествие этим штампом. Очереди с ночи занимают, только живые очереди, нет записи онлайн. Я не ходила и штам не ставила. Ребенок посещал детский сад, сейчас школа. Загранпаспорт имеется и даже уже меняла (на актуальную фотографию). Подожду пока этот дурдом закончится. Может и не понадобится этот штамп потом.
  13. Впечатления о Белоруссии. Минск.

Я покупала по загранпаспорту РФ без проблем. Думаю по гражданскому сможете купить. Была приятно удивлена, что ребенку сделали скидку, билет для него получился почти даром. Думала, что другое государство и система скидок не действует. Ошибалась.
  14. Я удаляю такие сообщения. Если на одной странице ответ и тут же вопрос. Даже листать не надо, все на одной странице. Не читаете? Ваши проблемы. Я так делала и в садике, сейчас так делаю и в школе. Обиды были, но быстро прошли. Так же удаляю голосовые. На общем собрании договорились, писать, если не очень срочное. Но нет, все равно голосовые отправляли. И ладно бы, важную информацию, кратко и по делу. Но нет, все с чавканьем, с жеванием и на 10 минут. Удаляю. Чат для информации, для обмена новостями/ проблемами/домашкой. Не помойка.
  15. Как учитель принимает эти деньги? Не боится? И никто из родителей никуда не написал? Что дают эти подарки? Лучше учитель учит? Больше внимания детям уделяет? Что меняется от подарков?