Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Perka

Our own people
  • Content count

533
  • Last visited

Community Reputation

1650 Обычный

About Perka

• Rank
    Родственник

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Ярославль
  1. Смешно. Страницы две назад писала, что свекровь у меня ну "очень" интересная женщина. А потом читаю про культиватор. И опа! Муж рассказывает: приехала к свекрови внучка с мужем. Муж - напрочь городской житель. Но у свекрови не забалуешь - заставила его косить траву триммером, который взяли у гражданского мужа дочери. Хватило пару раз дёрнуть завод - и всё сломалось. Я представляю выражение Алексея, что вынужден был дать (если вообще не взяли без его ведома...) этот агрегат. Что ж, надо везти в город и отдавать в ремонт, не смог он сам отремонтировать. Как хорошо, что у свекрови есть ключи от нашей квартиры, но нет ключей от подвала, де вся наша техника хранится. С мужем провела ликбез, что ничего (!), вот прям НИЧЕГО (!!!) не давать!!!! Ни за что. Надо - купите своё. Или ждите, когда освобожусь, приеду и помогу, но САМ!!!
  2. Никогда ничего не давала и не брала. Носить чужое - мне брезгливо. Отдавать своё - аналогично. после кого-то на себя надевать - фууу. Всё, что мы с мужем приобретали - всё давалось тяжело/в кредит/после накоплений. Поэтому никому!! ни за что!! Мой брат моему мужу на каждое ДР покупал что-то стоящее, что обязательно должно быть у каждого мужика)). Поэтому вопрос подарков у брата в первые годы нашего брака был закрыт. Когда брат купил квартиру, уже мы алаверды надарили ему множество нужных инструментов. Ибо все считали, что должно быть своё. Но вот родня мужа - отдельная песня. Спасает то, что живем за 50км и по первому свистку муж не бросается дрель привезти или ещё что там нужно. С другой стороны и свекровь у меня "хитрая". Придёт на огород, по телефону попросит "вон тот старый укрывной материал, что у тебя в углу лежит". Приезжаю - забрано совсем другое. УХ! Злюсь. А что я скажу? ))) Зачем взяли, верните? Рассуждаю - это "плата" за то, что свекровь следит за моим огородом в наше отсутствие)))). Поэтому куплю я себе новый материал. пусть моим пользуется. Мой же лучше)), наверное...
  3. Возврат налоговых вычетов.

Я в апреле заполняла на сайте декларацию - как всё удобно. Все данные о доходах за 2019год уже в программе. Сумма копеечная, только вычет по учёбе в кружках и секциях. Поэтому, наверное, буквально через месяц мне все денежки пришли))). Причём на карту, где у меня смс-оповещения нет. Случайно нашла)))) Надо собраться с духом и заполнить за 2020год. Любая копейка от государства не лишняя ))
  4. Более 10 лет работаю графиком 2 х 2. С 10 до 19. До дома добираться минут 20. Сперва не нравилась зп, и только одни "правильные" (сб + вскр) выходные. Но с двумя детьми такой график - идеален. Все поликлиники, кружки-секции, утренники = везде я была, везде попадала (тем более подмениться сменами не проблема). В отпуск - когда мне удобно. Так и прошли эти 10 лет незамеченными ))) С утра отправила всех в школу, постирала, сготовила и в 9.30 ушла на работу. Вечером зашла в магазин, сготовила, проверила уроки. Два дня оттрубила в жёстком режиме, затем два дня релакса, здорово же!
  5. Абсолютно согласна с вашим ребёнком. Тем более абсурд - проверяют что? Знания за тот класс, с которого уже перевели? Учителя? - так ему ни холодно, ни жарко. Скорее проверится - что осталось в голове у детей после лета ))))
  6. У меня такое не пройдёт))). В обязательной программе "читать 10страниц" - это, конечно, с напоминанием ежедневным. В июне - так и быть, лагерь. В июле мы едем в деревню в отпуск. Всегда беру с собой задачи по математике и задания на лето по русскому языку. И КРАСНУЮ ПАСТУ!!))) Очень мне понравился сборник Узорова, Нефёдова. Математика 1-4 классы. Большой сборник заданий для уроков и олимпиад с ответами и пояснениями. Мы его с первого класса прорешиваем. На контрольных и самостоятельных вопросы под * не вызывают сложностей почти никогда. Очень интересный сборник для тех, кто с математикой дружит. Остался нам только 4й класс прорешать... Пошла на это лето закажу ещё сборники этих же авторов, но по русскому: Найди ошибку в диктанте. Вот для этого нам и нужна красная паста )). Я уже где-то тут на форуме писала, что сын любит "чужие" ошибки искать, как учитель. А в августе мы эти диктанты ещё и переписываем, чтобы вспомнить, как буквы пишутся. А то 1го сентября и рука-то писать отказывается )))
  7. У меня сын из "дрищей", хуууудееенький. Но на все три школьных года проблем не имела. Во-первых, подсказали мне совместные закупки с сайта ASDA (вот товарищи молодцы, одно и то же есть и на норм, и на тощих, и на пухлых, и даже на супер-длинных - главное, правильно выбрать). Теперь за любые деньги закупаюсь впрок, всё носится отлично и стирается прекрасно. А во-вторых, прошлась по магазинам школьной формы, чтоб вариант "для 18-ой школы" был)))). То же самое, штаны имеют ростовку и толщину. По крайней мере я своему худяку подобрала штаны с минимальным утягиванием. Правда, зачем-то взяла со стрелками. Застрелилась я те стрелки гладить))). Потом была умнее. В общем, я проблем не вижу со своим худышкой. Как-то научилась одежду подбирать. Даже повседневку определённой фирмы или с определённого сайта заказываю. И с наступлением лета с садовода назаказывала "простых" вещей (а то даже на огород выехать не в чем) - тоже на худенького норм, даже джинсы и футболки.
  8. да щаааззз)))). В одной и той же школе только наша параллель так мучилась, вторые и первые классы давно уж закончили))) Ребёнок на меня обиделся: с 1 июня в школьный лагерь, а вечером с 16 до 17 на две недели купила курсы "Интенсив" по английскому. К той же преподавательнице, что и в течение года ходили. По итогу: мама "враг", каникулы, понимаешь, а тут опяяяять.... Но неделя прошла, осталось ещё 4 занятия "продержаться"))). Мамы - они такие мамы...
  9. Вчера, 31 мая, сын наконец-то (!!) закончил третий класс... ))) Первый раз в моей жизни ребенок так долго учился))). Сегодня сразу в школьный лагерь...
  10. Напомнили... Дочка в прошлый год "отстрелялась" по ЕГЭ. Но всплыла сейчас в моей в голове её фраза: на входе учителя и проверяющие больше за нас переживали, чем мы сами. На рамке молодые учителя (?) шутили, подбадривали, даже подкалывали. Вот и вспомнилось, как дочка прибежала ко мне на работу после первого экзамена и первое, что выдала: как прикольно всё началось ещё на входе в чужую школу. Это очень-очень важно для ребят... . Учителя "чужие", а переживают за всех деток, как за своих...
  11. Точно, прямо про мою дочуру написано. Все знакомые в Питере, в Москве и дома, в Ярославле. За выходные с местными встретится - и всё, что тут делать? а звонит и хнычет: хочу к мамеееее . Всё спрашивает: почему не предупреждали, что "взрослая жизнь" такая сложная. Смеюсь в ответ: это ещё репетиция... Шутим, конечно. Но так дочура стремилась в самостоятельную жизнь... Глупааая...
  12. У нас интересный родительский комитет. Отдыхать все готовы, много скидываться - желающих нет. Поэтому на начало года выезд на шашлыки (за городом есть вигвамы со столами и мангалами = очень удобно), в центре города на реке на острове есть пейнт-клуб, где также можно пожарить шашлык, покататься на каноэ и тд. с аниматором. Всё это в пределах тысячи с человека. Мы с папой и сыном выезжали - здорово, классно! И считаю очень-очень доступно. Такой же формат рассматриваем на конец года. Многие родители с машинами подхватывают "бедолаг" без колёс. Учительница наша возрастная, проблемы с ногами у неё. Очень родители упрашивали выехать на шашлыки - без неё "не то". Готовы были родители привезти от порога до порога и захватить супер-кресло на природу. Я рада такому активному и адекватному родительскому комитету. В прошлом году у нас был выпускной 11 класс у дочери. За год мы сдали примерно 20тысяч на всё: выпускной, альбомы, подарки и ресторан на 3человека. Так как сдавали по тысяче-другой с самого сентября - траты не такие уж и ощутимые. Я сюда и платье приплюсовала))). Траты же, на выпускной)). По сравнению с тем, что мы с отцом увидели на выходе - копейки! Такого душевного выпуска давненько не видала -не слыхала. Интересное у дочки было учебное заведение.... Тёплое, душевное. Такой же и выпускной для пяти классов...
  13. Тоже недавно вспоминала эту тему, наконец-то время появилось "поболтать" об успехах и проблемах. Очень, очень неожиданно пролетел первый год учёбы (тут осталось-то только экзамены сдать ). Дочка с января подрабатывает куратором в интернет-школе, в которой сама к ЕГЭ готовилась. Тяжело....С марта отменили дистант, кататься с Петергофа в Питер стало неожиданно и тяжело. Вдруг от "метнуться с кровати к компу" перешли к "1ч50мин" добираться до корпуса.... Ничего, втянулась. Тем более веснаааа: себя показать, других посмотреть ))) Зачёт и какой-то экзамен уже сданы. Многие преподаватели идут навстречу, с конца июня переносят экзамен на сейчас, типа попытаться. Если что - в конце июня экзамен состоится и можно пересдать по-правильному... Стипендия у дочи 2.200р, про повышенную не слышали))). Есть социальная (малообеспеченным) и эта, которая 2.200р. Её как раз хватает заплатить за общежитие, проездной на метро и электричку. И всё))) У дочурика День Рождения 7мая, мы с мужем и сыном примчались на 1-2мая в Питер: поздравить, обняться - ну очень соскучились.. Сколько же народу в праздники в городе!!! Караул!! ))). По сравнению с нашим Ярославлем.... Дочка очень была рада, нагулялись, наобщались и помчались домой. Как мгновение время пролетело! А вчера вечером раздался звонок от дочки. Плачет-всхлипывает..Что, что такое??? - Соскууучилась... Девочки, сердце почти разорвалось. Да, взрослая, да, торопилась жить одна (свобода! свобода!!), но так хочется домой, к мааамочке Что ещё у нас интересного? Дочка получила путёвку в студенческий лагерь возле Туапсе на конец августа. Дают 3путёвки на группу вроде. Ей повезло, ещё знакомому мальчику и девочке из общежития. Ура! Попытались купить билеты за 90 дней. Ужас!! Цены!!! места все раскуплены в первые часы открытия продаж. Нашли нижнее место только через Москву. Путёвка = бесплатно, с нас только оплата дороги. Пусть отдохнёт ребёнок перед вторым годом учёбы. Бесплатно жеж))). А то мы после 5месяцев кап.ремонта не планируем семейных отдых, кризис финансовый. Дача и речка - наше всё Май почти закончился, пару зачётов, июнь с экзаменами и жду дочку домой! Ребёнок жаждал поработать, а я не поддерживаю. Когда? К маме на начало июля надо? - надо. В лагерь в конце августа надо? - надо. И смысл той работы? Мало что ли напрягалась за учебный год? В общем, а баба Яга мама против... * ****
  14. Я с сыном только в этом, третьем классе, пустила всё на самотёк. Могу раз в неделю попросить принести на проверку ДЗ. Но окружайку в тетради делаем вместе. Я рядом вяжу, рисую, читаю, а сын делает за столом. Типа мама на всякий случай, для подстраховки... Однако, когда эти "наклей и напиши рассказ", то тут с черновиком выслушаю, проговорю, где что сократить, чтоб писать поменьше - и всё. Пока не получается 100% не вникать в школу. И слава Богу, что ни презентаций толком, ни рефератов: всё перекрывает окружайка, там полно такой ерунды. достаточно, видать..
  15. Вот это мой деть))). Может один гулять по двору. Но чаще к нему кто-то присоединяется. Кружками-секциями ребёнок не обделён. Но ничто не заменит прогулки на воздухе. Мне не только круг общения нужен, мне нужен свежий воздух и подвижные игры. И общение именно в этом, "дворово-горочном" варианте. Ибо в выходные вариант либо "подрыгаться" на улице, либо торчать в гаджетах. Особенно, если мама на работе. Для меня важно, чтобы сын научился занимать себя на улице, чтоб дикостью не занимался. Так-то и домики построить под кустом, и мяч-бадминтон-мелки в ход идёт. Лишь бы не дурость: пинать, жечь, ломать.