Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Боевой прапорщик

Новички
  • Число публикаций

97
  • Последнее посещение

275 Продвинутый

1 подписчик

О Боевой прапорщик

• Звание
    Знакомый

Контакты

Информация

• Имя
    Сергей
  • Где живёт
    Урал

Недавние посетители профиля

703 просмотра профиля
  1. Дурдом на работе-2

Наконец-то добрался я до нашей заводской столовой. Давно думал про неё написать что-нибудь забавное. Тут случай представился. В советские времена это была обычная такая заводская столовая, как везде на предприятиях. В новые времена выделили ее из состава завода в отдельное предприятие, пришли им управлять менеджеры из областного центра и, соответственно, сервис решили по – новому наладить, почти как в западных учебниках. И, правда, оборудование новое поставили, жалюзи на окна, лампы светодиодные для более приятного освещения. На покореженные временем ДСП-шные столы постелили клеёнчатые скатерти, даже приборы поставили с солью, перцем (со временем половина была зачем-то разворована пролетариями). Даже погнутые теми же пролетариями алюминиевые ложки-вилки поменяли на блестящую и красивую нержавейку. Вместо нарезанных бумажек настоящие салфетки треугольничками. Говорят, в самом начале работы новых хозяев даже столовые ножи были, но это, возможно, миф. Но главное, что они сделали - это запретили хамить столовскому персоналу клиентам! Велено улыбаться! Клиент всегда прав! Все по учебникам! Но не учли менеджеры, что персонал-то остался тот же самый, взращенный в недрах, возможно даже подземельях, еще советских торговых училищ и техникумов! Не знаю, как в других столовых завода, но в нашей работяг особо не любят. Причем тетки тут примерно поровну делятся на две категории, первая - это те, которые с неудавшейся личной жизнью и, соответственно, обозленные на все человечество в целом, и на его мужскую часть в частности. Вторая … как бы это по- деликатнее объяснить… Вот сейчас, благодаря мощнейшей рекламной компании, все в курсе о разного рода женских гормональных проблемах, которые в разное время приходят… Дак вот, у этих, с позволения сказать, дам, по моим ощущениям все эти проблемы имеются одновременно и непрерывно. Чем еще объяснить сурово сведенные брови, насупленные лица. В глазах читается - «Приперлись, тут! Ходят и ходят! Еще выбирают! Жри, скот, чего в миску бросили!». И вот представьте, что таких созданий, менеджеры еще и улыбаться заставляют! Жуткое зрелище, надо сказать, особенно если в тридцать два золотых зуба. Как в поговорке - «Если волк скалит зубы, это не значит, что он улыбается»! Приходим мы как – то с одним коллегой на обед. В лотке со столовыми приборами только ложки. -Эх! - горестно вздыхает коллега, уже начавший привыкать к хорошей жизни, - Как в армии! Я говорю: - А что ты хотел, не барин, чай! Спасибо и на этом! Ложкой салат съешь! У столовской тетки, накладывающей салаты в тарелки из большого тазика и демонстративно не обращающей внимание на наши нужды, мы спросить про вилки не решились. А вдруг не выдержит, укусит еще. Лечись потом от свинки там или малярии. Ладно, набрали мы еды из того, что осталось (все вспоминаю ALL IN в Тунисе, где еда просто не кончается), у нас в цехе руководители обычно позже обедать ходят, чем все пролетарии. Добрались до кассы, коллега мой, указывая на поднос со стаканами, наполненными темно –рубиновой жидкостью разных цветовых оттенков , спрашивает: - Сок? - Сок - отвечает кассир. -Какой? -Вишня. -А вот тот, почти черный? -Зимняя вишня - не моргнув глазом, реагирует кассир. Тут влезаю я: -Стесняюсь спросить, а чем вишня от зимней вишни отличается? -Градусом – так же невозмутимо отвечает кассир. -Вот как! – обрадовались мы хором, но попробовать не рискнули, ибо закон на нашем предприятии насчет градусов суров. В целом нормально пообедали. Сытые ушли. А что без вилок там, дак это ладно, это ничего. «Мы люди простые, даже очень простые»(с). Хорошее настроение куда как важнее.
  2. Дурдом на работе-2

Накануне праздника Победы в нашей рабочей столовой нас встретила надпись «С днем Защитника Отечества» во весь прилавок. Кассир на логичный вопрос: «А вы ничего не спутали?», весьма сбивчиво пытался объяснить, что поздравление правильное, потому как кто ж Родину защищал, как не защитники? Вот такое универсальное поздравление у наших кухонных работников.
  3. Какие книги мы читаем? - 10

Меня тоже резанул его рубленный, односложный язык. Думал. что это особенности неудачного перевода. Спасибо за комментарий.
  4. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Во-первых никого я не обхамил, не возводите не меня напраслину, а рассказал лишь о том, что мне по-настоящему интересно в романе "Сияние" и все, и за каждое свое слово отвечаю. Если Вы, уважаемая, не читали готических романов и не смотрели фильмов с растиражированным образом Денни, могу посочувствовать. А Кинг он не только умный, но и достаточно ироничный и тонкий человек. Почитайте хотя бы его предисловие к сборнику "Команда скелетов". Думаю меня бы он понял. потому как любовь к произведениям автора и слепой фанатизм разные вещи. Это Вам, милейшая, к "Мизери". Спектакль, кстати, потрясающий смотрел. Искреннейший и покорнейший Ваш слуга, Боевой прапорщик.
  5. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Могу еще сильнее "приложить" Кинга. Сюжет в целом его романа построен по классическим канонам готического романа, только тут отель, то есть абсолютно не оригинален.Его рассказы куда оригинальнее. Персонажи в литературе и кинематографе довольно изжеванные, ставшие уже объектом пародий. Но! при этом роман абсолютно мною любим и гениален!!!! И гениален он Джеком! А так же гениальной "фишкой" Кинга- Зло, абсолютно непонятно откуда взявшееся, нелогичное Зло!!! Которое просто есть!!!!
  6. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Тут абсолютно согласен. Джек действительно стал орудием отеля, как, видимо и предыдущий смотритель. Орудие приносящее очередные жертвы Силам отеля. Но перечисленных Вами причин все-таки недостаточно,для превращения славного парня, хотя согласен с @ Урия Гип не такой уж он добряк. Бывшие алкоголики довольно нервные люди, тем более, что пить он бросил 5 месяцев назад. Что то еще должно быть в душе Джека, что Силы отеля позвали его. А Денни, можете бросить в меня камнем, но это персонаж ставший штампом.
  7. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Абсолютно нет! Никакого вольного обращения! Просто я лишь ищу причинно-следственную связь между переездом семьи Торренсов в очень странный отель с мрачной историей, и безумием Джека Торренса. Мне интересно это!!! Как в индийском кино!!! Девочки смотрели потому что любовь, пацаны потому что "махач". А все эти "сияния", мальчик с признаками то ли провидения. то ли шизофрении. жена-курица. абсолютно трафаретный повар-негр "который что-то знает". в скольких романах и фильмах есть такой персонаж. создающий атмосферу интриги и приближающегося зла! Они для меня на втором месте! Если уж говорить про вольные трактовки давайте вспомним фильм "Бегущий человек".
  8. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

А чего бы нет! В конце концов это самое "сияние" всего лишь кинговский эпитет довольно неоднозначного явления и не более.
  9. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Ну а почему нет то!!!! Я же не умаляю ни таланта Кинга, ни гениальность его книги. Просто у меня свой взгляд на неё и все. Думаю Кинг бы понял меня. Он умный мужик. Думаю и трактовка моя ему бы понравилась.
  10. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Просто. уважаемая. каждый в этом романе ищет свое. Мне более интересен Джек,я более сосредоточен был на его истории. Для Вас , возможно, было важнее другое. В этом и есть гениальность Кинга. А насчет женщины-матери и отца-главы семьи... Слишком широкое поле для полемики, давайте каждый при своем останется.
  11. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Воот! Согласен с Вами, значит все-таки было что то такое в Джеке, что отель разбудил. как. видимо, и в предыдущем смотрителе. Значит где-то я прав.
  12. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Почему именно отец? Почему? Что делает мужчину, именно мужчину, думаю смотритель тоже в целом неплохим человеком был убийцей?Только ли вынужденная изоляция? Женщины, не в обиду будет сказано, тогда уж больше должны быть тогда этому подвержены в силу большей эмоциональности. Задайтесь этим вопросом! Это главный вопрос романа по моему разумению! Для меня это главный и самый интересный вопрос !А остальное - антураж, все это сияние.
  13. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Вот !!!!! Вы сами ответили на главный вопрос!!!! В предыдущем смотрителе было заложено зло, дак почему того же не могло быть и в славном парне Джеке? Алкоголиком ведь не так просто он стал. есть у меня по этом поводу теория, но о уже другая ветка. И более компетентные люди ее лучше разовьют. Мне кажется история более глубокая и жизненная! Тем и страшная! Своей жизненностью! Никто не знает какие сидят внутри демоны, пока человек не окажется в определенной ситуации. Мой то посыл именно к этому. А все остальное антураж романа, про сияние персонажей и все такое.
  14. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Дак и я не спорю с Вами, тем более с автором. Тогда вопрос в следующем- почему именно на подействовал Отель?Именно на этого славного парня, победившего алкоголизм? Не на его супругу, не на детей, именно на него? Причем превратив в кровожадного маньяка?
  15. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

Был еще фильм, который растягивали в сериал, кажется в 90-х годах. А по поводу Джека, по моему скромному мнению зачатки безумия у него находились в латентном состоянии, возможно его алкоголизм и был последствием или выражением этого заложенного в нем безумия, несмотря на то, что он реально неплохой парень. Просто ситуация, в которую они попали, способствовала стихийному высвобождению его внутренних демонов. Как катализатор в химической реакции.Заметьте как быстро оно прогрессировало под действием СИЛ отеля. Такие мои ощущения от прочтения книги.