Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

тётя Клена

Новички
  • Число публикаций

75
  • Последнее посещение

242 Продвинутый

О тётя Клена

• Звание
    Знакомый

Информация

• Где живёт
    у леса на опушке
  1. Конфликт в школе

Такие дети (сейчас 2 класс) сидят на уроке со всеми в классе. Ну-у, как сидят? Ходят по классу, сидят под партой и воют. А на замечания учителя орут матом: "Ты плохая, я тебя вые..." А остальные 20 детишек приходят домой и спрашивают родителей, а что обозначает "новое" слово. Мама этого ребенка говорит, что он же не каждый урок ругается матом.
  2. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

А у меня тушь красная была. И вода не очень-то очистилась.
  3. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Был такой ученик. Родители не оставляли ребенка ни на мероприятия (что за праздник "Масленница"?), ни на прогулку. В столовую с классом не ходил (якобы аллергия, но в школьном лагере - все ел). В результате, сейчас 9 класс и нет контакта с одноклассниками.
  4. Стираем и сушим вещи

Нет, на мой взгляд, приятнее взять из шкафа выглаженные вещи. Утром собираюсь на работу и решаю, что сегодня надену. Смотрю на погоду, настроение. А тут еще и гладить надо с утра. Просто некогда.
  5. Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

А я озвучиваю и отличников, и хорошистов. В конце четверти мы им похлопаем. А другим пожелаем "подтянуться". Дети старались всю четверть, почему бы их не отметить и не похвалить. А хлопают дети с удовольствием всем, кто получил грамоту за конкурсы рисунков, поделок, за спортивные достижения, за дистанционные олимпиады и т.д. Не обязательно победители, много просто участники. То есть выделиться может каждый.
  6. Шахматы вместо русского языка.

Согласна со всеми, что шахматы - это замечательно. Но если учитель сам будет изучать азы на курсах (чаще всего дистанционных), чему он научит детей? Повезет ученикам, если есть опытные шахматисты-преподаватели. А то получится, что учитель: "я и швец, и на дуде игрец".
  7. Шахматы вместо русского языка.

А шахматы вводят! Обязаловка для всех. А я только "лошадью ходить умею". Чему научу?
  8. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Орфографический словарь Д.Н.Ушакова (м.б. "устаревший"). Деление на слоги при стечении согласных свободно: вес-на и ве-сна, сест-ра, се-стра и сес-тра. У нас в начальной школе особо не придираются к переносу. Лишь бы основные правила соблюдали: одна буква, удвоенные согласные и т.д.
  9. Что сказал ваш муж, когда впервые увидел своего ребёнка?

Когда забирали старшего из роддома, он был весь чумазый, перепачкан черной краской. (Пеленки были новые, их накануне проштамповали.) А наш папа доволен: "Сразу видно, что сын тракториста! Весь в мазуте!"
  10. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

То есть обидчика жалко, а у других детей никаких травм не будет: ни моральных, ни физических? Здорово! У меня было подобное. Мальчик в классе всех обижал, задирал, а мама-педагог самоустранилась, в школу приходил не адекватный папа.
  11. Педсовет - 7

Мы пока не ходим по домам. Несколько лет назад переписывала в детской поликлинике.
  12. Дети с оружием в школе

А я не всегда в классе нахожусь. И не с подружками трендю (даже, к сожалению, видимся редко, успеваем только поздороваться), а раз в неделю мы по очереди дежурим на этаже. Я дежурю так: одна нога в классе, одна в коридоре. А в переменку и доску оформить надо, и тетради раздать, и "боевиков" успокоить. Это в кино учителя в перемену в учительской сидят, чай пьют за неспешной беседой. Попробуй уйди от учеников, оставь их одних в перемену (даже по очень срочному делу) - потом проблем "не разгребешь".
  13. Жадность не имеет границ-7

В те же 90-е было. Чаепитие в классе. Накрыт стол: конфеты, печенье. Небогато, но душевно. Вдруг один из учеников со смешками стал собирать сладости горстями и складывать маме в сумку. Все растерялись и промолчали. Я, тогда еще молодой учитель, тоже промолчала. А мама мальчика сидела и мило улыбалась.
  14. Дети с оружием в школе

Мне так нравится! Сначала по учителю проехались, а затем (ну, уж, ладно) родители. А учитель рядом с каждым учеником должен быть? А если дети были в коридоре? Или учитель отошла, извините, пописать? Нет, наверное, она такая халатная и вредная, что не стала отбирать "игрушку". Думала: "Пусть детки травятся!"
  15. Учебная тревога в школе

Согласна с вами. Было дело... Не предупредили. У меня урок музыки. Включен компьютер, гремит музыка, мы поем песни. Стараемся, громко поем. Что-то нет звонка. Убавила звук. Подошла к двери, а в коридоре тишина. Ну, как тишина: попискивает оповещение: "Пожарная тревога!". Смотрю в окно, а вся школа выстроилась за спортплощадкой - эвакуировались. А мы - поем. Мы быстро построились и выбежали на улицу под изумленные взгляды администрации. Просто "забыли" проверить кабинеты, а оповещение было тихим. Я не услышала из-за музыки.