Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 342
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. У меня с утра тоже было приключение. Пошла, было, в магазин. По причине жары -  в майке и легких штанцах. А я ж нудист - загорела до состояния шоколада, потому в светлой одежде выгляжу курортницей. Ну иду, значит, думаю о чем-то приземленном. На пешеходном переходе ко мне позади пристраивается парень на велосипеде и, пока ожидаем нужный сигнал светофора, ненавязчиво пытается завести беседу. 

    Человек я дикий - в том плане, что удаленная работа и налаженная личная жизнь наложили свой отпечаток, и мужчин, как претендентов на тело и душу, я просто не замечаю . А тут - такое внимание. "Девушка, - говорит вьюнош, - давайте познакомимся - все равно долго ждать зеленый свет". И тут, дамы, я опешила. Ну ладно. загар, фигура - с этим у меня все в порядке, но по морде лица-то явно видно, что "не шашнадцать". И я смутилась, прямо не знала, что ответить парнишке, возрастом чуть старше моего 19-летнего сына. Что-то там проблеяла и припустила по пешеходному переходу - благо, нужный свет загорелся. Потом в магазине в зеркале себя осмотрела с пристрастием: ну, все ясно: солнцезащитные очки в пол-лица плюс высокий хвост, который кожу натянул - морщины на лбу разгладил. Вот тебе и девушка. 

    А вообще квалификацию-то в знакомствах теряю. Но почему-то от понимания этого факта совсем не расстраиваюсь. 

    *******

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 3

  2. 5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

    Я  ни на что не намекаю.  Я говорю свою точку зрения. Как и вы. Или мне нельзя? " Вы на это намекаете?"

    Все можно. Вот только своя точка зрения не подразумевает искажение ситуации. А в вашем случае мне кажется, это выглядит именно так. 

    6 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

     Я всего лишь  констатировала факт, что будь он прекрасен и крепок, на диабет не обратили бы внимания. НЕ так ли?

    Это не факт, а всего лишь субъективное, бездоказательное  мнение. Потому "не так ли" явно было излишним. 

    • Нравится 1

  3. 6 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

     Я всего лишь  констатировала факт, что будь он прекрасен и крепок, на диабет не обратили бы внимания. НЕ так ли?

    Не так ли.  И вообще, не стоит передергивать. Помимо диабета у молодого человека есть масса других проблем со здоровьем. Кроме прочего, автора тревожит и психическая наследственность. Полагаю, будь он трижды прекрасен внешне, отдавать дочь замуж за человека с его диагнозами и генетикой, ни одна вменяемая мама не пожелала бы. Или что, в теме автор сожалел, что при всех составляющих у жениха еще и внешность подкачала, а так бы - да и пусть? Вы на это намекаете? 

    • Нравится 3

  4. 8 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

    Дело не в диабете. Дело в том, что страшненький и сутулый. 

    Вам непременно надо вывернуть ситуацию так, чтобы забота и беспокойство матери выглядели как нечто неприличное? Ведь до слов о внешности шло то самое предложение о здоровье, вернее, о нездоровье избранника дочери автора. Да и с другой стороны, что такого уж плохого желать своему ребенку избранника с хорошей внешностью, психическим и физическим здоровьем? 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  5. 14 минут назад, Robby сказал:

     

    Если я не смогу отговорить свою единственную и любимую дочь от такого союза, то уж не радоваться этому я могу. Потому что при плохом раскладе я не смогу остаться в стороне, ехидно напоминая: "а я говорилааа".

    А никому в стороне остаться не придется. Это лукавство и непонимание ситуации, когда говорят, что, дескать, знала за кого идешь - расхлебывать последствия будешь сама. Впрягаться придется всем, и матери девушки в том числе. Отгородиться от проблем, буде такие возникнут, сумеет не каждый. А просчитывать наперед самые плохие сценарии (при таком союзе они более чем вероятны) - это правильно. По крайней мере, хоть кто-то должен на жизнь смотреть без шор и розовых очков. 

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 5

  6. Девочки, читаю ветку и словно переживаю прошлое лето, когда сын сдавал ЕГЭ. 

    Кстати, каждый год "сверху" словно выбирают один предмет, на котором отыгрываются на выпускниках. В этом году, как видим, сложной была химия, в позапрошлом году - обществознание, а еще раньше - математика. @Люська Один снаряд дважды в ту же воронку не попадет - в будущем году химию вряд ли сделают столь же неподъемной, как сейчас. 

    А еще по опыту знаю, что ситуация (даже самая критическая, на первый взгляд) может измениться самым неожиданным и приятным образом в последний момент. Так что надеемся, пьем валерианку и верим в самое лучшее для детей. Все будет хорошо! Держу кулаки за форумских выпускников.:drinks_cheers:

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  7. @MARK

    Марк, позвольте выразить Вам свое глубочайшее уважение. Не знаю, как и почему в этом мире на кого-то сваливается тяжкая ноша, но Вы - большой молодец и умница. Даже если один из этих никому не нужных детей "войдет в ум" и станет нормальным человеком, Вам уже честь и хвала. Много лет тянуть чужих по сути и очень проблемных детей - это, на мой взгляд, сродни подвигу. Я искренне хочу, чтобы у Вас достало сил, здоровья и терпения довести эту историю до того момента, когда близнецов можно будет отпустить. Когда дальше уже за свою жизнь они будут отвечать сами. 

    И, кстати, наказывать по *опе, чудится мне, для некоторых подростков - более действенный вариант, чем разговоры-уговоры и прочая сентиментальная патетика. Силу и ее проявление они, как ни странно, уважают больше, чем гуманное к ним отношение. Так что не корите себя за жесткость - в данном конкретном случае это было оправдано. 

     

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 3

  8. Я ради цветов чаще запускаю увлажнитель воздуха. И клеща поменьше, и они себя чувствуют хорошо. Листья-лопухи, зеленые и сочные такие. Здоровьем светятся - прямо как я люблю. Ну и людям эта техника пользительна. У тетенек кожа становится лучше, и дышать вольготнее в сухом климате. В общем, рекомендую вместо фонтанчиков, полотенец на батарее и прочих премудростей. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  9. 27 минут назад, Янина Радовскович сказал:

    Вы словно впервые на форуме, здесь многие предполагают (исходя из личного опыта)

    Другим можно о себе писать, и мне тоже B)

    Почему вы так категоричны к иному мнению? 

    Зачем предполагать, что дочь не знала о болезни матери, если автор топика рассказывает, что мать сама рассказала дочери о том, что не может взять вторую внучку из-за плохого самочувствия (см. первый пост)? Если выдумывать и придумывать, то можно оправдать что угодно и вывернуть ситуацию так, что виноватой окажется бабушка. 

    • Нравится 3

  10. 8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

    Я не уверена, что дочь знает, насколько матери плохо, что, повторюсь, может так быть, что внучки не рассказали матери. 

    О чем внучки не рассказали матери? Бабушка сама говорила дочери, что не сможет взять вторую внучку из-за болезни. Высокое давление, да еще то, которое держится неделями - это очень опасно, если вы не знали. В общем, похоже, вы манипулируете фактами, которые придумали себе сами.

    9 часов назад, Никеша сказал:

    Да вы читаете вообще написанное-то? Или "сам с собой веду беседу, приятно ж поговорить с умным человеком"? Дочь В КУРСЕ болезни матери. И дочери накакать, пардон, на мать. 

    Угу. 

    --------------------------

    Что до якобы вполне трудоспособного и "нестарого" возраста бабушки, это как сказать. Мне вот еще до пенсии жить и жить,  и некоторые даже рожают в моем возрасте, но если настигает мигрень, к примеру, которая может терзать по двое суток, то я не то что за ребенком последить, а встать с постели могу с трудом. У  моей свекрови давняя гипертония, со скачками давления до 200 она вообще "не человек" в эти дни. И нагружать бабушек в такое время, хоть сколько им лет бы ни было, могут только дети-эгоисты. Даже детям школьного возраста нужно уделить внимания - элементарно приготовить еды и накормить. А еще почитать, поиграть и все такое прочее, так как целый день без внимания бабушки они сидеть не будут. 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  11. А я вот не поняла: девочки прожили у бабушки целый месяц - на их содержание дочь давала денег? Да и вообще: я понимаю, попросить маму посидеть с ребенком, когда занят сам и некого напрячь больше. Я вообще не представляю как лет в 65-70 и старше быть с детьми круглыми сутками. Это и молодым не всегда под силу, а обеременять пожилых таким образом, на мой взгляд, просто бесчеловечно. Повторю: допускаю подобное, если вообще никаких иных вариантов пристроить ребенка нет. А вот так запросто пользоваться бабушкиными ресурсами (временем, здоровьем, деньгами и проч.), да еще оставаться недовольной - это, считаю, хамство и эгоизм.

    У меня свекровь с крайне сложным характером - увы, доставалось в свое время не только мне, но и ее сыну, и мужу. Но я ценю и всегда буду благодарна ей за то, что не отказывала взять моего ребенка с продленки и подержать до моего возвращения с работы - а я, бывало, задерживалась и изрядно. И хоть мы с мужем лет 10 не живем вместе, ношу ей продукты и помогаю чем могу. А тут родная дочь такие выкидоны устраивает. Не понимаю, честное слово. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 4

  12. Только что, Апрельское утро сказал:

    @Потому что гладиолус,

    Спасибо за советы! Не знаю, смогу ли я сейчас найти эти препараты, практически всё закрыто, но поищу. Может быть, в магазинах бытовой химии что-нибудь найдется.

    Я видела "Циркон" как-то в "Ленте" и в "Фикс-прайсе" - эти открыты точно. В "Окее", если он у вас есть, тоже можно посмотреть и в "Магните" - в гипермаркете. 

    • Спасибо 1

  13. @Апрельское утро

    Я вам порекомендую после пересадки и обрезки обработать растение препаратом "Циркон", "Эпин" или каким-нибудь иным иммуномодулятором. Гардении сейчас нужны силы на укоренение и обрастание, а эти препараты помогут справиться со стрессом. Причем, лучше не поливать, а опрыскать по веточкам и оставшимся листочкам. Только, пожалуйста, дозировку не превышайте - там очень концентрированные составы, и в этом случае, если говорить образно, в кашу лучше положить меньше масла, чем больше. 

    Да, "Цирконом" нужно опрыскивать после захода солнца, либо очень рано утром. Но лучше вечером. И пока гардения укореняется, полив должен быть очень умеренным - листьев у нее сейчас мало, испарять влагу будет нечем. 

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  14. @Апрельское утро

    Такое стремительное и обильное пожелтение листьев может давать внезапное переохлаждение корневой системы (полили и оставили на сквозняке при невысокой температуре за окном) или превышение концентрации удобрений/травилок. 

    От клеща листья тоже желтеют, но постепенно. А тут - стрессовый хлороз и массовая реакция. Что-то из вышеуказанного, думаю, имело место быть. А может, и в совокупности. Удобрили на сухую почву и оставили у открытого окна, к примеру. Надо вспоминать. 

    • Спасибо 1

  15. 1 час назад, Изморозь сказал:

    Я хочу спросить, что вы делаете с лавандой, если у вас она растёт, в смысле практическое её применение.

    Два года сажала её семенами безрезультатно, сегодня наткнулась в уличном садовом центре на неё в маленьких квадратных стаканах, саженцы приличные, 150 руб за горшочек. Пока не купила. 

    Зато купила мяту и розмарин, мяту рассадила, розмарин завтра буду сажать, хочу зелёную грядку собрать. 

    Соцветия лаванды стригу в полном роспуске, сушу вниз головой и по шкафам развешиваю от моли. Можно  цветы измельчать и делать саше, но мне лениво. Кто кулинарит, знаю, что добавляют измельченные цветы в выпечку и куда-то еще. Даже чай с ней пьют - я попробовала и поняла, что для меня получается очень насыщенным аромат. Не понравилось - видимо, на любителя. 

    А еще твердо верю в то, что посаженная рядом с розами лаванда защищает их от вредителей. Хотя бы от каких-нибудь. ))) В общем, она так у меня и сидит. Не могу сказать, что на розы ничего вообще из дряни не садится, но, думаю, что без нее этих паразитов было бы больше. 

    Да, кстати, я стала миксовать, и разные виды мяты тоже посадила в клумбу с розами. Там же сидит котовник, и розмарин сидел, но зимой вымерз, несмотря на укрытие. Печаль-беда. 

    • Повышение репутации 1

  16. Я выращивала эти "Пломбиры" - честно, ни один год не получились как на рекламных фото - чтоб стаканчик и сверху мороженое. Неа. Какой-то нефильтикультяпистый. А потом была  суровая зима и весной не очнулись. Ну я  и не горевала. Черт его знает, может наш южный климат им не подошел - у голландцев они как на подбор, конечно. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  17. @Интеграция

    О, прекрасный результат! Скорее всего, опыление получилось. Теперь надо дождаться, пока коробочка пожелтеет, подсохнет и треснет - тогда ее снимете, достанете семена, а уж после их можно будет сеять.

    Примерно вот в таком состоянии коробочку можно раскрывать. Некоторые срезают ее зеленую, но, на мой взгляд, это опрометчиво. 

     

    1gippeastrumottsvel.jpg

    145969750555173895.jpg

    • Спасибо 2

  18. По поводу полотенец на батарее. Ночью оно высыхает за пару часов, даже большое банное и толстое. Пододеяльник (если повесить в комнате, не на батарее) - тоже. У нас довольно сухо и жарко в спальне. С увлажнителем сын,у которого очень чувствительная слизистая, пересыхающая в один присест, спит всю ночь и нормально дышит. Раньше, до увлажнителя, бегала по три раза на ночь, чтобы полотенце намочить и развесить. Уже года два как сплю спокойно. Воздух ощутимо влажный, кожа кайфует. С полотенцами и пододеяльниками такого эффекта не было - просыпалась со стянутой мордой лица. Так что лично для себя выводы сделала вполне определенные.

    Да и свекровь с астмой спит нормально - я ей "Бонеко" подарила год назад. Она его зимой почти не выключает.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  19. @Интеграция

    Отличная работа! Думаю, ваш гип оценил заботу - жужжать при опылении я вот ни разу не додумывалась, а зря.  :D

    И пыльца желтенькая на рыльце пестика видна. Надеюсь, что теперь завяжутся семена, и вы однажды похвалитесь новым сортом. Селекционер - это звучит гордо! (насчет последнего ни разу не шучу). 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1

  20. @Интеграция

    Я бы посоветовала для опыления взять ватную палочку - получается более качественно, на мой взгляд.

    Возюкаете палочкой по тычинкам (желтые такие комочки висят в зеве цветка) - смотрите на палочку - она должна чуть окраситься (пыльца сядет на ватку) - после этого палочкой опыляете пестик, стараясь попасть прямо на рыльце. Так проделываете несколько раз подряд. 

    Кстати, пыльца у разных цветов созревает не сразу. Незрелая не мажется (вы на ватке ее просто не увидите), а у перезревшей плохая оплодотворяющая способность. Важно поймать тот самый момент, когда пыльца еще созрела, но не перезрела. Это все постигается с опытом, конечно, но, надеюсь, что вам повезет прямо с первого раза. 

    @lara soft

    Прошу прощения, я на фото вашего гиппеаструма показала, где тычинки и пестик - у вас просто все это понятнее сфотографировано. 

    исправ.jpg

    • Нравится 5
    • Спасибо 1

  21. 1 минуту назад, Cvidgi сказал:

    У нас Фикс прайсы работают, я там землю купила, т.к. тоже на рассаду не хватило. Только против клещика там, наверное, ничего нет. Только великий воин от муравьев и фитоспорин. Может, у Вас есть рядом.

    "Фитоверм" там неоднократно видела. Посмотрите его. 

    • Спасибо 1

  22. Не знаю, если честно, как можно не снимать бумагу и прочую обертку с корней. Бывает, что корневая длинная и свернута там чуть ли не жгутом - как бедным корешкам потом самим в грунте распутываться? Так что производители пусть пишут, что угодно, а я всегда все снимаю и состояние корневой инспектирую. Иногда нужно просто что-то обрезать, да и проверить на гниль и прочую гадость не мешает. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2
×