Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 345
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. Мой дед был инвалид 1 группы по зрению. Он ослеп задолгго до смерти, и каждый год мы возили его к врачу для подтверждения диагноза и выписки лекарств. Вот это, я считаю, стыдно. Человеку с полной атрофией зрительных нервов каждый раз доказывать, что он не прозрел. Мать друга после мастэктомии из-за рака также раз в год ездит в какой-то фонд (я не помню, как называется эта организация) за протезом груди. Женщине 83 года, без помощи сына она из дома не выходит, но льгот не получит, если не приедет в эту организацию. Вот это стыдно, а не слово "инвалид". 

    Стыдно собирать справки, долго и мучительно, попадая или не попадая вовремя к нужному врачу, стыдно, когда инвалидам-льготникам не выдают положенные лекарства или выдают в урезанном виде и говорят "скажите спасибо, что вообще что-то дали" (по последнему посещению врача свекрови-инвалида 2 группы). А всё остальное - так, цветочки. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 11

  2. @Лось Анджелес

    Стыдно пожилых заставлять стыдиться своего возраста, "мои года - моё богатство" - вот здоровое отношение, а не "хи-хи-хи, называйте меня в 70 лет "девушкой". (с).

    Абсолютно согласна. 

    Добавлю: стыдно насаждать в обществе мысль, что лишь юность и молодость - хорошо, а старости надо стыдится. Стыдно не принимать свой возраст и стесняться его, а еще обижаться на тех, кто не потворствует кокетству пожилой дамы, всё еще ощущающей себя девочкой.  Стыдно видеть в старости  исключительно проблему (это скорее к социально-экономической ситуации в стране, но и о психологии возраста - тоже). Проблемы -  в голове. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 5

  3. 3 часа назад, Галчонка сказал:

     

    И да, если уж решили вспомнить про пожилых, раз уж надо официально отчитаться о проведенном дне, то было бы деликатнее хотя бы по отношению к ним не подчеркивать возрастные проблемы. А назвать как-то по-другому. А уж в отношении своих близких  и вовсе стоит быть особенно деликатным, особенно зная, что их тревожит надвигающаяся старость. Пусть это даже тараканы.

     

    Потому что вы, наверное, считаете, что возраст - в данном случае, солидный - это проблема. А это не проблема, а естественное течение жизни. В стартопике никто не подчёркивал проблемы бабушки - её просто пригласили на утренник без привязки к тематике.

    -------------------------------------------------

    Демонизировали возраст, и теперь мучаются, как называть пожилых. Боялись  оскорбить полных и придумали бодипозитив. Давайте пойдём дальше и не станем говорить о седине - это же признаки того самого нехорошего возраста. Лучше назовём седых серебристоволосыми, а морщины - дорогами жизни на лице. :bangin:

    Вспоминается не очень красивое, но правильное: "Как же так: жопа есть, а слова такого нет?" 

    -----------------------------------------------

    Про маломобильность. @Женьшень вон горы покоряет. Какая она маломобильная, если некоторые обычные люди и половины пути того не преодолели, какой она прошла?

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 5

  4. 22 минуты назад, Сила Воли сказал:

    Она смотрит, кто как идет, с какой скоростью, как дышит. Было бы смешно если бы в походе мне бы дали палки, на основании того что есть моложе, в то время как я в хорошей форме и могу без палок подняться ( но с ними удобнее) и даже не устану.

    Сомнительно. В 20 лет я не могла пробежать ту дистанцию, которую спокойно пробегала в 40. Тут еще надо знать - есть ли у человека навык хождения по горам, если он обычно привык ходить по ровной местности, ему сложнее будет идти, чем тем, кто вырос среди гор. В одном походе инструктор рассказывала о людях за 60 которые спокойно и легко поднимались в горы, наравне с инструкторами. А новичкам сложнее, а новичкам без подготовке еще сложнее. Так что тут дело точно не в возрасте.

    Я же писала про одинаковый уровень физической подготовки молодого и пожилого человека. Если вы и 20 лет имели тот же спортуровень, что и в 40, но при этом раньше были менее выносливы, то тут что-то очень интересное с  организмом. 

    24 минуты назад, Галчонка сказал:

    Кто обращается? Взрослые люди? Я еще пойму, если ребенок возрастную женщину бабушкой назовет. Но как-то мне в голову не придет так обратиться к посторонней женщине. Так же, как к мужчину назвать дедушкой. 

    Вы не можете, другие смогут. Много раз слышала такое обращение к старичкам не только от детей, но и от взрослых людей. Представляю картину: бабушки-дедушки  фраппированы в самое сердце, топают ножками, рыдают, что они совсем не бабушки и не дедушки, а судыри-сударыни и вообще в душе им 25! Но вживую ни разу подобного не видела. Конечно, может, после эти очень пожилые люди пили успокоительное и жаловались своим внукам (которым они наказали звать их по имени), что люди-сволочи и не понимают, как больно ранят своими словами. Спорить не буду. 

    Что касается поста, с которого началось обсуждение, то автор и знать не знала, что свекровь так трепетно отнесётся к приглашению на концерт, иначе бы вряд ли пригласила. По мне, со стороны сверкрови -  это чистой воды манипуляция и придурь, и я вполне согласна со словами её сына. Что  ж, теперь автор будет знать, что её свекровь - с "пунктиком", и учтёт это при общении. 

    • Повышение репутации 7

  5. 6 минут назад, Сила Воли сказал:

    Если руководитель опытная, то она вам дала палки не из-за возраста, а потому что вы ей показались менее подготовленной. Потому что в этих походах попадаются люди разного возраста и разной степени выносливости. И выносливость от возраста не зависит - только от уровня физической подготовки.

    Не совсем так. Выносливость зависит и от возраста тоже, не только от уровня физической подготовки. При одинаковой физической подготовке молодой человек наверняка будет более выносливым, чем пожилой, просто по причине меньшей изношенности сердца, сосудов, почек и других функциональных органов и систем организма. 

    Что касается палок - да, инструктор предложила их нашей форумчанке как менее подготовленной для похода.


  6. 2 минуты назад, НатаФКа сказал:

    Не знаю, мне никто еще так не сказал :D Но бабушкой я не буду, потому что детей у меня нет. Пожилой женщиной - да, буду, никто этого не избежал, и отношусь к этому нормально.

    Вы ж понимаете, что посторонние не будут знать, есть ли у вас дети или нет. В определенном возрасте вы будете выглядеть как бабушка, и в России так до сих пор обращаются даже к незнакомым старушкам. Ну разве что на законодательном уровне обяжут ко всем пожилым дамам обращаться не иначе как "сударыня" "женщина" или как-то иначе, но не "бабушка".

     

    • Нравится 2

  7. 1 минуту назад, Сила Воли сказал:

    Так бабушки эти по виду вообще не бабушки. Мне кажется что это из детства - бабушка - это старушка с пучком, в очках сгорбленная и старая, вяжет носки, печет пирожки и нет никаких увлечений, только внуков привечать - шаблон, но он так въелся, поэтому мне кажется что не все любят это слово. Мне кажется, у меня так.

    А вы полагаете, что эти бабушки, которые по виду еще не бабушки, всегда будут выглядеть именно так? Старение - процесс естественный. Рано или поздно они всё равно станут старушками, с внуками или без. Пусть без пучка и в очках. 

     

    • Нравится 3

  8. Мне кажется, те, кто боится в свой адрес слова "бабушка", в  своё время с трудом пережили переход из "девушки" в "женщину". Знаю одну 50-летнюю даму - она до сих пор вздрагивает, когда к ней обращаются как к "женщине". Раньше, бывало, еще и поправляла, что, дескать, это некорректно. Кстати, против обращение "девушка" ни разу не возражала.:D

    А еще есть нюанс: внукам можно запретить называть тебя бабушкой, но люди посторонние твоего отношения к сакральному слову знать не будут, так что в транспорте или в любом другом общественном месте могут и оскорбить: "Бабушка, присаживайтесь!". 

     

    • Нравится 4

  9. Да господи, развели тут страдания! Бабушку просто пригласили на выступление внучки, чего искать подоплёку-то? В саду и школах готовят концерты по совершенно разным поводам, и примерять их все на себя - ну, такое себе! 

    Вообще, как погляжу, все с ума сходят с этим неприятием возраста. Возраст и старение - просто данность. Смена поколений - тоже. Не рожали бы детей, некому было называть "бабушкой".  Наряжайся в мини, накажи внукам называть по имени - всё равно природа возьмёт своё. Что толку бегать от естественного хода вещей? На мой взгляд, это глупо, непродуктивно и как-то слабо что  ли.

    При этом я нормально отношусь к пластической хирургии, люблю модные вещички и движ, но без привязки к возрасту. Прекрасно осознаю свои "не шешнадцать" и ничуть этого не стыжусь. Была бы у меня внучка, бегом побежала хоть на день пожилого человека, хоть на новый год. Твоя кровиночка выступает, а у бабули самооценка камнем вниз падает! Ну, бред же?!

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 7

  10. 1 час назад, Овсянка сказал:

    Девочки, помогайте. Моя огромная проблема, это какие то дурацкие ноги. 36 мне мал, 37 - й большой. Только что из обувного магазина. Присмотрела шпильки из натуральной замши. Такие классные. На ногах шикардос. Но.. 36 -й аж пальцы скрючились, 37 - хлябают. Может есть что нибудь такое, чтобы нормально сели. 

    Та же самая проблема. У нас с вами, похоже, половинный размер 36,5. Вот туфли этого размера мне тютелька в тютельку, а из 37-го я вываливаюсь. Зато ботинки и сапоги покупаю только 37-го, т.к. с носком будет комфортно. 

    Правда, поди найди эти половинные. Редко бывают. 

    • Повышение репутации 1

  11. @лань трепетная

    Корешок гниёт или какая-то другая инфекция. Надо бы просмотреть корневую, удалить гниль, если она есть, и поменять грунт. В новую почву хорошо бы заложить таблетку "Глиокладина". А еще есть препараты "Алирин-Б", "Гамаир" - тоже лечебные против возбудителей грибных и бактериальных инфекций соответственно. Ими тоже можно обработать растение, но если в грунте останутся гнилые корни, эти обработки эффекта не дадут. 

     

    • Спасибо 1

  12. Заметила, что у котов выработался определенный ритуал утра. Если я вдруг не встану в половине седьмого, то начинается планомерная побудка маменьки. Сначала котостадо приходит посмотреть на меня с укором. "Ты точно спишь? Не притворяешься? И совесть не мучает?" Убедившись, что я проснулась, но вставать еще не собираюсь, коты переглядываются и приступают к более решительным действиям. Иваси бодрым шагом отправляется сбрасывать обувь с полки в прихожей, а Самсон начинает скрести по двери книжного шкафа, пытаясь её открыть. Шум, скрежет, грохот должны привести неразумную мамашу в чувство, но если уж и эта терапия не помогла, коты переходят к тяжелой артиллерии. "Тыгыдык" через комнату с залетом на диван, где в этот момент пытается проснуться моя тушка, обычно заканчивается победой усатых. Когда по тебе пробегают два кота (старший кот в этом безобразии всилу возраста не участвует), волей неволей приподнимешься.

    Кстати, удивительно, но в любое другое время суток Иваси равнодушна к обуви, а Самсон полностью игнорирует книжный шкаф. Так что, полагаю, ритуал изобретён специально с целью дрессировки хозяйки, т.е. меня. 
    *** ***
     

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 1

  13. Да что там пакет! Это мелочи. Кстати,  я совершенно не против, когда про него спрашивают, т.к. порой это напоминание о том, что одной "малой покупкой" (боги, я, кажется, начинаю подстраиваться под одного рассказчика :D) дело не обойдётся, и после этого магазина забреду в другой, а пакета-то нет...

    Меня раздражают продавцы в магазине "Дубки" (от производителя). В моём районе их два - магазина, то есть. И в том, и в другом, работают крайне прилипчивые дамы. Зайдешь, к примеру, за сосисками - тебе предложат 20 других продуктов - от пельменей до сыра/масла. Без остановки и с кучей эпитетов ("свежайшая", "вкуснейшая", "пальчики оближешь" и т.д.). Вежливо улыбаешься, говоришь "спасибо, нет" и ждёшь, когда, наконец, тебе взвесят несчастные сосиски и отпустят.

    Сначала я думала, что это инициатива одного конкретного продавца, после специально зашла в другой магазин - то же самое! Видимо, таковы требование начальства. Если честно, очень утомляет. Одно-два предложения  - куда ни шло, но перечисления половины витрины - это на мой взгляд перебор.

    @Кто-то, вы бы оттуда явно сбежали. Сбой программы в "Дубках" гарантирован!:D

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 1

  14. 2 минуты назад, Оляпка сказал:

    У них разрушительная сила обратно пропорциональна размерам. Смотришь - вроде кошечка небольшая, изящная... а грация носорога:badmood:, от меня и то меньше вреда, хотя я больше в разы.

    Грация носорога - это к Самсону. Мешок картошки. Красивый, шотландский, лупоглазый мешок картошки. Но при этом понятливыый и не такой упёртый. А Иваси, которая весит в два раза меньше Самсона, упорна, настырна и непременно добивается своего. Знает, что нельзя, но идёт к своей цели словно танк. Умная девица и хитрая - куда там оба других кота, вместе взятых! А может, просто потому что она девочка? Пацаны как-то попроще характером, и их действия можно просчитать. Эта же проныра думает на два шага вперёд, чем невозможно не восхищаться!

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  15. В общем, нет у меня больше кактусов. Иваси угробила последний горшок. Пришлось обрезать обрубки, что образовались при падении, посадить, но она ходит вокруг них кругами и кровожадно "цыкает зубом". Ну что за девица, а? Ей удалось то, с чем не сумели справиться два других кота. Гораздо более корпулентных, на минуточку!:bangin:

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  16. Скорее всего вот про какие очки говорит @Засада

    У меня отец подруги в таких ходил (только в тонкой оправе). Они действительно из 90-х.И реально в них вид такой, что только пыжиковой (или какой-нибудь другой меховой) шапки не хватает. Это, кстати, не солнцезащитные очки. Точнее, не только солнцезащитные, но в помещении смотрятся нелепо. 

    шапка плюс очки.jpeg

    • Нравится 1

  17. 23 часа назад, Чернава сказал:

    Все мои кошки не любили пить из мисок. Почему? Не знаю. Но зато прекрасно пили из 3-х литрового ведёрка. 

     

    Тоже самое. Вода в миске есть всегда, но не пьют - предпочитают лакать из вёдер. Специально для котов стоят два 3-хлитровых ведра в разных местах квартиры. Пьют из того и из другого. Кстати, когда к нам переехала кошка сына - почти годовалая на тот момент - влёт научилась пить, как и остальные два кота. А её миска с водой теперь стоит нетронутой. 

    Ведра не переворачивают - я воду меняю раз в 2-3 дня. Точнее, забираю её для полива цветов, а котам наливаю свежей. За два дня они не успевают отпить столько, чтобы перевернуть ёмкость. А про фонтан я думала, но пока не купила. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  18. Огромное спасибо за рекомендацию "Большой секунды"! У меня мало свободного времени, поэтому всё смотрю с диким опозданием. Об этом сериале не знала - просто зацепилась глазом за сообщение в этой ветке. В итоге провела несколько прелестных вечеров с "Большой секундой". Умный, тонкий, ироничный фильм меня очаровал. :wub: Я в совершеннейшем восторге, а некоторые сцены хочется рассматривать, останавливая кадр. Такое редко со мной случается.

    Спасибо еще раз (честно, уже не вспомню, кому могла бы адресовать благодарность - пусть будет коллективная и от всей души!). :wub:

     

    • Нравится 3

  19. @Танита

    Вот кроп-топы и бандо эти носят все и вся - ровно как раньше джинсы фасона "мом". Кому-то эти штаны шли, кого-то превращали в Карлсона. Так и с топами-бандо. Понимаю, что хочется быть модной, но если между поясом брюк и низом топа не плоский живот, а солидное пузцо, думаю, самим девушкам бывает не слишком комфортно. Хотя некоторые чихают на все эти мелочи и абсолютно уверены в себе (нам бы так:D).

    Кстати, о меховых тапках. Они красивы, пока новые. Недавно видела тапки свалявшиеся - ужас ужасный. 

    @Мурчака

    Ой, как мне нравятся эти платья в бельевом стиле. Более того, у меня одно такое есть. Но я ношу его с легкой рубашкой (сверху), которую завязываю узлом на животе. А еще одно такое же платье-сарафан было вечерним - там подол был скроен по косой с ассиметрией. Надевала с прозрачным бадлоном. Кот, зараза, затяжки оставил когтями,и уже не наденешь. :cry_1:

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  20. @Sunny_gold

    В тайтсах (чтоб прямо для зала) вчера видела одну девушку. Было занятно, что под эти штаны были надеты вполне добротные, массивные трусы контрастного цвета, которые просвечивали через сеточку на бедрах. :D Если бы на ней сверху была футболка, этого огреха не случилось бы, но короткий топ ничего не скрыл.

    В велосипедках - через одну. Я вот только что из ТЦ - кого только не встретишь. Одни девчонки в велосипедках и спортивных лифах (ощущение, что после спортзала забежали воды или еды купить), другие - в пижамах. Ну, это я так называю эти костюмы из шелковистой ткани в пижамном стиле. К ним же еще надевают мохнатые шлепанцы - абсолютное впечатление, что встала с кровати и пошла за продуктами, в чем была.:D

    И поскольку в такой одежде девиц довольно много, думается, что это не спортсменки и домохозяйки, а продвинутые модницы. Одна я отстала от этой жизни. Кстати, велосипедки есть и у меня, но ношу их только в зал. Может, и зря.))

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 2

  21. @Подруга друга

    Сдается мне, что это трипсы. Долго думала, грешила на грибную инфекцию (кстати, тоже вероятность того есть), но судя по фото пятна одного цвета - будто высохшие куски ткани на листьях. Или на обратной стороне листа есть пятна другого цвета? Может, налёт какой-то?

    Если все одного соломенного цвета, то похоже на то, как личинка трипса выедает себе дорожки в листьях. 

    Если это оно, надо бы обработать юкку "Актарой". Только не нарвитесь на подделку - на пакете с препаратом должна быть голограмма. Раствором обрабатывают по листу и проливают почву. Должна предупредить: борьба будет длительной, обработок придётся делать несколько. Такая это живучая зараза, увы.  


  22. 1 час назад, Подруга друга сказал:

    Стоял на подоконнике, у нас солнечная сторона во всей квартире. Сбрасывает листья уже давно. Как пересадила в горшок побольше - поставила на пол. Обрызгиваю каждый день в раза: утром и вечером. Вчера было только 3 желтых листочка. Может, ему просто жарко было? 
    «Циркон» сегодня попробую купить.

    Юкку вечером сфотографирую поближе. Ушла уже на работу.

    Вообще, фикус на всё реагирует сбросом листвы. Стресс, вредители, сквозняк, пересушка или залив грунта, смена места, нехватка солнца зимой - словом, вообще на любые события. 

    Кстати, однажды у знакомой стали на глазах портиться растения. Она переехала в свежепостроенный дом, расставила их в специально выделенном эркере - и началось. Хирели именно крупномеры, стоявшие на полу. Солнца им хватало - окна огромные, уход был первоклассным - казалось бы, чего еще желать? Выяснилось, что именно в той части квартиры был сделан теплый пол, и растения просто варились в собственном соку, стоя без подставки на плитке. Тот случай, когда детали решают. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  23. @Подруга друга

    У розы (это же гибискус?), похоже, слетела корневая система. Возможно, сначала растение излишне пересушили, а потом сильно залили. Пациент скорее мертв, чем жив, но можно попытаться реанимировать.  Что сейчас можно сделать: максимально обрезать (укорачивайте побеги на 2/3), если грунт в горшке сырой - не поливать. Если очень сырой - менять почву или, по крайней мере, убирать влагу салфетками (раскладываем бумажные салфетки по поверхности грунта, меняем их, пока не станут сухими). Обрезанные черенки можно положить на час-другой в раствор "Циркона" (1-2 капли на 1 стакан воды). Как поднимут листья - поставить их в воду на укоренение. Оставшимся раствором "Циркона" опрыскать обрезанное растение. Опрыскивание продолжать ежедневно или хотя бы раз в 2 дня. Возможно, если корневая не совсем убита, растение пробудит спящие почки, но если этого не случится, можно надеяться на корни у черенков. 

    Фикус, на мой взгляд, выглядит нормально, а лысина с одной стороны - от недостатка солнечного света. Возможно, этой стороной он был обращён к комнате, недополучил солнца и сбросил листву. Таким же образом растение реагирует на сквозняк. Будет стоять на пути сквозняка - сбросит с той стороны листья. Можно простимулировать образование новых листочков смесью "Циркона" и "Цитовита" (растворы этих препаратов делаются отдельно, затем смешиваются в равных пропорциях)  - им фикус опрыскивают рано утром до восхода солнца или после захода, вечером. Процедуру повторить несколько раз с интервалом в неделю. Хотя сейчас световой день уменьшается, и листопадить растюхи всё равно будут в связи с нехваткой солнца. На зиму фикусу хорошо бы обеспечить досветку, чтобы совсем шевелюру не растерял. 

    А пятна у юкки хорошо бы сфотографировать детальнее. Что-то с ней не то. 

     

    • Спасибо 1
×