Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 345
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Потому что гладиолус


  1. 12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

    Ещё одна проблема назревает. Что делать с фиалками? Я раздала сколько могла. Остальные отвезу на работу видимо. Если они доживут до конца моего отпуска. Валяет гад, сбрасывает с подоконника. Хотя у него места предостаточно. В самом конце подоконника испуганно жмутся друг к другу  две фиалки. Я их загородила как могла. Но Герман пробирается, иногда и жопой на них садится, специально. Если не получается свалить. 

    Если котик задумал извести цветок, он это сделает. Мои два кота с горем пополам ужились было с домашними растюхами, но третья жилица Иваси категорически против всего зеленого. Уронила и сломала пополам длинный кактус. Причем делает это обычно рано утром (около 5-6 часов утра), поэтому часто мои пробуждения выглядят так: грохот, испуганная я, несущаяся посмотреть, что и куда упало, потом веник с совком, заметание земли, пересадка растения в новый горшок (если разбился старый). Не самое лучшее начало дня, но с того момента, как Иваська у нас поселилась ( а это около двух месяцев) я уже раз пять просыпалась таким образом. (((

    Орхидеи (большую часть) унесла к сыну в комнату, в которую котов пускаем только под строгим контролем и ненадолго, а уж кактус, как мне думалось, не уронить. Горшок тяжёлый, устойчивый - куда ему против 2-х кг шустрой рыжей бестии. Ан нет. Пал смертью. 

    • Нравится 2

  2. Ну  не больных шопоголизмом людей довольно мало. У каждого из нас есть своя есть та самая болезненная точка. Кто-то скупает комнатные растения одного вида и создает коллекцию, хотя нецветовод, к примеру, поморщится: зачем тебе 30-я или даже 50-я хойя? Тем более, что несколько сортов для неспециалиста будут на одно лицо.

    Знаю женщину, которая фанатеет по специям и пряностям. Одной корицы у нее фигова туча пакетиков. Говорит, что все они разные, хотя, на мой взгляд, разных там штуки три (включая палочку), остальное - одно и то же. Ваниль опять-таки. В ессенции, в чем-то еще - в общем, разная. При этом, она крайне редко использует все это добро. Просто собирает, иногда открывает и нюхает. Несколько раз в год что-то там печёт - тогда корица пресловутая идёт в дело.

    Кому-то нужно много одежды, чтобы была разная и в тренде. У @Мелкий Ривз получаются отличные комплекты (жаль только, что автор быстро убирает эти фото, не всегда на них попадаю), кое что беру на вооружение, потому что во вкусе девушке не откажешь. К тому же, очень удобно, что человек свой, форумский, можно задать вопрос  - и получить ответ по стилю и сочетаемости вещей. Для меня лично это ценный форумчанин, потому что полезный и бесплатный. ))) Не нужно вслепую покупать гайд  от неизвестного блогера или подборку "25 вариантов осенней капсулы ", в которой  лично для меня окажется носибельной один комплект ( и то - не факт). 

    В общем, психи разные нужны, психи разные важны. :mellow:

    Пыс. Я вот, к примеру, не понимаю тех, кто покупает всякие фигурки, собирая коллекции (не антикварные). На мой взгляд - пылесборники, а людям нравится. Готовы порой потратить немалую сумму на очередную  с моей точки зрения хрень. Имеют право. 

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 4

  3. 7 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

     

    И при том даже простейшее заявление предпочли не заводить. :suspect:Что могу сказать, вот именно потому у нас все так и работает. Никому ничего не надо.

    А потом удивляются, почему, куда ни ткни, везде какая-то лажа.

     

    Мне кажется, что вы неверно истолковываете допустимость действий компании-продавца услуг. Компания по умолчанию не должна совершать противоправные поступки. Т.е. подключать абоненту услуги, на которые он не соглашался, переводить его на другой тариф без его ведома и т.д. Потому что абоненты могут быть разными:  продвинутыми и прошаренными (которые не только заявление на возврат средств напишут, но и в полицию пойдут, если нужно) и обычными пенсионерками с кнопочным телефоном, которые не сразу сообразят, что их надурили. Вот мою маму пару месяцев доили, пока она в разговоре со мной не посетовала на стремительно уменьшающийся баланс. Эти скоты из Мегафона подключили ей кучу интернет-услуг без её ведома. Да, я разбиралась, услуги отключали, деньги возвращали, но какой ценой!

    Или вы считаете, что дурить можно и допустимо, если вокруг лохи, которые не могут постоять за себя? 

    Вот если бы всех этих Мегафонов, МТС  и иже с ними наказывали за подобное огромными штрафами, прыти у них явно поубавилось бы. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  4. 1 час назад, Лось Анджелес сказал:

    Мне на день рождения корзинку подарили с розами в горшочках. 5 горшков по 4 кустика. Февраль сильно не способствовал их процветанию, постепенно сдохли. Осталось 3 штуки, в мае я их в отчаянии уже высадила в открытый грунт рядом с теплицей. На сегодня остался один кустик. Но живой и весёлый.  Цвести не собирается, но зелёную массу наращивает бодро. 

    Интересно, что дальше будет. 

    Всё нормально будет. Укроете на зиму, и куст перезимует. Все эти комнатные якобы розы прекрасно себя чувствуют в открытом грунте. Куда лучше, чем в домашних условиях. Их нужно сразу после покупки сажать на даче - да и всё.  

    • Нравится 3

  5. @Маркиза Карабас

    Кошечка Иваси не успела обжиться - и начала наводить в доме свои порядки. Вот это утренние её проделки. Пришла я на лоджию цветы полить - получите, распишитесь. Откусила цветонос у спатифиллума, поела покрывало цветка, выкопала крассулу из горшка, пожевала, поколупала землю. А сколько она свалила с подоконника орхидей! :bangin: И ведь знает, что нельзя этого делать! Специально оставляю для котов на подоконнике место, чтобы за птичками наблюдали и на солнышке грелись, но эта пушистая жёппа исхитряется мамаем пройтись везде! 

    Все фаленопсисы стоят с переломанными листьями. :cry_1:Какие-то сбросили цветы, у пары цветоносы замерли после падения. И ведь весу в ней около 2,5 кг (не то что в других увальнях), а ведь сил хватает на бесчинства!

    Надеюсь, что подрастёт и поумнеет - ей еще года нет, маленькая, глупая. 

    лоджия.jpg

    лоджия2.jpg

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 2

  6. 44 минуты назад, Время собирать камни сказал:

    Я не с целью придраться, но... 

    Он считает, что это красиво :rolleyes:

    Ни в коем случае. Это у нас шутки такие. То в малине какого-нибудь керамического ежа спрячет и рассказывает, что ежиная семья обосновалась в малиннике. Дескать, сходи посмотри. То на кабачке фломастером глаза нарисует. Развлекаемся, в общем. 

    • Нравится 7

  7. 1 час назад, Казачка сказал:

    Знакомая предложила разводить ванилин (не ванильный сахар), и смазывать открытые участки тела, насекомые не любят этот запах.

     

    На ванилин только мошки реагируют, и то - на время. Через полчаса нужно снова мазаться. А комарам тот ванилин, к примеру, до лампочки. Насчёт слепней и вовсе не уверена. Это ж звери.

    Я тут попросила своего мужчину пофотографировать, что цветёт сейчас на даче, т.к. 649e8a71e5132_3.jpg.d6b000ea76143f0e8990fbe3b493e9ea.jpg649e8a907839b_4.jpg.ea7cf7986066474549e9843a7fb4f22b.jpgсама до выходных не вырвусь. Прислал фото. На последнем, пока листала в телефоне, зависла и вздрогнула. Это он старую игрушку своей дочери - белку на орех повесил много лет назад. Увидишь такое в темноте - испугаешься.

     

    д 5.jpg

    • Нравится 14

  8. @Николавночка

    На последнем фото - биденс (Bidens) или череда ферулолистная. Выращивают как однолетник. Хорошая альтернатива тем же бархатцам.

    @Карташонка

    Чистец шерстистый - премилый многолетник. Очень любит солнышко и не терпит застоя влаги. Я вот один год его не в том месте посадила и почти лишилась. Пришлось пересаживать на более песчаную почву и туда, где вода не сильно зальёт при поливе.

    Кстати, он и цветёт интересно. На солнце становится прямо серебром, да еще бархатный - его второе название "овечьи ушки". Очень приятный тактильно, так и хочется погладить. :wub:

    д.jpg

    д2.jpg

    • Нравится 10
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  9. @Sunny_gold

    Адениум пока маленький. Ему нужен  горшок по диаметру чуть больший, чем объём "попки" - самого толстого места стебля. А в такой огромной бадье влага 100% застаивается, как бы редко мы не поливали. Корней-то у него пока не слишком много, осваивать грунт просто нечем. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  10. Сынище сегодня сдал последний экзамен и закрыл сессию  на 4 и 5. Она была тяжелой, много дифзачётов и экзаменов. Индивидуальщиков в универе не любят и на экзаменах спрашивают по полной программе. Но все обошлось, хотя было очень нелегко. В школе большая нагрузка - ему помимо преподавания оформили четверть ставки техника, чтобы денег было чуть больше. Четверть ставки - это на бумаге, а по факту все компьютеры для ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, конференций  и проч. приходилось готовить ему, хотя в школе есть штатный техник. Но тот блатной. Появлялся там раз в неделю, поэтому сыну приходилось задерживаться порой допоздна. 

    В общем, как он выдержал этот учебный год - сама не понимаю. Еще и девочка трепала ему мозг по полной программе. У неё учеба не слишком обременительная (2 присутственных дня в неделю в универе, остальное - на удалёнке). И вечная песня о том, что ей не уделяют внимания, хотя сын освобождался в 10 вечера только от работы и репетиторства, а ведь еще и учиться когда-то было нужно. 

    Договорились, что в  следующем учебном году в школе он не работает. Хочет репетиторствовать - пожалуйста, но чтобы не в ущерб учёбе. Пятый курс, диплом, пусть учится и спокойно заканчивает универ. Девочка жить у нас не особенно рвётся, а рвать жилы, чтобы оплачивать съём на двоих, сын больше не в состоянии. Он уже 2 года не отдыхал вообще. Даже прошлым летом уехал в лагерь, чтобы подзаработать, пока в школе были каникулы. А теперь отдых. Заслужил ребёнок. 

    * ****

     

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 20

  11. Свозили Самсона к ветеринару. Занедужил ребёнок, рвало пару раз, после этого поскучнел, аппетит пропал, стал вялый. Диагноз: пережор. 

    У нас же сейчас два кота и кошка. Последняя жиличка приехала недавно, ест другой корм, не тот, на котором живут мои пацаны. Вот Самсоше и стало интересно, чем мадам потчуют. Подъедал, да еще отлакировал подушечками Dreamies, которые дали сверх нормы. Получилось несварение, перегруз желудка. Назначили "Панкреатин" и "Форти флору", а еще порекомендовали перевести девицу на общий корм и никогда (совсем никогда) не давать Dreamies, как, впрочем, и другие вкусняшки. Неполезно и абсолютно не нужно для животных. 

    Самсон в клинике, конечно, обаял девчонок-ветеринаров. Обтерся об них, дал пожамкать свои щечки.  У него же шерсть шелковая, тактильное наслаждение - его все поперетрогали, перегладили. Он не сопротивлялся ни разу, хотя градусник в попе не оценил. Лежит сейчас дома, приходит в себя после поездки. Будет жаловаться другим котам, подозреваю, какие хозяева изверги. ;)

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 2

  12. В 16.06.2023 в 10:53, Вредная мама сказал:

    Абсолютно убеждена в том, что специфические национальные блюда, сладости нужно пробовать на родине их производства. Все привезенное - не то.

    Абсолютно точно! Какую чурчхелу я покупала у одной бабушки в Геленджике! Это просто песня! Орешки один к одному, сок тягучий, в меру сладкий и оооочень вкусный. На море уже несколько лет не была, и так захотелось этой чурчхелы. Покупала и в "Ленте", и в магазине восточных сладостей - полная фигня. Ни намёка на тот самый вкус. Одну целиком не осилила, а вторую только начала и выбросила. 

    Буду ждать до поездки на море. Даст Бог,  будет жива еще та самая бабушка, и как раньше вынесет мне кастрюльку с варёной кукурузой и несколько штук чурчхелы. :rolleyes:

    • Нравится 12

  13. 9 часов назад, Booka сказал:

    Держите меня семеро, шестеро не удержат. :bb:

    Стервец понял, что за монстеру будут бить, возможно, ногами я ругаюсь, и обгрыз цветоносы на трёх фаленопсисах. :ranting2:  Все из уценки ОБИ, цвет, соответственно, неизвестен. И неизвестно, когда удастся увидеть. Вредитель, как есть вредитель. Траву, которую я специально для котов выращиваю, не жрёть... :cry_1:

    У меня сын домой вернулся со съемной квартиры, и я все орхи в его комнату снесла. Котам туда вход воспрещен, так что, глядишь, и доносят цветоносы . А то мелкая щучка повадилась кусать все подряд (видимо, ронять горшки с цветами ей показалось делом недостаточным), и после того, как угостилась воздушными корнями фаленопсисов, я решила, что всё, пора цветы уносить от этого вредителя. Кошка воспитывалась у сына, и тот жаловался на то, что рыжая стервь объедает цветы. Еще как объядает! Буквально жрёт! Каждый день потери. Сегодня утром обнаружила откусанный лист спатифиллума, выкопанные две детки крассулы. Еще ела кактус, и даже не мамиллярию,  а эхиноцереус, а у него ж колючки! Ну как ела - раззевала рот и пыталась кусать его кусать. :eek:

    В общем, орхи от греха подальше спрятала от убивцы, а остальные цветы на стеллаж уже не помещаются. Выживут ли, бог весть. И ведь кормлю стервецов по люксовому разряду: и сушка тебе хорошая, и влажный корм, и трава им, и паста специальная. Из вредности, видимо, пробуют на зуб любую зелень. :bangin:

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  14. Сын родился откровенно страшненьким. Носище огромный, гемангиома на лбу. Разве что глаза красивые, ярко-синие и оесницы огромные. Посмотрела на дитя, вздохнула, что страшонок, а потом подумала, что может, выправится. А не получится - любят и таких,  Выправился и еще как! Щеки наел, гемангиома ушла, нос стал не таким заметным, а к трем месяцам на грудном молоке превратился в такого красавчика, что напоминал немецкого  розового пупса в перевязочках. Еще и блондинчик кудрявый аки дедушка Ленин с октябрятского значка. С тех пор марку красавца так и держит. Правда, кудри куда-то делись, волосы прямые, темный блондин. И глаза серые, а не синие, но это уже детали. 

     

    • Нравится 3

  15. 12 часов назад, Тенерифе сказал:

     

    Мне кажется, что вежливый отказ не так обиден :) Вежливость - это значит, ради тебя потрудились сформулировать. А когда ты в глазах собеседника настолько отброс общества, что тебе не страшно нахамить - вот это ох как сложно принять. 

    Принимать себя мне сложно. Весьма. 

    Я в  любом случае знаю, что хамства не заслуживаю. Потому что я не веду себя так, чтобы мне хамили.  А если собеседник внезапно начнёт себя вести нелицеприятно, то меня это никак не тронет.  Удивлюсь, конечно, возможно, даже меня это шокирует на время, но чтобы такая реакция поколебала мое ощушение себя и самооценку - нет, такого не будет. 

    У вас действительно проблема принятия себя, поэтому, думаю, любая оценка вас будет ранить. Тут либо наращивать панцирь, либо учиться любить себя. И то, и другое - сложно, но без этого еще сложнее. Сил вам и поддержки от близких!

    • Повышение репутации 5

  16. 1 час назад, Тенерифе сказал:

     

    Я умею отвечать на колкость. И практикую. Но вот на отторжение и отвращение, на неприязнь как ответишь? На нескрываемую брезгливость и отношение к тебе как к третьему сорту? Люди имеют право на свои чувства. Но это больно. И обидно. 

    Обидно. Но в жизни всегда была и будет сегрегация. В любом возрасте и на любом жизненном этапе. Не все дети смогут попасть в класс для одаренных, потому что у людей неодинаковые умственные способности. Красавец из параллельного класса скорее всего не обратит внимания на серую мышку, а влюбится в длинноногую красотку. На пост администратора в зубную клинику не возьмут красивую девушку с плохими зубами, а конкурс красоты сейчас выигрывает кошелёк спонсора, а не природные данные. 

    Даже если во всех этих случаях остальным откажут вежливо, будет не менее обидно. 

    Так что да, всё дело не только в отсутствии воспитания тех, кто прямо говорит, что мы не сможем вписаться в их узкий мирок, а в нас и в нашей самооценке. Согласна, что слышать такое для некоторых людей может быть не просто обидным, а разрушительным. Но тут лекарство одно: принимать себя с любыми недостатками (которые, кстати, вполне могут оказаться мнимыми). Я вот вижу свой живот пузом, а мой мужчина ржёт. Но для меня же это пузо. Раньше-то ложилась  - и живот утекал к позвоночнику. Даже когда стояла, утекал. А теперь нет. Меня это раздражает, потому что не хочется мириться с возрастными изменениями. Тренируюсь, качаю пресс, ем немного, но иногда позволяю себе сладкое. И если вдуматься, то это такая, в сущности, фигня перед остальными сложностями жизни, что если раздражаюсь на пузо - значит, в данный конкретный момент у меня всё хорошо. Я не призываю думать так же - просто говорю, что всё проходит. 

    • Нравится 14
    • Повышение репутации 1

  17. А я не умею отвечать колкостью на колкость. Мне как-то стыдно что  ли. При этом каждый второй знакомый (просто знакомый, не друг) обязательно скажет что-то типа "и когда уже наешь килограммы" или "ну совсем исхудала" или что-то в этом роде. Мой вес может скакать +-2-3 кг (и это бывает визуально заметно по осунувшемуся или наоборот округлившемуся лицу), но в целом много десятков лет он почти одинаков. Смертью с косой я не выгляжу. Бываю, конечно, усталой и страшненькой, как и любой другой человек, но честно, если что-то и говорю о внешности других вслух, то только приличное и позитивное. Зачем людям слышать, что они прибавили в весе и это видно? Или наоборот похудели?

    Мало ли что в их жизни происходит. Может, болеют, переживают горе или просто загнаны жизнью как лошади, которых некому пристрелить. В общем, не хочу добавлять негатива. Сейчас и так всем нелегко. 

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 3

  18. @Сколопея

    Я вас понимаю. Советовать ничего не буду, только замечу, что пока вы не одна ( а любовник как ни крути, пусть и холоден, но заполняет ваш досуг и отчасти - мысли) никого рядом не появится. То есть искать вы можете, но не почувствуете того самого. Ресурсы энергетические не те. Вы сейчас распыляетесь, а для того, чтобы совпасть с кем-то,  тоже нужна энергия. Принцип замещения одного другим рабочий, просто он работает в других условиях. А вам бы сейчас собой заняться. Себя поднять до уровня "могу", а пока вы только на ступеньке "хочу" топчетесь, потому попытки бесплодные. 

    Извините, если получилось резко. Искренне желаю вам найти своего человека. Это важно. 

    • Нравится 2

  19. 5 часов назад, Танго втроём сказал:

    Что-то вчера у Тимоши в голове щелкнуло. Я полезла в клетку чистить лотки и ставить еду. Он выскочил из переноски, я мысленно прикинула количество новых шрамов на руках. А он просто начал тереться об руки, извиваться, муркать, подсовывать голову под руку. Благо, у меня был выходной. Пол дня прошло в наглаживании нескольких километров неглаженого кота. 

    Господи, какое счастье! Так страшно мне было, что котик останется дикарём с таким-то детством. Умничка, мальчик! И Вы огромная умница и настоящая Мама. Растопили сердце пацана! :wub:Теперь, думаю, прогресс пойдёт и во всем остальном. 

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  20. 2 часа назад, Конди сказал:

    У меня три берёзы в сережках. На каждой видимой серёжке размножаются клопы. Тронешь пальцем - воняет коньяком, то есть клопами. Зачем это всё? Жизнь меня к такому не готовила :1eye:

    А у нас бронзовки сексом в розах занимаются. Самка жрёть розу, а самец ей детей делает. Ну что за гады, а? Подхожу, стряхиваю их с роз - мой мужчина недоволен: говорит, что сочувствует мужику-бронзовке, он же удовольствия не получил. :bangin: А то, что я его не получаю, увидев обожранные розы, это, конечно, мелочи!

    И воробьи вишни объедают. Сидят такие круглые, с невинными глазами. Только отвернёшься - оп-па, они уже на дереве. Есть на даче такая вишня-черешня, самая ранняя, самая вкусная. И что - успела с горсть ягод попробовать - остальное воробьи уничтожили, т.к. я вовремя не успела блестяшки развесить. Козлы, в общем. Ну, хоть клубнику не едят, и то ладно. 

    • Нравится 6
    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 7

  21. Ну что, вернулся сын домой с кошкой. Поселили её в отдельной комнате вместе с сыном, котов туда в первую ночь не пускали. Но Самсон не дурак - почуял незнакомый запах, и уже со вчерашнего утра занял место у двери. Воздух нюхает, ушами (точнее их огрызками) водит, хвостом по полу постукивает - переживает. А когда открыли дверь и он увидел рыжую бестию Иваси, распушился и завыл, точнее, исторг из себя горловую шаманскую рулладу. "Уо-о-о-оу",  - протяжно  и так громко, что сам слегка испугался от собственной мощи. 

    Иваси тоже немного напряглась и шмыгнула под диван. После в течение дня мы регулярно приоткрывали дверь - не специально, а носили вещи туда-сюда, и у котов была возможность погипнотизировать и пошипеть  друг на друга. К вечеру любопытство превысило страх, и котики пошли знакомиться. Точнее, Самсон пошёл. Уверенным таким шагом, потому что комната его любимая, а жиличка - нет никто и звать её никак. После первого же обнюхивания нос к носу он решил напомнить девице её место в иерархии, но рыжая Иваси стукнула Самсошу лапой, и тот растерял весь свой пыл, сел на толстую попу и стал жалобно оглядываться: дескать, люди, вы это видели?

    Так коты постепенно знакомились, а старший котриарх, который даже не сразу понял, что в доме появилась новая киска, для порядка обшипел гостью, потом решил, что главное в доме не количество животных, а полные миски -  и ушёл есть. Иваси ночью уронила орхидею с подоконника :bangin:, и я поняла, что, похоже, это именно наша кошка. 

    • Нравится 16

  22. 9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

    О, ужас какой. Это такая практика?

     

    Я перед операцией много читала, как она проводится для крипторхов. Почему-то не в одном источнике было уточнение о том, что врач должен показать "фаберже" хозяину котика, чтобы владелец не сомневался, что кастрация проведена полная. Иначе вдруг ветеринар не найдет второе яичко и оставит его по типу "и так сойдет". А так - доказательство, что у кота гормональный фон нормализуется до свойственного кастрату. 

    Нашему хирургу я не диктовала условия и даже словом не обмолвилась, что хочу увидеть запчасти Самсона, но она сама их вынесла в кювете. Да там фасолинки маленькие, ужасаться нечему на самом деле. 

    Герман чудесен!:wub: Кстати, не факт, что девочка оказалась бы лапочкой-дочкой и расхаживала бы по квартире в митенках.))) Всегда Зосю-бандитку питерскую вспоминаю.:1eye:

     

    • Нравится 2
×