Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Our own people
  • Content count

928
  • Last visited

Posts posted by Потому что гладиолус

1. Меня не напрягают те, кто покупает сахар, крупы и соль как не в себя, но для себя. В конце концов, возможно, люди чувствуют себя более уверенно, когда в закромах стоят запасы. Но меня крайне бесят те, кто на волне ажиотажа пытается заработать. Когда скупают вожделенный продукт и тут же выставляют его в своем магазине с двукратной наценкой или выкладывают подобные объявления на Авито и других онлайн-площадках.

Вот этих уродов просто сажала бы. Да, я нетерпима к подобному. Сразу вспоминается, как в блокаду во время Великой Отечественной подобные твари, затарившись антибиотиками и хлебом, торговали им по завышенным ценам. Мерзоты. 

• Like 3
    • Upvote 1

2. Купила 2 пакета Advance по 1,5 кг на ОЗОНе. Забрала уже. Цены растут. Продавцы в нашем городе говорят, что заявки на импортные корма уже месяц висят без движения. Это значит, что придется выписывать с ОЗОНа или откуда-то еще. 

Что касается российских кормов, то их буду рассматривать в последнюю очередь, если не не останется ничего другого.К сожалению, опыт использования "Проплана"  показал, что это уже не корм. После того, как его стали производить в России, качество ухудшилось в разы. Мой старший кот еще успел поесть импортный - увы, сравнение отечественного с оригинальным не в пользу нашего. Приходится давать дополнительные пищеварительные ферменты, шерсть у животных стала хуже. В общем, хватит. Как наши меняют рецептуру и что добавляют в "Проплан" вместо утвержденных ингредиентов, мне неведомо, но это не только мое мнение. Корм испортился напрочь. 

В общем, пока есть чем заменять, буду это делать. 

• Upvote 2

3. Только что, allur сказал:

Я запаслась  на полгода, их точно в России не производят. У меня сложные, мультифокальные. 

На большее время не запасешься, потому что  потом к врачу пойду  и  будет или коррекция линз, или замена хрусталика.

Цена осталась такой же, не подорожали, да еще баллы списали. Заверили, что линзы не исчезнут. Хорошо бы, а то катастрофа для меня.

Ну я по старой привычке сначала в салон оптики пошла - там купила упаковку на 400 рэ дороже против прежней. А уж потом додумалась на ОЗОНе поискать. Нашла, заказала на другой день - оказалась упаковка последняя, но по докризисной цене. Разметают моментально. 

Дай Бог, чтобы линзы по-прежнему привозили. Без них вообще никуда. 

• Like 2

4. Вот линзами рекомендую запастись всем, кому они нужны. Ну и очки купить будет нелишним. Линзы почти на 100% - импортные, и цены на них взлетели уже серьезно (недавно на ОЗОН последнюю упаковку по гуманной цене из 12 штук выкупила - хотя бы на какое-то время хватит). А очки, как сказал офтальмолог в салоне, тоже подорожали. Особенно, если оправа качественная и хорошая. Как ни крути, а тем, у кого зрение плохое, без этих девайсов будет швах. 

Обнаружила, что у меня закончился сахар. Оказалось, в наших "Магнитах" и "Пятерочках" он уже в дефиците. Случайно поймала момент подвоза - купила килограмм (мне для кофе нужен, больше я его нигде не ем). Продавец удивился, что так мало беру. А мне реально больше незачем. А люди, наверное, для летних заготовок запасаются. Черт его знает, какой будет цена на сахар в период варки варенья-компотов. 

• Like 1

5. Прошу, не ругайтесь. Просто не знаю, куда поместить эту информацию. Кошек и собак, которые оставлены в квартирах,сейчас в Киеве спасают. Вот тут есть ссылка на зоопатруль. Я вчера не могла уснуть, представляя, как умирает несчастное животное в запертой квартире и просила  о помощи. Утром случайно наткнулась на этот материал. Если у кого-то есть возможность связаться с ребятами из зоопатруля, сделайте это, пожалуйста. В посте есть их Инстаграм. Можно сообщить адрес квартиры, в  которой заперта кошка. Спасибо!

• Like 6
    • Thanks 2
    • Upvote 5

6. @Нюра Вадимовна

Мне в ветке про ветпомощь для котиков показали воротник-подушку. Я неделей ранее тоже жаловалась на этот воротник-раструб. Может, вам его рассмотреть? Он помягче и поудобнее, наверное, будет. Моему коту уже этот девайс не нужен, но на заметку этот вариант я взяла. 

Здоровья собаченьке. 

• Thanks 1

7. 1 час назад, Малинка_29 сказал:

Не знаю, кому приходится быть лояльней, но я сдала свою квартиру (Питер) за несколько часов от выкладки объявления,  и без всякой лояльности. 

С животными - категорически нет. Потому что клининга мало.  Это только ремонт делать или продолжать сдавать людям с большими собаками. Ибо запах.  Я его чувствую очень сильно,  и не я одна. 

Но я не отрицаю, что варианты есть. Может владельцы сами всю жизнь с собаками жили, ремонт старый, мебель тоже, и наличие очередной собаки их не смущает. Но мне не часто попадаются объявления,  что с животными можно,  хотя вижу и такие.  

Но сдавать квартиру в 300 метрах от метро со свежим ремонтом и мебелью семье с животными я не буду ни за какие деньги) Квартира ликвидная, поэтому тут уже я выбираю жильцов. 

Ну так @Краса Вица честно описала квартиру, которую искала. И никакого свежего ремонта и мебели в ее требованиях не было. 

Речь как раз о том, что, даже имея животных, можно найти квартиру. Кстати, мой сын, который с девушкой живут на съеме с лета, нашли именно такое жилье. Животных у них нет, но хозяйка предупредила, что не против кошек-мышек. Квартиранты они аккуратные, платят вовремя, ремонт в квартире нормальный (стены - краска, царапать нечего), мебель у молодых своя,  а коты нынче не пахнут ( наполнитель силикагелевый в помощь). 

8. 2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Никто из нас не хочет делить дом, не хочет жить порознь- незачем- что за глупости. Наконец-то можно спокойно пожить для себя, в тепле , комфорте и удобстве. Недавно довели до ума ванную на первом этаже, переоборудовав в просторную душевую, жизнь не стоит на месте, есть маленькие радости.

Есть с кем, как говорится, словом перемолвиться, поделиться мнением, получить заботу друг от друга.

Вокруг полно одиноких женщин, сбегай, не хочу :D 

Вы меня извините, но многие мужчины (как и женщины), уходя из брака, больше никогда не заводят семью. Да что там - даже в отношения вступать не стремятся. А вы говорите - "вокруг полно одиноких женщин".))) 

• Like 3

9. Только что, Янина Радовскович сказал:

И не потеряю, а буду здесь жить. У нас с мужем на двоих почти 200 кв. метров, не считая подвала и чердака. Очень просторно.

У мужа была доля наследного жилья.

Ну что и требовалось доказать. Одному идти просто некуда (доля - это же не свободный дом), другой не хочется делиться. Пресловутый квартирный вопрос, 

• Like 3

10. Только что, Янина Радовскович сказал:

У меня от мамы, в наследство достался, есть капитальный дом со всеми удобствами, 20 км от нас. В посёлке, где я выросла, многих знаю, прекрасные соседи, в целом хорошие люди там. Планировка как трехкомнатная квартира, даже раздельный санузел. По улице асфальт, до центра 7 минут пешком, есть вся инфраструктура.

Это пунк выпадает из фантазий :lol:

Ить нет. Вы ж не хотите потерять большой дом, в котором живете сейчас.)) А у мужа тоже есть наследное свободное жилье? 

• Like 1

11. А мне вот интересно: сколько бы пар мгновенно распалось, если решился квартирный и финансовый вопрос. Дом большой, делить жалко, да и 2 пенсии - лучше, чем одна. А если бы у каждого - по дому, да пенсия ого-го, жили бы вместе? А то любовь, любовь... Любовь - когда при любых условиях вместе. И в богатстве, и в бедности, и с домом, и без дома. Сохранять семью от безнадеги, и от нее же ненавидеть того, с кем живешь - такая себе причина для гордости, честно.

Ну иногда наступает час Х, когда кто-то один встает и в одних трусах уходит в светлую даль. 

Квартирный вопрос - вот что, по моему мнению, держит многие семьи на плаву. Некуда идти. Страшно начинать новую жизнь без своего жилья, тем более в возрасте да с неважным финансовым обеспечением. И вовсе не сожаление, что некому будет пилить, заставляет людей продолжать жить вместе. Либо пресловутый квартирный вопрос, либо любовь - на мой взгляд только они могут заставить людей оставаться рядом долгие годы. 

• Like 6
    • Upvote 4

12. @Катакомба

Спасибо большое! Классная подушка!)) 

Я, конечно, намучилась вместе с котиком. Как оказалось, руки мои растут сугубо из жо. Сшить попону для меня оказалось делом крайне сложным. И если дырки для лап я проделала в нужных местах, то длину "поделия" никак не могла отрегулировать. Короче, кот орал, убегал, потом снял эту тряпочку, каким-то образом  вывернувшись из нее. И даже завязки на спине  толком не помогли. Может, ткань трикотажная, мягкая и тянущаяся была ему подспорьем (я ж свитерок на это дело порезала) а может, просто психовал и это придавало ему сил. :fire:

Потом, плюнув на попону, я мастерила воротник, раскромсав папку. Это была вторая часть Марлезонского балета. Короче, ближе к трем утра так намаялись с котом, что заснули, где сидели. На другой день, я периодически снимала воротник, чтобы кот мог поесть. А сегодня вообще все сняла. Швы зажили, он не лижется, носится ракетой. После обеда едем к ветеринару показаться. И слава Богу. 

• Like 3
    • Upvote 1

13. @Ненаглядная

Делаю маникюр с гель-лаком каждые 2 недели по той же, что и у вас,  причине. Очень быстро растут ногти. За 2 недели вырастают так, как у девочек с форума - за месяц, судя по фото и комментариям к ним. Сама не подпиливаю (только в крайнем случае, если по какой-то причине пропустила маникюр), да и необходимость в обновлении видна невооруженным глазом. Граница лака-то отодвигается и виден отросший ноготь. 

Если на маникюр прихожу через 3 недели (такое случается порой из-за отъездов моих или мастера), то ногти, на мой взгляд, выглядят неряшливо, что меня жутко бесит. Кроме того, мне неудобно с отросшими когтями работать. Клацаю по клавиатуре, порой попадаю не по тем клавишам, и скорость печатания снижается. В общем, стараюсь делать маникюр по графику. Насчет вредно или нет, в подробности не вдавалась. На лето, как правило, я даю ногтям отдыхать, т.к. графика общения с мастером придерживаться в это время сложно из-за отпусков.

• Thanks 1

14. @Rettka

Подскажите, пожалуйста, как быстро удастся вернуть форму мягкого квадрата (кажется, так это называется), если мастер случайно задумался и спилил уголки на одном ногте? В общем, пришлось все ногти перевести в овал. ))) 

Маникюр делаю каждые 2 недели, ногти растут довольно быстро, но они короткие. Вернее, я всегда оставляю их короткими, чтобы было удобно печатать на компьютере.

Не то чтоб мне овал не нравился, просто привыкла к квадрату и хотела бы к нему вернуться. Насколько я понимаю, в этом переходе будет какая-то промежуточная форма? "Недоквадрат" или "переовал". Или это не так делается (я просто по аналогии с волосами предположила)? 

15. Однажды наступает возраст, когда уже надо не начинать, хорошо бы учиться заканчивать. Эти незакрытые гештальты раздражают так, что, убегая от них, мы снова и снова вляпываемся в очередное "начинание". 

Автор, я вас понимаю. В том смысле, что сама когда-то выбрала семью, оставив творчество. Жалею? Да, безусловно. Поступила бы сейчас так же? Однозначно.

И все-таки попробуйте пойти на компромисс. Не разрушайте семью прямо сейчас. Договоритесь с собой, что завершите хотя бы один роман, и после этого, если захотите, расстанетесь с мужем. Конечно, если к тому моменту в расставании будет нужда. 

Завершенный роман - цель, которая отвлечет вас от мыслей о мешающем муже. А потом может так оказаться, что и муж-то не так уж и мешал. И вылезет какой-то иной фактор, который не давал двигаться  и развиваться в вашем творчестве (у меня есть на этот счет предположения, но озвучивать их не стану). Удачи! 

• Like 5
    • Upvote 1

16. 3 минуты назад, Доминиканка сказал:

Ну это еще мало: дня 3-4 на привыкание. Может, больше. Хотя в такой ситуации непонятно, кто больше мучается - любимец или хозяин, глядя на него.

Ох, я ж псих. В том плане, что не могу отстраняться, когда кому-то родному плохо. (( 

@Остроухая

Все понятно, спасибо большое! Там пластик плотный, да? Я к тому, что не соберется ли он в кучку, когда кот полезет пузо лизать? Все равно будет мешать?

17. 2 часа назад, Доминиканка сказал:

Как давно воротник надет? Да, первые дни маетно - все углы собираются, есть неудобно и очень жаль пушистика. Но через несколько дней привыкает.  Но последствия разлизов могут быть гораздо хуже, чем неудобство ношения воротника.

Есть еще попонки с отверстиями для передних и задних лапок. Они тельце закрывают дальше, чем обычные, которые только под брюшком. Только размер смотреть надо - они разные бывают.

Вчера надели после операции. Ночью почти не спали, ни он, ни я, разумеется. 

Уже сгоняла купила попону на молнии и прогадала с размером (маленькая, еле застегнулась, что так же неудобно, как воротник). Ну что за непруха.((( Магазин далеко, в ближайшем попон на молнии не оказалось,  так что придется завтра ехать - может поменяют. 

1 час назад, Остроухая сказал:

Я своему коту, посмотрев денёк на его страдания в воротнике, сделала воротник из папки- уголка. Он получился очень лёгкий и коту почти не мешал, а функцию защиты от разлизывания выполнял не хуже, чем тяжелый магазинный.

Сложно представить конструкцию. Я тупень в этих делах. Вот если бы фото или что-то типа рисунка. Не затруднит вас?

18. Девочки! Вопрос: есть какая-то альтернарнатива воротнику-раструбу? Попонка не подходит. (( Задача, чтобы кот не разлизывал швы около паха, а попона короче нужного места. Да и поднимет он ее однозначно. Может, у кого-то был такой опыт с питомцами? С воротником кот прямо мается. Стукается о мебель, пытается сорвать эту напасть и спать не может с обузой на шее.

19. 13 минут назад, IRSEN сказал:

Ну так мама и не считает физический труд чем-то из ряда вон, на кассе сидеть тоже физический труд, а что такого. Но далеко не все родители хотят своим детям такой участи. 

Это мама мальчика так считает, и она в своем праве. А вот мама девочки думает иначе. И тоже права. Желать для своего ребенка лучшего - это нормально. Ненормально, когда обесцениваешь чужие желания. Думается, что родителям девочки лучше знать, куда направить лишние деньги - на ее обучение или на содержание молодых. 

• Upvote 1

20. 4 часа назад, Я подумаю сказал:

Сейчас можно получить образование в любое время, в чем проблема дать ребенку определиться на будущее? Я получала образование заочно, дипломы пишу сейчас работающим заочникам - вообще не понимаю истерики в отношении образования. Но это к теме не относится.

Проблема в том, что как только начнется "семейная жизнь", мысли об учебе уйдут на стопятьсотый план. Это мама девочки понимает прекрасно. И если ребенок бросит учиться сейчас, то не факт, что когда-нибудь у нее появятся желание/возможность и деньги. Сейчас ей учебу оплачивают родители, а потом кто будет этим заниматься? Мальчик без образования и работы?

Потом, кто их будет обеспечивать? Мифическая работа, которой еще нет? Совместная жизнь -  это дорого, очень дорого, особенно если ты молод и не имеешь постоянного и, что немаловажно, достаточного заработка. Так что в вашей истории я понимаю маму девочки, уж извините. Счастье в виде кавалера все-таки сваливается на голову ей. А вам классно: мальчик-то вырос и упорхнул из гнезда. Однако, на мой взгляд, ни фига он не вырос. Вырос - когда может брать ответственность, а не тратить зарплату за 3 дня и покупать то, что девочка хочет. 

Если что, я сама мама мальчика. Он студент, живет отдельно с девушкой. Работает, учится. Помогаю ему немножко, остальное все на нем: съем квартиры, оплата коммунальных, обеспечение продуктами и прочим. Хотел отношений - получи. Ему тяжело, но тянет. И, слава Богу, понимает, что учебу нужно закончить, хоть уже сейчас, будучи студентом, зарабатывает на репетиторстве с младшеклассниками.

Извините, если резко. 

• Like 7
    • Upvote 6

21. Каланхоэ - суккулент, а это значит, ему нужно обилие света (и никакой тени) плюс бедный грунт. Никаких черноземов - иначе зажирует, листья будут  - во, а цветов - шиш! Удобрения - минеральные, от органики будет только ботва колоситься. 

@Вольная птица

На втором фото корней как таковых уже нет. Именно для сгнивших корней характерно расслоение, когда верхний слой мягкий и слезает шкуркой, а внутренний - твердый и как проволока. Обрезайте свою "драцену" (кстати, мне видится в ней панданус - по краям листика нет зазубринок?) и переукореняйте. С такими "корнями" толку не будет. Ну или резать до живого места на корнях, затем припудривать порошком корицы или толченым углем и сажать в грунт, на треть состоящий из перлита/вермикулита и на 2/3 - из легкой земли для драцен/пальм или пустынных кактусов. 

Да и у спатифиллума с корнями не густо. Похоже, что после полива его застудили, оставив при открытой форточке.По крайней мере выглядит он именно подгнившим. 

• Upvote 2

22. @raduga

Это что-то невероятное! :rolleyes:

Кстати, я тоже подумываю перевести часть растений на фитильный полив. Есть живое подтверждение тому, что части растюх это очень подходит. За всех не скажу, т.к. суккулентам оно ни к чему, а вот водохлебы оценят, думаю. 

• Thanks 1

23. 17 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я в вузе училась заочно, у нас многие на курсе уже работали в школе. И вот то, что рассказывала нам препод по методике - это был такой бред, не имевший никакого отношения к реальной работе в школе. Как мы над этой преподшей ржали за глаза) в общем, нам, тогда 22-23 летним, было понятно, что эта женщина к работе в школе с учениками не имеет никакого отношения. Она тех детей в глаза не видела. Но мы не спорили с ней ;) 

И, кстати, вот та методика преподавания, которую мне преподавали в колледже, - она реально была методикой. Там каждое слово было по теме, как выяснилось, когда пошла работать. За это преподавателям колледжа большое спасибо. И тем смешнее было слушать в вузе бред этой дамы, а потом его ещё и повторять на экзамене :D

Вот только сегодня разговаривала по этому поводу с сыном. У него по экзамену ожидаемо вышла тройка. Ребенок вроде бы расстроен, но мечтает узнать, преподавал ли когда-нибудь этот педагог в школе или все ее знания сугубо теоретические? Говорит, что ему гораздо больше в плане понимания предмета дали разговоры с директором школы и завучем, которые опекают его как молодого учителя. А то! Это же практики, да еще с опытом! В общем, говорит, что мог бы и вовсе не ходить на эту методику преподавания - почитал бы теорию в книгах и результат был бы тем же. 

• Like 1
    • Upvote 1

24. 19 минут назад, Sunny_gold сказал:

Кстати, про станки. Покупала себе несколько раз женские станки. Да, они красивые, но я ими режусь. Хотя покупала не одноразовые за три копейки, а достаточно дорогие. Ума не приложу, чем они отличаются от мужских, но вот так происходит. 

А вот станком мужа (у него мач 3) идеально все обрабатывается, без порезов. 

Все то же самое. Женскими бритвами резалась, но теми, что одноразовые. Со сменными насадками еще более-менее. Гель для бритья больше почему-то нравится мужской (по действию на кожу, не по запаху). И в любом случае, с любыми бритвами и гелями - раздражение после. Оно минимально, если выждать между бритьем хотя бы неделю, но так долго я не могу, потому вечно хожу в точечку. ((( 

А на ногах у меня уже почти не осталось волос после электроэпиляции. Вот на бикини никак не решусь, но это совершенно другая история. 

И да - в моем окружении почему-то все женщины эпилируются/бреются вне зависимости от того, нудистки они или нет. Мужчины, с которыми у меня когда-либо были близкие отношения, тоже всегда брились начисто. Хотя нудист среди них только один. Похоже, неприятие растительности на теле и любовь к водным процедурам нагишом  как-то не очень между собой связаны. )))

• Like 1