Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лирина

Our own people
  • Content count

4205
  • Last visited

• Days Won

1

Лирина last won the day on February 29 2020

Лирина had the most liked content!

Community Reputation

16322 Очень хороший

About Лирина

• Rank
    Старейшина рода

Информация

• Residency
    Сибирь
  1. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

У нас в организации принято по имени обращаться. Исключение - генеральный директор. Но он и общается далеко не со всеми. Я с главбухом, финансовым директором, коммерческим директором, руководителями филиалов общаюсь по имени, но на вы. Мои девочки ко мне обращаются по имени, но тоже на вы. И это не только на этом месте работы. Работала в банке много лет - ко всем, кроме очень крупных начальников обращение было по имени и на вы, в .т.ч. в деловой переписке.
  2. Есть люди, которым просто нравится "движ" большого города. Я такая ! На Новогодние праздники в этом году ездили в Иркутск. Как будто в 90-е перенеслась в плане транспорта, магазинов и инфраструктуры. Ну и в целом - хоть и жили в центре города, а ни ателье не работает, в аптеке ни того нет, ни сего нет, 31 декабря рестораны и доставка до 18.00 часов , обзвонила все, только одна пиццерия нам сделала доставку в отель в 20 часов, это самое позднее было. Неделю там прожили, и мне прямо физически не хватало топл, суеты. ТЦ пустые 1 января, а у нас не протолкнуться обычно. Я начала скучать по пробкам . Я , дитя большого города, писала своим родным, что такое чувство, что я из столиц в уездный город приехала. Магазины тоже доставили удивление. В центре города мы жили, в историческом квартале, так там рядом (ну как рядом, минут 10-15 идти) одна Пятерочка очень засранная с убогим ассортиментом.Транспорт там вообще отдельная тема! А так-то красиво, тихо, улочки-переулочки. Правда, очень много вот этих малоэтажных домов несут на себе большой след времени и разрухи. Вплоть до того, что мимо идти как-то страшновато. Так что побывав в городе в 2 раза меньше того, в котором живу, в качестве просто туриста, могу сказать, что фиг бы я туда эмигрировала.
  3. Да! Я это тоже стараюсь доносить до ребенка. Не знаю, получается или нет, но разговоры такие у нас периодически возникают. Тут как-то несколько месяцев назад разговаривали. Я спрашиваю - Сын, а как ты считаешь, в чем состоит задача родителя? Он моментально мне отвечает - обеспечивать ребенка . О как! Я говорю - нет, мой хороший, обеспечивать ребенка это моя обязанность, конечно, но обеспечение может быть очень разным. В частности, плейстэйшн, и планшет за 30 тысяч в базовое обеспечение не входят, как и новый рюкзак, когда еще старый вполне нормальный, но уже надоел, как и пицца по выходным или Бургер Кинг, как и многие другие приятности, которые я делаю, потому что люблю тебя и хочу, чтоб тебе было хорошо. А вот в чем главная задача родителя - это научить вас, детей, жить самостоятельно. Чтобы вы сами могли обеспечивать себе все свои хотелки и потребности. Задумался. Потом спрашивает - мама, а ты меня поэтому с учебой напрягаешь, чтоб я хорошо учился и потом на хорошую работу устроился? Говорю - да, конечно. А ты как думаешь, мне для чего это надо - тебя пинать постоянно, контролировать, напоминать, уговаривать? Мне что ли делать нечего? Или я это от дурного своего характера к тебе прицепилась и требую? Опять задумался. Да нет, говорит, так-то ты права, ведь если бы ты не настояла на спортивной секции, я бы сейчас слабаком был, а я в соревнованиях участвую, мне интересно и есть достижения. Ну вот, говорю, а как ты сопротивлялся и не хотел! В общем, разговоры-разговоры-разговоры. Что-то да отложится. Ну я надеюсь
  4. Вот с овощами у меня какая-то засада - организм реагирует так, что становится очень не комфортно. Получается, что овощами я и не наедаюсь, а потом плюс всякие вздутия, расстройство стула, газообразования, в общем не получается и не хочу больше с этим морочиться. Для себя вывела - крупа, картофель, яйца, мясо, птица, рыба, супы, сыры - вот этим питаюсь. С овощами уже неоднократно пробовала вводить в рацион - плохо идет. А если на работе в этот момент, то вообще стрёмно
  5. Я дошла до определенного веса и... устала. Вот просто устала худеть, устала себя ограничивать. Сейчас пока просто подддерживаю. Но в результате долгих попыток похудения у меня все-таки изменился пищевой рацион в более здоровую сторону. Перекусов у меня и так не было, а основные приемы пищи существенно сократились в объемах. Сладкое я тоже не люблю и не ем, мучное почти исключено, из мяса только нежирные сорта, рыбы ем мало, вообще как-то немного ем и самое интересное, что даже когда в магазин захожу, то как-то ничего "вкусненького" и не хочется. Почему не худею? Картофель, крупы, пельмени - поэтому, я думаю. Поэтому и писать особо не о чем. Порции у вас действительно микроскопические Я б не смогла нормально существовать на таких. 250 гр супа это же примерно 2/3 стакана? У меня порция супа примерно 420-450 гр самое то, чтоб полноценно пообедать. На почти вдвое меньшем объеме я бы может и похудела, но ненадолго и с плохим настроением
  6. Креативный сын

Вот! Я тоже поняла свои выходки только в очень уже взрослом возрасте. Именно поэтому я боюсь как-то передавить своего ребенка. У меня было две демонстративные суицидальные попытки в подростковом возрасте. Я считала, что это от одиночества в социуме, но сейчас понимаю, что это от того, что я как-то хотела привлечь внимание к себе в семье. А шрамы остались до сих пор. И именно поэтому я сейчас стараюсь относиться лояльно к каким-то выходкам сына, чтобы он со мной делился этим, а не замыкался. От меня в детстве отмахивались. Училась хорошо, что еще надо. А в душе была чернота какая-то и поделиться не с кем было. Так лучше мой ребенок пусть мне расскажет какую-то свою выходку, я не буду осуждать, я буду с ним ее обсуждать.
  7. Креативный сын

Именно так! Поэтому все эти разговоры о должном уважении к профессии учителя, ко взрослым людям - это пук в пустоту для подростка. Он на своей волне, у них свой мир тик-тока и прочего. Я своего стараюсь не ругать, если он мне рассказал про какой-то пранк, который они с друзьями сделали. Хотя у самой заходится - ну как так, ну тупость же полнейшая, и некрасиво это. Но не осуждаю, выспрашиваю кто инициатор, кто что делал и т.п. А потом, спустя время, навожу разговор на тему даже не конкретно этого пранка, а в общем рассуждаю о ситуации, спрашиваю его мнения, а вот как бы ты поступил, а вот как думаешь почему эти поступили так, а как относишься к этому, а если вот такие последствия, то что делать, как думаешь и т.д. и т.п. А как твои друзья отреагировали? И что в телеграмме в вашей группе писали? И ведь рассказывает! Если не орать и не ругать. Т.е. проговариваю с ним со всех сторон. Надеюсь, что что-то откладывается. Просто мне кажется, что если сразу начать голосить, отбирать телефоны и прочие наказания, то это ничего не даст. Мозгов точно не прибавится, а агрессии да. Сразу скажу - пранк был такой, что никто не пострадал, может только немного был унижен . Ну так что сделано - то уже сделано. Моя задача как родителя не казнить, а объяснить на понятном подростку языке все стороны этого, навести его на мысль, что не надо так делать, что это не круто и не прикольно * ****
  8. И вот тут вопрос к автору: а вы вообще что-то делаете с внучкой совместно? Я уже выше писала, что для того, чтобы ребенок был вовлечен в семейные дела, нужно самим взрослым для начала его туда завлечь, сами дети этого делать не будут. Если в этом доме в принципе не принято совместное с ребенком ведение домохозяйства, то она и воспримет указивку в штыки - с чего это вдруг, я не хочу, не умею. А вот если семья живет единым организмом, то не представляю, чтоб так грубо ребенок игнорировал просьбы.
  9. Креативный сын

На моего было страшно смотреть, когда я в процессе разговора с ним поняла, что у меня что-то сильно не то в голове, очень плохо, померила давление - 200 на не помню сколько. Говорю - мне лечь надо, бабушка кинулась за таблетками и скорую вызывать, дед на мальца орет - ты что делаешь с матерью, хочешь ее в гроб загнать? ты же любишь ее, че творишь-то? Сын испугался, заревел, убежал в комнату, закрылся, выглядывает. Меня отпустило немного, так он на полусогнутых ко мне, ревет, прощения просит, а мне вот вообще не до него. В общем, "весело" было. Но действительно радует то, что я поняла, что сын не скотина все-таки, он просто своим поступкам последствий не осознаёт. Да! Именно его личность надо цеплять. Озвучивать то, что для него важно. Все эти "к учителю надо уважительно относиться" для них пустой звук. Они авторитет себе нарабатывают - петрушки, крутого перца, грозы раёна и т.п. Доносить мысль надо через их восприятие - что им будет за то или иное, и это не только наказания (наказания вообще действуют?), а проговорить как это выглядит на их авторитете, на их бонусах от всего - общества, школы, родителей. И тут не о материальном. * ****
  10. Креативный сын

Напишу свой опыт, может вам поможет. Когда сын устроил неприемлемое на уроке английского языка (матерился, порвал работу, демонстративно ходил по классу, потом вообще ушел с урока), я ему сказала, что "Сын, пойми одно - это школа, и от нее мы никуда не денемся и никуда не уйдем, этот этап надо пройти. И только от тебя зависит, насколько комфортным будет для тебя этот этап. Да, ты был возмущен, тебя накрыли эмоции, но их надо учиться сдерживать для своей же пользы, т.к. ты раз за разом, урок за уроком будешь приходить все в тот же кабинет все к той же учительнице, и от этого никуда не деться. Отношение учителя к тебе может быть хорошим, и тогда тебе будут ставится нормальные оценки, будут какие-то плюшки, или может быть плохим, и тогда будет вот так, как сейчас - меня вызывают, дома мы в напряженной атмосфере, баба с дедой расстроены". Вот как-то так донесла ему сначала про неизбежность того, что еще несколько лет надо общаться с этим учителем и что в его же интересах быть "лапочкой". Вы пишите, что тренера слушается. В нашем случае как раз тренер нам очень помог. Я обратилась к нему с этой проблемой, он стал с ним прорабатывать сдерживание эмоций ну и вообще мужик дал хороший воспитательный момент. Потом был еще разговор с сыном, когда я ему сказала, что "Сын, вот эти твои поступки несут последствия вплоть до того, что нас могут поставить на учет и изъять тебя из нашей семьи, т.к. я не справляюсь с твоим воспитанием. Я всеми силами улаживаю ситуации, вызванные твоим поведением, но я не всесильна, и может случиться такое, что ни меня, ни тебя никто не спросит, а определят в воспитательное учреждение, и я ничего не смогу сделать. Я буду плакать, я буду к тебе приезжать, я буду за тебя бороться всеми силами, но если ситуация выйдет уже на такой уровень, когда вмешаются органы опеки, полиция, суды, то уже не смогу ничего сделать. Подумай об этом, пожалуйста" * ****
  11. Даже я, выросшая без роботов, не понимаю что это такое . У меня не было.
  12. Ну так это не проблема девочки. Она не заводила всю эту кошачье-собачью свору. Я вот не люблю грязь в доме, так у меня и животных этих нет. А кто любит и заводит, тот пусть и убирает за ними. Автор пишет, что даже не веник у них, а щетка. Какая щетка - не поняла? На карачках что ли ползать и чистить? Сейчас есть пылесосы. В чем проблема пылесосом пройтись? Или там грязь и шерсть из ворса ковров/паласов вычищать надо? Так тогда это точно не к внучке.
  13. Согласна с вами. Тоже своего ребенка не напрягаю особо в летние каникулы, т.к. у нас весь учебный год очень плотный - помимо самой учебы еще тренировки 4 раза в неделю и английский по 4 часа в неделю. Летом, я считаю, дети должны отдыхать. А чтобы круглосуточно в телефоне не залипал, я ему организую в июне пришкольный лагерь месяц с 8 до 15 каждый день 6 дней в неделю. Потом загородный лагерь 21 день. Потом мы обычно в отпуск на 2 недели ездим. И что там остается этого лета? В перерывах пусть валяется, тупит в телефоне, если хочется. Но на дачу тоже каждые выходные, там с дедом постоянно что-то делает. На неделе у моих родителей живет, так там бабушка список по чтению с ним вечерами читает. Таблицу умножения тоже учили в свое время, и тоже либо со мной, либо с бабушкой. Т.е. что я хочу сказать - дети сами себя занимать не будут. И проявлять инициативу в учебе и в уборке тоже. Это именно взрослому надо с ним заниматься, предлагать, заинтересовывать, организовывать. Ждать от ребенка , что он сам встанет и как пойдет веником шуршать да столбики таблицы изучать - утопия. А вот вместе, по ходу дела, в игре, в совместной деятельности - да, получается. И я не считаю, что это плох. Помню себя - все лето я балбесничала, спала до обеда, до глубокой ночи книжки читала (гаджетов тогда не было). Целыми днями пропадала на улице, тогда все гуляли. Ну а сейчас все в телефонах, да и ладно. Вот просто представить: взрослый человек, весь год пашет, и наконец-то вожделенный отпуск! А тут ему - так, по выходу из отпуска ты должен сдать готовый отчет за три предыдущих квартала, дать план разработки нового направления и описать технологию нового устройства, которое мы внедрили накануне твоего отпуска. Ну что? Многим понравится такая перспективка? А дети - это тоже люди. У них еще и мозг не так развит, как у взрослых, а нагрузка за учебный год ого-го какая! Я на сына смотрю и часто понимаю, что мне работать проще, чем ему учиться! Единственное, что не одобряю в поведении внучки автора - отношение к уборке и гигиене. Тут все-таки что бы ни было, какая бы ни была нагрузка, но это соблюдается беспрекословно. Но это в родительской семье закладывается. У меня мама рассказывает бывает, что вот дома убирались с отцом, я спрашиваю - а внук? Говорит - да не надо, сами все сделали. Спрашиваю - почему не заставляешь? дома все делает сам! Отвечает - да ладно, пусть у тебя дома делает, нам не сложно. Ну и хорошо. Не вижу ничего критичного.
  14. Беспечные родители - 2

Вот я все чаще думаю, что люди действительно даже не предполагают, что может такое быть - ребенок полезет на окно и выпадет. Мы же часто судим людей по себе, я не полезу, значит и никто не полезет. Просто не имеют в голове такой вероятности. Больше я ничем объяснить это не могу, и пример вашего мужа как раз это подтверждает.
  15. Я тетка 40+ с межпозвоночной грыжей. Допускаю, что тетка в 30+ может тоже ей обладать. Ничего страшного, если 7 летка постоит. Еще раз пишу - очень разные у нас с вами взгляды о допустимом. Поэтому и нет смысла дальше дискутировать. Я при своем мнении останусь, вы при своем.