Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Средняя школа

Our own people
  • Content count

1827
  • Last visited

• Days Won

2

Средняя школа last won the day on August 26 2019

Средняя школа had the most liked content!

Community Reputation

10962 Очень хороший

About Средняя школа

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 11/23/65

Информация

• Name
    Александра
  • Sex
    женский
  • Residency
    Город Плохой сон
  • Interests
    Люблю читать более всего на свете, а также делать своими руками настенные панно. Еще люблю петь и рисовать. Люблю хорошее кино (артхаус).
  1. №7/2021

Разъехаться в принципе можно, но станет ли легче матери? Слышала про такие меры из уст своих знакомых, что пытались "отпустить" великовозрастных трутней. Один пример, не удачный. После скандала сняли сыну квартиру. Не ездила мама к сыну, и сын не ездил к маме - только перезванивались изредка, такая благодать... А потом однажды попросил маму приехать, сварить борщ, "соскучился, мол, по твоему борщу". И что Вы думаете, она там застала? Два месяца за квартиру не платилось, в квартире срач - очевидно, что там собирались компании, видны и девчачьи следы пребывания в виде гигиенических п.; бутылки повсюду, нет чистой ложки и чашки, холодильник/унитаз/раковина обросли грязью. Конечно, был скандал, обоюдные обвинения, слезы матери и маты сына: "чего ты, ..., лезешь в мою жизнь?" Насколько я поняла, тогда для матери всё закончилось вымыванием квартиры (съемная же) и ежемесячным оплачиванием за свой счёт. Сын ещё какое-то время пожил, водил туда разных "невест", но ни с кем не ужился. Сейчас опять живёт с родителями. Слышала и про более и менее удачные случаи, но там отпрыски жили с гражданскими женами/мужьями; и ответственность хоть какая-то была, хоть за что-нибудь: или за квартиру платили, или питались за свой счёт.
  2. №7/2021

Не могу вытолкать её из комнаты. Понравился мне ответ психолога на исповедь матери - имеем очередную обвинительную речь. Сорок лет тётке-дочери, а Белюченко матери ответила так, словно речь идёт об тёрках между мамой и подростком. А раз так, то виновата мама: желает, видите ли, чтобы дочь вышла замуж и устроилась на работу. Ишь! А для дочери работодатель символизирует мать, такую-сякую, давшую неправильную модель своему чаду. То есть, мать всю жизнь работала и работает - это неправильная модель. Доча вампирит родительницу до ночи, выспавшись и вылежавшись днём, а агрессивная в итоге мать, потому что выталкивает из своей комнаты. Не понимает, глупая женщина, что это дочерняя забота такая. Неправильная модель, когда мать в детстве шпыняет и принуждает работать - вырастает золушка; неправильно, когда слишком любит и хвалит - вырастает принцесса... Читая разбор ситуации психологами, в который раз убеждаюсь, что сейчас всегда и во всём будет виновата мать, даже если она обычный хороший человек. Всё равно - плохо воспитала, и никаких отговорок. И сами же психологи, даже если "детям" уже под сорок, до сих пор перекладывают ответственность на родителей. Мне бы в голову не пришло упрекать своих родителей в моих неудачах, а сейчас это поощряется слишком навязчиво, и в этой статье тоже. Прочитает доча ответ специалиста и ещё пуще мамашу пригнёт, тыча в нос газету: видишь, ты во всём виновата - я не при чем. И наверняка добавит избитое ныне оправдание лодырей: "Нечего наезжать - я не просила меня рожать!" После подобных ответов психологов всегда хочется спросить: мы ведь не педагогами рождаемся, и не психологами. И нас воспитывали не психологи и не учителя, а простые рабочие и крестьяне. И они, и мы не знали иногда, как действовать в той или иной ситуации, наказывать ребёнка или в сотый раз "поговорить"? Мне в детстве сказала мать: "это должно быть сделано". А я не сделала; не говорила, что не буду, а просто не отнеслась серьёзно. На второй раз заигралась, забыла - мать поругала. А на третий раз дала по заднице, и с третьего раза я поняла, что всё серьёзно и нужно делать. Но увы, это не работало с моим сыном, не работало с племянником - может потому, что это мальчишки; а может, время другое; а может, характер другой? К сожалению, мудрость приходит с годами, а когда тебе 20 лет и у тебя нет педагогических способностей, воспитание ребенка происходит интуитивно, методом проб и ошибок. Помнится, моя мама опешила, услышав, как мой сын в шесть лет сказал: "А я не буду! Потому что не хочу." Она пыталась "повоспитывать" его так, как меня - тоже не получилось. "Господи, упрямец какой! Ты такой не была!" А года через три сказала, что я, оказывается, была золото, а не ребёнок. Почему у одних родителей такие разные дети? Ладно я - одного ребенка родила, с одним пыталась быть воспитателем; а золовка двоих воспитывала, любила одинаково, а результат полярно разный. Единственное, что меня покоробило в письме В.А. - "такие, как она, останутся без всякой защиты и помощи". Редакция вынесла в заголовок ещё конкретнее: "почему государство не заботится о людях с дурным характером?" Как о них заботится дОлжно? Я, например, не представляю. Пинком на работу отправлять сейчас нельзя. Такие обычно определяются после смерти родителей: или на улицу, в бомжи; или, несмело так поначалу, на работу - это если не нашлось, к кому присосаться. Знаю случаи, когда предпочитали суицид: жизнь не сложилась, кормить некому, жалеть некому, жить уже тоже негде. Что же касается последнего совета психолога "отпустить дочь". Так мама, по-моему, давно готова, только сама дочка не хочет вылетать. Её теперь попробуй из комнаты вытолкать, а не то что в самостоятельную жизнь - как она будет выживать, если работать не хочет?
  3. №6/2021

Обещания алкоголика. Сколько я таких бмужиков перевидала, на руках пальцев, чтобы сосчитать, не хватит. Дядя был такой, пил-пил, пока не допился до белой горячки. Годами лежал в дурке, периодически его забирали разные родственники (и даже бывший начальник), но всё заканчивалось возвратом в психбольницу. И всё потому, что его невозможно было оставить одного: найдёт что-либо спиртосодержащее - выдудлит и спит со включенными электроприборами. А то и просто забудет, что включил кипятильник, чайник, утюг и т.п., прибор сгорел или поплавился, розетка закопчена, замыкание и вонь проводки. Несколько раз чудом избегали большого пожара, в котором он и сам сгорел бы, потому что крепко спал. Такой был отец. Когда выпивал, у него наступало абсолютное наплевательство на малейшие меры предосторожности, не говоря уже об экономии электричества. Сам был толковым электриком, и сам же ничего не боялся: лез ремонтировать включенные электроприборы и его много раз било током. Если дома был один, значит у нас везде горел свет, орал телевизор, в кухне хрипело радио, перекрикивая телевизор, а на плите что-то "грелось", уже дымя через форточку. Еще мог закурить в постели. Нам просто крупно везло, что вовремя кто-то приходил. Таким был сосед в семейном общежитии. Кухня была общая, соседей много, кто-то да зайдёт, выключит уже коричневый чайник, снимет дымящую углями кастрюлю с "подогреваемым" супом или сковороду с "жареной" картошкой. Если бы он жил в квартире или в доме, давно бы на свете не было ни его, ни квартиры. *******
  4. Уже сделали. У меня по женской части была операция. И давление было, на столе мерили. Но ничего, всё нормально. Всем здоровья; а коль болячек "не избежать на свете", то чтоб нам с ними можно было нормально жить и работать.
  5. Вот и посетила я веточку, которую думала перечитать гораздо позже. Повышенное давление обнаружилось случайно, я не чувствовала ничего такого, кроме странного ощущения "вдавливания глаз". Просто готовилась на операцию, для галочки посетила терапевта, а там сюрприз - 160/100. А я ещё начала возникать, что в кабинете "аппарат деффектный, потому что у меня всегда кровяное давление, как у космонавта". Оказывается, не просто так у меня уже с полгода изжога и периодический сухой кашель (особенно на левом боку), боль в глазных впадинах, еще и рентген регулярно показывает какое-то увеличение сердца влево. Кардиограммы тоже что-то ей не нравятся, но не говорит, что именно там такое непривлекательное. Если честно, то я предпочитаю проблемы с сердцем, чем... просто гипертония. Ничего ужасного в этом не вижу, потому что во-первых, возраст (55 - это не кот начихал), а во-вторых, два года видеть, как болезни доедали мать... У моего отца было больное сердце, он умер во сне, чего и себе желаю. Меряла давление недели две. Верхнее до 160 больше не поднималось, а нижнее ни разу не опустилось ниже 90. Купила корвалтаб на всякий случай и думаю себе: идти к терапевту ох, как не хочется. Первое, что она мне сказала: "вам нужно похудеть, потому что это у вас ожирение". Конечно, под 90 кг при росте 162 - это избыточный вес, сама знаю. Но я же всегда такая была, "в теле", у меня в 10-ом классе было 62 кг.! Потом прибавлялось по-немногу, увы. В 36 было 72 кг. Климакс наступил рано - в 45, сразу же 15 кг где и взялось, хотя я не меняла образ жизни и не кидалась в жор. Похудеть можно, я пробовала. Уйдет 10 кг, не больше, а для этого нужно есть, как птичка - чтоб еда помещалась в ладошке, и бегать-бегать. А я с детства бегать не умею, вечно бежала с большим отрывом от бегущих . Плоскостопие. Так что смысл идти к терапевту?
  6. Кто это? - 23

Это она и есть.
  7. Кто это? - 23

Я простое задание задам.
  8. Экранизации

Прочитала всё, что написала Щербакова. И я её очень люблю. С дочерью у неё были проблемы. Потому и прочитала специально "Мама, не читай". Конечно, со стороны люди судят теперь только с позиции обиженной Катерины Шпиллер, но не думаю, что ей следовало на этом построить своё писательское имя - мерзко это. Не удастся ей писать так, как писала её плохая мать.
  9. Кто это? - 23

Красавица была. Но всего одна главная роль - "Свадьба в Малиновке". Людмила Алфимова.
  10. Фильм, фильм, фильм - 8

Это фильм "Невыносимая лёгкость бытия".
  11. Мы в ответе за тех, кого приручили

Не хочет он на поводке. Прижимается к земле или тянет в подъезд. Но по его глазам видно, что без поводка он бы обшарил и обнюхал все щели и укрытия. А потом что? Вернётся или нет? Прошло всего пять дней, всего пять!, а Рыжик уже сегодня ночью начал вопить. От блох избавился, отъелся, отоспался, отласкали его и всё - на волю. Всё повторяется, к сожалению. Будем возить туда-сюда, в село - в город. Полчаса дороги, ноша не тяжелая. Что поделаешь?..
  12. Фильм, фильм, фильм - 8

Тогда еще кадры.
  13. Мы в ответе за тех, кого приручили

Опять я со своим Рыжиком. Не надоела? Позавчера, накануне похолодания и ухудшения погоды, поехала я в поселок, в родительское гнездо. Проведать, посмотреть, подмести и, самое главное, узнать, как там наш кот? Уже второй раз приезжаю, а кот сидит под дверями времянки и ждёт... Услышав стук отпираемых ворот, начинает истошно кричать и жаловаться. За неделю до этого по приезде пошла к тёте Гале и узнала, что к ней Рыжик уже не ходит, что выбрал, мол, соседей поближе. В этот раз поговорила с соседкой рядом. Говорит, что кот живёт дома, под дверью сидит или дома, или времянки. Если соседка что-то ему бросит, он хватает и прыгает через забор - есть предпочитает дома. Эта соседка кормит своего кота кашей и хлебом, наш рыжий не привык к такой еде. Почему он перестал ходить на уху к тёте Гале, неизвестно. Мне кажется, он просто боится пропустить наш приезд. Пока я подметала двор, заходила то в дом, то в сарай, то в кухню, Рыжик неотступно следовал за мной, бросая свой любимый корм. А видно, что голоден, очень голоден. - Не бойся, малыш, я за тобой приехала, - говорю. Запихнула кота в корзину и мы поехали. По дороге на остановку Рыжик в переноске испуганно мявкал, а в автобусе я приоткрыла корзину и кот, опершись двумя лапками об окно, наблюдал за дорогой, а плечом тесно прижимался ко мне - всё-таки, хоть и привыкает к поездкам, но страшно же! В квартире котик спокойно сам вылез и посмотрел вопросительно: где моя тарелка с кормом? Но я сделала вывод - кота возвращать в село нельзя. Он перешёл какую-то границу свободы, он скучает за нами и не хочет никаких соседок. Мы решили и постановили: будем приучать кота к его городской территории. На поводке водить его вокруг дома, чтобы запоминал местность и знакомился с обитателями улицы: Мурой, стерилизованной кошкой, избравшей свободу и посещавшей дом только в сильные морозы; с Чернышом, бездомным, но всё же прописанном в окрестностях чёрным котярой, который настроен к Рыжему недружелюбно и даже враждебно. Сегодня на прогулке Черныш рыча подошёл к Рыжику на поводке, абсолютно не замечая хозяина кота. И тут наш Рыжуля, представьте! поцеловал Черныша, а тот тут же растаял... расслабился, шерсть встала на место и они с рыжим мирно обнюхали друг друга. А Мура еще в прошлый раз благосклонно приняла знакомство с Рыжиком. Очень страшно однажды расстегнуть поводок и отпустить нашего кота в новый, городской мир. Трасса далековато, но у меня есть опасение: не пойдёт ли кот пешком в посёлок? Но однозначно, отвозить его я не хочу, он там одинок, он там заболеет и умрёт от тоски. Приближается полгода, как умерла мама, его хозяйка. Я боюсь этой даты, боюсь за кота - вот эти полгода после смерти хозяина (хозяйки) у нас уже стали днями погибели домашних любимцев. После папы как раз в этот день пропал Федя, папин любимый кот. После свекрови ровно через полгода умер наш любимец, пёсик Жучок. Как вы думаете, привыкнет ли наш Рыжик в городе? А он загуляет, когда потеплеет, он к свободе привык. Рискнуть ли, отпустить? Вернётся ли он к подъезду, к дверям? Что делать, как быть? ****
  14. Фильм, фильм, фильм - 8

Еле нашла. По Шагину. Это "Бесы".