Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Our own people
  • Content count

958
  • Last visited

Posts posted by Потому что гладиолус

1. 13 минут назад, Кисюга сказал:

Как человек находящийся ооочень в теме, могу засвидетельствовать, что с "омолаживающим эффектом поздних родов" как-то не очень, зато корвалолу или коньяка хочется регулярно. 

Да и "омололаживающий эффект" родов в любом возрасте давно находится под сомнением. Мой врач, которого я очень уважаю, неоднократно говорила, что все это побасенки, некогда запущенные в массы для увеличения рождаемости. Роды - изрядная встряска для организма, и эффект "омоложения" и второго дыхания (условный и очень временный) достигается исключительно за счет гормональной бури, которая, сходя через время на нет, влечет за собой лавину последствий. Грубо говоря, где было тонко, там и порвалось. 

А рожать в возрасте под/за сорок - это на мой взгляд подвиг. Я не рискнула, хотя так же некоторое время накрывало желание потетешкаться с малышом. Смотрю на себя теперешнюю и понимаю, что растила бы того ребенка, коли пошла бы на поздние роды, через силу. Уже не хочется ни ранних подъемов, ни треволнений, а - что с малышом, что с подростком -  это неизбежно. Вот внуки - совсем другое дело. Очищенная любовь, а волнуются пусть родители! 

• Like 12
    • Upvote 4

2. Сегодня произошла крайне неприятная история. Крайне. До сих пор не могу успокоиться.

Зашла в "Магнит-Косметик" купить мыла-зубной пасты. Хожу вдоль рядов и вдруг краем глаза замечаю, как пожилая дама, которая разглядывала этикетку на упаковке мыла, как-то быстренько спрятала его в дамскую сумку. При этом, у нее в руках была пустая корзинка. В том, что мне не померещилось, я была абсолютно уверена. 

Признаюсь, что вся эта ситуация оказалась для меня отвратительна. Понимаю, что у пожилых маленькие пенсии, но одета дама была неплохо, ее сумка и обувь были вполне качественными - по внешнему виду не скажешь, что женщина из категории нуждающихся. Пока она продолжала ходить по залу, я обдумала ситуацию и решила, что все-таки подойду к ней и спрошу про мыло. Спросить не спросила, а просто предложила его оплатить. "То, самое мыло, что лежит сейчас в вашей сумочке,"-  говорю.

Дама сначала опешила, а потом начала возмущаться. Да как я смею думать, что она прикарманила мыло, да знаю ли я, сколько ей лет и кто она такая. Да она вообще не брала никакого мыла. Услышав ее голос, из-за стеллажей вышла молодая женщина, взяла пожилую под ручку ("пойдем, мама, нам пора"), и они спешно покинули зал. На кассе не задерживались.

Терпеть не могу попадать в такие ситуации. И пожилых жаль, и девчонок, которые потом вынуждены фиксировать недостачу, тоже жаль. Может, у женщины деменция, может, просто клептоманит потихоньку. В общем, я смалодушничала и не сдала женщину продавцам. А теперь ем себя поедом. В голове куча вопросов и предположений. А вдруг она успела выложить то самое мыло, не доходя до кассы? В конце концов, я не следила пристально за мамой и дочерью, когда они покидали зал. Скажи я продавцу о ситуации в этом случае - считай, обвинила бы невиноватых людей в воровстве. А вдруг все-таки мне показалось, что женщина украла то самое мыло? Хотя, честно говоря, не показалось - это ведь нужно было открыть сумку, сунуть туда кусок, закрыть; все это я как раз и видела, ошибиться сложно. Ругаю, что не заплатила, как обещала, за мыло на кассе - с другой стороны, не предъявляя его, как бы я объяснила ситуацию?

В общем, гадостное настроение и гадостные чувства. 

• Сожалею 12
    • Upvote 2

3. Ну олигархи не олигархи, а очень обеспеченные люди на сайтах знакомств есть точно. Я 5 лет назад на обычной "Мамбе" познакомилась с кризисным топ-менеджером, которого в наш город прислали поднимать дышащий на ладан судостроительный завод. Написал сам, с какой-то невзрачной анкеты. Фото там было его, но в темных очках, очень маленькое - в общем, внимания при просмотре не обратила бы. В общении оказался нормальным, интересным, только очень  замороченным - ну, человеку такого уровня никогда не будет хватать времени.

Кстати, он был давно в разводе - паспорт и прочие документы он показал,  о первой семье и сыне рассказал. 

Встречались пару-тройку раз в неделю, но даже тогда, бывало, его дергали звонками из Москвы, которые нельзя было игнорировать. Да и по всяким оргвопросам звонили замы. Чтобы ответить на звонки, от меня в другую комнату не убегал, и я была включена в производственный процесс, и даже узнавала по голосу его подчиненных и начальство.))) Ключи от его роскошной съемной квартиры у меня были. Подарки дарил, в рестораны водил. Но вот комфорта и расслабленности в отношениях так у меня и не случилось.

Ну и в общении тоже были некоторые особенности. Ему нужно было выговариваться. И я порой по часу, а то и больше слушала о рабочих сложностях и проблемах. Мои же дела его интересовали не особенно. Так, пару дежурных вопросов в начале встречи - на этом, собственно все. Своими проблемами я его не напрягала, впрочем, не было у нас той степени близости.

Можно было забить на эти нюансы, но я так не могу. Ну, не могу я заниматься сексом с оглядкой на телефон - зазвонит-не зазвонит. И отменять поход в театр по причине совещания с "Москвой". А они были порой очень длительными по паре часов точно. Мне стало не хватать нормальных вечеров, с прогулками, неспешными ужинами и обычными походами в кино (к слову, я очень люблю кинотеатры, и часто там бываю). Однако с этим человеком  подобное было невозможно. Люди этого уровня женаты на работе, а все остальное - просто приятный (или неприятный) к ней бонус. Влюблена я не была, потому извинилась и примерно через полгода таких отношений мы расстались.

На время знакомств с этим мужчиной мне было 43 года (ему 45). Но я всегда выглядела хорошо. Почему он при всем разнообразии на сайте выбрал именно меня, а не молоденькую девчонку, я не спрашивала. Наверняка ведь встречался и с другими. В общем, этим вопросом я не заморачивалась. Однако это было единственное мое знакомство с очень обеспеченным человеком на сайте знакомств. Просто небедных там гораздо больше.)) 

• Like 18
    • Upvote 3

4. @Доминиканка

Если горшок пластиковый, то можно попробовать перекладинки в днище порезать ножницами (ну или чем там еще) и освободить бульбы. Я так с орхидеями поступала, когда выяснилось, что они свои корни через дренажные отверстия пропустили. Я обычно до последнего бьюсь, чтоб растюху не повредить. Но если в вашем случае это сложно, то придется обрезать, как ни жаль.

• Thanks 1

5. Меня, признаюсь, выбешивают любые псевдомудрствования, будь они оптимистичные по типу "есть еще порох в пороховницах!" и пессимистичные, которые нужны якобы для размышлений. Подруги этим флудом не отличаются, а если подобным согрешат какие-нибудь просто знакомые, то я не отвечаю. Вот еще, хрень всякую комментировать.

Мотивацией для меня могут служить только фото из путешествий - обожаю их и радуюсь за всех, кто плавает, ездит, летает. А еще обычные семейные и дачные фотки, потому что это тепло и по-настоящему, без философии и прочей мутоты. Жизнь - она вообще штука простая, и радости в ней тоже простые. 

• Like 10
    • Upvote 4

6. 3 минуты назад, Дануна сказал:

Было такое, в одной серьезной конторе. И они честно выполняли обязательства даже 10 и больше летней давности, себе в убыток, потому что дорожили репутацией. Сейчас не знаю. Но там  был расчет на то, что такие договора будут заключать те,  уже кому совсем недолго осталось, год -полтора от силы, а не наперед на 10-20 лет.

Погуглила, вроде опять есть. 

Ну, а как узнать, сколько тебе осталось? Сейчас умирают совсем молодыми, а старики порой живут, хоть уже и устали. Это ж те самые пути Господни, которые неисповедимы. Разве что у человека какой-то очень нехороший диагноз, не оставляющий надежды на долгую жизнь. Тогда смерть в определенном временном диапазоне предсказуема. А в остальных случаях ерунда получается. 

• Like 2

7. Только что, Russian lady сказал:

Тут дело даже не в недоверии, а скорее в инфляции.

Российские агентства и не предлагают таких услуг, я как раз недавно узнавала для одинокой родственницы. 

Некоторое время назад о чем-то подобном слышала. Но, видимо, это все было в период относительного застоя, а теперь, когда цены растут как на дрожжах, за подобное ни одна фирма не возьмется. Разве что какая-нибудь однодневка, в которой аферисты наберут с клиентов денег и уйдут в туман. 

• Like 1

8. Только что, Russian lady сказал:

В этом плане мне нравится, как делают в Европе. Можно заранее все заказать и оплатить. 

Недавно у знакомых умерла бабушка в Испании, она там жила после смерти мужа, до этого жили в Люксембурге. Так у неё был контракт и на перевоз ее тела для похорон возле мужа, и на все остальное. Дети только позвонили в агенство и все 

Я не доверяю российским похоронным агентствам. Живи я в Европе, возможно, так и поступила бы. У нас - нет. Начать с того, что свекровь в свое время выкупила землю на кладбище. Я и тогда-то с недоверием относилась к этому мероприятию, а когда внезапно умер свекрор, похоронить его на том самом участке не получилось. Приехали на кладбище и обнаружили там недавнее захоронение. Чужое.

В общем, никаких контрактов, заранее оплаченных услуг. Только по факту, с проверкой, здесь и сейчас. Иначе вложишься, а потом ищи-свищи эту фирму и пропавшие деньги. 

• Like 3
    • Сожалею 1

9. 7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Никого наверху не оставили. Тяжело вам, а не свекру, ему уже что... Мне лично пофиг, как и кто меня хоронить будет. Все эти заначки не должны затенять жизни, если есть они, пусть будут, нет так и не надо.

Размышления вашей цитатой навеяно.

Возможно, в психологии именно наших людей рациональное планирование жизни, в том числе и этой стороны, о которой предпочитают не думать, означает приближение беды. Ах, она подумала о том, в чем ее будут хоронить и заранее приготовила смертное. Ах, она отложила денег на похороны. Ах, она оформила завещание. И т.д. и т.п. Отчего-то эти действия некоторыми воспринимаются как признак старушечьего менталитета.

Я скажу так: честь и хвала продуманным людям. Которые заранее заботятся о том, чтобы у их близких, было меньше проблем с похоронными и наследственными делами. И дело тут не в старости, а, напротив, в здравии ума. Понятно, что умершему будет абсолютно фиолетово, как его похоронят и похоронят ли вообще. А вот хотя бы частично облегчить эту ношу детям или близким, на мой взгляд, правильно и очень по-взрослому мудро. 

И в нашем городе нет крематория, потому сжечь и развеять - это не подойдет, а даже для самых примитивных похорон в гробу без обивки тоже понадобятся деньги. Накопление их ну никак не скажется на общем уровне жизни. За квартиру платим? Платим. На отпуск откладываем? Угу. Ну, вот будет еще одна статья расходов. Никто над этими "гробовыми" не чахнет и вечерами не пересчитывает. Есть и есть. Случись что - ребенку не придется бегать раненым в опу зайцем, чтобы найти средства, не придется брать кредит или просить в долг. Мне так спокойнее.

• Like 3
    • Upvote 8

10. 11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Следить надо всегда. А в разрезе "Чтоб не напрягать детушек, не стать обузой"это уже именно стариковский подход. Одно дело следить за здоровьем, другое дело начинать вот это вот "привыкать к земельке"образно выражаясь. Ещё немного и начнут, того и гляди, агитировать копить на похороны, платье смертное подготовить...

Нет, я понять все это очень могу. Мне все эти напевы про ближнюю старость навевала обстановка, а кого-то пребывание в больнице впечатлило, но это, хочется верить, временное явление.

А вот знаете, копить на похороны или, по крайней мере, иметь заначку на это дело, оказывается, никогда не рано. Не так давно (в конце июля) умер свекор. Его сын, мой бывший муж, к тому моменту находился в ковидарии, свекровь - в крайне тяжелом состоянии дома. Собственно, занималась похоронами я и мой сын. И будь у свекра отложенная дома на эти дела заначка, мне пришлось бы куда легче. Ибо похороны нынче - не баран чихнул, и обходятся в копеечку, которую еще нужно где-то взять.

Поэтому будет совсем не лишним иметь заначку на дела скорбные, причем, доступную своим близким. И не в виде счета , который они, дай Бог, через полгода в виде наследства получат. По выходу из больницы бывший муж оформил доступ к своим счетам, как и его матушка. И это, я считаю, абсолютно правильно. Пусть вся эта суета выглядит как стариковский подход, а по мне - реальная забота о близких. 

Кстати, все это совершенно не отменяет занятий спортом, секс, хорошее питание и прочие удовольствия. Я, к примеру, продолжают ходить в тренажерку, стараюсь есть хорошего качества продукты, много сплю (если получается). Но при этом расписала для сына, что делать в случае моей внезапной смерти. Просто составила памятку, в которой постаралась учесть все (в том числе, куда отдать комнатные растения и книги, если они ему не понадобятся). Про котов, кстати, тоже написала - мало ли как сложатся обстоятельства. 

• Like 6
    • Upvote 9

11. А мне все-таки интересно вот что. Те, кто придерживается мнения "можно и потерпеть", что для вас окажется недопустимым в посетителе? Положим, неприятный запах мочи вы стерпите, а если от человека будет пахнуть калом, протухшей рыбой? Есть какие-то персональные границы допустимого?

• Like 2

12. 30 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Покажите, пожалуйста, где в статье и посте написано, что человек был в грязной одежде. Запах исходит не только от одежды, но и от кожи. Ему кожу содрать ради вашего комфорта? 

Анна Кондратьева, автор статьи статьи, о запахе говорит в комментариях. Я сделала скриншоты. 

1.jpeg

2.jpeg

• Like 1

13. @Засада

Я сама была такою триста лет тому назад (с). Я вас понимаю. Хочется уюта, чистоты, и чтобы домашние хоть чуть-чуть ценили ваш труд. Хочется покоя, чтобы все было ладно и в душе - гармония. Такое бывает, но, увы, длится пару часов.

Себя вы не переделаете, домашних - тем более, потому не остается ничего иного, как учиться пофигизму. Ибо через время (а оно пройдет очень быстро, уверяю вас) организм устанет от постоянного напряжения и переработок и забастует. И тогда уже будет все равно, где там срач, что задано ребенку и почему он не справился с простейшим заданием. 

Если даете задание мужу, конкретно указываете то, что хотите получить на выходе. С картинками, ценами и даже артикулами. С дочкой то же самое. Выполняет свои задания самостоятельно, а к вам подходит, если не поняла и для проверки. Котов, к сожалению, приучить блевать в одном месте не представляется возможным. Но отращивать дзен надо уже сейчас, пока дело не дошло до посещения психотерапевта. Я сейчас серьезно. Берегите себя, а хаос саморастворится лет через 20. 

• Like 3
    • Upvote 4

14. 2 часа назад, Магдалина сказал:

Да нет, сорт не карликовый, но они растут в горшках, места им мало, поэтому не высокие, сантиметров 40 высотой.

А у Ваших "коней"  "голова" была тоже огромная? Я видела как одна женщина выставляла фото своих целлозий, там цветы были, наверное, по полметра.

Нет, голова была некрупной, возможно, потому что я их прищипывала. Целозии оттого разветвились, росли пушистым кустиком с множеством соцсетий, но все они получились небольшими. А если оставить одиночную завязь, то наверное, та получилась бы большой. 

• Thanks 1

15. В 25.09.2021 в 14:57, Магдалина сказал:

Мама вырастила на подоконнике из семян целлозию гребенчатую, такая прикольная, на мозги похожая, обычно она гребешками бывает, а тут такая жирненькая получилась, наверное, от подкормки. Набрала семян, тоже хочу попробовать вырастить в следующем году.

А высота у растения какая была? Я выращивала целозии на даче - так там были "кони" под метр ростом. Или это карликовый сорт?

16. Я-то толенрантна, а вот мой организм - нет, и на сильные, резкие запахи (особенно тошнотворные) вполне может отреагировать рвотой. Так что сидеть в кафе с дурно пахнущим человеком просто не смогу и выйду. И больше туда не пойду. Полагаю, похожим образом отреагируют на вонючек те, кто просто не согласен вкушать десерты в облаке ужасных ароматов. Выйдут и больше не придут в это кафе. Таким образом, хозяин заведения, потеряя часть посетителей, проголосует за свои принципы рублем. Кто знает, может его вполне устроит этот вариант, но, полагаю, в условиях рынка приходится угождать тем, кого больше. А больше пока все-таки тех, кто, придя вкусно поесть, хочет наслаждаться моментом, а не мучиться, уговаривая себя потерпеть. 

• Like 2

17. А я  женщина - глазожор. Люблю есть глазами. Красивая подача, сервировка, то-се. Чтобы блюдо вкусно пахло и выглядело гармонично. А есть - это не ко мне. Да и кулинар я на троечку, честно говоря. Но дайте мне готовое блюдо - сделаю красивый стол. Цветы, салфеточки, посуда - это ко мне. 

• Like 14

18. Считаю, что и подарок, и все остальное должно быть по возможностям. И без того, чтобы влезать в долги и ужиматься до предела. Всегда вспоминаю дядю, который два года выплачивал кредит за свадьбу сына. К слову, молодые развелись через полгода после "самого счастливого и памятного дня жизни". 

• Upvote 12

19. @Лесовинка

Колеусы в условиях улицы - сезонные растения. С приходом прохлады их либо выдергивают/убирают, очищая клумбу, либо оставляют на месте и они замерзают. Знаю, что в крупных городах любители цветов заранее узнают, когда работники-озеленители начинают убирать однолетники из посадок и приходят к этому времени, чтобы забрать себе выкопанные растения. Кстати, так и с тюльпанами поступают, и со многим другим во время смены экспозиции. Потому можно попросить выкопать колеус, когда температура понизится - он все равно молозов не переживет. А если это неудобно, просто отрезать макушечку и укоренить. Колеусы отлично укореняются в обычной воде, без танцев с бубнами.

И да -  их действительно сто мильонов сортов - каких только нет!:wub:

• Thanks 1

20. 11 часов назад, Интеграция сказал:

В мужиках любовь к "родным" тряпкам?

Ха, некоторые еще их по наследству пытаются передать. 

Бывший собрал пакетик - говорит, сыну можно отдать вещички, которые ему стали малы. Мало того, что у папы с сыном разница в размерах колоссальная (ребенок носит M, а ейный папенька - много L), так еще и гардеробчик, любовно собранный, уже таков, что даже в секонд не возьмут. А он смотрит на свитерок, который лет 10 как устал, гладит его рукой и глаз слезой подергивается. Памятная вещичка. Пусть, дескать, сынуля носит. Ага. 

Вот что у этих мужиков в голове? Ковид что-ли повлиял? Других причин не нахожу. :blink: Да и раньше ни в чем подобном замечен не был. 

• Like 3

21. В 08.09.2021 в 21:11, Мадама Пик сказал:

Девочки, расскажите, как вы пережили отделение от вас сыновей?  Сегодня мой сын впервые не ночует дома не потому, что остался у друга или девушки, а потому, что решил жить отдельно от родителей. 

Мы это обсуждали давно, ещё года два назад, когда ему 16 было. Я понимала все эти 2 года, что это нормально, когда совершеннолетний ребёнок хочет отделиться,  даже приветствовала это. Никогда не хотела, чтобы взрослый сын продолжал жить с нами. А вот поди ж ты... как дошло до дела, что-то так тоскливо...

И ведь бывало, что уезжал надолго, на лето в лагерь, например, или к бабушке в деревню. В последнее время довольно часто дома не ночевал - как стукнуло 18, так и не спрашивая моего "величайшего дозволения" оставался ночевать то у друзей, то у девушки, спасибо, что хоть предупреждал. Но тогда и рядом такого чувства у меня не было, как сегодня... пустота какая-то,  хоть плачь. 

И уже непонятно, на кой шут мы с мужем такой большой дом строим, если остались там вдвоём... 

К сожалению, отделение сына у меня совпало с трагическими событиями. В конце нынешнего июля умер свекор, а незадолго до этого сын с девушкой решили пожить отдельно и сняли квартиру. С похоронными делами и последующим выхаживанием свекрови от ковида я совсем не бывала дома - приходила на час-другой покормить котов и немного отдохнуть. Все оставшееся время жила у свекрови. Так продолжалось около трех недель. Голова была занята совсем не тем, что сын теперь тоже живет в другом месте. Если бы не эта трагедия, думаю, его отделение далось мне нелегко. А так - я просто мечтала, наконец, остаться дома, как следует, не торопясь, поесть, полежать на своей кровати, почитать что-нибудь еще, кроме медицинских справочников. И когда у меня это получилось, я просто начала отдыхать. 

Сейчас по сыну скучаю, конечно, но навалилась работа, свекровь навещаю пару раз в неделю с готовкой, уборкой и проч. С ребенком на связи, но видимся редко - раз в неделю, не чаще, увы. У каждого из нас заботы, хлопот полон рот и тосковать особо некогда. Тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Никому такого опыта не желаю, просто делюсь тем, как было у меня. 

• Like 6
    • Upvote 14

22. 8 минут назад, Leonik сказал:

Это замечательно. Дело ещё вот в чём, пока не потрогаю и не примерю, вещь на фото может совсем не понравится. Поэтому, когда говорят о моем образе негативно - неприятно, но не критично, это мое!

Ну это ежу понятно. Но, увы, я не люблю на одежде вышивку, пайетки, странное сочетание фактур, безумные принты. К фасону у меня тоже всегда куча требований, цвета не все идут, потому даже по фото могу сразу понять, что большинство вещей себе бы не купила и даже не стала примерять. Не мои. Будь они сверхбрендовые.

А то, что мое, как правило, не так часто встречается - хоть в "Фамилии", хоть в секонде, хоть где. Потому ковыряюсь. Впрочем, как и все мы тут собравшиеся. ))

@Авери

Шелковая блузка очаровательна! И цвет роскошный. :wub:

• Thanks 1