Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бокарнея

Наши люди
  • Число публикаций

    7 613
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Бокарнея last won the day on 6 Марта 2023

Сообщение Бокарнея стало самым популярным на форуме

Репутация

47 541 Мудрец

О Бокарнея

  • Звание
    Старейшина рода

Информация

  • Имя
    Светлана
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Москва и Краснодарский край
  1. Пожелания к работе форума

    Очень хочется написать одно пожелание-предложение. Сейчас идёт СВО и мы знаем, что кроме официальных сводок от Министерства Обороны, работают в инфо-поле и военкоры. Наш замечательный форум, как срез общества, также имеет своих корреспондентов, которые сами, по доброй воле, делают выборку из новостей и особо значимые приносят сюда для обсуждения. Назову пока тех форумчан, с кем я пересекаюсь в Политиканах и конечно у других участников могут быть ещё номинанты и они тоже об этом скажут. На мой взгляд, с самого начала и до сегодняшнего дня скрупулёзно и терпеливо делают свою работу: - @Тонкая материя (живёт в приграничной области, но стойкость как у настоящего военкора), @Барабулька (также наш стойкий корреспондент из города-Героя), @Вятская (беспристрастно приносит все интересные новости из горячих мест). Так вот, теперь о самом предложении. Хотелось бы наших форумских корреспондентов наградить памятными значками в день рождения форума. Пусть и у нас будут свои аккредитованные военкоры. Семейные!
  2. Сад, дача, огород

    Уничтожайте. Их выводки настолько прожорливы, что даже перьями чеснока не брезгуют. Эти улитки растаскивают споры болезнетворных грибков с огромной скоростью. И мучнистая роса поселится на растениях, и много всякой дряни. Очень вредная живность для огорода и от них ещё не так просто избавиться.
  3. Маникюр на мужских руках - это хорошо Э-эх, сколько было дорогущих колготок порвано из-за того, что мужки ногти плохо стригли)) А по теме - нормальный человек и неважно - женщина или мужчина. Мысли излагать умеет и это главное.
  4. Сад, дача, огород

    Ну тогда отсыплю вам нашего жаркого солнца в августе - вот уж чего-чего, а этого добра у нас завались!. Всё будет хорошо
  5. Сад, дача, огород

    Чтобы виноград был сладким ему нужен калий и бор. Я в августе подкармливаю раствором золы - 1 стакан золы на ведро (10 л) воды. С вечера делаю настой, а утром поливаю. Удобряю только 1 раз, потому что виноград не любит переизбыток удобрений. Его лучше недокормить, чем перекормить. Если нет золы, то подкормить надо монофосфатом калия или сульфатом калия. Но чем-то одним! Тоже в августе. Вам сейчас до цветения хорошо бы подкормить бором, но только опрыскиванием по листу. В августе бором не кормят, бесполезно. Он хорош только до цветения и только как внекорневая подкормка. Есть ещё момент. Если опасаетесь обильных дождей - можно накануне землю прикрыть плёнкой и сделать водоотвод. Это просто - прикрыл, а потом канавку для стока воды примять на плёнке.
  6. Сад, дача, огород

    Не переживайте. Если вы обрезали его по принципу - лоза плодоносящая (однолетка) на 6 почек и лоза замещения (двухлетка) на две почки, то вымерзнут крайние почки на плодоносящей лозе. Как минимум у развилки останется по четыре почки. Потеплеет, сокодвижение восстановится и виноград успеет перенаправить силы в другое русло. Когда теплая погода восстановится и полезут листочки из спящих почек - простимулируйте опрыскиванием эпином на ночь (он на свету быстро теряет свойства). Первые три дня - каждый вечер, потом раза три через день и пару раз - 1 опрыскивание в неделю. Попрут побеги ))
  7. Сад, дача, огород

    А у нас такая противная погода...дождик моросит через день. Земля как грязь. В общем, чего спросить хочу. Я позавчера купила в "Пятерочке" саженец ремонтантной малины "золотые купола". Знаю, что малину лучше высаживать пока ростки не полезли, а пришла домой, развернула свёрток, чтобы замочить корни на ночь в цирконе перед посадкой и ахнула - они замотали пленкой уже зеленые росточки. И по всему корню тоже малыши проклюнулись. Знаю, что малину сажают "лёжа", попробую завтра это сделать)) Но даст ли урожай в этом году растюха или только в следующем году попробую эти золотые купола?
  8. Сад, дача, огород

    Многое от региона зависит, конечно. У нас на юге осень долгая, а весна ранняя. Удобнее пересаживать, когда листья скинет. Земля уже остывает, стимуляции роста почек нет. Ну а просыпается на новом месте - и грунт за зиму осядет и растюха меньше стресса получает. У меня вот так
  9. Сад, дача, огород

    Я однажды вообще учудила. Выкопала три куста пионов в палисаднике, чтобы ёлочки карликовые посадить. Копала лопатой, жёстко, осенью. Все куски корневищ скинула в ящик и вывалила прямо на землю в конце огорода. Наступила весна, я занялась прополкой и вдруг вижу, что из корневищ росточки лезут...прям сердце дрогнуло. Выбрала более-менее живые, нашла им место, посадила. Прижились не все. Стала опять раскапывать, чтобы кучно пересадить и дыр не было. И обнаружилось, что те корневища, у которых носик уцелел - выжили. А каоторые порублены были - загнулись. Теперь выкапываю аккуратно. Может ещё от сорта зависит? Пересаживаю осенью, когда ботва вся опадёт и растюха в спячку пойдет. Те пионы, которые весной беспокоила - долго мучались на новых местах. В общем, я такой доя себя вывод сделала - выкапывать нужно осенью, хранить корневище можно зимой где угодно (ранки затянуться успеют) А вот весной их высаживать лучше до пробуждения, пока почки ещё спят. Сажаю не глубоко, но саму лунку вырываю глубокую, потом рыхлой землей её наполняю. Так носику корневища легче пробить толщу нижнего грунта и пионы быстро приживаются и зацветают. Попробуйте осенью своего страдальца выкопать, посмотрите на корневище - не погрыз ли его кто (медведка, кроты). Обработайте препаратами от корневых гнилей и пересадите.
  10. Сад, дача, огород

    Может мой опыт поможет... В общем так, пион глубоко в землю корневищем уходит и если его подкапывать как все кусты, поддевая лопатой под основание, то велик шанс обломить носик корневища. Поэтому я к пионам подбираюсь издалека. Подкапываюсь лопатой (не вилами!) всё глубже и глубже с трёх сторон. Как только корневище показалось, тогда садовой лопаткой вниз подкапываю. Ну и в конце гружу ком на подстилку и тащу куда мне надо. Почему подкапываю только с трёх сторон и только лопатой - если ошибусь и задену корневище, то с четвертой стороны копну глубже всех (как страховочная сторона). Лопатой можно корневище подрезать, но это не страшно - подсушить, золой припудрить и всё. А вот если вилами проткнешь хоть часть корневища, то ранка загниёт внутри и куст может погибнуть.
  11. Сад, дача, огород

    Мне вообще актара нравится, уж сколько всего перепробовала, а эта "отрава" лучше всего прижилась. Ею и поливать можно и опрыскивать.И от кучи вредителей спасает. Вы просто для себя запомните, что срок до сбора урожая при опрыскивании - 3 недели, а при проливе грунта - 2 месяца. Химики говорят, что молекулы этого прпарата очень крупные и в плоды не втягиваются, но я перестраховываюсь . Одно дело яблоню или грушу пролить под корень, а другое - зеленушку. И да, зола от луковой мухи реально помогает. Можно прям из ситечка всю зелень припудривать. Вот только после дождя придется процедуру повторить. Но это быстро и хлопот не доставляет))
  12. Сад, дача, огород

    Не уйдет, если ничего не предпринимать. Можно не сажать лук, но грядку пролить системным инсектицидом надо обязательно.Хорошо помогает пролив грядки раствором актары (по инструкции). Если решите лук сажать, то сделать это надо за пару недель до посадки лука. При проливе грунта у актары срок действия 2 месяца. За это время и лук успеет вызреть и актара утратит вредные свойства и можно лук есть без опаски.
  13. Сад, дача, огород

    Вы когда прополку делаете или выдёргиваете лук по мере надобности - луковая муха сразу чувствует запах от поврежденного пера или корешка и сломя голову несётся на грядку. Вот и вся ваша беда. Справиться с этим можно элементарно - припудривать золой то место, откуда лук выдернули или после прополки. Луковая муха ненавидит золу и даже вкусный запах её перестаёт привлекать.
  14. Сад, дача, огород

    @Казачка, напрасно вы слёзку поставили. Вот через месяц увидите пышные кустики и тогда поговорим)) Дед толк в садоводстве знает, его советы получше любого любителя будут
  15. Сад, дача, огород

    А я утром Вот, что они из себя сейчас представляют: У одного хоть нижняя почка осталась с листиками) Чтобы стволики не треснули - ещё раз обмазала раствором побелки и золы. @Melas, Как мне дедушка объяснил - перед обрезкой персика его надо раствором золы и медьсодержащего препарата обмазать. Тогда любая микротрещинка быстро затягивается и инфекция не проникает внутрь. Камедь - это реакция на инфекцию. Ну вот, я так и сделала. Теперь через пару недель сфоткаю ещё.
×