Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Падал снег

Наши люди
  • Число публикаций

215
  • Последнее посещение

1 965 Благоразумный

1 подписчик

О Падал снег

• Звание
    Сосед

Информация

• Где живёт
    Ленинградская область

Недавние посетители профиля

827 просмотров профиля
  1. Малыши - карандаши! - 4

Здравствуйте! Насте исполнилось сегодня два года, совсем большая! В честь праздника поела сегодня торт (покупной), сама из тарелки ложкой ела. Вообще, научилась есть сама хорошо. Но аппетит какой-то не стабильный, может и не позавтракать. Отказывается и все. Может весь день плохо есть, а может есть очень хорошо. Ну а так, если на руки брать, плотная, тяжелая. У Насти уже недели три какой-то кризис. Маленькая была - никого не боялась, с мамой моей была лучше, чем со мной. А сейчас на площадке всех стесняется, соседей очень боится! И все Мама-Мама-Мама. Бывает, что и плачет, если бабушки подходят. И ещё такая резкая перемена: раньше с удовольствием по телефону разговаривала (например, с бабушкой) а теперь категорически отказывается говорить! Не-а, и все. Стала гораздо лучше говорить! Уже прямо все понятно. Считает до десяти (очень любит считать). Но до сих пор пьёт перед сном молоко из бутылки и к горшку не приучилась никак. Сейчас, вот в этот кризис, ещё более усилилась зависимость от соски и пеленки (засыпает с ней). Говорит: соза и пеонка. Сейчас вообще не представляю как это, если б Насти не было! Что б делали? Замучили бы своим вниманием Настину старшую сестру! А так нам Настя иногда даёт прикурить, но в основном она очень хорошая девочка!!!
  2. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Раз два три, морская фигура на месте замри!
  3. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

У Алисы выходной!
  4. Малыши - карандаши! - 4

Здравствуйте! Конечно здорово, что речь разнообразная. Это все-таки откладывается у ребёнка и развивает память ;)) вибриссы - вот это точно слово, которое я знала, но за ненадобностью забыла ;)) У Насти любимые слова это те, которые ей понравились по звучанию. Их очень чётко говорит! Со вчерашнего дня, например, очень хорошо говорит слово «морковка». А согодня первый раз сказала развёрнутое предложение, я сразу вас вспомнила. Типа такого: «Мама, дай чай, хочу чай». Это пожалуй пока что самое длинное из предложений
  5. Малыши - карандаши! - 4

@Бикорпский человекздравствуйте! Мне кажется, что у вас сын говорит может чуть неразборчиво, но зато очень литературно. Такими прямо сложными предложениями! Наверное, вы и в семье так разговариваете? Мы вот с Настей говорим не очень развёрнутыми предложениями. Из двух-трёх слов. И она таким же образом общается. Еще с учетом того, что вокруг вас много разных языков, думаю Филипп говорит очень неплохо!
  6. Малыши - карандаши! - 4

Да, вполне и такое может быть!! Ещё, не знаю, связано или нет, у старшей дочки были большие аденоиды и гланды до 6 лет, спала с приоткрытым ртом. Так что тоже челюсть не в правильном положении была долгое время!
  7. Малыши - карандаши! - 4

@Морская душада, Настя именно тоже не засыпает без соски. А ещё на сон берет пеленку. Про прикус мы тоже боимся. У меня старшая дочка довольно долго с соской спала, наверное до 2,5 лет. И вот мы были у стоматолога перед школой. И он сказал, что неправильный прикус. Самое интересное, что мы этого даже не замечали! То есть если спереди на зубы смотреть, то ничего не видно! А если посмотреть сбоку, то видно расстояние между верхними и нижними зубами! А так зубы ничего, крепкие. На это соска не повлияла. Причём когда Тая (и Настя сейчас) соску сосут, то передние верхние молочные зубы как будто вперёд. У Таи как соску убрали, зубы молочные очень быстро выровнялись, ровные стали. Но видно коренные за это время как-то сместились. Но, все таки, ничего сверх критичного. Если даже мы не замечали неправильный прикус!!
  8. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Алиса спит прямо на краю. И как только не падает!
  9. Малыши - карандаши! - 4

Здравствуйте! Я про Настю тоже очень давно не писала. Растёт, говорит уже лучше! Слова повторяет довольно чисто. Но лучше всего говорит: Таин телефон (это телефон старшей дочки). Может объяснить одним словом или предложением из двух слов, что ей нужно. Сегодня Настя завтракает и начинает кричать: бака, бака. И пальцем в сторону стола показывает. Смотрю, там банка с компотом стоит. Я аж удивилась, откуда Настя узнала слово банка. Налила компота. Настя попила и снова показывает пальцем на стол и кричит: бака, бака. И только тогда я поняла, что это никакая не банка. А «колбаска». И Настя хотела варёной колбасы ;)) Сейчас у нас жарко и Настя стала хуже есть. На завтрак может от всего отказаться. А на обед и ужин уже поесть нормально. Полюбила взрослую еду. И как-то разлюбила овощное пюре и кашу под настроение ест. То много, но вообще не съест ни ложки. Сегодня у Насти был странный завтрак: компот из ревеня (кислый прямо), колбаса вареная и банан. Причём ела все это сама (что пока редкость) с таким ну очень серьезным и деловым видом Так до сих пор ходит в памперсе и с соской. Горшок не признает. Насте через месяц будет 2 годика. От соски, конечно, нужно бы отучать. Очень любит рисовать! Причем рисует не просто так, а какие-то определенные фигуры. Как будто панцырь у улитки. И круг может нарисовать. Настя, удивительно, умеет считать до 10. Однажды они прямо поочередно со старшей сестрой считали. Одну цифру Настя, следующую Тая. Так, конечно, хоть и не очень хорошо, мультики смотрит. Сейчас самые любимые - три кота и Маша и медведь. Вроде все из нового! Очень любит гулять, а особенно играть в песочнице.
  10. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Кошачья жизнь
  11. Взрослые конфликты из-за маленьких детей - 2

Да, конечно, я б тогда уж лучше просто подождала, пока ребёнок выкинул лопатку, и тогда б ее взяла. Но именно в этот раз мне что-то в голову ударило, Настю посадила в коляску (а она высокая и без ремней). И все боялась, что Настя нагнется и выпадет из коляски. И получилось так, что в тот момент коляска от меня метрах в 5 была. Не успела б подбежать.
  12. Взрослые конфликты из-за маленьких детей - 2

У меня Настя в плане игрушек боязливая (пока что, в год и 10 месяцев). И сразу же разжимает руку, если у неё забирают даже ее игрушки. А уж чужие брать - вообще боится. Может крайне редко взять чужие игрушки, но если вообще ни одного ребёнка рядом нет. Кстати да, очень похоже, как у @Венеция
  13. Взрослые конфликты из-за маленьких детей - 2

@Венеция, спасибо! Вы все отлично проанализировали и по полочкам разложили ;))
  14. Взрослые конфликты из-за маленьких детей - 2

Да, мама подошла практически сразу, через полминуты. Вот в том то и прикол, что повода для разговора и для обсуждения как будто бы и правда нет! Какая-то ерунда ;)) но на детской площадке иногда так все обострено, что появляется повод и покричать на площадке из-за лопатки, и на форуме несколько страниц исписать!
  15. Взрослые конфликты из-за маленьких детей - 2

Да, вот эта мама именно так и присела около своего ребёнка, как вы и описали. А Насте пока что такой вот прямой угрозы не было. Сыпят песок на штаны, на кофту. Ну а чтоб в глаза -такого не было! Очень мне понравилась другая мама с мальчиком лет пяти. Мальчик, как оказалось, не видит и плохо слышит. Так та мама очень грамотно познакомила мальчика с другими детьми, объяснила его особенности. Освободила место, где ему можно посидеть. И отлично поиграли. И с моей старшей дочкой, и с Настей, и с другими детьми. Все таки да, диалог необходим.