Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тюльпановое поле

Our own people
  • Content count

297
  • Last visited

Community Reputation

6055 Хороший

About Тюльпановое поле

• Rank
    Сосед

Контакты

Информация

• Name
    Юлия
  • Sex
    женский
  • Residency
    Канада
  1. @Донюшка, Наташа, мы только что через это прошли. Пишите, если есть вопросы. Все из первых рук расскажу. Не отчаивайтесь. Все будет хорошо.
  2. Спасибо всем за тёплые слова, дорогие девочки. Ваша поддержка неоценима. Когда вся история только начиналась, я распечатывала посты и как молитву читала утром и вечером. Я, конечно, думала, что все быстренько так пройдет, за месяц-другой....Эта веточка очень помогла. Приходила вся на соплях, а тут отвечают - да, так бывает, это ожидаемо. И я думаю, сколько людей справились, значит, и я буду сильной. Сердечная благодарность всем вам!
  3. @Аметист, от всего сердца благодарю, спасибо, здоровья и Вам.
  4. Я решила дополнить нашу историю. Для того, чтобы приободрить, кто только начинает этот путь. И в благодарность тем, кто поддерживал все это время. Не надо сдаваться, мы были на грани отчаянья много раз, я не верила иной раз, что муж вернется из больницы. Врачи тоже исчерпали свои возможности, осложнения были на все, что можно придумать. Лекарства переставали действовать, все дозировки были по максимуму, наш ведущий хирург советовался с коллегами из Нью-Йорка. Студенты-интерны приходили через день, пытались применить "молодые мозги", новый взгляд на традиционное лечение. Абсолютно нетипичный случай. Богатый материал для научных статей. (Это к тому, что случай мужа уже уникальный после его прошлогоднего инфаркта и двух остановок сердца. Но это другая история.) Кратко напомню нашу историю. В январе мужа прооперировали, удалили часть кишечника, мочевый пузырь, простату. На 6 день выписали. На 10 день разошлись швы. Зашили в больнице быстренько и отправили домой. Еще через неделю швы лопнули опять с излитием гноя, который все это время скапливался в животе. Сепсис. Поставили дренаж везде, где только можно, семь трубок, не считая двух стом- колостомы и уростомы. Выяснилось, что колостома не выдержала давления из-за радиотерапии. Требуется время для заживления, сделали срочную операцию, поставили временно илеостому. Начались проблемы с почками. Поставили две нефростомы для отвода мочи. (Катетеры для нефростомы менют полностью каждый месяц и каждый месяц воспаление с температурой за 40, обезвоживанием и откатом к прежнему состоянию.) Илеостома оказалась неудачной. Питание не усваивалось и полностью в неизмененном виде выходило в стому. К постоянному обезвоживанию добавилось истощение и анемия. Добавили внутривенное питание на 12 часов, чтобы пациент хотя бы дожил до следующей операции. Если сначала врачи говорили о том, чтобы обучить меня, как менять систему питания и иглы и прочее и отпустить домой, то потом уже разговор об этом и не шел. Дома таких бы условий было невозможно создать. Когда сумели поднять железо до нужного уровня и кишечник зажил, провели третью операцию. Наконец-то колостома стала работать. С едой стали поступать нужные минералы, витамины и прочее. Обезвоживание прекратилось. Появилась надежда. Стал барахлить желудок. Постоянная тошнота, рвота, нет желания есть. По стомам проблем нет, вызвали гастероэнторолога. Прописал лекарство, худо-бедно работает желудок. Выписали. В больнице пробыл 4 месяца, это абсолютный рекорд, таких не бывает случаев просто. Похудел на 40 кг. (Ну это ладно, откормим.) Постарел визуально на 20 лет. Домой приехал худой, седой дед с костлявыми ручками-ножками, измученный полностью. Тоненький скрипучий голосок, говорит через силу, отдыхает после каждого слова. Идет шатаясь, а то и сил нет, веду под руки. Тот самый случай, когда говорят, краше в гроб кладут. Дома первый месяц, опять проблемы с желудком, рвотой, опять была температура под 40 на ровном месте. Сказал, скорую не вызывать больше, хочу умереть дома. Это к тому, в каком моральном состоянии пребывал. Съездили все-таки на прием к хирургу, не по скорой. Он очень удивлен, что проблемы продолжаются. Сказал, что восстановление займет минимум 6 месяцев, но почему же нет явного заметного улучшения. И вот, шестая неделя дома. Намного, явно лучше. Еще есть и тошнота и рвота, но не изнуряющие, а контролируемые. Еще слабый, но показатели крови уже все в норме. Седые космы состригли, появился блеск в глазах. Ну, конечно, стал есть - тут появится тяга к жизни. Нефростомы до сих пор стоят, но в них нет нужды, планируется полностью убрать в следующем месяце. Стомы работают без проблем. Не видно, запаха нет, нет неудобств. Можно выдохнуть, слава Богу. Самое страшное и тяжелое позади. Пока офомляем инвалидность на короткий срок, а потом будет видно. Работать дома неполный рабочий день, конечно, принесет больше денег и морального удовлетворения, чем минималка-инвалидность.
  5. Коронавирус. Часть двенадцатая.

Канада, провинция Альберта. Семь недель честно просидели на карантине. Все закрыто, кроме продовольственных магазинов, аптек и строительных магазинов с большими ограничениями. Цифры довольно высокие по сравнению с другими провинциями, это правда. Через месяц местное правительство стало осторожно говорить, что прогнозы не оправдались, цифры намного ниже, чем ожидалось. Но все равно не расслабляемся, рано еще радоваться. Потом осторожно выступил один из врачей, что госпиталя пустые, люди боятся и не обращаются за помощью, приезжают, когда уже поздно. Буквально вчера опять читаю в новостях, что ожидаемые цифры больных и жертв не подтвердились, но о снятии карантина и речи не идет, еще рано надеяться, еще пик не пройден. Напоминание опять о мытье рук, посещении магазинов только по необходимости только одним членом семьи, прогулки только час в день и прочее..(Прогулки, кстати, не отменяли вообще, но с соблюдением дистанции.) И вообще, объявлен день траура по жертвам коронавируса. Прекрасный способ начать день! Ближе к вечеру появились сообщения о том, какие провинции выходят из карантина, ровно половина из всей страны, наша категорически нет. Понятно вроде, цифры еще высокие, хотя и хотелось бы иметь хотя бы намек, когда. Ну, ладно. Сегодня днем выступает премьер с четырех-ступенчатой программой, когда ожидается выход из карантина. Завтра!!!! С первого мая- первая ступень, открываются парки и кемпинги. Разрешается принимать новых пациентов в больницы, возобновляются операции, открываются дантисты. Через две недели- все остальное- магазины, парикмахерские, кафе и рестораны. И потом уже попозже- летние лагеря, и даже, может быть, школы. Я, конечно, рада. Хотя ни логики, ни здравого смысла нет вообще. В коронавирус верю, но истерию и очковтирательство невозможно не заметить.
  6. Продолжаю про наш случай. Прооперировали второй раз. На этот раз выздоровление идет гораздо медленнее. Поставили еще одну, временную, илеостому на кишечник. Когда все заживёт, в идеале 3-6 месяцев, то ее уберут, закроют на небольшой операции, и тогда будет функционировать колостома, которая планировалась изначально. Выпишут на этой неделе, 2 недели после операции. Громадная разница между первым случаем, когда выписали на 6 день. Да и то хотели раньше, муж упёрся, нет, я не готов. Выписывают со всеми катетерами, трубками, дренажом и отсосом...сказали, что уберут их не скоро, будет приходить медсестра на дом и помогать. Логично, что острая фаза миновала и необходимости в строгом больничном режиме нет, надо продолжать лечение дома. Но то, что мы пережили в январе, было очень страшно. Боюсь повторения, тем более, что обезвоживание продолжается. Постоянно на капельнице. Ну, посмотрим.
  7. Музей клуба рукодельниц-вышивальщиц.

Прошло почти полтора года, но наконец-то изумительная вышивка от @Драцена оформлена. Рамка не идеальна, трудно был найти, но я очень довольна конечным результатом. Обратите внимание на переходы тонов, контраст между шапками цветов и фоном. Просто чудо!
  8. Я писала в веточке желаний, что осложнения у мужа после операции. Конечно, операция серьёзная, но если бы не выписывали на 6 день домой, то, мне кажется, удалось бы их избежать. Может, просто не повезло, попал в процент трудных случаев. Может, оба фактора совпали. У меня много нецензурных комментариев, но я не врач и необъективна, очень постараюсь только факты передать. На 10 день после операции пришла медсестра на дом снять скобки со шва на животе. Большой шов на 40 скобок. Все прекрасно, самочувствие отличное. Я пошла ее проводить до двери, муж сел на кровати, наклонился надеть носки- шов лопнул, дырка в животе, льётся кровь. Позвонили в скорую, приехали две молоденькие худенькие девушки, наложили повязку, повезли в больницу. Комментарий про худеньких к тому, что по лестнице они его снести не могли, попросили самого спуститься. Да и больнице, пока ждали приема у хирурга и надо было в туалет, сказали ему самому можно вставать и идти в туалет. Я спросила полушутя- не вывалятся ли кишки из дырки? Врач сказал-нет, рана поверхностная. Ходил он, вставал, вертелся на неудобной каталке, шов разошелся еще больше. Конечно, врач подошёл сразу оценить рану и сказал, что такое часто случается, потеря крови небольшая, ждите хирурга. Но хирург пришел через 3 часа, был занят. Сказал, что рана чистая и еще можно зашить. 18 стежков. Выписали антибиотики и поехали домой лечиться. Сам новый шов немного красноватый, в одном маленьком месте загноение, обрабатываем. Через день приходят медсестры из больницы, когда их нет- я. Через неделю ровно лопнули швы сзади, на попе, где было зашито анальное отверстие. Просто море гноя, серозной жидкости, еще какой-то гадости. Понятно, что попала инфекция и бушевала там уже несколько дней. Давление 70 на 50, дважды потерял сознание, конвульсии, обезвоживание. Приехали первым делом здоровенные парни- пожарные, вынесли на руках, там скорая уже с каталкой. Опять в больнице, оставили пока до вторника, там решат дальше. Первоначальный диагноз был- некоторое содержимое кишечника уходит в живот, а не колостому. То есть, может быть и ошибка хирурга. Вроде бы не подтвердилось, симптомы не подтверждают. Все еще под вопросом. Наблюдают, куча анализов на все и МРТ. Вот сейчас муж в больнице вторые сутки, капельницы, дренаж, антибиотики. Ему лучше, стабилизирован. Приходил наш хирург, честно расстроился, надеется, что операции можно будет избежать. Но гарантий нет, через два дня еще сделают МРТ и посмотрят на наличие гноя в животе. Это лучшая областная больница. Лучший хирург, спасший много пациентов, с регалиями и званиями. Это просто не повезло, процент статистики? Дополнение- диагноз подтверждён. Хирургическая ошибка. Будут оперировать заново.
  9. Мужа выписали на 6 день. Очень рано, я считаю. Я думала, хотя были дней 10 или, в конце концов, неделю. Но все направлено на экономию средств и зарплат. Стал ходить, себя обслуживать научился- все, лечись дома. ( Я в молодости после какого-то аппендицита неделю была в больнице, да и потом месяц потребовался на полное восстановление.) С другой стороны, дома и стены помогают. Дали две громадных коробки с расходниками на первое время. Сегодня первый день. Две стомы плюс дренаж. Не все прошло гладко, но справились в конце концов. Звонила медсестра, спрашивала, не нужна ли ее помощь сегодня. Сказали, что нет. Я сменила повязку на дренаже сама. В пятницу снимут швы, металлические скобки, от пупка до паха. До этого беречься, не поднимать ничего тяжелее 2 кг. Через месяц - прием у хирурга. Если вопросов нет - то возрат к обычной жизни. Инвалидность не предоставляют.
  10. Ну, самый очевидный- кровь в стуле. Не отмахиваться, что геморрой от сидячей работы, а идти проверяться. Потеря аппетита, резкие периодические боли.
  11. Наши новости. Извините за простынь. Мужа прооперировали 7 января. Очень часто удивляются, почему так долго ждали. Диагноз поставили в июне, химия-и радиотерапия закончились в сентябре. Я так поняла, да и потом врачи подтвердили, что это из-за инфаркта. Ждали пол-года и чтобы назначенный кроворазжижающий препарат оказывал воздействие как минимум полгода. За день до операции сказали это препарат не колоть, а сразу после операции продолжили колоть опять. То есть, по прежнему высокой риск образования тромбов и продолжать его приём как минимум до февраля. Потом могут заменить на таблетки. Во время операции была высокая потеря крови- 3.5 литра. Сердце начало сбоить. Возникли проблемы с дыханием. Но сейчас состояние мужа стабильное. Сделали три переливания крови и плазмы, капельницы как обычно. Еще с кислородной трубкой. Опухоль на кишечнике, но очень низко. К тому же приросла или очень близко к простате. Извините за дилетанское объяснение. Поэтому удалили часть кишечника с опухолью, мочевой пузырь и простату. Иначе не могли подобраться .Получилось две стомы- колостома и уростома. Уретра удалена. Анальное отверстие зашито. С одной стомой хирургу пришлось повозиться и операция еще задержалась на два часа. Вообще принимали участие два хирурга и ассистент, общая операционная команда была 14 человек. Анестезиолог не могла найти место для эпидуралки, ей вызвали подмогу и этот новый врач справился за 5 минут. Это момент меня удивил, конечно. Бывают и у врачей плохие дни. Даже в таких высококлассных больницах, казалось бы.Хорошо, что не у хирурга. После операции муж провёл два дня в палате интенсивной терапии. Через неделю лаборатория предоставит полный отчет. Если все пойдет по плану, тьфу-тьфу три раза, завтра в обычную палату. Через две недели должны выписать и пару месяцев дома с ограниченной нагрузкой. Это при идеальных условиях, конечно. Так как больница на базе университета, то много интернов. Они, конечно, стараются изо всех сил. Но жизненного опыта еще маловато. Поэтому когда на утреннем обходе озвучивают диагноз мужа и его состояние, они на меня смотрят с ужасом в глазах несколько минут. Особенно парни-медики. Это я не возмущаюсь, а с пониманием. У меня самой это опыт пришел пол-года назад. Я и не представляла, что такое может случится с моим здоровяком, который-то и гриппом болел два раза за всю жизнь. Стомы абсолютно не заметны для постороннего взгляда. Запаха нет, только смешные булькающие звуки. Ну, с Божьей помощью, будем выздоравливать. Ой, неправду сказала. Муж-то здоровяк, это да. Но симптомы были давно. Как минимум год. Все отмахивался, ерунда, мне некогда. Врач-онколог сказала, что болезнь развивалась медленно, как минимум несколько лет. Так что запустил, конечно.
  12. Наступает две тысячи двадцатый

Поздравляю всех форумчан и их родных! Здоровья, удачи, исполнения желаний!
  13. Итоги 2019 года

2019 был для нашей семьи годом потрясений. Самый тяжелый год за мою жизнь, но не самый плохой. Пишу о хорошем только. Замечательные врачи два раза спасли мужу жизнь. Химиотерапия и радиотерапия помогли при лечении. Ждем операции в новом году. Отметили 15-летие семейной жизни. Благодарна Богу, что дал нам такую любовь. Дети растут и радуют. Обеим очень повезло с учителями в этом году. Старшей пришлось резко повзрослеть, стала моей помощницей из-за болезни мужа. Наши отношения стали более доверительными. Жаль, что по такому поводу. Младшая хохотушка просто наша радость, мало что понимает из-за возраста. Несмотря на все тяготы этого года, нам очень везло. На врачей, на друзей, на поддержку коллег и начальства..Все могло бы быть гораздо хуже. Мои родители, слава Богу, относительно здоровы и бодры. Пусть так и будет! Держитесь, мои дорогие старички! Племянница собирается замуж за хорошего парня, пусть ее мечты сбудутся. Моей сестре- семейного благополучия, ей надо. Конечно, хочу больше всего здоровья в будущем году. Всем нам! Любви, удачи и поводов для радости!
  14. Фотографии наших новогодних ёлок.

Вот наша. Треть игрушек- детские поделки. Каждый год обязательно покупаем несколько новых, обязательно выбрасываем несколько старых.
  15. Разные истории обо всём на свете -11

@Кто-то Какой шикарный рассказ вы написали. Я тоже сталкивалась с таким феноменом, только в моем случае это были две разные кровати. Одна- в родительской спальне на старой квартире. Каким бы ты бодрым не зашёл с спальню, по делу, на минутку, внезапно хотелось на кровать присесть. А присев- невозможно не прилечь и заснуть. Как вы и пишете, при любых условиях - ярком солнце или шуме во дворе, волшебство как оно есть. А вторая такая кровать была у меня в общежитии. Соседки всегда подсмеивались надо мной, что не успеешь с конспектом прилечь - как уже спишь, Тюльпановое поле, мастерица ты спать. А я отнекиваюсь- это кровать у меня такая. Поставили эксперимент, поменялись кроватями на вечер с подружкой. Как сейчас помню, лежу на ее кровати с немецким, кровать неудобная, покрывало скользит, все выучила быстро, сна ни в одном глазу. Поворачиваюсь к подружке, чтобы похвастаться успехами, а она уже давным-давно спит на моей кровати. Навеяло вашим рассказом...