Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Средняя школа

Our own people
  • Content count

1048
  • Last visited

Community Reputation

4262 Обычный

1 Follower

About Средняя школа

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 11/23/65

Информация

• Name
    Александра
  • Sex
    женский
  • Residency
    Город Плохой сон
  • Interests
    Люблю читать более всего на свете, а также делать своими руками настенные панно. Еще люблю петь и рисовать. Люблю хорошее кино (артхаус).
  1. Фильм, фильм, фильм - 7

Ну что ж такое... И размер небольшой. Что же мне делать? Сначала было видно, точно знаю.
  2. Рассказала соседка по палате, когда я лежала в хирургии. Вернее, лежала свекровь, а я с ней ночевала, на соседней, пустующей койке. Привезли эту женщину прямо с оперблока. Не было видно никаких следов операции. Она сутки лежала молча, на наши вопросы тихонько качала головой. И только на второй день, к вечеру, рассказала, что с ней случилось. Пять дней назад умер ее любимый, заботливый и трудолюбивый, совсем молодой еще, муж. Умер в одночасье от инфаркта. Горе свалилось и раздавило женщину. На похоронах ничего не соображала: кто-то что-то делал, говорил, суетился, а она в прострации перебирала ногами, шевелила руками, но в голове словно убавили звук до почти пограничной глухоты. Слышала только стуки, шорохи, звон... и свой голос, удары своего сердца. Вот она стонет, вот что-то сказала, а вот бормочет бессвязно. Изображение тоже было словно отдаленным, как кино смотришь в старом телевизоре. Да еще эта густая, липкая августовская жара, невыносимый зной и безветрие. Все прошло, как в бреду. Помнит только массу народа, противные, мятно-горькие капли и укол в руку. Потом смутные поминки: все что-то едят, пьют, а кумушки сельские громко шепчутся, что "жена-то даже не всплакнула..." Немного пришла в себя на кровати, в их супружеской, одинокой теперь, постели. Она лежала уже в халате (и кто это ее переодел? наверное, дочь), с открытыми глазами и смотрела в окно. Солнце уже садилось, в доме слышались приглушенные голоса, дверь была закрыта. Пошевелила языком - он словно прилип и увеличился в размере. И вдруг, приоткрытое слегка, окно настежь распахнулось, занавеска надулась, как парус, и затрепетала где-то под потолком. "К-ко-ля-а... Коля!" - неожиданно для себя самой, словно пьяная, позвала мужа. "А я здесь! Вот же я, Валя! Смотри" - и она увидела мужа: он был веселый. нарядный и весь словно светился на фоне заката. Она тяжело приподняла голову и попыталась встать. Муж протянул руку: "Собирайся, Валюша, вместе пойдем!" Жена протянула руку любимому своему, дорогому человеку, но в комнате завертелся вихрь, окно с треском захлопнулось, стекла задребезжали, занавеска оказалась со стороны улицы. В спальню вбежали ее дочь и мать: "Что случилось, что за грохот?" А жена рвалась к мужу, в окно: "Коля! Родненький же ты мой..." Наконец, слезы хлынули из нее и она забилась в рыданиях. Катаясь головой по постели, она ревела и выла, и постоянно повторяла имя мужа. После длительной истерики она постепенно, все еще судорожно всхлипывая, успокоилась. Дочь с матерью попытались накормить чем-нибудь: "Ну съешь хоть ложечку борща. Ну хоть хлеба пожуй. Ты же третий день крошки в рот не взяла!" Отрицательно мотала головой из стороны в сторону и закрывала глаза: мысль о еде вызывала тошноту. "Мам, ну хоть сливу съешь!" - жалобно попросила дочь. "Сливу? Сливу съем! Хочу сливу..." - и жадно набросилась на крупную "Медовую". Так жадно набросилась, что проглотив мякоть, нечаянно заглотнула косточку. Та стала в воспаленном горле, словно камень, невыносимо резала, стало трудно дышать. Она стала запрокидывать голову. Дальше всё опять, как в тумане: крики, плач. Трясли, помнит, в машину заносили, везли... Хрипло, с трудом дышала, скашивая глаза по сторонам, слюна стекала по подбородку. Как ехали в больницу, помнит: дочь поддерживала ей голову и вытирала слюну, а с другой стороны сидел... Коля и жалобно и нежно улыбался: "Потерпи, Валюшка. Уже скоро..."
  3. На волоске от смерти

А я в детстве тонула. Малая совсем была, лет шесть. С другом своим, мальчишкой еще меньше меня, на речке у самого берега бултыхались. Отец с кумом на берегу ремонтировали мотоцикл, периодически кто-то из них бегал в гараж, стоявший в отдалении. Друг мой умел плавать, а я нет. Он все дальше в воду заходил, плавал и "учил" меня. Ну я и нырнула. Помню, перед глазами вода зеленоватая, водоросли плавают, палочки, пуголовки... и вода во рту, в ушах, в носу, в глотке. Помню, вынырнула, крикнуть успела: "Спасите!" Спасли. Отец. Очень просил маме не говорить, ведь не углядел. Говорил, не думал, что на таком мелководье можно топиться. Я и не говорила никому. Лет двадцать. Но с тех пор как услышу про утопленника, сразу вспоминаю то ощущение - воду, хлынувшую глубоко вовнутрь.
  4. Кошмарные сны

Замучили меня эти младенцы во сне. Липкие такие, вавки на личиках, штанишки у них не свежие... Собиралась на море, уехать мечтала, всех уговорила на поездку, села в автобус, а у меня нет сумки, с пустыми руками я! Автобус отправляется и я кричу, что мне нужно выйти, у меня живот прихватило - стыдно сказать людям, что я вещи забыла дома. Бегу домой, спотыкаясь, за старой дорожной сумкой. В реале она лет 15 висит у мамы в сарае на крюке, давно не пригодная к употреблению - скорее как память о поездках и вместилище заржавелых инструментов. Забегаю домой, еще надеясь успеть на автобус, но меня встречает тетя, моя полная тезка, с этими малявками на руках. Они ползут ко мне, лопочут жалобно, а один просто прыгает мне на руки и крепко обнимает меня за шею, дышит в лицо. И я понимаю, что никуда не еду...
  5. Продолжи цитату цитатой - 53

Ты снилась мне прекрасной, как всегда, Способной понимать мои страданья. Я шел к тебе, я звал тебя туда, Где наяву прекрасно, как в мечтаньи. Я звал тебя, но зов мой умирал, Меня за дерзость страшную карая; Преступник я; тебя я в мыслях звал Любить в пределах Божеского Рая. …О если б Он воздал за муки мне Твою любовь хотя за крышкой гроба,— Моя душа нашла б покой вполне От мысли — мне смешно!— «мы любим оба…» Игорь Северянин
  6. Продолжи цитату цитатой - 53

Тайный орден не спит, ищет происки Зла и в борьбе с Сатаной всё готов сжечь дотла. Пыткой ересь сломить, боль чужая сладка. Инквизитора труд – ремесло палача. Через "дыбу" пройти, как чистилище в Рай, лгут от боли /сознавшись в грехах/, так и знай. Скорый суд и в огонь, милосерден костёр. Тело отдано вам, а душа...мой собор. ...Ветер в пыль разнесёт серый пепел. Смотри, этот Ад на Земле создан был вопреки. Тем, кто искренне верил в безгрешность креста... Боже, нас сохрани от фанатиков. Да! /Николай Стивенсон/
  7. Фильм, фильм, фильм - 7

Все, Появилась картинка. Спасибо. Фильм "Риорита" 2008 год. Петр Тодоровский. Константин Воробьев на переднем плане. Так как я уверена в правильности ответа, то задаю новую задачку в тему Великой Отечественной. Будем помнить... Фильм снял молодой, малоизвестный режиссер.
  8. Русские сериалы, часть 4

Мне уже с третьей попытки почему-то не заходит. Не пойму причину. Как Станиславский, не верю. По телевизору не пошел, повтор - тоже, сейчас пыталась на сайте - опять не могу одолеть. Больше трех серий так и не смотрела. Случайно всплыли "Челночницы". Может, кто смотрел? Стоящий?
  9. Фильм, фильм, фильм - 7

Конечно. Может, прибежите и загадаете?
  10. Русские сериалы, часть 4

"Тайны и ложь" - совсем не наш формат, чисто американско-австралийский. Прилизанный и коттеджно-газонный - на их манер. Все ситуации смешили своей абсурдностью в наших реалиях. Особенно потешила сцена, когда девочка разговаривала с папой в кафе и к ним подошла тетенька: "Девочка, с тобой все в порядке? Кто этот человек? Тебе нужна помощь?" Порадовал тем, что мало серий. Но досмотрела, себе на зло. "Пенсильвания" - этот как-то ближе, но как же он затянут, о-о... Мучаю 9 серию, а впереди еще 7! Единственного, интересного мне, героя Глеба сценаристы "убили"... Не выдержу - посмотрю конец и закончу с этим.
  11. Продолжи цитату цитатой - 53

Чистый дух, заключенный в нечистый сосуд, После смерти на небо тебя вознесут! Там — ты дома, а здесь — ты в неволе у тела, Ты стыдишься того, что находишься тут. Омар Хайям
  12. Фильм, фильм, фильм - 7

Если еще не поздно, то вставлю еще одну подсказку.
  13. №23/2019

Уже несколько дней у меня не выходят Ваши слова из головы, уважаемая Амели. Только у меня вопрос звучит по-другому: почему мне не дана такая вот энергия? У меня была начальница, моя сверстница, которая просто фонтанировала предприимчивостью, деятельностью и авантюризмом (в хорошем смысле этого слова). Она не побоялась затеять новый бизнес (до этого была торговля шубами), ездить целыми днями по всевозможным конторам, улаживая "разрешительные" дела. Все эти налоговые, пожарные, санстанции, полиция и охрана, рекламщики и арендодатели, наемные работники... Через пять лет бизнес накрылся, а остатки, в виде целой машины продукции известной марки белья, пришлось распродать по закупке - он себя не оправдал, товар слеживался, а новый шел очень слабо. Все ее попытки раскрутиться не увенчались успехом, даже не отдав полностью кредит на развитие бизнеса, она закрыла два магазина и уехала в свой город. Но! Еще полностью не растыкав остатки товара, она загорелась новой идеей и принялась активно ее осуществлять: сдавать домики для отдыхающих на побережье моря. Когда мы созвонились, она была взвинчена разборками с электриками и сантехниками. И это все при том, что эта "батарейка" год назад сделала операцию на позвоночнике, с последующим облучением и химией. Дважды на год, помимо отдыха у себя на море, она ездит в жаркие страны - очень любит именно этот колорит. Тайланд, Египет, Шри-Ланка, Индия, Турция, Грузия, Кипр, Израиль - во всех этих странах она была не по одному разу. Сдает в наем две квартиры, меняет машины. Раньше я не понимала, а узнав Ольгу, кажется, поняла - у нее энергии и кипучей деятельности хватит на нас двоих. Она даже уговаривала меня: "Давай я тебе помогу открыть магазин! Научу тебя, сведу с нужными людьми". На мои десять "нет" (нет стартового капитала, нет машины и т.п.) Ольга выдвигала неприемлемые для меня варианты: кредит, заем, залог, аренда, ссуда. В общем, влезай в долги по самые уши. Не могу так - я трусиха, мнительная слабачка, плакса, не авантюристка по своей натуре, а очень осторожный человек. Не быть мне никогда бизнес-леди и начальником - так как не могу ругаться с бюрократами, чихвостить подчиненных, судиться - не могу и не умею ставить все на кон. Потому что боюсь остаться без ничего, а по новой не поднимусь - сил не хватит. Могу быть хорошим помощником такому деловому человеку, но стать таковым не смогу - знаю свои возможности. Никогда я не стану богатой и потому, что я не стремлюсь к богатству. Мне всегда нужно было немного, достаточно самого необходимого. А когда работаешь честно, пашешь как вол на кого-то и на что-то, состояние наживают немногие. Разве что будет обычное жилье, машина, дача, ну может еще полноценный отдых раз в год в том месте, которое сможешь себе позволить. Работник не может быть богаче своего хозяина, иначе он уже становится хозяином сам. Вывод у мудрецов давно готов: кому что дано. И хотя притча о талантах имеет несколько иное толкование, но начало ее очень точное: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе.
  14. Фильм, фильм, фильм - 7

Могу подсказать, что, как сказали критики, эта женщина - олицетворение уходящей в небытие Страны Советов.
  15. Разные истории обо всём на свете

Зима была в тот год, в конце 90-х, злая и переменчивая. В декабрьском её начале лили дожди, всё раскисло и намокло. Отопление запаздывало. Сырость уже пробралась в жильё: "зацвели" грибком углы в комнатах, протекали ненадежные крыши, содержимое шкафов было влажным на ощупь. Грунтовые дороги превратилась в непроходимое болото, даже "щебёнка" (дорога, засыпанная щебнем) вспухла и желто липла к колесам и обуви. Под Новый год ночью вдруг ударил мороз, который покрыл сырое безобразие ледяной коркой. И на втором зимнем месяце пошла новая напасть: ночью подмерзало, в течении дня раскисало. А бывало, что начавшийся дождь превращался на лету в колкие льдинки, которые больно секли по лицу. И в это вот ненастье, аккурат в праздник, умер сосед Нины, рассказавшей мне эту историю. Мужчина нестарый, но внезапно скончался от сердечного приступа. Как обычно бывает, "молодого" покойника проводить приходит много народу. Сотрудники с работы, друзья, родственники, кумовья, соседи - в неполные 60 человек со всеми ещё поддерживает связь и круг знакомых ещё обширен. Вот и с Николаем Ивановичем проститься сошлось около сотни человек. Когда гроб стоял у подъезда, начался небольшой дождь и подул холодный ветер. Батюшка отпел усопшего у дома, дал всё необходимое для "печатания" и спешно отбыл по своим нуждам - присутствие его на погребении оплачено не было. Для желающих поехать на кладбище было заказано два автобуса. Несмотря на непогоду, люди отважно заняли места в них - каждый из пришедших хотел показать, что проститься с хорошим человеком - это святое. Катафалк поехал впереди. Городское кладбище, куда ехала процессия, было относительно новым, а время было тяжелым. По этой причине подъезд и дороги на нем были в зачаточном состоянии, сектора пронумерованы пока в малопонятном порядке. Последний приют в степи, откуда окраина города едва просматривалась, уже заселился десятками сотен (а может и больше) усопших и новопреставленных - ряды свежих могил пестрели разноцветными венками. Относительно "старые" двух-трёх-годичные захоронения чернели и белели рядами памятников. Где-то посередине располагались обрядовые строения: навес для панихиды, строящаяся часовенка. Домики и вагончики, в которых находились администрация и прочие нужные службы, ютились поблизости. Эта фабрика смерти казалась бесконечной, не имеющей ни начала, ни конца. Когда прощальный кортеж выехал из города и направился к кладбищу, редкий дождь уже пошел вперемешку с густым снегом, который просто валил с неба, меняя своё направление под действием силы разбушевавшейся стихии. Студеный ветер пронизывал насквозь, казалось, что даже в автобусе он пробирается сквозь днище, двери и плотно закрытые окна. Ничего не было видно на расстоянии трёх метров. "Родные и близкие" ёжились на своих местах и уже жалели о своей поездке. Каждый из пассажиров думал о теплом доме и страшился того, что сейчас нужно будет покинуть салон и выйти в чисто поле, в непроглядную мглу непогоды, под снежный дождь и лютый ветер. Катафалк естественно знал, куда едет, а вот водители автобусов, нанятых на работе покойного, похоже, расположение на новом кладбище знали намного хуже. Если ещё взять во внимание и неблагоприятные погодные условия, то станет понятным то, что произошло. А случилось следующее: при въезде в кладбище катафалк как-то незаметно вырвался вперед и, благодаря небольшому размеру и густой мгле, скрылся из виду. Первый автобус заюзил на скользкой, неширокой дороге, вследствие чего отстал и, в конце концов, застрял. Второй автобус решил его объехать другой дорогой и заблудился в лабиринтах кладбища. Сидевшие в нём люди, а это были в основном сотрудники Николая Ивановича, оказалось, не знают координат захоронения: ни сектора, ни номера. Водитель злился, но старался держать себя в рамках приличия - не тот случай выходить из себя. Он требовал координаты, не хотел вслепую по такой погоде кататься по кладбищу. Мобильных телефонов тогда не было, поэтому, чтобы разобраться, следовало кому-то выйти и попытаться найти кого-то или из администрации, или поискать своих. Но сидевшие во втором автобусе не захотели блуждать в такое ненастье, не зная броду. Выслали двух добровольцев-мужчин. Те довольно быстро нашли домик администрации, но там никого не оказалось, вагончики рабочих тоже были закрыты. Зато там они увидели щит с подробным указанием расположения секторов. Уже порядочно замерзшие, они вернулись в автобус. Нужно было что-то делать, что-то решать, но все хранили тягостное молчание. Время-то шло, катафалк их автобус ждать не будет - может, Николая Ивановича похоронят и без них? Наверное. Может достаточно и первого автобуса? Он наверняка уже выбрался. А катафалк их обязательно разыщет, как же иначе? Пассажиры первого автобуса состояли из родственников и близких, поэтому двое знали координаты захоронения. Но так как никому из них ранее здесь не приходилось хоронить родных, то они запутались в нумерации и не знали, как отыскать нужный сектор. Одни, выкрикивая со своих мягких и теплых кресел, твердили, что нужно туда, другие доказывали, что нужно сюда. Один из родственников пару лет назад здесь был на похоронах, но уже ничего не узнаёт, так всё изменилось. Водитель автобуса, очень расстроенный тем, что буксуя, не может выехать, посоветовал найти администрацию - там помогут. Естественно, никто не хотел покидать автобус, поэтому вызвались двое смелых разведчиков. В конце-то концов, ну не в другой же стране они находятся? Куда-то же придут в конце концов! А катафалк на обратном пути их заметит и как-то всё разрешится. Разведчикам первого автобуса действительно повезло больше - они, случайно или не случайно, но пошли верным путем и наткнулись-таки на своих. Семья из четырёх человек и трое работников кладбища (вот где они!) мокли-мерзли у могилы - Николая Ивановича уже опускали в землю. Катафалка рядом не было - с одним из четырёх работников кладбища он отправился на розыски автобусов. Так как похороны фактически уже состоялись, то автобусы, и вызволенный из раскисшей колдобины, и направленный работником кладбища, поехали домой, а катафалк спешно вернулся за простуженной семьёй покойного. Все встретились на поминальном обеде и долго обсуждали происшедшее. Ведь по сути они все кружили недалеко друг от друга, но из-за пелены дождя со снегом не смогли сориентироваться. И происходило это всё на протяжении какого-то несчастного часа.