Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Прошлый век

Наши люди
  • Число публикаций

    917
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Прошлый век

  1. Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

    А мы в школе на отработке после 9 класса, помнится спортзал и бытовки ремонтировали - шпаклевали, штукатурили и красили под руководством мастеров. Так вот ворчали мы промеж себя много да возмущались, но время такое было что приучены были к послушанию. И вот потом вспоминала я те уроки и чуть не поклоны била за науку - мастера нам так все подробно поясняли и как понадобилось - в памяти всплыли их слова. И все ремонты сама справляла дома да по сей день рада что научили нас многому. Как и шить-готовить, да еще в 4 четверти всегда рассказывали на трудах про технику безопасности и как лампочки менять и все такое. Ну и пригодилось то по жизни.
  2. Ходим в гости, принимаем гостей

    Да может и так - никто не жалуется. А вообще коли гость начинает права качать в гостях - не такой и годный человек, по моему разумению. Надо ж принимать во внимание и жизнь иной семьи да и вообще считаться с правилами общежития что ли.
  3. Ходим в гости, принимаем гостей

    У меня такие гости случаются что задерживаются на сколько-то там дней после празднования события особого. У меня всегда сготовлено на весь день а то и два, да и холодильник не пустой. Всегда такие гости едят то что дают им да еще и благодарят. Наверное просто непривередливые или деликатные такие - потому как никто не возмущался. Свекровь иногда гостила да высказывала что ей все не так - ну так давай сама шуруй, плита тут и холодильник там, потом ела все что дадено. А так-то не встречалась с супер запросами. Правда есть пару родственников с проблемами - ну тут и сама я кашку да супчик диетический сварю, а они и довольны да благодарны. И думается мне что и в самом деле если не лежит душа к поданной еде - ты спасибо скажи да найди себе пищу по душе в другом месте, чего ж хозяйку обижать. Сама я так иной раз и делала по молодости - чай выпью и благодарность скажу, а после уж найду себе место где насытиться.
  4. Зачем нужен муж в доме?

    А вот такой дом. Двадцать лет мы в разводе с мужем были и мне прекрасно жилось да и уют умею создавать, ну и скучно не было совсем - интересов у меня много и друзей-приятелей завались да и дети-внуки имеются так что не скучала ни разу. А вот как снова вместе стали жить - и дом этот стал еще уютнее потому как вновь поселилось в нем такое чувство когда о тебе заботятся и ты заботишься. И просто так это - не ожидая ничего взамен особо. Ну наверное это любовь вот такая. И не лукавьте что самой-одной так уж хорошо. Не, я не спорю что и такое бывает, но когда рядом человек с которым лучше - значит просто лучше. Может и не встретили такого вот своего и лучшего. А вот глядишь и встретите.
  5. Зачем нужен муж в доме?

    Ну вот я считаю так - если совсем по теме - муж в доме нужен чтоб в том доме лучше было и удобнее или там теплее, все одно, и главное - чтоб без него не хотелось в том доме быть. Ну вот я с мужем прожила десяток лет да развелась и не пропала - правда мы на связи были всегда, и он помогал когда надо и дочек не забывал все двадцать лет. А вот с год уж снова вместе стали жить - просто потому что мне с ним лучше чем без него. И ерунда такая что шапку там не сообразил взять или куртку зимнюю вынуть - я и сама ему выну без разговоров. И напомню не забыл ли то и другое. Зато когда заболела я и совсем мне плохо стало - он не спрашивал да все сделал сам, нашел и врачей и возил меня по больницам и вылечил. И когда машина у меня барахлить начала - взял да и привел ее в порядок без слов. А так-то дома спрашивает то и дело - а у нас есть чего перекусить, ну или где там его чистые рубашки и все такое. Ну и пусть спрашивает - я ему все и укажу и на то я и хозяйка. Главное что муж сделает все что я не могу для меня, а я - для него что он не видит. Но конечно про всякие мордобития и измены я не говорю - тут бы я ни в жисть не потерпела и первого раза. Бог миловал нас так-то да и не приучен мой муж руками взмахивать даже если я и начинаю ему мозги полоскать. Сидит да ждет когда у меня все уляжется. Хоть и написано на его морденции - ну что с нее взять, с женщины-то. Ну так и я же терплю. Потому и держу в доме его, ну а он меня.
  6. Хочу взять внучку на отдых, невестка против

    Ну тут понятно уже что невестка на дух не переносит свекровь. Понятно - так бывает, да и невестки-свекрови или там тещи-зятья всегда особый вопрос. Но уж тогда было б правильнее так: не хочу вас, мамо видеть и от вас ничего не хочу и пошли вы вон потому как я гордая. Ан нет, я мол, видеть и слышать вас не хочу а шуршание купюр желаю очень слышать да почаще и погромче. И внуков извольте нянчить когда невестке угодно и сколько угодно и по желанию ее. А так-то вон отсюда. Вот и понятно что автор в обиде - а кто ж не обидится коли старается впустую? Советов не даю потому как никто не сможет знать как лучше, но все-таки может и стоит @Риекка прекратить маленько свои вливания в семью сына. Надо чего там внучкам - ну и купила. Да и впрямь маленько отойти от сыновьей семьи и своими интересами жить. Внуков-то все равно не будут лишать - где ж еще бесплатную помощь взять? А молодые может и задумаются. А новый год -он такой разный для всех. Хотела б ежели невестка с семьей встречать - да запросто мужа бы прогнула и никуда б он не пошел - сто пудов. И праздновали бы своей семьей а после и маму бы сбегал поздравить или на другой день не опоздал бы. Ну а ежели невестка вот так согласна отпустить мужа с дочкой от себя в праздник - как ни на есть бестолковая потому как в другой раз муж пойдет уже не к маме.
  7. Анекдоты-7

    Абрам спрашивает у Сары: - Сара, что это так воняет? - Роза. - Завяла? - Нет, переодевается... Ноги от ушей - это комплимент, руки из жопы - это оскорбление. Хотя если подумать, и то и другое - не красиво. Отличился я в гостях, решив сделать комплимент кулинарным способностям хозяйки: - Какое замечательное блюдо! А что это за рыба? Кажется, она готова была меня порвать: - Вообще-то это курица. Тридцать соток огорода и тридцать соток земли где-нибудь в Сан-Марино - этим и отличается кошмар от счастья. Старожилы помнят ещё прошлую серию концертов певицы Лолиты, озаглавленную "Мне 45. А кто даст?" В ноябре Лолита планирует новое турне по городам России под названием "Мне пятьдесят пять - а кому бы дать?" Реакция француза на наш борщ: - А зачем вы варите салат? Когда я снял квартиру, я, конечно, догадывался, что еще какое-то время мне по почте будут приходить письма для бывших жильцов, но я не предполагал, что мне будут привозить на такси самих этих бывших жильцов, пьяных в хлам.
  8. Вот и мне жалко на всякие налоги да коммуналки. Не, ну я понимаю как бухгалтер что это бюджет и все такое да и содержать наших правителей надобно - но не в таком же количестве! Куда ж еще? Налоги - это дело необходимое но ведь не супер дорого. А на рестораны раньше как-то не жаль было а теперь жалко - ну неохота самой потому что туда переться. Конечно если юбилеи да свадьбы справлять или приглашать кого официально - то рестораны лучший выход. А так уж праздники охота с возрастом справлять дома да со своими родными и друзьями многолетними - пусть и дороже выйдет и хлопот больше зато уютно. Раньше еще денег не жалела на поездки всякие - ну а вот теперь с возрастом жалко стало. Поездила да посмотрела мир да на солнышке погрелась - ну и хватит уж. А вот на внуков денег не жалко совсем и даже на двадцатую игрушку для маленькой внучки. И на их удовольствия не жалко - пускай и в кино да в кафешках побывают да посмотрят вокруг на людей. Не жалко еще на книги - у меня хоть и много их а все ж не зашло мне их с комп читать да люблю полистать. И на здоровье не жалко. А вот в долг давать - жалко. Даю только проверенным людям где знаю точно что вернут. А никому больше не даю
  9. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    @Морра - то не ко мне и цитата не моя. Но согласна и уж говорила - лотерея вся наша жизнь и как и когда повернется не скажешь. Вот одно еще только упомянуть хочется - про родителей в возрасте. Какие у меня в знакомых - те се в один голос говорят что лучше понимать стали поздних детей нежели в молодые года. И дозволяют больше даже в наши времена. Потому как понимание хорошее. И никто не стесняется их. Однако же мнение мое такое - каждому свое.
  10. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Вот хочу что сказать. Есть у меня в окружении много всяких примеров - и где молодые родители помирали да детей сиротами оставляли ,да и те кто так себе матери и не до детей им было. Есть и поздние родители - но тут в основном все уж наигрались в жизнь для себя и с детьми хорошо себя чувствуют. Писала уж тут и о знакомой что в 50+ родила - случайно совсем пока климакс баловался. Но там они с мужем всегда здоровый образ жизни вели и сейчас им за 60 и дочка их в начальной школе - вот всюду вместе и рады очень. Но тоже говорила она как-то что продумала все и старший их сын в случае чего согласен подстраховать (там сыну уж под 40 и свои дети есть). Ну а вообще если здоровье есть и желание и возможности - чего бы и не родить? Ну тут женщины сами для себя решают и продумывают все исходы. Кто-то хочет детей а кто-то вообще тяжко и 25 их переносит. А что касаемо здоровья да долголетия - тут лотерея такая и никто не знает что завтра нас ожидает. Полно вон молодых и немощных и погибших да и пожилых хватает активных. Ясно что никто в таком возрасте планировать не будет детей а уж коли случилось - тут только самим решать.
  11. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    Во, это правильно. Будет так как чувствуете и хотите - и так себе знайте. И желайте хорошего на радость мужу и себе. Есть тут у меня в окружении такие что после 40 стали мамками. Одна вообще в 43 впервые. О здоровье своем позаботьтесь - да и все будет хорошо. Берегите себя и дите. И не обращайте внимание на всяких разных. Решили - и в путь.
  12. Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

    @IRSEN ну вы сами все знаете про себя. И всяких прогнозистов нефиг и слушать - аж прям тут такие все нашлись умные да правильные и скажут что и как. Вот правильно будет только себя саму слушать и врачей. Не в каменном веке живем все таки. Получится все у вас ежели вам да вашему мужу в радость - а оно вам в радость видно. Вот и думайте радостно и не загоняйтесь. 42 ваши - это еще нормально совсем. Думайте о хорошем - оно и сбудется.
  13. Имена, уменьшительно-ласкательные формы и производные от имен

    У внучки в классе (в 5 она) новенькая появилась и звать Лариса. Давно уж такого имени не слыхала но звучит - как по мне - так красиво. Мама Лорик ее зовет а подружки новые сходу кто Лора, а кто Лара зовут и девочка откликается на все. И сама такая ладная да пригожая. А в мое время Ларисы были чуть не в каждом классе. А вот и внучка моя младшая одна только Марина - это педиатры сказали что ее возраста с таким именем нет никого. Наверно через лет десять-двадцать мода заново поменяется и эти имена вспомнят.
  14. Как воспитывать ребёнка? - 2

    Вот и у меня две дочки и разные как вода и огонь. С младшей вообще проблем не было - скажешь надо и пояснишь а то и без слов слушалась. А старшей надо было разжевать да пояснить да еще и с характером непокорным справиться. Иной раз и силу применить - коль требовалось. Вот и внуки такие - одна спокойно все перенесет а второй непокорный в мать: орать не будет но сопротивляется до последнего. С ним до школы только его отец и справлялся, а у того разговор короткий - в охапку да на процедуры. Теперь уж в 10 лет и сам понимает все но вот все равно протестует - бывает. А иного выхода и не бывает - и пока под родительской заботой живут дети то и родители решают как чему быть. И не только с врачами или там с учебой. Потому как случись чего - на матери с отцом и вина лежать будет. А если уж не исправить будет - какая после того жизнь да с какими мыслями?
  15. Уход за котёнком-2

    @На семи ветрах, а котенок-то оживает вон и глазка уже какая ясная. Я не большой знаток как там с котятами но помнится, что дочка своего маленько детским питанием все ж кормила из шприца без иголки. Чтоб просто к еде привык и лекарства на желудочек помягче действовали. Может и стоит попробовать, или то же пюрешку Тема на пальце давать чтоб лизал. Чтоб хоть как-то поддерживать силенки малышонку.
  16. А вот хочу сказать что это каждый для себя сам решает. Кому-то может и охота покулинарничать да всякие рецепты испробовать потому как душа лежит - тот и готовит. А кому то иным чем заняться охота да покупное есть будет - тоже дело. Люди-то все разные. И к чему мешаться да с советами торопиться - все одно что люди живут так как им удобно. И питаются как сподручнее. Потому и нет единого рецепта такого - у плиты встать либо в столовку сходить или заказать что. Всяк себе хозяин коли по 18 стукнуло.
  17. А мне вот неясно одно - к чему залазить в не свой холодильник и разглядывать там содержимое да еще и обсуждать потом? Ну я не свекровь конечно, но дважды теща и даже к дочерям когда прихожу по их просьбе то нигде не шныряю. Разве что с их позволения. И уж не обсуждаю как там и чего. Ну питаются как-то да живы-здоровы - слава-те боже. У нас свои привычки а у молодых - свои уж. Да и в семейной жизни оба друг к дружке присматривается да и пристраивается и после сами решают совместно как им жить. Может и не убираются по месяцу или белье свое не наглаживают - ну их то устраивает а мне какое дело? Я в своей семье хозяйка а в дочкиных семьях я не советчик и не указчик. И уж тем паче никому не рассказчик об них. Так еще и бабуля меня учила моя.
  18. Что такое "хорошая мать"?

    А я наверное слишком самоуверенная. Потому что считаю себя хорошей матерью. Хотя и свободу давала в свое время, но контролировала каждый шаг и даже ремень брала если надо. Но всегда слушала своих дочек и даже уставши если и просила меня оставить в покое - они всегда жалели и не обижались. А главное почему я уверена - они уж взрослые совсем да сами матери но мы всё так и кучкуемся все да и зятья в нашей семье с радостью да помощью. И как чего не ладится или наоборот радость какая - дочки ко мне бегут. А я к ним. Так и живем. Хотя и отдельно все в своих жизнях а все ж вместе и по родству и по душе. Так вот друг друга чувствуем просто.
  19. Суицид детей и подростков - в чём дело?

    Бабушки-дедушки тоже разные бывают. Мои вот внуки покамест мне все выбалтывают - даже что и родителям стесняются сказать. И не насмешничаю никогда да выслушиваю да и муж, дед их и мой отец-прадед их серьезно послушает да потом мы посовещаемся. А ребята так-то разные бывают и вот даже на своих гляжу: внук у меня такой земной человек да без особых фантазий- за него мало беспокойства у нас, а внучка другая - вся в мечтах да музыкой больно занята на скрипке своей, все мечтает да сочиняет и иной раз такое выскажет - неизвестно откуда и взяла такие мысли и за нее маленько боязно. И в интернетах сидят как все, но по разумному и больше им делами какими заниматься охота. Вот оно и к лучшему что увлечений у них много - когда руки заняты и голова не болит, бабушка еще моя говаривала бывало. И от семьи главное идет - если дите уверено что послушают да поддержат его в доме родном- он от родителей и наказание да поучение стерпит. А ежели ноги его домой не несут - тут уж хоть какими игрушками за тыщи одаривай а покоя и мира в душе нет. Ну вот как по мне все это понимается.
  20. Анекдоты-7

    У меня дома 6 кошек, но елку уронил бухой батя. — Что будешь делать в отпуске? — А что, и в отпуске тоже надо что-то делать?! Хотела вызвать ревность мужа, купила шампанское и сказала что незнакомец в магазине подарил, отобрал кошелек и послал за ящиком пива. Блондинка - Валуеву: - Вы меня домой не подбросите? - Легко, а на какой этаж? Верх предприимчивости: купить гараж, оформить на любовницу, и сдать в аренду теще. Порядочные люди стесняются даже того немногого, что они заработали честным трудом, мошенники же, сколько бы они не украли, всегда считают, что достойны большего! Нет более удовлетворенной женщины, чем припарковавшаяся.
  21. Жертвоприношение работе. Болею, но работаю.

    Вот тоже никогда по жизни никаких больничных не брала да и декреты толком не высиживала да раньше выходила - ну а чо, ведь работать некому а меня ценят. Ага, заценили - начались сокращения и в первую же волну попала - мол дети у тебя выросли а ты одна и много ль тебе надо одной - вали, у нас полно молодых. Ну я и свалила и в шоке была да в обиде глубокой - я ж и больная и с давлением да с переломом тащилась на работу да за других пахала а меня вот так отблагодарили. Ну пострадала да повезло мне найти хорошее место - не такая уж зарплата большая как была но мне хватает. Только уж с тех пор себя я стала беречь и как заболею - на больничный иду. Правда редко болею так-то но научена горьким опытом. Потому как я у себя одна и никто более не озаботиться случись со мной что серьезное. А семье своей тоже обузой быть неохота.
  22. Когда же ты родишь - 2. И иные вопросы о детях

    Вот в точку сказали. Ага - у нас когда в 90-е дочка вторая родилась так и говорили: куда понарожали в такое время тяжкое. И дочку старшую долбали - куда сразу двух (там погодки) да так рано - погулять бы. И младшую дочку долбали - а че вы столько с мужем живешь и детей нет? Родила - давай быстрей второго, ну а ей еще и тридцатника нет. А старшую теперь все спрашивают - за 3-м когда соберешься, надо быстрей а то старшие дети уж вырастут. Вот прямо бесит такое вот внимание со стороны на личные темы. Ну блин - рожай сама сколько хочешь или не рожай коли не хочешь - ну чего лезть к другим? Я то научилась отваживать таких да и старшей моей дочке палец в рот не клади. Ну а младшая не умеет пока и все переживает да плачет - ну проблемы у ней по этой части и дочку-то одну еле вымолила а детей любит она и рада б была - да никак больше. А разве расскажешь такое чужим. Вот потому и бесят такие вот доброхоты - блин.
  23. Ну так по-вашему пацаны с хвостиками выражаются правильно а девчонкам в штанах никак - позор? Мнение мальчиков ценится а девочек - нет? Ну вот моя внучка так считает - гнобить ее за это? И внук не берет пример с того чемпиона - ату его? Тема о школьном внешнем виде а тут началось всякое. Да ну.
  24. И что? К чему это вы? Поругаться? Не буду. Я вот тот человек который готов сказать и может - не нравится мне но и против ничего не имею. Потому как каждый выражается - как выражается. К чему в этой теме надо всякие другие личности? Я про школу говорила а не про всяких звездунов. Мнение мое личное высказать имею полное право - мне вот нравится что в школе у внуков именно что нет строгости жесткой - светлое и темное надо просто. И девочки в брюках ходят и даже в джинсах классических - удобно же. Ну и почему бы не следовать таким простым правилам?
  25. Ну вот у моих внуков в школе - сверху светлое и внизу темное но на торжества какие - белое и черное да еще школьные галстуки. Так и живут. А когда поначалу спрашивали - зачем то да се, то и мы и родители их отвечали - так надо. Потому как и на работе так надо бывает и там уж не повыражаешься - быстро на выход пойдешь. А когда приучаться-то к слову "надо"? Я вот когда в банке работала - там тоже белые рубахи да галстуки и юбки для женщин - и никаких штанов. Тоже кто возмущался - в первых рядах вылетели. Ну жизнь такая - бывает хочу и надо - и пониманию тому учить надобно сызмальства. ну так вот мы действуем в семье с детьми. Ну и про прически ничего не скажу потому как у меня внук стрижется с папой как пацан. А вот внучка про одного с хвостом сказала - да ну его, как не мужчина. А я и пояснять ничего не стала -ее выбор и мнение. Хотя ничего против не имею.
×