Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Иринук

Our own people
  • Content count

173
  • Last visited

Community Reputation

568 Обычный

About Иринук

• Rank
    Сосед

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    21 регион

Recent Profile Visitors

697 profile views
  1. :-) у нас родственники по мужу обожают такой кефир. Он именно тянущийся и получается. Когда я впервый раз пробовала тоже как то не впечатлилась видом, тем более мама делала по-другому кефир. Они еще сахара в этот кефир добавляют чуток, он немного подслащенный получается и делают его из кипеченного молока и сметаны магазинной.
  2. Имеют. Личного опыта нет,так как мои дети старше 3 лет. Девушки, с которыми общаемся в местном чате 'мамочек' подавали заявления на это пособие. Некоторые подавали даже на тех детей, которым есть 3, но нет 4-х лет. Но сайт ПФР автоматом отказывал в регистрации такие заявления (после доработки, 15 числа еще можно было). Попробуйте зарегистрировать заявление на сайте пфр и его потом можно отслеживать в личном кабинете. Только там какие-то заморочки с адресом регистрации по месту жительства. Некоторые девушки получили деньги после того как отредактировали адрес на сайте госуслуг и личном кабинете пфр.
  3. У нас конечно молодёжь живет и в нашем микрорайоне есть чаты в вайбере (чат дома, чат микрорайона), где девушки общаются между собой, и в том числе спрашивают и рекомендуют, к кому пойти на маникюр, ресницы, брови, стричься и т.д. Одна девушка занимается микроблейдингом, так она периодически выкладывает в чат фотки 'до' и 'после', также же отзывы с фото от участников чата, кто у неё был. Есть также группа в вайбере 'ищу модель', сперва только начинающие писали, теперь правила изменились (предлагать какую то услугу за 100 руб, остальное по свему прайсу), и выкладывают опытные мастера с фотками. Например, работа мастера по окрашиванию 100 руб, материал 1000 (условно).
  4. Аборт. Часть очередная

Вот этой реальной помощи не наблюдается, а наоборот палки в колеса ставят. На днях в Госдуме приняли закон об муниципальных учреждениях, где говорится о том, что через 2 года все школы, сады, больницы станут автономным единицами и будут на самоокупаемости, а от государства только субсидии получать. Типа 2 урока русского языка в неделю платит государство, а остальное родители, и так со всеми предметами. А про больницы вообще боюсь думать. 1 приём педиатра в месяц? (в полгода? ) бесплатный, а остальное из кармана родителя. Если в Кремле пройдёт этот закон, то все. Здравствуй платная медицина и образование.
  5. Должна ли женщина работать-5

Декретные платит ФСС напрямую работнику на карту, а не работодатель выдает. Так что 40% от официальной зарплаты будет.
  6. У нас тоже знакомая девушка занимается товарами с садовода, и вот она говорит, что фотки у продавцов одинаковые, но качество товара разное и цена разная. Меня тоже царапают слова ' ткань бомба', 'качество люкс', которые идут в описании товара. Как будто китайцы один раз автопереводчиком воспользовались и лепят теперь на все, что видят. Заказывала для садика футболки, шорты, пижаму, свитера, оценка -среднее качество. Недавно заказывала шапку шлем демисезонную для сына, пришла нормального качества, а вот зимняя уже ниже среднего оценка (пощупала вживую, как раз другая девушка заказывала). А вот зимняя шапка со снудом пришли хорошего качества, ребенку понравились.
  7. Детский сад и все о нем - 11

Хорошо устроилась конечно администрация, на тебе 5 тыс доплату за то, что работаешь одна, без сменной и нянечки, и тут же минус 2 тыс за то, что ходят меньше 70% детей. Надеюсь хоть доплачивают из фонда заработной платы сада за счет открытых вакансий? Т.е. бюджет выделяет деньги на зарплату недостающему персоналау или только по количеству фактически работающего?
  8. Детский сад и все о нем - 11

Т.е. изначально администрация знает, что будет срезать зарплату воспитателю.
  9. Детский сад и все о нем - 11

Шкафчиков тоже только 20, двое детей в одном шкафу. Спасибо за информацию. Значит надо поднять этот вопрос на собрании, пусть тоже будут запасные 'наборы', хотя бы так.
  10. Детский сад и все о нем - 11

А назначать группу дифференцированной (обязательные платные кружки для всей группы, без перерасчета, если даже ребенок заболел и не ходил) может и при этом желание родителей быть в этой группе или нет не спрашивает. На собрании предполагалось что только одна группа будет такой, а вчера выяснили, что и другую группу такой же назначила.
  11. Детский сад и все о нем - 11

Ага, я так и думала. Но на собрании заведующая заверила что так не будет и будут менять белье ежедневно. В какое время менять то это белье? В 7 утра уже дети пришли, даже за завтраком ходит воспитатель и параллельно провожает детей на зарядку, потом быстро прибегает с едой, а тут и дети пришли (их физрук проожает). А после сна тем более сходу не сможет поменять.
  12. Детский сад и все о нем - 11

Я тоже хочу попросить разьяснения у наших форумских воспитателей, @Горихвостка, @Черника. Такая ситуация, в группе всего 20 кроватей, а по списку 30 детей. Воспитатель одна работает, сменной нет и пока в ближайший год не предвидится, нянечки нет. Заведующая не хочет докупать кровати по числу детей, аргументируя это тем, что одновременно не все 30 детей ходят. И вот 'загадка интересная' получается, как часто меняют постельное белье на кроватях? Неужели ежедневно? Или на одном и том же постельном белье спит сегодня один ребенок, а завтра другой. Заранее спасибо за ответ.
  13. Я только на прошлой неделе радовалась, что старшего сына перевели в новый сад рядом с домом. Понятно, что денег мало выделяют и заведующая изыскивает все возможности по их дополнительному вливанию в кошелек садика. Но интересы родителей вообще не учитываются. У нас пока сборная солянка в группе, там дети 2014, 2015, 2016 г.р. ходят. Так как воспитателей не хватает (заведующая женщин с детьми на работу не берет, а если и берет, то детей устраивает в сад после полугода работы), то не все группы открыты. И таких групп 3 шт., определяли детей по группам по мере оформления. И вот сегодня было собрание с заведующей, в нашей группе остаются дети 2015 г.р. (как раз мой сын туда попадает), раскидают всех по группам по своему возрасту 1 ноября. Но... наша группа будет дифференцированной, т.е. будут обязательные платные занятия для всех детей в группе по цене чуть меньшей, чем другим группам. И на вопрос, какие это занятия, услышала 'развитие речи' и 'типа физкультура' (типа родителям дают выбор, а на деле поставили перед фактом). Просила огласить весь список занятий, какие есть в садике, нет внятного ответа. Зачем нам 2 дополнительных платных занятий по физкультуре в неделю, если есть итак 2 бесплатных занятия, зарядка по утрам и будет еще бассейн. И даже если по болезни ребенок не будет ходить, то перерасчет не будут делать за эти обязательные платные занятия (на 100% не уверена, так как не успела на начало собрания, обсуждали до меня). Спросила, всем обязательно одинаковые занятия, да. Еще задала вопрос: а сколько групп в саду будет с детьми 2015 г.р. Ответ 'не знаю'. КАК? Списки составлялись еще в июле месяце предварительные, в сентябре окончательные. Как же бесит вот это вранье, впихивание этих занятий. Деньги идут, а расходов саду никаких. Физкультурник, логопед в штате есть, дополнительно привлекать никого не надо. Извините, что так много букв.
  14. Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

Ага, все для людей. Не знаю в какой 'дыре' Финляндии живет дочь моей бывшей соседки, но соседка каждый год зимой ездила к дочери помогать с внучкой. Дочь работала парикмахером. Муж не знаю кем работал, там еще дед был с той стороны. Летом дед мог отвозить внучку в садик в город (или в деревню побольше, не помню точно), а зимой почему то не мог, вызывали соседку (3 года ребенку на тот момент было, запомнила хорошо потому что соседка говорила что 3 года и все равно носит памперсы, типа там не парятся с горшком и прочим как у нас). Еду в садик собой дают ребенку. И получается двое взрослых не могут заработать на няню ребенку.
  15. Если через Почту Росии, то нет. Там одно письмо с штемпелем А около 50 руб наверное (примерно взяла, давно не заходила в отделение). А если распечатали на цветном принтере и ножками сами покидали по ящикам, то наверное навар как раз в эти 50 руб выйдет. Еще лет 5 назад налоговая перестала отправлять требования на уплату налога, если сумма меньше 150 руб. (не путать с уведомлением).