Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Our own people
  • Content count

958
  • Last visited

Posts posted by Потому что гладиолус

1. Только что, Злобынюшка сказал:

Это ваше субьективное мнение, а у кого-то весь хэндмейд тяпляп и унылость, о чем тут и речь. У всех свои критерии, в чьи-то вот и нормальная нехалтурная работа не вписывается в представления о прекрасном.

Что-ж, стоит лишь позавидовать вашей толерантности и широте взглядов.:D Увы, я другая, и цеховой солидарностью не отличаюсь. Я восхищаюсь красивыми рукодельными куклами, вязаными вещами, вышивками, но почему-то не могу согласиться, что убожество также достойно похвалы просто оттого, что сделано своими руками. В любом деле есть халтура, у хэнд-мейдеров - тоже, что уж тут лукавить. На этом, думаю, наш диалог можно считать законченным. 

• Like 3
    • Upvote 2

2. 4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Да все при том же, что уроды. И тильдозайка ваш, возможно, сшит как раз нормально, крепко.:-) Просто выглядит странно, так их полно, странно выглядящих.

Он выглядит не странно. Это халтура - критерии качества я описала. К тому же, простите, я сама одно время шила этих заек - не на продажу, уточню сразу, потому как он должен выглядеть, чтобы не попасть под критерий "тяп-ляп", знаю. 

• Like 1
    • Upvote 1

3. 1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Кто выставляет критерии качества? Я этого зайку как увидела, так сразу представила в кабинете большого начальника, прибитого здоровенным гвоздем к спинке стула, на который усаживают провинившихся сотрудников для объяснений, покаяний и последующего начальственного втыка. Только большой начальник вряд ли заинтересуется зайками за 1500 рублей, не тот формат, не по чину. А вот в соответствующем антураже да с ценником от 15000 за штуку он может и проникнется идеей, особенно если консультант салона не подкачает.

Есть художник Марк Ротко. Его картины стоят десятки миллионов долларов. По мне - ужасающая мазня, которой место в помойке. Но вот люди готовы раскошеливаться.

Критерии качества в любой игрушке довольно просты: хорошо подобранная ткань, аккуратные швы, очень плотная, без бугров набивка. Если игрушка с нарисованными деталями, они тоже должны быть аккуратными (если идея не предусматривает иного). Все остальное - оформление, характер персонажа, пропорции - сейчас не обсуждаются. Это величины авторские и они весьма субъективны. 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я уже приводила примеры убогих страшилищ. Муклы, например. Жуткие рожи. Это такое название авторской куклы определённого автора. Страхолюдие, но пользуется спросом и стоит дорого.

Причем тут муклы, реборн и прочие направления? Их можно принимать или не принимать, любить или нет. Но и там будут качественно или некачественно сделание куклы. Как и в любом другом виде рукоделия. Я говорила о том, что ваша знакомая продает в Европе вещи довольно высокого уровня исполнения, которые никто не назовет халтурой. Продавай она наспех сшитое некачественное нечто, вряд ли бы нашла покупателей, несмотря на всю любовь и понимание хэндмейда европейцами. 

И везде так. 

• Like 1

4. 1 час назад, Злобынюшка сказал:

В других странах не считается сделанное руками тяпляпом от нечего делать, ее изделия пользуются успехом, доход высок.

И у нас не считается "тяпляпом", если вещь выполнена на уровне. Я же приводила в пример зайку. Ну, положа руку на сердце, убогое страшилище, однако выставлено на продажу - значит, автор уверена, что ЭТО можно продать. Хотя по факту - откровенная халтура. 

На мой взгляд, настороженное отношение к хэнд-мейду из-за таких вот продавцов. И я не уверена, что будь рукодельные вещи вашей знакомой такого уровня, как пресловутый заяц, то в Европе их бы купили. 

5. 5 минут назад, Череда сказал:

Я не осуждаю не в коем случае, как не осуждаю и лебедей. В нашей плачевной ситуации с окружающей жилые дома средой хорошо уже то, что людям эта ситуация стала мешать. 

Но если ваша подруга профессионал, то думаю, она и сама понимает то, о чем я пытаюсь сказать.

Не получится гармоничной картины, будет чужеродная вставка. Как ни крути. Даже если сама по себе эта вставка у одного подъезда будет безупречна, она только сломает пространство в целом.

Я думаю иначе. Если сделать что-то хорошее, велик шанс, что появятся последователи, которые захотят дотянуться до этого уровня. Если вспомнить как озеленяли центральные площади, да и те же микрорайоны хотя бы лет 15 назад и сейчас, разница будет бросаться в глаза. Прекрасному нужно учить. Лишь ужасное перенимается без особенного труда. 

6. 6 минут назад, Череда сказал:

Но я удивляюсь не меньше желанию профессионального дизайнера облагородить один подъезд.

Это в принципе не даст ничего. Это как один золотой зуб во рту. Такая же "красота неописуемая".

Если делать, то нужно делать пространство, как минимум,  у всего дома, а лучше и у дома напротив в одном стиле.

Только тогда пространство заиграет и можно будет говорить о ландшафтном дизайне. 

Вообще-то, подруга собиралась обустраивать территорию на свои деньги. Посему вопрос о всем доме не стоял. 

7. 1 минуту назад, Melas сказал:

Наши бабушки-активистки победили дворника из Таджикистана, который выкопал их цветы и засадил территорию чесноком. :)

Бабушки - это отдельная категория, признаю. Выше писала, как они не разрешили подруге-дизайнеру облагородить клочок земли у подъезда, потому что та вряд ли бы использовала их лебедей и прочий хэндмейд из бутылок. 

8. Такое ощущение, что альтернативы нет: или висельники-игрушки и лебедЯ или запустение и мусор? А управляющие компании на что? Везде есть дворники, которые метут, убирают. Уж на что у нас провинция, а и то есть свой дядя Марсель, который и клумбы во дворе поливает, и газон посеял, и деревья посадил. Мы на субботнике помогаем ему 2 раза в год все убрать и в порядок привести. А сейчас двор и вовсе выиграл в городской программе благоустройства - плитку заменят, бордюры уже поменяли, парковочную площадку вот облагородят. Пока пыль и разруха, но все будет же. А и без той программы как-то без лебедей и тазов обходились. 

• Like 2

9. Речь ведь не о частных подворьях - тут, понятно, что каждый во что горазд. А придомовые территории - это, в конце концов, места общественного пользования. И видеть на них вот эти шины-пластиковые поделки или мягкие игрушки, подвешенные на деревья, при наличии других возможностей ( в ТСЖ закладываются деньги на благоустройство), мягко говоря, изумительно. На мой взгляд, это просто дурновкусие и ничего более. igru1.jpg

• Like 7
    • Сожалею 6
    • Upvote 2

10. @Алсура

Я всего лишь ответила на ваш вопрос

39 минут назад, Алсура сказал:

Кому не нравится может ведь предложить свою идею, и воплотить её, показать пример КАК НАДО чтоб красиво и не портило ничьего утонченного вкуса... А то критикуют, а сами что?

"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь -делай, делаешь - отвечай!" (с)

Чтобы примерно понимать, о чем идет речь, позволила себе привести пару примеров из сети.

1347951859_051.jpg

RDuSvRan0.jpg

06a4f116c9bda1f067a7beb4d045632d_XL.jpg

Я не думаю, что эти "произведения" ландшафтного искусства выглядят лучше, чем "универсальный" дворик, " как у всех". Примерно, такой - картинки тоже взяты из сети для примера. Просто на них все грамотно и нет места лебедям и прочим изобретениям рук человеческих.

eccfddc40c363222b569056581a4f958e09d1d5d

small778bfa32.jpg

• Like 11
    • Thanks 1
    • Upvote 3

11. 3 минуты назад, Алсура сказал:

А что у подъезда один палисадник? Можно было прийти к компромиссу. Одну клумбу оформляют бабушки, другую она. Да всегда можно найти общий язык. Может её предложение слишком затратное, может за палисадником следят по праву эти бабушки. У нас есть человек, который специально за всем этим следит, назначенный на собрании жильцов, к примеру... И по уму это с её стороны, а вот бабушки считают иначе :) Тем более если они всю жизнь этими клумбами занимаются.

У каждого подъезда один палисадник, другие - под началом других бабугек, живущих в тех самых подъездах. Именно, что "по уму" - это с ее стороны, профессионально и красиво. А "по уму бабушек" - как красиво для них, с лебедями из пластиковых бутылок. И как донести до них, что это трэш? Никак. Свелось все к прежнему режиму: от подруги - рассада цветочных культур, остальной "креатив" и воплощение "дизайнерских" фантазий  - от бабулек. 

• Like 1

12. 1 минуту назад, Алсура сказал:

Вот мне лично все равно. Такие умельцы есть во всем мире, и я считаю это нормально ну ничего ужасного в этом не вижу.Если в каком-то дворе решили сообща поставить таких лебедей, да ради бога. Кому не нравится может ведь предложить свою идею, и воплотить её, показать пример КАК НАДО чтоб красиво и не портило ничьего утонченного вкуса... А то критикуют, а сами что?

"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь -делай, делаешь - отвечай!" (с)

Напомнили. Подруга временно  осела дома после  травмы и решила привести силами своей семьи участок при подъезде в порядок. Сама она ландшафтом занимается в строительной фирме, но, поскольку в доме традиционно палисадником занимались три пенсионерки, а она им только саженцы-рассаду подбрасывала, то решила прежде испросить разрешения у этой инициативной группы. И что бы вы думали? Ей отказали. Одна бабушка там из пластиковых бутылок всяких зверей мастерит, и ей было не по душе предложение дизайнера сделать все по уму. То есть бабулька понимала, что ее лебедям и пчелам места в красивом новом палисаднике не будет. Так что подруге просто не разрешили ни к чему прикасаться. Деньги давай, рассаде будем рады, а все остальное сами сделаем. Какой там дизайн? :bangin:

13. А, вспомнила. Кто-то советовал в сети: "если пользователь, демонстрируя свое творение, говорит "не судите строго",  - это нужно расценивать как просьбу не критиковать. Или, если уж совсем невтерпеж, сделать это мягко. А если без этой сакраментальной фразы - значит, можно высказать, что думаешь. В рамках приличия, конечно. 

@Алсура

20 минут назад, Алсура сказал:

По поводу ЖКХ - арта, как вы выразились, (тоже частенько так выражаются). А почему и нет? В СССР это было нормальное явление, мне вот нравились площадки с колесными шинами, которые были наполовину вкопаны в землю, получалась и ограда и развлечение для детей. У нас в городе есть еще старые площадки с такими колесами, и что самое интересное детей оттуда не оттащить.

Да и эти лебеди, по мне так пусть лучше они будут, чем мусор кругом и грязь.

А что, иного не дано? Либо лебеди, либо мусор и грязь? Я еще понимаю,в СССР с ландшафтным дизайном было напряженно, а уж сейчас при максимальной доступности идей и мастер-классов в сети и где угодно, продолжать лепить "из говна и палок" и считать это красивым - ну, не знаю. Это, пожалуй, можно принять снисходительно только от бабушек, которые не знают, с какой стороны к компьютеру подойти. Разумеется, ИМХО.

• Like 4
    • Upvote 1

14. А, кстати, как вы относитесь к тому, что вас просят оценить то, что вам не нравится? На форуме-то ладно: пройти и не заметить, а в реале? если пристают и ждут похвалы? Хвалите и, считай, врете или отвечаете уклончиво? 

@Канцелярская крыса

Согласна. Этот самопальный ЖКХ-арт - просто кровь из глаз. 

15. 2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А это откуда вывели? Попросили просто с негативом помолчать. Там где этого не просят. Любить где обязали, цитату можно?

Ну, вот когда требовали признать форумчанку, что ей не нравится самовяз другой, симпатичной ей дамы. Она же не переходила на личности, не перечисляла поименно, что и чье ей не по душе. А ее попросили признать: что, и вязанные вещи, в которые одеты дети, плохи? Допрос в лоб. Из чего следует, что если тебе симпатичен форумчанин,который вяжет, не смей говорить, что не любишь вязаные вещи - тут же свяжут (пардон за невольный каламбур) одно с другим и выставят тебя сволочью. 

• Upvote 2

16. Значит, подытожу. Выставленные в фотоветках работы в критике не нуждаются (только если их автор сам не попросит). Если не нравится, пройти молча, нравится - похвалить. Если форумчанин симпатичный, обязан любить все, что выходит из его рук/пера/фантазии. 

Не, последнее для меня слишком сложно.))) Людей я люблю, но при этом отдаю себе отчет в том, что у всех разный вкус.  

@Злобынюшка

Про "Ярмарку мастеров" речь зашла после ваших слов, что там шедевры, которые вы изучаете, затаив дыхание. Собственно, тем фото зайки я всего лишь хотела показать, что на любом солнце есть свои пятна. И даже там, где что-то продают, то есть заведомо уровень мастерства выполнения вещей должен быть высок. А так, разумеется, нет дела до тех зайцев и прочего недо-хэндмейда. Кому-то, возможно, и они покажутся прекрасными. 

• Upvote 1

17. @Лён, @Злобынюшка

Да, вы правы в том, что форумчанке не стоило говорить за всех. Но лично она может не любить весь хэндмейд вместе взятый и при этом симпатизировать тем, кто им занимается. На мой взгляд, это нормально. К тому же, как я поняла, никто никого не гнобил в ветках, не комментировал конкретные  вещи конкретных людей, не называл эти изделия убогими или какими-то еще. 

• Like 1
    • Thanks 1

18. @Лён

1 минуту назад, Лён сказал:

Понимаете. Человек обобщил. Он не сказал, мне не нравятся какие то работы. Он сказал, что ВСЕ, что делается своими руками - это фигня на палочке и дарить такое и носить такое - стыд и срам.

Понимаю. И что тут такого? Я, к примеру, не люблю стихов. Вот категорически. Мне стыдно читать чужие стихотворения, потому что люди в них выворачивают душу, а я довольно закрытый человек и мне подобный стриптиз кажется верхом неприличия. По мне обнажить тело куда безопаснее, чем напоказ свое нутро. Но при этом у меня есть знакомый, просто замечательный человек, которого я люблю и даже обожаю. А стихи его  -  нет. И этот его недостаток - желание мне их прочесть - никак не меняет моего к нему отношения. Я просто не люблю стихи. 

Думаю, с хэндмейдом тоже самое. Ну, не нравятся человеку "рукоделки". Он любит фабричную выделку и качество, но, те, кто занимаются рукотворчеством, ему симпатичны. На мой взгляд, никакого противоречия в этом нет. 

• Like 5

19. Стоп, стоп (это я себе). Ну, вот, положим, фотоветок здесь много. Огромная часть из того, что я тут вижу, мне нравится - и по исполнению и по задумке. Есть что-то, что вообще никак не нравится (чего бы это ни касалось - вязания, или даже пресловутого дизайна ногтей). Зачем вынуждать человека признаваться в лоб, что ему не нравятся чьи-то работы, если их автор форумчанину симпатичен? 

• Upvote 1

20. Дамы, прошу прощения, разъясните новичку: здесь принято только хвалить? В том смысле, что люди выкладывают свои работы в разных ветках. Разве ни у кого такого не бывает, что что-то из сделанного не нравится? Просто об этом не говорят, не желая обидеть. В чем тут подлость? 

• Like 1
    • Upvote 4

21. @Лён

У меня в память о бабушке есть вышивка и подушечка для иголок - сколько помню, эта подушечка всегда в ее шкатулке лежала. Вышивку к интерьеру не приспособить, потому просто лежит в шкафу. Очень жалею, что не сохранились подзоры на кровати - там была ручная вышивка "ришелье". Белое на белом - невыразимо прекрасно. Опять-таки вряд ли смогла бы пристроить в свой интерьер, но как они мне нравились, когда отдыхала у бабушки в детстве!Любуюсь многими  работами современных мастериц, но не вижу их у себя дома, т.к. они абсолютно не подходят ни к комнатам, ни к кухне. 

А на Ярмарке мастеров нашла по рекомендациям одну даму - шьет обувь и сумки. Решила на осень заказать ботинки - они у нее классные получаются. И еще присматриваюсь к белью ручной работы, но это на перспективу. 

22. @Злобынюшка

Мне того зайца и выискивать на пришлось. При запросе "заяц Тильда" выскочил - только цену обозначила до 1500 рублей. Так что специально ничего не рыла, а если бы задалась такой целью, то галерея была бы куда круче. Там как-то вышивка мне попадалась на глаза - ужасный прогон-халтура. Но, судя по цене, автор ее таковой не считал. Я же говорю, нынче все могут монетизировать свои умения-неумения, кто во что горазд. 

23. 3 минуты назад, Пион4к сказал:

Цена каждой составила в районе 200 тысяч. Как  думаете, сколько картин она продала?

Думаю, ни одной.

Знаю женщину, которая любит вышивать. Дома у нее все в вышивках - вплоть до диванных подушек и скатертей. Качество изумительное. Но, справедливости ради, очень мало из ее работ находят новый дом - интерьеры современные вышивку отторгают. Потому многие работы она просто дарит. Честно сказать, судьба подаренных вещей мне неизвестна. На выходе, если посчитать, это очень дорогие должны быть картины и подушки. А вот понимают ли их ценность те, кому они достались в подарок - вопрос.  

• Upvote 3

24. @Любсик

Ну, давайте посчитаем на примере представленного зайца.

В среднем на такую куклу уйдет около 30-40 см ткани (двунитка, лен, флис) при ширине 100см. Плюс синтепон для набивки. На фото есть еще тесьма и материалы для банта на шею. Если судить по фото опять-таки, то даже при самом дорогом раскладе, на материал не ушло больше 500 рублей (и то, думаю, преувеличила). Итого, автор зайца оценил свою работу в 1000 рублей. Я считаю, что неадекватно, а вы? 

Что касается вышивки лентами, бисером или теми же нитками, то сама работа и материалы выйдут в копеечку. Продавать дешево не захочется, дорого - не факт, что купят. Как выходят из положения мастерицы в этом случае, я не знаю. На мой взгляд, если что-то делаешь на продажу, эта вещь должна быть такого качества, что не придраться. В этом случае, никто не станет подсчитывать стоимость материалов - просто заплатят за настоящую ручную работу - ту, которая не халтура и всегда оценивалась дорого. 

• Like 3

25. Оно, конечно, наше дело сторона - не хотим-не покупаем, но "Ярмарка мастеров" - далеко не показатель качества хэндмейда. Да и вообще, как в любом другом деле, умение что-то делать ручками рождается не сразу, некоторые (к ним отношу и себя), даже спустя годы способны только на самый что ни есть примитив. К таланту это вообще никакого отношения не имеет.

@Мантика

А дама, продающая этого "кузнечика", видимо, неофит. Отзывов на ее странице пока нет. Самой было бы интересно, найдет ли она себе покупателя. 

• Upvote 1