Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Старый знакомый

Наши люди
  • Число публикаций

    649
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 132 Благоразумный

О Старый знакомый

  • Звание
    Родственник

Информация

  • Пол
    не определился

Недавние посетители профиля

1 723 просмотра профиля
  1. Канонизация царской семьи

    Ну только если так ВАШ пост рассматривать, то вы себя, конечно, описали "Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным"
  2. Канонизация царской семьи

    Если бы только юродивые. Некоторые вроде как здравомыслящие люди прониклись лозунгами монархистов и идеализируют царскую Россию несмотря на крепостное рабство и прочие "заслуги"царей. Это про Апостолов такое пишут - поверхностный? Однако.
  3. Канонизация царской семьи

    Откуда вы это взяли? А как же тогда ЦЕРКОВНАЯ КОМИССИЯ взяла на себя ответственность оценивать его деяния? Мягкий к спекулянтам оружием, а солдат то за неповиновение казнили. То есть фактически он был мягок к КРУПНЫМ преступникам и жесток к мелким. 12 детей? вы шутите?
  4. Канонизация царской семьи

    Только мученическая его кончина и стала поводом для прославления его Церковью, а не его дела. Его дела не стали хорошими от того, что Николай 2 умер мученической смертью, вспоминаем пример мученика Вонифатия. Тут обязательное условие, чтобы человек был христианином, тогда, если его безвинно убили, его можно причислит к страстотерпцам, а если за веру в Христа - то к мученикам. Можете почитать в Википедии на страничке о прославлении царской семьи. Ведь речь именно о христианской кончине, а не просто о мучительной. А Карбышев благодетель нашей Родины, я не знаю, был ли он христианином, но он умер за нашу Родину, поэтому считаю, долг совести христиан русских молиться о упокоении Карбышева.
  5. Что за книга - 9.

    Ну конечно Шикарная книга.
  6. Канонизация царской семьи

    Я вижу по постам @Ковбой, что некоторые верующие рассуждают - раз человек прославлен в лике святых, значит, все дела его хороши - а это не так, тот же Моисей Мурин пример. Но некоторые христиане начинают идеализировать всю жизнь причисленного к лику святых и все дела человека, и когда им говоришь - вот тут человек тяжко согрешил, а тут он ошибся - а такие горе-верующие тебе "аргумент" - царь прославлен в лике святых. Да не аргумент это для того, чтобы оправдать злые дела человека или черные дела назвать белыми. Царь прославлен в лике святых НЕ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ, а за мученическую кончину, о чем и ЦЕРКОВНАЯ КОМИССИЯ ГОВОРИТ: Комиссия отметила, что в жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила своё внимание на нём. Но некоторые верующие ставят себя ВЫШЕ ЦЕРКВИ И ПАТРИАРХА, и лгут против Бога, причисляя все дела Николая 2 к хорошим.
  7. Что за книга - 9.

    Книга написана от лица девочки.
  8. Канонизация царской семьи

    Напишу тут отдельно про канонизацию царской семьи. Я вижу тут и ранее мне встречались в жизни люди, у которых присутствует нездоровое почитание святых царственных страстотерпцев - Николая 2, его жены и детей. Да, в православии уже были примеры нездорового почитания святых, когда святым воздавалась честь большая, чем они того заслуживали, например, когда существовала секта Иоаннитов https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанниты_(секта). Такое ненормальное почитание является ересью и большим грехом. Некоторые почитатели царской семьи впадают в подобную ересь, и это является грехом против Бога. Но это один момент. Второй момент неправильного почитания святых состоит в том, что ВСЮ жизнь прославленных в лике святых начинают считать правильной или даже святой. Монархисты - неумеренные почитатели Николая 2 грешат таким грехом. Так вот, есть много святых, которые сначала были ПРЕСТУПНИКАМИ, а потом стали святыми, и то, что они умерли святыми НЕ ДЕЛАЕТ ВСЮ ИХ ЖИЗНЬ ПРАВЕДНОЙ. Моисей Мурин был разбойником, потом раскаялся и ушел в монастырь и стал преподобным, но Церковь НЕ ХВАЛИТ ЕГО ЗА РАЗБОЙ И НЕ НАЗЫВАЕТ РАЗБОЙНИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ МУРИНА СВЯТОЙ ИЛИ НОРМАЛЬНОЙ, зло осталось злом даже после покаяния разбойника. И Мария Египетская была блудницей, а потом покаялась и в пустыне годами замаливала свои грехи, достигла святости. Но ее грехи до покаяния не перестали быть грехами, Церковь не хвалит ее за блуд, а приводит в пример ее покаяние. И мученика Вонифатия не хвалят за блудную жизнь, а за мученическую смерть за Христа. Так почему же сейчас некоторые православные считают, что прославление Николая 2 в лике святых делает все дела Николая 2 святыми или хотя бы правильными? ошибаются такие православные, ведь вот что говорит церковная комиссия Комиссия отметила, что в жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила своё внимание на нём. https://ru.wikipedia.org/wiki/Канонизация_царской_семьи#Лик_святости Как прославление Моисея Мурина в лике святых не сделала его разбойные дела святыми или нормальными, так и прославление Николая 2 в лике святых не делает Николая 2 хорошим правителем и ВСЕ его дела хорошими.
  9. Что за книга - 9.

    Получила престижную премию. Заслуженно.
  10. Сексуальное насилие над детьми, педофилия

    примечательно, что это распространенное поведение - - осуждать, не разобравшись и не узнав досконально, не проведя расследование и не собрав доказательств. И как часто происходит, что осуждают жертву, а не преступника. В книге Токсичные родители описывается нечто подобное - Как отец насиловал дочь, а мать в это время держала дочку и уговаривала потерпеть, а то отец на стороне любовницу заведет. Печально, что подобные мрази и у нас водятся. А посоветовать, кстати, можно эту книгу - Токсичные родители.
  11. Сексуальное насилие над детьми, педофилия

    Учитывая такие случаи, отвратительно читать или выслушивать высказывания типа: человеку испытания не по силам не посылаются.
  12. Что за книга - 9.

    Книга известная.
  13. Что за книга - 9.

    Как живется девочке и мальчику, когда матери нет, а воспитывает возрастной отец, с которым и в футбол не поиграть, а приглашенная тетушка собирается делать из девочки-сорванца истинную леди? Родной дядя детей делает вывод - никогда не женюсь, вдруг будут дети!
  14. Продолжи цитату цитатой - 53

    Поговорки же нельзя?
  15. Что за книга - 9.

    Заводной апельсин?
×