Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Средняя школа

Наши люди
  • Число публикаций

547
  • Последнее посещение

2 079 Благоразумный

О Средняя школа

• Звание
    Родственник
  • День рождения 23.11.1965

Информация

• Имя
    Александра
  • Где живёт
    Город Плохой сон
  • Интересы
    Люблю читать более всего на свете, а также делать своими руками настенные панно. Еще люблю петь и рисовать. Люблю хорошее кино (артхаус).
  1. Фильмы Ларса фон Триера. Антихрист, Меланхолия

Я помню свое состояние после просмотра "Рассекая волны" - борьба противоречивых чувств. Так все-таки, кто она, эта героиня Бесс? Убогая или святая? Она полюбила, чувственно и самозабвенно, непонятно для окружающих, исступленно, плотски-греховно, что ли. Вымолила мужа считай с того света. И тут такой фортель в виде желания лежачего любимого! Придуманная связь в рассказе для мужа звучит неубедительно, неярко. Нужно ради него воплотить ее в реальность, чтоб в цветах и красках. Какой угодно мужик, хоть последний, но - под него. Чтоб пожертвовать. Чем? Телом, получается. Ну не душой же. Этот "голос бога"... Не знаю, как кому, но на меня разговор с этим "богом" наводил ужас. Когда Бесс садилась в катер к этим..., я все-таки не понимала мысль режиссера. Мне не постичь, зачем автору нужна была такая параллель: чтобы выжил муж - жене загубить тело и попрать честь, а чтобы выздоровел - погибнуть ей в муках унижения уже окончательно. Вот, мол, на что способна любящая женщина! На все! Парализованный тоже одержим странным желанием или фантазией, которая толкает женщину в пропасть, дабы угодить любимому мужу. А он потом звонит в колокол. Небесный. Триер, конечно, гений. В том плане, что он, словно Фрейд, копается в мозгу, связывает чувственное с духовным, грешное с праведным, но только ставит это с ног на голову. Гений еще в подборе актеров. Его исполнители не отличаются красотой, но они живые, насквозь пронизанные атмосферой созданной ситуации, они не лгут и не красуются. "Меланхолия" повергла меня в меланхолию. Не надо паники, господа, мы просто тонем. Героиня, Джастин, принимает известие о скором конце всех и вся спокойно и философски, и это при том, что ранее отличалась неустойчивостью и непредсказуемостью. Сестра ее, Клэр - ее противоположность, само благоразумие, но крушение мира выбило ее из хладнокровного равновесия. Созерцать свет погибели, наслаждаясь его красотой, как это сделала Джастин - это сильно. Это будет один миг, так какой смысл его бояться? Я из этой длинной, красиво, даже шикарно обставленной, тревожной истории вынесла только одно - уйди красиво, если изменить уже ничего нельзя. Перед лицом Меланхолии суета смешна и мелочна. Режиссер же смысл же картины видел совсем в ином: сближение близких людей, когда все в их жизни рушится. Если его нет, то оно должно быть. Нужно только услышать, сделать шаг. "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке". "Антихрист" понятен главной идеей: депрессия после потери ребенка сводит с ума и заставляет ковыряться в себе до видимой и невидимой крови. Пока пара предается плотскому удовольствию, их дитя гибнет по недосмотру. Мать пожирает чувство вины, секс теперь для нее олицетворяет грязную похоть, которая должна закончится болью. Отец и муж - психиатр, но как известно, сапожник - без сапог. Лечил-лечил безуспешно жену, да и убил. Тут уже кто - кого, потому как главным для нее стало - удержать мужа ценой увечий. Хотя сама она давно уже увечная, больная на всю голову с времен написания труда об убийстве женщин в средневековье. Символы в картине нам разжевали, но с первым символом я согласна на все сто, а почему лисенок с колокольчиком, недопоняла. А вот упавший птенец - очень сильный прием. Так же, как и ария в начале и в конце. Я нашла перевод: очень проникновенные слова. Натуралистические сцены, частое мелькание голого "низа" - это может и не очень эстетично, но оправданно в такой работе: мужчина, женщина, Эдем, ад.
  2. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

В фильме, по-моему, "Хлеб - имя существительное" герой Кирилла Лаврова (которого он сыграл просто замечательно) тоже увидел, что то, чему он так свято верил и посвятил этому все силы, все пошло не так. Человек осмыслил масштабы катастрофы и не смог этого пережить. Ну и фильм тяжелый. После просмотра долго не "отпускало".
  3. Бомжи и всё о них

Знаете, я уже прошу прощения. Потому как не ожидала, что в теме "Бомжи и все о них" есть определенные правила и разрешения, есть очень ранимые люди, которых может так разозлить фото, на котором изображено логово больного туберкулезом бомжа. Я спрашивала совета, а мне повторили несколько раз: "Возьмите его домой!" Совет дельный, но я ограничиваюсь бутылкой горячего чая и поисками выхода из ситуации. А все складывается, вернее, не складывается вообще. Теперь я понимаю, почему упразднили соответствующую службу. Да потому что плевать, пусть валяются и орут под окнами, пусть лазят вонючие и больные заразой, лапают перила в подъездах и поручни в транспорте! Пусть, они же это выбрали. А кому не нравится, берите к себе домой, закройте свой рот и не травмируйте впечатлительных! Лучше за собак переживать. Но, в принципе, жаловаться на засилье вонючих бомжей в транспорте и в подъездах - это хоть какой-то шаг к сдвигу в этом плане. Да, тогда отказался ехать, но теперь все так плохо, что хуже некуда. Там, около него, стали тусоваться несколько новых бомжей ("бомбящих" мусорки), а Николай - разносчик палочки Коха. Вокруг дыры грязь, в ней, наверняка смрад и черви, рассадник заразы - а рядом детский сад. А может надо было бомжа силком забрать и отправить в тубдиспансер, и не испрашивать его соизволения? И он бы не был в таком ужасающем состоянии, как теперь. Как я поняла, нигде и никто об этом не слышал. Видимо, потому, что ему место в тубдиспансере. Но он по-прежнему здесь. Буду звонить в туббольницу.
  4. Бомжи и всё о них

Страсти какие. А насчет текста: вы пишете гневные тексты, я - "слезливые". Тема такая. У вас мнение радикальное, у меня - не настолько. Не хотят в приюты, пусть не идут. Но "доходягам" что, на улице валяться? Несколько дней назад мне пришлось общаться с зам главврача областной клиники. На эту тему мы тоже говорили. Я ей рассказала о Николае в яме. Так вот она не так радикальна была, как вы: "Это явление, как болячка на теле общества. Не лечишь ее - разъедает до гангрены. Лежат у нас такие, никуда от этого не денешься. Подлечим и они возвращаются на улицу. Есть люди благодарные, тихие, а есть и сволочные натуры. А скажите-ка адрес, где лежит этот ваш Николай?". При мне зашел доктор скорой и спросил, что делать с дедом-бомжом, которого сбила машина. Эта замечательная женщина распорядилась: "Деда принять, отмыть, осмотреть, загипсовать, если есть переломы". А нужно было как сделать, по-вашему? Кто подбирает умерших бомжей? Все равно, как ни крути, но должна быть санитарная служба. Нет, отмахнулись.
  5. Бомжи и всё о них

Не был бы он лежачим - никакая жалость не заставила бы меня обратить внимание на людей, которые не хотят работать, не хотят жить в нормальных условиях, не ценят семью и т.д.
  6. Почему женщин считают дурами

...и сразу на каблуках. В ее глазах - скорбь за народ, уголки губ опущены от страданий за него.
  7. №48/2018

Я одно время работала в фотоателье (в одном помещении с ним). Хозяин этого фото салона привозил иногда две-три иконы для продажи со Львова. Там маленькая художественная мастерская с соответствующего позволения делала искусные иконы. Хозяин той мастерской и хозяин фото салона - друзья. Это была необычная работа: на деревянный корпус наносился образ таинственным способом, который держался в секрете. Икона Спасителя сразу же привлекла мое внимание. И хотя я хожу в храм, там образа в продаже меня не притягивали. А здесь я буквально каждый день стояла и смотрела на икону, и чувствовала, что она - моя, для меня создана, перед ней я хочу говорить с Богом. Не сразу, но купила и понесла в храм. Батюшка научил: пусть побудет какое-то время в храме перед престолом. Будут совершаться литургии, моления, икона освящается. Около двух недель я выдержала, а потом попросила разрешения икону забрать. Наверное, так и здесь, в случае автора: нужно было вернуть иконе подобающий вид и оставить ее на какое-то время в церкви. Это был бы уже другой, обновленный образ. Все-таки не спроста, наверное, икона была так долго при семье. Батюшка прав: она объявилась в этом доме, была спасена от гибели, она стала свидетелем их горестей и радостей; и хотя перед ней не молились, все равно эта икона - их защита, ее передала, как завет, умирающая женщина. Прав батюшка, тысячу раз прав. Мы хотим только приятных воспоминаний, связанных с иконами, даже вписывания их в интерьер, а образ - это как член семьи, который рождается, радуется, болеет, умирает, но из души не уходит.
  8. Проблемы на работе, поиск работы и смена работы

Поделюсь "развитием событий" в связи с кражей на моей смене. Дней десять назад опять вызвали в полицию на опознание, уже в живую: "Мы их сегодня ловили целое утро". Шла уверенно и без страха. Чего мне бояться? Как только вошла в кабинет, а там эта пара красавчиков, сразу ко мне кинулись: "Женщина, вы ошиблись! Это не мы! Ну, посмотрите внимательно! Есть такая пара, очень похожие на нас. Там девушка с рюкзаком, верно?" Я опешила, полицейские их усаживают, а те в два голоса речитативом голосят... "Ей двадцать лет! А вы ее в тюрьму!" Стою, как пришибленная, а вдруг и правда, есть похожая пара? Полицейский, видя мою растерянность, говорит: "Вы уверены, что это точно они?" Думаю, надо взять себя в руки. "А ну, оденьте капюшоны." Они одели. Ну они это! Твердо сказала, меня отпустили. Иду домой, а на душе так скверно. Теперь понимаю, почему говорят, что лучше обойти полицейские дела десятой дорогой. Через несколько часов позвонила следователю: "А что им будет?" "Дела переданы в прокуратуру. Вас еще раз вызовут уже туда (о, боже!). Их посадят". "А нельзя, чтобы они заплатили ущерб?" Тогда следователь пошел в наступление: "Нет, нельзя! Это наркоманы. Они будут воровать, потому что им нужна доза. Не придут к вам, придут к другим. Что, жалко стало?" А на работе хозяин показывает мне, простите, какую-то х..ь и говорит: "Вот, смотрите, это я поставлю для страховки!" И что, думаете, это такое? Звонок размером с тарелку. Под столом у меня будет кнопка, на которую я нажму в случае "алярм", и на всю улицу будет наделано столько звону-шуму-трезвону, что типа все сбегутся. Ну, и что? Кого ловить? Вор что, стоять и слушать звонок будет? Не знаю, есть ли похожая пара, но с тех пор, как эту парочку прикрыли, в магазин набеги прекратились.
  9. Проблемы на работе, поиск работы и смена работы

Нет, не надо. Нудная, плохо оплачиваемая, без нормальных условий работа. Подруга от безысходности работала, вспоминает с содроганием.
  10. Поступки животных, которые нас бесят-2

На днях у маминой соседки случилась беда. В плохо закрытую калитку со стороны огорода ночью залезли собаки и порвали кур. Чьи это две собаки, может и бродячие, неизвестно. Но вот зачем убивать все 25 курочек-несушек да еще двух гусей? Могли бы, наверное, и всех гусей уничтожить, но сосед рядом услышал страшный шум на соседском хоз дворе и позвонил. Плакала Раиса и рассказывала: "У одной ноги перекушены, у другой - горло, у третьей зад оторван... Хотели бы жрать, схватили бы по курице и убежали. Так они, словно волки, перерезали всех!" Собаки, завидев людей, сбежали и сколько их утром не искали - не нашли. Прямо фантомы какие-то.
  11. №48/2018

К сожалению, да, есть и такие. Однажды я даже на похороны такой женщины попала. Бил ее муж, бил, а однажды в окно из пятого этажа выкинул. В соседнем доме жили. Вот что ее заставило избрать роль жертвы садиста? Лежала в гробу вся синяя. Я дома чуть ли не в истерике билась от слез, так муж "вылечил", еще и наорал: "Ты чего сердце надрываешь? Она давала себя бить? Давала. Не ушла же! Два придурка изводились, а ты рыдаешь." "Икона Богоматери в дровах". Очень интересное письмо, но еще интереснее ответ священника. Очень мудрый и человечный совет. Я вообще-то ожидала, что отец Александр скажет: "Конечно отдайте в храм!". Ведь, по сути, икона не нужна автору, столько лет она у них лежала спрятанной, потом автор просто заинтересовалась ею, скорее, как неким таинственным предметом старины.
  12. Дневник моей жизни

Свой первый дневник я начала писать в шестом классе. Начинался он с Осеннего бала. Это очень громкое название для школьного вечера, который плавно перешел в скромное чаепитие в классе. Омрачен тот вечер был полным игнорированием меня, как объекта верной "дружбы". С того "трагического" события и началась дневниковая эпопея. Первый получился очень детским. Но в нем я описала свои страхи (пару раз ночевала одна в доме), стыд (от приставаний учителя музыки), наивные детские симпатии, восторги от прочитанных книг. Например, Софьи Радзиевской. Мне мама с третьего класса выписывала журнал "Юный натуралист" - я очень любила читать о животных. А потом влюбилась в "Смену". Она публиковала очень интересные повести и рассказы. Помнится, прочитав "Отрицательную Жизель", поняла, что я не одинока в своей впечатлительности. Первая поездка "далеко" - в Москву. Впечатления зашкаливали. В восьмом-девятом классе дневники намного толще, в них записи чередуются стихотворениями Асадова, и это понятно, мелькают цитаты, умствования. Ну, и свои собственные творения: стишки, рисунки. В этой тетради описаны "сердечные" муки: "я, кажется, его люблю", "нет, я определенно его не люблю, это что-то другое..." Острее переживаются события в семье, в отличии от прошлого года. Много ездили с классом, на каждых каникулах. Масса впечатлений: Карпаты, Одесса, Новороссийск, Ленинград, Севастополь, Волгоград. А из тетради десятого класса видно, как я подросла. Юмор, "взрослые" поступки и серьезные книги. Ги де Кар, Этель Уайт, Дафна дю Морье, Димфна Кьюсак, Жоржи Амаду - я открывала для себя современную зарубежную литературу (тоже благодаря "Смене"). Запоем читала Бондарева, Тендрякова, Пикуля (Булгакова и Солженицына - тайком). Через десятые руки передали Библию (Новый завет) на современном языке. Ничего не поняла, хотя вроде бы понятно. Как у Толстого: непротивление злу насилием. Скучно как-то. А так пугали: "Кто прочитает, тот станет верующим!" После выпускного поехали классом отдыхать в Ялту. Очень редко перечитываю свои записи. Потому что, когда перечитываю, смеюсь и плачу, вновь возвращаюсь в те года, "где мама молодая и отец живой". Читаю имена, а многих уже нет на свете. Больно. По-моему, пора давно их сжечь, но как-то рука не поднимается. Пусть пока побудут, на пенсии почитаю и уничтожу - это только мое, очень личное.
  13. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Так и я не смогла посмотреть фильм "Вагончик мой дальний". Книгу Приставкина прочитала, волосы, правда, при этом шевелились на голове и слезы текли. А фильм не осилила.
  14. №48/2018

Неразумное старичье. Написано самой обидой и болью, хотя с кажущимся юмором. Во всем абсолютно права автор. Не у всех настолько хорошо устроились дети, чтобы помогать матери. И пенсии не у всех высокие. А на среднюю или минимальную не разгонишься и лечиться, и отдыхать. Почему повсеместно увеличивают пенсионный возраст? У нас улучшилось здоровье по сравнению с советским временем? Это подтверждено статистикой? Или расхожее мнение, что женщины стали выглядеть моложе своих лет, это один из доводов "за"? Работают на пенсии по многим причинам. Но я хочу привести пример, буквально на днях услышанный из уст старенькой дворничихи. Проходила несколько раз мимо и сердце сжималось: что заставило такую пожилую, видно, что больную, женщину согласиться на такой неблагодарный труд? Гребет еле-еле листья, а сама едва ходит. Женщина такая добрая, тихая, приветливая. Видно, что красавица была в молодости - черты лица очень правильные, как говорят "породистые". Не выдержала, спросила. Ответ: "Коммунальные заоблачные, а субсидию в этот раз не дали - сын на заработках. Невестка болеет давно. Внучка учится и работает. А я полежала дома, все разболелось, мысли тягостные замучили, да и пошла в соседнем дворе убирать. За эти копейки желающих не нашлось, а мне подмога. Встаю со словом "надо" и ничего, расхожусь помаленьку." Вот у меня сын не здоров. Мне надеяться на его помощь в старости нечего. И сама похвастаться здоровьем не могу. Не заработала и уже не заработаю большую пенсию. Что меня ждет? Конечно, я буду работать, пока смогу. А в глубине души так хочется на "заслуженном отдыхе" заняться любимым занятием. Но это - вряд ли. Медицинская реформа с января еще больше "позаботится" о необходимости работать до смерти.
  15. Бомжи и всё о них

Обратилась сразу же в наш храм. Отец Андрей обещал помочь. Тишина. Потом я опять спросила, что делать? Ну не знаю я, честно, что делать. Он в ответ мне рассказал свой неудачный опыт в этом направлении. Говорит, три года он за приходские и спонсорские деньги три раза в неделю кормил в кафе бездомных и снабжал их одеждой и обувью. Они эту одежду продавали тут же, после вручения. Ну и так далее. А потом, когда он перестал кормить, нажаловались в полицию. Организовать приют ему расхотелось. Вот и поговорили. Куда ни кинь - всюду клин.