Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Боевой прапорщик

Наши люди
  • Число публикаций

    106
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Боевой прапорщик

  1. Какая музыка у вас в наушниках?

    Нашел в "Инете" потрясающую музыку группы "Paper swan", играют в стиле неоклассики, инструменты рояль и, кажется, клавесин. Музыка просто уносит. И исполнители, кажется, российские.
  2. Все самое необычное, что мы видели своими глазами

    Решился написать еще одну историю. Дело было в октябре поздним вечером. Причем октябрьский вечер был прямо классический для нашего региона. Мелкий нудный дождь, холод, грязь, праздник короче. Был у меня тогда в жизни период тяжелый, на личном фронте, спасался я от хандры, плавно переходящей в депрессию, ночными прогулками. Ну, не водку же пьянствовать, в самом-то деле! Была в этих прогулках особая мрачная романтика. Дождь, размытые пятна фонарей на мокром чёрном асфальте, в наушниках «Мы не ангелы, парень», «Ночной отель», капюшон на голове. В общем, раскис боевой прапорщик, впал в готическую депрессию. Вы спросите, а чего поздно ночью? Бессонница напала тогда, да и людей на улице мало, никто думать не мешает. Ну вот, как-то гулял я так ночью по уже натоптанному маршруту. Часть его проходила через центральную площадь города, где стоит здание нашей администрации. Выруливаю я с одной уютной, хотя и небезопасной улочки на перекрёсток у центральной площади, в наушниках что «апокалипсическое» играет, кажется «Nightwish». Поднимаю глаза – из здания администрации словно вырастает огромный черный небоскреб! Причем не просто черный, а чернее чем вся чернота мира!!! Крыша его, терялась в низких дождевых облаках. Еще бы молнии и все, полный «Кошмар на улице Вязов». Я на перекрёстке минут на пять завис! Переходить дорогу к площади не стал, свернул за угол и долго оглядывался – жуткий небоскреб не исчезал! Видел я его достаточно долго. Нужно сказать, что позже я несколько раз снова пытался его увидеть, и время выбирал такое же и погоду, но больше не получилось. Не показался он мне. А может я лишнее увидел? Кто знает.
  3. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Город золотой Мне кажется, что лучше бы в сериал взяли неизвестных актеров, без багажа прежних ролей и установившихся амплуа. Тогда, глядишь, и споров бы меньше было,особенно о Воланде и Маргарите.
  4. Все самое необычное, что мы видели своими глазами

    С чего начать эту странную историю?... Дело в том, что такое происходит со мной не в первый раз… Начну, пожалуй, с описания места произошедших событий. В нашем городе районы разделены рекой с живописнейшими берегами – отвесные скалы, по вершинам которых раскинулся настоящий сосновый лес, почти тайга, причем это настоящий, дикий лес, в котором водятся дикие животные. Говорят, таких уникальных городов всего два. Наш и один город в Японии. Районы соединяет мост, по которому ездят машины и, соответственно, ходят пешеходы. Теперь сама история. Так случилось, что после тренировок я возвращаюсь домой пешком, этакий марш – бросок, и путь мой лежит в аккурат по кромке леса и через мост. И вот, в начале ноября, я бодрым шагом совершаю традиционный марш – бросок, наслаждаюсь погодой, у нас нынче зима рано пришла – снежок уже лежит, искрится под светом фонарей, что на шоссе, сосны в снежных шапках, кругом никого, ибо время уже прилично, романтика, в общем. На подходе к мосту развязался у меня шнурок на ботинке. Остановился я завязать его, и вдруг краем глаза уловил движение. Скосил глаза и вижу – на ближайшей к мосту скале стоит человек, подросток похоже, худой сутулый, в черной куртке с серыми рукавами и капюшоне. Ну, думаю, стоит и стоит себе человек, может ночной рекой любуется, может очередной, «надломленный» и уставший от жизни подросток, таких полно сейчас. Но почему то мысли в голове, что он сигануть может со скалы, не возникло. Не мог понять, чего меня так напрягло, чего, образно говоря, шерсть на загривке поднялась?! Напрягло то, что фигура стояла абсолютно неестественно для человека, неподвижно! Не может так долго человек не двигаться! Потом фигура начала раскачиваться, словно метроном, в каком- то своём ритме. Я застыл, словно загипнотизированный этим ритмом. В какой-то момент фигура словно завалилась вперед, словно зависла над скалой под неестественным углом! Но тут я моргнул, и видение исчезло, была ночь, темень над рекой, далекие огни домов, куда мне предстояло еще топать и топать, и качалась вершина небольшой сосны. Придя домой, домой я поделился с супругой своими странными видениями. -А что ты хочешь! - сказала она – Тут много кто со скалы этой спланировал! Кто от печали великой, кто по дурости. Вот такая вот история, и ведь не первый раз со мной такая ерунда происходит. Точнее во второй. Про первый как-нибудь потом.
  5. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Пума Марковна Повторюсь еще раз - внимательно читаю все сообщения. и считаю аргументацию оппонентов просто шикарной, но они меня и не убеждают, они несколько о другом, а не о романе Булгакова. С уважением. (Кстати, "вам"пишется с большой буквы. так нас в дурацкой школе прапорщиков учили).
  6. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Пума Марковна Я знаю как пишется это слово, просто клавиатура такая, да и ночью писал при свете лампочки. Во-вторых, я никому ничего не объясняю,а высказываю свою точку зрения на любимый мною роман. В-третьих, если не высказывать свою точку зрения и не отстаивать её, тогда смысл вашего всего сборища? Ведь все можно свести к двум банальным фразам -"о вкусах не спорят" и "у каждого своё понимание великого романа" и захлопнуть тему на первом сообщении. С уважением.
  7. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Котота Кто то же должен был это сделать! И тут я весь такой! Вообще то тема ведьмовства занимает треть романа как минимум. которую вы, уважаемые. рассматриваете очень утрировано (прикиньте, какое слово знаю), а так же тема предопределения судьбы и много чего еще.
  8. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Пума Марковна Какое однако у Вас примитивно понятие о ведьмовстве Он имеет отношение к пониманию отношения Булгакова к силам Тьмы и Света
  9. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Пума Марковна Я более чем внимательно читаю Ваши сообщения. Просто надо у Булгакова читать между строк на уровне интуиции. Это очень непростой роман. Опять же повторюсь- ведьма не всегда означает темное существо на помеле, творящее разные фокусы и покусы, это стереотипный подход.. Поэтому за ведьму Маргариту именно Левий Матвей и мог просить. А вообще по поводу сил Ада и Рая надо у Булгакова в "Белой гвардии" читать, но это совсем другая история. Повторюсь опять вся история Мастера и Маргариты ( их любовь-морковь) это не мелодраматическое совпадение как в "мыле",а мистически продуманные действия. "Кирпич на голову ни с того ни с сего не падает".
  10. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Мелинда Затем и идти. что она ИСТИННАЯ И ИЗНАЧАЛЬНАЯ ВЕДЬМА,и вообще почему такое стереотипное отношение к понятию ведьма! У Булгакова ведьма понятие более глубокое и тонкое, а не просто летание на помеле и фокусы -покусы разные. Я убежден, что если бы Маргарита была обычной женщиной, она ну никак бы не заинтересовала бы Воланда, пусть даже и королевских кровей, чего, он мало королев что-ли видел! А история любви домохозяйки Маргариты и творческой личности Мастера на трезвый и циничный взгляд вообще сериальное "мыло" без гениальной мистики Булгакова.
  11. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Пума Марковна А Вы думаете остальных сто двадцать спрашивали? А Вы думаете только одна Маргарита Николаевна страдает от разлуки с любимым человеком? И чем страдания другой женщины отличаются от страданий Маргариты? Если отбросить мистику, история Мастера и Маргариты достаточно банальна, тем более в контексте тех лет. НЕЕЕЕТ, уважаемые! На сделку с Сатаной может пойти только ВЕДЬМА ИСТИННАЯ И ИЗНАЧАЛЬНАЯ, пусть даже королевских кровей.
  12. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Мелинда Простому человеку такой крем бы и не дали Опять же не каждая сможет стать Королевой бала Сатаны,да еще и спокойно ужинать кругу друзей и приближенных Воланда.
  13. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Мелинда От несчастий ведьма в ней проснулась и ого -го какая!!!!!!! Простой человек так бы не смог как Маргарита
  14. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Пума Марковна Не может в Маргарите проснуться то. что в ней заложено изначально, она ведьма изначальная, Воланд это лишь пробудил.узрев её сущность. "Великое дело- кровь". Кстати. ведьма не обязательно синоним порочности. И вообще, я не склонен рассматривать отношения Мастера и Маргариты как просто мелодраму, там мистического хватает, как и во всем романе. это начинаешь улавливать, когда роман раз 10 прочитаешь.
  15. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Мелинда Вполне возможно, кстати!
  16. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Мелинда Наверное я мыслю стереотипами. А насчет Миледи не согласен, там такая чертовщина в образе, Маргарита Терехова сыграла абсолютную ведьму. А в "булгаковской" Маргарите, мне кажется, ведьма была заложена изначально, она словно спала в ней, Воланд лишь разбудил её.
  17. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Правая нога Насчет мудреца согласен, но в книге уж больно глубоко он сидит. По мне Коровьев -это классический Шут гороховый, что то от комедии -дель-арте. При всем моем уважении к Александру Абдулову - у него сложилось другое амплуа актера.
  18. Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

    Скажу вам, уважаемые, одну "умную" вещь - "Мастер и Маргарита" слишком литературное произведение,чтобы его экранизировать. Каждый, кто читает роман, видит своего Воланда, Маргариту и т.д. Я.когда читал, ассоциировал Маргариту исключительно с Маргаритой Тереховой, видимо так образ Миледи повлиял. Обсуждение любой, даже самой гениальной экранизации будет по принципу - Воланд не тот, Мастер не тот и т. д. и никто не скажет о художественных достоинствах фильма. А насчет сериала -снят очень неплохо, максимально близко к произведению, бала Сатаны и полета Маргариты мне не хватило. История любви Мастера и Маргариты показана даже очень и очень, добавить бы еще толики сумашествия. Коровьев однозначно не тот.
  19. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Пума Марковна Это я его так, для примера привел. Макс Фрай в общем то тоже фантастика. Скажу в защиту Гибсона -он достаточно сложный писатель, он сразу редко кому "идет", но если принять его, если вчитаться.... такие миры отрываешь!!!!!!!!!!!!! Кроме того, благодаря его книгам, я, можно так сказать, самообразованием заниматься начал.
  20. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ламборгиня Согласен с Вами, Макс Фрай очень небанален, многослоен, мне кажется, каждый найдет там что то своё и что то о себе. Если будет внимательно читать
  21. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ламборгиня Вы не одна! Тоже начал знакомиться с Максом Фраем. Хотя, читая его, в голове вертится банальная мысль о каком то незаметном сходстве с Терри Пратчетом Пума Марковна Хорошо, давайте туда, ежели говорить не про классику детектива, а что то более революционное, могу Вам порекомендовать моего любимого, разностороннего и культового писателя целого поколения Уильяма Гибсона и его трилогию "Синий муравей"
  22. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Звездная пыль Конечно в хорошем, рассказ, по моему мнению, очень слабый, по сравнению, с фильмом. Единственный минус фильма -от Кинга там осталась разве что газонокосилка. Похожая вещь произошла и с "Бегущим человеком", в фильме, хотя бы, идея осталась.
  23. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ключевая фраза Интересно, хотелось бы почитать. Хотя, читая Стига Ларссона, возникает ощущение, что Швеция страшная страна.
  24. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    А вообще я для себя новые интересные направления открыл: киберпанк и стимпанк. Пума Марковна Конечно прям, Ниро Вульф достаточно статичный персонаж, а Арчи - это и действие и юмор, как - то он меня больше цеплял, хотя, конечно, Вульф - это интеллектище!
  25. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Пума Марковна Мне кажется, Рекса Стаута только из-за гастрономических описаний многие читали, по крайней мере,когда я читал, гастрономия затмевала всё, ну и конечно харизма Арчи Гудвина.
×